Незаконные миграционные процессы как угроза экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петрова Олеся Владимировна

  • Петрова Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Петрова Олеся Владимировна. Незаконные миграционные процессы как угроза экономической безопасности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования незаконных миграционных процессов в России

1.1. Миграция как социально-экономическая категория. Характеристика миграционного процесса и подходы к его определению

1.2. Понятие и структура незаконной миграции

1.3. Классификация и формы незаконных миграционных процессов

Глава 2. Оценка влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России

2.1. Масштабы распространения незаконной миграции и проблемы ее фактического измерения: методики учета, анализа и оценки

2.2. Незаконные миграционные процессы в системе экономической безопасности России

2.3. Оценка направлений влияния незаконных миграционных процессов на

экономическую безопасность России

Глава 3. Совершенствование механизма противодействия незаконной миграции в системе обеспечения экономической безопасности России

3.1. Анализ развития инструментов противодействия незаконной миграции

3.2. Методика оценки количества незаконных трудовых мигрантов в России

3.3. Методика оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности

незаконных мигрантов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконные миграционные процессы как угроза экономической безопасности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы на международном и внутригосударственном уровнях активно предпринимаются попытки, направленные на реализацию комплекса мер по противодействию такому социально-экономическому феномену, как незаконная миграция. Принятая в 2018 году Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации скорректировала основные принципы и вектор развития миграционной политики на ближайшие годы с учетом современного понимания глобальных и национальных вызовов и угроз, исходящих от усиливающихся миграционных потоков.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, противодействие незаконной миграции до сих пор остается низкоэффективным. Основополагающей причиной этого признается неслаженная работа всех элементов механизма противодействия этому негативному социально-экономическому явлению.

Оценка влияния незаконных миграционных процессов на экономическую безопасность России, изучение экономических механизмов и инструментов ее ограничения является актуальным направлением экономического исследования, имеющим большое теоретическое и практическое значение.

Подтверждением актуальности темы исследования являются:

- принятие Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции на международном уровне и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы на государственном уровне, направленных на минимизацию рисков от незаконной миграции посредством перехода к активному международному сотрудничеству в сфере миграции;

- положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в рамках которой незаконная миграция рассматривается, с одной стороны, в качестве угрозы государственной и общественной безопасности, с другой - как

одна из главных стратегических угроз национальной безопасности в области экономики;

- результаты государственного контроля в сфере миграции. В 2018 году выявлено свыше 1,5 млн. нарушений миграционного законодательства административного характера. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 5 млрд. руб. На 39 % возросло количество выявленных нарушений миграционного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность;

- официальные и экспертные оценки, свидетельствующие о наличии достаточно большого количества незаконных мигрантов на территории России (общий диапазон совокупных оценок количества незаконных мигрантов в России - от 1 млн. до 30 млн. чел.).

Для понимания вопросов, связанных с незаконной миграцией, необходимо иметь комплексное представление о реальной миграционной ситуации в стране, которое может сформироваться посредством проведения последовательной методики оценки уровня незаконной миграции. До настоящего времени универсальной методики, с помощью которой можно было бы оценить миграционные потоки, протекающие вразрез требованиям законодательства в сфере миграции, не существует, что затрудняет поиск эффективных инструментов противодействия незаконным миграционным процессам.

Таким образом, актуальность исследования заключается в сложившемся противоречии между необходимым и фактическим уровнями развития механизма противодействия незаконной миграции в системе обеспечения экономической безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы общей теории и методологии миграции, включающие рассмотрение сущности, классификации, факторов, функций и методов изучения миграции населения, а также периодизацию и характеристику этапов миграционного процесса и подходов к его

определению представлены в работах О.Д. Воробьевой, М.Б. Денисенко, М.С. Дрокина, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, И.С. Метелева, Д.Д. Москвина, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, О.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова.

Исследование сущности, основных закономерностей, причин формирования и развития незаконных миграционных процессов отражено в работах Е.С. Красинца, С.Е. Метелева, Н.В. Мкртчян, В.Е. Подшивалова, Е.В. Тюрюкановой, Ю.Ф. Флоринской; анализ отечественного и зарубежного опыта противодействия незаконной миграции проведен в исследованиях

B.С. Обидина, Т.Б. Смашниковой, В.О. Тулева, И.Л. Хромова; проблемы регулирования незаконной трудовой миграции и неформальной занятости иммигрантов освещены в работах Т.М. Безбородовой, Е.С. Мальцевой,

C.В. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, Ю.Ю. Шитовой.

Вопросы исследования взаимосвязи между незаконной миграцией и системой экономической безопасности отражены в работах В.В. Гаспаряна,

A.М. Глушенкова, Н.В. Дементьева, О.Г. Карповича, Е.Д. Кинасовой,

B.А. Куликова, А.Г. Сиденко, Т.Л. Смирновой; незаконную миграцию как угрозу национальной и экономической безопасности рассматривали: Д.Р. Амирова, Н.В. Бондарчук, М.А. Бурда, Е.А. Козлова, А.Ю. Краснов, А.С. Лошаков, Г.А. Резник, К.В. Щукина, А.Е. Юрицин. Среди зарубежных авторов в этом направлении работали: М. Вайнер, А. Золберг, П. Коллиер, Д. Массей, Э. Равенштейн и другие.

Однако, несмотря на большое количество исследований в сфере миграции, вопросы совершенствования механизма противодействия незаконной миграции требуют дальнейшего изучения вследствие сохранения высокого уровня незаконной миграции, а также низкой эффективности ее выявления.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизма противодействия незаконной миграции на основе их позиционирования в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить особенности миграции как социально -экономической категории и определить основные стадии и границы миграционного процесса, а также подходы к его определению;

- уточнить определение понятия «незаконная миграция»;

- дополнить классификацию незаконных миграционных процессов;

- определить место и оценить влияние незаконной миграции на экономическую безопасность России;

- дать оценку масштабам распространения незаконной миграции и проблемам ее фактического измерения и учета;

- провести анализ развития инструментов противодействия незаконным миграционным процессам в рамках обеспечения экономической безопасности России;

- разработать методику оценки количества незаконных трудовых мигрантов как элемент механизма противодействия незаконным миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности России;

- разработать методику оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов как элемент механизма противодействия незаконным миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности России;

- осуществить программную реализацию методики оценки количества незаконных трудовых мигрантов и методики оценки налоговых потерь бюджета от их трудовой деятельности как элементов механизма противодействия незаконным

миграционным процессам в системе обеспечения экономической безопасности России.

Объектом исследования выступают миграционные процессы в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся между участниками миграционного процесса и субъектами противодействия незаконной миграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области незаконной миграции и экономической безопасности, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

В диссертационной работе применялись методы сравнительного и формально-логического анализа при уточнении определения понятия «незаконная миграция»; метод системно-структурного анализа при определении структурных элементов незаконных миграционных процессов и их содержания, а также при разработке классификации незаконных миграционных процессов; метод экспертных оценок и методы математической статистики для определения места и оценки влияния незаконной миграции на экономическую безопасность России; метод статистической обработки данных, метод математического моделирования при разработке методики оценки количества незаконных трудовых мигрантов и налоговых потерь бюджета от их трудовой деятельности; язык программирования Object Pascal для разработки программного продукта «Оценка количества незаконных трудовых мигрантов и ущерба от их нелегальной деятельности».

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили обзоры и документы Международной организации по миграции, Международной организации труда для анализа международных миграционных потоков, определения их особенностей и тенденций развития. Оценка влияния незаконной миграции на национальную экономическую безопасность России

основана на аналитических и статистических материалах Федеральной службы государственной статистики, Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел России, Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (далее - ГУВМ МВД России). При анализе трудовых иммиграционных потоков в Россию из зарубежных стран использовались результаты социологических опросов трудовых мигрантов, проведенных Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Институтом социально-политических исследований Российской академии наук и т.д.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч. экономическая безопасность) по пунктам 12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)» и 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических положений функционирования механизма противодействия незаконной миграции в системе обеспечения экономической безопасности России как необходимого условия эффективной миграционной политики. Наиболее значимые элементы научного вклада:

1. Уточнено определение понятия «незаконная миграция» на основе анализа и обобщения научных подходов к данному понятию за счет обоснования минимального состава структурных элементов незаконной миграции и выделения необходимого и достаточного условий отнесения миграции к незаконной. Развита аналитическая составляющая структурных элементов незаконной миграции и их содержания;

2. Расширена классификация незаконных миграционных процессов с учетом особенностей наиболее часто встречающихся на практике нарушений в сфере миграции за счет добавления шести новых признаков: этап миграционного процесса; цель переезда мигрантов; вид юридической ответственности за нарушение норм законодательства России; уровень латентности (скрытности); направление миграционных потоков; способ реализации;

3. Выявлена причинно-следственная связь между незаконной миграцией и угрозами экономической безопасности на основе определения места незаконной миграции и ее оценки как одной из угроз экономической безопасности России;

4. Выделены пять этапов развития инструментов противодействия незаконной миграции с учетом характера и содержания конкретных видов инструментов, использованных в нормативном поле регулирования миграционных процессов;

5. Разработана методика оценки количества незаконных трудовых мигрантов, в рамках которой:

- уточнен алгоритм оценки численности незаконных трудовых мигрантов на основе использования комплекса взаимосвязанных статистических показателей миграционных трудовых потоков с целью выявления их динамики и определения степени и характера взаимосвязи;

- предложены коэффициенты трудовой легализации и легализации трудовых отношений для оценки динамики законно трудящихся мигрантов и практики выдачи разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории России;

- разработаны формулы для определения примерной численности незаконных внешних мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов и не оформляющих официальные договоры с работодателями на основе использования коэффициентов трудовой легализации и легализации трудовых отношений;

- сопоставлены пороговые значения уровня незаконной миграции с ее фактическими значениями для оценки влияния незаконной миграции на экономическую безопасность России;

6. Разработана методика, позволяющая уточнить общую модель государственных потерь от незаконной трудовой деятельности мигрантов, включающую в себя: потери государственного бюджета от неуплаты мигрантами налогов; потери внебюджетных фондов от неуплаченных страховых взносов; потери от неуплаты мигрантами стоимости патента для осуществления трудовой деятельности, включая сопутствующие расходы, связанные с его оформлением; потери от неуплаты мигрантами и их работодателями государственных пошлин; прочие потери.

В рамках предложенной методики оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов:

- усовершенствован алгоритм оценки налоговых потерь бюджета от трудовой деятельности незаконных мигрантов за счет научно обоснованного отбора данных по показателям, необходимым для проведения соответствующих расчетов;

- разработаны формулы для расчета налоговых потерь бюджета от незаконной трудовой деятельности мигрантов, в которых учтены правовой статус трудовых мигрантов, показатели их среднемесячного заработка и дифференцированные ставки налогообложения, предусмотренные для различных категорий иностранных граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием теоретических подходов к определению понятия, структуры и роли незаконных миграционных процессов, дополнением инструментов противодействия незаконной миграции в системе обеспечения экономической безопасности России. Настоящая работа дополняет понятийно-категориальный аппарат в сфере миграции, систематизирует знания о социально-экономической

сущности незаконных миграционных процессов и их влиянии на экономическую безопасность России. Полученные выводы и достигнутые в рамках диссертационного исследования результаты могут послужить основой для дальнейших исследований при анализе незаконной миграции и оценке направлений ее влияния на экономическую безопасность России, а также использоваться в деятельности образовательных учреждений при разработке лекций, посвященных угрозам экономической безопасности и мерам по их нейтрализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности подразделений по вопросам миграции, экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел и иных государственных структур в целях совершенствования их работы по планированию, оценке и прогнозированию уровня незаконной миграции и ее влияния на национальную экономическую безопасность России. Разработанная классификация незаконных миграционных процессов может быть использована для выявления признаков административных правонарушений или преступлений, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации. Предложенные методики могут быть использованы при планировании и осуществлении контроля за незаконными миграционными процессами в части, касающейся оценки количества незаконных трудовых мигрантов в России и ее субъектах, а также минимизации экономического ущерба от осуществления ими трудовой деятельности без разрешительных документов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения, изложенные в диссертационной работе, обсуждались, получили одобрение и нашли свое отражение в материалах Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.);

Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (г. Пермь, 2017 г.); Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в 21 веке» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Всероссийской научно -практической конференции «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).

Теоретические и практические положения, а также отдельные научные результаты и выводы по диссертации используются в деятельности Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан и Отдела по вопросам миграции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве материалов для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплине «Экономическая безопасность».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 5,36 п.л., в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 1,97 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация структурно включает в себя введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, список литературы, включающий в себя 175 наименований, и приложения на 20 листах. Общий объем диссертации составляет 180 страниц, на которых представлены 12 рисунков и 24 таблицы.

Глава 1. Теоретические основы исследования незаконных миграционных

процессов в России

1.1. Миграция как социально-экономическая категория. Характеристика миграционного процесса и подходы к его определению

Современные дискуссии о миграции, носящие общественно-политический и экономический характер, рассматривают феномен миграционности в контексте «homo migration» («человека мигрирующего») и подчеркивают универсальный характер миграционности на всем протяжении своего исторического развития. В этом случае необходимо учитывать особенности и специфику исторически сложившего миграционного опыта, географию расселения людей на планете, стратегии их миграционного поведения и масштабы перемещения населения, сложившиеся на различных этапах развития общества и государства.

В последнее время проблема «человека мигрирующего» становится наиболее актуальной в связи с нестабильной политической и социально-экономической обстановкой в мире. Большинство людей с целью поиска безопасных и комфортных условий для проживания перемещаются из одной страны в другую, меняя свой привычный образ жизни и ареал обитания.

Научное осмысление феномена миграции создает прочную основу для понимания характера и ключевых особенностей современных миграционных процессов, а также миграционного образа жизни в единстве его социально-экономических, культурно-исторических и личностных факторов.

Миграция наблюдается на протяжении всех периодов исторического развития человечества, со временем меняется лишь специфика и содержание миграционных процессов. При этом в XXI веке миграция становится самонарастающим процессом, который, однажды начавшись, с каждым днем

увеличивает свою скорость [174, с. 21]. До настоящего времени данное утверждение М. Вайнера не утрачивает свою актуальность.

Для многих представителей современного поколения миграция является общепризнанной нормой человеческого поведения и составной частью динамического образа жизни. Зачастую молодое поколение не представляет свою повседневную жизнь без переездов с целью получения перспективного образования, поиска высокооплачиваемой работы, изменения своего семейного статуса и прочее. Современное расселение на планете является результатом миграционных процессов и проявлением идеи свободы, заключающейся в передвижении людей с учетом имеющихся у них объективных потребностей и субъективных мотивов.

Отметим, что в условиях процесса глобализации международных отношений, сближении различных стран и народов ставит миграционную проблему в центр общественного внимания и повышает к ней интерес со стороны научного сообщества.

Отметим, что правильное понимание любых закономерностей невозможно без соответствующей теоретической базы. Сущность миграции населения, на первый взгляд, представляется понятной, однако попытки описания и анализа этого явления не всегда отвечают требованиям содержательности и однозначности истолкования. В настоящем исследовании предпринимается попытка внести ясность в терминологическую и содержательную неопределенность в отечественном научном дискурсе о миграции с помощью ее рассмотрения в рамках существующих концепций исследования.

В самом общем виде слово «миграция» происходит от латинского корня «migro», что в переводе означает «перехожу», «переселяюсь». Это смысловое ядро признается всеми учеными и сохраняется в современном понимании рассматриваемого термина.

Так, с юридической точки зрения миграция представляет собой один из видов территориального перемещения человека или группы людей, сопровождающегося сменой постоянного места жительства. Если же рассматривать это явление с точки зрения пространственно-географического принципа, то оно должно подразумевать изменение места нахождения человека или группы людей в пространстве.

Отдельного внимания заслуживает социально-философская концепция М.С. Дрокина, которая рассматривает миграцию как «целенаправленное коллективное действие людей по перемещению в социогеографическом пространстве через границы их компактного проживания, основанное на объективных потребностях - «стратегии выживания», и на субъективных мотивах - «стратегии личностной мотивации»» [67, с. 134].

Наибольшее внимание в данном исследовании уделяется экономическому подходу при изучении миграции, в котором делается акцент на том, что основным движущим ее мотивом являются, прежде всего, экономические факторы, связанные с принятием в большинстве случаев добровольных решений о переезде на новое место жительства с целью повышением качества и уровня своей жизни. В этом смысле особый интерес представляют научные воззрения Д. Массея, который внес значительный вклад в разработку новой экономической теории миграции, а также теории миграционной системы связей [173, с. 164].

Российскими первопроходцами в изучении вопросов миграции населения, которые заложили основы ее теории, по праву можно считать: Ж.А. Зайончковскую, Т.И. Заславскую, В.А. Ионцева, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, Б.С. Хорева. Все эти авторы внесли неоценимый вклад в осмыслении сущности и природы миграции населения.

Т.И. Заславская еще в 70-е годы XX века идентифицирует миграцию населения с географической подвижностью, то есть с перемещением из одних населенных мест в другие. Также в своих работах она указывает, что миграция населения является частной формой мобильности. Но спустя некоторое время в

соавторстве с Л.Л. Рыбаковский приходит к выводу, что мобильность и миграция - это нетождественные понятия. Авторы данного утверждения заостряют свое внимание на том, что миграция населения - это не мобильность, а фактическое перемещение. Мобильность, в свою очередь, - не перемещение, а готовность к нему [131, с. 13].

В продолжении освещения научно-теоретических воззрений Т.И. Заславской особое внимание заслуживает поведенческой концепция миграции, которая, с одной стороны, объясняет механизм принятия решения о миграции, с другой -определяет совокупность факторов, обусловливающих переход от решения к реальному миграционному поведению. В частности, автором поведенческой концепции было отмечено, что разные индивиды при воздействии на них одних и тех же внешних условий различно оценивают необходимость и целесообразность миграции. Это в большинстве случаев зависит от субъективных характеристик и индивидуальных особенностей личности, ее интересов, потребностей, установок и стремлений изменить свой привычный образ жизни.

Настоящее исследование ориентировано на системность и комплексность анализа миграции как социально-экономической категории, в основе которого лежит рассмотрение различных подходов к его определению. На наш взгляд, всестороннее изучение и понятийное осмысление миграции населения предполагает рассмотрение ее в узком и широком значениях слова. Сразу оговоримся, что границы между пониманием миграции в широком и узком смыслах будем считать условными.

Наибольший вклад в теорию миграции и периодизацию миграционного процесса внес профессор Л.Л. Рыбаковский. Одним из элементов его вклада в научное осмысление миграции населения является ее интерпретация в широком и узком значениях слова.