Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Зимина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимина, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патофизиологические аспекты, особенности клиники и лечения невралгии носоресничного нерва (состояние вопроса по данным литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы.
2.3. Методы изучения системы боли
2.4. Экспериментально-психологическое исследование.
2.5. Биохимические методы исследования.
2.6. Математические методы обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии невралгии носоресничного нерва.
ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции при невралгии носоресничного нерва. Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невралгия носоресничного нерва - патофизиологические особенности, клиника, диагностика и лечение»
Вегетативные прозопалгии составляют не менее 12% от всех случаев лицевых и головных болей и с полным на то основанием относятся к наиболее тяжелым формам краниалгий. Характерно, что в большинстве случаев заболевания имеет место значительное снижение качества жизни и стойкая социальная дезадаптация пациентов. Проблема вегетативных прозопалгий усугубляется высокой частотой не диагностированных случаев и ошибок в постановке диагноза. При этом одним из самых трудных и противоречивых диагнозов является «синдром Чарлина» - невралгия носоресничного нерва [12].
Анализ клинических наблюдений и данные, полученные в результате научных исследований, проведенных за последние годы, значительно расширили представление о вегетативных прозопалгиях. Они позволили уточнить этиологические факторы и сформировать целостную патогенетическую концепцию болезни [ 46, 75, 112 ]. Вместе с тем, некоторые вопросы, в частности патофизиологические механизмы реализации алгического феномена, роль стволовых систем мозга, участие в генезе других церебральных структур, остаются нерешенными. Как следствие, отсутствуют патогенетически обоснованные лечебные программы, результатом чего является низкая эффективность проводимого лечения, формирование резистентных форм заболевания. Поэтому дальнейшее изучение патогенеза невралгии носоресничного нерва, поиск и апробация новых методов коррекции, оптимизация лечебных воздействий представляются актуальной проблемой [89,93,178].
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы явилась разработка принципов диагностики и комплексного лечения пациентов с невралгией носоресничного нерва (синдром Чарлина) с учетом особенностей клинических проявлений и данных психофизиологических исследований.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинических проявлений невралгии носоресничного нерва.
2. Исследовать психо-физиологический статус больных с невралгией носоресничного нерва.
3. Уточнить взаимосвязь уровня [3- эндорфинов и простагландинов серии Е с частотой и тяжестью алгических атак при невралгии носоресничного нерва.
4. Провести клинико-неврологический анализ и определить дифференциально-диагностические критерии невралгии носоресничного нерва.
5. Разработать комплексную программу лечения больных с невралгией носоресничного нерва.
6. Оценить эффективность применения разработанных комплексных лечебных программ у больных с невралгией носоресничного нерва.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована специфика клинической картины и психо-физиологического статуса больных с невралгией носоресничного нерва.
Выявлена обуславливающая взаимосвязь тяжести алгических проявлений и уровня эндофинов и простагландинов серии Е.
Впервые для лечения больных с невралгией носоресничного нерва разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.
Уточнены предикторы эффективности терапии при невралгии носоресничного нерва.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные в результате исследования данные об особенностях клинических проявлений невралгии носоресничного нерва могут являться основой для определения ведущих направлений при постановке диагноза заболевания.
Внедрение в практическое здравоохранение разработанного метода комплексного лечения больных с невралгией носоресничного нерва позволяет получать более высокие терапевтические результаты.
Предложенные показатели для объективной оценки эффективности проводимой терапии позволяют осуществлять дифференцированные подходы при лечении больных с невралгией носоресничного нерва.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Зимина, Татьяна Юрьевна
выводы
1. Изучение клинических характеристик алгических проявлений при невралгии носоресничного нерва позволило уточнить нозеологическую специфичность заболевания, характеризующуюся синдромокомлексом, включающим: типичную локализация односторонней приступообразной боли, наличие особых сопутствующих симптомов, сезонность приступов.
2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с невралгией носоресничного нерва облигатны и имеют свои особенности: значительное отклонение профиля личности в сторону интраверсии, высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Имеется прямая корреляция между частотой и тяжестью алгических проявлений при невралгии носоресничного нерва с уровнем р- эндофинов и простагландинов серии Е в сыворотке крови, что может являться прогностическим методом оценки тяжести течения заболевания у пациентов с невралгией носоресничного нерва.
4. При постановке диагноза невралгии носоресничного нерва необходимо применение схемы обследования, включающей комплексный анализ клинических проявлений, психо-эмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов исследования.
5. Применение у больных с невралгией носоресничного нерва комплексной лечебной программы позволяет получить выраженный терапевтический эффект, что подтверждает целесообразность системного подхода при лечении данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности клинических проявлений и психоэмоциональных нарушений у пациентов с невралгией носоресничного нерва могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов формирования алгических приступов при невралгии носоресничного нерва, значительная роль психогенной составляющей в формировании патологии, определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. При оценке эффективности проведенного лечения у больных невралгией носоресничного нерва в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.