Ушивание прободных гастродуоденальных язв "П"-образными серозно-мышечными швами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бабушкин, Федор Григорьевич

  • Бабушкин, Федор Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Бабушкин, Федор Григорьевич. Ушивание прободных гастродуоденальных язв "П"-образными серозно-мышечными швами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ижевск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабушкин, Федор Григорьевич

Введение.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПРОБОДНЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы) 13

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика ушивания прободных гастродуоденальных язв двумя «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке.26

2.2.Методы исследования

2.2.1. Интра- и послеоперационный трансиллюминационный гемомотородинамический мониторинг.31

2.2.2. Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) без гастробиопсии и с гастробиопсией.

2.2.3. Рентгенография желудка с барием.33

2.2.4. Лабораторные исследования.

2.2.5. Статистическая обработка клинического материала

2.2.6. Градация уровня качества жизни по A.Visick.

2.3. Клиническая характеристика больных.36

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ 43

3.1. Герметичность «П»-образных серозно-мышечных швов с подведением сальника на ножке.45

3.2. Регенерация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, замещение жировой ткани сальника соединительной тканью и развитие сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом. 47

3.3. Локальная гемомотородинамика при ушивании прободных отверстий двумя «П»-образными серозномышечными швами с подведением сальника на ножке. 55

3.4. Новый способ хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв. 67

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

4.1 Показания и противопоказания к операции. 78

4.2 Профилактика ишемических осложнений и выскальзывания сальника. 82

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРОБОДНОЙ ЯЗВОЙ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

5.1. Ближайшие результаты лечения после ушивания прободного отверстия двумя «П»-образными серозно-мышечными швами (основная группа) и 93-99 двухрядными швами (группа сравнения).

5.2. Отдаленные результаты лечения после ушивания прободных гастродуоденальных язв двумя «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке (основная группа) и 99двухрядными швами (группа сравнения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ушивание прободных гастродуоденальных язв "П"-образными серозно-мышечными швами»

Перфорация является одним из самых опасных и распространенных осложнений язвенной болезни. Наблюдается увеличение частоты прободений (18, 32, 187). Частота прободных гастродуоденальных язв (ПГДЯ) на 100000 населения в год составляет 12 человек (57),они занимают третье место после таких заболеваний, как острый аппендицит и острый холецистит (74). Наиболее часто прободение ГДЯ наблюдается в возрасте от 20 до 50 лет, что определяет социальную значимость проблемы язвенной болезни.

История хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв насчитывает более 100 лет. Операция ушивания ПГДЯ двухрядным швом и пластика сальником на ножке по В.А. Оппелю-П.Н. Поликарпову в нашей стране являются самыми распространенными (148). Многорядные швы деформируют орган, образуя поперечную складку, которая при ушивании хронических каллезных язв с большим диаметром прободного отверстия, располагающихся в области пилороантрального или начального отделов двенадцатиперстной кишки (ДПК), создает препятствие для прохождения пищи (2, 38, 175). Недостаток операции В.А. Оппеля-П.Н. Поликарпова заключается в том, что сальник в области прободного отверстия превращается в тугой биологический тампон, при этом нарушаются васкуляризирующие свойства сальника и создается опасность некроза его с последующей несостоятельностью швов (8, 77, 115). Оставленные на слизистой оболочке лигатуры, фиксирующие сальник, являются очагом воспалительного процесса, препятствующего регенерации язвы. При этих операциях возможно возникновение острой послеоперационной перфорации желудка или ДПК вследствие инфицирования одной из крупных вен желудка или ДПК и развития интрамурального тромбофлебита (10, 11, 134, 218).

Плохие отдаленные результаты после ушивания ПГДЯ двухрядными швами наблюдаются у 50%-80% больных (1,61, 104, 204). Послеоперационная летальность после ушивания язвы остается высокой (3,8%-17,9%) (63, 103, 228).

Резекция желудка показана больным, у которых наступает прободение старой, особенно каллезной, язвы желудка при отсутствии факторов риска, достаточной квалификации хирурга и наличия условий для проведения этой технически сложной операции. Летальность после резекции желудка при ПГДЯ колеблется от 2,7% до 30% (34, 104). Постгастрорезекционные синдромы выявлены у 10-40% больных (21, 97, 173, 248).

При прободных язвах ДПК в настоящее время методом выбора считают ушивание или иссечение язвы со стволовой ваготомией (СтВ) (136, 169). Недостаток ваготомии при ПГДЯ заключается в том, что их нельзя выполнить при фибринозно-гнойном перитоните, для определения исходной кислотности и полноты ваготомии требуется выполнение интраоперационной рН-метрии с гастротомией (140). Рецидив язвы после ваготомии наступает у 3,7% до 20% больных (58, 73, 119, 157). Летальность после ваготомии при ПГДЯ составляет от 0,9% до 4,2% (104, 159).

Ушивание ПГДЯ лапароскопическим методом имеет трудности при большом диаметре прободного отверстия, подозрении на малигнизацию, при разлитом гнойно-фибринозном перитоните (117, 148, 244). Таким образом, все известные методы хирургического лечения ПГДЯ не являются «универсальными». Они приводят к типичным послеоперационным осложнениям - несостоятельности швов, интрамуральному тромбофлебиту, рецидивам язв, различным моторно-эвакуаторным нарушениям и др., а также высокой летальности. Не разработаны зоны и факторы риска при этой патологии, и критерии жизнеспособности дискредитированных участков во время операции. Не разработаны также интра- и послеоперационная экспресс -диагностика гемомотородинамических нарушений при ПГДЯ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв путем разработки способов ушивания «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать новые органосохраняющие способы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв, выработать показания и противопоказания к операции.

2. В эксперименте определить герметичность «П»-образных серозно-мышечных швов, сроки регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, замещения жировой ткани сальника соединительной тканью, развития сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом, локальную гемомотородинамику.

3. Разработать интра- и послеоперационный экспресс-методы контроля локального кровотока и моторики при ушивании прободных отверстий «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке.

4. Определить нарушение локальной гемомотородинамики в шовной полосе и установить критерии жизнеспособности дискредитированных участков при наложении двух и трех «П»-образных серозно-мышечных швов.

5. Провести клинический и функциональный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных по оригинальным методикам в сравнительном аспекте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В клинике разработаны новые способы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв - ушивание двумя и тремя «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке.

Существенными преимуществами этих операции являются органосохранность и физиологичность, а также устранение факторов хирургического риска по сравнению с другими операциями.

Разработанные способы ушивания прободных гастродуоденальных язв являются эффективными при различных локализациях и формах язв, размерах прободного отверстия, независимо от возраста пациента, при различной выраженности перитонита и сопутствующих заболеваниях.

В эксперименте выявлены герметичность «П»-образных серозно-мышечных швов, сроки регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, развития сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом, замещения жировой ткани сальника соединительной тканью, которые происходят в течение 1 месяца. Интра - и послеоперационная пульсомоторография желудка и двенадцатиперстной кишки по З.М. Сигалу (1981) служат клинико-экспериментальными экспресс-методами контроля локального кровотока и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки при ушивании прободного отверстия с подведением под швы участка сальника. Перфорация язвы пилороантрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к редукции локальной гемомотородинамики. Наложение «П»-образных серозно-мышечных швов с подведением участка сальника сохраняет локальную интрамуральную гемодинамику и моторику. Установлены критерии жизнеспособности кишечных швов при ушивании язвы двумя и тремя «П»-образными серозно-мышечными швами в эксперименте и клинике. Предложенные методы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв отличаются тем, что обеспечивается герметичность, лучшее локальное кровоснабжение в зоне ушитого прободного отверстия с образованием сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом. При этом установлена гемодинамическая неоднородность большого сальника, доказана возможность и необходимость выбора его участка с удовлетворительным кровоснабжением для ускорения регенерации слизистой оболочки язвенного деффекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведенные экспериментальные и клинические исследования показали целесообразность разработки оригинальных способов хирургического лечения больных с прободными гастродуоденальными язвами. К интраоперационным критериям жизнеспособности дискредитированных участков следует отнести в эксперименте амплитуду пульсовых осцилляций (АПО) - не менее 0,8 мм, а в клинике - не менее 3,0 мм.

Разработаны интраоперационный и послеоперационный экспресс-методы контроля локального кровотока и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки при ушивании прободного отверстия с подведением участка большого сальника. Критерием жизнеспособности ушитого органа является наличие в этой зоне стабильного интрамурального пульса; критерием адекватной моторики служит выраженная моторика в пилороантральном отделе (АМВ-6,0 мм и больше), что в ближайшем послеоперационном периоде соответствовало сохранению моторно-эвакуаторной функции желудка, при этом установлена гемодинамическая неоднородность большого сальника, доказана возможность и необходимость выбора его участка с удовлетворительным кровоснабжением для ускорения регенерации слизистой оболочки язвенного дефекта.

Предложенные способы хирургического лечения больных с прободными гастродуоденальными язвами позволяют сократить число - стенозов привратника и рецидива язв. Стеноз привратника и рецидивы язв по сравнению с ушиванием прободного отверстия двухрядными швами регистрировались в 2 раза реже. Летальность у больных, перенесших операцию по нашему способу, составила 3,52%. Несостоятельности швов, интрамурального тромбофлебита не было. Отличные, хорошие и удовлетворительные результаты отмечены у 81,72% больных. Разработанные способы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв с трансиллюминационным функциональным мониторингом рекомендуются для обучения студентов медицинских вузов и врачей-хирургов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Разработанные способы ушивания прободных гастродуоденальных язв двумя и тремя «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением участка сальника являются эффективными при различных локализациях и формах язв, размерах прободного отверстия, независимо от возраста пациента, при различной выраженности перитонита и сопутствующих заболеваниях. Противопоказаниями к их применению являются сочетание прободения с кровотечением, декомпенсированный и субкомпенсированный пилоробульбарный стеноз.

2. Экспериментальные исследования выявили герметичность «П»-образных серозно-мышечных швов. Регенерация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, замещение жировой ткани сальника соединительной тканью наступают к концу первого месяца, сосудистые анастомозы между сальником и ушитым органом развиваются к концу первого месяца.

3. Интра- и послеоперационная пульсомоторография желудка и двенадцатиперстной кишки по З.М. Сигалу (1981) служат клинико-экспериментальными экспресс-методами контроля локального кровотока и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки при ушивании прободного отверстия «П»-образными серозно-мышечными швами с подведением участка большого сальника. Критериями жизнеспособности шовной полосы в эксперименте при наложении двух «П»-образных серозно-мышечных швов являются АПО не менее 0,8 мм, при наложении трех «П»-образных серозно-мышечных швов - не менее 0,7 мм, в клинике при наложении трех «П»-образных серозно-мышечных швов - не менее 3,0 мм. Критерием жизнеспособности шовной полосы в клинике является наличие в этой зоне стабильного интрамурального пульса; критерием адекватной моторики служит выраженная моторика в пилороантральном отделе желудка (АМВ-6,0 мм. и больше), что в ближайшем послеоперационном периоде соответствует сохранению моторно-эвакуаторной функции желудка.

4. Перфорации язв пилороантрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к редукции локальной гемомотородинамики. При наложении двух и трех «П»-образных серозно-мышечных швов с подведением участка большого сальника сохраняется локальная интрамуральная гемодинамика и моторика. Установлена гемодинамическая неоднородность большого сальника, доказана возможность и необходимость выбора его участка для с удовлетворительным кровоснабжением для ускорения регенерации слизистой оболочки язвенного дефекта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы, основные положения и выводы работы доложены на заседании кафедры факультетской хирургии Ижевского государственного медицинского института (Ижевск, 1975), кафедры госпитальной хирургии №1 Казанского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института имени С.В. Курашова (Казань, 1981), Казанского республиканского общества хирургов (Казань, 1982), на Всероссийкой конференции хирургов, посвященной 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2001), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию заведующего кафедрой хирургических болезней медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии, заслуженного врача РФ д.м.н., профессора М.Ф.Заривчацкого (Пермь, 2003), на 3-й Всероссийской конференции клинических анатомов «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на совместном межкафедральном заседании (ИГМА, 2003).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты выполненной работы внедрены в практику хирургических отделений 1-Республиканской клинической больницы Удмуртской Республики, хирургических отделений городских (МСЧ №1, МСЧ №3 г.Ижевска, Глазовская НРБ, Камбарская ЦРБ, Можгинская НРБ) и районных больниц (Алнашская ЦРБ, Балезинская ЦРБ, Вавожская ЦРБ, Дебесская ЦРБ, Завьяловская ЦРБ, Кезская ЦРБ, Красногорская ЦРБ, Мало-Пургинская ЦРБ, Ярская ЦРБ) МЗ Удмуртской Республики, хирургического отделения узловой больницы станции Агрыз Горьковской железной дороги, хирургического отделения госпиталя в/ч № 13224 г.Ижевска, хирургического отделения ЦРБ г.Чайковский. По результатам исследования изданы монография, 2 учебно-методических пособия; научные и практические разработки используются в учебном процессе ГОУ ВПО ИГМА.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 методические рекомендации для врачей-хирургов, утверждены 2 рационализаторских предложения, издана монография «Диагностика и лечение прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки», г.Ижевск, 2000, 72с. Получен патент на изобретение «Способ хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв» от 20.06.04г. за№ 2230502.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 51 таблицу, 47 рисунков. Список литературы содержит 153 отечественных и 101 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бабушкин, Федор Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанные способы ушивания ПГДЯ двуми и тремя "П"-образными серозно-мышечными швами с подведением участка сальника на ножке являются эффективными при различных локализациях и формах язв, размерах прободного отверстия, независимо от возраста пациента, при различной выраженности перитонита и сопутствующих заболеваниях. Противопоказаниями к их применению являются: сочетание прободения с кровотечением, декомпенсированный и субкомпенсированный пилоробульбарный стеноз.

2. Экспериментальные исследования выявили герметичность "П"-образных серозно-мышечных швов. Через сутки после операции швы выдерживали давление до 130 мм. рт. ст., а через 7 дней - свыше 230 мм рт.ст. Замещение жировой ткани сальника соединительной тканью и развитие сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом происходит к концу 1 месяца. Регенерация слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки заканчивается к концу 1 месяца.

3. Перфорация пилороантрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к редукции локальной гемомотородинамики. Установлена гемодинамическая неоднородность большого сальника, доказана возможность и необходимость выбора его участка для ускорения регенерации слизистой оболочки язвенного дефекта. Предложенные методы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв отличаются тем, что обеспечивается герметичность, лучшее локальное кровоснабжение в шовной полосе и образование сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом.

4. Интра- и послеоперационная пульсомоторографии желудка и двенадцатиперстной кишки по З.М. Сигалу (1981) служат клинико-экспериментальными экспресс-методами контроля локального кровотока и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки при ушивании прободного отверстия с подведением участка большого сальника. Критерием жизнеспособности шовной полосы в эксперименте при наложении двух "П"-образных серозно-мышечных швов является АПО не менее 0,8 мм, трех "П"-образных серозно-мышечных швов - 0,7 мм. Критерием жизнеспособности шовной полосы в клинике является наличие в этой зоне стабильного интрамурального пульса с АПО не менее 3,0 мм.

5. Сохранение локальной гемомотородинамики после ушивания прободных гастродуоденальных язв «П»-образными серозно-мышечными швами происходит за счет дополнительного кровоснабжения сосудами подведенного сальника и фиксацией его швами в пределах здоровых тканей. В раннем послеоперационном периоде гемомотородинамический мониторинг способствует выявлению функциональных нарушений в ушитом органе. При этом возможна атравматическая экспресс-диагностика этих нарушений, объективная оценка и коррекция лечения больных.

6. При анализе послеоперационных осложнений и отдаленных результатов при ушивании прободных гастродуоденальных язв по нашему способу летальность составила 3,52%. Несостоятельности швов и острой послеоперационной перфорации не было. При ушивании двухрядными швами (группа сравнения) летальность составила 8%. Благоприятные результаты хирургического лечения по нашему способу были у 81,72%, в группе сравнения — у 41,25% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв рекомендуются способы ушивания "П"-образными серозно-мышечными швами с подведением сальника на ножке. "П"-образные серозно-мышечные швы следует накладывать поперечно к оси желудка и двенадцатиперстной кишки по ходу сосудов и нервов в пределах здоровых тканей с захватом серозно-мышечного слоя. Под швы необходимо подводить сальник на ножке с последующим затягиванием "П"-образных швов. Для герметичности, профилактики выскальзывания сальника и развития сосудистых анастомозов между сальником и ушитым органом дистальный участок большого сальника необходимо фиксировать третьим "П"-образным серозно-мышечным швом. В связи с гемодинамической неоднородностью большого сальника рекомендуется использовать участки левого или нижнего краев для ускорения регенерации слизистой оболочки язвенного дефекта.

2. Противопоказаниями к ушиванию прободных гастродуоденальных язв являются: сочетание прободения с кровотечением, декомпенсированный и субкомпенсированный пилоробульбарный стеноз. В этих случаях необходимо выполнять иссечение язвы с ушиванием стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, иссечение язвы с ваготомией или резекцию желудка.

3. Интраоперационный и послеоперационный мониторинг при разработанной операции рекомендуются для экспресс-диагностики нарушений локальной гемомотородинамики в области ушитой прободной язвы, контроля эффективности лечения этих нарушений. Критерием жизнеспособности шовной полосы является наличие в этой зоне стабильного интрамурального пульса и локальной моторики. При отсутствии функциональных нарушений в ушитом органе после операции рекомендуется больного переводить на энтеральное питание.

4. Разработанные способы хирургического лечения прободных гастродуоденальных язв с трансиллюминационным функциональным мониторингом рекомендуются для обучения студентов и врачей-хирургов.