Непосредственные и отдаленные результаты операций при перфоративных пилорических и препилорических язвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рыбальченко, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбальченко, Артем Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности этиологии и патогенеза язвенной болезни. Классификация
1.2. Эволюция методов лечения осложненной язвенной болезни
1.3. Качество жизни пациентов после хирургических операций
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и
методов исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика хирургических вмешательств
2.3. Клинико-лабораторный мониторинг
2.4. Методика оценки качества жизни
2.5. Статистическая обработка данных
ГлаваЗ. Сравнительный анализ непосредственных результатов органосохраняющих вмешательств и непосредственные результаты резекций желудка у пациентов с перфоративными
пилорическими и препилорическими язвами
3.1 Общая характеристика
3.2 Восстановление функции ЖКТ
3.3 Реабилитация в раннем послеоперационном периоде
3.4 Температурная реакция
3.5 Осложнения и летальность
3.6 Послеоперационное обследование
3.7 Продолжительность лечения
3.8 Резекция желудка
Глава 4. Сравнительный анализ отдаленных результатов органосохраняющих вмешательств и отдаленные результаты резекций желудка у пациентов с перфоративными
пилорическими и препилорическими язвами
4.1 Отдаленные результаты после органосохраняющих вмешательств
4.2 Оценка качества жизни пациентов после органосохраняющих хирургических вмешательств
4.3 Отдаленные результаты после резекций желудка
4.4 Оценка качества жизни пациентов после резекций желудка
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МИП - Мангеймский индекс перитонита
МНО - международное нормализованное отношение
ОАР - операционно-анестезиологический риск
ПДС - пилородуоденальный стеноз
ПППЯ - перфоративные пилорические и препилорические язвы
ПТИ - протромбиновый индекс
РАН - Российская академия наук
РАО - реанимационно-анестезиологическое отделение
СПВ - селективная проксимальная ваготомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации. ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭКГ - электрокардиография
ASA - Американское общество анестезиологов (American Society of
Anesthesiologists) ВАО - базальная кислотная продукция (basal acid output) Hp - Helicobacter pylori
MOS SF-36 - опросник для оценки качества жизни (Medical outcomes study Sort form-36)
SAO - субмаксимальная кислотная продукция (submaximal acid output)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты операций при перфоративных пилорических и препилорических язвах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний, поражая 2-10% населения экономически развитых стран [50, 61, 153, 181, 186]. В настоящее время в лечении язвенной болезни с успехом применяется медикаментозная терапия. Достижения конца XX столетия внесли радикальные изменения в понимание патогенеза язвенной болезни и ее течение, что способствовало совершенствованию комплексной терапии с применением мощных антисекреторных и антибактериальных препаратов. Современные схемы лечения позволяют добиться эрадикации Hp более чем в 90% случаев, что приводит не только к ускорению сроков рубцевания язвы, но и к многократному снижению числа рецидивов. Широкое внедрение мощных антисекреторных препаратов и их бесконтрольное применение привело к значительному уменьшению в последние годы количества плановых операций по поводу язвенной болезни, но при этом появилась тенденция к явному росту числа пациентов с осложненным течением этого заболевания, нуждающихся в оперативном лечении [6].
Такое осложнение, как перфорация язвы представляет реальную угрозу для жизни пациента. Летальность при перфоративных язвах остается высокой и составляет 5-15% [13, 66, 181, 186]. На долю перфоративных пилородуоденальных язв приходится 0,1% среди хирургических заболеваний, а в структуре ургентной абдоминальной хирургической патологии 1,9-2,6% [113, 181].
Пилорические и препилорические язвы (желудочные язвы III типа по H.D. Johnson) составляют 20-48% всех желудочных язв и с точки зрения патофизиологии они относятся к особой группе пептических язв. Язвы этой локализации протекают на фоне хронического антрального гастрита, отличной от других типов язв желудочной секреции, специфических
морфологических изменений в мышцах и нервных сплетениях дистальной части антрального отдела желудка [183]. Учитывая морфофункциональную близость, объектом изучения в работе стали желудочные язвы пилорической и препилорической локализации, осложнённые перфорацией.
Сегодня остро дискутируется вопрос объёма оперативного пособия при осложненных пилорических и препилорических язвах в целом и при перфоративных язвах в частности. Ушивание перфоративной язвы традиционно считается простой и малотравматичной операцией, доступной для выполнения начинающему хирургу, данный вид вмешательства не имеет альтернативы в вынужденной ситуации при общем гнойном перитоните, наличии полиорганной недостаточности и тяжелой сопутствующей патологии, а также у пациентов молодого возраста при отсутствии язвенного анамнеза и небольших размерах язвы [7, 56, 95, 101, 104, 141, 143, 181]. Однако ушивание перфоративной язвы сопровождается большим числом осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, достигающем 16,6% [82, 110, 135]. Из них в 0,3-3,8% случаев возникают такие осложнения, как несостоятельность швов, абсцессы брюшной полости, кровотечение из ушитой или «зеркальной» язвы, спаечная кишечная непроходимость [9, 33, 66, 76, 99]. Отдаленные результаты ушивания перфоративных язв характеризуются неоднозначно. Эта операция не влияет на этиопатогенетические механизмы развития язвенной болезни и не обеспечивает надежной профилактики рецидивов и осложненного течения язвенной болезни в дальнейшем. Постепенный отход от резекционных методик лечения и все более широкое внедрение органосохраняющих вмешательств позволили снизить послеоперационную летальность, а также улучшить отдаленные функциональные результаты хирургического лечения осложненных пилорических и препилорических язв [21]. В то же время имеются данные о лучших отдалённых результатах при применении резекционных способов лечения [24, 66, 80].
Неоднозначность тактических подходов в хирургическом лечении осложненной язвенной болезни побуждает к изучению не только непосредственных, но и отдаленных результатов каждого метода операции. Поиск наиболее рациональной и эффективной методики хирургического лечения перфоративных пилорических и препилорических язв в эпоху новых возможностей противоязвенной терапии является весьма актуальной проблемой ургентной хирургии.
Цель работы:
Улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с перфоративными пилорическими и препилорическими язвами.
Задачи исследования:
1. Изучить и провести сравнительную оценку непосредственных результатов течения раннего послеоперационного периода после открытых органосохраняющих вмешательств на выходном отделе желудка.
2. Оценить непосредственные результаты использования лапароскопических вмешательств по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв.
3. Оценить течение ближайшего послеоперационного периода после резекции желудка по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв.
4. Дать сравнительную оценку отдаленным результатам органосохраняющих вмешательств (ушивание и иссечение с пилоропластикой), и проанализировать показатель частоты рецидивирования язвенной болезни после ушивания, иссечения пилорических и препилорических язв с учетом
возможностей антисекреторной и эрадикационной терапии в отдаленном послеоперационном периоде. 5. Оценить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после различных видов операций по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв.
Научная новизна исследования
Впервые среди всех язв пилородуоденальной зоны, осложненных перфорацией, на большом числе клинических наблюдений подвергнута дифференцированному изучению результатов лечения группа пациентов с пилорическими и препилорическими язвами желудка (тип III по H.D. Johnson), отличающаяся особенностями этиопатогенеза, патоморфологии и особенностями клинического течения. В выполненном исследовании показана эффективность и безопасность органосохраняющих операций по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв.
Основываясь на полученных данных, включая как течение непосредственного послеоперационного периода, так и показатели качества жизни пациентов в отдаленном периоде, определены показания и предпочтительные варианты хирургических вмешательств по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв.
Показана возможность, сохраняя преимущества органосохраняющего вмешательства, полного удаления язвенного субстрата (locus minoris resistentia) в ходе иссечения язв с пилоропластикой, что в совокупности с противоязвенной и эрадикационной терапией позволяет достоверно снизить риск рецидивов, осложненного течения язвенной болезни и повторной операции по сравнению с простым ушиванием язв.
При помощи шкалы MOS SF-36 проведена оценка и сравнительный анализ качества жизни пациентов после различных вариантов
органосохраняющих хирургических вмешательств по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв в отдаленном периоде.
Практическое значение работы
В работе подвергнуты анализу частота и предрасполагающие факторы рецидивирования язв после органосохраняющих видов оперативных вмешательств (ушивание и иссечение с пилоропластикой) по поводу перфоративных пилорических и препилорических язв. Иссечение язвы с пилоропластикой позволило снизить частоту рецидива язвы в отдалённом послеоперационном периоде в 3-4 раза, по сравнению с ушиванием перфоративной язвы (в комбинации с эрадикационной терапией).
Результаты исследования убедительно показывают преимущество операции иссечения язв с различными вариантами поперечных пилоропластик над паллиативными вмешательствами, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.
Качество жизни больных, перенесших вмешательства в объеме иссечения язвы с последующей пилоропластикой в сопоставимых группах больных характеризуется более высоким уровнем, чем у больных после ушивания язвы.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Операции иссечения перфоративных хронических пилорических и препилорических язв с пилоропластикой в сопоставимых группах больных не сопровождаются в ближайшем послеоперационном периоде увеличением числа послеоперационных осложнений относительно простого ушивания.
2. Лапароскопическое ушивание перфоративных язв имеет преимущество в сокращении сроков реабилитации по отношению к открытому способу и способствует уменьшению количества раневых осложнений.
3. Операция иссечения хронических перфоративных язв III типа (по H.D. Johnson) с пилоропластикой в сопоставимых группах больных сопровождается меньшим числом рецидивов и стенозов выходного отдела желудка в отдаленном послеоперационном периоде и характеризуются более высоким уровнем качества жизни больных, чем после простого ушивания перфоративных язв.
Реализация результатов работы
Основные положения и материалы диссертации используются в клинической практике базовых учреждений кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, отделениях хирургии неотложных состояний ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» (хирургических отделений ГАУЗ МО "Химкинская центральная клиническая больница", Городской клинической больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы), рекомендуются для использования в других хирургических стационарах России.
Апробация работы
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на научной конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (июнь 2014 г.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора в получении научных результатов, представленных в диссертационной работе, состоит в определении направления исследования, его цели и задач, научно-информационном поиске, разработке дизайна исследования, сборе материала исследования, его
анализе и статистической обработке, формулировке выводов и практических рекомендаций. Автор лично участвовала в оперативном и консервативном лечении больных, интерпретировал результаты их обследования и лечения.
Соответствие работы паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.17 - «Хирургия», согласно пункту 4 области исследований специальности, охватывающим проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний, в диссертационной работе научно обосновано использование наиболее эффективной тактики лечения пациентов с перфоративными пилорическими и препилорическими язвами.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Место выполнения работы
Работа выполнена на базе кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор С.Л. Дземешкевич) ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (ректор - член-корр. РАН, профессор П.В. Глыбочко).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на русском языке, на 131 странице машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 отечественных и 67 зарубежных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности этиологии и патогенеза язвенной болезни.
Классификация.
По определению В.Х. Василенко (1970), язвенная болезнь это заболевание, характеризующееся хроническим полициклическим течением со сменой рецидивов и ремиссий и общей патоморфологической особенностью: образованием, как правило, одного язвенного дефекта в тех отделах гастродуоденальной слизистой, которые омываются активным желудочным соком [108]. Еще в начале ХХ века K. Schwartz (1910 г.) писал: «нет кислоты - нет язвы», автор считал, что образование язвы есть проявление крайней «агрессивности» желудочного сока по отношению к защитным факторам гастродуоденальной слизистой. Однако, говоря о причине болезни нельзя забывать о том, что внешний агент (этиологический фактор) действует через систему сопутствующих обстоятельств и внутренних условий, и только тогда возникает и развивается патологический процесс. Вместе с тем, условия определяют только возможность развития патологического процесса, а для его реализации необходимо воздействие причинного фактора.
Рассматривая патофизиологические аспекты язвенной болезни следует отметить, что наиболее известной и признанной является теория, согласно которой этот процесс обусловлен нарушением равновесия между факторами «агрессии» и «защиты» гастродуоденальной слизистой [19]. В качестве основного агрессивного фактора выступает кислотопептическое воздействие на слизистую оболочку. Большинство авторов сходятся во мнении, что для пациентов с дуоденальными язвами характерны высокие показатели кислотности желудочного сока [45, 157], при этом ряд других авторов определяют высокие показатели желудочной секреции у 37-50% здоровых людей [120].
Активному агрессивному воздействию соляной кислоты в организме противостоит слизисто-бикарбонатный барьер желудка и двенадцатиперстной кишки [81]. Защитный барьер слизистой оболочки образуют слой густой слизи, покрывающий эпителий желудка в виде пленки толщиной 1 -1,5 мм, содержащиеся в нем ионы бикарбоната, апикальная и базальная мембраны клеток [61]. Слизь секретируется слизеобразующими клетками поверхностного эпителия в желудке и ДПК и образует тонкий гомогенный слой водонерастворимого геля, который непрерывным покрытием примыкает к эпителиальному покрову, обеспечивая его защиту от механических повреждений. Кроме того, гель достаточно прочно удерживает бикарбонат, образуемый элементами поверхностного эпителия и участвует в процессе нейтрализации соляной кислоты. Ряд авторов предполагает существование у больных с дуоденальными язвами, при неблагоприятном течении болезни, относительного дефицита щелочного компонента желудочного сока по сравнению с показателями кислотообразования [81]. Сохраненный слизистый барьер поддерживает определенный градиент рН между просветом и слизистой оболочкой желудка [46]. Злоупотребление алкоголем, курение, прием нестероидных противовоспалительных препаратов способствуют ослаблению защитного слизисто-бикарбонатного барьера, усилению агрессии и язвообразованию [61].
В слизистой оболочке желудка содержатся простагландины, в частности группы Е, также имеющие значение в ее защите от повреждений, способствуя усиленному биосинтезу слизи и подавляя сокращения гладкомышечных клеток антрального отдела желудка. Нестероидные противовоспалительные препараты вызывают резкое торможение синтеза местных простагландинов группы Е с ослаблением их цитопротективного действия на слизистую оболочку желудка и ДПК [19].
По данным Дид-Зурабовой Е.С. с соавт. (1996 г.), у большинства больных с язвенной болезнью ДПК уровень кислотности желудочного сока в
базальной и стимулированной фазах близок к норме или незначительно повышен (средние значения ВАО - 6,01±1,2 млэкв/час, SAO - 16,4±2,0 млэкв/час). Так, повышенный уровень базальной секреции имели 39% пациентов, у 42% значения ВАО находились в пределах нормы. У 46,4% пациентов SAO оказалась высокой, у 28,6% нормальной. Исследование ощелачивающей функции желудка у больных с дуоденальными язвами показало у 60% пациентов нормальное ощелачивание. Атропиновый тест, являющийся прогностически значимым у большинства пациентов с неосложненным течением заболевания был положительным [37]. Изучая кислотообразующую функцию желудка методом внутрижелудочной pH-метрии в сочетании с атропиновым тестом, ряд авторов выделил два принципиально различных варианта течения язвенной болезни ДПК. При первом варианте атропиновый тест положителен и свидетельствует о вагусной активности в регуляции кислотовыделения и благоприятном течении заболевания с коррекцией медикаментозной терапией. При втором типе - отрицательном значении атропинового теста, преобладает гастрин-гистаминовый механизм регуляции кислотопродукции. У этих пациентов течение заболевания агрессивно, с тенденцией к развитию осложнений [81].
Среди пациентов перенесших ушивание перфоративной язвы луковицы ДПК, кислотопродуцирующая функция желудка у 77% была повышена, у 15,3% - нормальная, у 7,7% - снижена. Ощелачивающая функция была в пределах нормы у большинства пациентов, по сравнению с группами пациентов имевших другие осложнения. Также пациенты с перфоративными язвами в подавляющем большинстве имели положительный атропиновый тест, причем значение его колебалось от 80 до 150% [37, 136].
В сутки желудок секретирует около 1,5 л желудочного сока с высокой концентрацией Н+-ионов. Защитный слизисто-бикарбонатный барьер
слизистой оболочки желудка поддерживает высокий градиент концентрации Н+
-ионов между апикальной и базальной поверхностями клеток слизистой
оболочки желудка. Слизистый гель замедляет скорость обратной диффузии Н+ -ионов (из просвета желудка в слизистую оболочку), успевает их нейтрализовать, не давая повреждать клетки. В связи с ослаблением защитного барьера создаются благоприятные условия для обратной диффузии Н+-ионов. Это приводит к истощению буферной системы клеток желудка, возникновению воспаления, тканевого ацидоза, активации калликреин-кининовой системы, усилению продукции гистамина. В результате нарушается микроциркуляция, возникает ишемия слизистой оболочки, резко повышается проницаемость капилляров, что приводит к отеку и кровоизлияниям в слизистую оболочку, снижаются регенераторные свойства эпителия. На этом фоне кислотно-пептический фактор способствует формированию язвенного дефекта [61].
Регионарный кровоток слизистой оболочки желудка и ДПК является одним из факторов защиты, и его нарушение может играть значительную роль в патогенезе язвообразования. У пациентов с неосложненным течением язвенной болезни ДПК средние скорости регионарного кровотока в луковице ДПК на 19,6% ниже, чем у здоровых лиц. Особенностью рецидивных дуоденальных язв после ушивания является ишемия слизистой оболочки ДПК при нормальных значениях кровотока в области тела желудка [11].
В возникновении язвы двенадцатиперстной кишки важную роль играет ускорение эвакуации кислого содержимого из желудка. Длительный контакт соляной кислоты и пепсина со слизистой оболочкой ДПК приводит к повреждению слизистой оболочки ДПК [61].
По мнению ряда авторов, центральное место в этиопатогенезе язвенной болезни принадлежит расстройствам нервной системы, которые могут возникнуть в центральном и вегитативном ее отделах под влиянием различных воздействий (отрицательные эмоции, перенапряжение при умственной и физической работе, висцеро-висцеральные и сомато-висцеральные рефлексы и т.д.) [32]. Психосоматические факторы
(отрицательные эмоции, страх, психическое перенапряжение) индуцируют и поддерживают расстройства секреторной и двигательной активности желудка и ДПК [61].
В.К. Гостищев с соавт. [24] считают, что вероятнее всего, язвенная болезнь генетически детерминирована. В среднем генетически детерминированную предрасположенность к этому заболеванию выявляют у 30-40% пациентов язвенной болезнью ДПК (меньше при желудочных язвах) [61]. Как показал клинико-генеалогический анализ, проведенный с помощью специальных генеалогических карт, риск развития язвенной болезни у кровных родственников больных примерно в 3-4 раза выше, чем в популяции. Описаны случаи «семейного язвенного синдрома», когда язвы одной локализации (чаще дуоденальной) обнаруживают у родителей (одного или обоих) и их детей (у 3-4-х), при этом у всех членов семьи определяется 0(Г) группа крови, наклонность к гиперсекреции и гиперацидности с юношеских лет. Высокий уровень максимальной кислотопродукции у этих пациентов обусловлен увеличением пула обкладочных и G-клеток в слизистой оболочке желудка. Убедительным свидетельством роли наследственного фактора в формировании заболевания служит развитие язвенной болезни у однояйцевых (монозиготных) близнецов, которые являются генокопиями.
Среди маркеров наследственной отягощенности по язвенной болезни особое значение придают 0(Г) группе крови по системе АВ0 (язва желудка чаще возникает у пациентов с А(П) группой крови), врожденному дефициту альфа-1-антитрипсина и альфа-2-макроглобулина, которые в норме обеспечивают защиту гастродуоденальной слизистой. Значительно чаще язвенная болезнь развивается у так называемых «несекреторов» - лиц, не имеющих способности выделять в составе желудочного сока антигены системы АВ0 [24].
Б.У.ОгаИаш (1989) - один из наиболее ревностных сторонников инфекционной теории происхождения язвенной болезни - предлагает заменить приведенную выше формулу начала XX века («нет кислоты - нет язвы») на столь же категоричную, безапелляционную: «Нет Нр - нет язвы» [162].
Нр обнаруживают на поверхности слизистой оболочки у 70-100% больных дуоденальной язвой и у 30-80% больных язвой желудка [61, 180]. Инфекция Нр является наиболее частой бактериальной хронической инфекцией человека, встречающейся преимущественно среди бедных слоев населения. Заражение Нр происходит в детстве орофекальным или орооральным путем. Следует отметить, что, несмотря на широкое распространение инфекции Нр среди населения, только небольшая часть зараженных заболевает язвенной болезнью. В тоже время у многих пациентов, не зараженных Нр-инфекцией, возникает язвенная болезнь. Исследования показали, что могут быть Нр-положительные и Нр-отрицательные язвы. В США 42% пациентов с язвенной болезнью не имеют геликобактерной инфекции. У этих пациентов язвенная болезнь протекает более агрессивно, хуже поддается лечению антисекреторными препаратами [61].
Развитию язвенной болезни ДПК предшествует желудочная метаплазия слизистой оболочки ДПК, колонизация этих участков Нр. Возникающий на этом фоне активный хронический геликобактерный дуоденит. В процессе жизнедеятельности Нр выделяется фермент уреаза, геликобактерные цитотоксины, аммиак, кислородные радикалы. Под влиянием указанных факторов ослабляется защитный слизисто-бикарбонатный барьер, снижается резистентность слизистой оболочки по отношению к агрессивному действию желудочного сока. На этом фоне образуются язвы и эрозии, приобретающие хронический рецидивирующий характер [61].
В пользу роли ^ в патогенезе язвенной болезни свидетельствует более эффективное лечение антисекреторными препаратами в сочетании с эрадикацией ^ антибиотиками, метронидазолом или препаратами висмута. Уничтожение ^ инфекции достоверно снижает продукцию гастрина, купирует воспалительный процесс в слизистой оболочке, устраняет нарушение моторики желудка, восстанавливает защитный слизисто -бикарбонатный барьер. В связи с этим ускоряется процесс заживления язвы и резко сокращается частота обострений язвенной болезни. Но надо отметить, что применение таких современных схем лечения значительно уменьшило число пациентов, нуждающихся в плановом оперативном лечении, при этом значительно увеличилось число пациентов с осложненной язвенной болезнью, нуждающихся в неотложной хирургической помощи [61].
Приведенные данные свидетельствуют о несомненной роли геликобактерной инфекции в этиопатогенезе язвенной болезни, но скорее всего, инфекция создает благоприятные условия для повреждающего действия кислотно-пептического фактора. Вместе с ним ^ представляет своеобразный «агрессивный тандем», вызывающий язвообразование [61].
Однако не все признают роль ^ в этиологии язвенной болезни. Так С.С. Харнас (2000 г.) приводит достаточно веские и убедительные контраргументы: язвенная болезнь развивается только у 1 из 8 инфицированных; органосохраняющие операции ведут в подавляющем большинстве случаев к ликвидации язвы, не оказывая влияния на колонизацию гастродуоденальной слизистой; применение современных мощных антисекреторных препаратов дает очень высокий язвозаживляющий эффект, несмотря на сохранение персистенции ^ в слизистой оболочке; язвенной болезнью дуоденальной локализации болеют преимущественно мужчины, в то время как колонизация гастродуоденальной слизистой оболочки ^ не связана с половым признаком; ^ чаще обнаруживают у пожилых людей, а язвенная болезнь - прерогатива молодых людей; язвенная
болезнь имеет полициклическое, сезонное течение; гиперсекреция соляной кислоты и пепсина может вызвать образование язвы и в отсутствии Hp [124].
По сообщению J. Parsonnet (1994 г.) в странах центральной Америки, где почти все взрослое население инфицировано Hp, заболеваемость язвой двенадцатиперстной кишки низкая, а заболеваемость раком желудка очень высокая [169]. В США Hp инфекция у населения встречается значительно реже, отчасти этим объясняется низкая заболеваемость раком желудка в этой стране. Установлено, что хронический геликобактерный гастрит вызывает метаплазию эпителия желудка, что способствует возникновению рака. В некоторых работах отмечается прямая патогенетическая связь между Hp инфекцией с развитием рака и лимфомы желудка [50, 197]. В США у 42% пациентов с язвенной болезнью не обнаружено Hp, что дает основание предполагать неинфекционное происхождение язвы (Hp-негативная язва) [189]. Исследования ряда авторов показали, что около 50% пациентов с неязвенной функциональной диспепсией (боли в эпигастрии, тошнота, рвота и т.п.) имеют геликобактерную инфекцию, заражение которой происходит преимущественно в детском возрасте. Несмотря на длительное хроническое течение геликобактерной инфекции, у большинства этих пациентов язвенная болезнь не развилась [124].