Нелинейно-оптические свойства молекулярных агрегатов органических красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Плеханов, Александр Иванович

  • Плеханов, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 339
Плеханов, Александр Иванович. Нелинейно-оптические свойства молекулярных агрегатов органических красителей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Новосибирск. 2005. 339 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Плеханов, Александр Иванович

Введение

§1. Предмет исследования.

§2. Актуальность темы, цели и задачи диссертации.

§3. Содержание диссертации

§4. Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Молекулярные агрегаты: низкоразмерные экситонные системы.

§1. Модель одномерных молекулярных экситонов.

1.1. Оптические свойства упорядоченных агрегатов

1.2. Оптические свойства разупорядоченных агрегатов

§2. Длина делокализации экситона в молекулярном агрегате

§3. Нелинейно-оптические свойства одномерных .1-агрегатов.

§4. Выводы.

Глава 2. Экспериментальные методы исследования оптических и нелинейно-оптических свойств молекулярных .1-агрегатов

§ 1. Экспериментальные методы исследования оптических и структурных свойств плёнок ^агрегатов.

1.1. Спектроскопические исследования.

1.2. Спектральная эллипсометрия.

1.3. Поляризационная рефлектометрия.

1.4. Атомно-силовая микроскопия.

1.5. Рентгеноструктурный анализ.

§2. Экспериментальные методы исследования нелинейно-оптических свойств плёнок Л-агрегатов.

2.1. Одномодовый импульсный лазер на красителе

2.2. Метод четырехфотонного параметрического рассеяния (ЧПР).

2.3. Метод продольного сканирования ^-сканирование)

2.4. Метод пробного поля

§3. Выводы.

Глава 3. ¿Г-агрегаты органических красителей в тонких твердых пленках

§1. Пленки Л-агрегатов псевдоизоцианина иодида (Р1С-1) . 113 1.1. Получение и свойства Л-агрегатов Р1С-1 с длинными iV-алкильными заместителями в тонких плёнках

1.2. Динамика нанесения тонких плёнок Л-агрегатов PIC

I с несимметричными N-алкильными заместителями

1.3. Термическая устойчивость Л-агрегатов PIC-I с несимметричными N-алкильными заместителями.

1.4. Степень конверсии мономерной формы красителя в агрегатную.

1.5. Структура Л-агрегатов в тонких плёнках.

1.6. Получение и свойства Л-агрегатов PIC с различными кластерными анионами гидридов бора в тонких плёнках.

1.7. Исследование структуры Л-агрегатов клозо-декаборат 1,1'-диэтил-2,2'-цианина.

1.8. Получение и свойства Л-агрегатов клозо-декаборат 1,1'-диэтил-2,2'-цианина в плёнках, допированных солями органических катионов.

1.9. Температурная зависимость спектра поглощения плёнок J-агрегатов PIC, допированных боратными комплексами и солями органических катионов.

1.10. Молекулярные J-агрегаты в тонких плёнках полимерных матриц.

1.11. Молекулярные J-агрегаты PIC в тонких плёнках полимерных матриц, допированных фрактальными кластерами благородных металлов.

§2. Молекулярные J-агрегаты тиакарбоцианинового красителя в тонких плёнках.

§3. Молекулярные J-агрегаты тиатрикарбоцианинбетаиновых красителей в тонких плёнках.

§4. Дисперсия оптических постоянных плёнок J-агрегатов красителей

4.1. Дисперсия оптических постоянных плёнок J-агрегатов органических красителей, измеренная методом спектральной эллипсометрии.

4.2. Оптические постоянные плёнок J-агрегатов органических красителей, измеренные методом поляризационной рефлектометрии.

§5. Выводы.

Глава 4. Нелинейно-оптические свойства плёнок, измеренные методом четырехфотонного параметрического рассеяния (ЧПР)

§1. Вырожденное ЧПР в J-агрегатах PIC в тонких плёнках

§2. Невырожденное ЧПР в J-агрегатах PIC в тонких плёнках

§3. Размерные эффекты.

§4. Усиление нелинейной восприимчивости молекулярных Лагрегатов фрактальными металлическими кластерами

§5. Выводы.

Глава 5. Дисперсия кубической восприимчивости ,1-агрегатов псевдоизоцианина, измеренная методом Z-cкaниpoвaния.

§1. Мнимая и реальная часть кубической восприимчивости Л-агрегатов псевдоизоцианина и декагидро-клозо-декабората псевдоизоцианина

1.1. Дисперсия мнимой части кубической восприимчивости

1.2. Четырехуровневая модель молекулярного агрегата

1.3. Дисперсия реальной части кубической восприимчивости

§2. Нелинейно-оптические свойства Л-агрегатов псевдоизоцианина с длинными 1М-алкильными заместителями.

§3. Выводы.

Глава 6. Нелинейно-оптические свойства ,1-агрегатов псевдоизоцианина с контролируемой шириной линии экситон-ного поглощения

§1. Размерное увеличение ^агрегатов (РЮ^ВюНю, до-пированных солями органических катионов. Комнатная температура

§2. Размерное увеличение Л-агрегатов (РЮ^ВюНю, до-пированных солями органических катионов. Азотная температура

§3. Выводы.

Глава 7. Нелинейно-оптический отклик ^агрегатов тиакарбоцианинового красителя для фемто- и наносекундных длительностей возбуждающих импульсов

§1. Условия наблюдения нелинейно-оптического отклика ,1-агрегатов тиакарбоцианинового красителя.

§2. Реальная и мнимая части кубической восприимчивости ,1агрегатов тиакарбоцианинового красителя

§3. Трёхуровневая модель для описания нелинейно-оптического отклика ,1-агрегатов ВТС18К-1.

§4. Выводы.

Глава 8. Применения ^агрегатов органических красителей

§1. Пассивная синхронизация мод Ш:УАС-лазера с насыщающимся поглотителем в виде тонкой плёнки ,1-агрегатов органического красителя

1.1. Нелинейно-оптические свойства ,1-агрегатов тиатри-карбоцианинбетаиновых красителей в тонких плёнках

1.2. Наблюдение режима синхронизации мод Ш:УАС-лазера.

§2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейно-оптические свойства молекулярных агрегатов органических красителей»

§1. Предмет исследования

Приоритетное направление науки и техники, связанное с фотоникой, требует создания новых оптических материалов. Например, сверхбыстрое нелинейно-оптическое преобразование сигналов базируется на явлениях нелинейной оптики, которые происходят в средах с показателем преломления и поглощения, зависящих от интенсивности и поляризации излучения. Для эффективного преобразования сигналов необходимы среды, обладающие одновременно высокими и малоинерционными (время отклика менее 1 пс) нелинейно-оптическими коэффициентами, термической и фотохимической стабильностью и рядом других свойств. В связи с этим, в последнее время в центре внимания исследователей оказываются наноструктурные материалы типа полупроводниковых квантовых ям и точек, полисопряженных полимеров, фуллеренов, фрактальных металлических кластеров и т.д. благодаря своим необычным оптическим свойствам, обусловленным размерностью и дискретностью таких систем. Среди них имеется группа агрегатов молекул красителей, так называемых .1-агрегатов цианиновых красителей [1]. Их агрегация отличается от других и связана с появлением новой, очень узкой полосы поглощения, смещенной в низкочастотную сторону относительно полосы поглощения мономера. Недавние теоретические и экспериментальные работы показали, что молекулярные ,1-агрегаты обладают гигантской резонансной нелинейно-оптической кубической восприимчивостью при субпикосекундных временах релаксации нелинейно-оптического отклика и являются перспективными материалами для фотоники. Это обстоятельство делает оптические свойства данных объектов уникальными. Поэтому диссертация посвящена исследованию оптических и нелинейно-оптических свойств молекулярных Л-агрегатов.

Л-агрегаты были открыты в 1936 г. Эдвином Джелли [2] и Гюнтером Шейбе [3]. Независимо друг от друга они исследовали агрегацию молекул цианиновых красителей в растворах (Э. Джели в органических, а Г. Шейбе в водных) при высоких концентрациях и обнаружили появление очень узкой полосы поглощения, а также узкой полосы люминесценции, имеющей незначительный стоксовский сдвиг. Позже, на основании выявленного сильного дихроизма раствора красителя в потоке, когда Л-агрегаты выстраиваются вдоль него, было высказано предположение, что они являются нитеподобными (квазиодномерными) [4]. Шейбе связал агрегатообразование с обратимой полимеризацией хромофоров. С тех пор подобного типа агрегаты органических красителей называют полимерами Шейбе или Л-агрегатами (в честь Е. Ле11еу).

Л-агрегаты представляют собой самоорганизованные квазиодномерные агрегированные структуры, состоящие из десятков тысяч исходных молекул красителя. Они возникают в сильно концентрированных растворах на границе растворимости и имеют мезоформную структуру. Это означает, что их структура занимает промежуточное положение между аморфной и кристаллической структурой. В отличие от большинства кристаллических и нанокристаллических структур, в которых существуют свободные электроны, в молекулярных агрегатах электроны остаются связанными. Электромагнитное межмолекулярное взаимодействие в агрегате связывает оптические переходы различных молекул. Сила этой связи зависит от величины дипольного момента молекул, их ориентации и расстояния между молекулами. Изменения в спектре поглощения агрегата обусловлены совместными электронными состояниями, по меньшей мере, двух молекул. Поглощенная энергия этими состояниями распределяется на молекулы агрегата. Подобные делокализованные возбуждения называются Френкелевскими экситонами [5].

Присоединение дополнительных молекул приводит к расщеплению электронных состояний в зону. Е. Макрае и М. Каша [6] показали, как структура агрегата влияет на то, какое состояние в пределах зоны возбуждается. Если молекулы наклонены под одинаковым углом к оси агрегата и этот угол больше, чем 54,7°, то возможно поглощение в вышележащее энергетическое состояние. В этом случае говорят, что это Н-агрегаты, которые имеют гипсохромный (Н = ИурБосИгош) сдвиг линии поглощения относительно пика поглощения мономера. При угле, меньшем 54,7°, возбуждается низшее оптическое состояние зоны. Такая ситуация характерна для .1-агрегатов. Угол в 54,7° соответствует нулевому взаимодействию соседних молекул, что связано со спецификой диполь-дипольной связи (см. формулу 1.3).

Время передачи оптического возбуждения определяется силой диполь-дипольной связи. Если возбуждение передается быстрее, чем проявляются другие динамические процессы, такие как дефазировка оптического перехода и спонтанное излучение, то возбуждение будет когерентным, а энергетические состояния описываться как коллективные состояния агрегата или его части [7-10].

Молекулярные агрегаты интересны с фундаментальной точки зрения, поскольку они демонстрируют эффект сверхизлучения [9-21], а также возможной оптической активности, обусловленной возникновением спонтанной хиральной симметрии при агрегации [22]. В то же время, коллективный характер возбуждения в молекулярных агрегатах обуславливает их ценные оптические свойства и позволяет рассматривать их как перспективные объекты для различного рода применений. Так, оптически разрешенный переход в агрегате объединяет силы осцилляторов переходов N молекул, на которые делокализуется возбуждение [8]. А^-кратное возрастание силы осциллятора перехода приводит к соответствующему увеличению коэффициента экстинкции .1-агрегатов. Поэтому .1-агрегаты нашли технологическое применение в цветной фотографии для сенсибилизации микрокристаллов галоидного серебра. При этом молекулярные агрегаты повышают чувствительность фотографической эмульсии в выделенных узких спектральных областях [23-25].

Ярким примером молекулярного агрегата может служить светособи-рающая антенна зеленого листа. Исследования показали, что такие биологические системы типа комплексов ЬН1 и ЬН2 фиолетовых [26] и зеленых фотосинтезирующих бактерий [27] состоят из агрегатов молекул бак-териохлорофилла, соединенных в кольца. Таким образом, молекулярные агрегаты играют важную роль в фотосинтезе и могут использоваться для создания искусственных светособирающих систем. Действительно, фотоэлектрические ячейки с органическими фотопроводящими слоями более эффективны по сравнению с солнечными неорганическими элементами и в оптимальных условиях коэффициент преобразования "фотон в электрон "в таких ячейках уже превышает 30 % [28].

В последние годы развивается перспективное научное направление, связанное с созданием и исследованием органических светоизлучающих диодов. Применение молекулярных агрегатов открывает возможности для производства эффективных тонкоплёночных электролюминесцентных диодов на основе органических полупроводниковых полимеров [29, 30]. В этих системах перенос заряда осуществляется по полимеру, в то время как свет излучается молекулами красителя. Разделение эмиссионных и электрических свойств очень полезно для оптимизации таких устройств. Однако одним из недостатков этой системы является тенденция молекул красителя образовывать нелюминесцентный агрегат или кристаллит при концентрациях, не превышающих даже нескольких процентов. Тем не менее, существуют целые классы красителей, которые при агрегации формируют люминесцирующий Л-агрегат. В этом случае появляется возможность значительно увеличить концентрацию красителя в светоизлучающем слое. Дополнительная выгода состоит в том, что Л-агрегатная форма красителя более стабильна по сравнению с мономерной формой - окислительная и фотохимическая стабильность увеличивается на несколько порядков величины. И, наконец, очень узкие полосы люминесценции (< 300 800 см-1) Л-агрегатов могут наблюдаться в диапазоне длин волн от 450 до 1100 нм. Сочетание узкополосной эмиссии с расширением в инфракрасную область делает эти системы очень привлекательными не только для производства дисплеев на основе органических светоизлучающих диодов, имеющих ряд несомненных преимуществ перед жидко-кристаллическими, но также для приемников оптического излучения.

Ориентирование Л-агрегатов путем вертикального центрифугирования раствора красителя на подложке, когда центробежные силы эффективно действуют вдоль одной оси [31], или в сильном магнитном поле [32], а также при использовании управляемого элетрохромного эффекта в жидко-кристаллической ячейке с Л-агрегатами [33] позволяет создавать такие устройства как, например, поляризаторы.

Возможность выжигания спектрально селективных провалов с шириной менее 1 см-1 в неоднородно уширенной линии поглощения молекулярных Л-агрегатов привлекает исследователей с целью создания среды для оптической памяти [34].

Большая сила осциллятора обуславливает возрастание величины резонансной кубической нелинейности, которая пропорциональна ./V2 [35].

Действительно, в ходе экспериментальных исследований последних десяти лет был обнаружен сильный и малоинерционный коллективный нелинейно-оптический отклик Л-агрегатов органических красителей различного типа [36-45], что дает основания назвать Л-агрегаты органических красителей реальными кандидатами на роль современных фотонных материалов.

Одним из примеров использования нелинейно-оптических свойств молекулярных Л-агрегатов, является терагерцовое демультиплексирование световых сигналов посредством преобразования последовательности фем-тосекундных импульсов в пространственно разделенные пучки [43,4653].

Недавно нами были получены стабильные сверхкороткие импульсы света с применением тонкой плёнки Л-агрегатов как малоинерционного насыщающегося поглотителя при пассивной синхронизации мод лазера [45,54].

Использование процесса генерации третьей гармоники, усиленного за счет двухфотонного резонанса, позволяет достичь высокого уровня нелинейного сигнала. Так, в работах [55-57] реализована генерация третьей гармоники как в монослоях Л-агрегатов, так и в объемных образцах раствора Л-агрегирующих красителей. Генерация третьей гармоники, усиленная в условиях двухфотонного резонанса, может быть использована как для преобразования частоты лазерного излучения, так и для метрологии нелинейно-оптических свойств объемных образцов Л-агрегатов и визуализации процесса агрегации с высоким разрешением во времени и пространстве.

Другое перспективное направление лежит на пути создания новых композитных фоторефрактивных материалов [58]. Например, на основе ароматического полиимида и Л-агрегатов тиакарбоцианинового красителя, где они являются фотоэлектрическими сенсибилизаторами в области длин волн генерации Аг-Кг лазера [59,60].

В серии теоретических работ В.А. Малышева [61-64] предсказано би-стабильное поведение тонких пленок молекулярных Л-агрегатов. Оценки, сделанные в [63,64], показывают, что тонкие и плотные плёнки упорядоченных Л-агрегатов могут демонстрировать безрезонаторную бистабиль-ность в отражении и пропускании света. Такое поведение имеет большой практический интерес для создания сверхбыстрых оптических переключателей.

В силу большого нелинейно-оптического отклика молекулярные Л-агрегаты интересны как имплантанты для "фотонных кристаллов" [65] с целью управления их фотонными запрещенными зонами [66-69].

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Плеханов, Александр Иванович

Основные результаты опубликованы в ведущих рецензируемых журналах в 24 статьях и должены более чем на 30 конференциях и симпозиумах.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии СО РАН разработан тонкоплёночный композиционный нелинейно-оптический материал на основе Л-агрегатов цианиновых красителей с высокой степенью конверсии и устойчивостью Л-агрегатного состояния. Методами продольного сканирования, пробного поля, вырожденного и невырожденного четырехфотонного параметрического рассеяния проведены комплексные исследования нелинейно-оптических свойств Л-агрегатов различных органических красителей в стабильных твёрдых плёнках при толщинах, много меньших длины волны света. Показано, что в области пика экситонного поглощения величины реальной и мнимой частей кубической восприимчивости Л-агрегатов органических красителей, различающихся структурой хромофора, длинной М-алкильного заместителя, природой аниона сравнимы по порядку величины и составляют ~ 10~5 ед. СГС для наносекундных длительностей импульсов, что является рекордной на сегодняшний день величиной кубической восприимчивости для такого класса объектов.

2. На основании спектральных, рентгеноструктурных данных и результатов атомно-силовой микроскопии сделаны выводы о структуре плёнки и Л-агрегатов. С использованием методов спектральной эллипсомет-рии и поляризационной рефлектометрии измерена дисперсия комплексного показателя преломления тонких плёнок Л-агрегатов органических красителей. Обнаружено, что практически для всех плёнок Л-агрегатов в длинноволновой области, где плёнка прозрачна, наблюдается нормальная дисперсия. В спектральном диапазоне, где плёнка поглощает наблюдается аномальная дисперсия, которая в Л-пике максимальна. Здесь показатель преломления плёнок достигает значения п ~ 2,5 Ч- 3,5

3. Исследование нелинейно-оптических свойств плёнок Л-агрегатов псев-доизоцианина с помощью четырехфотонного параметрического рассеяния показало, что его эффективность зависит от длины волны возбуждения и от ширины пика экситонного поглощения. Измерения дисперсии модуля кубической восприимчивости для случая невырожденного четырехфотонного параметрического рассеяния позволили оценить времена релаксации Л-агрегатов псевдоизоцианина в тонких плёнках, которые оказались Т\ = 2,5 -г 4,5 пс, Т2 = 0,2 ч- 0,5 пс.

4. Показано, что введение кластеров благородных металлов в полимерную матрицу, содержащую Л-агрегаты псевдоизоцианина, увеличивает на порядок эффективность четырехфотонного параметрического рассеяния, при этом усиленная нелинейность дисперсионной среды сохраняет малую (менее 1 пс) инерционность.

5. С использованием методов продольного сканирования и пробного поля исследован эффект степенной зависимости увеличения кубической восприимчивости Л-агрегатов органических красителей при изменении температуры образца и при внесении в плёнку органических солей, приводящих к контролируемому изменению ширины линии экситонного поглощения, а следовательно, степени упорядоченности Л-агрегатов и длинны делокализации экситонов. Установлено, что изменение динамической и статической разупорядоченности приводят к одинаковому скейлингу кубической восприимчивости Л-агрегатов от длины делокализации экситона с показателем степени 2,2±0,3, что находится в согласии с предсказанным теоретическим значением 2,36.

6. Исследована дисперсия мнимой и реальной частей кубической восприимчивости Л-агрегатов в тонких плёнках. Для объяснения наблюдаемых её дисперсионных особенностей предложена четырехуровневая модель, на основе которой определены частоты и ширины компонент нелинейного спектра поглощения, а также отношения динольных моментов экситонных переходов. Показано, что мнимая часть кубической восприимчивости обусловлена динамическим просветлением экситонного пика поглощения Л-агрегатов. Для оптически плотных плёнок заметным становится вклад тепловой нелинейности в действительную часть.

7. Обнаружено и исследовано наведенное поглощение с низкочастотной стороны от экситонного резонанса для Л-агрегатов псевдоизоциани-на, которое объяснено проявлением биэкситонного состояния в молекулярном Л-агрегате, что позволило оценить нижнюю границу изменения величины дипольного момента молекулы красителя при её оптическом возбуждении в агрегате.

8. Установлено, что инерционность нелинейно-оптического отклика Л-агрегатов нового амфифильного тиакарбоцианинового красителя в тонких пленках с пиком экситонного поглощения в области 630 нм составляет 200 фс и показано, что с увеличением длительности возбуждающего лазерного излучения от фемтосекунд до наносекунд наблюдается существенный рост нелинейно-оптического отклика, который хорошо согласуется с трехуровневой моделью, учитывающей образование автоло-кализованных состояний, накопление экситонов в которых приводит к существенному росту просветления среды на больших временах.

9. Предложены пассивные лазерные затворы для синхронизации мод твёродотельного лазера на основе Л-агрегатов тиатрикарбоцианинбетаи-новых красителей в тонких плёнках, на порядок понижающие интенсивность насыщения и в несколько раз увеличивающие глубину модуляции потерь резонатора по сравнению с обычными насыщающимся поглотителем в виде раствора быстрорелаксирующего красителя.

10. Усовершенствованы методы продольного сканирования и пробного поля для исследования нелинейно-оптических свойств плёнок и созданы на их основе автоматизированные лазерные установки, включающие в себя лазеры на красителе с шириной спектра до 10~2 см-1 при длительности импульса 5 не.