Некоторые изменения в гепатобилиарнопанкреатической зоне и качество жизни больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Никифоров, Павел Николаевич

  • Никифоров, Павел Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Никифоров, Павел Николаевич. Некоторые изменения в гепатобилиарнопанкреатической зоне и качество жизни больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никифоров, Павел Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о ревматоидном артрите, как хроническом аутоиммунном заболевании соединительной ткани.

1.2. Признаки поражения органов гепатобилиарнопанкреатической зоны, выявляемые при лабораторн э-инстру ментальном обследовании больных р'евматоидным артритом.

1.3. Медикаментозные поражения органов гепатобилиарнопанкреатической зоны.

1.4. Исследование качества жизни, как неотъемлемая часть современной концепции комплексного обследования больных ревматоидным артритом.

Глава 2. Общая характеристика больных и методика исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Изменения лабораторно-инструментальных показателей больных ревматоидным артритом на фоне стандартных методов терапии.

3.2. Изменения показателей качества жизни у больных ревматоидным артритом на фоне стандартных методов терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые изменения в гепатобилиарнопанкреатической зоне и качество жизни больных ревматоидным артритом»

Актуальность проблемы:

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу деструктивно - эрозивного полиартрита, сопровождающееся нарушениями гуморального и клеточного иммунитета [23, 24] и воздействующее на все составляющие качества жизни человека: физическое, психологическое и социальное функционирование [26, 27, 29, 75, 111]. Заболевание может быстро приводить к инвалидности, а нередко и к уменьшению продолжительности жизни пациентов [5, 9, 113, 130]. Средняя продолжительность жизни больных РА на 10 - 15 лет короче ожидаемой, а 5-летняя выживаемость пациентов с системными вариантами РА не превышает 50%, что сравнимо с исходами при лимфогранулематозе или тяжелом поражении коронарных артерий [9, 15, 16, 17, 83, 87, 95]. Увеличение смертности во многом обусловлено нарастанием частоты системных проявлений и осложнений заболевания, развитие которых патогенетически связано с плохо контролируемыми ревматоидным воспалением и дефектами иммунитета [15, 38, 41, 60, 71]. Патология внутренних органов при РА разнообразна как по характеру клинических проявлений, так и по тяжести поражения [17, 24, 80]. Стертость клинических проявлений и сочетание с другими заболеваниями затрудняют интерпретацию обнаруживаемых изменений, поэтому при патологоанатомическом исследовании больных, умерших от РА, поражение внутренних органов выявляется значительно чаще, чем при клиническом обследовании [12]. В связи со слабо выраженными клиническими проявлениями, происходит несвоевременное выявление поражений в органах гепатобилиарнопанкреатической зоны (ГБПЗ) [10]. В то же время гистологически в биоптатах из органов ГБПЗ при РА выявлятся как признаки нозонеспецифического медикаментозного поражения, так и картина цирроза и отложение амилоида в печени и поджелудочной железе [12]. Несвоевременная диагностика данной патологии приводит к отсутствию адекватной комплексной терапии РА и развитию необратимых изменений в ГБПЗ [10, 12, 15, 22, 78, 96].

Имеющиеся в литературе данные описывают влияние течения основного заболевания и применяемых методов терапии на качество жизни больных РА. Так, боль, слабость и выраженные функциональные ограничения приводят к ухудшению физического состояния больных [57, 91, 92, 124], а хроническое прогрессирующее течение, ранняя потеря трудоспособности и инвалидизация вызывают проблемы психологического характера и ограничение социальной активности [18, 28, 30, 31]. Однако до сих пор в качестве инструмента исследования качества жизни использовались либо общие опросники, либо нозоспецифические по РА опросники, что не позволяло всесторонне оценить воздействие изменений в органах и системах на качество жизни больных.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует единый подход в оценке изменений, возникающих в органах ГБПЗ у больных, страдающих РА, причинах их возникновения и влиянии этих изменений на качество жизни пациентов.

Цель:

Изучить клинико-лабораторные и инструментальные данные при изменениях, возникающих в ГБПЗ, у больных РА и их влияние на качество жизни пациентов.

Задачи:

1. Изучить характер клинико-лабораторных и инструментальных (ультразвуковых) изменений в гепатобилиарнопанкреатической зоне у больных РА на фоне базисной терапии.

2. Оценить показатели качества жизни больных РА на начальных этапах лечения.

3. Провести сравнительный анализ влияния различных методов базисной терапии на состояние гепатобилиарнопанкреатической зоны и показатели качества жизни больных РА.

4. Установить влияние изменений в гепатобилиарнопанкреатической зоне на качество жизни больных РА.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное обследование больных РА, включающее стандартные клинико-лабораторные и инструментальные методы и параллельное исследование качества жизни пациентов с использованием нозоспецифических и нозонеспецифических опросников и шкал.

Получены новые данные о влияние различных методов базисной терапии РА на течение заболевания и развитие висцеральных поражений.

Впервые изучено качество жизни у больных, страдающих, РА с учетом изменений, возникающих в ГБПЗ, и показано их влияние на общее самочувствие больных РА.

Подтверждена целесообразность использования шкалы гастроэнтерологических симптомов для изучения качества жизни больных РА с целью оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость работы и ее реализация:

Сочетанное использование лабораторно-инструментальных методов обследования и шкалы гастроэнтерологических симптомов (GSRS) дает возможность улучшить диагностику, оптимизировать патогенетическую протективную терапию и облегчить динамическое наблюдение за больными РА. заболевания необходимо назначение терапии, направленной на коррекцию состояния органов ГБПЗ.

Оценка качества жизни больных РА может служить адекватным показателем эффективности как базисной, так и симптоматической терапии.

Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах.

Полджения, выносимые на защиту:

1. Течение ревматоидного артрита часто сопровождается развитием изменений в гепатобилиарнопанкреатической зоне (ГБПЗ).

2. Изменения, формирующиеся в ГБПЗ на начальных этапах развития РА, являются следствием побочного действия применяемых при лечении базисных препаратов, а не результатом течения основного заболевания.

3. Динамика компонентов качества жизни (физического, социального и психологического) больных РА на начальных этапах развития болезни зависит от течения основного заболевания и развития системных проявлений и осложнений (в т.ч. изменений в ГБПЗ), и не зависит от выбранного метода базисной терапии.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с результатами собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего 55 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 42 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Никифоров, Павел Николаевич

выводы

1. У 85% больных ревматоидным артритом в первые три месяца от начала заболевания появляются клинико-лабораторные и инструментальные признаки поражения гепатобилиарнопанкреатической зоны.

2. Поражение органов гепатобилиарнопанкреатической зоны развивается вне зависимости от клинико-иммунологического варианта (серонегативный или серопозитивный) и формы (суставная или суставно-висцеральная) ревматоидного артрита.

3. На начальных этапах развития ревматоидного артрита изменения в гепатобилиарнопанкреатической зоне являются следствием побочного действия используемых базисных препаратов.

4. По данным нозоспецифического опросника AIMS2-SF применение стандартной терапии ревматоидного артрита улучшает физический компонент качества жизни больных на фоне параллельного снижения симптоматики основного заболевания (уменьшение боли, числа воспаленных суставов, продолжительности утренней скованности и уровня СОЭ).

5. Развитие изменений в гепатобилиарнопанкреатической зоне приводит к существенному снижению качества жизни пациентов с ревматоидным артритом, что подтверждается данными опросников MOS SF-36 и GSRS.

6. Использование шкалы гастроэнтерологических симптомов позволяет оптимизировать терапию РА и облегчить динамическое наблюдение за больными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо осуществлять постоянный лабораторно-инструментальный контроль за состоянием органов гепатобилиарнопанкреатической зоны, так каК появления патологических изменений в этой области оказывает непосредственное влияние на общее самочувствие больного.

2. Больным с высокими показателями активности РА с момента выявления заболевания необходимо назначать профилактическую терапию, направленную на коррекцию состояния органов гепатобилиарнопанкреатической зоны.

3. Целесообразно использовать шкалу гастроэнтерологических симптомов GSRS для скрининга развития изменений в гепатобилиарнопанкреатической зоне и индивидуальной оптимизации терапии, в частности для своевременного назначения симптоматической протективной терапии, так как сведения, получаемые при стандартных лабораторно-инструментальных исследованиях, не дают полной информации о состоянии органов гепатобилиарнопанкреатической зоны.

4. С момента установления диагноза РА необходимо проводить психологическую коррекцию состояния больных, так как по мере развития заболевания происходит ухудшение показателей качества жизни пациентов по социальному и психологическому компонентам.