Немецкие колонии Санкт-Петербургской губернии, 1760-е - 1870-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бахмутская, Елена Вячеславовна

  • Бахмутская, Елена Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 320
Бахмутская, Елена Вячеславовна. Немецкие колонии Санкт-Петербургской губернии, 1760-е - 1870-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2002. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бахмутская, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава I. Образование немецких колоний в Санкт-Петербургской губернии.

1. Переселенческое движение в Европе в XVII-XVIII вв. и выработка основ российской колонизационной политики. Германия в середине

XVIII века.

2. Первые немецкие колонии под С.-Петербургом (1765-1766 гг.).

3. Образование немецких колоний в Санкт-Петербургской губернии в

XIX веке.

Глава II. Правительственная политика в сфере управления иностранными поселениями. Социальное и правовое положение немецких колонистов.

1. Система управления немецкими колониями Санкт-Петербургской губернии.

2. Эволюция правового положения немецких колонистов.

3. Церковь и школа в петербургских колониях.

Глава III. Экономическое развитие немецких колоний Санкт-Петербургской губернии.

1. Землевладение и землепользование.

2. Сельскохозяйственные занятия.

3. Промыслы.

4. Податная политика в отношении петербургских колонистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкие колонии Санкт-Петербургской губернии, 1760-е - 1870-е гг.»

На современном этапе к изучению различных аспектов истории и культуры российских немцев обращается все больше ученых различных специальностей - историков, этнографов, лингвистов, социологов. Политические перемены, произошедшие в нашей стране в конце 1980-х гг., способствовали снятию существовавших на протяжении предыдущих десятилетий ограничений в отношении публичного обсуждения наиболее сложных вопросов, касающихся прошлого немецкого национального меньшинства (репрессии 1930-х гг., массовая депортация и жизнь на спецпоселении в 1940-50-е гг., проблема выезда в ФРГ и др.). Открытие доступа к ранее не подлежавшим использованию материалам российских архивов и библиотек, возможность привлечения источников из фондов зарубежных архивов, знакомство с достижениями западной историографии позволили поставить научные исследования в данной области на качественно новый уровень.

В силу дисперсного характера расселения российских немцев важнейшим шагом на пути к созданию их достоверной истории является изучение прошлого отдельных групп немецких колонистов, проживавших в разных частях бывшей Российской империи и, в частности, в Санкт-Петербургской губернии.

Изучение истории петербургских колоний актуально, помимо этого, и как составная часть исследований по истории С.-Петербурга; кроме того, оно может рассматриваться в качестве очередного этапа активно ведущихся в последние десятилетия изысканий в области аграрной истории Северо-Запада. Освещение процесса создания немецких селений, выявление особенностей их хозяйственной, социальной, религиозной и культурной жизни позволяет представить немецких крестьян как обладавшую значительным своеобразием категорию сельского населения губернии, расширить представление о развивавшихся на ее территории на протяжении ХУШ-Х1Х вв. социально-экономических процессах, дополнить новыми фактами имеющиеся сведения по истории императорских и великокняжеских резиденций (Царского Села, Павловска, Петергофа, Стрельны), в пределах которых были поселены колонисты, способствовать воссозданию забытых с ликвидацией колоний в начале 1940-х гг. страниц прошлого окрестностей С.-Петербурга.

До последнего времени немецкие колонии Санкт-Петербургской губернии привлекали внимание исследователей лишь в незначительной степени. Анализ историографии петербургских немецких селений целесообразно предварить кратким обзором основных этапов изучения истории немецких колоний в России отечественными и зарубежными учеными.

Различным аспектам жизни иностранных колонистов в Российской империи посвящены тысячи исследований, изданных в России, Германии, США и других странах. Эти работы систематизированы в целом ряде библиографий,1 наиболее полной из которых является двухтомное издание, подготовленное сотрудниками Института культуры и истории немцев в Восточной Европе (г. Дюссельдорф) под руководством Д. Брандеса.2

1 Schiller F. Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion für die Jahre 1764-1926. Pokrowsk a/W, 1928; Long J.W. The German Russians: A Bibliography of the Russian Materials. Santa Barbara, Cal., Oxford, 1979; Stumpp K. Das Schrifttum über das Deutschtum in Russland. Tübingen, 1980; Чернова Т.Н. Российские немцы: Отечественная библиография: 1991-2000 гг. М., 2001 и др. л

Brandes D., Busch M., Pavlovic К. Bibliographie zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Bd. 1. - von 1764 bis 1917. München, 1994; Brandes D., Dönninghaus V. Bibliographie zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Bd. 2 - von 1917 bis 1998. München, 1999.

В течение первых десятилетий своего существования иностранные поселения России не являлись предметом специальных иследований отечественных или зарубежных ученых. Некоторые сведения о них приводились лишь в работах более общего характера, в частности, в сочинениях ученых-путешественников, посещавших во второй половине XVIII в. Поволжье (эти работы могут рассматриваться также в качестве источников по истории колоний).3 Не ограничиваясь описанием внешнего облика немецких селений, авторы стремились показать характерные черты образа жизни, выявить особенности хозяйственной деятельности их жителей.

Основная часть посвященных иностранным колониям работ, появившихся в первой половине XIX в., была представлена трудами чиновников Министерства внутренних дел и Министерства государственных имуществ, опубликованными преимущественно в ведомственных журналах.4 Эти труды представляли собой физико-географические или статистические описания колоний, либо содержали простое перечисление основных дат их истории, обозрение правительственных мер по управлению иностранными поселениями, что также дает основание рассматривать их одновременно как исторические источники.

Значительное внимание колониям уделил в своей известной работе, посвященной социальной жизни российского крестьянства, немецкий

3 Лепехин И. Дневныя записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. СПб., 1771; Гмелин С.-Г. Путешествие по России. СПб., 1783. Часть II. С начала августа 1769 по 5 июля 1770 года; Georgi J.-G. Bemerkungen einer Reise im Russischen Reich im Jahre 1772. SPb., 1775. Bd. 1; Паллас П.-С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1788. Ч. III.

4 Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // ЖМВД. 1837. № 12. С. 48-65; Заблоцкий А. Статистические сведения об иностранных поселениях в России // ЖМВД. 1838. Ч. 28. Кн. 4. С. 1-83; Благовещенский В. Обзор правительственых мер относительно иностранных поселений в России // ЖМВД. 1850. Ч. 30. Кн. 4. С. 3-45; История и статистика колоний иностранных поселенцев в России // ЖМГИ. 1854. Ч. 52. Отд. 2. С. 35-78; Ч. 53. Отд. 2. С. 1-34; 1855. Ч. 54. Отд. 1. С. 71-88; Ч. 55. Отд. 2. С. 54-88, 121-137 и др. исследователь А. Гакстгаузен,5 посетивший в середине XIX в. иностранные поселения Поволжья и Юга России.

В 1866 г. в Германии был издан объемный труд Фр. Маттэи, содержавший сведения об истории возникновения, порядке управления, хозяйственной жизни немецких колоний разных регионов России.6 В данной о книге была помещена статья пастора колонии Катариненштадт И.Дзирне, п посвященная немецким селениям Поволжья.

В 1869 г. вышла обстоятельная работа о немецких колониях Закавказья, подготовленная пастором колонии Елизаветталь А. Шренком.8 В книге описываются основные события из истории колоний за период с 1817 г. по 1869 г., при этом основное внимание уделяется их религиозной жизни.

Важнейшей вехой в изучении немецких поселений России стало издание в 1869 г. книги А. Клауса «Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России».9 Будучи членом комиссии по подготовке реформы 1871 г., Клаус смог сосредоточить в своих руках ценный статистический материал, а использование документов из правительственных архивов позволило ему по-новому подойти к освещению истории иностранной колонизации. Впрочем, сам автор видел главную задачу своей книги не столько в исследовании прошлого колоний, сколько в том, чтобы показать, чем опыт иностранных колонистов может быть полезен для

5 Haxthausen А. Studien über die inneren Zustände, das Volksleben und insbesondere die ländlichen Einrichtungen Russlands. Hannover, 1847. Erster Teil; Berlin, 1852. Zweiter Teil.

6Matthäi Fr. Die deutschen Ansiedlungen in Russland: Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Gera, 1866.

7 Dsirne J. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga // Matthäi Fr. Die deutschen Ansiedlungen in Russland. S. 124-153.

8 Schrenk A.F. Geschichte der deutschen Kolonien in Transkaukasien: Zum Gedächtnis des 50jährigen Bestehens derselben. Tiflis. 1969.

9 Клаус А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. переустройства быта русских крестьян. В связи с этим он подробно затронул вопросы организации волостных банков, системы противопожарной безопасности, школьного дела и др., сосредоточив, вместе с тем, основное внимание на преимуществах принятой в немецких селениях подворно-наследственной формы землевладения перед русской передельной общиной.

С разработкой проекта реформы в колониях было связано и появление в 1870 г. брошюры, содержащей общую информацию о деятельности соответствующей правительственной комиссии, а также сжатое изложение выявленных и использованных в процессе ее работы материалов, касающихся истории и законодательных основ иностранной колонизации, организации управления колониями, актуального положения колонистов во всех регионах их поселения.10

На рубеже 1880-1890-х гг., с выходом ряда статей побывавшего в колониях Поволжья и Юга России петербургского чиновника A.A. Велицына (А. Палтова), вошедших позднее в книгу «Немцы в России»,11 было положено начало целой серии публикаций, авторы которых крайне негативно оценивали роль немецких колонистов в политической и экономической жизни России. Появление изданий подобного рода было связано с разворачивавшейся в стране в последние десятилетия XIX в. антинемецкой кампанией и служило, в свою очередь, ее идеологическим обоснованием. Образование сильного единого германского государства, нарастание противоречий в российско-германских отношениях, с одной стороны, быстрый экономический рост колоний в пореформенный период, сопровождавшийся массовой скупкой земель разорявшихся русских помещиков, с другой стороны, приводили к появлению среди части российского общества шовинистических настроений,

10 О занятиях Комиссии по преобразованию общественного управления и поземельного устройства иностранных колонистов в России. СПб., 1870.

11 Велицын А. Немцы в России: Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. восприятию колонистов в качестве проводников германского влияния в России, подрывающих экономику страны. Приближение военного столкновения с Германией, а затем начало первой мировой войны стало импульсом для возникновения таких сочинений, как книги А.П. Липранди,12 И.И. Сергеева,13 Г.А. Евреинова 14 и др.

Вместе с тем проявление данной тенденции имело и некоторое позитивное значение, так как оно способствовало активизации сторонников противоположной точки зрения на роль иностранных колонистов в российской истории. В 1889-1890 гг. в газете «St.-Petersburger Zeitung» был помещен ряд статей, направленных против выступлений A.A. Велицына; в течение последующих лет появились, в частности, сочинения Я. Дитца,15 К. Шааба,16 пастора Г. Бератца,17 посвященные истории поволжских колонистов; в работах Й. Штаха18 и пастора К. Келлера19 освещалась жизнь колоний Юга России, отметивших в 1904 г. 100-летний юбилей со времени основания.

То обстоятельство, что в дореволюционный период большинство сочинений по истории российских немцев принадлежало перу чиновников курировавших колонии государственных учреждений, а также священников, служивших в колонистских приходах, определяло, в частности, неполноту источниковой базы этих работ. Она была представлена преимущественно

12 Липранди А.П. Германия в России. Харьков, 1911.

13 Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1915.

14 Евреинов Г. Российские немцы. Пг., 1915.

15 Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.

16 Schaab Ch. Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und Samaraschen Gouvernement. Aberdeen, o.j.

17 Beratz G. Die deutschen Kolonisten an der unteren Wolga in ihrer Entstehunung und ersten Entwicklung. Saratow, 1915.

18 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южно-русских колонистов. М., 1916.

19 Keller С. Die deutschen Kolonien in Südrussland. Одесса, 1905. законодательными актами, материалами ведомственных архивов, приходскими и семейными хрониками, церковными книгами.20 К особенностям этого этапа развития историографии колоний современные ученые причисляют также локальный характер исследований, рассмотрение прошлого немецких поселений в отрыве от политической и социально-экономической истории России, недостаточное внимание к

91 внешнеполитическим факторам.

К числу первых профессиональных исследований относятся появившиеся в начале XX столетия труды Г.Г. Писаревского. В фундаментальной монографии «Из истории иностранной колонизации в

22

России в XVIII веке» ученому удалось на основе анализа обширного архивного материала в деталях представить все этапы становления российской переселенческой политики, организации вербовки и переселения «коронных» и «вызывательских» колонистов, связав их с политической и экономической ситуацией, сложившейся на европейском континенте в XVIII столетии.

Позже Г.Г. Писаревским было опубликовано сочинение, посвященное хозяйственной жизни немецкой деревни Поволжья, имевшее большое значение с точки зрения объективного анализа социально-экономических

20 См.: Малиновский Л.В. Обзор историографии сельского немецкого населения в России (1762-1917 гг.) // Российские немцы: Историография и источниковедение: Материалы международной научной конференции. Анапа, 4-9 сентября 1996 г. С. 14.

21 Чеботарева В.Г. Социально-экономические аспекты жизни немецких колоний в российской историографии (40-е годы XIX в. - 1917 г.) // Российские немцы: Историография и источниковедение. С. 41.

22 Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М., 1909.

О Ч процессов, развивавшихся в колониях этого региона, а также небольшая работа о переселении в Россию меннонитов из Пруссии.24

В изучении истории немецких колонистов исследователями России и Германии после революции 1917 г. и окончания первой мировой войны можно выделить несколько периодов.

В 1918 г. - начале 1930-х гг. работы, издававшиеся в нашей стране, как правило, несли на себе отпечаток идеологических и политических тенденций того времени. Наиболее значительными из появившихся в эти годы сочинений

25 26 27 28 были книги Д. Шмидта, Е. Гросса, Ф. Серебрякова, Б. Бартельса, Г. Набатова. В то же время этот период ознаменовался выходом блестящих трудов в области изучения языка и культуры российских немцев, принадлежащих Г. Дингесу, основавшему в г. Покровске Центр по

31 32 изучению диалектов немцев Поволжья, А. Дульзону, В.М. Жирмунскому, X. Бахману.33

Писаревский Г.Г. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII -первой четверти XIX в. СПб., 1916.

24 Писаревский Г.Г. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов-наДону, 1917.

25 Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrowsk, 1930. Teil 1. Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrieg.

Гросс E. Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья. Покровск, 1926.

27 Серебряков Ф. Немецкая коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922.

28 Bartels В. Die deutschen Bauern in Russland einst und jetzt. Moskau, 1928.

90

Набатов Г. Республика немцев Поволжья. JL, 1930.

30 Dinges G. 1) Zur Erforschung der Wolgadeutschen Mundarten (Ergebnisse und Aufgaben) // Teuthonista. I. 1924-1925. S. 299-313; 2) Zur Wolgadeutschen Wort- und Sachgeographie // Nachrichten. 1927. № 173; 3) Wolgadeutschen Volkslieder mit Bildern und Weisen. Berlin; Leipzig, 1932; Дингес Г. О русских словах, заимствованных поволжскими немцами до 1876 г. // Ученые записки Саратовского гос. университета, педагогический факультет. Саратов, 1929. Т. 7. Вып. З.С. 195-236.

31 Дульзон А. Итоги и задачи лингвистического изучения немцев Поволжья. Энгельс, 1934.

В Германии на данном этапе процесс изучения прошлого и настоящего немцев России переживал значительный подъем, связанный с общим усилением интереса к т.н. «зарубежным немцам». Поражение в первой мировой войне, унизительные условия Версальского мира способствовали росту реваншистских и националистических настроений, а также активизации движения за объединение соотечественников, живших на территории других стран. В рамках этого движения был создан целый ряд организаций и союзов; появились соответствующие периодические издания - «Der Auslanddeutsche» («Зарубежный немец»), «Deutsche Post aus dem Osten» («Немецкая почта с Востока») и др.

В 1917 г. в г. Штуттгарте был основан Германский институт зарубежья (Deutsches Auslandinstitut) - центр информации и документации по проблемам зарубежных немцев. В этом институте, объединявшем, в частности, наиболее видных исследователей истории и культуры российских немцев (в том числе эмигрировавших после революции из России), проводился в 1920-е гг. основной объем работ по данной теме. Рядом немецких ученых были предприняты специальные поездки для изучения положения немецкого населения в различных регионах СССР, результаты которых нашли отражение в их публикациях.34 К наиболее содержательным сочинениям этого периода

Schirmunski V. 1) Zur Volkskunde der deutschen Siedlungen in der Sowjetunion // Das neue Russland. 1927. № 7-8. S. 37-42; 2) Die deutschen Kolonien in der Ukraine: Mundarten, Volkslied, Volkskunde. M., 1928; 3) Volkskundliche Arbeit in den deutschen Kolonien der Ukraine // ЕИсник Одессксн комисси краезнавства при Украшской Академи наук. Ч. 4 - 5. Секщя шмецка. Вып. 1, Одесса, 1929; Жирмунский В.М. Проблемы колониальной диалектологии // Язык и литература. Т. III. JL, 1929; Viktor Schirmunski. Linguistische und ethnographische Studien 1926-1931 / Hrsg. von C.-J. Hutterer. München, 1992 u.a.

33 Bachmann Ch. Durch die deutschen Kolonien des Beresaner Gebiets der UdSSR. Charkov, 1929.

34 Lindemann K. Von den deutschen Kolonisten in Russland: Ergebnisse einer Studienreise 19191921. Stuttgart, 1924; Auhagen O. Bei den deutschen Bauern an der Wolga. Berlin, 1927; Anger H. Die Deutschen in Sibirien: Reise durch die deutschen Dörfer Westsibiriens. Berlin, 1930. можно отнести монографии Г. Бонвеча,35 Й. Шлейнинга,36 К. Штумппа,37 М. Лангханс-Ратценбурга,38 Р. Шульце-Мёлькау,39 А. Эрта.40

Работы, посвященные истории и актуальному положению немцев в России (СССР), продолжали выходить в Германии и в 1930-40-е гг.41 Вместе с тем, с приходом к власти в 1933 г. национал-социалистов исследования по проблемам немцев за рубежом и, прежде всего, в Советском Союзе, в значительной степени должны были быть поставлены на службу нацистской идеологии и экспансионистской политике.

Ряд известных ученых принял активное участие в деятельности организованных гитлеровским режимом структур, подчинив свою исследовательскую и практическую работу поставленным ими задачам. Германский институт зарубежья со второй половины 1930-х гг. фактически выполнял роль экспертного центра для соответствующих подразделений СС и национал-социалистической партии. В 1938 г. по инициативе СС в контексте подготовки экспансии на Восток институтом совместно с «Союзом немцев из России» («Verband der Deutschen aus Russland») был организован Центр изучения российских немцев, во главе которого встал лидер этого

35 Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919. т/г

Schleuning J. Die deutschen Kolonien im Wolgagebiet. Stuttgart, 1919.

Stumpp K. Die Deutschen Kolonien im Schwarzmeergebiet, dem früheren Neu-(Süd-)Russland. Stuttgart, 1922.

TO

Langhans-Ratzenburg M. Die Wolgadeutschen: Ihr Staats- und Verwaltungsrecht in Vergangenheit und Gegenwart. Berlin, 1929.

Schulze-Mölkau R. Die Grundzüge des Wolgadeutschen Staatswesens im Rahmen der russischen Nationalitätenpolitik. München, 1931.

40 Ehrt A. Das Mennonitentum in Russland von seiner Einwanderung bis zur Gegenwart. BerlinLeipzig, 1932.

41 Hummel Th. Hundert Jahre Erbhofrecht der deutschen Kolonisten in Russland. Berlin, 1936; Lobsack G. Einsam kämpft das Wolgaland: Ein Bericht aus sieben Jahren Krieg und Revolution. Leipzig, 1936; Stach J. Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Femen Osten. Stuttgart, 1938; König E. Die Deutschtumsinsel an der Wolga. Dülmen, 1938; Auhagen O. Die Schicksal wende des Russlanddeutschen Bauerntums in den Jahren 1927-1930. Leipzig, 1942 u.a. направления д-р К. Штумпп. Другой видный исследователь, автор многочисленных публикаций по истории немцев Юга России, уроженец Одессы Г. Лейббрандт с 1933 г. являлся руководителем восточного отделения внешнеполитического отдела национал-социалистической партии и ближайшим сотрудником его главы А. Розенберга.42

Под руководством К. Штумппа и Г. Лейббрандта в предвоенный период велась активная работа по систематизации сведений обо всех немецких селениях на территории бывшей Российской империи, включавшая в себя, в том числе, изучение их истории на основе источников, вывезенных последним из СССР в ходе ряда исследовательских поездок в 1920-е гг. (т.н.«Собрание Лейббрандта»).43

В 1941 г. Г.Лейббрандт был назначен начальником политического отдела Министерства по делам оккупированных восточных территорий, руководимого А. Розенбергом. С началом оккупации западных областей Советского Союза немецко-фашистскими войсками под эгидой названного министерства была сформирована т.н. «спецкоманда д-ра Штумппа» («Бопёегкоштапёо Бг. БШтрр»), следовавшая за наступающими частями вермахта с целью изучения положения в немецких селениях Украины и Причерноморья. Собранный ею богатейший статистический и фактический материал («БогАэепсМе»), переданный в недавнем прошлом из Библиотеки Конгресса США в Федеральный архив ФРГ (г. Кобленц), представляет и и Т"\ значительный интерес для исследователей. В то же время вышедшие из-под

42 Fleischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Minderheit im 20. Jahrhundert. Baden-Baden, 1990. S. 217-227.

43 Camphausen G. Die wissenschaftliche historische Russlandforschung im Dritten Reich 19331945. Frankfurt-am-Main, 1990. S. 213-225. пера упомянутых авторов в данный период книги и статьи44 безусловно требуют критического подхода.

Роль, которая была отведена исследованиям по проблемам зарубежных (в т.ч. российских) немцев в период фашизма, послужила причиной того, что после поражения Германии во второй мировой войне они практически не проводились вплоть до начала 1960-х гг.

Этот же период (с начала 1930-х до начала 1960-х гг.) можно выделить в качестве самостоятельного этапа в изучении истории немецких колоний в Советском Союзе. Однако в отличие от фашистской Германии, где, как сказано, работы в данном направлении в связи с военной доктриной Рейха велись очень интенсивно, в нашей стране он характеризовался фактически полным отсутствием исследований, которое также объяснялось политическими причинами.

В 30-е гг. XX в. российские немцы, и прежде всего немецкая интеллигенция, стали объектом массовых политических репрессий. Санкции применялись и к тем, кто, не будучи немцем по национальности, занимался изучением истории и культуры этого народа. Жертвами террора стали известные немецкие исследователи Д. Шмидт, Г. Дингес, А. Дульзон, А. Штрем и другие; неоднократно подвергался арестам В.М. Жирмунский. Депортация немцев из западных областей СССР и Поволжья в 1941 г., их существование в статусе спецпоселенцев поставили под запрет любые упоминания о немецком национальном меньшинстве как в научной литературе, так и в публицистике.

Ситуация изменилась только с началом процесса реабилитации в середине 1950-х гг.; при этом серьезные специальные исследования по истории колоний отсутствовали еще долгие годы.

44 Leibbrandt G. Die Deutschen in der Sowjetunion // Jahresberichte für deutsche Geschichte. 1931. № 5. S. 690-696; Stumpp K. Bericht über das Gebiet Chortiza. Berlin, 1943; Maurer H. Leistung und Schicksal des bauerlichen Deutschtums im Ostraum. Berlin, 1943 u.a.

Публикации, появлявшиеся в 1960-70-х гг. в немецкоязычной печати, были посвящены в основном участию немцев в революционных событиях и социалистическом строительстве, либо повествовали об их современной жизни и имели в значительной степени пропагандистский характер.

Более отдаленного прошлого касался ряд работ, посвященных одной из категорий бывших колонистов - меннонитам, однако они были написаны в духе антирелигиозной пропаганды и содержали неверное определение данной этноконфессиональной общности как религиозной секты.45

Начальный период истории поволжских колоний был затронут в статье В.В. Мавродина об участии колонистов в восстании Пугачева, вошедшей в сборник трудов по проблемам классовой борьбы в России.46

Некоторые вопросы, связанные с основанием немецких колоний на Юге России, освещались в посвященных истории этого региона работах Е.И. Дружининой47 и В.М. Кабузана.48 Позднее В.М. Кабузаном было опубликовано исследование об изменениях численности и характера размещения немецкого населения страны на протяжении ХУШ-Х1Х вв.49

В 1970-80-х гг. значительный вклад в изучение прошлого российских немцев внес профессор Л.В. Малиновский, которому пришлось фактически возрождать прерванную историографическую традицию. В 1971 г. им была

45 См., напр.: Белимов А. Кто такие меннониты? Фрунзе, 1967; Крестьянинов В. Меннониты. М., 1967 и др. Меньшая тенденциозность свойственна работам А.И. Клибанова: 1) Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1972; 2) Из истории религиозного сектантства. М., 1974.

46 Мавродин В.В. Об участии колонистов Поволжья в восстании Пугачева // Крестьянская и классовая борьба в феодальной России. Л., 1967. С. 400-413.

47 Дружинина Е.И. 1) Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М., 1959; 2) Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970.

48 Кабузан В.М. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII - первой половине XIX века (1719-1858 гг.). М., 1976

49 Кабузан В.М. Немецкое население России в ХУШ-начале XX в. (численность и размещение)//Вопросы истории. 1989. № 12. С. 18-29. защищена диссертация и опубликована монография «Немецкое село в Сибири в период социалистического строительства».50 На протяжении многих последующих лет ученый занимался исследованиями по истории немецких колоний Юга России. Их результаты публиковались в научных изданиях и в немецкоязычной периодической печати, а в 1986 г. были обобщены в докторской диссертации,51 где на основе анализа богатейшего архивного материала представлены социальная жизнь и развитие экономики в южных колониях со времени их основания до революции 1917 г. и сделан ряд выводов, имеющих важное значение для изучения истории колонистов в любом из регионов их компактного расселения.

Немецким колониям Закавказья была посвящена появившаяся в рамках данного периода (1970 г.) диссертация Г.Х. Манджгаладзе. В двух первых главах работы описывались история основания и особенности социально-экономического развития немецких селений; в третьей главе («Захватнические планы германских империалистов и немецкие колонисты») и в четвертой главе («Колонисты в первой мировой войне»), акцентировалась проблема участия колонистов в деятельности «Пангерманского Союза», «Германского флотского союза» и т.п. организаций и освещалась направленная на противодействие этому политика российских властей. Автор, таким образом, показывал, что меры по «борьбе с немецким засильем» в конце XIX - начале XX вв. имели под собой определенные объективные основания.

50 Малиновский Л.В. Немецкое село в Сибири в период социалистического строительства. Новосибирск, 1971.

51 Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России (1762-1917): Дис. докт. ист. наук. Л., 1986 (рукопись).

52 Манджгаладзе Г.Х. Немецкие колонисты в Закавказье: Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1970.

Этот же вопрос затрагивался в статье B.C. Дякина, опубликованной в 1968 г. в сборнике, посвященном истории первой мировой войны.53 Согласно мнению ученого, предложенный царским правительством в 1915 г. план мероприятий по ликвидации землевладения колонистов выражал прежде всего интересы русских помещиков и отчасти был направлен на то, чтобы в момент нарастания классовой борьбы обеспечить некоторое количество крестьян землей, не затрагивая собственности российских землевладельцев.

В Германии в 60-70-е гг. XX в. изучение истории колоний велось почти исключительно усилиями членов Землячества немцев из России (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland), основанного в 1950 г. На страницах издаваемых Землячеством печатных органов - ежемесячного альманаха «Volk auf dem Weg» и ежегодника «Heimatbuch» регулярно публиковались статьи принадлежавших к числу его членов известных историков - X. Реммиха, Г. Тайха, И. Шнурра, И. Шлейнинга и др. Перу двух последних авторов принадлежат также монографии по истории евангелическо-лютеранской и католической церкви в России.54 Ведущее же место среди объединенных Землячеством ученых принадлежало уже упоминавшемуся К. Штумппу, издавшему в течение данного периода целый ряд серьезных обобщающих трудов по истории немецких поселений, к которым обращалось в последующем большинство исследователей данной темы как в Германии, так и в России.55

Более интенсивному изучению учеными ФРГ истории и современного положения российских немцев препятствовало то обстоятельство, что проблема немецкого населения СССР относилась к числу факторов,

53 Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война: 1914-1918. М., 1968. С. 227-238.

54 Schleuning J. Die Stummen reden: 400 Jahre evangelisch-lutherische Kirche in Russland. Erlangen-Rotenburg, 1954; Schnurr J. Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Stuttgart, 1978. Evangelischer Teil; Stuttgart, 1980. Katholischer Teil.

55 Stumpp К. 1) Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763-1862. Stuttgart, 1974; 2) Die Russlanddeutschen - Zweihundert Jahre unterwegs. Freilassing, 1965 u.a. осложнявших советско-германские отношения, и обращение к ней требовало крайне осторожного подхода. В 1980-е гг., с некоторым ослаблением международной напряженности, количество работ на данную тему возросло. К числу наиболее значительных исследований, подготовленных в течение этого десятилетия историками-профессионалами, можно отнести труды Д. Брандеса,56 И. Фляйшхауэр,57 Б. Майсснера,58 А. Айсфельда.59

Поворотным моментом в изучении прошлого и настоящего российских немцев стал период конца 1980-х - начала 1990-х гг. Вслед за политиками и публицистами к освещению отдельных аспектов этой проблемы обратились профессиональные исследователи. Начальным этапом развернувшейся работы стали выявление, систематизация и публикация источников, значительная часть которых была скрыта до этого в фондах ведомственных архивов, формирование научных коллективов и центров соответствующего профиля в местах компактного проживания немцев, организация региональных конференций.

В 1995 г. с целью объединения усилий ученых различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья была создана Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Проводимые ассоциацией ежегодные научные конференции, посвященные наиболее актуальным проблемам истории немецкого населения России/СССР, способствуют установлению личных контактов между учеными, позволяют координировать их работу, осуществлять совместные исследовательские

56 Brandes D. Die Ansiedlung von Ausländern im Zarenreich unter Katharina II., Paul I. und Alexander I. // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. Bd. 34. 1986. S. 161-187.

57 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich: Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986.

58 Die Deutschen im Russischen Reich und im Sowjetstaat / Hrsg. von. A. Kappeler-B. Meissner-G. Simon. Köln, 1987.

59 Eisfeld А. 1) Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich. Wiesbaden, 1985; 2) Die Deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Wien, 1986. проекты. Материалы конференций издаются отдельными сборниками.60 Формированию единого информационного поля служит издание Ассоциацией ежеквартального научно-информационного бюллетеня «Российские немцы», предоставляющего актуальные данные о соответствующих фондах различных архивов, сведения о деятельности региональных центров, анонсы и отчеты о конференциях, текущую библиографию, рецензии на научные работы и т.д.

К настоящему времени учеными - членами Ассоциации выпущены в свет сотни научных работ по проблемам истории, этнографии, культурной и религиозной жизни немцев во всех регионах их компактного расселения.61

--у ¿л

Так, колонии Поволжья исследуютя в трудах И.Р. Плеве, A.A. Германа, Н.Э. Вашкау64, Е.А. Горобцовой65 и других; колонии Сибири и Алтая

60 Росийские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сентября 1995 г. М., 1996; Российские немцы: Историография и источниковедение: Материалы международной научной конференции. Анапа, 4-9 сентября 1996 г.; Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект: Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М., 1998; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности: Материалы международной научной конференции. Москва, 17-20 сентября 1998 г. М., 1999; Немцы в России и СССР: 1901-1941: Материалы международной научной конференции. Москва, 16-19 сентября 1999 г. М., 2000; Немцы в СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие (19411955): Материалы международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г. М„ 2001.

61 См.:Чернова Т.Н. Российские немцы: Отечественная библиография. л

Плеве И.Р. 1) Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века: Автореф. докт. дис. Саратов, 1998; 2) Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 1998 и др.

63 Герман A.A. 1) Национально-территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 г.): Автореф. докт. дис. Саратов, 1995; 2) Немецкая автономия на Волге. Саратов, 1992. Часть I. Автономная область: 1918-1924; Саратов, 1994. Часть II. Автономная республика: 1924-1941 и др.

64 Вашкау Н.Э. 1) Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования: 1764-1941 гг.: Автореф. докт дис. Саратов, 1998; 2) Школа в немецких колониях Поволжья: 1764-1917. Волгоград, 1998 и др.

65 Горобцова Е.А. 1) Классическое жилище поволжского немца в конце XIX - начале XX века (по материалам Саратовского областного краеведческого музея) // Росийские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. С. 381-392; 2) Материалы архивов и являются предметом научных изысканий J1.B. Малиновского,66 И.В. Черказьяновой,67 П.П. Вибе,68 A.A. Шадта,69 Т.Б. Смирновой,70 Т.В.

71 72 73 74

Савраниной, С.А. Рублевской, Л.П. Белковец; В. Бруля; немецким

ПС поселениям Юга России посвящены работы Т.Н. Плохотнюк, А.Г. музеев как источник в реконструкции крестьянского костюма немцев Поволжья (конец XVIII-начало XX века) // Российские немцы: Историография и источниковедение. С. 217225 и др.

66 Малиновский J1.B. 1) Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; 2) Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX-начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 89-96 и др.

67 Черказьянова И.В. 1) Немецкая национальная школа в Сибири (конец XIX в. - 1938 г.): Автореф. канд. дис. Омск, 1998; 2) Немецкая национальная школа в Сибири (XVIII в. -1938 г.). М., 2000; 3) Состояние школьного дела в лютеранских приходах Сибири в XVIII -начале XX вв. // Немцы России в контексте отечественной истории. С. 379-393 и др.

68 Вибе П.П. 1) К вопросу о факторах, определявших колонизационные возможности немцев-колонистов в Сибири (конец XIX- начало XX вв.) // Росийские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. С. 232-237; 2) Основные районы немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев.С. 134-144 и др.

69 Шадт A.A. Спецпоселение немцев в Сибири (1941-1955): Автореф. канд. дис. Новосибирск, 2000 и др.

70 Смирнова Т.Б. Этническое самосознание и этнические процессы у немцев Западной Сибири //Росийские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. С. 485493 и др.

71 Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX-XX вв.): Автореф. канд. дис. Новосибирск, 1997 и др.

79

Рублевская С.А. 1) Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв.: Автореф. канд. дис. Новосибирск, 1997; 2) Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв. М., 1999 и др.

7-J

Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -1930-е годы). М., 1996 и др.

74 Бруль В.И. Немцы Западной Сибири, Топчиха, 1998 и др.

75 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX века): Автореф. канд. дис. Ставрополь, 1996 и др.

Терещенко и А.Л. Черненко; иностранная колонизация на Украине пп по изучается, в частности, Н.В. Осташевой, И.М. Кулиничем, М.П. Костюком;79 в книгах Г.К. Кронгардта80 и Л.А. Бургарт81 представлены, соответственно, различные аспекты истории немецких поселений Киргизии и Казахстана.

На данный момент назрела потребность в создании на основе имеющихся региональных исследований масштабных обобщающих трудов.82 Важное значение с этой точки зрения имеет издание многотомной энциклопедии «Немцы России», первый том которой вышел в свет в 1999 г.

Отличительной чертой нынешнего этапа развития историографии российских немцев является совместная работа ученых разных стран, и прежде всего - России и Германии.

В ФРГ 1990-е гг. стали периодом нового подъема исследований в данной области, к которым привлекается все больше научных сил. При отсутствии возможности перечислить все множество вышедших за последние десять лет работ, целесообразно назвать основные научные учреждения, поставившие изучение этой проблемы в центр своей деятельности. К их числу

76 Терещенко А.Г., Черненко А.Л. Российские немцы на Юге России и Кавказе: Энциклопедический справочник: В 2-х ч. Ростов-на-Дону, 2000.

77

Осташева Н.В. На переломе эпох.Меннонитское сообщество Украины в 1914-1931 гг. М., 1998 и др.

78

Кулинич И.М., Кривец Н.В. Очерки истории немецких колоний в Украине. Киев, 1995.

79 Костюк М.П. Немецкая колонизация на Волыни (60-е годы XIX в.- 1914 г.): Автореф. канд. дис. Львов, 1999 и др.

ЯП

Кронгардт Г.К. Немцы в дореволюционном Кыргызстане. Бишкек, 1995 и др.

81

Бургардт Л.А. Немецкое население в Восточном Казахстане в 1941-1956 гг. Усть-Каменогорск, 2001. и др.

82 Рядом авторов были сделаны первые шаги в этом направлении. См., напр.: Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1996; Шлейхер И.И. Пособие по истории российских немцев. Славгород, 1992 и др.

Немцы России: Энциклопедия. Т. 1. А-Н. М., 1999. принадлежат, в частности, возглавлявшийся проф. Б. Майсснером и д-ром А. Айсфельдом Институт германских и восточноевропейских исследований в г. Геттинген (ныне - Геттингенский исследовательский центр), Институт культуры и истории немцев в Восточной Европе при университете г. Дюссельдорф во главе с проф. Д. Брандесом; отделение истории Института Восточной Европы (г. Мюнхен), руководимое д-ром Г. Байер-Тома; Центр исследований культуры и истории немцев в России при университете г. Гейдельберг. С 1991 г. под руководством Д. Брандеса выпускается периодическое научное издание «Исследования по истории и культуре российских немцев» («Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen»), к участию в котором привлекаются и авторы из России и стран СНГ.

В последние десятилетия растет число работ по вопросам истории, культуры, генеалогии российских немцев, издаваемых в США и Канаде. В 1968 г. была создана Американская историческая ассоциация немцев из России (г. Линкольн, Небраска). В центре внимания ассоциации находится судьба российских немцев, эмигрировавших в Америку в конце XIX - начале XX вв. Активно ведется изучение религиозной жизни немцев в Росиии и в ол

СССР, поддерживаемое меннонитскими организациями США и Канады. Вместе с тем, перу американских и канадских исследователей принадлежит ряд масштабных трудов, в которых представлена история поволжских и, шире, российских немцев за более чем двухсотлетний период времени.85

84 Wölk H., Wölk G. Die Mennoniten Brüdergemeinde in Russland 1925-1980. Winnipeg, 1981; Toews J. Lost Fatherland: The Story of the Mennonite Emigration from Sowjet Russia 19211927. Scottdale, 1967; Epp F. Mennonite Exodus. Altona, 1962.

85 Long J. From Privileged to Dispossessed: The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln & London. 1988; Scheuermann R., Trafzer C. The Volga German: Pioneers of the Northwest. University Press of Indiano, 1980; Koch F. The Volga Germans in Russia and the Americas: From 1763 to the Present. Park-London. 1977; From Catherine to Khrushchev: The Story of Russian Germans. Buttleford, 1974.

Краткое освещение основных этапов развития историографии российских немцев позволяет констатировать, что на процесс изучения данной проблемы определяющее влияние оказывали политические факторы: внутриполитическая ситуация в России (СССР) и Германии, колебания внешнеполитического курса этих стран, общее состояние российско-германских и международных отношений в разные исторические периоды. Это обстоятельство обусловило существенные различия в степени научной ценности работ, появившихся в рамках отдельных этапов. С другой строны, следует отметить, что и при самых неблагоприятных исторических обстоятельствах выпускались в свет высокопрофессиональные исследования, авторы которых были вынуждены отчасти следовать требованиям политической конъюнктуры, что в целом не снижает значимости полученных ими научных результатов.

Обращаясь к рассмотрению историографии немецких колоний Санкт-Петербургской губернии, следует отметить, что как работы обобщающего

Qf. характера, изданные в XIX в., так и современные исследования по истории российских немцев,87 содержат, как правило, лишь краткие сведения о колониях этого региона.

Первой среди немногочисленных специальных работ, посвященных петербургским колониям, является статья, освещающая процесс внедрения в

88 них в начале XIX в. плодопеременной системы земледелия.

86 Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев.; Благовещенский В. Обзор правительственых мер относительно иностранных поселений.; Matthäi Fr. Die deutschen Ansiedelungen in Russland.; Клаус А. Наши колонии, и др.

87 Stumpp К. Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland.; Brandes D. Die Ansiedlung von Ausländern im Zarenreich.; Eisfeld A. Die Deutschen in Russland.; Deutsche Geschichte im Osten Europas: Russland / Hrsg. von G. Stricker. Berlin, 1997 u.a.

88 О принятом колониями Санктпетербургской губернии новом распоряжении их пахатной земли // Санкт-Петербургский журнал. 1805. № 10. С.79-89.

В 1850 г. в журнале Министерства внутренних дел была опубликована статья академика П.И. Кеппена «Об инородческом, преимущественно немецком населении С.-Петербургской губернии».89В основу своей работы ученый положил статистические данные и сведения, предоставленные по его запросам соответствующими ведомствами, документы Полного собрания законов, а также материалы, собранные в ходе поездки, совершенной в 1848 г. по уездам губернии. Статья содержит краткие и не вполне точные сведения об истории основания всех существовавших на тот момент колоний и данные статистики об их населении на 1843-1849 гг. с указанием о принадлежности селения к тому или иному церковному приходу. Описательный характер работы объясняется тем обстоятельством, что она была выполнена в качестве сопроводительного текста к этнографической карте Санкт-Петербургской губернии, составление которой являлось основной целью изучения П.И. Кеппеном инородческого населения региона.

Столетний юбилей первых петербургских колоний, отмечавшийся в 1865 г., не стал поводом для появления сколько-нибудь серьезных работ по их истории, а был отмечен лишь в столичной прессе.90

К столетию основания второй группы немецких селений, крупнейшим из которых являлась колония в Стрельне, в 1910 г. вышла юбилейная брошюра А. Гернета.91 Помимо описания истории появления группы приморских колоний, содержащего целый ряд фактических ошибок, в работе приводятся ценные сведения о хозяйственной деятельности стрелинских колонистов, о церковных приходах, к которым в разное время принадлежали приморские колонии, о постановке школьного дела, о работе сельского

ОП

Кеппен П.И. Об инородческом, преимущественно немецком населении С.-Петербургской губернии//ЖМВД. 1850. Ч. 2. Кн. 11. С. 181-209.

90 Швецов М. Столетний юбилей Среднерогатской колонии // Петербургский листок. 1866. № 123.

91 Гернет А. Немецкая колония Стрельна под С.-Петербургом: 1810-1910: Юбилейный листок в память столетия существования колонии. СПб., 1910. самоуправления, развитии общественной инициативы среди жителей немецких селений (организации ссудно-сберегательных касс, пожарных команд, библиотек и самодеятельных музыкальных коллективов, поддержке благотворительных учреждений). В целом автор высоко оценивал итоги столетнего существования Стрелинской и других приморских колоний, их роль в хозяйственной и культурной жизни губернии и высказывал уверенность в их дальнейшем процветании. Достигнутые успехи он считал в основном заслугой самих немецких крестьян, отдавая при этом должное шедшей на пользу колонистам деятельности российских властей. Публикация должна была способствовать формированию позитивного отношения читателей к петербургским колониям в период распространения в российском обществе антинемецких настроений.

В послереволюционные годы немецкие колонии Ленинградской области стали предметом исследований известного диалектолога В.М. Жирмунского и его ученика А. Штрема. В течение 1921-23 гг. в рамках программы изучения говоров колонистов разных регионов страны ими был проведен ряд экспедиций с целью сбора диалектных проб, результаты научной обработки

92 которых были представлены в статье «Немецкие диалекты на Неве». Помимо этого, В.М. Жирмунским уделялось большое внимание собиранию и исследованию фольклора российских немцев и, в частности, народных песен и баллад. Попутно ученый собирал и материалы по истории и этнографии петербургских колоний, однако основная их часть осталась неопубликованной.

Q9

К столетнему юбилею В.М. Жирмунского эти труды были переизданы в сборнике под редакцией К.-Й. Хуттерера: Ström А. Deutsche Mundarten an der Neva I: Die Mundarten der drei ältesten deutschen Mutterkolonien im Neva-Gebiet // Viktor Schirmunski: Linguistische und ethnographische Studien 1926-1931.S. 135-156; Schirmunski V. Deutsche Mundarten an der Neva II: Heimatbestimmung der ältesten deutschen Siedlungsmundarten im Neva-Gebiet (mit einer Karte) // Viktor Schirmunski: Linguistische und Ethnographische Studien 1926-1931.S.157-168.

На протяжении нескольких последующих десятилетий исследования, посвященные немецким колониям северо-западного региона, предпринимались только немецкими учеными.

В 1931 г. Э. Кохом в университете г. Вюрцбург была защищена диссертация по теме «Немецкие колонии на севере России»,93 в основу которой легли материалы, собранные во время посещения автором немецких селений под Ленинградом и Новгородом в 1928-1929 гг. Э. Кох сформулировал цель своего иследования как изучение выбранной группы колоний с экономико-географической и историко-культурной точек зрения. При этом историческая часть исследования практически полностью ограничивается цитированием источников: материалов Полного собрания законов Российской империи, инструкций по управлению колониями и т.п. Основное содержание диссертации составляет описание внешнего облика селений, хозяйственной деятельности их жителей, состояния образования, культуры, здравоохранения, по итогам которого Э. Кох приходит к выводу об ухудшении ситуации в колониях по сравнению с дореволюционным периодом. Ценность данной работы определяется, впрочем, не столько авторскими выводами, сколько тем, что в ней содержатся объемные выдержки из ныне недоступных источников - церковной хроники Ново-Саратовского прихода, в которой зафиксированы важнейшие события из жизни всех относившихся к нему селений с момента их основания по 1914 г., и семейной хроники ново-саратовской фамилии Вализеров, а также богатый фактический материал о жизни немецких селений Северо-Запада в последние годы их существования.

В 1936-1938 гг. в периодических изданиях по проблемам зарубежных немцев появились три небольшие работы, выполненные сотрудниками Германского института зарубежья Э. Амбургером и Р. Шоллем на основе

93 Koch Е. Die deutschen Kolonien Nordrusslands: Eine siedlungswirtschaftsgeographische und kulturhistorische Untersuchung. Würzburg, 1931. информации, извлеченной из оказавшейся в фондах этого учреждения церковной книги Ново-Саратовского прихода за 1765-1810 гг.: в статье Р. Шолля давалась общая характеристика источника,94 Э. Амбургер систематизировал имевшиеся в нем сведения о служивших в приходе пасторах,95 а также опубликовал выдержки из книги, снабдив их комментарием.96

В 1941 г. в Берлине вышла брошюра о колониях в окрестностях Ленинграда, подготовленная Г. Лейббрандтом в рамках его работы по сбору

97 сведении о немецких селениях в СССР/' Издание, предназначавшееся исключительно для служебного пользования, содержало краткую историческую справку, основанную преимущественно на работах П. Кеппена и Э. Коха, подробную карту окрестностей Ленинграда с указанием немецких селений и городов, в которых число жителей немецкой национальности превышало 50 человек, а также сопроводительные таблицы, включавшие в себя информацию о названиях этих населенных пунктов, месте их расположения (округ, волость) и числености населения по состоянию на середину XIX в., начало XX в. и 1929 г. Без сомнения, эти сведения были использованы во время оккупации Ленинградской области немецко-фашистскими войсками в 1941-1942 гг., когда значительная часть бывших колонистов подверглась «репатриации» в Германию.

В послевоенный период масштабная работа по изучению немецкого населения региона была проделана Э. Амбургером. В течение нескольких

94 Scholl R. Das erste Kirchenbuch von Neu-Saratovka // Jahrbuch für auslanddeutsche Sippenkunde. 1936. № 1. S. 72-84.

95 Amburger E. Die Pastoren von Neu-Saratovka 1766-1810 // Der Auslanddeutsche. 1936. № 19. Hf. 9. S. 634.

96 Amburger E. Aus dem Kirchenbuch der Kolonie Neu-Saratovka bei St.-Petersburg // Baltische Familiengeschichtliche Mitteilungen. 1938. № 1. S. 6-7.

97 Leibbrandt G. Die deutschen Siedlungen in der Sowjetunion. Berlin, 1941. Teil 1. Umgegend von Petersburg. Mit 1 Karte. десятилетий ученый (уроженец С.-Петербурга) собрал данные о более чем 100 тысячах немецких семей, живших в российской столице в XVIII-XIX вв. На основе т.н. «Архива Амбургера» в 1995-1999 гг. в Институте Восточной Европы (г. Мюнхен) была создана компьютерная база данных «Немцы в С.Петербурге». Сельское население (колонисты) отражено в ней в крайне незначительной степени. Немецким колониям Санкт-Петербургской губернии Э. Амбургер посвятил отдельный раздел своего капитального труда по истории Ингерманландии, вышедшего в 1980 г.98 На основе материалов Полного собрания законов, статистических источников, месяцесловов, документов из фондов Германского института зарубежья, изученных в довоенные годы, исследователь в сжатой форме представил историю основания материнских и дочерних селений, осветил деятельность органов управления колониями, а также привел ценные сведения о личностях служивших в них чиновников, в большинстве своем принадлежавших к числу петербургских немцев, кратко затронул вопрос о влиянии буржуазных реформ второй половины XIX в. на жизнь колонистов. При этом Э. Амбургер воздержался от вынесения каких-либо оценок и заключений, ограничившись констатацией собранных им фактов из истории колоний.

В 1980-е гг. немецкие поселения на Неве вновь стали объектом изучения российских, и, прежде всего, петербургских ученых разных специальностей.

Сведения о колонистах были приведены в ряде работ, посвященных

99 исследованию этнического состава населения региона.

98 Amburger Е. Ingermanland: Eine junge Provinz Russlands im Wirkungsbereich der Residenz und Weltstadt St.Petersburg-Leningrad. Köln - Wien, 1980. S. 271-281.

99 См.: Юхнева H.B. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX - начало XX в. Д., 1984; Выскочков JI.B. Об этническом составе сельского населения Северо-Запада России (вторая половина XVIII-XIX вв.) // Петербург и губерния: Историко-этнографические исследования / Сост. и отв. ред. Н.В. Юхнева. Д., 1989. С. 120-131 и др.

К вопросам истории колоний одной из первых обратилась Т.А. Шрадер, опубликовавшая в сборнике «Петербург и губерния», вышедшем в 1989 г., статью под названием «Правовая и культурная адаптация немецких колонистов в Петербургской губернии в пореформенное время».100 Представив процесс реализации основных положений реформы 1871 г. в петербургских колониях на основе документов из фондов РГИА и ЦГИА С.Петербурга, Т.А. Шрадер пришла к выводу, что произошедшие перемены в целом не привели к существенному ущемлению экономических и политических прав немецких крестьян, а поэтапный характер введения изменений способствовал относительно безболезненной адаптации к ним колонистов. Дореволюционный периоду посвящена еще одна статья исследовательницы, представляющая собой краткий очерк развития петербургских колоний в XIX - начале XX вв.101

В дальнейшем Т.А. Шрадер сосредоточилась на освещении последних десятилетий существования немецких селений, опубликовав целый ряд основанных на изучении большого объема архивного материала работ, посвященных различным аспектам этой проблемы.102

Сотрудник Российского государственного исторического архива Е.Е. Князева в 1998 г. опубликовала статью, посвященную анализу фондов РГИА, содержащих информацию о церковных приходах, к которым относились

100 Шрадер Т.А. Правовая и культурная адаптация немецких колонистов в Петербургской губернии в пореформенное время // Петербург и губерния. С. 132-140.

101 Шрадер Т.А. Поселения немецких крестьян-колонистов в Петербургской губернии в XIX в. и в первые два десятилетия XX в. // Немцы в России: Люди и судьбы: Сб. статей / Отв. ред. Л.В. Славгородская. СПб., 1998. С. 81-100.

10")

Шрадер Т.А. 1) Немцы Петрограда-Ленинграда и Петроградской-Ленинградской губернии в первые годы советской власти // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. С. 399-405; 2) Результаты аграрной политики царского правительства в Петроградской губернии в годы первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 196-204; 3) Социально-экономическое положение немецких колонистов Петроградской губернии (Ленинградской области) в 1920-1930-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории. С. 156-173 и др.

1 пл колонии Санкт-Петербургской губернии. Некоторые сведения по истории колонистских приходов содержатся и в статье A.B. Вернера.104

Ученые из Института лингвистических исследований РАН C.B. Смирницкая105 и А.И. Домашнев106 посвятили ряд статей деятельности выдающихся исследователей языка и фольклора петербургских колонистов -В.М. Жирмунского и А. Штрема, убедительно показав ее значение как для развития островной диалектологии, так и для изучения прошлого немецких селений региона.

Их коллегой лингвистом Л.Э. Найдич в 1997 г. было опубликовано исследование под названием «Немецкие крестьяне близ С.-Петербурга-Ленинграда: Диалекты, обычаи, фольклор», изданное в качестве приложния к

1 Л»7

Журналу по диалектологии и лингвистике» (г. Штуттгарт, Германия). В центре внимания автора находится язык петербургских колонистов: описываются фонетическая система, словообразование, морфологические и синтаксические особенности говора Ново-Саратовского селения, принятого в качестве эталона. Основное внимание уделяется лексике народного быта, а также процессу влияния русского языка на немецкие говоры,

103 Князева Е.Е. Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской губернии в связи с переселением немцев // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 63-72.

104 Вернер A.B. Из истории лютеранских приходов Санкт-Петербургской губернии // Немцы в России: Петербургские немцы: Сб. статей / Отв. ред. Г.И. Смагина. СПб., 1999. С. 321332.

105 Смирницкая C.B. 1) Архивные материалы академика В.М. Жирмунского по изучению немецких поселений в России // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. С. 55-60; 2) В.М. Жирмунский и Ленинградский центр по изучению немецких поселений в России // Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи: Сб. статей / Отв. ред. Г.И. Смагина. СПб., 2000. С. 61-70.

106 Домашнев А.И. 1) Немецкие поселения на Неве (из истории развития «островной» диалектологии) // Вопросы языкознания. 1996. № 1. С. 24-32; 2) А. Штрем и исследование диалектов немецких поселенцев на Неве // Немцы в России: Люди и судьбы. С. 108-113.

107 Najdic L. Deutsche Bauern bei St.Petersburg-Leningrad: Dialekte-Brauchtum-Folklore // Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik. Beihefte. Hf. 94. Stuttgart, 1997. предопределившему движение колонистов от немецкого моноязычия через индивидуальное, а затем массовое двуязычие к русскому моноязычию. В основе иследования лежат материалы, полученные при опросе бывших жителей колоний, покинувших их с началом Великой Отечественной войны. Специальные разделы работы посвящены различным аспектам духовной культуры немецких крестьян - семейным и календарным праздникам, устному народному творчеству (народной песне), суевериям.

Л.Э. Найдич принадлежит также статья, посвященная быту и образу

10R жизни немецких крестьян Ленинградской области в 20-30-е гг. XX в. Описывая внешний облик и внутреннее убранство колонистских домов, особенности национальной кухни, формы проведения досуга, исследовательница проводит мысль об уникальности культуры немецких колонистов, соединившей в себе традиции родных мест переселенцев и заимствования у русских и финских соседей, спонтанно развившиеся элементы и нормы, насаждаемые законодательством, архаические черты крестьянского быта и новации городской жизни, приходившие в колонии через общение как с русскими, так и с немецкими жителями Петербурга-Ленинграда.

Вопросы этнографии и истории под столичных немецких селений рассматриваются и в статье этнографа С.Э. Бокариус.109 Работа интересна прежде всего тем, что, описывая частные проявления народного быта, автор стремится показать на их примере особенности основных этапов «трансформации переселенческой культуры в культуру этнической

108 Найдич Л.Э. Быт и образ жизни немецких колонистов под Петербургом // Немцы в России: Люди и судьбы. С. 101-107.

109 Bokarius S. Die traditionelle Kultur der Deutschen des Gouvernements Petersburg: Historische und ethnographische Aspekte // Der Beitrag der Deutschbalten und der städtischen Russlanddeutschen zur Modernisierung und europäisierung des Russischen Reiches im 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts / Hrsg. von B. Meissner und A. Eisfeld. Köln, 1996. S. 95102. группы».110 Вместе с тем приведенные в статье сведения по истории колоний содержат целый ряд неточностей, что объясняется прежде всего неполнотой источниковой базы исследования (пять дел из фондов РГИА).

Небольшой раздел, посвященный поселениям северо-западного региона, содержится в монографии исследователя архитектуры немецких колоний С.О. Терехина.111 В частности, структура размещения этой группы селений характеризуется им как веерная: по основным (в том числе ведущим в пригородные имения) дорогам, по побережью Финского залива, по берегам Невы.112 Автор упоминает и о такой присущей петербургским колониям особенности, как участие в их проектировании и строительстве ведущих российских архитекторов, в то время как в других губерниях большинство вопросов строительства в немецких поселениях регулировалось штатными землемерами региональных опекунских контор.113

Результаты исследований большей части названных ученых были представлены в рамках работающего в С.-Петербурге с 1990 г. Международного семинара «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». За более чем десятилетний срок своего существования семинар, основанный по инициативе сотрудников ряда учреждений РАН JI.B. Славгородской, Г.И. Смагиной, Т.А. Шрадер и др., стал признанным в нашей стране и за ее пределами центром изучения истории и культуры немецкого населения России (как городского, так и сельского), объединившим виднейших специалистов в этой области.114

110 Ibid., S. 98.

111 Терехин С.О. Поселения немцев в России: Архитектурный феномен. Саратов, 1999.

112 Там же. С. 57-58.

113 Там же. С.121.

114 Работы участников семинара опубликовны в серии сборников: Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия / Отв. ред. J1.B. Славгородская. СПб., 1998; Немцы в России: Люди и судьбы; Немцы в России: Петербургские немцы; Немцы в России: Русско-немецкие научные и культурные связи и др.

Особую группу работ, содержащих упоминания о подстоличных немецких колониях, составляют исследования, выполненные в рамках программы изучения аграрной истории Северо-Запада России на историческом факультете С.-Петербургского университета. В монографии С.Г. Кащенко,115 посвященной реализации реформы 1861 г.в помещичьей деревне, приводятся сведения о численности жителей колоний всех уездов в данный период времени. В диссертации Л.В. Выскочкова,"6 освещающей жизнь государственной деревни Санкт-Петербургской губернии в 30-60-е гг. XIX в., говорится о колонистах как о части крестьянского населения, подведомственного С.-Петербургской Палате государственных имуществ. В исследовании С.С. Бразевича,117 посвященном удельной деревне, содержится информация о немецких селениях, основанных на территории подстоличных дворцовых имений.

Из сделанного историографического обзора явствует, что в последние годы в изучении различных аспектов жизни немецких колонистов в окрестностях С.-Петербурга был достигнут определеный прогресс. Вместе с тем количество работ по данной теме остается весьма незначительным по сравнению с числом исследований, посвященных колониям других регионов, и, что еще важнее, среди них отсутствуют научные труды, которые содержали бы целостное изложение истории петербургских немецких поселений, базирующееся на изучении обширного комплекса исторических источников.

115 Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. в Санкт-Петербургской губернии. СПб., 1990.

116Выскочков Л.В. Государственные крестьяне Санкт-Петербургской губернии в предреформенный период (1836-1866 гг.): Дис.канд.ист.наук. Л., 1980 (рукопись).

117

Бразевич С.С. Удельные крестьяне Санкт-Петербургской губернии в конце XVIII -середине XIX века: Дис. канд. ист. наук. СПб., 1993 (рукопись).

Данное обстоятельство предопределило выбор немецких колоний Санкт-Петербургской губернии в качестве объекта настоящего диссертационного исследования. Предмет рассмотрения составляют процессы, происходившие в социальной, хозяйственной, духовной жизни колоний в рамках описываемого периода.

Цель исследования - изучив историю немецких поселений за более чем столетний период, составить объективное представление о роли иностранных колонистов в экономическом развитии и их месте в социальной структуре Санкт-Петербургской губернии, оценить эффективность российской колонизационной политики второй половины ХУШ-Х1Х вв. применительно к данному региону.

Достижение этой цели предполагает определение задач, ставившихся российскими властями при основании немецких селений, анализ методов, применявшихся для их решения, и оценку полученных к исходу изучаемого периода результатов, в связи с чем необходимо:

- рассмотреть историю возникновения немецких колоний на фоне общей картины социально-экономического развития С.-Петербургской губернии, в связи с процессом основания иностранных поселений в масштабах всей страны, а также с учетом политической и социально-экономической ситуации в германских государствах;

- охарактеризовать правительственную политику в отношении иностранных поселенцев и деятельность органов управления петербургскими колониями; проследить эволюцию социального и правового положения колонистов в рамках описываемого периода;

- исследовать хозяйственную жизнь петербургских колоний и оценить уровень их экономического развития по сравнению с селениями других категорий крестьянства губернии; выявить особенности капиталистической эволюции хозяйства немцев-колонистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени основания первых немецких поселений под Петербургом в 60-е гг. XVIII в. до момента ликвидации сословия иностранных колонистов в ходе реформы 1871 г., приравнявшей немецких крестьян в правовом отношении к основной массе сельского населения Российской империи.

Методологической основой диссертации является изучение немецких колоний Санкт-Петербургской губернии в контексте более широкой исторической проблематики: петербургские колонисты рассматриваются, с одной стороны, как часть этнической группы российских немцев, с другой стороны - как одна из категорий сельского населения северо-западного региона. Это обстоятельство обусловило, в частности, широкое применение историко-сравнительного метода исследования: при освещении отдельных проблем проводится сравнение петербургских колоний с немецкими селениями в основных регионах компактного расселения российских немцев (Поволжье и Юг России), а также с селениями государственных, удельных и частновладельческих крестьян Санкт-Петербургской губернии. В процессе составления таблиц использовались статистические методы.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии обобщающее исследование по истории немецких колоний Санкт-Петербургской губернии.

Источниковая база исследования. Ведущее место среди использованных при подготовке диссертации источников принадлежит архивным документам. Полученная в ходе предварительных разысканий информация о фондах ряда архивов Москвы и С.-Петербурга, содержащих

- 118 материалы по истории иностранных колонии, позволила приити к

Российский государственный архив древних актов, Архив внешней политики Российской империи, Центральный государственный исторический архив С.-Петербурга, Российский государственный исторический архив. заключению, что источники, представляющие наибольшую ценность с точки зрения целей данного исследования, сосредоточены в фондах Российского государственного исторического архива.

Фонд I Департамента Министерства государственных имуществ119 аккумулировал в своем составе материалы, переданные из фондов организаций-предшественников - Канцелярии опекунства иностранных, Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства, Экспедиции (позднее Департамента) государственного хозяйства Министерства внутренних дел.

В фонде V Отделения Собственной его императорского величества канцелярии120 отложились материалы по управлению немецкими колониями за период, когда ими заведовала подчинявшаяся V Отделению С.-Петербургская Палата государственных имуществ.

Ценную информацию о различных аспектах жизни колонистов, поселенных на дворцовых землях, содержат фонды Царскосельского

121 122 дворцового управления и Павловского городового правления.

Ряд документов по управлению колониями имеется также в фонде I

1 9 "Я

Департамента Сената; материалы, касающиеся обустройства земель некоторых немецких селений, содержатся в фонде Канцелярии министра земледелия;124 с точки зрения характеристики пореформенного землеустройства в немецких колониях большой интерес представляют

119 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 383. Оп. 29.

120 Там же. Ф. 1589. Оп. 2.

121 Там же. Ф. 487. Оп. 2.

122 Там же. Ф. 493. Оп. 2,3,8.

123 Там же. Ф. 1341. Оп. 10.

124 Там же. Ф. 381. Оп. 46.

1 с источники, сохранившиеся в фонде Земского отдела МВД. Помимо этого, в

126 работе использованы материалы целого ряда других фондов РГИА.

Обращаясь к характеристике архивных материалов, имеющих наиболее важное значение с точки зрения содержания каждой из глав диссертации, следует подчеркнуть условность такого разграничения, так как большая часть документов (как упомянутых в данном обзоре, так и оставшихся за его рамками) содержит целый комплекс сведений, которые были использованы при освещении широкого круга затронутых в работе проблем.

Отложившиеся в перечисленных фондах документы позволяют в подробностях осветить процесс образования немецких колоний в окрестностях С.-Петербурга. В частности, до нас дошли все контракты, подписанные при поселении жителями «старых» петербургских колоний,

1 "27 основанных в 60-е гг. XVIII в., и представителями российских властей (характеристика этих документов дается в тексте диссертации). Большую ценность представляют также составленные членами Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства по материалам Канцелярии опекунства иностранных «Записки о колонистах»,128 которые содержат подробные сведения об условиях поселения, количестве и качестве предоставленной колонистам земли, жилых и хозяйственных постройках, размерах ссуд на обзаведение, оговоренном при водворении порядке уплаты податей и судных денег и сроках предоставленной каждой из колоний льготы, подробный расчет всех понесенных казной при строительстве колоний издержек. Донесения ведавшей колонистами в 80-90-е гг. XVIII в. Царскосельской конторы

125 Там же. Ф. 1291. Оп. 66.

126 Там же. Ф. 91,379,398.

127 Там же. Ф. 383. Оп. 29. Д. 1138. Л. 13-17.

128 Там же. Л. 2 об.- 12.

1 ЛЛ

Екатерине II рисуют картину первых лет жизни иностранных поселенцев под Петербургом и дают представление о степени выполнения оговоренных в контрактах условий.

Еще более полно в документах РГИА представлен процесс образования группы «новых» колоний в начале XIX в. Дела из фонда I Департамента Министерства государственных имуществ содержат переписку правительственных чиновников и российских дипломатов о поисках в Европе претендентов на поселение в окрестностях столицы, инструкции отправленному за пожелавшими прибыть в Санкт-Петербургскую губернию переселенцами чиновнику колониального управления, подробный отчет последнего о командировке на территорию Великого герцогства Варшавского, донесения о передвижении отдельных групп колонистов в направлении Петербурга и т.д.130 Исключительную ценность представляют составлявшиеся по прибытии колонистов на российскую границу транспортные списки,131 содержащие сведения об их происхождении, вероисповедании, профессиональной принадлежности, половозрастном составе каждой из колонистских семей и ввозимом ею в Россию имуществе.

Каждый из этапов строительства «новых» колоний отражен в отчетах, предоставлявшихся руководившим этим процессом инспектором в 1

Министерство внутренних дел. В них содержатся данные о ходе работ, количестве, внешнем виде, сметной и реальной стоимости возводившихся в колониях жилых и хозяйственных построек, обзаведении колонистских семей необходимым имуществом и т.п.

129 Там же. Ф. 487. Оп. 2. Д. 902.

130 Там же. Ф. 383. Оп. 29. Д. 1152-1155.

131 Там же. Д. 1153. Л. 162-168, 171-174, 204 об.-207.

132 Там же. Д. 1154, 1155, 1166-1170.

Полностью сохранились следственные дела, ведшиеся в ходе расследования причин «возмущения» большой группы колонистов, поселенных на непригодной для сельскохозяйственной обработки земле в Изварском обрезе, а также переписка правительственных чиновников о возможных методах подавления выступления и о переселении колонистов на новые земли, в ходе которого образовались пять приморских колоний в том виде, в каком они существовали до конца описываемого периода.

В документах названных фондов в деталях зафиксирован также ход основания небольших колоний в Царском Селе и в Павловске (Фриденталь, Этюп) и дочерних колоний на землях дворцовых имений (Александринская, Знаменская). В частности, сохранились ведомости о расходах на строительство, переписка по поводу определения размеров ссуд на обзаведение и предполагаемой величины податей, посемейные списки кандидатов на поселение, содержащие данные об их имущественном положении, хозяйственном опыте, нравственных качествах.

В гораздо меньшей степени в документах государственных органов получил отражение процесс образования дочерних колоний, основанных без участия властей на приобретенных колонистами в собственность землях.

Архивные документы, использованные при написании второй главы диссертации и характеризующие правительственную политику в отношении колонистов, приобретают особую ценность при рассмотрении их в комплексе с материалами Полного собрания законов и Свода законов Российской империи.

В частности, в составе материалов Канцелярии опекунства иностранных, переданных в фонд I Департамента МГИ, сохранились первые документы, составленные в целях регламентации жизни петербургских колонистов - «Устав полиции» 1765 г.134 и Инструкция Царскосельской

133 Там же. Д. 1171, 1173.

134 Там же. Д. 1138. Л. 29-31 об.

I Ч ^ конторы 1778 г.; в делах названного фонда содержатся подробные сведения о процессе разработки в Экспедиции государственного хозяйства «Инструкции для внутреннего распорядка и управления в колониях, в Санктпетербургской губернии поселенных» 1803 г. и перечень всех использованных при этом источников.136

Архивные документы позволяют проследить ход реализации того или иного законодательного акта, оценить степень его действенности и соответствие реальным условиям жизни колонистов в определенный период времени.

Так, например, материалы ряда дел из фонда V Отделения содержат сведения о последствиях непродуманного решения о ликвидации должности смотрителя колоний в середине 40-х гг. XIX в., а также переписку по вопросу о выработке наиболее рационального порядка управления немецкими селениями в дальнейшем, включающую в себя аргументацию представителей всех причастных к этому государственных органов.137

В архивных документах приводятся подробные данные о формировании штатов органов управления колониями, деловая переписка позволяет проследить процесс выдвижения и утверждения кандидатур на должности смотрителей и инспекторов, а также извлечь некоторые относящиеся к этим чиновникам сведения биографического характера.

Наибольшей степенью полноты отличаются архивные дела, содержащие информацию о бюджете заведовавших иностранными поселениями государственных структур: финансовые отчеты, ведомости о расходах, прошения об увеличении ассигнований и тому подобные документы дают

135 Там же. Л. 25-28.

136 Там же. Д. 1148.

137 Там же. Ф. 1589. Оп. 2. Д. 198,372. представление о финансовых проблемах, стоявших перед данными органами на всем протяжении их существования.

В материалах перечисленных архивных фондов сохранились также многочисленные свидетельства о деятельности органов местного самоуправления в колониях.

Прежде всего к ним относятся приговоры сельских сходов по различным вопросам жизни колоний. В вышестоящие инстанции направлялись чаще всего приговоры, содержавшие разного рода просьбы (о наделении дополнительным количеством земли, переселении на новые места, отсрочке внесения податей, понижении выкупных платежей за землю и т.п.) и жалобы (на плохое качество земли, несправедливый с точки зрения колонистов порядок взыскания податей, неправомерные действия непосредственного начальства и т.д.). Прошения направлялись не только от имени всего сельского общества, но и от имени отдельных жителей колоний. Они адресовались как в органы управления колониями, так и в различные министерства, в Сенат, членам царской семьи, а также лично императорам. В составе содержащих такие обращения единиц хранения находятся, как правило, и ответы на них из различных инстанций, что позволяет оценить результативность усилий сельского самоуправления по отстаиванию интересов жителей колоний. Определенные выводы по данному вопросу можно сделать и на основе анализа представлявшихся руководившими колониями чиновниками отчетов об их выступлениях на сельских сходах, содержащих информацию о существе обсуждаемой проблемы, характере и итогах протекавшей в рамках собрания дискуссии.

Обширный комплекс архивных документов привлечен для характеристики экономического развития колоний.

Наиболее информативными источниками являются в данном случае отчеты о ревизиях, проводившихся в немецких селениях представителями управлявших ими органов. К числу таких документов может быть отнесен, в частности, доклад главы Царскосельской конторы А.П. Кашкина Екатерине

138

II, сделанный на основе произведенного его помощником Ф.Роггенбуке в 1780 г. подворного обследования трех подстоличных колоний139 и позволяющий оценить состояние хозяйства колонистов по прошествии первых 15 лет их жизни в России. Столь же полными являются отчеты Павлу I по итогам ревизий, проводившихся членами Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства в 1797 г.140 и 1799 г.141 В них приводятся точные данные о численности населения колоний, количестве и качестве надельной земли, уровне развития земледелия, местных и отхожих промыслов, разворачивающихся в колониях социальных процессах, делается попытка вскрыть причины низкой платежеспособности колонистов и предлагаются меры по повышению уровня их благосостояния.

Высокой степенью информативности отличается также отчет, поданный в Министерство внутренних дел первым инспектором петербургских колоний Е.Ф.Канкриным при оставлении им своей должности в 1811 г., в котором приводятся не только сведения о различных сторонах хозяйственной и социальной жизни колонистов, но и личностные характеристики отдельных домохозяев.142

В 1831 г., незадолго до ликвидации должности инспектора, подробный отчет о жизни петербургских колонистов был составлен занимавшим этот пост на протяжении 20 лет статским советником И.П.Буниным.143 Помимо многочисленных сводных таблиц, в нем содержатсяся, в частности, данные о

138 Там же. Ф. 487. Оп. 2. Д. 902. Л. 1-7.

139 Там же. Л. 8-12.

140 Там же. Ф. 383. Оп. 29. Д. 1138. Л.84-93.

141 Там же. Л.161-169.

142 Там же. Д. 1170.

143 Там же. Д. 1200. колонистском бюджете за 1831 г., информация о внедренных за последнее время нововведениях в области обработки земли и экспериментах по выращиванию новых сортов сельскохозяйственных культур, хлебных запасах в каждой из колоний, характере и объеме произведенных мелиоративных работ, применении наемного труда в хозяйствах колонистов, развитии местных и отхожих промыслов.

В 1847 г. чиновниками Петербургской Палаты государственных имуществ было проведено обследование трех немецких колоний, расположенных в Ямбургском уезде, с целью выяснения причин резкого падения уровня благосостояния их жителей, по итогам которого также был составлен подробный отчет.144

Помимо материалов ревизий и обследований важнейшую роль при иследовании хозяйственной жизни колоний играют источники статистического характера - составленные в виде таблиц «Ведомости о благосостоянии»145 и ревизские сказки. 146 Составление «Ведомостей» было начато с поступлением колоний в ведение Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства. Первая из них, содержащая информацию о количестве семей в каждой из колоний, наделах, количестве скота, орудий труда, посеве и урожае зерновых и картофеля, датируется 1799 г.;147 в течение нескольких последующих лет ведомости отражали лишь отдельные аспекты экономического положения колонистов, а в 1810-х - 1820-х гг., когда существовала должность инспектора колоний и опека над иностранными поселениями была особенно интенсивной, они стали представляться на бланках, изготовленных по единому образцу. В

144 Там же. Ф. 1589. Оп. 2. Д. 336.

145 Там же. Ф.383. Оп. 29. Д. 1180, 1181, 1187, 1189, 1191, 1192, 1194, 1196.

146 Там же. Д. 1177.

147 Там же. Д. 1138. Л.170 об.

Ведомостях о благосостоянии» приводились сведения о хозяйстве каждой из колонистских семей, включавшие в себя следующие показатели: число душ мужского и женского пола, наличие дома и хозяйственных построек, количество лошадей, коров, овец, свиней, коз; количество плугов, борон, мелких орудий труда, посев и сбор яровых и озимых хлебов и картофеля; размеры лежащего на семействе долга по водворению и сумма, внесенная в его уплату в текущем году, сумма уплаченных государственных, земских и мирских сборов.

С ликвидацией должности инспектора и передачей колоний в ведение С.-Петербургской Палаты государственных имуществ соответствующие сведения стали включаться в общие отчеты палаты. При этом, с одной стороны, информация о колонистах стала значительно беднее, с другой же стороны, наличие в этих отчетах сопоставимых данных, относящихся к разным категориям подведомственного ПГИ сельского населения, позволяет сравнивать показатели экономического развития в колониях и селениях местных крестьян за определенный период времени.

Высокая степень сохранности архивных дел, в которых отражен процесс повышения податей и размеров ежегодных взносов в уплату выданной при поселении ссуды (или попытки такого повышения) дает возможность в деталях охарактеризовать податную политику в отношении петербургских колонистов. Как правило, в подобных делах содержится деловая переписка руководителей соответствующих государственных органов, отражающая все этапы принятия решения о повышении размеров выплат, и включающая в себя приводимую в обоснование того или иного решения информацию о доходах колонистов от земледелия и промыслов, уровне платежей на ревизскую душу и на десятину надела, сравнительные данные о степени обремененности платежами колонистов и местных крестьян.

Ценные сведения об экономическом развитии колоний содержит и целый ряд отложившихся в фонде V Отделения дел, отражающих процедуру определения размеров компенсации колонистам за земли, отрезанные у них при прокладке проходивших в непосредственной близости от колоний

148 тг шоссейных и железных дорог. К ним, в частности, принадлежат справки о структуре наделов, материальных и трудовых затратах, вложенных колонистами в их разработку, доходности всех видов сельскохозяйственных угодий, информация об арендных ценах на землю в колониях.

В фондах Земского отдела МВД сохранились документы, отражающие процесс реализации реформ 1863 г. и 1871 г. в петербургских колониях: переписка Департамента уделов и Земского отдела по вопросу определения размеров выкупных платежей за землю для колоний, располагавшихся на территории дворцовых имений, и прошение колонистов об их понижении, а также сведения о ходе перевода в разряд поселян-собственников колонистов, живших на казенных землях (приговоры мирского схода, отчеты и обращения в вышестоящие органы мирового посредника, заключения С.-Петербургского губернского по крестьянским делам присутствия, министерств внутренних дел и государственных имуществ, Главного комитета об устройстве сельского состояния и т.д.).149

Основная часть архивных материалов, выявленных при подготовке диссертации, впервые вводится в научный оборот. В связи с этим кажется обоснованным приведение в тексте целого ряда относительно объемных цитат из наиболее важных для раскрытия отдельных аспектов темы документов. Более подробный источниковедческий анализ таких документов дается в соответствующих разделах работы.

148 Там же. Ф. 1589. Оп. 2. Д. 125,153, 272, 281, 309.

149 Там же. Ф. 1291.0л. 66. Д. 19,61.

В процессе исследования широко использовались материалы Полного собрания законов Российской империи.150 В его составе содержатся законодательные акты, легшие в основу иностранной колонизации в России (Манифесты Екатерины II от 4 декабря 1762 г. и 22 июля 1763 г.,152 Закон от 19 марта 1764 г.,153 Манифест Александра I от 20 февраля 1804 г.154 и др.), указы об образовании одних и ликвидации других органов управления колониями и об их задачах; законы, регламентировавшие правовое положение иностранных поселенцев, в том числе разработанные в период правления Павла I инструкции по управлению колониями в разных регионах страны, а также указы, регулировавшие налогообложение колонистов. В документах ПСЗ-П отражен процесс поэтапного вовлечения иностранных колонистов в сферу действия общих государственных учреждений и ликвидации особой системы управления колониями, приведены правила выкупа земельных наделов в период буржуазных реформ 60-х - 70-х гг. XIX в.; в т. 46 этого собрания помещены «Правила 4/16 июня 1871 г.».155

Помимо этого, в ПСЗ-1 и ПСЗ-П содержится более двадцати узаконений, касающихся непосредственно петербургских колоний. Главное место среди них принадлежит указам об основании в окрестностях столицы отдельных немецких поселений, передаче их в ведение тех или иных органов управления и порядке взыскания с их жителей податей и ссудных денег.

150 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е: С 1649 по 12 декабря 1825 г. СПб., 1830 (далее - ПСЗ-1); Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е: С 12 декабря 1825 г. по 1 марта 1881 г. СПб., 1830-1884 (далее - ПСЗ-Н).

151 ПСЗ-1. Т. 16. № 10789.

152 Там же. № 11880.

153 Там же. № 13065.

154 Там же. Т. 24. № 18006.

155 ПСЗ-И. Т. 46. №49705.

В ходе создания Свода законов Российской империи все касавшиеся иностранных колонистов законодательные акты были систематизированы и включены его состав в виде «Свода учреждений уставов о колониях иностранцев в Империи»,156 содержавшего в себе следующие разделы: «Разделение колоний и учреждение их управления», «О гражданском состоянии колонистов», «О гражданских правах колонистов», «О повинностях и податях колонистов», «О благоустройстве в колониях», «О благочинии в колониях», «О взысканиях и наказаниях», «Производство суда и расправы», «О колонистах, поселенных на собственных землях и землях частных владельцев».

Для характеристики экономического развития колоний на исходе описываемого периода в дополнение к архивным источникам были привлечены «Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии». При том, что помещенные в поуездных выпусках этого издания статистические таблицы отражают состояние хозяйства колонистов в 1880-1890-х гг., они могут быть полезны для определения тенденций, проявившихся в экономике колоний после реформы 1871 г. Описательная же часть «Материалов» («Очерки крестьянского хозяйства») содержит множество сведений, относящихся к более раннему периоду времени. Так, например, в них подробно представлен процесс покупки колонистами земли в собственность как до реформы 1861 г., так и в первые годы после отмены крепостного права.

Некоторые данные о колониях можно найти в целом ряде других опубликованных источников, к которым относятся, например, юбилейные издания и отчеты руководивших иностранными поселениями страны

156 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 12. Ч. II. С. 1-100.

1 "Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии. СПб., 1882-1896. Вып. 1-ХУП. органов,158 статистические труды,159 описания С.-Петербургской губернии,160 карты,161 путеводители162 и др.

При условии критического подхода и комплексного использования выявленный массив источников позволяет в полной мере решить поставленные в ходе исследования задачи. 1

Отчет о деятельности Министерства государственных имуществ с 1862 по 1872 год. СПб., 1872; Обозрение деятельности Министерства государственных имуществ по заведыванию государственными крестьянами и южными поселянами с 1838 по 1866 год. СПб., 1867; Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ: 1837-1887. СПб., 1888. Ч. 2; Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912). Пг., 1914 и др.

159 Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. СПб., 1856; Памятная книжка С.-Петербургской губернии на 1863 год: (Издание С.-Петербургского статистического комитета). СПб., 1863 Ч. II. Статистические и справочные сведения; Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом МВД. СПб., 1864. Вып. XXXVII. Санкт-Петербургская губерния: (По сведениям 1862 г.) и др.

160 Описание С.-Петербургской губернии по уездам и станам. СПб., 1838; Военно-статистическое обозрение Российской империи. T.III. Ч. I. Военно-статистическое обозрение Санкт-Петербургоской губернии / Составил полковник Жуковский. СПб., 1851; Штукенберг И.Ф. Статистические труды Ивана Федоровича Штукенберга, изданные сыном автора Антоном Штукенбергом. СПб., 1859. Т.П. Тетрадь XL. Описание С.-Петербургской губернии.

161 Koppen Р. Ethnographische Karte des St.Petersburgischen Gouvernements. SPb., 1849; Кеппен П.И. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1851 и др.

162 Путеводитель по окрестностям С.-Петербурга: Спутник дачника. СПб., 1881; Путеводитель по дачным местам С.-Петербургской губернии. СПб., 1884; Путеводитель по дачным местностям, водолечебным заведениям и морским купальням в окрестностях С.Петербурга и по железным дорогам Финляндской и Балтийской / Сост. И.Федоров. СПб., 1889 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бахмутская, Елена Вячеславовна

Заключение

Иностранные колонисты были приглашены в Россию с целью заселения и хозяйственного освоения территорий, вошедших в ее состав в ХУ1-ХУШ вв. Помимо Поволжья, Новороссии, Крыма к их числу относилась С.-Петербургская губерния, включавшая в себя земли, отвоеванные у Швеции в период Северной войны (1700-1721 гг.). В ходе двух этапов колонизации, пришедшихся на годы правления Екатерины II и Александра I, в окрестностях С.-Петербурга появилось тринадцать немецких поселений, жители которых впоследствии основали более двух десятков дочерних колоний.

Инициируя прием иммигрантов из европейских государств, российские власти рассчитывали, помимо прочего, на перенесение с их помощью на русскую почву передового сельскохозяйственного опыта. Однако эти расчеты оказались неоправданными: по ряду причин основной поток колонистов последовал с территории Германии, лишь незначительно превосходившей Россию по уровню развития сельского хозяйства и существенно уступавшей странам, являвшимся в тот период носителями прогресса в данной области - Англии и Голландии. При этом значительная часть переселенцев принадлежала к беднейшим слоям городского населения, в наибольшей степени затронутым последствиями Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), и вообще не имела навыков земледельческого труда.

Проблемы, связанные с этим обстоятельством, усугубились неэффективными действиями российских властей в процессе основания колоний, что наиболее выраженно проявилось в С.-Петербургской губернии: неудачный выбор мест для селений, наделение колонистов неудобной землей, значительно более высокие, нежели в других регионах, издержки на строительство колоний и обустройство их жителей при отсутствии контроля за расходованием выданных ссуд, недостаточное внимание попечительских структур к нуждам переселенцев на первоначальном, самом ответственном этапе существования колоний предопределили крайне тяжелое протекание адаптационного периода и, соответственно, длительную неплатежеспособность петербургских колонистов.

Ошибки, имевшие место при водворении первой партии переселенцев, повторились при основании в начале XIX в. второй группы колоний, большая часть которых по прошествии двух лет была признана нежизнеспособной, что повлекло за собой переселение их жителей на новые места (в основном, на Юг России), связанное с соответствующими материальными затратами.

В просчетах, допущенных на этапе планирования и подготовки строительства петербургских колоний и при его осуществлении, коренится основная причина того, что с финансовой точки зрения их основание оказалось убыточным для российской казны мероприятием. Вложенные в него средства не были возвращены государству за весь период существования немецких селений.

Вместе с тем оценка экономического эффекта от строительства колоний не может быть сведена к констатации этих фактов. Со временем немецким колонистам удалось наладить на неплодородных приневских почвах эффективное земледельческое производство, существенно превзойти по ряду показателей экономического развития другие категории сельского населения региона, опередить последние по темпам капиталистической эволюции хозяйства и, таким образом, пусть со значительным опозданием, занять то место, которое отводилось им в правительственных планах. Среди факторов, способствовавших интенсивному экономическому росту большинства колоний на протяжении XIX столетия, можно выделить:

- предопределенную законодательством земледельческую ориентацию колонистских хозяйств в условиях преимущественно промысловой подстоличной губернии; расположение большей части колоний в непосредственной близости от С.-Петербурга, облегчавшее сбыт сельскохозяйственной продукции;

- налоговые льготы, обусловившие более высокий по сравнению с другими группами крестьянства уровень рентабельности сельскохозяйственного производства;

- целенаправленную деятельность опекавших колонии государственных органов по внедрению в них передовых для своего времени земледельческих технологий и высокую восприимчивость немецких крестьян к предлагаемым нововведениям;

- введенную в колониях по инициативе властей подворно-наследственную форму землепользования, являвшуюся более перспективной с точки зрения развития буржуазных отношений, нежели русская передельная община;

- особенности менталитета, национального характера переселенцев, предопределявшие высокую эффективность трудовой деятельности.

Российское законодательство и деятельность органов управления иностранными поселениями оказывали определяющее влияние не только на хозяйственную, но и на социальную жизнь колонистов, способствуя сохранению сословной (выделение колонистов в отдельную привилегированную категорию сельского населения), конфессиональной (неукоснительное соблюдение принципа свободы вероисповедания) и культурной (содействие развитию школьного дела в колониях, отсутствие попыток русификации) обособленности немецких крестьян.

Предпринятое в работе рассмотрение немецких колоний С.-Петербургской губернии как составной части всей совокупности немецких поселений России дает основание заключить, что развитие социальных, экономических, этнических, культурно-языковых процессов в петербургских колониях происходило в основном в соответствии с общими тенденциями, характерными для большинства регионов компактного расселения российских немцев. Вместе с тем, данной группе колоний были присущи определенные особенности (они подробно рассматриваются в каждой из глав диссертации), связанные преимущественно с их местоположением вблизи российской столицы, размещением части селений на землях дворцовых имений, а также с их небольшими размерами.

Дальнейшие перспективы исследования видятся в изучении последующих этапов истории немецких селений (вплоть до их ликвидации в начале 1940-х гг.), более углубленном анализе их уникальной культуры, которая была рассмотрена в диссертации лишь как один из аспектов социальной жизни немецких крестьян, а также в объединении усилий работающих в данном направлении ученых разных специальностей (история, этнография, лингвистика и др.) с целью создания обобщающего труда, посвященного немецким колониям на Неве.