Некоммерческие организации в системе национальной экономики: механизмы развития и методы оценки взаимодействия с органами власти и бизнесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельская, Надежда Руслановна

  • Бельская, Надежда Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Бельская, Надежда Руслановна. Некоммерческие организации в системе национальной экономики: механизмы развития и методы оценки взаимодействия с органами власти и бизнесом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельская, Надежда Руслановна

Введение.

Глава^. Тенденции развития и роль некоммерческих организаций России в системе национальнойэкономики

§ 1 .Некоторые проблемы развития системы некоммерческих организаций в переходной экономике России.

§ 2. Ресурсная база обеспечения деятельности некоммерческих организаций.

§ 3.Методы оценки деятельности некоммерческих организаций.

Глава 2. Методика оценки динамики развития системы некоммерческих организаций

§ 1. Анализ динамики развития системы некоммерческих организаций России'как составной части национальной экономики.

§ 2. Расчет оценок взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом (актуальная ситуация).

§ 3. Расчет оценок взаимодействия системы,некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом (моделирование чувствительности»).

§ 4.Анализ дисбаланса оценок взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом.

Глава 3. Механизм совершенствования взаимодействия«НКО с органами власти и бизнеса в интересах национальной экономики

§ 1 .Перспективные направления совершенствования развития системы некоммерческих организаций.

§ 2. Координация совместных действий и преодоления разногласий

НКО, власти и бизнеса в интересах национальной экономики.

§ 3. Механизм взаимодействия некоммерческих организаций, власти и бизнеса по позитивному развитию народного хозяйства России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации в системе национальной экономики: механизмы развития и методы оценки взаимодействия с органами власти и бизнесом»

Несмотря на рыночный характер современной экономики, все большую роль в обществе играет система некоммерческих организаций.

Некоммерческая организация (НКО) - организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками организации (исключения составляют потребительские кооперативы). Использование прибыли носит ограниченный характер1. Прибыль полностью реинвестируется на развитие тех целей, ради которых эти организации создаются. Такое своеобразие использования прибыли является общим основным признаком, позволяющим рассматривать широкий спектр организаций как элементы единого сектора экономики, именуемого некоммерческим.

На общественной арене любого цивилизованного государства взаимодействуют три силы - государственные структуры, коммерческие предприятия! и НКО. От того, сколь конструктивным, глубоким и сильным является это взаимодействие, сколь продумана его законодательная основа и сколь действенны механизмы и процедуры партнерских отношений между этими тремя секторами зависит стабильность экономических процессов.

Некоммерческие организации возникают и функционируют в рыночной экономике вследствие определенных несовершенств, присущих рынку, возрастающей потребности населения, в реализации различных идей, проектов, любительских и профессиональных интересов.

Главная задача государства - разрабатывать правила и вводить их силой закона. Главная задача бизнеса - зарабатывать деньги. Практически все социальные проблемы - будь то алкоголизм, наркомания, преступность и т.д., решением которых занималось традиционное сообщество — лежат вне

1 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996г. № 7-ФЗ. их компетенции. Государственное агентство или бизнес могут реализовывать определенные социальные программы для своих служащих - по жилью, здравоохранению, оплачиваемым отпускам, но в качестве агентства, управляющего социальными услугами, государство оказывается в высшей степени неэффективным. Опыт США после второй мировой войны, равно как и опыт СССР и России, продемонстрировал, что при росте бюрократического аппарата, а также различных льгот и отчислений на разные виды социальных услуг, общество не становилось здоровее, и число социальных проблем не сокращалось.

Целью создания системы НКО является развитие экономики, предоставление рабочих мест и производство социальных услуг.

В переходной экономике система некоммерческих организаций функционируют как особая форма институциональных отношений, связанных с адаптацией человека к рынку. Ее развитие обусловлено трансформацией экономики и общества. В результате этой трансформации некоммерческие организации заняли нишу, в которой взаимодействуют экономические, социальные, культурные и правовые отношения.

Функционирование системы некоммерческих организаций способствует достижению нового качества экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению и преумножению образовательного, научного, духовного потенциала общества, созданию новых рабочих мест в рамках национальной экономики, экологической безопасности, устранению негативных последствий рыночных отношений и др.

Такие организации создаются для решения тех проблем, с которыми порой не может справиться государство и коммерческий сектор экономики. Прежде всего это забота о малообеспеченных, больных, социально-неблагополучных граждан,' содействие более полному умственному и физическому развитию, сохранение и развитие культуры, защита прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и других проблем, что не может быть обеспечено на чисто коммерческой основе.

Сектор НКО (третий сектор) в развитых западных странах не только вносит существенный вклад в развитие экономики и способствует снижению социальной напряженности за счет создания рабочих мест, но и демонстрирует заметные достижения в области социальной работы: значительный процент детских садов, интернатов для инвалидов, домов престарелых, больниц и тому подобных учреждений находится в, ведении НКО (например, во Франции все программы по работе с детьми на местном уровне осуществляются исключительно НКО).

Однако в России сектор НКО находится в стадии становления и малоэффективно взаимодействует с другими секторами народного хозяйства.

Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты макроэкономических процессов совершенствования организационно-хозяйственного механизма страны, в том числе становления сектора некоммерческих организаций, исследовали целый ряд зарубежных и отечественных авторов, в частности: Т.Вульф, Дж.М.Гвишиани, И.В.Данилин, E.H. Жильцов, И.В'. Константинов, М.А. Никитенкова, Б.В. Сазонов, А.Файоль, М.Хаммер, А.Г. Эфендиев и др. Структурные и функциональные проблемы социальной сферы России освещаются в работах:

A.M. Бабича, И.Н. Басамыгиной, Г.М. Галуцкого, В.Э. Гордина; Е.Н, Егорова,

B.Н. Жильцова, М.П. Макальской. Проблемы финансирования НКО - в работах, Г.А. Ахинова, Г.П. Иванова, Г.А. Ковалевой, H.A. Михеевой,

Т.В. Юрьевой.

Сложность и многогранность проблемы развития системы НКО, взаимодействия НКО с властью и бизнесом, нахождение «третьего сектора» в России в стадии становления, указывают на необходимость дальнейшего развития теории функционирования системы НКО и применения ее положений в отношении совершенствования механизма взаимодействия НКО с властью и бизнесом в интересах общества в целом.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата анализа деятельности системы НКО и формирование на его основе механизма совершенствования взаимодействия системы некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: -проведение анализа актуальной ситуации в секторе некоммерческих организаций России;

-выявление источников создания ресурсной базы некоммерческих организаций;

-определение актуальной ситуации по взаимодействию- некоммерческих организаций, представителей власти и бизнеса в рамках народного хозяйства; -разработка методического аппарата анализа деятельности' системы некоммерческих организаций с учетом ее роли в рамках народного хозяйства;

-разработка предложений по координации взаимодействия некоммерческих организаций, власти и бизнеса.

Объектом» исследования явился организационно-хозяйственный механизм управления системой некоммерческих организаций России.

Предметом исследования определен механизм взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в целях развития экономики России.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки результативности функционирования механизма взаимодействия, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов деятельности некоммерческих организаций в рамках народного хозяйства России, отчетами ВЦИОМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -результаты оценки актуальной ситуации в системе некоммерческих организаций* и. анализ состояния ее взаимодействия с органами власти и бизнеса в России;

-теоретико-методологический подход к исследованию результативности взаимодействия системы некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;

-рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса в целях позитивного развития народного хозяйства России;

-модель оценки состояния системы некоммерческих организаций; -механизм моделирования изменения оценки результативности взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим: 1 .Разработаны теоретические положения оценки состояния системы некоммерческих организаций и ее взаимодействия с органами власти и бизнесом в интересах национальной экономики;

2.Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности экономики России в целом за счет совершенствования взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и бизнесом;

3.Разработан новый подход к оценке деятельности системы некоммерческих организаций и ее взаимодействия с органами власти и бизнесом;

4.Разработан методический аппарат, учитывающий роль системы некоммерческих организаций в развитии экономики России.

5. Разработан методический аппарат, моделирующий последствия изменения оценки состояния системы некоммерческих организаций и результативности ее взаимодействия с властью и бизнесом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанного методического аппарата анализа механизма взаимодействия» некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить оценку деятельности системы* некоммерческих организаций в рамках национальной экономики. Использование разработанной методики позволит формировать предложения по совершенствованию^ и координации взаимодействия НКО, власти и бизнеса в целях развития экономики России.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования-докладывались на научно-практических семинарах, конференциях, в том числе на Региональной научно - технической конференции с международным участием «Кораблестроительное образование и наука - 2005» (С.Пб.), представлены в шести печатных трудах, в том числе в изданиях, рекомендованным ВАК РФ (общий объем опубликованных работ составляет 2,0 п.л.). Практические результаты внедрены в организации некоммерческого партнёрства Волейбольный клуб «Динамо - Ленинградская- область» и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя» из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных- задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация) состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка используемой автором литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельская, Надежда Руслановна

Выводы по третьей главе:

1. Направления необходимых первоочередных изменений собственно в структуре деятельности НКО и власти сведены в разделе 3.1. Однако их самостоятельное использование не позволит достичь приемлемых результатов позитивного развития системы НКО, ввиду разобщенности, а порой и противоречий в действиях.

2. Принципиально новые направлений деятельности НКО НПРнко1 -НПРнко1У, открывает дополнительные, ранее не использовавшиеся возможности собственного развития НКО, но даже новые подходы не смогут позволить добиться сколько-нибудь заметных позитивных изменений.

3. Направления необходимых первоочередных изменений, которые остро необходимы для координации совместных действий и преодоления дисбаланса могут оказать благотворное влияние, совместно с собственным развитием НКО, власти и бизнеса. Эти подходы будут способствовать большему взаимопониманию и, следовательно, концентрации ресурсов. Однако, на мой взгляд, и этих усилий явно недостаточно.

4. Наконец, механизм взаимодействия основных сил (НКО, бизнеса и власти) на федеральном, региональном и уровне местного самоуправления, который включает координацию совместных действий, сопряженных с собственным развитием и устранением дисбаланса восприятия, должен дать положительный эффект развития системы НКО.