Некоторые задачи аэродинамического нагрева затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гольдин Виктор Данилович

  • Гольдин Виктор Данилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Гольдин Виктор Данилович. Некоторые задачи аэродинамического нагрева затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольдин Виктор Данилович

ВВЕДЕНИЕ

1 АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО НАГРЕВА

1.1 Задачи невязкого обтекания

1.2 Метод И.В. Петухова для численного решения дифференциальных уравнений

1.3 Решение уравнений пространственного пограничного слоя

1.4 Постановка задачи о распространении тепла в теплозащитном покрытии

1.4.1 Определяющие уравнения

1.4.2 Условия сопряжения и определение линейного уноса поверхности тела

1.5 Метод «Ромб» для решения 3D уравнений распространения тепла в теплозащитных покрытиях

1.5.1 Построение разностной сетки

1.5.2 Разностная схема

1.5.3 Решение 3Б уравнений

1.6 Алгоритмы решения сопряженных задач конвективного теплообмена

2 МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методика определения кинетики термической деструкции теплозащитных материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена

2.1.1 Условия эксперимента и математическая модель разрушения теплозащитного материала

2.1.2 Определение параметров разрушения ТЗМ по результатам эксперимента

2.2 Определение кинетики термической деструкции ТЗМ по результатам испытаний в дериватографе

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕПЛОПРОВОДНЫХ, МАТЕРИАЛОВ

3.1 Исследование характеристик тепломассообмена материалов тепловой защиты при длительных временах полета

3.2 Анализ эффективности применения теплозащитных материалов, имеющих

высокую теплопроводность

3.2.1 Сопряженный теплообмен при ламинарном режиме обтекания

3.2.1.1 Обтекание под нулевым углом атаки

3.2.1.2 Влияние угла атаки

3.2.2 Сопряженный теплообмен при обтекании тел сверхзвуковыми потоками

в широком диапазоне чисел Рейнольдса

3.3 Применение составных теплозащитных покрытий

3.4 Анализ теплового режима ТЗП с использованием ультравысокотемпературной керамики в компоновке с другими материалами. Сравнение с экспериментом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи аэродинамического нагрева затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно, тело, движущееся в газовой среде, подвергается аэродинамическому нагреву, интенсивность которого зависит от скорости, формы тела и параметров этой среды. Определение количественных характеристик такого нагрева является актуальной задачей как при анализе движения естественных объектов (метеоритов), так и при проектировании изделий ракетно-космической техники. Кроме того, эта проблема является важной для будущего развития высокоскоростной сверхзвуковой авиации. С проблемой аэродинамического нагрева связана проблема тепловой защиты проектируемых летательных аппаратов, поскольку они нагреваются при движении, а их поверхность может подвергаться тепловому разрушению. Эти проблемы подробно изучаются как экспериментальными, так и теоретическими методами. В силу того, что в наземных условиях часто невозможно реализовать условия реального полета, расчетно-теоретические методы определения характеристик аэродинамического нагрева и теплового режима проектируемых изделий получили широкое распространение. Первоначально методы расчета основывались на приближенных подходах (метод эффективной длины при определении тепловых потоков к телу, простые одномерные подходы для изучения поведения теплозащитных материалов при их нагреве, разделение общей проблемы на задачи обтекания, задачи распространения тепла внутри тела, теплового разрушения поверхности). В настоящее время в связи с развитием вычислительной техники существует возможность использования более сложных математических моделей, что позволяет повысить точность прогнозирования аэродинамического нагрева и теплового режима движущихся тел.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени по проблемам аэродинамического нагрева и тепловой защиты выполнено большое количество работ, результаты которых обобщены в ряде монографий и учебников [1 - 7]. Разнообразие проектируемых изделий ракетно-космической техники, а также необходимых условий их полета требует использования различных моделей течения газа при решении задач обтекания. Традиционным подходом в этих задачах является разбиение области течения около тела на невязкую часть и пограничный слой, поскольку наиболее теплонапряженные участки траекторий полета соотвествуют большим числам Рейнольдса. Кроме того, в настоящее время используются более точные математические модели, основанные на уравнениях тонкого и полного вязкого ударного слоя, а также параболизованных и полных уравнений Навье-Стокса [1 - 3, 8, 9]. Эти модели снимают проблему вязко-невязкого взаимодействия в ударном слое, однако являются более трудоемкими. Более сложные математические модели применяются к полетам на больших высотах, где числа Рейнольдса малы. В работе [9] показано, что задачу

обтекания головных частей тел можно рассчитывать на основе модели вязкого ударного слоя во всем диапазоне чисел Рейнольдса, вплоть до режима разреженного газа; при этом тепловые потоки на наветренной части тела определяются правильно вплоть до режима свободно-молекулярного обтекания.

В связи с упомянутым разнообразием проектируемых аппаратов и условий их полета требуется разработка новых теплозащитных материалов, исследование их поведения при интенсивном нагреве и прогнозирование тепловых режимов теплозащитных покрытий в процессе полета. Кроме того, возможно развитие новых схем тепловой защиты (активной тепловой защиты и т.п.). Развитие ракетно-космической техники приводит к необходимости создания аппаратов, способных совершать длительный полет без разрушения геометрии поверхности тел. Для решения этой проблемы в России и за рубежом разрабатываются новые материалы, способные выдерживать значительные температуры без разрушения. Разработкой подобных материалов на основе металлокерамики занимаются в России [10,11], в Италии [12 -14] и в США [15]. С другой стороны, обозначилась тенденция использования материалов с высокой теплопроводностью в качестве теплозащиты [16]. Такие материалы способны отводить тепло от наиболее теплонапряженной лобовой части тел на боковую поверхность, где оно может сбрасываться за счет излучения. В результате происходит снижение максимальных температур тела.

Сильная неравномерность распределения теплового потока по поверхности тел, движущихся с большими сверхзвуковыми скоростями, приводит к неравномерному распределению её температуры. Поэтому для корректного определения теплового режима тел в процессе полета необходимо решать задачи в сопряженной постановке: задачу обтекания и задачу распространения тепла внутри тела нужно решать совместно [5, 17 - 19]. Следует отметить, что в такой постановке задачи аэродинамического нагрева решаются гораздо реже.

Результаты, представленные в настоящей работе, преследуют следующие цели:

1) развитие методов и алгоритмов решения сопряженных задач тепло-массообмена применительно к обтеканию тел, движущихся в воздушной среде с большой сверхзвуковой скоростью;

2) развитие методик определения характеристик разрушения теплозащитных материалов при интенсивном нагреве на основе экспериментальных данных;

3) исследование возможностей новых теплозащитных материалов, обладающих высокой теплопроводностью, а также схем их компоновки в теплозащитных покрытиях для управления тепловым режимом тел при аэродинамическом нагреве.

В связи с этими целями рассмотрены следующие задачи:

1) Численные методы решения задач, составляющих этапы решения общей сопряженной

задачи аэродинамического нагрева:

- задачи невязкого обтекания;

- задачи решения уравнений трехмерного пограничного слоя;

- задачи о трехмерном нестационарном распространении тепла в теплозащитном покрытии.

2) Алгоритмы решения сопряженных задач конвективного тепло-массообмена.

3) Математическое моделирование разрушения теплозащитного материала на основе хлорсульфированного полиэтилена в потоке плазмы и задача обработки экспериментальных данных по определению параметров его термического разрушения.

4) Задача определения кинетики термической деструкции теплозащитных материалов по результатам испытания в дериватографе.

5) Исследование характеристик тепломассообмена материалов тепловой защиты при длительных временах полета.

6) Анализ эффективности применения теплозащитных материалов, имеющих высокую теплопроводность.

7) Задача применения составных теплозащитных покрытий.

8) Анализ теплового режима теплозащитного покрытия с использованием ультравысокотемпературной керамики в компоновке с другими материалами.

При решении указанных задач получены следующие новые результаты:

1) Разработан трехмерный вариант метода «Ромб» [20] для расчета распространения тепла в твердом теле, составленного из разнородных материалов, с учетом возможной фильтрации продуктов термического разложения теплозащитных материалов.

2) При рассмотрении обтекания неоднородной пластины потоком несжимаемой жидкости предложен новый алгоритм решения задачи сопряженного конвективного теплообмена, основанный на введении понятия оператора теплообмена; разработан алгоритм численного определения этого оператора.

3) Новой является методика обработки экспериментальных данных по определению параметров термического разрушения хлорсульфированного полиэтилена в потоке плазмы.

4) Разработана новая методика определения кинетических параметров многостадийного термического разложения теплозащитных материалов по результатам дериватографических измерений.

5) Путем решения задач нестационарного сопряженного тепломассообмена показаны преимущества теплозащитных материалов с высокой теплопроводностью при длительных временах полета тела. Определены границы применимости одномерных подходов

для описания распространения тепла в теплозащитных покрытиях при длительных временах полета.

6) Проведено исследование эффективности теплозащитных покрытий, включающих материалы с высокой теплопроводностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически значимыми являются результаты исследования сопряженного теплообмена затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком газа, при длительном воздействии аэродинамического нагрева и использовании новых высокотемпературных и высокотеплопроводных теплозащитных материалов. Теоретически значимыми являются методы численного решения отдельных этапов задачи сопряженного тепломассообмена. На взгляд автора, перспективным является также введение понятия оператора конвективного теплообмена, которое позволяет существенно ускорить решение нестационарных сопряженных задач. Результаты работы могут быть полезны при проектировании тепловой защиты новых изделий ракетно-космической техники. Часть результатов использовалась при выполнении контрактов НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета с Государственным Ракетным центром им. В.П. Макеева (г.Миасс).

Методология и методы исследования. Для решения сформулированных задач используются методы математического моделирования, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных и имеющиеся в распоряжении автора алгоритмы и программы расчетов.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Предложен упрощенный вариант разностной схемы И.В. Петухова [21], имеющей 4-й порядок аппроксимации, для решения задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений 1-го порядка и краевой задачи для уравнения 2-го порядка. Разработан алгоритм решения полученной системы разностных уравнений для краевой задачи. Алгоритм использован для решения уравнений в частных производных параболического типа со второй производной по одному из направлений.

2. Разработан трехмерный вариант метода «Ромб» для расчета распространения тепла в твердом теле, составленного из разнородных материалов, с учетом возможной фильтрации продуктов термического разложения теплозащитных материалов.

3. На примере задачи обтекания неоднородной пластины потоком несжимаемой жидкости предложен новый алгоритм решения задачи сопряженного конвективного теплообмена, основанный на введении понятия оператора теплообмена, позволяющего вычислить тепловой поток на поверхности тела по распределению температуры поверхности

вверх по течению. Алгоритм позволяет существенно ускорить решение нестационарной задачи сопряженного теплообмена.

4. Разработана методика определения характеристик теплового разрушения теплозащитного материала типа хлорсульфированного полиэтилена в потоке плазмы на основе использования экспериментальных данных.

5. Разработана методика обработки результатов испытаний теплозащитных материалов в условиях дериватографа для получения параметров многостадийной кинетики теплового разложения. Методика применима в случае, когда отдельные стадии разложения протекают в разных температурных интервалах.

6. Путем проведения большого количества расчетов сопряженного нестационарного теплообмена сферически затупленного конуса при его сверхзвуковом обтекании в широком диапазоне определяющих параметров оценена возможность влияния на уровень максимальных температур тела путем выбора материалов тепловой защиты. Показано, что при использовании высокотеплопроводных материалов снижение температуры по сравнению с низкотеплопроводными материалами может достигать 40% на нестационарном участке прогрева и 25% в стационарном случае при ламинарном режиме течения в пограничном слое. Соответствующее снижение при наличии турбулентности в пограничном слое может составлять до 40% на нестационарном участке и до 11 % в стационарном случае. Наличие угла атаки в рассмотренном диапазоне слабо влияет на эти характеристики.

7. Для указанных в предыдущем пункте задач получен ряд критериальных зависимостей, на основе которых предложена простая методика приближенного определения максимальной температуры поверхности без проведения трудоемких двумерных и трехмерных расчетов.

8. Проведен анализ эффективности использования комбинированной тепловой защиты с использованием высокотемпературных материалов в головной части тела и высокотеплопроводных - на боковой поверхности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием общепринятых математических моделей, описывающих основные физические процессы в рассматриваемых задачах. Достоверность использованных программ расчета подтверждается путем сравнения как с известными аналитическими и численными решениями других авторов, так и с опубликованными экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на III, IV, V, IX, X, XI Всероссийских конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам современной механики (Томск, 2002, 2004, 2006, 2016, 2018, 2022), Всероссийских конференциях по математике и механике (Томск, 2013, 2018), Десятой Сибирской конференции

по параллельным и высокопроизводительным вычислениям (Томск, 2021), XVI Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2022).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 10 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 8 статей в научных журналах России и Беларуси, издающихся на русском языке, переводные версии которых входят в Web of Science, 1 статья в белорусском научном журнале, переводная версия которого входит в Scopus, включая высокорейтинговые журналы из Q1, Q2; 1 статья в белорусском научном журнале, входящем в Web of Science (RSCI)), 1 статья в сборнике научных трудов, 4 статьи в сборниках материалов всероссийских и региональной научных конференций; результаты исследования включены в отчет по НИР.

Структура диссератции. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, содержит 181 страницу, 83 рисунка, 16 таблиц, 83 источника.

1 АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО НАГРЕВА

Задачи аэродинамического нагрева тел требуют решения следующих подзадач:

1) Задача определения поля течения около тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком

газа.

2) Расчет распространения тепла внутри тела.

3) Определение характеристик разрушения поверхности тела под действием аэродинамического нагрева.

4) Поскольку распределение тепловых потоков вдоль поверхности тела зависит как от температуры этой поверхности, так и от возможного вдува продуктов разрушения тела под действием нагрева, то во многих случаях требуется задачу распространения тепла решать одновременно с задачей обтекания. Другими словами, требуется решать указанные задачи в сопряженной постановке [17-19]. Особенно это становится важным в случаях, когда теплозащитное покрытие является неоднородным, а температура поверхности тела сильно меняется.

В настоящей работе указанные задачи рассматриваются при следующих предположениях:

1) Рассматриваются только затупленные тела, наиболее часто используемые в ракетно-космической технике. С другой стороны, даже для естественных тел (метеоритов) острые углы в головной части сглаживаются в результате термического разрушения под действием аэродинамического нагрева на больших высотах. Кроме того, предполагается, что поверхность тела представляет собой выпуклую, частично гладкую фигуру. Перенос тепла в твердом теле рассматривается только в слое теплозащитного покрытия, которое может иметь сложную структуру.

2) Во всех рассматриваемых задачах характерные числа Рейнольдса Reю >> 1. Это предположение оправдывается тем, что для многих реальных полетов наиболее теплонапряженные участки траектории расположены на высотах, где эти условия выполняются. При этом расчет обтекания может быть разделен на 2 части: а) решение задачи невязкого обтекания с целью определения распределения давления вдоль обтекаемого тела; б) решение задачи пограничного слоя около поверхности тела для определения тепловых потоков при заданном распределении давления. Этот подход используется и в настоящей работе. При этом не рассматриваются такие вопросы вязко-невязкого взаимодействия, как утолщение ударного слоя (взаимодействие через давление), а также влияние большого градиента энтальпии и скоростей невязкого течения около поверхности тела на характеристики пограничного слоя (вихревое взаимодействие).

3) Задачи обтекания решаются в стационарной постановке. В задачах аэродинамического нагрева имеется как минимум 2 характерных времени. Газодинамическое время, за которое поле течения устанавливается при изменении внешних условий, может быть оценено как ^ = Ь/ат; тепловое время (время распространения тепловой волны) ^ = ^/(р5*с5*). Здесь Ь - характерный продольный размер тела, ат - скорость звука в набегающем потоке, И - характерный размер теплозащитного слоя, с5*, р5*- характерные значения коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и плотности теплозащитных материалов. Во всех рассматриваемых в работе задачах выполняется соотношение: ^ << ^ - характерное время изменения параметров обтекания.

1.1 Задачи невязкого обтекания

В настоящей работе используются методы, основанные на численном решении полных уравнений Эйлера.

Задача стационарного невязкого сверхзвукового обтекания затупленных тел имеет 2 особенности, которые затрудняют её численное решение. Во-первых, это наличие головной ударной волны, положение и форма которой заранее не известны, и, во-вторых, переменный тип стационарных уравнений Эйлера - эллиптический в окрестности передней части тела, где течение в ударном слое является дозвуковым, и гиперболический около боковой поверхности, где скорость течения больше местной скорости звука. В связи с этим очень часто для расчета невязких течений в дозвуковой и сверхзвуковой части используются разные численные методы.

В настоящей работе для дозвуковой области используется метод С. К. Годунова для решения нестационарных уравнений Эйлера с явным выделением поверхности ударной волны. Стационарное решение при этом получается как предельное по времени (принцип установления). Для осесимметричного течения алгоритм описан в книге [22]. В. А. Антоновым в работах [23 - 25] этот метод был расширен для случая наличия сильного вдува газа с поверхности обтекаемого тела. В рассматриваемых здесь задачах для определения распределения давления вдоль поверхности тела будет использована программа, созданная В. А. Антоновым. Там, где учитывается вдув газообразных продуктов термического разложения, их массовый расход предполагается малым, и течение вдуваемых газов рассматривается в рамках пограничного слоя (невязкий слой вдува не рассчитывается). При этом программа В. А. Антонова, написанная на языке ALGOL для ЭВМ БЭСМ-6, автором была переписана на язык PASCAL для персональных компьютеров с операционной системой Windows. На рис. 1.1, 1.2 представлены результаты расчетов по этой программе и их сравнение

с опубликованными табличными данными [26]. Здесь г, г - радиальная и осевая цилиндрические координаты, х - длина дуги образующей тела, Я„ - радиус сферы, р„ -давление на поверхности тела, рV», М»- плотность, скорость и число Маха набегающего потока, у - показатель адиабаты. Отличие полученных результатов от [26] не превышает 4%. 1.8 -

-0.4 -0.2 0.0 0.2 0.4 0.6 0.Ё 1.0 1.2

1 - поверхность тела, 2 - ударная волна, ♦ - данные таблиц [26] Рисунок 1.1 - Геометрия тела и ударной волны. М» = 6, у = 1.4

Для расчета стационарного трехмерного невязкого сверхзвукового течения около боковой поверхности тел используется маршевый метод Мак-Кормака [27]. В качестве начальных условий используются либо опубликованные табличные данные, либо результаты расчета лобовой части, полученные указанным выше методом. Следует отметить, что во всех далее рассмотренных трехмерных задачах используется сферическая форма затупления, причем линия сопряжения головной и боковой частей тела целиком расположена в сверхзвуковой области невязкого течения. Поэтому использование двумерной программы для расчета невязкого обтекания сферы в дозвуковой области в системе координат, связанной с точкой торможения, вполне оправдано. При этом в начальном сечении для трехмерного расчета

о.о -1-1-1-1-1-1-1-1-

0.0 0.2 0.4 0.6 О.Е 1.0 1.2 1.4 1.6 1.8

ит = 6, у = 1.4, ♦ - данные таблиц [26] Рисунок 1.2 - Распределение давления вдоль сферы

приходится пересчитывать поле течения в систему координат, связанную с продольной осью тела. Маршевый метод Мак-Кормака реализуется с помощью алгоритма, описанного в работе [28]. Программа его реализации также написана В. А. Антоновым. Она была использована в работах [24, 25]. На рис. 1.3, 1.4 приведены сравнения расчета давления по этой программе вдоль боковой поверхности сферически затупленного конуса, обтекаемого под углом атаки, с данными таблиц [29]. Обозначения на рисунках совпадают с указанными выше, ф - окружная координата цилиндрической системы координат (угол, отсчитываемый от наветренной стороны), 6 - угол полураствора конуса, а - угол атаки. Здесь также отличие от данных таблиц не превышает 4%.

0.16

0.12

О.ОЕ

0.04

0.00

К Ч П V-- 1

\ ' 30 * * * *

ч —»

3

г/Я п

10 15 20 25

Мю = 6, у = 1.4, 0 = 10°, а = 10°. 1 - ф = 0°, 2 - ф = 90°, 3 - ф = 180°, • - данные таблиц [29] Рисунок 1.3 - Распределение давления вдоль боковой поверхности сферически затупленного

конуса.

Мю = 6, у = 1.4, 0 = 10°, а = 10°. 1 - г/Я„ = 3.8, 2 - г/Я„ = 9.8, 3 - г/Я„ = 20.8, • - данные таблиц [29] Рисунок 1.4 - Распределение давления по окружной координате на боковой поверхности

сферически затупленного конуса.

2.2 Метод И.В. Петухова для численного решения дифференциальных уравнений

Одним из широко используемых численных методов решения уравнений пограничного слоя является метод, разработанный И. В. Петуховым [21]. Его основным преимуществом является 4-й порядок аппроксимации по переменной, ортогональной поверхности обтекаемого тела. Кроме того, он позволяет использовать граничные условия в точной формулировке (без разностной аппроксимации) и определять не только неизвестную функцию, но и её производную - используемая разностная схема принадлежит к так называемым эрмитовым схемам. Схема И. В. Петухова предназначена для решения следующей краевой задачи: |М ' = К (л ) + аЛ

\щ2 = иъ Щ = и2 (1.1)

> 0, 0<л<ле

где

М = т0 + щщ + т2и2 + т3и3, К = к0 + кщх + к2и2 + к3и3, Р = р2й2+р3й3

коэффициенты щ,к,(* = 0..3) зависят от а в случае нелинейной задачи и от неизвестных Щ, и2, Щ

(в этом случае для получения решения требуется итерационный процесс), штрих у

неизвестных означает дифференцирование по переменной п, точка - по Граничные условия для (1.1) имеют вид

Г^Ю + кпЩ и2 + к13Щ3 = 0

Л = 0 : <

[к 20 + к 21Щ1 + к 22й 2 + к 23и3 = 0 (1.2)

Л = Ле : к30 + к31Щ1 + к32и2 + к33и3 = 0

К такому виду приводятся автомодельные уравнения пограничного слоя (например, задача Фокнера-Скэн [30, с.454]):

Iя + /м' + р(1 - и2 ) = 0,

{/' = и

и (0) = 0, /(0) = 0, (1.3)

и(го) = 1

Здесь и, / - безразмерная скорость и функция тока, в - параметр. Система (1.3) принимает вид (1.1) - (1.2) после введения обозначений: и = и2, и' = щ , / = щ

При этом отличными от 0 будут только коэффициенты:

т1= 1, к1=-иъ°, к2=2$и2\ къ=-и1°, к0=-^^\ + и22^ + и3°и1\

Л12 = 1 Л23 = 1 Л32 = 1 Л30 = —1

Здесь верхний индекс «°» относится к значениям неизвестных с предыдущей итерации, а нелинейные члены в (1.3) преобразованы с помощью линеаризации к виду:

1-й2 «\ + и2-2ии, /и'« /"и' + ^и'" —/°и'°.

В [21] разработан алгоритм прогонки для решения системы (1.1), (1.2). Этот алгоритм реализован в виде программы для персональных компьютеров и используется далее при решении задач пространственного пограничного слоя. Пример решения задачи (1.3) при в = 0.5 с использованием в качестве це = 5 при 5-х сеточных интервалах за 5 итераций дает значение

безразмерного трения (и' = щ ), отличающееся от приведенного в [30, с. 457 - 458] только в 4-й значащей цифре. То же касается и значения скорости внутри пограничного слоя.

Метод И. В. Петухова может быть использован и для одномерного нестационарного уравнения теплопроводности. При этом в обозначениях метода температура соответствует функции щ, её производная по пространственной переменной - щ, в качестве щ нужно взять

интеграл от температуры. Введение дополнительной неизвестной функции в данном случае является избыточным, что приводит к излишнему усложнению алгоритма прогонки и дополнительным затратам времени расчета. Поэтому имеет смысл модифицировать метод так, чтобы он и в этом случае сохранил высокий порядок аппроксимации, но не содержал дополнительных неизвестных. Рассмотрим реализацию метода И. В. Петухова для одного уравнения 2-ого порядка [31]: СМ

Сх

= К(х, и, и'), а < х < Ъ

с граничными условиями:

х = а: Л + и' + Л и = 0, х = Ъ: \2 + и' + Лг и = 0.

Здесь

М = щ + щи' + щи,

(14)

(1.5)

К = к0 + кщ' + к2и, коэффициенты к{, щ (/ = 0,1,2) зависят от х, и, и'.

Далее будут использованы обозначения: щ = и', щ = и. Построение разностной схемы следует методике работы [21].

Для получения разностного аналога уравнения (1.4) на сеточном интервале [х, Х+1 ], проинтегрируем уравнение (1.4) по этому интервалу с использованием формулы Симпсона [21, 32]: