Неопухолевые заболевания шейки матки. Современные методы диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лугуева, Анисат Юсуповна

  • Лугуева, Анисат Юсуповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 171
Лугуева, Анисат Юсуповна. Неопухолевые заболевания шейки матки. Современные методы диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лугуева, Анисат Юсуповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Неопухолевые заболевания шейки матки. Современные методы диагностики и лечения Обзор литературы.

1.1. Классификация неопухолевых заболеваний шейки матки.

1.2. Диагностика неопухолевых заболеваний шейки матки.

1.3. Современные методы лечения.

1.3.1. Местное медикаментозное лечение.

1.3.2. Гормональные методы.

1.3.3. Противовоспалительная терапия.

1.3.4. Диатермоэлектрокоагуляция.

1.3.5. Диатермоэлектроконизация.

1.3.6. Хирургическое лечение.

1.3.7. Криодеструкция.

1.3.8. Лазерное лечение.

1.3.9. Радиохирургический метод.

ГЛАВА II. Краткая характеристика наблюдений и методы обследования.

2.1. Характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования и лечения.

ГЛАВА III. Результаты обследования пациенток с неопухолевыми заболеваниями шейки матки. Собственные наблюдения.

3.1. Клинико-анамнестические данные.

3.2. Результаты физикальных методов исследования.

3.3. Кольпоскопическое исследование.

3.4. Ультразвуковое сканирование органов малого таза.

3.5. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования.

3.6. Исследование методом ПНР с типированием ВПЧ.

3.7. Цитологическое исследование.

3.8. Морфологическое исследование.

ГЛАВА IV. Современные методы лечения неопухолевых заболеваний шейки матки. Собственные наблюдения.

4.1. Эффективность лечения Солклвагином.

4.2. Эффективность диатермоэлектроконизации.

4.3. Эффективность криодеструкции.

4.4. Эффективность радиолечения.

4.5. Сравнительная характеристика различных методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неопухолевые заболевания шейки матки. Современные методы диагностики и лечения»

Актуальность темы. Актуальность проблемы лечения неопухолевых заболеваний шейки матки у современных ученых не вызывает сомнений вследствие доказанной связи этой патологии с предраком и раком шейки матки (Козаченко В.П., 1995; Прилепская В.Н. и соавт., 1995; Рудакова Е.Б., 1996; Бабичева И.А., 1998; Краснопольский В.И. и соавт., 1997).

Рак шейки матки является одним из часто встречающихся заболеваний в онкогинекологии и занимает третье место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы, что составляет 12-16,2% (Новикова Е.Г., Антошечкина М.А., 1994; Козаченко В.П., 1995) от общего числа женщин, страдающих раковыми заболеваниями.

По данным P.J. DiSaia, W.T. Creasman (1993), С.Р. Morrow, J.P. Curtin (1996) в странах Европейского союза смертность от данного заболевания превышает таковую от СПИДа и гепатита В. Е.Г. Новикова и М.А. Антошечкина (1994), В.П. Козаченко (1995) отметили, что в России заболеваемость раком шейки матки составляет 10,8-15,1 на 100 ООО женского населения, летальность от этой патологии - 5 на 100 000 женщин.

В связи с несомненной актуальностью проблемы рака шейки матки в современной литературе (Рудакова Е.Б., 1996; Бабичева И.А., 1998; Каунов JI.A. и соавт., 2000; Пирожникова Н.М., 2002) широко обсуждается вопрос диагностики и лечения фоновых заболеваний шейки матки.

В литературе последних лет появились данные по применению УЗ-сканирования при некоторых заболеваниях шейки матки (Давыдов А.И., 1993; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996; Gompel С. et Silverberg S.G., 1994). Однако в указанных работах отсутствуют рекомендации по практическому применению УЗИ в выборе адекватного метода лечения и объема вмешательства.

Большое число научных публикаций посвящено проблеме лечения заболевания шейки матки, обсуждению использования новых перспективных методов, таких как Солковагин, криодеструкция, радиоволновая хирургия

Прилепская В.Н. и соавт., 1998; Радзинский В.Е., 1998; Prendiville W. et al., 1990; Wright T.C., Richart R.M., 1995). Однако в достаточной мере не оценена эффективность лечебных методик, не разработаны четкие показания к назначению того или иного метода. Отсутствует сравнительная характеристика современных методов лечения. Все вышесказанное диктует необходимость решения вопроса лечения неопухолевых заболеваний шейки матки с новых позиций.

Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить значимость в диагностике патологии шейки матки дополнительных методов исследования:

• УЗИ органов малого таза,

• бактериоскопического и бактериологического,

• обследования методом ПЦР с типированием ВПЧ.

2. Разработать алгоритм обследования пациенток с патологией шейки матки.

3. Оценить эффективность:

• коагуляции Солковагином,

• криодеструкции,

• диатермоэлектроконизации,

• радиолечения у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

4. Разработать показания к назначению коагуляции Солковагином, криодеструкции, диатермоэлектроконизации шейки матки, радиолечения.

Научная новизна. Доказана значимость УЗИ в выборе метода лечения больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

Разработан алгоритм обследования пациенток с патологией шейки матки, включающий наряду с общеизвестными диагностическими методами УЗИ органов малого таза, бактериоскопическое и бактериологическое исследования, обследование методом ПЦР.

Доказано, что в выборе метода лечения имеет значение вид патологии, длительность заболевания, площадь патологического участка на шейке матки, наличие сопутствующей гинекологической патологии.

Разработаны четкие показания к следующим методам терапии: коагуляции Солковагином, криодеструкции, диатермоэлектроконизации, радиолечению.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм обследования больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки позволяет оптимизировать выбор метода лечения пациенток с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

Обоснован дифференциальный подход к выбору адекватного метода и объем вмешательства на шейке матки с учетом, с одной стороны, ориентации на максимально радикальное вмешательство и, с другой стороны, на предпочтительное использование наименее повреждающей методики.

Подтверждена возможность применения полипэктопии радиопетлей при низком расположении полипа шейки матки, что позволяет избежать необоснованного проведения гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания.

Оценка эффективности различных методов лечения дала возможность разработать принципы профилактики рецидивов заболеваний шейки матки, а также ряда осложнений.

Результаты исследования найдут применение в практическом здравоохранении, женских консультациях, гинекологических стационарах городских и районных больниц.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общепринятый алгоритм обследования больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки требует коррекции. Кольпоскопия является скрининговым методом. При аномальной кольпоскопической картине показано проведение прицельной биопсии шейки матки с выскабливанием слизистой цервикального канала. Цитологическое исследование - не достаточно информативный диагностический метод.

2. Ультразвуковое сканирование позволяет визуализировать структуру шейки матки, что важно для выбора метода лечения и объема оперативного вмешательства.

3. Выбор метода лечения больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки зависит от вида нозологии, длительности заболевания, площади патологического участка на шейке матки, наличия сопутствующей гинекологической патологии.

4. Больные, получившие лечение по поводу заболеваний шейки матки, нуждаются в динамическом наблюдении и проведении мероприятий, направленных на профилактику рецидивов и осложнений.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лугуева, Анисат Юсуповна

ВЫВОДЫ.

1. Использование основных и дополнительных методов диагностики (кольпоскопии, цитология, УЗИ, бактериологическое, бактериоскопическое и обследование методом ПЦР) позволяет уточнить характер патолгии шейки матки и определить адекватный метод лечения.

2. Важным методом обследование больных с патологией шейки матки является ультразвуковое исследование, позволяющее выявить в толще шейки матки наботовы и эндометриоидные кисты, в цервикальном канале - полипы.

3. Наиболее выраженная степень ифицированности, в том числе ВПЧ (типы 16, 18, 31) наблюдается при эктопии, лейкоплакии и папилломе шейки матки, что является показанием для проведения иммуномодулирующей и противовоспалительной терапии.

4. Применение Солковагина для лечения эктопии и эндометриоза шейки матки эффективно в 67% наблюдений, поверхностных наботовых кист - в 60%.

5. При выраженной гипертрофии и деформации шейки матки, особенно в сочетании с лейкоплакией, а также множественными расположенными в толще шейки наботовыми или эндометриоидными кистами целесообразно применять диатермоэлектроконизацию шейки матки.

6. Криотерапия эффективна при эктопии шейки матки в 96% наблюдений, при лейкоплакии - в 58%, наботовых кистах - в 44%.

7. Методом выбора лечения эктопии, лейкоплакии и эндометриоза шейки матки, наботовых и эндометриоидных кист, папилломы и полипов шейки матки является радиоволновая хирургия. Радиотерапия также может быть использована при неэффективности других методов лечения (Солковагин, криодеструкция, диатермоэлектроконизация).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В алгоритм обследования пациенток с неопухолевыми заболеваниями шейки матки наряду с общеизвестными (сбор анамнеза, кольпоскопия, цитологическое исследование), должны быть включены:

• УЗИ органов малого таза,

• бактериоскопическое и бактериологическое исследованиия,

• обследование методом ПЦР с типированием ВПЧ.

Для выбора метода лечения важными являются данные анамнеза, особенно оценка длительности заболевания, наличие манипуляций на шейке матки, количество родов и их осложнений.

Для выявления инфекции половых путей и назначения противовоспалительной и антибактериальной терапии в качестве подготовки к проведению манипуляций на шейке матки пациенткам с неопухолевыми заболеваниями шейки матки необходимо проводить бактериоскопическое и бактериологическое исследования мазков содержимого влагалища и цервикального канала, а также диагностику инфекции методом ПЦР.

Выбор метода лечения зависит от вида нозологии, длительности заболевания, площади патологического участка на шейке матки.

Показаниями к назначению Солковагина являются:

• эктопия шейки матки у больных с недлительно существующим заболеванием (до 5 лет), ранее не получавших лечения,

• поверхностные наботовы кисты,

• папиллома шейки матки.

Диатермоэлектроконизация шейки матки показана при сочетанной патологии шейки матки:

• выраженной гипертрофии и деформации шейки матки с эктропионом и наботовыми кистами,

• лейкоплакии с эктопией шейки матки,

• эндометриозе шейки матки с наботовыми кистами.

Показаниями к криодеструкции являются:

• эктопия шейки матки небольших размеров, недлительно (менее 5 лет) существующая,

• папиллома шейки матки.

Показаниями к радиолечению:

• эктопия шейки матки,

• лейкоплакия,

• папиллома шейки матки,

• наботовы кисты,

• гипертрофия и деформация шейки матки различной степени выраженности,

• эктропион,

• эндометриоз шейки матки,

• полип слизистой цервикального канала в области наружного зева,

• отсутствие или неполный эффект, а также рецидивирование заболевания после применения других методов.

Пациенткам, получившим лечение по поводу эндометриоза шейки матки, целесообразно назначение гормональной терапии.

Больные, получившие лечения по поводу заболеваний шейки матки, нуждаются в динамическом наблюдении с использованием информативных методов диагностики. Больные, получившие лечения по поводу патологии шейки матки, нуждаются в проведении мероприятий, направленных на профилактику рецидивов, заключающуюся в разъяснении культуры интимной жизни и роли генитальной инфекции в возникновении и рецидивировании ряда неопухолевых заболеваний шейки матки.