Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Эртуев, Рашид Таусултанович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эртуев, Рашид Таусултанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патофизиологические аспекты формирования, особенности клиники и лечения кластерной цефалгии (состояние вопроса по данным литературы).^
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии кластерной цефалгии.
ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции кластерной цефалгии.
Анализ эффективности проведенного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени»
Кластерные цефалгии принято считать наиболее тяжелой формой вегетативных прозопалгий. Несмотря на то, что заболевание встречается всего у 0,2 - 0,5% взрослого населения, выраженность болевого феномена, хроническое ремитирующее течение болезни, сложность диагностики и резистентность к терапии создает проблему большой медицинской и социальной значимости [31, 17,45,76, 89].
Нозологическая самостоятельность кластерной цефалгии не вызывает сомнения, однако диагностика заболевания представляет сложную клиническую задачу. По-прежнему имеет место высокая частота недиагностированных случаев и ошибок при постановке диагноза [34,90].
Анализ клинических наблюдений и данные, полученные в результате исследований, проведенных за последние годы, позволили значительно расширить представление о вегетативных прозопалгиях, уточнить этиологические факторы и сформировать целостную патогенетическую концепцию болезни [12, 16, 18 - 22, 134, 137]. Вместе с тем, некоторые вопросы в частности, патофизиологические механизмы реализации алгического феномена при кластерной цефалгии, роль стволовых систем мозга, участие в генезе других церебральных структур остаются нерешенными. Как следствие, отсутствуют единые подходы к лечению и профилактике, результатом чего является формирование резистентных форм заболевания. Поэтому дальнейшее изучение патогенеза кластерной цефалгии, поиск и апробация новых методов коррекции, оптимизация лечебных воздействий, представляются актуальным проблемой [77, 188].
Таким образом, кластерная цефалгия, является одной из наименее изученных форм первичных цефалгий, вопросы диагностики и лечение которой остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Целью настоящей работы явилось выявление особенностей клинических проявлений и психо-эмоциональных нарушений у пациентов с кластерной цефалгией и разработка принципов патогенетического лечения при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений кластерной цефалгии.
2. Исследовать психо-физиологический статус больных с кластерной цефалгией.
3. Уточнить взаимосвязь уровня (3-эндофинов и простагландинов серии Е с частотой и тяжестью алгических атак при кластерной цефалгии.
4. Разработать комплексную программу лечения больных с кластерной цефалгией.
5. Оценить эффективность применения разработанных- комплексных лечебных программ у больных с кластерной цефалгией.
Научная новизна исследования.
Впервые на значительном клиническом материале продемонстрирована специфика клинической картины и психо-физиологического статуса больных с кластерной цефалгией.
Выявлена обуславливающая взаимосвязь тяжести кластерных алгических атак и уровня Р-эндорфинов и простагландинов серии Е.
Впервые для лечения больных с кластерной цефалгией разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, позволяющей влиять на различные звенья патологической алгической системы.
Уточнены негативные предикторы эффективности терапии при кластерной краниалгии.
Практическая значимость.
1. Полученные в результате исследования данные об особенностях клинической картины кластерной цефалгией могут являться основой для определения ведущих направлений диагностики заболевания.
2. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения больных с кластерной цефалгией, дает возможность получить высокие терапевтические результаты.
3. Предложены показатели, позволяющие объективно оценивать эффективность проводимого лечения больных с кластерной цефалгией.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Эртуев, Рашид Таусултанович
ВЫВОДЫ:
1. Изучение клинических характеристик алгических кластерных цефалгических атак позволило выявить нозологическую специфичность заболевания, характеризующуюся синдромокомлексом, включающим: типичную локализация односторонней приступообразной боли, наличие особых сопутствующих симптомов, серийность, определенная, частота, длительность и сезонность приступов.
2. Эмоционально-личностные нарушения у больных с кластерной цефалгией облигатны и имеют свои особенности: значительное отклонение профиля личности в сторону интраверсии, высокий нейротизм и высокий уровень психотизма, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, высокий уровень депрессии и сниженные показатели качества жизни.
3. Имеется прямая корреляция между частотой и тяжестью алгических атак при кластерной цефалгии с уровнем Р-эндофинов и простагландинов серии Е в сыворотке крови.
4. При постановке диагноза кластерной цефалгии необходимо применение схемы обследования, включающей комплексный анализа клинических проявлений, психо-эмоциональных нарушений и данных специальных инструментальных методов исследования
5. Применение у больных с кластерной цефалгией комплексной лечебной программы позволяет получить выраженный терапевтический эффект, что подтверждает целесообразность системного подхода при лечении данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выявленные особенности клинических проявлений и психоэмоциональных нарушений у пациентов с кластерной цефалгией могут быть использованы при постановке диагноза данного заболевания.
2. Многофакторный характер патогенетических механизмов формирования алгических атак при кластерной цефалгии, значительную роль психогенной составляющей в формировании патологии, определяют необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.
3. При оценке эффективности проведенного лечения у больных с кластерной цефалгией в комплексе клинических методов обследования целесообразно применение теста «качество жизни», поскольку результаты теста являются суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.