Некоторые патофизиологические аспекты органометаболических нарушений у детей при кифосколиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Бакшаев, Юрий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Бакшаев, Юрий Геннадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы. Современные данные об органометаболических
нарушениях у детей при кифосколиозе
1.1 Степень тяжести деформации грудного отдела позвоночника
при кифосколиозе
1.2. Патогенез костной патологии у детей при кифосколиозе
1.3. Влияние фосфорно-кальциевого обмена на рост и формирование скелета у детей
1.4. Механизмы развития патологии у детей при кифосколиозе
Глава П. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика детей с кифосколиозом
2.2. Методы исследования
Глава III. Механизмы развития костной патологии
у детей при кифосколиозах
3.1. Клинико-ортопедическая характеристика детей с кифосколиозом
3.2. Характер костной патологии по данным рентгенографии и МРТ
позвоночника
Глава IV. Механизмы некоторых органных нарушений
у детей с кифосколиозом
4.1. Патогенез нарушения дыхательной системы у детей с кифосколиозом
4.2. Некоторые нарушения сердечно-сосудистой системы у детей
при кифосколиозе
4.3.Нарушение мочевыделения и уродинамики у детей с кифосколиозом
4.4. Состояние физического развития и щитовидной железы у детей
с кифосколиозом
4.5.Изменение состояния фосфорно-кальциевого обмена у детей
с кифосколиозом
г к
t
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных источников
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТТГ - Тиреотропный гормон ПТГ - Паратиреоидный гормон ИМТ - Индекс массы тела Т4. - Тироксин
АТ-ТТГ - Антитела - к тиреотропному гормону ЯМРТ - Ядерно-магнитно-резонансная томография ЧД - Частота дыхания
ФЖЕЛ - Форсированная жизненная емкость легких
ОФВ1 - Объем форсированного выдоха за первую секунду
МОД - Минутный объем дыхания
ЭКГ - Электрокардиография
ДО - Дыхательный объем
САД - Систолическое артериальное давление
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ИВ - Индекс Варги
РК - Ростовой коэффициент (рост сидя, рост стоя) ЛФК - Лечебно-физкультурный комплекс ССС - Сердечно-сосудистая система СВД - Синдром вегетативной дистонии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые патофизиологические аспекты органометаболических нарушений у детей при кифосколиозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Диагностика и лечение кифосколиотической болезни относятся к наиболее сложным проблемам педиатрии и детской ортопедии, поскольку она является тяжелым заболеванием детей и подростков, приводящим к нарушению функции внутренних органов, качества жизни, а в ряде случаев и сокращению ее продолжительности. До настоящего времени деформации позвоночника (кифосколиозы) остаются важной медико-социальной проблемой в связи с большой распространенностью среди детей: кифосколиозы нередко имеют прогрессирующее течение с развитием патофизиологических нарушений, приводят к инвалидизации больных. Наличие деформации усугубляет компрессию спинного мозга с его натяжением, что проявляется патофизиологическими нарушениями. Кроме того, формирование кифоза, нарушая баланс и биомеханику тела, способствует развитию дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника и ведет к дисфункциям внутренних органов, несмотря на столь широкое распространение, многие вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечениякифосколиоза остаются неясными.
В структуре ортопедической заболеваемости с кифосколиотическим нарушением осанки в основном составляют кифозы до 9 %, причем их частота прямо пропорциональна возрасту [157,212].
Ряд работ посвящены исследованию детей с кифосколиозом [17, 98, 241, 260]. Исследователи для решения этой проблемы, используя способ динамического наблюдения, отмечают увеличение распространенности кифосколиоза среди детей и подростков с прогрессирующими формами кифосколиотической болезни [4, 62, 75, 210,220]. Этиология, патогенез развития и прогрессировать деформации позвоночника до конца не выяснены. Ряд авторов [133, 134, 152, 213] связывают развитие искривлений позвоночника с поражением нервной системы. Другие исследователи [187, 188, 206] относят диспластический сколиоз к группе врожденных заболеваний соединительной ткани с недостаточным
или аномальным развитием коллагеновых структур, приводящих к неполноценности связочного аппарата скелета. Подобного мнения придерживаются учения [72,114, 217, 233]. Которые считают кифосколиоз (боковое искривление позвоночника) дезонтологическим процессом, проявляющимся полиорганными нарушениями. Однако имеются лишь единичные сообщения о состоянии внутренних органов у детей с кифосколиозом. Авторы [195, 196, 211, 236] при обследовании 62 детей с кифозами выявили аномалию развития легочной системы в 65,5% случаев, сердечно-сосудистую патологию в 63,1% случаев.
Авторы [207, 261] обнаружили у детей с идиопатическим кифосколиозом изменения на ЭКГ и нарушение функции дыхания, сообщили о 44 случаях ки-фосколиоза, сочетавшегося с врожденными пороками сердца. На нарушение функции дыхательной, сердечно-сосудистой системы указывают также исследования авторов [89, 136, 246,259].
Многие исследователи указывают на тесную связь кифосколиоза и врожденных пороков сердца и предполагают общность этиопатогенетических факторов в их развитии [218, 222]. По данным [223, 246] кифосколиоз выявляется Et 1% случаев в общей популяции, а среди больных с врожденными пороками сердца деформация позвоночника отмечается в 12% случаев. Известно, что дифференцировка таких соединительнотканных структур, как позвоночный столб, кожа, клапаны сердца, крупные сосуды, происходят в одни и те же сроки фетального развития, поэтому сочетание диспластических изменений в этих системах наиболее вероятно [59, 225, 258,]. Имеются указания, что достаточно часто деформации позвоночника сочетаются с патологией органов мочевой системы [30, 184, 185, 186, 248]. По мнению исследователей [237, 241, 259] такое сочетание обусловлено особенностями эмбриогенеза костно-мышечной системы и органов мочевыделения [30,207,236,255,257].
Однако, многие вопросы, касающиеся механизмов развития деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях, метаболические нарушения, состояние физического развития, качество жизни у
детей с различной степенью деформации позвоночника остаются мало изученными. Однако особенности взаимосвязи выраженности патофизиологических изменений внутренних органов с кифосколиозом. В литературе слабо представлены исследования поизучению связи кифосколиоза с функциональным состоянием околощитовидных желез. Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Изучить патогенез некоторых органометаболических нарушений у детей с кифо-сколиотической болезнью в зависимости от тяжести деформации позвоночника.
Задачи исследования
1. Изучить и оценить степень выраженности деформации позвоночника, провести исследования динамики патофизиологических изменений костной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания, мочевыделения и уродинамики.
2. Провести сопоставимый анализ клинических, ренгенологических характеристик больных и определить характер и частоту встречаемости этих нарушений у детей с различной степенью кифосколиотической деформации позвоночника.
3. Детализировать метаболические нарушения, механизм их развития в зависимости от тяжести кифосколиоза.
4. Изучить состояние фосфорно-кальциевого обмена у детей как возможную причину кифосколиоза.
5. На основании полученных данных разработать алгоритм некоторых органометаболических нарушений у детей с кифосколиозом
Научная новизна исследования
Впервые представлены данные о комплексной оценке состояния органов и систем у детей с различной степенью деформации позвоночника. Установлены некоторые патофизиологические механизмы и причины повышения частоты сопутствующих заболеваний со стороны некоторых внутренних органов и систем по мере прогрессирования кифосколиотической деформации позвоночника.
Получены данные о характере выраженности анатомических компонентов тела и установлена роль прогрессирования кифосколиотической деформации позвоночника у детей и органных нарушений на фоне врожденной соединительнотканной дисплазии органов с целью опережения и предотвращения патологии внутренних органов.
Разработан алгоритм органометаболических нарушений при кифосколиотической деформации позвоночника. На основании результатов патогенетических методов исследования проведена комплексная оценка прогрессирования кифосколиотической деформации позвоночника.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления о патологических, физиологических и биомеханических сдвигах, провоцирующих возникновение, развитие и про-грессирование кифосколиотической деформации позвоночника у детей.
Установлен патогенез сопутствующих органных и метаболических нарушений, причины прогрессирования кифосколиоза. Эти результаты позволяют выявлять детей из группы риска и своевременно начать профилактические и мероприятия.
На основании проведенных патофизиологических исследований разработан комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с различной степенью кифосколиоза.
Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях развития и течения кифосколиотического заболевания позвоночника, сопутствующих органных и метаболических нарушений.
Дополнена диагностическая программа для раннего выявления лиц, предрасположенных к заболеванию, которые могут быть использованы для проведения комплексных обследований в поликлиниках и лечебно- диагностических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту
1. В формировании кифосколиотической болезни имеет значение множество сочетаний отдельных отягощающих факторов, которые определяют характер патологии и прогрессирования деформации позвоночника. Деформация позвоночника при кифосколиозе 1-1У степени сопровождается характерными кпи-нико-патофизиологическими изменениями, выраженность которых находится в прямой зависимости от степени тяжести соединительнотканной дисплазии и деформации позвоночного столба и типа течения.
2. Комплексные исследования соматических и метаболических нарушений позволяют прогнозировать характер развития и прогрессирование кифо-сколиоза у детей.
3. Проведенные исследования позвоночника, позволяют оценить прогноз болезни, качество жизни больных и осуществить динамическое прогнозирование прогрессирования развития кифосколиоза и сопутствующих органо-метаболических нарушений.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в повседневной практике городской детской поликлиники №1 г. Саранска. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, применяются в процессе диагностики, определении динамики сопутствующих заболеваний, реабилитации, практических рекомендациях родителям и педагогам дошкольных и школьных учебных заведений. Результаты работы используются в учебном процессе курса ортопедии и травматологии медицинского института МГУ имени Н.П. Огарёва.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, их них 2 в рекомендованных ВАК РФ журналах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием
«Реабилитация в детской травматологии и ортопедии (Екатеринбург, 2011), научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2010 - 2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемых источников. Работа содержит 47 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель включает 209 отечественных и 55 иностранных источников литературы.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные данные об органометаболических нарушениях
у детей при кифосколиозе
Патология заболевания грудного отдела позвоночника у детей является одной из актуальных проблем педиатрии, а среди наиболее частых клинических ее проявлений выделяют сколиотическую деформацию. Это тяжелое заболевание детей и подростков, приводящее к нарушению функции внутренних органов, глубокому косметическому дефекту и сокращению продолжительности жизни. Первое упоминание о лечении деформированного позвоночника относится к временам Гиппократа (V - IV век до н.э.), который использовал комбинированную систему вытяжения и коррекции искривленного позвоночника. Впервые термин skoliosis (греч.) как боковое искривление позвоночника у человека, предложил Гален (II век до н.э.). Однако, несмотря на столь обширную историю изучения данной патологии, по образному выражению Чаклина - сколиоз до настоящего времени остается «тяжким крестом медицины й в частности ортопедии» [194].
В настоящее время по данным различных авторов патология грудного отдела позвоночника занимает одно из ведущих мест в структуре ортопедических заболеваний у детей и встречается в 1,3% - 40,9% случаев у школьников [31, 46, 115, 124, 195, 215]. При этом, врожденные кифосколиозы, в основе которых лежат пороки развития позвоночника, составляют до 2% среди общего количества заболеваний [182,212, 233]. Прогрессирование кифосколиоза наблюдается, по данным различных авторов в 1-15% случаев [115, 125, 126, 127, 214]. Заболевание чаще встречается у девочек, чем у мальчиков [115,128,223,250].
По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире отмечается неуклонный рост числа заболеваний детей с тяжелой деформацией позвоночника [7, 59, 78, 89, 187, 234, 264]. Проблема лечения кифосколиотиче-ских болезней по-прежнему остается актуальной, несмотря на большое число методов терапии [47, 74, 161, 227]. В настоящее время это является не только
распространенной патологией опорно-двигательного аппарата, но и органно-метаболической [143, 144, 243, 262]. Аномалии формирования тел позвонков инициируют образование прогрессирующих пороков, прогноз которых достаточно сложен. Для жизни он, как правило, является благоприятным, однако замечено, что при возникновении выраженных деформаций средняя продолжительность жизни пациентов укорачивается из-за присоединения вторичных изменений в сердечно-сосудистой, мочеполовой и особенно дыхательной систем. В последние годы увеличивается число детей с прогрессирующими формами деформации позвоночника (сколиозы, кифозы, кифосколиозы), что ведет к снижение трудовой активности, вплоть до их инвалидизации [158, 183, 231, 245]. Различают боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости - сколиоз, по мере увеличения деформации позвоночника возникают второй и
третий виды его деформации: искривление кзади и сагиттальной плоскости -
t
кифоз, и торсии вокруг продольной оси [34, 182, 257]. Многие исследователи [56,169,232, 235] торсионный кифосколиоз считают сколиотической болезнью. Понятие «сколиотическая болезнь» включает в себя не только деформацию позвоночника и грудной клетки, но и изменения во многих системах организма, в том числе кардиореспираторной [60,186,203,246].
Определены следующие стадии кифосколиотической болезни в зависимости от угла искривления: I степень искривление до 10°, II степень - 11-30°, III степень - 31-50°, IV- степень - более 50°. Различают врожденные и приобретенные сколиозы и кифозы [87,127,250,259].
По мнению [126, 236, 262] идиопатический кифосколиоз - наиболее частая из всех деформаций позвоночника, несмотря на бурный прогресс хирургической вертебрологии, остается одной из сложнейших проблем ортопедии. Распространенность кифоза среди детей и подростков по данным авторов [84, 244, 258] составляет до 5-6%, причем его частота прямо пропорциональна возрасту. При обследовании детей авторами выявлен кифосколиоз у 1,4% дошкольников,
у 6,1% школьников. Сколиозы и кифозы чаще выявлялись среди девочек, чем среди мальчиков: соотношение составляет 4:1.
Ряд авторов [183, 206, 284] выявили функциональный сколиоз у 10,2% детей в возрасте 7-10 лет, у 21,3% - 11-14 лет и у 31,7% - 15-17 лет. Авторы подчеркивают увеличение распространенности деформации позвоночника у детей с возрастом, причем девочки с начальными признаками кифоза встречались чаще, чем мальчики. Деформации во фронтальной плоскости занимают первое место среди заболеваний позвоночника у детей и подростков, их частота
превышает 15%, в том числе кифосколиозы с выраженными косметическими
1
нарушениями составляют 1,5 - 2%.
Ряд авторов [126, 128, 238] при проведении скрининга среди детей предлагают выделять следующие группы: 1) здоровые; 2) группы риска - дети с минимальной деформацией позвоночника, требующие наблюдения, 3) дети с прогрессирующей деформацией, нуждающиеся в консервативном лечении; 4) дети, нуждающиеся в хирургическом лечении.
Ряд авторов [41, 150, 252] считают кифосколиотическую деформацию позвоночника одним из фенотипических проявлений генетически детерминированного сложного и многогранного диспластического развития организма, а также как правило, органов грудной клетки. При анализе консервативного лечения детей с диспластическим сколиозом установили прогрессирование деформации в 18% случаев, одной из причин которого авторы считают позднее вступление в препубертатный период с последующим быстрым половым созреванием, с активным ростом скелета и бурным прогрессированием болезни [55]. По данным авторов, типичная кифосколиотическая болезнь часто наблюдалась при локализации поражения в верхнем и среднем грудном отделах позвоночника. О влиянии типа кифоза на сторону искривления указывают исследования, проведенные [84]. По мнению указанных исследователей, чем выше расположена вершина искривления, тем чаще происходит прогрессирование деформации позвоночника при грудном и комбинированном кифозах.
Основываясь на результатах обнаружения изменений в обмене глюкоза-миногликанов, хондроитинфосфатов, нейропептидов [2, 4], пришли к заключению, что причиной возникновения кифоза является врожденная спинномозговая патология. Патогенез развития кифосколиотической болезни у детей до конца не выяснен. По мнению авторов [129, 132, 247], сколиоз и кифоз - это болезни роста. Их возникновение, развитие прогрессирующего сколиоза и кифоза - этот результат взаимодействия трех факторов: диспластического, обмен-но-гормонального и статодинамического.
Были выявлены незрелые хондроциты на вершине основной дуги искривления позвоночника у детей 12-14 лет, что, по мнению исследователей, свидетельствует о задержке развития, дисплазии межпозвонковых дисков при кифо-сколиозе, которая может проявляться на любом уровне, вызывая соответствующий тип искривления. Изменения в мезосомальном аппарате незрелых хрящевых клеток вызывают значительные нарушения метаболизма в соединительной ткани [4, 5, 7, 46, 169, 242].
С целью выяснения патогенеза сколиотической болезни проводились различные исследования гистологического строения паравертебральных мышц [91, 93, 256], а также углубленное изучение структурных компонентов позвоночника при разных стадиях кифосколиотической болезни. При экспериментальных морфологических исследованиях установлены параллели изменений в тканях позвоночника детей [68]. Авторы [62, 63] провели изучение количественных характеристик остеотропных гормонов у детей с идиопатическим сколиозом при динамическом клинико-рентгенологическом наблюдении за симптоматикой заболевания. Доказано, что у детей с кифосколиозом эндокринная система продуцирует повышенное количество гормонов, активизирующих рост костной системы - кальциотонина и соматотропина по сравнению с их возрастным физиологическим уровнем. Данное обстоятельство, по их мнению [62, 63], должно приводить к удлинению как костей позвоночника, так и позвоночного канала. Удлинение позвоночного канала может создавать определенный
дискомфорт для спинного мозга. Длительное сохранение дисбаланса гормонов может привести к потере биомеханической устойчивости позвоночного столба, анатомической клиновидности тел позвонков, от развития сколиоза и кифоско-лиоза. Авторы полагают, что морфогенетический протеин костей и факторы, регулирующие рост хрящей, костных клеток и их дифференциацию на ранних стадиях онтогенеза контролируются малыми морфогенами, которые являются субстанцией, подающей сигналы к развитию нормальных тканевых структур. Биофизические сигналы влияют на биологические процессы от молекулярного до патофизиологичекого уровня, ответ этих сигналов зависит от состояния дифференциации в соответствующей ткани [31, 67]. Подобного мнения придерживается исследователь [261].
Были выявлены [73] морфологические изменения, соответствующие дистресс-синдрому. В последующем исследователи наблюдали развитие дистрофических изменений в почках, нарушение микроциркуляции в сосудах сердца. Ряд авторов [73, 74] считают кифосколиоз (боковое искривление позвоночника) дезонтологическим процессом, проявляющимся полиорганной недостаточностью. Многие исследователи указывают на тесную связь кифоза и врожденных пороков сердца и предполагают общность этиопатогенетических факторов в их развитии [56, 89,187]. По данным [249, 260], среди детей с врожденными пороками сердца и нарушением функции дыхания обнаружили различные изменения на ЭКГ среди детей с кифосколиозом. Деформация позвоночника встречается в 12% случаев.
Изучению возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы посвящено множество работ [42]. Главной особенностью развития сердца от 6 до 17 лет является увеличение его массы и объема при опережающем росте желудочков над предсердиями [38, 43]. Это сопровождается увеличением сердца, диаметра аорты, толщины и массы миокарда [215], дифференциованием мио-фибриллярного и митохондрального аппарата миакарда, а так же развитием иннервации сердца. Авторы [159, 163, 237, 253] сообщили о 44 случаях кифоско-
лиоза, сочетавшегося с врожденными пороками сердца. В.М. Казаков [82, 83] при проведении многопараметрической оценки у детей с кифосколиозом в процессе хирургического лечения выявил отрицательную динамику состояния кар-диореспираторной системы. Нарушение функции дыхательной, сердечнососудистой систем выявили исследования авторов [137, 171].
По мнению ряда исследователей, причиной развития недостаточности функции внешнего дыхания по рестриктивному типу у больных с тяжелой степенью кифосколиотической болезни являются деформация и уменьшение объемов грудной полости, ограничение подвижности ребер и диафрагмы, ослабление межреберных мышц, а также повышение внутригрудного давления [78, 93, 137]. Имеются разноречивые данные о состоянии мочевыделительной системы у детей с кифосколиозом. В последнее время появились исследования, указывающие на связь кифосколиоза с патологией почечно-выделителыюй системы [182]. По мнению ряда авторов [89, 224, 225], такое сочетание обусловлено особенностями эмбриогенеза этих систем. Другие авторы [116, 125] также указывают, что при аномалиях грудного отдела позвоночника у детей и подростков часто встречаются пороки развития почек и мочевого пузыря. Выявлены определенные атомические изменения положения почек и почечных артерий, сте-
-1
пень которых пропорциональна степени деформации позвоночника. Наибольшие вторичные изменения почек и почечных сосудов, по данным авторов, наблюдались у детей с локализацией деформации в грудном отделе [80, 102].
По данным [222, 238], лишь у 9% обследованных больных была установлена нормальная функция мочевого пузыря. У 43% пациентов был обнаружен везикоренальный рефлюкс (ВРР), у 31% - нестабильная дисфункция мочевого пузыря, у 7% - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, у 3% - обструкция крайней плоти, у 2% - вагинальный рефлюкс. Однако другие исследователи отмечали, что нормальные результаты уродинамического исследования выявляются у 6-44% обследованных детей с инфекцией мочевыводящих путей [89]. По мнению автора, у больных с дизурическими расстрйствами были нарушены
функции мочевыводящих путей.
Имеются ряд сообщений [10, 15, 109] об общности патологии позвоночника, сочетанной патологии скелета и дисплазии почек у детей. Нейрогенный мочевой пузырь у детей является опасным осложнением повреждения позвоночника и спинного мозга врожденного или травматического генеза.
При анализе рентгенограмм у 625 (28%) детей с вторичным пиелонефритом выявили дисплазию грудного отдела позвоночника, включая и кифосколиоз [116]. У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря частота заболевания составила 42,3%. Подобные данные получены [11, 30, 201] при обследовании 104 детей с инфекцией мочевыводящих путей. Функциональные расстройства мочевыводящей системы у детей с инфекцией сочетаются с морфофунк-циональными нарушениями позвоночника.
1.1 Степень тяжести деформации грудного отдела позвоночника при кифосколиозе
В настоящее время основным методом диагностики кифосколиоза является рентгенография позвоночника, дающая возможность определить тип и этиологию искривления, величину деформации во всех плоскостях, выявить наличие аномалий развития позвоночника, оценить степень зрелости костной структуры. Для определения степени тяжести используется четырехстепенная классификация деформации В. Д. Чаклина (1965): I степень 5-10°; II степень -11-30°; III степень - 31-60°, IV степень - более 61°.Оценка величины деформации позвоночника при кифосколиозе производится методом Кобба, (J.R.Cobb, 1948), основанного на определении величины дуги деформации между нейтральными позвонками. Характер течения кифосколиоза определяется по динамике угла по J.R.Cobb (1948), [87, 88,]. Однако на ранних стадиях кифосколиоза это не целесообразно, так как рентгеновское обследование является инвазив-ным для больного. Определение периода созревания скелета является важным прогностическим признаком дальнейшего течения кифосколиоза. Стагнар
выделяет пять стадий оссификации апофизов тел позвонков: 0 - отсутствие ядер окостенения концевых пластинок тел позвонков, 1 - появление точечных ядер окостенения апофизов, 2 - четко видимые треугольники тени апофизов без срастания с телами позвонков, 3 - ниальные признаки срастания апофизов с телами позвонков, 4 - практически полное срастание апофизов при сохранении их прослеживаемого контура, 5 - полное срастание апофизов. Детальное описание процессов дает оссификации апофизов тел позвонков у детей и выделяет 6 стадий оссификации с указанием возраста их формирования [176]. Для определения созревания скелета в целом широко используется тест Риссера, отражающий потенциальную вероятность прогрессирования искривлений в возрасте 1214 лет [19, 21, 23, 156, 162, 242]. Отставание костного возраста от паспортного является прогностически неблагоприятным признаком и свидетельствует о возможности прогрессирования деформаций. Вопросы прогрессирования, профилактики, лечения кифосколиоза у детей до настоящего времени остаются актуальными. Предлагают определять риск прогрессирования кифоза и сколиоза по величине деформации и потенции костного роста (показатель теста Риссера) [180, 181]. По данным авторов [85, 88] вероятность формирования сколиотиче-ских дуг, превышающих 50°, в зависимости от сроков первичного выявления деформации составляет в возрасте от 7 до 10 лет - 25%, 10-12 лет - 12%, старше 12 лет-8%.
Исследования отечественных авторов [146,148] показали, что отчетливой зависимости между степенью созревания позвоночного столба и прогрессиро-ванием деформации не отмечается. Сочетание таких рентгенологических признаков, как симптом Мовшовича (остеопороз позвонков на вершине выпуклой стороны искривления), симптом Кона (расширение межпозвонковых щелей на вогнутой стороне искривления позвоночника), возраст появления деформации, тип искривления позволяют с большей вероятностью судить о прогрессирова-нии деформации у больных.