«Неправительственные правозащитные организации как институт в процессе политики формирования гражданского общества Российской Федерации» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Левин Артём Андреевич

  • Левин Артём Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 195
Левин Артём Андреевич. «Неправительственные правозащитные  организации как институт в процессе политики формирования гражданского общества Российской Федерации»: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левин Артём Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Проблема прав человека в мировой практике

1.2. Основные научные подходы к изучению понятия «гражданское общество»

1.3. Понятия «неправительственная организация» и «неправительственная правозащитная организация»: политический анализ

1.4. Современные классификации неправительственных правозащитных организаций как основа формирования гражданского

общества

ГЛАВА II. НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Неправительственные правозащитные организации России: особенности и технологии деятельности

2.2 Неправительственные правозащитные организации и институт

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Неправительственные правозащитные организации как институт в процессе политики формирования гражданского общества Российской Федерации»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации отмечен поиском путей взаимодействия власти и общества, государственного и неправительственного (общественного) секторов, что выступает одним из необходимых критериев обеспечения политической стабильности и прогресса государства.

Актуальность исследования деятельности неправительственных правозащитных организаций в области политической практики определяется, с одной стороны, совершенствованием нормативно-правовой базы правозащитной политики в Российской Федерации и необходимостью ликвидации разрыва между уже принятыми нормами в области прав человека и их соблюдением в государстве. С другой стороны, на протяжении всех последних лет демократизации государства наблюдается существенный количественный рост правозащитных организаций в России. В идеале все без исключения неправительственные правозащитные организации должны способствовать совершенствованию технологий гражданских переговоров, гражданской экспертизы и гражданского контроля решений власти; разрабатывать и реализо-вывать совместные проекты. Неправительственные правозащитные организации - это организации, выступающие в защиту прав человека, отстаивающие гражданские, политические, социальные и другие права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации и различных международных документах, ратифицированных Россией. Однако в большинстве регионов России существующие организации стремятся только к проведению публичных кампаний с использованием популистской риторики или же вообще не имеют четких программ.

Сегодня существует значительное количество правозащитных организаций в мире и в России. Они занимаются отстаиванием прав и свобод граждан как на государственном, так и на международном уровнях. Некоторые из них связаны с работой таких международных организаций, как Организация

Объединенных Наций или Совет Европы. Существуют различные премии,

3

которыми награждаются выдающиеся правозащитники и организации. Например, премия им. А. Д. Сахарова «За свободу мысли» Совета Европы, которая ежегодно вручается за достижения в таких областях, как защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств1 или правозащитная премия Нансена (ранее известная как медаль Нансена) Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев .

Изменения, связанные с глобализацией, укрепили роль международных правозащитных НПО, и сегодня, как никогда раньше, они являются одними из самых влиятельных участников в обеспечении защиты прав человека. Однако данные изменения не затронули правозащитные организации в России. Их деятельность по-прежнему не имеет четких задач, отношение к ним в обществе неоднозначно и, главное, роль данных организаций весьма незначительна в небольших городах, а порой в отдельных субъектах Российской Федерации.

В то же время актуальность научного изучения проблематики правозащитных организаций крайне необходима в условиях дальнейшего процесса формирования гражданского общества и правового государства. Уточнение понятийного аппарата, сравнительный анализ зарубежного и российского опыта формирования правозащитных организаций и государственной правозащитной политики, выявление моделей взаимодействия неправительственных правозащитных организаций и Уполномоченного по правам человека -все это необходимые элементы, требующие научно-теоретического и методологического изучения. Данные вопросы приобретают свою актуальность и в связи с процессом модернизации политической системы России.

В последнее время зачастую лидеры западных и прозападных государств обвиняют правительство России в массовых нарушениях прав и сво-

1 Sakharov Prize for Freedom of Thought [Электронный ресурс]. URL: http://www.europarl.europa.eu /aboutparliament/en/00f3dd2249/Sakharov-Prize-for-Freedom-of-Thought.html (дата обращения: 2.01.2015).

2 Награда Нансена [Электронный ресурс]. URL: http://www.unhcr.ru/index.php7id =7 (дата обращения: 2.01.2015).

бод граждан. Самыми популярными для обсуждения становятся нарушения, несущие под собой завуалированную политическую подоплеку (возбуждение уголовных дел против А. Навального, обыски в квартирах С. Удальцова, К. Собчак, разгром офиса движения «За права человека» и многие другие).

Подводя итог сложившейся на настоящий момент ситуации с правами человека в России, можно сказать, что деятельность государственных институтов (Общественный совет при Министерстве внутренних дел, Федеральная служба исполнения наказаний, институт Уполномоченного по правам человека) необходимо дополнять и расширять путем более активного привлечения общественности в лице неправительственных правозащитных организаций к вопросам защиты прав человека.

Сейчас многие организации по правам человека пытаются более тесно сотрудничать с государством. Однако не всегда ясно, насколько такая работа является продуктивной, так как нередко стороны критикуют друг друга за непримиримость и нежелание взглянуть на ситуацию глазами оппонента. Так или иначе, количество каналов, по которым общественность в лице неправительственных правозащитных организаций может взаимодействовать с властью, увеличивается. В некоторой степени это можно рассматривать как достижение правозащитного сообщества и необходимость продолжения начатой работы.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики неправительственных правозащитных организаций относится ко второй половине XX в. Впрочем, в зарубежной и отечественной науке практически отсутствуют работы, носящие системный характер по изучению «неправительственных правозащитных организаций» как социально-политического феномена современных государств. Во многом это является результатом «молодости» правозащитных организаций, противоречивого отношения к организациям со стороны населения и СМИ, несоответствия декларируемых программ реальным направлениям работы на региональном уровне.

Выделим несколько научных направлений, в рамках которых изучаются отдельные аспекты, связанные с неправительственными правозащитными организациями.

Во-первых, социологическое научное направление. В последние десятилетия в рамках современной западной социологии сформировалось несколько научных подходов, связанных с изучением неправительственных организаций. В конце 50-х - начале 60-х гг. ХХ в. в социологии США сложилась теория «относительной депривации» (Дж. Доллард, Т. Г. Гарр, Дж. Дэвис), а чуть позднее - теория «массового общества» (У. Корнхаузер). При этом относительная депривация в контексте неправительственных организаций рассматривалась как средство достижения изменений, улучшающих положение его участников, как ответ разобщенных индивидов на растущую неудовлетворенность собственных потребностей.

В 70-е гг. ХХ в. изучение неправительственных организаций было продолжено в рамках теории «мобилизации ресурсов» (У. Гэмсон, М. Залд, Дж. Мак-Карти, Д. Мак-Адам, Э. Обершол, Э. Томпсон, Ч. Тили и др.). С этого времени социальные организации и движения становятся частью политической и управленческой систем, институционализируются в виде новых организационных структур - неправительственных организаций.

Во-вторых, юридическое научное направление. Наибольшее количество опубликованных работ посвящено рассмотрению отдельных аспектов деятельности неправительственных организаций, в том числе правовым особенностям их создания и функционирования, проблемам финансирования организаций. Данные аспекты деятельности российских неправительственных организаций нашли отражение в работах П. Ю. Гамольского, О. А. Кожевникова, Е. Л. Шековой и др.

3 Гамольский П. Ю. Некоммерческие организации: образцы документов (договоры, протоколы, положения, акты и другие). М., 2013; Гамольский П. Ю. Некоммерческие организации: особенности налогообложения и бухгалтерского учета. М., 2010; Кожевников О. А. Право некоммерческих организаций в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009; Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. СПб., 2003.

Наиболее полно проблемы нормативно-правовых аспектов деятельности НПО в России и в мире, защиты прав человека и политических прав граждан России освещены в исследованиях А. П. Алексия, Ю. В. Ботнева, С. Л. Гайдука, А. А. Даркова, Е. Р. Зайцевой, Н. В. Збаражского, Д. В. Ирош-никова, Т. Д. Матвеевой, Р. Ю. Шульги.4

В-третьих, политологическое научное направление. До последнего времени в российской политической науке недостаточно полно исследован статус неправительственных правозащитных организаций, их роль в защите прав и свобод человека в современной России, а также отличие от других общественных объединений. В работах А. А. Ивакина, В. В. Лысенко, О. В. Орловой, О. В. Степанова5 рассматривается в основном правовое положение неправительственных организаций в целом, проводится анализ социально-политической активности населения, изучается система общественных организаций с позиций идеологического фактора.

Проблемам неправительственных организаций, их особенностям, перспективам развития в современной России посвящены работы О. С. Андреевой, М. В. Довженко, М. А. Климовой, А. П. Кривец, О. В. Макаренко, Е. В. Матвеевой, Е. Г. Сырямкиной и др. 6

4 Дарков А. А. Конституционно-правовой статус общественных объединений в РФ: автореферат дис. ... канд. юридических наук. М., 1999; Матвеева Т. Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека: автореферат дис. ... доктора юридических наук. М., 1998; Матвеева Т. Д. Правовой статус неправительственных организаций в Российской Федерации // Власть и общество: грани взаимодействия: сборник научных статей. М.: Государственный университет управления, 2010; Матвеева Т. Д. Неправительственные организации в демократических государствах: Международные стандарты и опыт России. М.: РАГС, 2010; Шульга Р. Ю. Защита прав человека неправительственными правозащитными организациями: теоретические и практические аспекты. М., 2009.

5 Ивакин А. А. Административно-правовое регулирование деятельности общественных объединений в РФ // Административное и муниципальное право. 2008. № 1; Лысенко В. В. Опыт регламентирования правового положения и функционирования неправительственных организаций в зарубежных странах // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 13; Орлова О. В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал российского права. 2007. № 5 (125); Орлова О. В. Политико-правовая культура личности - фактор формирования гражданского общества // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2013. № 1; Степанова О. В. К вопросу о правовом статусе общественных объединений в свете реформирования гражданского законодательства // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2015. № 4 (105).

6 Андреева О. С. Неправительственные организации как институт развития переустройства мира // Научные ведомости. 2010. № 1; Макаренко О. В., Рудник Б. Л., Шишкин С. В., Якобсон Л. И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. М.: СИГНАЛЪ, 1997; Матвеева Е. В. Политические технологии в деятельности экологических организаций и неправительственного сектора: монография. Новосибирск: СИБПРИНТ, 2011.

Отдельным направлением в рамках политологического изучения проблематики неправительственных организаций выделяется тематика, связанная с изучением технологий работы правозащитных организаций в России (работы Т. Бурмистровой, М. А. Климовой, А. А. Лыюрова, В. И. Майорова, А. Г. Майстренко, М. В. Усовой). В частности, Т. Бурмистрова в своей рабо-

о

те «Франдрайзинг для правозащитных организаций» поднимает весьма новую и важную тему в условиях дальнейшего развития неправительственных правозащитных организаций в России - проблему франдрайзинга - финансирования неправительственных организаций.

Среди исследований, непосредственно изучающих деятельность неправительственных правозащитных организаций как института гражданского общества, занимающихся исследованием вопросов взаимодействия власти и институтов гражданского общества на федеральном и региональном уровнях, следует отметить работы Е. В. Галкиной, Л. Е. Ильичевой, Д. Н. Нечаева, И. М. Моделя, В. Н. Руденкина.9

Заслуживает внимание коллективная монография «Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление»,10 в которой представлен анализ современных процессов и перспектив дальнейшего формирования в целом гражданского общества и, в частности, его институтов в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

7 Бурмистрова Т. Ведение переговоров с органами власти [Электронный ресурс]. иКЬ: Шр//ургауе.ог^Шез (дата обращения: 6.01.2016); Климова М. А. Роль неправительственных правозащитных организаций в современной России // Сборники конференции НИЦ Социосфера. 2011. № 26; Лыюров А. А. О деятельности неправительственных экологических и правозащитных организаций в России (1960-2000 гг.) // Известия Коми научного центра Уро РАН. 2013. № 13;Усова М. В. Правозащитные организации как элемент социальной системы России // Новый юридический журнал. 2013. № 3.

8 Бурмистрова Т. Франдрайзинг для правозащитных организаций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vprave.org/files/public/burmistrova.pdf (дата обращения 22.04.2014).

9

Галкина Е. В. Активизация взаимодействия некоммерческих организаций и государственной власти в условиях модернизации России // Материалы VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» / отв. ред. О. В. Гаман-Голутвина, Л. В. Сморгунов. М., 2012; Ильичева Л. Е., Орлова И. В. Институты гражданского общества в стратегии преодоления кризиса // Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление: монография / под ред. Л. Е. Ильичевой. М., 2015; Нечаев Д. Н., Федосов В. И. О возможных моделях взаимодействия институтов гражданского общества и государства // Среднерусский вестник ообщественных наук. 2007. № 2 и др.

10 Формирование гражданского общества в России: стратегии и управление / Г. И. Авцинова и др.; отв. ред. Л. Е. Ильичева. М., 2015.

Региональные аспекты деятельности правозащитных неправительственных организаций на примере отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе вопросы взаимодействия НПО с властью и институтом Уполномоченного по правам человека, представлены в исследованиях Е. А. Веревкиной, Ш. Ф. Искандарова, А. Сунгурова, Р. М. Ламзина, Н. Ф. Лукашовой, М. В. Мангейма, А. Е. Новиковой и др.11

Вместе с тем в социологических, юридических, политологических исследованиях практически отсутствуют работы, изучающие неправительственные правозащитные организации в условиях модернизации и глобализации современной России. Недостаточное внимание уделяется проблеме уточнения понятийного аппарата неправительственных организаций, выявлению особенностей деятельности с позиции российских политических процессов на современном этапе развития. Требуют дальнейшей проработки вопросы, связанные с деятельностью неправительственных правозащитных организаций в Сибирском федеральном округе, взаимодействие неправительственных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека.

Объектом исследования являются неправительственные правозащитные организации Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности деятельности неправительственных правозащитных организаций Российской Федерации в системе отношений «общество-власть».

Цель исследования - выявить направления деятельности неправительственных правозащитных организаций в условиях дальнейшей институ-ционализации и трансформации гражданского общества в Российской Федерации.

11 Веревкина Е. А. Актуальность деятельности правозащитных организаций в Алтайском крае // Экономика и социум. 2014. № 2-5; Искандаров Ш. Ф. Неправительственные правозащитные организации как национальный институт по правам человека // Вестник университета. 2015. № 1; Лукашова Н. Ф. Проблемы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ с территориальными подразделениями Федеральных органов государственной власти // Власть. 2010. № 1; Мангейм М. В., Новикова А. Е. Уполномоченный по правам человека как инициатор формирования конституционного партнерства // Черные дыры в российском законодательстве. 2010. № 5; Сунгуров А. Ю., Распопов Н. П., Глухова Е. А. Институты-медиаторы и их развитие в современной России. Институт Уполномоченного по правам человека // Полис. Политические исследования. 2013. № 2.

9

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. охарактеризовать проблему защиты прав человека в мировой практике;

2. проанализировать основные научные подходы применительно к понятию «гражданское общество»;

3. уточнить понятие «неправительственные организации» и его взаимосвязь с понятием «неправительственная правозащитная организация»;

4. изучить современные классификации неправительственных правозащитных организаций;

5. обосновать особенности деятельности неправительственных правозащитных организаций в России;

6. выявить модели взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека в вопросах правозащитной политики, в частности, в Сибирском федеральном округе.

Гипотезой исследования является предположение, что уровень развития неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации и ее субъектах является индикатором состояния развития гражданского общества и правового государства. Деятельность правозащитных организаций в нашей стране носит противоречивый характер. С одной стороны, государство ужесточает российское законодательство в сфере регламентирования вопросов отчетности и финансирования неправительственных организаций правозащитной направленности, тем самым ограничивая деятельность последних. С другой стороны, сами правозащитные организации, исходя из региональной специфики деятельности, не всегда готовы взять на себя ответственность наряду с институтами государства в принятии решений в сфере правозащитной политики. В этой связи превращение гражданских институтов в весомую общественную силу, способную отстаивать и защищать права

граждан, возможно путем применения опыта функционирования правоза-

10

щитных организаций. Причем следует предположить, что эффективность деятельности неправительственных организаций определяется сложившейся региональной моделью сотрудничества с Уполномоченным по правам человека и с другими общественными организациями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения общей теории гражданского общества, неправительственных (общественных) организаций, выводы, изложенные в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу деятельности неправительственных правозащитных организаций в общероссийском формате и на региональном уровне. В этой связи в диссертации получили широкое применение следующие методы и подходы:

- метод изучения и анализа источников и документов по проблеме исследования;

- системный подход позволил рассмотреть деятельность неправительственных правозащитных организаций как один из институтов в системе гражданского общества в целом и неправительственных организаций, в частности, на федеральном и региональном уровнях, показав таким образом положительные и отрицательные стороны в работе неправительственных правозащитных организаций, логику и противоречия взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с институтом Уполномоченного по правам человека;

- структурно-функциональный подход заключался в рассмотрении неправительственных организаций как института гражданского общества, участвующего в решении определенных функций и задач с учетом нормативно-правового поля;

- неоинституциональный подход позволил раскрыть роль неправительственных правозащитных организаций в системе «власть-общество» в условиях модернизационных и глобализационных процессов, оказывающих воздействие на современное политическое развитие Российской Федерации;

- типологический анализ позволил проанализировать основные классификации российских неправительственных правозащитных организаций по различным основаниям;

- сравнительный подход нашел применение при сравнении однотипных явлений с целью выявления определенных общих или отличных особенностей, тенденций и перспектив развития, что нашло наиболее полное выражение при исследовании проблемы защиты прав человека в мировом и российском политических процессах, исследовании специфики региональной деятельности неправительственных организаций в Сибирском федеральном округе;

- анкетный опрос и метод ранжирования позволили выявить общественное мнение студенческой молодежи на проблему развитости гражданского общества в России, деятельность неправительственных организаций и органов власти. Данные методы показали, с одной стороны, проблемы, мешающие развитию правозащитного движения в России, с другой стороны, выявили низкий уровень доверия со стороны населения ко всем правозащитным организациям, включая государственные структуры. Решением данных проблем может стать переоценка в работе как неправительственных, так и государственных организаций, расширение возможностей использования информационных технологий и сети «Интернет».

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена следующими группами документов.

Первую группу составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов (Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. № 82-Ф3 «Об общественных объединениях»; Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральный закон Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Федеральный закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммер-

12

ческих организациях»; Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2006 г. № 18-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 18 октября 1996 г. № 1457 «Об утверждении Положения о Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ «О некоммерческих организациях»; Гражданский кодекс РФ, законы субъектов РФ т. д.).

Вторая группа документов представлена Международными пактами, конвенциями и декларациями Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека (Устав ООН, 1945; Всеобщая декларация прав человека, 1948; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 1965; Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 1979; Конвенция о правах ребенка, 1989).

Третью группу составили ежегодные отчеты, спецдоклады, информационные справки и справочная информация об обращении граждан к Уполномоченному по правам человека в Кемеровской области (доклады «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области» за период с 2001 по 2013 гг., «О состоянии экологии в Кемеровской области и нарушениях прав граждан на благоприятную окружающую среду» 2002 г.; «О нарушениях прав граждан в угольных городах Кузбасса» 2002 г.; «О нарушениях прав человека в сфере трудовых правоотношений на территории Кемеровской области» 2011 г. и др.) и Новосибирской области (Закон Новосибирской области от 10 декабря 2012 г. № 270-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области», информационная справка о деятельности Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области за 2014 г.; справочная информация о рассмотрении обращений граждан Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области и т. д.).

Четвертая группа документов представлена электронными ресурсами: официальные сайты российских правозащитных организаций (правозащитного центра «Мемориал» и Московской Хельсинской группы) и региональных правозащитных организаций СФО (в Кемеровской области - «Наш город», «Правозащита», «Южно-Сибирский правозащитный центр», «ЮжноКузбасский правозащитный центр»; в Новосибирской области - «Сибирский правовой центр», «Новосибирский общественный комитет по правам акционеров», «Правозащитный Форум», «Правовой центр «Защита» и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теоретического и эмпирического материала автором работы обозначены особенности и технологии деятельности неправительственных правозащитных организаций как института, принимающего участие в политике формирования гражданского общества в Российской Федерации.

В этой связи автором:

1. Изучена проблема защиты прав человека в мировом и российском политических процессах, охарактеризовано влияние процесса глобализации и социально-экономических и политических угроз на дальнейшее утверждение прав и свобод человека в начале XXI в. Причем процесс утверждения идеи прав и свобод человека выступает в качестве непременного компонента развития государств.