Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Лукьянова, Ирина Андреевна

  • Лукьянова, Ирина Андреевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 168
Лукьянова, Ирина Андреевна. Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лукьянова, Ирина Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота

1.2. Этиология респираторных вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота

1.3. Клинические особенности течения респираторных болезней крупного рогатого скота (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС)

1.4. Патологоанатомические изменения при ИРТ, ПГ-З и ВД-БС у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота

1.5. Распространение и ущерб от респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в зарубежных странах и на территории РФ

1.6. Ассоциативное течение респираторных и желудочно-кишечных вирусных инфекций

1.7. Лабораторная диагностика респираторных вирусных инфекций

1.8. Применение иммуномодуляторов в целях профилактики респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота

1.9. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Удельный вес респираторных вирусных инфекций в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах региона

2.1.2. Особенности эпизоотического процесса респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области

2.1.3. Клиническое проявление ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупного рогатого скота

2.1.4. Патологоанатомические изменения у крупного рогатого скота при респираторных вирусных инфекциях

2.1.5. Ассоциативное течение вирусно-бактериальных респираторно-кишечных инфекций у телят

2.1.6. Оценка средств и методов диагностики респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в условиях производства

2.1.6.1. Диагностическая ценность клинических исследований

2.1.6.2. Диагностическая ценность патологоанатомических исследований

2.1.6.3. Диагностическая оценка серологических и молекулярно-биологических методов исследования

2.1.7. Применение иммуномодуляторов Вестин и Провеет для профилактики и иммунотерапии респираторных вирусных инфекций телят

2.1.8. Экономический эффект от применения иммуномодуляторов Вестин и Провеет

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широкое распространение вирусных инфекций является одной из актуальных проблем животноводства (H.H. Новых 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2006, 2008; В.А. Мищенко, 2008, 2010; О.Г. Петрова, 2011). Респираторные вирусные болезни крупного рогатого скота, в частности, инфекционный ринотрахеит (ИРТ), парагрипп - 3 (ПГ - 3) и вирусная диарея -болезнь слизистых (ВД-БС) наносят серьезный экономический ущерб скотоводству, приводя к падежу больных животных, снижению молочной и мясной продуктивности, нарушению процесса воспроизводства стада, существенным затратам на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия (С.М. Сулейманов, 1993; И.А. Бакулов, 1998; А.И. Высокопоясный, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.П. Красиков, В.И. Афанасенко, 2008; A.B. Олейник, 2009; Н.П. Тулева, 2010; И.М. Донник и соавт., 2011; В .В. Думова и соавт., 2011).

Степень разработанности. Согласно данных А.Г. Глотова и соавт., (2004); И .Я. Строгановой, (2010) средний уровень серопозитивности по парагриппу-3 в Сибирском регионе составил 79,0%, инфекционному ринотрахеиту 31,0%, вирусной диареи - 59,2%. Инфекционный ринотрахеит, как указывает О.Г. Петрова и соавт., (2011) протекает в виде энзоотий. Болеет крупный рогатый скот всех возрастов, тяжело - молодняк до года, при этом на вскрытии регистрируют воспаление слизистых носа, гортани, трахеи. У половозрелых животных пустулезный вульвовагинит. Думова В.В. и соавт., (2012) при парагриппе -3 крупного рогатого скота отмечают воспаление слизистой носа, придаточных полостей, бронхов, острую фибринозную пневмонию. Протекает в основном также в виде энзоотий. В своей работе Малошевич В.Э., (2005), указывает, что при обследовании ряда хозяйств Омской области установлена циркуляция возбудителя ИРТ.

В последние годы работы ряда исследователей были посвящены изучению факторов и механизмов передачи респираторных вирусов, однако они также полностью не раскрыты (H.H. Новых, 2005; В.А. Мищенко и соавт., 2011).

Известно, что пусковым механизмом поражения животных респираторными вирусами в условиях современной промышленной технологии является снижение иммунологической резистентности организма (К.П. Юров и соавт., 2003; В.А. Мищенко и соавт., 2000, 2008, Н.П. Тулева, 2010; С.Ю. Данилов, 2011). Возбудители респираторных инфекций крупного рогатого скота, каждый в отдельности, но особенно в ассоциациях, угнетают отдельные звенья иммунной системы - как клеточные, так и гуморальные. Для увеличения сохранности молодняка все чаще используют препараты, стимулирующие естественную резистентность и иммунореактивность организма (JI.E. Булычев, В.И. Масычева и соавт., 1998; H.A. Шкиль, Ю.С. Аликин и соавт., 2006, 2007, 2009, 2010; Ю.Н. Масьянов, 2010; Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, 2010; A.A. Красота 2011; И.Г. Алексеева, А.П. Красиков и соавт., 2011; A.A. Колобаев, 2012). К таким препаратам относятся Вестин и Провеет, являющиеся пролонгированными индукторами эндогенного интерферона. Данные об использовании указанных препаратов в целях неспецифической иммунотерапии при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в условиях производства отсутствуют. Не изучен вопрос сочетанного применения ряда вакцин против респираторных вирусных инфекций и препаратов Вестин и Провеет.

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучении отдельных инфекций, некоторые вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического процесса, характера клинических проявлений и патологоанатомических изменений, вызванных респираторными вирусными болезнями в Омском регионе, остаются недостаточно изученными.

В связи с вышеизложенным актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики является изучение региональной эпизоотической ситуации, клинико-патоморфологического проявления респираторных инфекций, а также использование иммунотропных препаратов Вестин и Провеет для повышения

неспецифической резистентности организма животных. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы.

Цели и задачи: изучить особенности инфекционного процесса, клинико-патоморфологических проявлений респираторных вирусных инфекций (ИРТ, ПГ-3 и ВД - БС) крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, а также разработка методов неспецифической иммунокоррекции и профилактики с использованием препаратов Вестин и Провеет.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить удельный вес ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС в структуре общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.

2. Установить особенности эпизоотического процесса ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС с учетом природно-климатических зон и технологии животноводства в регионе.

3. Изучить клиническое течение респираторных инфекций у крупного рогатого скота различных возрастных групп и производственно -технологического назначения, а также патоморфологические изменения в органах и тканях.

4. Разработать и внедрить в производство научно - обоснованные рекомендации по применению иммуномодуляторов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Установлено широкое распространение респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит 71,4%, парагрипп - 3 66,3%, вирусной диареи 35,7% больных животных с клиническими признаками поражения респираторного тракта, у которых, обнаружена сероконверсия к данным вирусам) в скотоводческих хозяйствах региона. Удельный вес респираторных болезней телят от числа общей инфекционной патологии и падежа молодняка находится в пределах 24,2-31,78%.

Установлен различный уровень инфицированности животных вирусами ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС в зависимости от природно - климатических особенностей хозяйства. Серопозитивный к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупный рогатый скот чаще регистрировали в скотоводческих хозяйствах южной лесостепной (57,2; 68,0; 28%) и степной (61,0; 66,3; 45,2%) природно-климатических зон. Кроме того, высокую серопозитивность к вирусу ПГ - 3 среди исследованных животных наблюдали в хозяйствах мясо-молочного направления с интенсивным типом животноводства.

Изучено иммуностимулирующее действие препаратов Вестин и Провеет при ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота. Сочетанное применение их с вакциной против ПГ-3 и ИРТ повышает напряженность поствакцинального иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клинико-патоморфологических изменениях при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Кроме того установлено, что использование препаратов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.

Разработанные и внедренные в хозяйствах Омской области научно-обоснованные рекомендации по профилактике респираторных вирусных инфекций с использованием иммуномодуляторов Вестин и Провеет позволяют повысить сохранность и привесы живой массы телят, при этом экономический эффект составил при использовании Вестина 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а при использовании Провеста - 17,7 руб.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602). Лабораторные исследования осуществляли в вирусологическом, химико-токсикологическом отделах и отделе особо опасных инфекций Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория». Экспериментальная часть работы по изучению иммуностимулирующего эффекта препаратов Вестин и Провеет на гуморальный и клеточный иммунитет молодняка крупного рогатого скота при лечении и профилактике респираторных вирусных инфекций выполнена в условиях животноводческих хозяйств мясо-молочного направления ЗАО им. Кирова Крутинского района и ЗАО «Сибирь - Arpo» Горьковского района Омской области. Иммунологические исследования проводили в лаборатории эпизоотологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Россельхозакадемии в период с 2010 по 2012 годы.

Объектом исследования служил крупный рогатый скот разных возрастных групп. Клиническому осмотру было подвергнуто 600 гол. взрослого поголовья с респираторной и репродуктивной патологиями и 450 гол. молодняка черно-пестрой, красной степной, голштинской пород с признаками респираторной патологии.

При изучении эпизоотической ситуации по респираторным вирусным инфекциям провели анализ данных отчетов Главного управления ветеринарии Омской области и результатов собственных исследований.

Эпизоотологические обследования проводили в 30-ти животноводческих хозяйствах разного технологического направления. Все хозяйства в районах обследовали с учетом природно-климатических зон (степная, южная лесостепная, северная лесостепная, северная). В период исследований проведены вскрытия трупов телят (п=70) с признаками поражения респираторной системы.

Материалом для вирусологических исследований на наличие специфических антител к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС служили пробы сыворотки крови от взрослого поголовья в количестве 1055 проб; от телят 3-7 сут. (100 проб) и 4,5 мес. возраста - 640 проб.

Для молекулярно-биологического исследования (ОТ - ПЦР) получали патологический материал в количестве 171 пробы от телят с клиническими признаками поражения дыхательной системы (носоглоточные смывы, пробы селезенки, легких, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов, трахеи), а также от телят с симптомокомплексом диареи (кусочки слизистой оболочки тонкого кишечника павших телят, пробы фекалий), от коров - пробы носоглоточных и влагалищных смывов, суставной жидкости.

Для проведения бактериологических исследований (63 пробы) в период выраженных клинических признаков респираторных болезней от больных животных отбирали и исследовали пробы носовых выделений, от вынужденно убитых - кусочки тканей паренхиматозных органов, по общепринятым методикам с использованием коммерческих дифференциальных питательных сред. Изучение культуральных, биохимических и патогенных свойств выделенных микроорганизмов проводили по общепринятым методикам, а видовую идентификацию - с помощью определителя бактерий Берджи (1997).

Экономический ущерб рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).

Лабораторные исследования по диагностике респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота автор выполнял лично в соответствии с

«Методическими указаниями по сбору материала для вирусологических и серологических исследований» (1984); «Методическими указаниями по лабораторной диагностике вирусных респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота» (1978); «ГОСТ 25755-91. Методы лабораторной диагностики инфекционного ринотрахеита» (1991); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (1992); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики вирусной диареи крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (1992); «Временными методическими указаниями по диагностике парагриппа-3 крупного рогатого скота методом выявления секреторных антител в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)» (1985); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для диагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)» (1989); «Временными методическими указаниями по лабораторной диагностике ротавирусного энтерита новорожденных телят» (1988), «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных» (1999); «Методическими указаниями по диагностике микоплазмоза методом ПЦР» (1997); «Методическими указаниями по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц» (1992);

Также в работе использованы «Временные методические указания по лабораторной диагностике коронавирусного энтерита КРС методом гемагглютинации» (1988), исследования по которым проводились совместно с сотрудником вирусологического отдела БУ «ООВЛ» канд. ветеринар, наук Хатько Н.Ф.; «Методические указания по лабораторной диагностике смешанных кишечных инфекций молодняка животных, вызываемых патогенными энтеробактериями» (1999).

«Методические указания по выделению и идентификации бактерий ЖКТ животных» (2004); «Методические указания по лабораторной диагностике

стрептококкоза животных» (1990); «Методические указания по лабораторной диагностике стафилококкоза животных» (1987), совместно с сотрудником отдела особо опасных инфекций БУ «OOBJI» канд. ветеринар, наук Ковалевской A.A., и аспирантом кафедры Ермаковой Т.В.

Ретроспективную диагностику респираторных инфекций осуществляли при обнаружении специфических антител в сыворотке крови переболевших животных при помощи РТГА, РИГА, в реакциях использовали парные пробы сывороток, взятые в первые 2-3 сут. болезни и через 14-30 сут.

Перед исследованием пробы сывороток прогревали при 56°С в течение 30 мин на водяной бане, затем исследовали на наличие антител в серологических реакциях, используя для этой цели следующие наборы диагностикумов:

• Набор эритроцитарного диагностикума для серодиагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) ТУ-10-19-327-92, ООО «Агровет»;

• Набор эритроцитарного диагностикума для диагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) ТУ-10-19-84-89, ООО «Агровет»;

• Набор эритроцитарного диагностикума для серодиагностики вирусной диареи крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), ООО «Агровет»;

• Набор для диагностики коронавирусного энтерита крупного рогатого скота методом реакции торможения гемагглютинации, ФГУП «Курская биофабрика-фирма «БИОК».

Для проведения молекулярно-биологических исследований (ОТ-ПЦР), использовали следующие тест-системы:

• Тест-система «Ринокор» для выявления возбудителя ринотрахеита крупного рогатого скота методом ПЦР, ФБУН «ЦНИИЭ Роспотребнадзора»;

• Тест-система «ВД» для выявления возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота методом ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в «режиме реального времени», ФБУН «ЦНИИЭ Роспотребнадзора»;

• Тест-система «Ротавир» для диагностики возбудителя ротавирусной инфекции животных методом ПЦР, ФБУН «ЦНИИЭ Роспотребнадзора»;

• Тест-система «Хла-ком» для диагностики хламидиоза животных и птиц методом ПЦР, ФБУН «ЦНИИЭ Роспотребнадзора»;

• Тест-система «Мик-ком» для диагностики возбудителя микоплазмоза методом ПЦР, ФБУН «ЦНИИЭ Роспотребнадзора».

При проведении экспериментальной части работы по изучению препаратов Вестин и Провеет производства (ООО «Диафарм», г. Бердск) для лечения телят было сформировано три группы по 5 гол. в каждой, черно-пестрой породы, 5-7 сут. возраста, живой массой 35 - 40кг, с клиническими признаками поражения респираторной системы (при лечении). Схема проведения эксперимента показана на рисунке 1.

Группы животных

• Взятие крови и • Отбор носои

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лукьянова, Ирина Андреевна

4. ВЫВОДЫ

1. Респираторные вирусные инфекции в инфекционной патологии крупного рогатого скота Омской области занимают одно из ведущих мест и составляют 31,7%. Наибольшее распространение вирусной респираторной патологии зарегистрировано в хозяйствах степной и южной лесостепной природно-климатических зонах региона - 44,0% и 58,65% соответственно. Ведущее место занимают ИРТ - 71,4%, ПГ-3 - 66,6% и ВД-БС - 35,7%.

2. Инфекционный процесс респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (ИРТ и ПГ - 3) характеризуется весенне-осенней сезонностью, а ВД-БС регистрируется в течение года. Уровень заболеваемости ИРТ составляет 0,13 на 100 гол., ПГ-3 - 0,09 и ВД-БС - 0,09. Наибольший удельный вес ИРТ и ПГ-3 зарегистрирован среди молодняка на откорме.

3. Серологические, молекулярно-биологические, микробиологические исследования свидетельствуют о широком участии в респираторной патологии возбудителей разных таксономических групп. Наиболее часто выявляются ассоциации: ИРТ + ПГ - 3 (27%); ИРТ + ПГ - 3 + ВД - БС (24%), ВД - БС + ИРТ + ПГ - 3 + Р. Mirabilis + микоплазмы (17,5%); микоплазмы+ E.coli+хламидии; микоплазмы+Е.соН; ВД-БС+микоплазмы+ИРТ+ Pseudomonas; микоплазмы+ ВД-БС; ВД-БС+E.coli.

4. Клиническое проявление исследованных инфекций характеризуется наличием выраженного респираторного синдрома у телят, поражением как респираторной, так и репродуктивной систем у взрослого поголовья. Гематологические показатели свидетельствуют об абсолютном лейкоцитозе, нейтрофильном лейкоцитозе с гипорегенеративным сдвигом ядра влево.

5. Доминирующими патологоанатомическими изменениями являются ринит, ларинготрахеит и бронхопневмония. В патологический процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы (средостенные, бронхиальные) с развитием серозного и серозно-геморрагического лимфаденита. Наиболее часто регистрируется гиперплазия селезенки, дистрофические изменения печени, почек и миокарда.

6. Препараты Вестин и Провеет стимулируют увеличение в сыворотке крови Т-лимфоцитов (в среднем на 80 % и 7% соответственно), а также В-лимфоцитов (на 14,5% и 54,8% соответственно); способствуют снижению количества циркулирующих иммунных комплексов и повышению титров поствакцинальных антител после иммунизации животных.

7. Использование препаратов Вестин и Провеет при ИРТ и ПГ-3 увеличивает сохранность телят на 15% и повышает среднесуточный прирост массы тела на 7,7-9,3% по сравнению с контролем. Препараты обеспечивают экономический эффект на 1 рубль затрат - 7,69 и 17,7 руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов исследований разработаны методические рекомендации для хозяйств неблагополучных по респираторным вирусным инфекциям (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС), в которых рекомендовано проведение комплексной диагностики с учетом интегрированных диагностических критериев, основанных на эпизоотологических, клинических, патологоанатомических и лабораторных (иммунобиологический, серологический, молекулярно-биологический) методах с целью определения всех этиологически значимых патогенов, участвующих в инфекционном процессе в каждом конкретном хозяйстве.

Экспериментальные данные по изучению иммуностимулирующего действия препаратов Вестин и Провеет позволяют рекомендовать применение иммуномодуляторов при неспецифической иммунокоррекции и специфической профилактике респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота.

5.