Неомодернизм в современной русской прозе: художественные модели мира, концепции человека, авторские стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Безрукавая Марина Васильевна

  • Безрукавая Марина Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 389
Безрукавая Марина Васильевна. Неомодернизм в современной русской прозе: художественные модели мира, концепции человека, авторские стратегии: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2020. 389 с.

Оглавление диссертации доктор наук Безрукавая Марина Васильевна

неомодернизма

2.1. Проза Ю. Буйды: биография и автобиография в экзистенциально-эстетическом контексте

2.2. Проза Л. Улицкой: идеологизация «семейного романа»

2.3. Проза Э. Лимонова: идеологизация и мифологизация автобиографического повествовани

2.4. Проза А. Иличевского: рационализм в контексте

неодекаданса

2.5. Проза М. Шишкина: риторическое освоение повседневности в границах философского сюжета

2.6. Проза Ю. Козлова: социально-бюрократический мир в контексте авторской эсхатологии

2.7. Проза М. Елизарова: постсоветские формы рационально-героической

эстетики

2.8. Проза В. Сорокина: утопия и антиутопия в контексте «тоталитарного дискурса»

2.9. Проза В. Пелевина: утопия и антиутопия в контексте «восточного дискурса»

Глава 3. Художественная концепция личности в современной прозе и проблема неомодернизма

3.1. Проза Б. Буйды: самореализация человека в контексте внутренней пустоты

3.2. Проза Л. Улицкой: исход человека из тоталитарного мира

3.3. Проза Э. Лимонова: человек в архетипическом пространстве

Фауста

3.4. Проза А. Иличевского: глобальная задача как форма выхода человека из кризиса

3.5. Проза Ю. Козлова: человек в контексте социально-метафизического апокалипсиса

3.6. Проза М. Шишкина: путь человека из жизни-страдания в жизнь-

слово

3.7. Проза М. Елизарова: человек в амбивалентных героико-эпических контекстах

3.8. Проза В. Сорокина: человек в пространстве символического Средневековья

3.9. Проза В. Пелевина: человек в пространстве символического

Востока

Глава 4. Литературно-мировоззренческие стратегии современных русских прозаиков

4.1. Ю. Буйда: внеидеологическое слово о личном опыте противостояния вызовам пустоты

4.2. Л. Улицкая: идеология антитоталитарного движения в противостоянии с устойчивыми системами

4.3. Э. Лимонов: автопрезентация в образе «вечного

революционера»

4.4. А. Иличевский: слово об исцелении от зависимостей в сочетании декаданса и утопизма

4.5. М. Шишкин: проповедь совершенного слова как преодоления надчеловеческих ценностей

4.6. Ю. Козлов: слово об апокалипсисе в контексте сложного взаимодействия человека и государства

4.7. М. Елизаров: слово об амбивалентности и необходимости советского опыта

4.8. В. Сорокин: слово о природе и функциях тоталитарных

комплексов

4.9. В. Пелевин: слово о закономерном соединении миров потребления и спасения

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неомодернизм в современной русской прозе: художественные модели мира, концепции человека, авторские стратегии»

Введение

Цель, которую ставим мы в данном научном исследовании, -исследование новейшей русской прозы, ее самых заметных идейно-художественных проблем в контексте важного методологического вопроса о доминантных признаках современных литературных дискурсов, их потенциального пребывания в рамках поэтики неомодернизма.

Лаконично обозначим ключевые задачи:

- систематизируя основные литературные события и факты начала XXI века, представить российский литературный процесс последних пятнадцати лет как идейно-художественную целостность;

- определить возможности использования понятия «неомодернизм» для обозначения основных процессов, которые отличают современную русскую прозу, выражая ее специфику, концептуальную методологическую амбивалентность на границе реализма, модернизма и постмодернизма;

- выделить в потоке художественной информации, в пространстве новейшей прозы ключевые литературные миры, способны представить разнообразие идейно-художественных движений, мировоззренческие и эстетические достижения русских писателей XXI века;

- изучить избранных авторов (их будет девять), ключевые произведения (преимущественно романы) как состоявшиеся модели литературных миров, для которых характерны поэтические и идеологические константы;

- рассмотреть избранные литературные миры как пространство, в котором произносится важное слово о человеке, формируется концепция личности, становящаяся нравственно-философским центром того или иного писателя;

- изучить литературно-мировоззренческие стратегии девяти избранных авторов, представляющих разные фланги современной словесности и

требующих научного разговора о глобально-культурных задачах художественной словесности начала XXI века. Степень изученности темы.

Проблема модернизма/постмодернизма/неомодернизма, научный вопрос о методологической сложности современного литературного процесса ставился в последние годы не один раз. В данном эпистемологическом контексте отметим работы М. Бойко [23], В. Бондаренко [26], Н. Ивановой [96], И. Ковалевой [118], Б.А. Ланина [153], Д.В. Нечепуренко [209], Я.В. Солдаткиной [289], А.В. Татаринова [301], И.В. Ащеуловой [14], О.В. Бархатовой [17], О.В. Бойцовой [24], Н.В. Виноградовой [39], И.Л. Галинской [55], С.В. Гончаровой [63], А.В. Жучковой [85], О.А. Колмаковой [123], И.А. Костылевой [132], Б.А. Ланина [153], А.Ю. Мережинской [185], Н.Т. Пасхарьян [231], А.Е. Рекемчук [263], В.Г. Тимофеева [309], Г.А. Фролова [324].

Изучение художественных моделей мира в современной прозе проходила с учетом научных исследований Л.И. Буяновой [34], А.И. Галеевой [51], Н.И. Гацуры [56], Е.Е. Горбань [64], И.А. Делазари [74], Е.С. Ким [113], А.И. Лебедевой [162], Т.Н. Марковой [179], И.Н. Михеевой [202], Р.П. Мусат [207], О.В. Рудневой [274], И.В. Третьяковой [312], А.В. Урманова [319], М.И. Шадурского [335], Ч.С. Цыбеневой [328].

Художественная концепция личности важна для нас и в практическом аспекте реализации в творчестве конкретных прозаиков начала XXI века, и как теоретическая проблема, предполагающая решение вопроса о литературном произведении в контексте эстетической антропологии. Здесь для нас особенно важны исследования, предпринятые Л. Г. Анисимовой [11], И.Л. Балаян [15], В.С. Воронина [50], Н.Е. Гюльназарян [70], М.П. Евдокимовой [77], М.С. Зайцевой [88], Р.А. Малхасян [175], Т.Х. Мамедова [176], А.Г. Мещанского [188], Ю.М. Павлова [225], В.А. Педченко [232], И.В. Реклинг [264], С.Н. Сиюхова [287], Д.К. Фотиадиса [322], В.Г. Шустера [350].

Проблема авторской стратегии в практическом и теоретическом ракурсах была поставлена в работах О.А. Гримовой [67], Т.И. Акимовой [7], М.Д. Андриановой [9], В.Г. Кукуевой [146], О.Ю. Осьмухиной [220], Т.Р. Пчелкиной [258], С.В. Ротай [270], С.И. Тиминой [307], Д.Л. Шукурова [350], Н.С. Чуевой [332], М.С. Янкелевич [364].

Особое внимание мы обращали на решение общих вопросов современного литературного процесса в России, учитывая результаты исследований Г.Д. Ахметовой [13], И.Н. Зайнуллина [87], А.Н. Котлова [135], А.В. Курочкиной [149], Ю.С. Подлубновой [246], Ю.Н. Серго [284], О.В. Сизых [285], Р. Спивак [295], А.Д. Степанова [296], С.И. Тиминой [307], Э.Ф. Шафранской [339], М.А. Черняк [330].

Мы учитывали особый статус литературно-критических работ в деле освоения пространства новейшей литературы, так как современный текст прежде всего находит отклик (часто на границе научного и публицистического дискурса) на страницах газет и журналов. Специальное внимание - работам В. Бондаренко [26], А. Ганиевой [54], Л. Данилкина [71], Н. Ивановой [96], А. Латыниной [156], М. Липовецкого [169], Е. Погорелой [243], В. Пустовой [255], А. Рудалева [272], С. Шаргунова [338], К. Степаняна [298].

Диссертации, посвященные современной русской литературе, занимают особое место в разделе «Степень изученности темы». Наибольшее внимание в ходе исследования было уделено диссертациям Т.Н. Марковой [179], О.В. Мороза [203], Е.М. Ротай [270], Т.Е. Сорокиной [291], Д.Н. Зарубина [90].

В теоретическом ракурсе, в изучении проблемы неомодернизма в современной отечественной словесности для нас были важны следующие идеи: становление идейно-художественных дискурсов новейшей прозы в синтезе постмодерна и традиционных нравственных ценностей (А.Ю. Большакова [25]), интерпретация постмодерна как одного из состоявшихся

вариантов национальной (патриотической) литературы (В. Бондаренко [26]), нарративное многообразие современной прозы, развитие принципиально разных повествовательных стратегий (О.А. Гримова [67]), осознание модернизма и постмодернизма как двух константных, «вневременных» стилей восприятия и отражения мира в традициях утопии и антиутопии (Д.В. Затонский [91]), взаимодействие реализма и модернизма как условие динамизации литературного процесса (В.А. Келдыш [112]), интерпретация ключевого конфликта современной русской прозы как противостояния «нового реализма» и «нового модернизма» (А.В. Татаринов [301]), оценка русской поэзии начала XXI века как воплощения поэтики неомодернизма (А.А. Житенев [83]).

В диссертациях, научных и публицистических статьях, в эссе и устных выступлениях специалистов часто звучит мысль о кризисе современной литературы, об отсутствии серьезных достижений в области словесного творчества. Мысль об игровом или проектном характере прозы начала XXI века, о безответственности авторов, далеких от решения нравственных задач, стала настолько привычной, что в университетских программах и филологической науки наших дней современный художественный текст не слишком часто становится объектом или материалом серьезного исследования.

Обращаясь к текущему литературному процессу в России, мы стремимся показать важность внимательного отношения, аналитической заинтересованности по отношению к произведениям, которые создаются сейчас. Не всегда они отличаются высоким художественным качеством, но, по крайней мере, в лучших своих вариантах отвечают следующим условиям:

1) свидетельствуют о состоявшемся литературно-художественном авторском мире, который обладает константными признаками и достоин рассмотрения;

2) позволяют делать выводы о состоянии ключевых сюжетов современности, о взаимодействии разных гуманитарных сфер (например, психологии,

философии истории, политологии), активно участвовать в диагностике культуры новейшего времени; 3) формируют знание о литературном процессе начала XXI века как об относительно целостной эпохе словесности, которая соотносима по базовым, доминантным признакам с классическими этапами становления мировой и отечественной литературы.

Эти аргументы - в пользу актуальности предпринятого нами исследования. Есть и другие, не менее важные. 1) Изучение современных художественных миров в индивидуализированных, подчеркнуто авторских формах способно показать силу и художественную яркость персональных моделей словесности. 2) Обращение к вопросу об основных методах и творческих установках новейших литературных дискурсов позволяет увидеть методологическое разнообразие новейшей отечественной прозы, оценить ее амбивалентность. 3) Рассмотрение триединой проблемы (модель авторского мира - концепция личности - литературно-мировоззренческая стратегия писателя) должно способствовать объемному познанию современного литературного материала, и в ракурсе поэтики, и в ракурсе философии человека, истории и морально-нравственных интенций текста.

Новизна нашего исследования - в следующих пунктах. 1) Впервые в целостной форме, с привлечением значительного материала ставится проблема неомодернистских тенденций новейшей прозы, в границах принципиальной амбивалентности современной литературы, практически исключающей присутствие «реализма» или «модернизма» в своих классических формах. 2) Во взаимодействии, в одном научном сюжете изучаются столь разные современные авторы (М. Шишкин [344] и Ю. Козлов [120], М. Елизаров [78] и Л. Улицкая [316], Э. Лимонов [166] и А. Иличевский [101]), которые показывают и состояние разных флангов новейшей российской словесности, и общую тенденцию, объединяемую нами в дискуссионном понятии «неомодернизм». 3) Для целостного представления каждого из детально рассматриваемых идейно-

художественных миров предлагается аналитический сюжет, требующий от нас интерпретации авторской модели мира, художественной концепции личности и писательской стратегии, которая образуется на стыке практики искусства, теории творческой деятельности и публицистической активности.

Объектом предпринятого исследования следует назвать ключевые процессы в современной отечественной прозе, которая (как феномен определенной коллективности в границах словесности) продолжает искать пути новой эффективности в условиях методологической амбивалентности и кризиса классических форм литературы.

Предметом исследования стали три принципа организации изучаемого материала - модель мира, художественная концепция личности, авторская стратегия - позволяющие говорить об основных методологических интенциях в прозе начала XXI века.

Методологической основой исследования стал синтез описательного, сравнительно-сопоставительного, психологического и биографического методов, позволяющий провести анализ и синтез литературного материала в контексте проблемы поэтики неомодернизма.

В начале исследования мы рассматривали два возможных пути организации изучаемого материала. Был отвергнут вариант, при выборе которого следовало бы работать с десятками современных писателей и произведений, проясняя основные тенденции в русле обозначенной методологической амбивалентности. Мы посчитали, что такой подход, который требует доминирующей экстенсивности, не позволяет непосредственно приблизиться к конкретному художественному тексту, являющемуся не просто необходимым материалом, но завершенным объектом, существующей реальностью, как эстетической, так и мировоззренческой. Отказавшись от принципа всеохватности, мы исходили из необходимости «просеивания» современной прозы с целью выявления ключевых творческих систем, актуальных в контексте методологической

амбивалентности и вероятного развития идей неомодернизма. В ходе отбора мы остановились на девяти авторских мирах - Ю. Буйды [28], Л. Улицкой [316], Э. Лимонова [166], А. Иличевского [101], М. Шишкина [344], Ю. Козлова [120], М. Елизарова [78], В. Сорокина [291], В. Пелевина [233].

Принципы отбора следующие. 1) Обязательное присутствие писателей, представляющих два фланга современной словесности - условно патриотический и условно либеральный (например, М. Елизаров [78] и Л. Улицкая [316]). 2) Обращение к творчеству писателей, которые часто рассматриваются в контексте определенных устойчивых поэтик (например, модернизм Э. Лимонова [166] и постмодернизм В. Сорокина [291] и В. Пелевина [233]). 3) Достаточно активное присутствие избранных авторов в литературном процессе - и числом произведений, и активностью публицистических высказываний, и очевидным желанием занять определенное, узнаваемое место в новейшей русской словесности. 4) Методологическая двойственность художников слова, их сложное отношение к взаимодействию таких конструкций, как утопия и антиутопия, модернизм и постмодернизм, реализм и новый реализм, литературоцентризм и нравственная проповедь. 5) Достаточное эстетическое совершенство явлений прозы, претензии на мировоззренческую и нравственно-философскую полноту, активность научной и литературно-критической рецепции. 6) Прямое или косвенное отношение к традициям русского модернизма, который предусматривает не только значимость эстетического эксперимента, но и предполагает духовный вектор становления произведения, которой становится знаком определенной мировоззренческой позиции.

Теоретическая значимость исследования - в комплексной разработке современного литературоведческого понятия «неомодернизм», которое не утверждается как безальтернативная реальность интерпретации новейшего художественного материала, но предлагается в качестве аналитического пространства, способствующего актуализации отечественной прозы XXI

века. Также в диссертации предложена трехчастная модель описания и интерпретации авторской идейно-художественной специфики через представление ключевых повествовательных интенций («модели мира»), концепции человека и писательской стратегии.

Практическая значимость исследования - в возможности использования исследовательского материала, гипотезы, предложенной методологической структуры в вузовских курсах, посвященных новейшей русской литературе, концепциям современного сознания и культурологическим моделям нашего времени. Представляется интересным внедрение полученных результатов в научно-исследовательские проекты, в которых рубеж XX-XXI веков рассматривается как самобытная литературная эпоха, центрированная на новаторском решении вопроса о конфликтном взаимодействии реализма, модернизма и постмодернизма.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ПРОБЛЕМА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ АМБИВАЛЕНТНОСТИ

Цель первой главы - представить и научно описать современный литературный процесс в России как пространство взаимодействия сложных и неоднозначных стратегий.

Основные задачи следующие. 1) Рассмотреть современный литературный процесс как область формирования и столкновения критических суждений, полемики о вопросах художественной словесности, за которыми открывается духовно-нравственная и социально-историческая жизнь наших современников. 2) Исследовать вопрос о возможности понятия/термина/ концепции «неомодернизм» в контексте литературных практик и их теоретического осмысления. 3) Раскрыть проблему «нового реализма» с учетом новейших представлений о реализме, модернизме и советском искусстве. 4) Оценить основные зоны нарастания методологической амбивалентности, которые связаны с взаимодействием модернизма с реализмом и модернизма с постмодернизмом.

1.1 Современный литературный процесс и проблемы его изучения

Хорошо известно, что литература, говоря современными словами, в последние столетия остается приоритетным национальным проектом, формой адаптации национального духа и трансляции в другие страны и мировоззренческие системы наших основных духовных достижений. Так было и в XIX веке, когда русская художественная словесность достигла всемирных высот, так было и в прошлом веке, когда амбивалентный характер этического потенциала советского коммунизма придавал литературным исканиям особую значительность.

В первые постсоветские годы, как и в новом столетии, российской литературе приходится строить свои миры в принципиально новых условиях. Нет четкого социально-идеологического заказа, исходящего от государства. Трудно найти писателя или группу мастеров словесности, которые обладали бы авторитетом, сравнимым с той харизматической активностью, которой в свои эпохи отличались Толстой, Горький или Шолохов. Практически все, пишущие о новой литературной ситуации, подчеркивают ее кризисный характер.

«Ситуация революционно переменилась в последние десятилетия — с исчезновением предварительной цензуры (и, увы, редактуры), с появлением Интернета и такого ранее россиянам незнакомого денежного инструмента, как грант. Теперь каждый из недавних лишенцев и лишенок может издать себя хоть собранием сочинений, получить свою порцию хулы и похвалы от ко всему готовых интернет-френдов, напечататься ну пусть даже и не в "Знамени", но в одном из журналов-новоделов, оторвать лауреатский диплом или значок на одном из бесчисленных фестивалей, конкурсов и турниров», -пишет С. Чупринин, главный редактор журнала «Знамя» и один из главных аналитиков стратегических процессов в современной словесности [330]. Ясно, что это суждение отрицательное, делающее акцент на резком снижении уровня новейшего художественного слова, на доступности издательств, на искажении практически всех перспектив в границах литературной реальности.

Но тот же С. Чупринин в одной из своих статей признает, что новые вызовы - не очевидное зло, но возможное начало для новых форм стабилизации самой литературно-художественной деятельности: «Во-первых, избавившись от цензуры (политической и, что не менее важно, эстетической и моральной), русская литература прошла искушение вседозволенностью, радикальными языковыми, тематическими, жанровыми экспериментами — и сумела вобрать их в себя, инкорпорировать в традицию.

Или, по крайней мере, достичь компромисса между преданием и новизной. Авангардистские или постмодернистские практики, столь модные в минувшем десятилетии, воспринимаются сегодня уже не как тотальная альтернатива классическому письму, но как индивидуальная манера нескольких зрелых мастеров. Во-вторых, если в советскую эпоху главным оппонентом литературы была правящая идеология, то в девяностые, когда цензура пала и "начальство", по словам Василия Розанова, "ушло", обязанности главного оппонента, врага всего живого и подлинного, охотно принял на себя рынок с его ориентацией на самые невзыскательные вкусы и самый невысокий интеллектуальный уровень массовой публики. Привычный выбор между "советским" и "несоветским" сменился на выбор между "коммерческим" и "некоммерческим" искусством, и, ошеломленные появлением новой угрозы, едва ли не все заметные русские писатели на первых порах встали по отношению к рынку в жесткую оппозицию» [334].

Нельзя сказать, что границы, отделяющие коммерческое искусство от некоммерческого, можно описать без всяких проблем. Все очевиднее новая проблема в границах современной филологии: взаимопроникновение «массового» и «элитарного» действительно состоялось, следовательно, классический (разделяющий) взгляд на пространство может быть признан устаревшим, работающим без должной эффективности. Как изучать современный литературный процесс? С одной стороны, все известные методы, присутствующие в науке о литературе, применимы и к материалам текущей словесности. С другой стороны, характер материала, его текучесть часто отталкивают исследователей, убеждая, что это одно из самых неблагодарных дел в филологии - анализировать прозу и поэзию новейшего времени. Мы внимательнейшим образом относимся к диссертациям, посвященным литературе XXI века. Нельзя сказать, что они отличаются нежеланием авторов стремиться к широкомасштабным выводам. Но центральные позиции в изучении современной литературы занимает

объемное публицистическое пространство, газетно-журнальная периодика. Достаточно часто уровень аналитической деятельности здесь не уступает непосредственно научным контекстам. Более того, превосходит его. Можно сказать, что в данном случае быстрое реагирование - важный знак качества адаптации ключевых явлений современного литературного процесса.

Правда, скорость - та категория, которая многих в словесности нового времени пугает. «В отличие от расширяющейся территории — время, отпущенное книге на полке (интернет)магазина и в клиповом сознании обозревателя, подвержено сжатию. Сокращению. Книга стареет мгновенно. Теперь, по свидетельствам книгопродавцов, больше трех-четырех месяцев книга на полке не живет — ее теснят другие, новенькие. Только что из типографии. Этот процесс — расширения пространства и сжатия времени — приводит к уменьшению масштаба произведения в глазах реципиента, к электронному мельканию книги в Интернете, заменяющему ее реальное существование. К падению стоимости. Цена жизни книги падает», - пишет Н. Иванова [96].

Здесь приходится признать, что силами традиционной филологической науки вряд ли есть шанс целостно охватывать современность. Литературная критика мобильнее. Мы считаем, что в последнее десятилетие именно она стала формой фиксации, анализа и даже синтеза тех художественных явлений, до которых часто не добирается университетский ученый.

Обратим внимание на работы, посвященные системному восприятию современной критики как определенной герменевтической задачи. Активно размышляет об этой проблеме Ю. Щербинина: «В отсутствие подлинного диалога экспертиза как особая процедура и особая технология все заметнее уклоняется от своих исходных задач — диагностики, идентификации, прогнозирования, поиска оптимальных решений в ситуациях, требующих специальных знаний и компетенций. «Филологическая» критика подменяет экспертизу интерпретацией — истолкованием произведения, трактовкой

смыслов. Глянцевая критика подменяет экспертизу рекомендацией — достойной книги, талантливого автора, нового жанра и т.д. Критика ругательная подменяет экспертизу обличением — «графомании», «заказухи», «политкорректности», всего, чего угодно. Разумеется, такое деление критики очень условно, но если соотнести его с конкретными лицами и реальными высказываниями — многое становится очевидным...» [352].

Ю. Щербинина считает главной задачей «отказ от словесного экстремизма» и обстоятельно указывает на основные недостатки современного литературно-критического дискурса: искажение объемов, сведение сложного к простому, эгоцентризм субъекта анализа, торжество фамильярности, деградация рецензии в нотацию. Хорошо, что Ю. Щербинина не ограничивается суммированием проблемных блоков и стремится определить основную задачу (помимо «отказа от словесного экстремизма»). По ее мнению, нужна «апологетическая критика» -«занимающаяся рациональным обоснованием достоинств и недостатков произведений и литературного процесса в целом» [352]. Конечно, такие определения, как «рациональная», «утверждающая», «охранительная», «щедрая», «честная», звучат слишком эмоционально, без методологической концептуализации, но и это один из возможных путей того глобального «оправдания литературы» как значимого филологического дела [353].

И. Шайтанов указывает на то, что в прошлом критика покоилась на трех китах: «публицистичности, филологичности, информативности» [338]. Они находились в равновесии. Если Ю. Щербинина останавливается на процессе роста субъективности и определенной агрессивности критика, то И. Шайтанов замечает другую тенденцию - стремление авторов к наукообразию, к дискурсивности и интертекстуальности: «Критика (какая-то часть ее) усвоила филологический сленг. Она стала дискурсивной, интертекстуальной и прочая, и прочая. Критический филологизм чреват нечитабельностью собственного текста и окончательной девальвацией даже

тех терминов, которые, до того как их заболтали на газетной или журнальной полосе, имели какой-то смысл» [338].

И. Шайтанов ратует за «филологическую основательность», но подчеркивает при этом: необходима «глубина знания», а не терминологически насыщенная реакция на новый художественный текст. Если Ю. Щербинина призывает критиков к «апологетике», предусматривающей наличие желание глобально оправдать произведение, увидеть его потенциал, то И. Шайтанов, как представляется нам, настаивает на культурном расширении субъекта анализа современного произведения, который не ограничивается конкретными, сиюминутными задачами реагирования, а стремится хотя бы контуром наметить контекст, в котором может состояться жизнь художественного произведения.

Е. Погорелая, молодой критик, часто взаимодействующий с тем, что называют «новым реализмом», видит проблему следующим образом: «Автор эпохи постмодерна дробит цельное на осколки; критик, напротив, проецируя каждый читаемый текст на искомую действительность, собирает мозаики целого из дробей, заметки на полях складывает в картину масштабную и, может быть, независимую от рукописи; переводит читателя в автономную область, где рожденные автором идеи, образы, смыслы начинают жить по иным законам. В смысловом поле, куда критик впускает — либо втягивает — своего автора, последний становится не субъектом, не объектом, а соучастником: автор и критик сходятся в пространстве смысла, даже если смысл оказывается у каждого свой» [243]. В этом суждении особо следует отметить креативный характер критической деятельности, возможность читателя не только вторгаться в состоявшуюся художественную реальность, но и как бы «достраивать» ее. В этом случае, отметим мы, сюжет произведения, рожденный в ходе литературно-критического осмысления, может быть шире первоначального, более инертного, докритического сюжета.

Нам близка эта позиция, так как концепция современного неомодернизма предполагает активное взаимодействие всех участников литературного процесса, объединенных задачей актуализации художественной реальности. Если критик лишь оппозиционер и ниспровергатель (частотная модель в XXI веке), то мы можем прийти к непродуктивному выводу о «конце литературы», о тщетности всех попыток повысить статус новейшего романного или поэтического слова. Стоит быть апологетом (еще раз вспомним Ю. Щербинину). В этом случае перспективы литературного процесса становятся более интересными. При этом писатель получает шанс на рассмотрение созданного им произведения как самобытного мира, заслуживающего внимания.