Нитрификация и денитрификация в озерах разного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Крылова, Ирина Николаевна

  • Крылова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 181
Крылова, Ирина Николаевна. Нитрификация и денитрификация в озерах разного типа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Борок. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крылова, Ирина Николаевна

ВНЕШНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ДЕНИТРИФИКАЦИИ.

1.1 Денитрифицирующие микроорганизмы

1.2 Механизм денитрификации.

1.3 Факторы, определяющие активность денитрификации

1.4 Ингибиторы денитрификации.

1.5 Методы измерения интенсивности денитрификации

1.6 Интенсивность денитрификации

ГЛАВА 2. НИТРИФИКАЦИЯ.

2.1 Нитрифицирующие бактерии и их физиология

2.2 Факторы, определяющие активность нитрификации

2.3 Ингибиторы нитрификации

2.4 Методы измерения интенсивности нитрификации

2.5 Интенсивность нитрификации

2.6 Значение денитрификации и нитрификации

2.7 Заключения по литобзору и задачи исследования

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЕННЫХ МЕТОДОВ.

3.1 Гидрологические измерения и гидрохимические анализы.

3.2 Микробиологические анализы.

3.3. Определение денитрификации методом ингибирования ацетиленом в анаэробных условиях

3.4 Проверка и уточнение границ применимости метода определения интенсивности нитрификации с помощью нитрапирина.

ЭКСЖРИМЕНТАШ1АЯ ЧАСТЬ. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ.

4.1 Район исследования.

4.2 Классификация озер и общая характеристика микрофлоры.

4.3 Гидрохимическая и микробиологическая характеристика озер и активность в них денитри-фикации и нитрификации

4.3.1 Рыбинское водохранилище

4.3.2 Евтрофные озера.

4.3.3 Мезотрофные озера

4.3.4 Олиготрофное озеро.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖТАНОКИСЛЯЩИХ

БАКТЕРИЙ В ВОДАХ ОЗЁР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитрификация и денитрификация в озерах разного типа»

Актуальность темы. Азот играет важную роль в жизнедеятельности растений и животных. Избыток или недостаток этого биогенного элемента отражается на общей продуктивности водоема. Изучение биологических процессов фиксации молекулярного азота, аммонификации, нитрификации и денитрификации относится к числу важнейших задач микробиологии.

Буквально в последние годы для определения интенсивности нитрификации и денитрификации непосредственно в водоемах разработаны методы, предусматривающие использование специфических ингибиторов энергетического или конструктивного обмена у бакте-I рий. Первые же публикации показали, что, по-видимому, значительно шире круг микроорганизмов, способных осуществлять нитри-I фикацию в определенной экологической обстановке. Исследования ряда авторов по биохимии и физиологии микроорганизмов указывают на то, что такие микроорганизмы как метанокисляющие бактерии, способны при определенных физико-химических условиях или к активной азотфиксации, или нитрификации, или нитратредукции.

В свете современных представлений (Knowles, 1982) нитрификация и денитрификация являются тесно сопряженными звеньями круговорота азота. Продолжается обсуждение вопроса об их геохимической значимости. Оказалось, что закись азота способствует разрушению озонного слоя Земли. Прямые измерения содержания закиси азота в разнообразных экологических нишах водоемов указывают на возможность ее образования как при денитрификации, так и при нитрификации.

Назрела актуальная проблема одновременного изучения в озерах разных типов процессов нитрификации и денитрификации.

Задачи исследования. Настоящая работа направлена на изучение интенсивности микробиологических процессов нитрификации и денитрификации в озерах разных типов трофности с помощью методов ингибиторного анализа, на выявление физико-химических условий, в которых протекают процессы, и на установление групп микроорганизмов в них участвующих.

Основные результаты. Упрощен газохроматографический анализ содержания закиси азота путем определения коэффициента абсорбции для исследуемых образцов воды и грунта. Уточнены границы применимости радиоуглеродного метода измерения интенсивности нитрификации с использованием нитрапирина.

Было показано, что процесс денитрификации идет преимущественно в иловых отложениях, а в водной массе озер обычно отсутствует. Круглогодичные наблюдения за процессом денитрификации на Рыбинском водохранилище показали, что за вегетационный период восстанавливается до n2 примерно 2500 т азота, т.е. величина эквивалентная биологической фиксации свободного азота. При этом установлено, что популяция факультативно анаэробных денитрифицирующих бактерий обладает большой потенциальной способностью к нитратредукции.

Процесс нитрификации идет в поверхностном слое ила голо-миктических и проточных водоемов и достигает 0.4-51 мг n-nh4+/ о дм в сутки. В стратифицированных озерах, где из донных отложений метан поступает в водную массу, процесс нитрификации сосредоточен в металимнионе на границе соприкосновения слоев воды, содержащих кислород и метан. Здесь процесс окисления, аммония осуществляют, в основном, метанокисляющие бактерии, и его скорость может достигать 4-32 мкг n-nh^4" /л в сутки.

Проведенные исследования позволили вскрыть некоторые закономерности распространения метилотрофных и хемолитотрофных нитрифицирующих микроорганизмов, а также выявить способность метанокисляющих бактерий осуществлять геохимически значимый процесс нитрификации в водной массе стратифицированных озер.

Изучено распространение метанокисляющих бактерий в водах 9 озер Прибалтики и Рыбинского водохранилища. На основании исследований морфо-физиологических свойств 142 штаммов,выделенных в накопительные культуры, и сходства ультратонкого строения их клеток с описанными видами, определены доминирующие виды ме-танотрофных микроорганизмов. В озерах с перемешиваемой водной массой Преобладают Methylosinus trichosporium, М. sporium, Methylocystis parvus И Iviethylobacter bovis , В пелагиали стратифицированных озер - Methylomonas methanica, M. rubrum, M. albus, Methylococcus capsulatus, M. luteus, Methylosinus trichosporium, M. sporium, Methylocystis parvus И Iviethylobacter chroococcum.

Полученные сведения расш1фяют наши представления о самоочищающей способности континентальных водоемов, вскрывают некоторые закономерности протекания процессов нитрификации и де-нитрификации в водной массе и донных отложениях озер разного типа.

В заключении приношу сердечную благодарность члену-корреспонденту АН СССР Сергею Ивановичу Кузнецову и к.б.н. Александру Ивановичу Саралову за научное руководство и доброжелательную помощь в работе.

Выракаго глубокую благодарность Т.Р.Бабаназарову, Ж.К.Бабаян, А.Н.Дзюбану, Р.А.Пашкаускасу, Е.Е.Сараловой и сотрудникам лаборатории микробиологии ИБВВ ВН СССР (зав.лаборатории к.б.н. В.И.Романенко) за участие в работе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Круговорот азота цредставляет собой взаимосвязанную цепь реакций превращения различных форм азота, большая роль в осуществлении которых принадлежит микроорганизмам (рис. I).

Атмосферный азот приток

N0(2" —Нитраты

3 I ассимиляция нитратов денитрификация азотфиксация нитрификация ассимиляция аммония приток

Ашюний— ш* экскременты аммонификация

Бактерии, фитопланктон, растения,растворенное-органическое вещество

Зоопланктон

-потребление

Рис. I. Схема круговорота азота в озерах

Как правило, цикл азота включает следующие основные процессы: фиксацию азота, нитрификацию, денитрификацию и аммонификацию. Азотфиксация представляет собой процесс усвоения молекулярного азота. Нитрификация - процесс окисления аммиака до азотистой и азотной кислот. Процесс восстановления нитратов до газообразных продуктов (ы2, ы^о ) носит название денитрифи-кации. Под аммонификацией понимают цроцесс разложения азотсодержащих веществ до аммиака аэробной и анаэробной микрофлорой.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Крылова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Упрощен газохроматографический анализ содержания закиси азота путем определения коэффициента абсорбции для исследуемых образцов вода и грунта. Уточнены границы применимости радиоуглеродного метода измерения интенсивности нитрификации с использованием нитрапирина.

2. Исследованы микробиологические процессы круговорота азота в 10 озерах разного типа в Прибалтике (Литва,Латвия,Эстония), оз. Севан в Армении, оз. Каратерень в Каракалпакии и проведены круглогодичные наблюдения на Рыбинском водохранилище, установлены масштабы скоростей процессов нитрификации и денитрификации в водной массе и донных отложениях.

3. Выяснено, что летом интенсивность окисления аммония за I сутки в поверхностном 0-2-сантиметровом слое ила профундали стратифицированных озер варьирует от 0 до 4.5 мг N-ш^/дм3, в голомиктических и проточных водоемах - от 0.4 до 51 мг n-nh^V о дм . В металимнионе исследованных нами стратифицированных озер окисление аммония, от 3 до 32 мкг n-nh^4" /л в сутки,идет лишь одновременно с биологическим окислением метана.

4. В водной массе озер всех типов аммоний окисляющие бактерии малочислены (1-10 кл./мл), тогда как в стратифицированных озерах мезотрофного и евтрофного типа метанокисляющие бактерии многочислены (500-4000000 кл./мл) и нередко развиваются нитратокисляющие бактерии, до 1000 кл./мл. В грунтах численность литоавтотрофных тарификаторов (0.1—10 млн кл./см3) сопоставима или превышает численность метилотрофных и других гетеротрофных нитрифицирующих бактерий, и тогда, несомненно, им принадлежит ведущая роль в окислении аммония и нитритов.

5. Определены доминирующие виды метанотрофных бактерий в водах 9 озер Прибалтики и Рыбинского водохранилища. В водоемах с перемешиваемой водной массой преобладают Methyiosinus tricho-sporium, М. sporium, Methylocystis parvus И Methylobacter bo-vis, в пелагиали стратифицированных озер- Methylomonas methani-ca, M.rubrum, M. albus, Methylococcus capsulatus, M. luteus, Methyiosinus trichosporium, M. sporium, Methylocystis parvus, Methylobacter chroococcum.

6. Установлено, что в Рыбинском водохранилище бактериобен-тос 0-10-сантиметрового слоя грунта за вегетационный период с мая по октябрь восстанавливает до n2 2326 т азота, что составляет 14.5$ от его среднегодового накопления. Показано, что популяция денитрифицирующих бактерий, от 0.1 до 10 млн кл./см3, обладает большой потенциальной способностью и при наличии нитратов в грунтах в любые сезоны года может увеличивать активность в 21-280 раз. В периферическом озере Каратерень денитрификация резко возрастает в период притока окислов азота с обильно удобряемых полей и тогда реально достигает 1.5 мг

Г}

N /дм (49 МГ N М" ) в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение биологических процессов фиксации молекулярного азота, аммонификации, нитрификации и денитрификации относится к числу важнейших задач микробиологии.

В последние годы для определения интенсивности нитрификации и денитрификации in situ разработаны методы, предусматривающие использование специфических ингибиторов энергетического или конструктивного обмена у бактерий. Первые же публикации показали, что круг микроорганизмов, способных осуществлять нитрификацию в определенной экологической обстановке, весьма широк, а такие бактерии, как метанокисляющие, могут при определенных физико-химических условиях быть способны или к активной азотфиксации, или нитрификации, или нитратредукции.

В свете современных представлений (Knowles, 1982), нитрификация и денитрификация являются тесно сопряженными звеньями круговорота азота. Продолжается обсуждение вопроса об их геохимической значимости. Так, прямые измерения содержания закиси азота в тех или иных экологических нишах водоемов указывают на возможность ее образования как при денитрификации, так и при нитрификации (Hanson, 1980; Vincent e.a., 1981 ).

В водоемах начато изучение, в основном зарубежными исследователями, активности денитрификации ацетиленовым методом ( Chan, Knowies, 1979) и нитрификации с помощью специфических ингибиторов 1-ОЙ И 2-ОЙ фаз ( Henriksen, 1980; Hansen е.а., 1981; sidransky е.а., 1978 ). Однако в озерах разного типа до сих пор эти процессы не сопоставлены.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение интенсивности микробиологических процессов нитрификации и денитрификации в озерах разного типа, на выявление физико-химических условий, в которых они протекают и на установление групп микроорганизмов, которые в них участвуют.

Нам удалось упростить газохроматографический анализ содержания закиси азота путем определения коэффициента абсорбции для исследуемых образцов воды и грунта при определении скорости денитрификации ацетиленовым методом (Федорова,1972). Разработанный совместно с А.И.Сараловшл простой прием позволяет определить количество закиси азота в склянке с природным материалом с точностью порядка 3%.

Затем мы проверили и уточнили границы применимости радиоуглеродного метода определения скорости нитрификации ( Bilien, 1980; somvill, 1978) по уменьшению интенсивности ассимиляции углекислоты под влиянием нитрапирина - специфического ингибитора аммоний- и метанокисляющих бактерий (Торр, Knowies,1982).Этот метод целесообразно применять при изучении поверхностных,окисленных слоев донных отложений и вод металимниона мезо-евтрофных озер,используя добавки 5 мг/л нитрапирина и 0.04% этанола.

Экологические исследования с применением указанных методов позволили установить масштабы скоростей процессов нитрификации и денитрификации в водной массе и донных отложениях 10 озер разного типа в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония), оз.Севан в

Тип трофности Вода • • Грунт ( 0-5 см )

CEL -: : НОр~-:денит- окибля:окисля:окисля:шфи-ювде :ющие :ющие :цирую-: : :щие :нитри-:денит- : :фика- :рифика-: :ция :ция : • • • • • t СН4 - : NHa+- : N0P~- :денит-окиСля: окисля: окигля: рифи-юпще :ющие :ющие :ццрую-: : :щие :нитри-:денит-:Фика- :рифика- :ция :ция • • • • тыс.кл./мл :мкг N/л в сут: тыс.кл./см3 :мг n/дм3 в сут.

Мезоевтроф-ные

Проточные и голомиктические водоемы °'01~ 0.001- 0.001- 0 0-0 1.3- 0.010- 0.001

0.87 0.010 0.100

18.0

1100 1000 1000

0- 0.4- 0250 50.7 1.5

Димиктические водоемы

Евтроф-ные 2.20- 0.001- - 0.001- 0.8- 0- 0 - — — — 0 0

4000 0.010 0.010 9.6 32.0 ^

Мезо-трофные 1.0020.0 0.0010.010 - 0.0011.000 0.21.2 3.9-II.6 02.3 5001000 0.01010.00 0.10010.00 32.0200 04.3 00. 003

Me з оолит о- 0.45- 0.001- - 0.001- 0.05- 2.7- 0 0.80- 0.010- 0.100- 1.00- 0.7- 0. 004трофные 16.0 0.100 0.010 10.0 17.3 250 10.00 10.00 100 4.2 0. 020 i

1—1 сл н

Армении, оз. Каратерень в Каракалпакии и Рыбинского водохранилища (табл. 45).

Выявлено, что летом интенсивность окисления аммония за I сутки в поверхностном 0-2-сантиметровом слое ила профундали стратифицированных озер колеблется от 0 до 4.5 мг м-ш^+/дтл3, в голомиктических и проточных водоемах - от 0.4 до 51 мг n-nh^4" /дм3. В металимнионе стратифицированных озер окисление аммония, от 3 до 32 мкг N-NH4+/n в сутки, идет лишь одновременно с биологическим окислением метана; чем шире микроаэробная зона,тем больше запас нитратов или нитритов в водоеме.

При этом в водной массе озер всех типов аглмонииокисляющие бактерии малочислены (1-10 мл./мл), тогда как в стратифицированных озерах мезотрофного и евтрофного типов метанокисляющие бактерии многочис лены (500-4000000 кл./мл), а в голомиктических и проточных водоемах наибольшая плотность популяции метилотрофных организмов достигает 400-800 кл./мл.

В пелагиали стратифицированных озер преобладают Methyiomo-nas methanica, М.rubrum, М. albus, Methylococcus capsulatus, M. luteus, Methylosinus trichosporium, M. sporium, Methylocys-tis parvus и Methyiobacter chroococcum, в озерах с перемешиваемой ВОДНОЙ массой - Methylosinus trichosporium, М. sporium, Methylocystis parvus И Methyiobacter bovis.

В грунтах численность литоавтотрофных нитрификаторов (0.110 млн кл./см3) сопоставима или превышает численность метилотрофных и других гетеротрофных нитрифицирующих бактерий, и тогда, несомненно, им принадлежит ведущая роль в окислении аммония и нитритов.

Далее было установлено, что процесс денитрифшкации идет преимущественно в донных отложениях, а в водной массе озер обычно отсутствует. Круглогодичные наблюдения за процессом денитрификации на Рыбинском водохранилище показали, что за вегетационный период с мая по октябрь бактериобентос 0-10-сантиметрового слоя грунта восстанавливают до n2 2326 т азота, т.е. количество, эквивалентное биологической фиксации атмосферного азота (Саралов,1975). При этом потери при биологической денитрификации составляют 14.5% от среднегодового накопления азотистых веществ в донных отложениях водохранилища (Законнов,Зими-нова,1983).

Однако популяция факультативно анаэробных денитрифицирующих бактерий обладает большой потенциальной способностью и при наличии нитратов в грунтах в любые сезоны года может увеличивать активность в 21-280 раз.Ярким примером использования потенциальных возможностей денитрифицирующей микрофлоры является периферическое озеро Каратерень,где скорость денитрификации в илах резко возрастает в период притока окислов азота с обильно удобряемых полей и тогда реально достигает 49 мг N /м2 в сутки.

Во все периоды наблюдений активность денитрификации была ограничена количеством нитратов,и при спородическом увеличении их содержания наблюдалось некоторое усиление этого процесса. Действительно, на всех станциях водохранилищ, независимо от характера грунта, выявлен четко выраженный осенний максимум в активности биологической денитрификации.

Это хорошо согласуется с современными представлениями о том, что величина константы Михаэлиса для диссимиляторного восстановления нитратов достаточно высока и в природных условиях, где нитраты и нитриты редко встречаются в больших концентрациях, недостаток их содержания может стать основным лимитирующим фактором денитрификации ( Burford, Greenland, 1 970;Phillips e.a., 1978; Reddy e.a., 1978).

Наши исследования интенсивности нитрификации и закономерностей распространения аммоний- и ме танокисляющих бактерий,проведенные на озерах разного типа, позволяют заключить, что мети-лотрофы способны осуществлять геохимически значимый процесс нитрификации в водной массе стратифицированных озер. Этот факт, а также выявленная большая потенциальная способность денитрифицирующих бактерий к нитратредукции при смене экологической обстановки расширяют наши представления о самоочищающей способности континентальных водоемов.