Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Распопов, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Распопов, Андрей Вячеславович
Введение
1. Методы и средства неразрушающего контроля строительных материалов и изделий
1.1. Методы и средства измерения электрофизических параметров строительных материалов и изделий
1.2. Методы и средства измерения отражающих характеристик строительных материалов и изделий
1.3. Методы и средства контроля строительных материалов и изделий, использующие поляризацию электромагнитного поля
1.4. Анализ методов и средств контроля строительных материалов и изделий 28 Выводы
2. Исследование метода неразрушающего контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля
2.1. Расчет электрофизических параметров керамической плитки по ее отражающим свойствам
2.2. Отражающие свойства керамической плитки при электромагнитном зондировании
2.3. Расчет элементов матрицы рассеяния керамической плитки 37 Выводы
3. Техническая реализация метода неразрушающего контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля
3.1. Измерительный комплекс для неразрушающего контроля дефектов керамической плитки
3.2. Методика калибровки измерительного комплекса
3.3. Методика измерений и определения параметров СВЧ поля измерительным комплексом
3.4. Программный интерфейс измерительного комплекса
3.5. Методика определения томности измеряемых величин 67 Выводы . 74 4. Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов керамической плитки
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований
4.2. Экспериментальные измерения амплитудно-фазовых параметров электромагнитного поля
4.3. Расчет элементов матрицы рассеяния по результатам измерений
4.4. Измерение отражающих характеристик плитки и различных физических параметров
4.5. Исследование возможности определения дефектов керамической плитки от их линейных размеров 98 Выводы 102 Заключение 104 Список использованных источников 106 Приложение 1. Листинги программ 116 Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований керамической плитки 143 Приложение 3. Эффективность экспертной системы при решении задачи «Определение типа дефекта» для некоторых физических величин 170 Приложение 4. Акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразрушающий экспресс-контроль дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля»
Актуальность темы. Эффективность производства напрямую зависит от качества измерительных приборов, обеспечивающих ход технологического процесса. Вместе с тем, на отечественных заводах по производству керамической плитки практически отсутствуют средства бесконтактного экспресс-контроля готовой продукции. Это обстоятельство стимулирует поиск новых надежных методов и средств бесконтактного неразрушающего контроля (НК) строительных материалов и изделий (СМиИ), в частности, керамической плитки.
Даже в соответствии с государственным стандартом /1/ отсутствуют требования к автоматизации методов испытаний керамических плиток. Для подтверждения этого, приведем следующую цитату /1/: «.контроль внешнего вида плитки осуществляют визуально на расстоянии не более 1 м от глаза наблюдателя при рассеянном искусственном свете. Наличие невидимых трещин определяют на слух путем простукивания. показатели внешнего вида плиток контролируют штангенциркулем.».
Естественно, что такой НК при поточном производстве плитки требует больших затрат ручного труда, малопроизводителен и неэффективен. Кроме того, достоверность его результатов субъективна, так как зависит от самочувствия, опыта и добросовестности контролеров. В этой связи актуальность разработки методов и средств автоматического НК не вызывает сомнений.
Цель и задачи исследования. Целью работы является техническая реализация метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам сверхвысокочастотного (СВЧ) поля.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проведение анализа существующих методов и средств НК;
- исследование возможности использования метода радиоволнового НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля, взаимодействующего с объектом контроля;
- разработка комплекса радиоволнового контроля дефектов керамической плитки, включающего радиоволновую установку, измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений;
- практическое создание указанного комплекса;
- проведение экспериментальных исследований работы комплекса.
Методы исследования базируются на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции, а также методах экспертных систем, теории вероятностей, вычислительной математики и на использовании современных информационных технологий. Для реализации пакета прикладных программ активно использовались методы объектно-ориентированного программирования.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ электромагнитной волны (ЭМВ) с объектом контроля.
2. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку.
3. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах.
4. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
5. Программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.
6. Результаты экспериментальных исследований.
Научная новизна работы. В результате проведенных научных исследований получены результаты, характеризующие их научную новизну:
1. Установлены новые аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку.
2. Найдены новые аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих электромагнитных волн в приемных каналах.
3. На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля. Способ позволяет определить оптимальное соотношение между набором параметров и точностью выявления дефектов керамической плитки, упрощает и повышает оперативность и точность контроля.
4. Научно обоснованы, предложены и реализованы новые информационные технологии измерений с использованием аппаратных и программных средств.
5. Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
6. В процессе экспериментальных исследований получены результаты, подтверждающие достаточную результативность метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
Практическая ценность работы. В результате исследований разработан информационно-измерительный комплекс, призванный автоматизировать процесс принятия решения о наличии дефектов продукции, на предприятиях по производству керамической плитки, повысить надежность контроля, уменьшить его стоимость и увеличить быстродействие. Данный комплекс может быть применим не только для НК керамической плитки, но и других СМиИ.
Реализация и внедрение. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательских работах и в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, что подтверждается соответствующими публикациями и актом внедрения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (СПбГТУ, г. С.Петербург, 2000 г.); VII Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (ИГАСА, г. Иваново, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (ИПУ РАН, г. Москва, 2001 г.), а также на научно-технических конференциях ВГАСУ в 1998 -2003 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ. В их числе статьи в центральной печати, материалы международных конференций и программные модули, зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Личный вклад:
1. Аналитические зависимости между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, характеризующими керамическую плитку, получены лично автором.
2. Аналитические соотношения между элементами матрицы рассеяния объекта контроля и параметрами интерферирующих ЭМВ в приемных каналах, найдены лично автором.
3. Функциональная схема измерительного комплекса для радиоволнового контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля, разработана лично автором.
4. Измерительный комплекс для контроля дефектов керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений, создан лично автором.
5. Методика настройки и калибровки измерительного комплекса разработана автором лично.
6. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялись совместно с научным руководителем Авдеевым В. П.
7. Экспериментальные исследования по обнаружению дефектов керамической плитки проведены автором совместно с Меркуловым Д. В.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 174 страницах, включая 18 рисунков, 10 таблиц, 58 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Распопов, Андрей Вячеславович
Выводы
1. С использованием комплекса радиоволнового контроля, состав и возможности которого изложены в главе 3, проведены экспериментальные исследования керамической плитки.
2. Описана методика проведения и представлены результаты экспериментальных исследований.
3. Установлено следующее /77/:
- наибольшее отличие от параметров эталонных плиток имеется у параметров деформированных плиток, а наименьшее - у плиток со сколами;
- важны как фазовые, так и амплитудные параметры, при этом для оптимального НК керамической плитки необходимо зондировать объект контроля поочередно ЭМВ с двумя различными поляризациями и получать двухканаль-ную (поляризационную) информацию об объекте;
- используя результаты экспериментальных исследований, ЭС «Радиоконтроль» позволяет, практически, со 100%-ной эффективностью отличать бракованные плитки от годных, что особенно актуально для заводов по производству керамических плиток;
- с высокой степенью эффективности ЭС «Радиоконтроль» позволяет определять тип дефекта бракованной плитки;
- использование программы «Оптимизация ИП» и результатов расчета для всех рассматриваемых в главе 4 физических величин позволяет добиться, практически, 100%-ной эффективности в решении задачи «Определение дефекта».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена разработке измерительного комплекса для осуществления радиоволнового НК керамической плитки. Исследования и разработки, обобщенные в диссертации, проведены автором в составе творческого коллектива, многие годы занимающегося совершенствованием радиоволнового метода НК СМиИ. Основные результаты диссертации получены автором лично в исследованиях, выполненных на завершающей стадии в качестве аспиранта в период с 1998 по 2003 год.
Основными результатами диссертационной работы является следующее:
1) Разработана математическая модель взаимодействия зондирующей СВЧ ЭМВ с объектом контроля, базирующаяся на основополагающих принципах радиофизики, в частности, электродинамики, теории цепей, поляризационной селекции.
2) Получены аналитические соотношения между электрофизическими, отражающими и поляризационными параметрами, которые служат основой для построения алгоритма экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
3) На основе построенной математической модели и указанных соотношений предложен способ НК керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
4) Разработана функциональная схема и создан измерительный комплекс для НК керамической плитки, включающий радиоволновую измерительную аппаратуру и соответствующее программное обеспечение, предназначенное для сбора, хранения и обработки данных измерений.
5) Разработана методика настройки и калибровки измерительного комплекса.
6) Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие достаточную результативность метода экспресс-контроля дефектов керамической плитки по параметрам СВЧ поля.
Кроме того, автор диссертационной работы принимал консультативное участие в разработке ЭС «Радиоконтроль» и является соавтором конечного программного продукта.
Предлагаемый радиоволновый способ НК может быть применен в реальном производстве керамической плитки для определения дефектов готовой продукции. Кроме того, с его помощью возможно внесение корректив в производственный процесс с целью уменьшения процента бракованных изделий, путем установления взаимосвязи между различными параметрами производства и качеством готовой продукции. Методология, изложенная в данной диссертационной работе, может быть применима для НК СМиИ различного характера и назначения.