Оценка результатов тампонады сальником прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лопатников, Андрей Владимирович

  • Лопатников, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Лопатников, Андрей Владимирович. Оценка результатов тампонады сальником прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопатников, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент больных и методы исследования для оценки результатов операций тампонады перфоративной язвы по Поликарпову.

2.2. Цитологический и гистологический методы исследования.

2.3. Ультразвуковое исследование при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.4. Метод статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОБОДНОЙ ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

МЕТОДОМ ТАМПОНАДЫ САЛЬНИКОМ ПО ПОЛИКАРПОВУ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОБОДНОЙ ЯЗВЫ ЛУКОВИЦЫ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ МЕТОДОМ ТАМПОНАДЫ САЛЬНИКОМ ПО ПОЛИКАРПОВУ.

4.1. Консервативное лечение больных до операции и в послеоперационном периоде.

4.2. Цитоморфологические изменения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных в отдаленном послеоперационном периоде.

4.3. Функциональное состояние желудка у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

4.4. Комплексное ультразвуковое исследование стенки двенадцатиперстной кишки и кровотока по гастродуоденальной артерии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.5. Течение язвенной болезни у пациентов обследуемых групп до операции и в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ У ПАЦИЕНТОВ ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ПРОБОДНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1. Результаты фиброгастродуоденоскопии у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде после тампонады прободной язвы желудка и 12п. кишки сальником по Поликарпову.

5.2. Результаты фиброгастродуоденоскопии у пациентов в отдаленном периоде после тампонады прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки сальником по Поликарпову.

5.3. Результаты фиброгастродуоденоскопии у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде после ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.4. Результаты фиброгастродуоденоскопии у пациентов в отдаленном периоде после ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов тампонады сальником прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки»

Высокая заболеваемость язвенной болезнью, не имеющая отчетливой тенденции к снижению, ставит данную патологию в ряд важнейших социальных проблем. Язвенная болезнь, по данным различных авторов, встречается с частотой от 7,6 до 8,4 на 1000 населения (Панцирев Ю.М. с соавт., 2003; Осипов В.В. с соавт., 2004). В России заболеваемость язвенной болезнью составляет 2,1 - 14,2 на 1000 населения (Кузин Н.М. с соавт., 1999; Гостищев В.К. с соавт., 2003).

Болезнь встречается преимущественно у мужчин в возрасте до 50 лет, среди городского населения регистрируется в 2 - 3 раза чаще, чем среди сельского, Преобладает дуоденальная локализация язв над желудочной в общей пропорции 4 : 1. У лиц молодого возраста это преобладание оказывается более выраженным и достигает 13:1 (Панцирев Ю.М. с соавт., 2003; Осипов В.В. с соавт., 2004).

Остается высокой частота осложнений и летальность при язвенной болезни. Частота перфораций достигает 10 - 15 % (Утешев Н.С. с соавт., 2003; Панцирев Ю.М. с соавт., 2003; Шапкин Ю.Г. с соавт., 2003; Ефименко Н.А. с соавт., 2004). Летальность при прободении колеблется от 5,1 до 17% (Богданов - Березовский А.Г. с соавт., 1990; Панцирев Ю.М. с соавт., 2003).

Другим не менее важным аспектом язвенной болезни является рецидив язвы после оперативного лечения. По данным различных авторов рецидив язвы после операции составляет от 18 до 53% (Рыбачков с соавт., 2005; Авакимян В.А. с соавт., 2006; Кульчиев А.А. с соавт., 2006).

С течением времени совершенствуются оперативные методы лечения прободных язв. Наряду с резекцией желудка большое распространение приобретают иссечение язвы с ваготомией и пилоропластикой, различные видеолапароскопические методики. Предложен и внедрен в практику метод пластического укрытия перфоративных язв серозно — мышечным лоскутом путем туннелизации или закрытие перфорационного отверстия сальником с использованием металлической конструкции с памятью формы (Дамбаев Г.Т., 1995; Мидленко В.И. с соавт., 2006). Однако ушивание желудочной или дуоденальной перфоративной язвы остается главным методом лечения, особенно у больных с разлитым, запущенным перитонитом и высокой степенью операционно - анестезиологического риска (Резолюция Всероссийской конференции хирургов, 2003).

Наряду с ушиванием прободной язвы, перфоративное отверстие можно тампонировать, подшив к нему сальник. В 1946 году заведующий хирургическим отделением Дорожной клинической больницы ст. Ярославль П.Н. Поликарпов как модификацию операции Оппеля - Беннета предложил свой метод тампонады перфоративного отверстия сальником на ножке. Сальник при этом инвагинируется в просвет, закупоривает отверстие и фиксируется кетгутовой нитью изнутри наружу на одной стороне отверстия. Дополнительная складка сальника прикрывает шов и закупоренное отверстие. Однако, в подавляющем большинстве лечебных учреждений эта операция применяется редко. В Дорожной клинической больнице на ст. Ярославль тампонада сальником перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки по П.Н. Поликарпову традиционно является основной при данной патологии. Исходя из этого, результаты этой операции и явились объектом нашего исследования.

Цель: Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов тампонады сальником на ножке по Поликарпову и ушивания прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки для выявления преимуществ одного из исследуемых оперативных методов. Задачи:

1. Оценить характер послеоперационного течения болезни у пациентов, перенесших тампонаду сальником по Поликарпову при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Исследовать морфологическое и функциональное состояние слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки и дать сравнительную оценку выявленных изменений у пациентов после тампонады сальником по Поликарпову и ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Произвести сравнительный анализ течения язвенной болезни и установить частоту рецидивов у пациентов, перенесших тампонаду по Поликарпову и ушивание прободной язвы двенадцатиперстной кишки в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Оценить состояние зоны оперативного вмешательства, характер и выраженность деформации луковицы двенадцатиперстной кишки в различные сроки после оперативного лечения у больных перенесших тампонаду сальником по Поликарпову в сравнении с ушиванием прободной язвы.

Научная новизна.

1. Впервые с помощью современных лабораторных, эндоскопических, ультразвуковых методов исследования проведен анализ течения послеоперационного периода у пациентов перенесших тампонаду перфоративной язвы сальником по Поликарпову.

2. Произведено исследование морфологического и функционального состояния слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки и дана сравнительная оценка выявленных изменений у пациентов после тампонады сальником по Поликарпову и ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Впервые произведен сравнительный анализ течения язвенной болезни у пациентов, перенесших тампонаду по Поликарпову и ушивание прободной язвы двенадцатиперстной кишки в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Произведен эндоскопический мониторинг и дана сравнительная оценка состояния зоны оперативного вмешательства в различные сроки после операции по Поликарпову и ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Впервые произведена оценка характера и выраженности деформации луковицы двенадцатиперстной кишки у больных после тампонады сальником по Поликарпову и ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исходы таких операций, как ушивание и тампонада сальником по Поликарпову, в отдаленном периоде значительно отличаются друг от друга. После операции по Поликарпову рецидивы язв луковицы двенадцатиперстной кишки встречаются в 2,6 раза реже, чем при ушивании.

2. В послеоперационном периоде симптомы язвенной болезни полностью отсутствуют более чем у половины пациентов, оперированных по методу Поликарпова, в то время как после ушивания прободной язвы такие больные составляют лишь 14,7% от общего количества обследованных.

3. Грубая рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки с сужением просвета и образованием псевдодивертикулов встречается в 4,5 раза реже у пациентов после тампонады по Поликарпову, чем после ушивания прободной язвы.

Практическая и теоретическая значимость.

1. Установлено, что ближайший послеоперационный период у пациентов после тампонады сальником по Поликарпову протекает аналогично другим органосохраняющим операциям при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Установлен одинаково высокий уровень кислотообразования с субкомпенсацией ощелачивания у пациентов после операций тампонады по Поликарпову и ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Установлено, что рецидивы язвенной болезни после тампонады сальником по Поликарпову возникают значительно реже, чем у пациентов после ушивания.

4. Установлено, что деформация луковицы двенадцатиперстной кишки после тампонады сальником по Поликарпову встречается значительно реже, чем после ушивания прободной язвы.

Публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции хирургов ЛПУ Департамента здравоохранения

Министерства путей сообщения Российской Федерации (Тула, 2002), конференции хирургов ЛПУ Северной железной дороги (Ярославль, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, 1 в журнале перечня ВАК РФ.

Внедрение в практику. Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе хирургических, эндоскопического и гастроэнтерологического отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД», эндоскопического отделения МУЗ КБ им. Н.А. Семашко г. Ярославля. Результаты исследования используются при проведении учебного процесса студентов Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических, рекомендаций, списка литературы, включающего 110 отечественных и 51 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 3 диаграммами, 30 фотографиями и 25 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лопатников, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1ТЛ W W VJ 1 Ближаишии послеоперационным период после тампонады перфорации сальником по Поликарпову протекает аналогично другим органосохраняющим операциям, применяющимся при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Летальность после операции по Поликарпову (3,6%) не превышает средних показателей при данной патологии.

2. Количество лейкоцитов крови и лейкоцитарный индекс интоксикации, значительно увеличенные до операции, прогрессивно снижаясь, приходят к норме на 10 - 14 сутки после тампонады по Поликарпову у пациентов с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Кислотность слизистой желудка у пациентов после таких органосохраняющих операций как тампонада сальником по Поликарпову и ушивание прободной язвы двенадцатиперстной кишки находится на уровне нормацидности с субкомпенсацией ощелачивания в антральном отделе, что говорит о высоком уровне кислотообразования с частичным сбросом кислого содержимого в двенадцатиперстную кишку.

4. В отдаленные сроки, у всех пациентов после операции по Поликарпову и ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки выявлена обсемененность Helicobacter pylori, мононуклеарная инфильтрация слизистой желудка и признаки хронического дуоденита.

5. В отдаленные сроки после операции по Поликарпову 46,4% пациентов оценили свое состояние как «хорошее», 53,6% больных как «удовлетворительное». Рецидив язвенной болезни у пациентов после тампонады сальником по Поликарпову встречался в 2,6 раза реже, чем после ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки.

6. У 35,7% больных в отдаленные сроки после тампонады прободной язвы сальником по Поликарпову полностью отсутствовала деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, в то время как после ушивания деформация сохранялась у всех оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тампонада сальником на ножке по Поликарпову является простым и надежным методом закрытия перфоративного отверстия. При операции сохраняется поврежденный орган с минимальной деформацией желудка и двенадцатиперстной кишки. Это создает физиологические условия для пассажа пищи. Рекомендуем шире применять данную методику у пациентов с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки с размером перфоративного отверстия более 2 мм.

2. Всех больных после органосохраняющих операций по поводу прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, для предупреждения рецидивов язвенной болезни, необходимо брать на диспансерный учет с ежегодным фиброгастроскопическим обследованием и медикаментозным лечением. *

3. Эндоскопический мониторинг у больных перенесших операцию по поводу прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является наиболее точным методом контроля за рубцеванием язвы и определением сроков временной нетрудоспособности. В отдаленном послеоперационном периоде всем больным необходимо цитоморфологическое исследование биопсийного материала слизистой оболочки желудка для определения хеликобактерной обсемененности и назначения курсов эрадикационной терапии.

4. Для коррекции консервативной терапии у послеоперационных больных рекомендуем применение эндоскопической пристеночной рН - метрии, как современный высокоинформативный метод определения кислотности слизистой оболочки желудка.

5. Целесообразно использование ультрасонографии у пациентов после операций по поводу прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, которая позволяет оценить состояние стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, их толщину, деформацию, послойную дифференцировку.