Нина Берберова — хроникер советской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Закрыжевская Елена Андреевна

  • Закрыжевская Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 238
Закрыжевская Елена Андреевна. Нина Берберова — хроникер советской литературы: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закрыжевская Елена Андреевна

Введение

Глава 1. Статьи и литературные хроники Н.Н. Берберовой в газетах эмиграции

1.1 Журналистское творчество Н.Н. Берберовой

1.2 Хроника советской литературы в газете «Последние новости»

1.3 Хроника советской литературы в газете «Дни»

1.4 Статьи Н.Н. Берберовой о советской литературе в газетах

«Последние новости» и «Возрождение»

Глава 2. «Литературная летопись» Гулливера - хроника советской литературы в газете «Возрождение»

2.1 Биографические черты В.Ф. Ходасевича в хронике Гулливера

2.2 «Литературная летопись» в письмах В.Ф. Ходасевича к Н.Н. Берберовой

2.3 Хроника советской литературы в «Камер-фурьерском журнале» и рабочем дневнике В. Ф.Ходасевича

2.4 Ивелич и Гулливер о советском критике Вяч. Полонском

2.5 Гулливер о Пастернаке

2.6 «Литературная летопись» в 1929-1932 гг

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нина Берберова — хроникер советской литературы»

Введение

Литературу и журналистику русской эмиграции сложно представить в отрыве от литературы и журналистики метрополии. Большую часть новостного потока в эмигрантских изданиях в период между двумя войнами занимала именно информация из советской России. Несмотря на достаточно рано принятую в среде русского рассеяния установку на сохранение в неприкосновенности дореволюционных ценностей и ориентиров, как этических, так и эстетических, то новое, что появлялось в литературе эмиграции, часто создавалось с оглядкой на советские литературные и житейские реалии.

В свою очередь эмигрантская критика давала уникальный бесцензурный взгляд на советскую литературу 1920-1930-х гг., которого не могло быть в метрополии.

Этим обусловлен интерес к изучению специфической формы отклика на литературные и окололитературные события в метрополии - хроники советской литературы. Прежде такая хроника не становилась предметом отдельного диссертационного исследования.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что, хотя и на очень специальном материале, в ней разбирается основной вопрос, связанный с историей русской эмиграции первой волны - вопрос о единстве русской литературы (и - шире - культуры), разделенной надвое последствиями революции. Сегодня, когда в пространстве массовой информации так много противоречивых мнений относительно того, чему в большей мере наследует наше общество — Советскому Союзу или дореволюционной России -несомненно важно попытаться понять, какие общие ценности сохранялись среди представителей диаспоры и метрополии в первые два десятилетия существования советского государства. В поисках точек соприкосновения читатели-эмигранты обращались к советской литературе. С этой же целью теперь мы исследуем эмигрантскую литературную хронику.

В силу идеологических причин изучение наследия русской эмиграции вплоть до 1990-х гг. прошлого века было сопряжено со значительными трудностями. Даже сейчас, несмотря на высокий исследовательский интерес, остаются не изученными многие проблемы историко-литературного и текстологического характера, связанные с наследием писателей русского зарубежья. Более того, даже обширное творческое наследие тех, кто хорошо известен современному читателю благодаря собраниям сочинений и коллективным сборникам, нуждается в уточнении канонического текста, а ряд материалов только предстоит атрибутировать.

Мы рассмотрим корпус критического наследия Н.Н. Берберовой, публиковавшей на страницах эмигрантских изданий хронику и рецензии, посвященные советским писателям и литературному процессу в СССР в целом на протяжении 1920-1930-х гг.

Положение Н.Н. Берберовой среди журналистов русской эмиграции, писавших о советской литературе, по нескольком причинам исключительно: во-первых, несмотря на то, что Берберова довольно много публиковалась в газетах эмиграции, именно хроника советской литературы дала ей возможность регулярно выступать в прессе по одной теме, анализировать развитие литературного процесса метрополии, делать прогнозы относительно судьбы тех или иных произведений, то есть фактически, реализовывать себя в качестве литературного критика; во-вторых, до определенного момента Берберова вела литературную хронику совместно со своим мужем, известным критиком В.Ф. Ходасевичем, что обусловило ряд уникальных особенностей хроники, а также повлияло на формирование публицистического стиля Берберовой; в-третьих, оказавшись в США в 1950-х гг., Берберова читала в американских университетах лекции о литературе, и таким образом ее взгляд на советский литературный процесс стал не только достоянием читателей эмиграции.

Творчество Н.Н. Берберовой (1901-1993), журналистки и писательницы, прожившей очень долгую жизнь и знакомой почти со всеми виднейшими представителями русской эмиграции, все чаще обращает на себя внимание специалистов1. Однако о журналистской работе Берберовой до сих пор почти ничего не написано несмотря на то, что она много сотрудничала в разных изданиях и упоминает об этом почти во всех своих

Л

интервью . В течение 16 лет с 1925 по 1940 г. Берберова печаталась в нескольких парижских газетах, где в разное время вела раздел хроники советской литературы. Первые материалы вышли в газете «Последние новости», затем в газете «Дни». Наконец, в газете «Возрождение» Берберова была одним из авторов «Литературной летописи». По мнению

-5

современников, летопись вел муж Н.Н. Берберовой В.Ф. Ходасевич . Однако в своих мемуарах писательница заявила, что он лишь редактировал ее хронику, «иногда добавляя что-нибудь от себя»4. Это утверждение Н.Н. Берберовой представляется современным исследователям неточным, а роль, которую она приписала себе в ведении хроники - сильно преувеличенной5. Несмотря на то, что приходится заранее признать невозможность четко разделить весь корпус текстов «Литературной летописи» на заметки,

1 См. диссертации последних лет: Кузнецова А.А. Идейное и художественное своеобразие мемуарной прозы второстепенных писателей русской литературной эмиграции: Н. Берберова, И. Одоевцева, В. Яновский: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2005; Малыхина Э.С. Типология героев в прозе Н.Н. Берберовой: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2013. См. также новейшие публикации материалов, связанных с жизнью и творчеством Берберовой:. Письма В.В. Набокова к В.Ф. Ходасевичу и Н. Н. Берберовой. Письмо Н. Берберовой к В. Набокову (публикация и примечания Андрея Бабикова и Манфреда Шрубы) // Wiener Slavistisches Jahrbuch. 2017. Vol. 5, P. 217-248; Siggy F. A Scandal in Letters: Nina Berberova and the Nazi Occupation of France // Russian Review. 2018. Vol.77 (4). P. 602-620; "My dear, close and distant friend": Nina Berberova's Letters to Sergej Rittenberg (1947-1975) / Ed. and with an Introduction by Magnus Ljunggren. Gothenburg: University of Gothenburg, 2020.

2 См., напр: Медведев Ф. «Мой успех в Москве — это чудо». Провожая Нину Берберов в Америку// Н. Н. Берберова. Курсив мой. Автобиография. М.: Согласие, 1996. С. 629; Старцева Е. Три встречи с Ниной Берберовой. Режим доступа: http://www.proza.ru/2009/07/29/667 (дата обращения: 30.10.2021).

3Об этом в письме Ходасевича к М. Вишняку от 8 декабря 1927 г. См.: Ходасевич В.Ф. Собрание сочинений: в 4 т. М.: Согласие, 1997. Т.4. С.505. Далее: Ходасевич СС в 4 т.).

4 Берберова Н.Н. Курсив мой: Автобиография / Предисл. А. Кузнецовой. М.: АСТ, Астрель, 2011. С. 371. (Далее: Курсив мой).

5 Об этом пишет К. Яковлева в статье «Литературная критика В.Ф. Ходасевича в газете "Возрождение": К проблеме канонического текста и атрибуции» (Яковлева К. Литературная критика В.Ф. Ходасевича в газете «Возрождение»: К проблеме канонического текста и атрибуции // Текстология и источниковедение в XX веке: Материалы международной научной конференции. СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2006. С. 142-148) со ссылкой на обоснованную теорию Дж. Малмстада. См.: Малмстад Дж. Единство противоположностей: История взаимоотношений Ходасевича и Пастернака // Литературное обозрение. 1990. № 2. С. 53-54, 58.

принадлежащие Н.Н. Берберовой, и заметки, принадлежащие В.Ф. Ходасевичу, так как хроника создавалась в условиях своеобразного семейного симбиоза, все же некоторые тексты летописи можно атрибутировать Ходасевичу или Берберовой.

Таким образом, цель нашего исследования состоит в том, чтобы раскрыть особенности работы Н.Н. Берберовой в качестве публициста -хроникера советской литературы.

В соответствии с этим перед нами стоят следующие задачи:

1. Выяснить, как складывалась журналистская карьера Н.Н. Берберовой в 1920-1930-х гг.

2. Выявить основные характеристики хроник советской литературы, которые Н.Н. Берберова вела в газетах «Дни» и «Последние новости». Выявить идейное и стилевое своеобразие принадлежащих Н.Н. Берберовой статей о советской литературе.

3. Выявить тексты «Литературной летописи», для которых документально подтверждено, что они были написаны В.Ф. Ходасевичем или Н.Н. Берберовой. В рамках идейного анализа корпуса текстов «Литературной летописи» обнаружить хроники, которые могут с высокой долей вероятности принадлежать В.Ф. Ходасевичу или Н.Н. Берберовой.

4. При обнаружении в хронике противоречивых высказываний об одних и тех же советских произведениях и авторах, доказать, что такие противоречия связаны именно с тем, что хроника ведется двумя людьми. Выделить периоды, в которые противоречия проявляются наиболее ярко, определить, какие идеи и темы выходят на первый план.

5. Определить, какой вклад внес в «Литературную летопись» каждый из ее авторов, прежде всего, Н. Н. Берберова.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые в научный оборот тексты «Литературной летописи» Гулливера (большая часть нашей

работы посвящена именно ей) ввел Дж. Малмстад в статье6 «Единство противоположностей: История взаимоотношений Ходасевича и Пастернака», изданной в 1990 г. В том же году некоторые тексты «Литературной летописи» были републикованы в качестве самостоятельного критического материала С.Р. Федякиным . Затем Н.А. Богомолов в статьях, посвященных специально текстам «Литературной летописи», очертил круг проблем, связанных с ее изучением, показал, как материалы хроники дополняют

о

суждения Ходасевича о писателях-формалистах и какие выводы можно сделать, поместив хронику в более широкий контекст9.

Примерно в это же время под руководством Н.А. Богомолова «Литературную летопись» исследовала К.В. Яковлева. Поставив себе задачу выделить из хроники «Возрождения» как можно больше текстов, принадлежащих В.Ф. Ходасевичу, исследовательница опубликовала две статьи10, посвященные хронике, в которых на основе документов, архивных изысканий и идейного анализа дала немало атрибуций, на которые мы ссылаемся в данной работе (некоторые из них нам удалось уточнить). Кроме того, Яковлевой принадлежит статья о мемуарах А. Белого в статьях Ходасевича и в хронике Гулливера11.

Начавшее издаваться в 2009 г. восьмитомное собрание сочинений В.Ф. Ходасевича под редакцией Дж. Малмстада и Р. Хьюза, в примечаниях к

6 Малмстад Дж. Единство противоположностей: История взаимоотношений Ходасевича и Пастернака // Литературное обозрение. 1990. № 2. С. 51-59.

7 Ходасевич В.Ф. Перед зеркалом / Сост., вступ. ст. и примеч. С. Федякина. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. С. 439-446.

8 Богомолов Н.А. Гулливер и Вазир-Мухтар // Natale grate numeras? Сб. статей к 60-летию Г.А. Левинтона. СПб: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008. С. 144-152.

9 Статья Н. А. Богомолова «Ивелич, Сизиф, Гулливер: хроники советской литературы в парижских газетах» впервые опубликована в 2012 г., с некоторыми изменениями внесена автором в сборник статей, вышедший в 2021 г. См.: Богомолов Н.А. Разыскания в области русской литературы XX века. От fin de siecle до Вознесенского. Том 2: За пределами символизма. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 301-308.

10 Яковлева К. Литературная критика В.Ф. Ходасевича в газете «Возрождение»: К проблеме канонического текста и атрибуции // Текстология и источниковедение в XX веке: Материалы международной научной конференции. СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2006. С. 142-148; Она же. Ходасевич и «Гулливер»: Документальные источники атрибуции авторства // Русская филология: Сб. научных работ молодых филологов. Тарту: Tartu University Press, 2007. № 18. С. 107-110.

11 Яковлева К.В. Мемуары Андрея Белого глазами Ходасевича и Гулливера // Андрей Белый в изменяющемся мире: К 125-летию со дня рождения. / Сост. М.Л. Спивак (отв. ред.), Е.В. Наседкина, И.Б. Делекторская. М.: Наука, 2008. С. 419.

некоторым статьям второго тома12, содержало довольно большие выдержки из литературной хроники. Вышедшая в 2010 г. книга «Заболоцкий: Pro et contra» также включала одну заметку Гулливера с указанием на то, что этой

13

подписью пользуется Ходасевич . Вслед за этим появились наши статьи, написанные под руководством Н.А. Богомолова, в которых хроники советской литературы в газетах «Дни», «Последние новости» и «Возрождение» рассматривались с точки зрения участия в них Берберовой (первая публикация - 2016 г.).

Интерес к текстам «Литературной летописи» среди специалистов продолжал расти. Высказываниями из хроники был дополнен список суждений Ходасевича о В. Маяковском14 и М. Горьком15. Кроме того, исследователь творчества Ходасевича В.А. Черкасов подготовил к изданию полный свод текстов «Литературной летописи». Публикация хроники «Возрождения», особенно если это будет сделано также и в электронном виде, несомненно даст новый толчок к ее изучению.

Объектом исследования стали критическое творчество Н.Н. Берберовой в 1920-1930 гг. и её работа в качестве хроникера советской литературы.

Предметом исследования были оценка Н.Н. Берберовой произведений советских авторов, содержащаяся в текстах литературной хроники, соотнесенность мнений Н.Н. Берберовой с мнениями других критиков эмиграции (прежде всего - В.Ф. Ходасевича), особенности стиля Н.Н. Берберовой и место, которое ее статьи занимали в контексте эпохи.

Эмпирическими объектами исследования стали тексты литературных хроник в газетах «Последние новости» (1925 г.), «Дни» (1925-1926 гг.) и

12 Ходасевич В.Ф. Собрание сочинений в 8 т. Т. 2: Критика и публицистика (1905-1927) / Сост., подгот. текста, комм. Дж. Малмстада и Р. Хьюза; вступ. статья Р. Хьюза. М.: «Русский путь», 2010.

13 Гулливер (Ходасевич В.Ф.) Поэзия Н. Заболоцкого // Н.А. Заболоцкий: pro et contra. СПб.: Рус. христиан. гуманит. акад., 2010. С. 303-307.

14 Вайсбанд Э. В борьбе за переписывание идеологии русского футуризма: Младоформалисты, «некий А. Дымшиц» и Гулливер о военных статьях Маяковского // Новое литературное обозрение. 2017. № 143. С. 3253.

15 Черкасов. В.А. В.Ф. Ходасевич, «Гулливер» и советский миф о Горьком // Литературный факт. 2018. № 7. С. 331-348.

«Возрождение» (1927-1939 гг.), статьи Н.Н. Берберовой в газетах «Последние новости» и «Возрождение» о советской литературе. Всего были изучены 13 текстов литературной хроники «Последних новостей», 24 текста, напечатанные в газете «Дни» в 1925-1926 гг., 47 текстов Н.Н. Берберовой из газеты «Возрождение» и 624 текста «Литературной летописи».

Методика исследования основывается на комплексном подходе, сочетающем историко-литературный и сравнительный методы, а также метод идейного анализа, применяемый для атрибуция текстов «Литературной летописи». Были просмотрены подшивки газет «Дни» за 1922-1926 гг., «Последние новости» за 1925-1940 гг. и «Возрождение» за 1927-1939 гг. Для работы были привлечены архивные материалы ГАРФ, РГАЛИ, Bibliothèque de documentation internationale contemporaine (Франция), Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University (США), Hoover Institution Archives (США).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были определены основные этапы публицистической и критической деятельности Н. Н. Берберовой, выявлены общие характеристики литературных хроник в различных изданиях, определены особенности, отличающие хроники, которые создавала Н.Н. Берберова от тех, автором которых являлся В.Ф. Ходасевич.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Хроники советской литературы в газетах «Последние новости» и «Дни», а также статьи о советской литературе, которые помещала Н.Н. Берберова в эмигрантских газетах, помогли выработать пластичную форму «Литературной летописи», в которой соединялись информационная и аналитическая функции.

2) Пользуясь биографическим контекстом Н.Н. Берберовой и главным образом В.Ф. Ходасевича можно атрибутировать некоторые выпуски «Литературной летописи», а также разделить весь корпус текстов хроники на периоды, внутри которых ее наполнение будет отличаться.

3) Несмотря на то, что вклад Н.Н. Берберовой в «Литературную летопись» принято считать гораздо менее значительным по сравнению с вкладом В.Ф. Ходасевича, исследование ранних хроник в газетах «Последние новости» и «Дни», статей Н.Н. Берберовой о советской литературе, а также текстов «Литературной летописи», показывает, что она выполняла значительную часть работы по ведению хроники.

4) Касаясь вопроса авторства «Литературной летописи», как правило, приходится говорить не о выпусках, а лишь об отдельных заметках хроники, которые мы с большой осторожностью можем атрибутировать В. Ф. Ходасевичу или Н.Н. Берберовой. Также нужно помнить о том, что, будучи супругами, авторы летописи постоянно обменивались идеями и мнениями, часть из которых в итоге попадала в хронику.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представление о взглядах эмигрантских критиков на советскую литературу, а также дает информацию о рецепции советской литературы в среде эмигрантских читателей, что особенно ценно, так как практически нигде, кроме хроники, информация такого рода не отражена.

Практическим результатом данного исследования является возможность использовать материал диссертации при разработке курсов по истории новейшей русской литературы, истории зарубежной литературы, творчеству «младшего» поколения писателей-эмигрантов первой волны. Данные, полученные нами в ходе работы, могут быть с успехом инкорпорированы в гендерные исследования. В то же время наша диссертация отвечает на несомненный научный интерес к фигуре Н.Н. Берберовой и дополнит те сведения о ее жизни, которые И.Е. Винокурова собирается сообщить в биографии писательницы16.

16 См. статьи исследовательницы в толстых журналах «Звезда» и «Вопросы литературы» последних лет. О том, что биография Берберовой будет готова к концу 2021 г. Винокурова сообщила в интервью И.Н. Толстому, см. запись радиопередачи: Иван Толстой. Неизвестная Берберова (2021) [Беседа с И.Е. Винокуровой]. Режим доступа: https://www.svoboda.Org/a/neizvestnaya-berberova/31433499.html (дата обращения: 30. 10. 2021).

Апробация работы. Результаты нашего исследования были опубликованы в статьях «Анонимная хроника советской литературы в

1 7

эмигрантской газете "Дни" 1925-1926 гг. К проблеме атрибуции» , «Ивелич

и Гулливер на страницах эмигрантской газеты "Возрождение" о советском

18

критике Вяч. Полонском» , « "Литературная летопись" в письмах В.Ф. Ходасевича к Н.Н. Берберовой»19, «Биографические черты Владислава

ЛА

Ходасевича в хронике "Гулливера"» , «О письмах Н.Н. Берберовой к Г.В. Адамовичу в книге воспоминаний "Курсив мой" (по материалам

91 99

Гуверовского архива)» , «Память и текст: Н.Н. Берберова об А.А. Блоке» , «"Черная книжка" Зинаиды Гиппиус и "Черная тетрадь" Нины Берберовой

23

(заметки на полях)» . Промежуточные результаты были представлены на научно-практических школах и конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (доклад «Журналистская природа мемуаров Нины Берберовой "Курсив мой"»), Международная конференция молодых филологов в Тартуском университете (доклад «Анонимная хроника советской литературы в эмигрантской газете "Дни"»), XIV Международная летняя школа по русской литературе «Русская литература: история, историография, комментарий» (доклад «Нина Берберова в газете "Возрождение" в 1920-х гг.»), XVI Международная летняя школа по русской литературе «Русская литература: история, историография, комментарий» (доклад «"Черная тетрадь" Нины Берберовой»),

17 Закрыжевская Е.А. Анонимная хроника советской литературы в эмигрантской газете «Дни» 1925-1926 гг.: К проблеме атрибуции // Русская филология. 27: Сб. науч. работ молодых филологов / Под ред. Т. Гузаирова и др. Тарту: Tartu University Press, 2016. С. 192-203.

18 Закрыжевская Е.А. Ивелич и Гулливер на страницах эмигрантской газеты «Возрождение» о советском критике Вяч. Полонском // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2018. № 6. С. 172190.

19 Закрыжевская Е.А. «Литературная летопись» в письмах В.Ф. Ходасевича к Н. Н. Берберовой // Медиаскоп. 2020. Вып. 2. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2624 (дата обращения: 30.10. 2021).

20 Закрыжевская Е.А. Биографические черты Владислава Ходасевича в хронике «Гулливера» // Литературный факт. 2020. № 1 (15). C. 342-351.

21 Закрыжевская Е.А. О письмах Н.Н. Берберовой к Г.В. Адамовичу в книге воспоминаний «Курсив мой» (по материалам Гуверовского архива) // Эмиграция как текст культуры: Историческое наследие и современность: Сб. научных статей. Будапешт: Изд-во Selmeczi Bt.; Киров: ООО «Издательство «Радуга-Пресс», 2020. С. 283-289.

22 Закрыжевская Е.А. Память и текст: Н.Н. Берберова об А.А. Блоке // Русская литература. 2021. № 3. С. 134-141.

23 Закрыжевская Е. «Черная книжка» Зинаиды Гиппиус и «Черная тетрадь» Нины Берберовой (заметки на полях) // МедиаАльманах. 2021. № 2. С. 124-127.

X Международная конференция «Текстология и литературный процесс» (доклад «Поздравляю от души П.Н. с вами, а вас "с приятным бонжуром"». В.Ф. Ходасевич в газете «Последние новости»), Вторая международная конференция молодых исследователей «TEXT как DATA: рукопись в цифровом пространстве» (доклад «"Бабушка" против Талина. Письмо в редакцию "Последних новостей": к истории несостоявшейся полемики»), XVIII Международная летняя школа по русской литературе «Русская литература: история, историография, комментарий» (доклад «"Литературная летопись" в газете "Возрождение": Структура, периодизация, атрибуция»), Школа молодых ученых «Квантитативная филология» (доклад «"Тамошний" в газете "Возрождение". Проблема авторства»).

Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и дополнена четырьмя приложениями.

В первой главе исследования мы коснемся журналистского творчества Берберовой в 1925-1939 гг., а также дадим некоторые сведения биографического характера. Мы также рассмотрим публикации хроники советской литературы 1925-1926 гг. в «Последних новостях» и «Днях», принадлежащие Берберовой, а шире — динамику развития этого жанра на страницах указанных газет, приведем перечень статей Н.Н. Берберовой о советской литературе в газетах «Последние новости» и «Возрождение» 1926-1936 гг., наметим связь некоторых из этих статей с хроникой советской литературы.

Во второй главе мы рассмотрим тексты «Литературной летописи», созданные Ходасевичем и Берберовой в 1927-1939 гг. и опубликованные под псевдонимом «Гулливер». Начав с общих характеристик хроники, мы перейдем к атрибуции отдельных заметок на основе биографических и документальных данных. Затем, пользуясь полученными результатами, перейдем к идейному анализу текстов хроники и рассмотрим сначала ряд противоречивых высказываний Гулливера о советском критике Вяч. Полонском в 1920-х гг., а затем заметки Гулливера о поэте Б.Л. Пастернаке,

написанные в начале 1930-х гг., среди которых также встречаются противоречащие друг другу. В заключительной части нашего исследования мы рассмотрим выпуски «Литературной летописи» за 1929-1932 гг. - время, когда, согласно нашему предположению, Берберова проявляла к хронике наибольший интерес и внесла наибольший вклад в ее развитие.

Глава 1. Статьи и литературные хроники Н.Н. Берберовой в газетахэмиграции

1.1 Журналистское творчество Н.Н. Берберовой24

Название нашей работы предполагает, что ее материал достаточно четко определен: это тексты хроники советской литературы, которую вела Н.Н. Берберова. Однако нам не раз придется выходить за пределы заявленной темы, поскольку разговор об одной только хронике без хотя бы поверхностного описания исторического и литературного контекста эпохи, а также без некоторых биографических сведений, касающихся Берберовой, будет малопонятным.

В данной главе мы постараемся привести необходимые сведения. Однако, чтобы они не носили характер отвлеченной справки, изложение этих сведений будет так или иначе подчинено теме «Н.Н. Берберова -журналист». Оговоримся, что мы понимаем эту тему широко и включаем в нее все, что так или иначе обусловило карьеру Берберовой в эмигрантской довоенной прессе. В то же время мы не претендуем на полноту охвата этой темы, так как она является вспомогательной для нашего исследования.

Нина Николаевна Берберова родилась в 1901 г. в Санкт-Петербурге в

25

семье чиновника министерства финансов . Училась в петербургской гимназии М.С. Михельсон. Эта гимназия, по словам Берберовой, «была одна из тех передовых, которые начали появляться в Петербурге после 1905 года»26. Летом 1918 г. Берберовы уехали в Москву, а затем перебрались к

27

родственникам отца в Нахичевань-на-Дону . Живя там, Нина Берберова посещала лекции на историко-филологическом факультете Донского университета, где преподавали многие профессора из эвакуированного в Ростов-на-Дону Варшавского университета. Она слушала лекции по

24 Параграф базируется на материалах статьи, в которой, согласно «Положению о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова», отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Закрыжевская Е.А. Память и текст: Н.Н. Берберова об А.А. Блоке // Русская литература. 2021. № 3. С. 134-141.

25 В мемуарах Берберова пишет, что ее отец Николай Иванович Берберов в 1917 г. был статским советником, чиновником особых поручений при П.Л. Барке (см.: Курсив мой. С. 56).

26 Курсив мой. С. 70.

27 С 1929 г. часть Ростова-на-Дону.

греческому, археологии, истории искусств, языковедению, однако недолго и, судя по собственному признанию, не слишком усердно. В июне 1921 г. семья вернулась в Петроград. Месяц спустя Берберова отнесла несколько своих стихотворений в Союз поэтов и была принята туда28. Также ее пригласили в студию «Звучащая раковина», где собирались и читали друг другу стихи молодые поэты, руководимые Н.С. Гумилевым. По словам Берберовой, Гумилев сразу же принялся ухаживать за ней, что вызвало у нее, как она вспоминала позднее, смешанные чувства. Гумилев же воспринимал

29

происходящее между ними как «счастливый роман со взаимностью»29. Последние стихотворения поэта посвящены Нине Берберовой.

Арест, а затем и расстрел Гумилева, смерть А.А. Блока в августе 1921 г. наложили тяжелый отпечаток на жизнь литературного Петрограда, которая, несмотря на чрезвычайно бедный писательский быт, на рубеже 19101920-х гг. была очень насыщенной. Осенью 1921 г. участники «Раковины» продолжили проводить традиционные «понедельники», но уже не у Гумилева в «Доме искусств», а у одной из бывших студисток - Иды Наппельбаум. В ее квартире, помимо начинающих поэтов, бывали А.А. Ахматова, Ф.К. Сологуб, М.А. Кузмин, К.И. Чуковский, члены группы «Серапионовы братья» и многие другие.