Немецкий газетный нарратив как кооперативное действие: коммуникативные субъекты и механизм смыслообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Милостивая Александра Ивановна

  • Милостивая Александра Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 362
Милостивая Александра Ивановна. Немецкий газетный нарратив как кооперативное действие: коммуникативные субъекты и механизм смыслообразования: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 362 с.

Оглавление диссертации доктор наук Милостивая Александра Ивановна

Введение

Глава 1. Немецкий газетный нарратив как когнитивно-дискурсивный

феномен

1.1. Текст, дискурс, нарратив: к проблеме делимитации в современной эпистеме

1.2. Система текстового нарратива и дискурсивная среда

1.2.1. Серия текстов как когнитивно-дискурсивное событие газетной наррации

1.2.2. Газетный текст как эквивалент когнитивно-дискурсивного события и последовательности когнитивно-дискурсивных событий

1.3. Границы нарратива: к проблеме абсолютности и относительности исчисления в газетном дискурсе

1.4. Жанровая детерминация нарративности немецкого газетного текста

1.5. Нарративность текста в качественной и массовой немецкой прессе: сопоставительный анализ

Выводы

Глава 2. Событие, смысл и коммуникативный субъект в нарратологи-ческой перспективе: возможности представления в прагмаси-нергетической логике

2.1. Гетерогенность коммуникативных субъектов и необходимость линеаризации в тексте многомерных событийных планов как онтологическая предпосылка наррации

2.2. Проблема сложности в речи и тексте: опыт прагмалингвистиче-

ской рефлексии

2.3. Эпистемологическая открытость прагмалингвистики как аттрактор

идей синергетики в ее проблемное поле

2.4. Прагмасинергетика как вариант приложения принципа дополнительности к теории текстового нарратива

2.5. Социокультурные и прагмалингвистические детерминанты аутопойезисного смыслопорождения в газетном нарративе

Выводы

Глава 3. Типология адресантов немецкого газетного нарратива с позиции прагмасинергетики

3.1. Локализация текстовой интенции в пространстве коммуникативной цепочки субъектов «заказчик» информации - редактор - журналист - источник информации - журналист - редактор

3.2. Элиминация элементов субъектной цепочки: лингвистические

и эктралингвистические маркеры

3.3. Лингвистические, паралингвистические и дискурсивные

«сигналы присутствия» субъекта коммуникации

3.3.1. Эвиденциальные конструкции в функции дейктических маркеров субъекта повествования

3.3.2. Конвенциональные паралингвистические «следы» субъекта газетной коммуникации в нарративе

3.3.3. Корреляции речевой структуры (прямой, косвенной, несобственно-прямой речи) газетного нарратива и аксиологической оценки описываемого события

3.4. Интерпретация коммуникативных действий в газетной коммуникации с позиции неограйсианства

3.5. Типы субъекта нарративного коммуникативного действия

Выводы

Глава 4. Описываемый акциональный субъект в немецком газетном

нарративе

4.1. Художественный персонаж и описываемый акциональный

субъект в СМИ: сходства и различия

4.2. Политик в роли описываемого акционального субъекта

в немецком газетном нарративе

4.3. Обычный гражданин как субъект коммуникативного действия

в газетном повествовании

4.4. Селебрити на страницах немецкого газетного нарратива

4.5. Журналист как диегетический повествователь

4.6. Текстовое представление координативных vs. субординативных коммуникативных контактов участников газетной наррации

Выводы

Глава 5. Case study: Прагмасинергетический анализ смыслопорожде-

ния в газетном нарративе «Олимпийские игры 2014»

5.1. Симметрия в вербальном представлении динамики нарративного времени, нарративного пространства, участников событий и нейтральная аксиологическая модальность повествования

5.2. Смыслопорождающий потенциал асимметрии в нарративе

газеты. Прагматические ограничения на асимметрию

5.3. Диссимметрия в нарративе газетной журналистики как способ текстовой актуализации аксиологических предпочтений

субъекта коммуникации

5.4. Сильные позиции нарратива «Олимпийские игры 2014»

и их роль в аспекте деривации прагматического воздействия коммуникативного акта

5.5. Антиномия между авторской детерминированностью

и автономией смысла в нарративе «Олимпийские игры 2014»

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий газетный нарратив как кооперативное действие: коммуникативные субъекты и механизм смыслообразования»

Введение

В развитии современной лингвистики отчетливо прослеживаются две тенденции. С одной стороны, это тенденция к экспансионизму, что порождает междисциплинарность современных лингвистических штудий; с другой -возврат к анализу структуры и функций отдельного языкового элемента, являющегося материальным носителем информации, в его самоорганизующей вербальную систему валерности. Первая тенденция из упомянутых нами выше влечет за собой укрупнение объекта лингвистической дескрипции: от слова к высказыванию, сверхфразовому единству, текстовому целому, дискурсу и нарративу, что в итоге влечет за собой отождествление лингвистического анализа с характеристикой коммуникативной интеракции, а потому языковедение, как в плане предмета, так и по отношению к методу, сближается с другими гуманитарными науками - теорией коммуникации, когнити-вистикой, социологией, психологией и т.д. [ван Дейк, 1989в; Карасик, 2002; Богуславская, 2008; Манаенко, 2017 и др.]. Вторая тенденция не влечет за собой ренессанса системно-структурного подхода к изучению языковых явлений. Это не возврат в русло той парадигмы в лингвистике, которая предшествовала современным когнитивно-дискурсивным исследованиям, а новый взгляд на соотношение элемента, системы и среды в русле постантропоцентризма [Мышкина, 1998; 1999; Герман, 1999; Москальчук, 2003; Пономарен-ко, 2005; Корбут, 2005; Белоусов, 2008; Gieseking, 2002 и др.].

Когнитивно-дискурсивная парадигма в языкознании и германистике была своего рода откликом на экспланаторную ограниченность таксономиче-ски-дистрибуционалистского системно-структурного подхода, не нацеленного на изучение речевого поведения в конкретном социокультурном контексте. Включение антропоцентрического фактора в лингвистическую рефлексию значительно раздвинуло эпистемологический горизонт данной дисциплины, однако вызванное им укрупнение объекта исследования (от языково-

5

го знака к дискурсу), с нашей точки зрения, отдалило от анализа непосредственных фактов языка. Лингвист, проводящий исследования в рамках этой парадигмы, в ряде случаев стал ограничиваться иллюстрированием языковым материалом стратегий и тактик коммуникативной деятельности, выделенных на основе экстралингвистических данных. Данное обстоятельство породило потребность поиска новых подходов и исследовательских приемов к описанию единиц языка. Тем самым становится очевидной необходимость экстраполяции синергетического подхода и метаязыка в область языковедческого исследования.

Современный лингвистический ландшафт характеризуется также повышенным интересом к активному началу, генерирующему текст и дискурс [Rückkehr des Autors, 1999; Солганик, 2001; Гончарова, 2012; Андреева, 2009]. Это относится как к коммуникативно-прагматическим, когнитивным и др. антропоцентрическим концепциям осмысления речевой деятельности, где в фокусе исследовательского интереса оказывается «человек говорящий», так и к синергетическим моделям языка и смыслогенерирования, постулирующим в качестве организующего речь и текст начала различные феномены, к примеру, слияние энергий текстовых единиц в работах Н.Л. Мышкиной [Мышкина, 1998; 1999] или взаимодействие смыслопорождающей активности человека и репрезентативной функции языка у Г.Г. Москальчук [Мос-кальчук, 2003]. Таким образом, обращение к изучению субъекта коммуникативной интеракции и его смыслопорождающей деятельности представляется актуальным в контексте современных работ по языкознанию вообще и по германистике в частности.

Актуальность диссертационного исследования детерминирована логикой изучения смыслокреативного авторского начала в нарративном пространстве. Учитывая тот факт, что нарратологические теории призваны проанализировать в пространстве современной гуманитарной эпистемы взаимодействие события, смысла и субъектов коммуникации, можно было предполагать, что исследование комплекса акциональных субъектов будет более ин-

6

тенсивным в отечественной и зарубежной лингвистических традициях. Однако, несмотря на популярность нарратологии, все еще не был проведен системный анализ данной кооперативной креативной смыслогенерирующей деятельности как следствия взаимодействия природных и социальных факторов применительно как к тексту, так и к газетному нарративу.

Обращение к синергетической теории исследования речевых произведений открыло новые перспективы для расширения лингвистического знания в области анализа комплекса проблем, связанных с изучением прагматических аспектов смыслопорождения в немецком газетном нарративе на основе использования объективных лингвосинергетических методологических процедур, в частности интерпретации категорий симметрии / асимметрии / дис-симметрии. Это существенно расширяет традиционные представления об объекте нарратологии, однако, в сущности, не выходит за рамки ее компетенции, т.к. в качестве изучаемого объекта по-прежнему предстает смыс-лопорождающий потенциал события в коммуникативной текстовой деятельности субъектов наррации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование взаимоотношений автора и описываемого персонажа, а также смыслопорождающе-го потенциала их интеракции в разножанровых речевых произведениях имеет долгую традицию, которая получила отражение в работах, посвященных исследованию:

- «образа автора» в художественном тексте В.В. Виноградова [Виноградов, 1959; 1980; 2005];

- диалогизма автора литературного произведения и его персонажа М.М. Бахтина [Бахтин, 2000];

- текстового представления автора и персонажа с позиции лингвостилистики Е.А. Гончаровой [Гончарова, 1984], М.П. Брандес [Брандес, 2004], Б.О. Корман [Корман, 1972];

- деятельности субъектов повествования при помощи дискурс-анализа В.А. Андреевой [Андреева, 2009], И.А. Щировой, Е.А. Гончаровой [Щирова, Гончарова, 2007];

- субъектов коммуникации в различных типах текста и дискурсах Е.А. Гончаровой в лингвосинергетическом ракурсе [Гончарова, 2008; 2012].

Сюда же следует отнести также труды в области изучения:

- авторского начала в политическом дискурсе вообще А.П. Чудинова [Чудинов 2009; 2012] и в газетном текстовом пространстве в частности М.Н. Кима [Ким, 2001], А.М. Сосновской [Сосновская, 2005], Г.Я. Солганика [Солганик, 2001], Н.И. Клушиной [Клушина, 2008];

- журналистской картины мира В.Д. Мансуровой [Мансурова, 2003];

- языковых личностей журналиста Е.С. Москаленко [Москаленко, 2009], М.В. Дедюковой [Дедюкова, 2010], редактора газеты М. Рюла [ЯйЫ, 1969] и политика Т.В. Анисимовой, А.В. Ленец, Г.Г. Матвеевой [Анисимова, 2009], Ю.А. Кричун [Кричун, 2011], которые выражены «в языке [текстах] и через язык» [Караулов, 2010, с. 38] и реконструированы «в основных своих чертах на базе языковых средств» [Там же];

- соотношения объективных и субъективных факторов в деятельности авторов газетно-публицистических материалов Л.Р. Дускаевой [Дускаева, 2012а];

- идеологического субъекта политического дискурса Т.И. Красновой [Краснова, 2013].

Таким образом, очевидно, что на современном этапе в языкознании отсутствуют работы, посвященные изучению акциональных субъектов (адресантов и персонажей) газетного нарратива как кооперативной смыслопорож-дающей системы, включенной в широкий природный и социальный дискурсивный контекст. Кроме того, в отечественной и зарубежной лингвистике нет специальных исследований объективных и субъективных детерминант смыс-логенерирования в газетном нарративе, не говоря уже о прагмасинергетиче-

ском анализе роли коммуникативной цепочки «заказчик» информации - редактор - журналист - источник информации - журналист - редактор в данном процессе.

Объектом исследования является немецкий газетный нарратив, т.е. тексты газетных жанров, в которых вербальная актуализация когнитивно-коммуникативной событийной информации происходит при посредничестве нарратора.

В качестве предмета исследования выступают смыслодеривационные прагматически детерминированные процессы в нарративе данного типа как производные кооперативных взаимодействий его акциональных субъектов и природных процессов, а также способы и условия возможности текстовой актуализации «следов» их присутствия в синергетической системе газетного дискурса.

Целью настоящей диссертации является теоретическое описание с позиции прагмасинергетической логики креативной смыслопорождающей деятельности различных взаимодействующих акциональных субъектов немецкого газетного нарратива, связанной со смыслодеривационной обработкой информации об актуальном событии, а также демонстрация практического применения данного подхода.

Исходя из поставленной цели, ставятся следующие задачи:

- предоставить научное обоснование целесообразности приложения прагмасинергетического подхода к анализу системы повествовательных субъектов газетного нарратива;

- показать основные лингвопрагматические особенности функционирования газетного нарратива как когнитивно-дискурсивного события в немецком лингвосоциуме;

- обосновать зависимость эксплицируемых через нарративную обработку информации о реальном событии концептуальных смыслов текста от жанровой принадлежности статьи и типа печатных СМИ;

- провести делимитацию основных типов креативной деятельности журналиста как субъекта нарративного коммуникативного действия;

- выявить лингвистические, паралингвистические и дискурсивные «сигналы присутствия» субъекта коммуникации в немецком газетном нарра-тиве;

- установить сходства и различия субъектно-речевой структуры художественного персонажа и описываемого акционального субъекта в СМИ;

- изучить способы текстового представления координативных vs. суб-ординативных коммуникативных контактов участников газетной наррации;

- охарактеризовать текстовую манифестацию деятельности журналиста в роли диегетического повествователя;

- разработать теоретическую модель смыслопорождения в газетном нарративе на основе анализа лингвосинергетических категорий симметрии / асимметрии / диссимметрии и прагматических ограничений на их применение, а также на базе экстраполяции в изучение специфики рассматриваемого типа нарратива понятия сильной позиции из теории текста;

- продемонстрировать эвристики прагмасинергетического подхода к анализу кооперативной деятельности акциональных субъектов в газетном нарративе «Олимпийские игры 2014».

Материалом исследования послужили статьи различных нарративных жанров из ведущих надрегиональных и региональных, проправительственных и оппозиционных газет ФРГ. Учитывается также фактор разделения современной немецкой прессы на качественную и массовую. Объем выборки включает 5000 газетных публикаций за период с 2011 по 2017 гг. Такое разнообразие проанализированного эмпирического материала понадобилось для того, чтобы подтвердить выдвинутую нами научную гипотезу о существовании взаимосвязи и взаимозависимости между способом событийного изображения в ходе газетной наррации и дискурсивно обусловленными особенностями субъектов повествования (Я-Субъект, Мы-Субъект, Социум-

Субъект). В главе 5 «Case study: Прагмасинергетический анализ смыслопо-рождения в газетном нарративе "Олимпийские игры 2014"», где речь идет о роли процессов симметрии / асимметрии / диссимметрии в формировании аксиологической направленности нарратива, для верификации выводов, полученных при анализе немецких газетных материалов, задействован ряд русскоязычных статей идентичной тематики и жанровой принадлежности, что позволило более рельефно эксплицировать смыслодеривационный потенциал исследуемых явлений.

Методология исследования связана с дальнейшим развитием теоретических принципов и подходов, существующих в отечественной и зарубежной лингвистике.

С позиции нашего исследователя релевантен кооперативно-деятель-ностный подход, который предполагает изучение нарратива как уникальной системы, сложившейся в результате кооперативной деятельности совокупности акциональных субъектов (прежде всего, комплекса адресантов и персонажей) и характеризующейся открытостью и саморазвитием.

Системный подход к исследуемому объекту мы связываем, в первую очередь, с представлением масс-медийной коммуникации как единой субстанции, которую конституируют взаимодействующие иерархические элементы разных уровней, причем эти элементы составляют единое целое и связаны причинно-следственными связями, а потому «смыслообразование в массовой коммуникации также связывается с работой всей системы, а не только функционированием каждого из ее элементов» [Кожемякин, 2010, с.

14].

Прагмасинергетический подход, также взятый за основу в данной работе, имплицирует:

- синергизм совместной деятельности множества повествовательных субъектов газетного нарратива, нелинейный смыслопорождащий потенциал которого превышает прагматическое воздействие, оказываемое каждым его компонентом в отдельности;

- возможность применения по отношению к категории «нарративное событие» понятия «фрактал», а также допущение об эмерджентной структуре события по отношению к совокупности конституирующих его эпизодов, «этих сгустков актантно-хронотопической интенциональности любой истории» [Тюпа, 2001, с. 38];

- самоорганизацию прагматики нарратива, допускающую двойственный статус его акциональных субъектов как его создателей и одновременно как орудие независимых от них аттракторов [Алефиренко, 2006, с. 311];

- принятие постнеклассического постулата о детерминированности свойств изучаемого объекта условиями его существования (дискурсивной средой нарратива), а также способом установления этих свойств;

- позиционирование тезиса о нарративе как природном объекте, имеющем начало, конец и протяженность, что детерминирует особенности функционирования прагматических категорий в его рамках.

Используются также общенаучный принцип дополнительности. Междисциплинарный статус языкознания делает возможным рассмотрение известного принципа эпистемологической дополнительности антропоцентризма лингвопрагматики и системоцентризма синергетики в качестве движущей силы развития современной лингвистики вообще и германистики в частности. Реализация принципа дополнительности связывается нами также с комплементарностью идеального и материального в структуре и ткани текста, нарратива, дискурса, обусловленной двойным структурированием их смыслов:

- целенаправленными осмысленными деятельностями;

- материальными знаковыми последовательностями, надстраивающимися над практическими деятельностями [Драганов, 2007, с. 105].

Методы исследования. В целях решения поставленных проблем в работе использован ряд методов, которые взаимодополняют друг друга. Основным является описательный метод. Кроме того, в диссертации применяются:

- сравнительно-сопоставительный метод при интерпретации роли процессов симметрии / асимметрии / диссимметрии в формировании аксиологической направленности немецкого и российского газетного нарратива, позволяющий посредством экстраполяции результатов с немецкого материала на русский, с одной стороны, более рельефно проиллюстрировать контраст между позициями различных типов повествовательных субъектов, а с другой стороны, определить степень универсальности предлагаемой методики анализа посредством обращения к текстам, созданным в ином лингвосоциуме;

- ситуативно-контекстологический анализ, который основывается на установлении связи того или иного элемента с дискурсивным контекстом, в котором он использован;

- метод контент-анализа для исчисления количественных показателей при прагмалингвистическом анализе симметрийных / асимметрийных / диссимметрийных особенностей самоорганизации конституентов газетного нарратива;

- метод интерпретации симметрии / асимметрии / диссимметрии,

посредством которого разрабатывается представление о взаимодополнительности субъектной и пространственно-временной обусловленности аксиологических характеристик презентации события в нарративе газеты.

Алгоритм исследования может быть схематизирован следующим образом:

Шаг 1. Формулировка целей и построение терминосистемы исследования.

Шаг 2. Выявление посредством ситуативно-контекстологического анализа лингвистических, паралингвистических и дискурсивных «сигналов присутствия» цепочки субъектов коммуникации и фиксирование их значимости в контексте нарративной обработки информации о событии.

Шаг 3. Формулирование на основе данных факторов типологических маркеров журналиста как повествовательной инстанции в форме Я-Субъект, Мы-Субъект, Социум-Субъект.

Шаг 4. Определение прагмалингвистических показателей, отображающих зависимость смыслопорождения в газетном нарративе от системы коммуникативных субъектов и физических параметров среды ее функционирования при помощи лингвосинергетической интерпретации симметрии / асимметрии / диссимметрии и анализа позиционной структуры нарратива, а также контент-анализа.

Шаг 5. Фиксация языковых средств, репрезентующих процессы симметрии / асимметрии / диссимметрии при формировании аксиологической направленности нарратива в газете.

Гипотеза исследования. Возможно допустить, что лингвистическое исследование совместной деятельности коммуникативных субъектов газетного нарратива (цепочки адресантов и описываемых персонажей) дает возможность системно осмыслить прагмасинергетические закономерности смыслопорождения в данном типе дискурса, позволяющие адекватно интерпретировать его аксиологическую тональность. Логика смыслоформирования в газетном нарративе определяется как когнитивно-дискурсивными характеристиками системы субъектов нарратива, так и природными физическими параметрами (изменение состояния пространства и времени) дискурсивной среды его функционирования.

Теоретическая основа диссертационной работы. Основанием для выдвижения цели исследования и формулирования приведенной выше гипотезы послужили следующие теоретические концепции:

Во-первых, исследования в области теории нарратива как повествовательной речи о событии в том или ином дискурсивном пространстве. Междисциплинарный подход к нарративной теории предоставляет возможность изучения особенностей повествования в рамках различных дискурсов, прежде всего литературного, являющегося источником многих теоретических

14

моделей и интерпретативных методик, своего рода tertium comparationis при характеристике нарративных параметров и категорий иных типов текста (см. работы Ф. Штанцеля [Stanzel, 1965; 1971], С. Четмена [Chatman, 1978], В.Я. Шабеса [Шабес, 1989; 1990], Ж. Женетта [Genette, 1998], М. Бала [Bal, 1999], В.И. Тюпа [Тюпа, 2001], Д. Германа [Herman, 2000], M. Мартинеса [Martinez, 2002], H. P. Эббота [Abbot, 2002], В. Шмида [Шмид, 2008], M. Яна [Jahn, 2017], А.А. Корниенко [Корниенко, 2008], В.А. Андреевой [Андреева, 2009], Е.В. Падучевой [Падучева, 2010], Е.С. Маслова [2020] и др.). Кроме того, в фокус нашего исследовательского интереса попадают теоретические выводы и результаты, полученные в ходе интенсивно осуществляемого анализа политического нарратива:

- в современной лингвистике Е. И. Шейгал [Шейгал, 2000], А.Г. Кирилловым [Кириллов, 2008], С.А. Тихомировым [Тихомиров, 2012];

- в социологии М. Сомерс и Г. Гибсон [Somers, Gibson, 1994], А. Черных [Черных, 2007];

- в политологии Ш. Шенхава [Schenhav, 2006], А.А. Сиполс [Сиполс, 2012];

- в теории журналистики К. Джемиссоном и К. Кэмпбеллом [Jamieson, Campbell, 1992];

- в рамках нарративных исследований журналистского дискурса H. Симсом [Sims, 2009], С.-А. Хардинг [Harding, 2011], Л.В. Татару [Татару, 2011а], О.Н. Кавериной [Каверина, 2012].

Во-вторых, для нас концептуально важными представляются современные работы в области лингвосинергетики и анализа сложности текста. Сюда следует отнести исследования, вскрывающие синергетические основания смыслогенерирования в многомерном пространстве:

- языка В.Н. Базылева [Базылев, 1998], И.А. Герман, В.А. Пищальни-ковой [Герман, 1999], Н.Ф. Алефиренко и Т.Р. Бакиевой [Алефиренко, 2006];

- текста Н.Л. Мышкиной [Мышкина, 1998], Г.Г. Москальчук [Мос-кальчук, 2003], Л.В. Кушниной [2004; 2011], А.Ю. Корбут [Корбут, 2005], И.Ю. Моисеевой [Моисеева, 2007; 2007а], К.И. Белоусова [Белоусов, 2008];

- дискурса В.Г. Борботько [Борботько, 2006], Г.Г. Сильницкого [Силь-ницкий, 2008], Н.С. Олизько [Олизько, 2009], М.А. Можейко [Можейко, 2008; 2012].

Это обусловлено тем, что в данном исследовании текстовая деятельность различных субъектов, продуцирующих газетный нарратив, описывается с позиции синергетической логики. При этом особую значимость в контексте задач нашей диссертации приобретают синергетически ориентированные трактовки симметрии / асимметрии / диссимметрии Г. Вейля [Вейль, 1968], Ю.А. Урманцева [Урманцев, 1974], И.Н. Пономаренко [Пономаренко, 2005], Н.В. Черемисиной-Ениколоповой [Черемисина-Ениколопова, 2005], В.С. Готта [Готт, 1988], Н.Л. Мышкиной [Мышкина, 1999], Г. Николиса и И. Пригожина [Николис, 2003], М.В. Волькенштейна [Волькенштейн, 1980] и сильных позиций текста В.А. Кухаренко [Кухаренко, 1988], И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], Г.Г. Москальчук [Москальчук, 2003], Е.А. Гончаровой [Гончарова, 2005], П. Рабиновица [Rabinowitz, 1998], П. Эрлебаха [Erlebach, 1990], которые мы с определенными оговорками экстраполируем в проводимый нарративный анализ. Релевантными представляются в проблемном поле диссертации также отдельные теоретические положения о сложности и многомерности текста, полученные И.А. Щировой [Щирова, 2011] и специалистами в сфере прикладной лингвистики из Казанского федерального университета [Солнышкина, 2019; 2020; Guryanov, 2017; Solovyev, 2020; 2021; Gatiyatullina, 2018; 2020; Petrova, 2022 и др.].

В-третьих, неотъемлемой частью теоретической базы данного исследования являются отечественные и зарубежные труды в области прагматики, прагмалингвистики и дискурс-анализа Дж.Л. Остина [Остин, 1986], Дж.Р. Серля [Серль, 1986], Р. Рорти [Рорти, 2001], Дж. Мей ^у, 2001],

Й. Мейбауэра [Meibauer, 2001], В. Эскандел-Видал [Escandell-Vida!, 2004], Е. С. Кубряковой [Кубрякова, 1995], П. Эрнста [Ernst, 2002], Дж. Юла [Yule, 2006], Н.А. Формановской [Формановская, 2007], В.Е. Чернявской [Чернявская, 2009], Р.В. Белютина [Белютин, 2019], Э. Рольфа [Rolf, 2013] и др., а также работы Г.П. Грайса [Грайс, 1985] и неограйсианцев Л. Хорна [Horn, 1972; 2005], С. Левинсона [Levinson, 2000], посвященные анализу кооперативного принципа как когнитивной процедуры генерализации, манифестирующей в форме максим, под которыми в данном случае понимается «каузально-механическое объяснение, своего рода общий закон, обладающий универсальным статусом, подобно законам физики» [Escandel-Vidal, 2004, с. 349]. Данная попытка уподобления природных и языковых экспланаторных процедур представляется нам особенно ценной с прагмасинергетической позиции.

В-четвертых, мы опираемся на уже достигнутые результаты, полученные в рамках функционально-стилистического рассмотрения газетного текста В.Г. Костомарова [Костомаров, 1971], И.П. Лысаковой [Лысакова, 2005]; анализа масс-медийного дискурса Т. ван Дейка [Дейк, 1989; 1989б], Г. Бургера [Burger, 1990], Н. Фэксло [Fairclough, 1995], Т.Г. Добросклонской [Добросклонская, 2005], В.В. Богуславской [Богуславская, 2008], И.В. Ерофеевой [Ерофеева, 2009]. Синергетический ракурс изучения избранного нами объекта обусловливает обращение к теории аутопойезиса У. Матураны [Maturana, 1978; 1990], которую мы применяем к изучению коммуникативного действия вслед за Н. Луманом [Луман, 1994; 2004; Luhmann, 2004].

Лумановская концепция коммуникативного аутопойезиса используется в данном исследовании по отношению к дискурсивному пространству газетного нарратива с учетом теоретического концепта информационной цепочки, предложенного Т.Г. Добросклонской, который постулирует идеологически детерминированный процесс смыслопорождения в СМИ как систему звеньев замкнутой цепи «отбор фактов ^ освещение событий ^ создание образа ^ формирование стереотипа ^ культуро-идеологический контекст» [Доброс-

17

клонская, 2005, с. 123] и осуществляется различными субъектами коммуникации в описываемом дискурсивном пространстве. Во многом схожие рассуждения о публицистике как аутопойезисной системе в рамках теоретико-журналистского исследования социокультурных конституентов масс-медийного дискурса представлены у Ф. Марцинковски [Marcinkowski, 1993; 2001].

В-пятых, с позиции данной диссертации релевантны полидисциплинарные исследования комплекса проблем, связанных с взаимодействием в коммуникативной диаде «автор / адресант текстового сообщения -персонаж / описываемый акциональный субъект», к которым относятся работы В.В. Виноградова [Виноградов, 2005], Е.А. Гончаровой [Гончарова, 1984; 2008; 2012], М.П. Брандес [Брандес, 2004], Б.О. Корман [Корман, 1972], Г.Я. Солганика [Солганик, 2001], Н.И. Клушиной [Клушина, 2008], В.А. Андреевой [Андреева, 2009], Е.С. Москаленко [Москаленко, 2009], М.В. Дедюковой [Дедюкова, 2010] и др.

На защиту выносятся следующие наиболее важные теоретические положения, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Прагмалингвистика является перспективной сферой приложения си-нергетических идей. Теоретической предпосылкой данного междисциплинарного синтеза является эпистемологическая открытость прагмалингвисти-ки, порождаемая ее обширным, амбивалентно структурированным предметом исследования и недостатком объективных воспроизводимых методов его анализа, что детерминирует проникновение в ее проблемное поле идей, методов и отдельных исследовательских приемов естественно-научно ориентированной синергетики.

2. Нарратив материально-идеален по своей природе, ибо включает в себя материально-физический текстовый компонент и идеально-дискурсивную повествовательную среду.