Нижегородская микротопонимия в языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Климкова, Людмила Алексеевна

  • Климкова, Людмила Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 534
Климкова, Людмила Алексеевна. Нижегородская микротопонимия в языковой картине мира: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 534 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Климкова, Людмила Алексеевна

Введение.

Раздел I. Общие теоретические и методологические предпосылки исследования.

Глава 1. Мир действительности и язык.

1. Картина мира. Концептуальная картина мира.

2. Языковая картина мира.

3. Диалектная и региональная языковые картины мира

4. Топонимическая картина мира.

Выводы.

Глава 2. Онимический фрагмент языковой картины мира.

1. Проприальность как категория.

2. Оним как средство выражения проприальности.

3. Микротопонимия как разряд онимии.

4. Номинация в микротопонимии как синкретичный процесс. Номинация, мотивация, деривация. Типы номинации.

Выводы.

Раздел II. Микротопонимия в языковом и концептуальном аспектах.

Глава 1. Пространство.

1. Общая пространственная характеристика топонимической микросистемы.

2. Пространственные параметры и микротопонимическая репрезентация их.

2.1. Местонахождение, степень удаленности.

2.1.1. Отсубстантивные единицы (субстантивы с пространственным значением).

2.1.2. Девербативы.

2.1.3. Ориентированные наименования (предложно-падежные формы).

2.1.4. Отадъективные единицы (адъективы-квалификативы, параметрические прилагательные).

2.1.5. Отзоонимные единицы (зоонимы-апеллятивы).

2.1.6. Квантитативы.

2.1.7. От(макро)топонимные единицы.

2.2. Направление. Векторность.

2.3. Размер, протяженность.

2.4. Форма, конфигурация.

3. Апеллятивный аспект вербализации пространства.

Выводы.

Глава 2. Время.

1. Общий взгляд на концепт время.

2. Время в статическом аспекте микротопонимии.

3. Время в апеллятивном аспекте.

4. Время в дискурсном аспекте.

5. Хронотоп.

Выводы.

Глава 3. Человек.

1. Этнический аспект.

2. Социальный аспект.

3. Тендерный аспект.

4. Личностный (индивидуумный) аспект.

5. Коннотативный аспект.

Выводы.

Глава 4. Число. Сакральность.

1. Число.

2. Сакральность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нижегородская микротопонимия в языковой картине мира»

Нижегородская микротопонимия - та, что функционирует на территории Нижегородского края, в частности Окско-Волжско-Сурского междуречья.

Нижегородская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины. Река Волга делит ее на две отличающиеся в природном отношении части: лесное низинное Заволжье, Левобережье, и лесостепное возвышенное Правобережье, Окско-Волжско-Сурское междуречье. Географы, кроме этих зон, выделяют еще и центральную, приволжскую. Правобережье включает территорию Нижегородчины южнее Волги между реками Окой и Сурой (две зоны — центральную и южную) - 31 район согласно административно-территориальному делению области. (См. карту). Из них 25 районов входят в Арзамасский регион [обоснование выделения его см.: Кузнецов, Титков 2002, 7-11].

Изучением физической географии, ландшафта, геологии Нижегородской (Горьковской) области занимались многие исследователи: Д.С. Аверкиев, Б.Ф. Добрынин, В.В. Докучаев, А.И. Климов, Э.Г. Коломыц, А.Н. Краснов, Г.С. Кулинич, С.Б. Кульвановский, С.С. Станков, М.В. Студеникин, A.C. Фатьянов, Б.И. Фридман, А.Т. Харитонычев, Б.С. Хорев, Н.М. Шомысов и др. Большой вклад в изучение географии области внёс JI.JI. Трубе. В их работах представлено описание природы (в эволюции) как всей области, так и отдельных ее территорий, в частности Правобережья.

Окско-Волжско-Сурское междуречье - это средняя возвышенная часть Русской равнины (Мордовская возвышенность), изрезанная овражно-балочной сетью, имеющая грядово-увалистый рельеф с карстовыми и эрозийными явлениями, с залежами торфа, гипса (Арзамасский, Бутурлинский районы), известняка (Вадский, Перевозский районы), строительных и стекольных песков (Лу-кояновский район), кирпичных, огнеупорных и керамзитовых глин (Лукоянов-ский, Лысковский, Починковский районы), доломита (Дивеевский, Первомайский, Починковский районы). [См.: Любов 2000, 12-16; ср.: Трубе 1974; Фридман 2005, 25-27]. Это зона смешанных и широколиственных лесов, где основным деревом является липа с примесью дуба (около 10%) и сосны (особенно в низовьях рек Тёши и Серёжи), с редкими чистыми дубравами, и лесостепи, причем антропогенного характера, поскольку коренные широколиственные леса, некогда покрывавшие всё междуречье, почти истреблены. Типичны луга и болота. Преобладают здесь серые лесные, дерново-подзолистые, оподзоленные почвы и выщелоченные черноземы. Климат умеренно-континентальный, более сухой и тёплый, чем в низинном, лесном Заволжье. [Ср.: Любов 2000, 44-47, 38, 64].

В Правобережье между Окой, Волгой и Сурой протекают крупные реки: Кудьма с притоком Озёркой, Сундовик, Тёша с притоком Серёжей, Мокша (частично, на самом юге области), Пьяна, Урга, Алатырь и др.

В целом Окско-Волжско-Сурское междуречье, имея в природных условиях общее с пограничными территориями и отличное от них, представляет собой особую природно-климатическую, географическую зону как часть историко-культурной зоны (ИКЗ).

Северная и южная части Нижегородского края различны и в этническом плане. Заволжье этнически почти однородно: население в основном русское при немногочисленном марийском. Южная часть, Правобережье, является полиэтнической, многонациональной (русские, мордва, татары, чуваши и др. народности).

Названный регион является сложным в историко-этническом отношении.

В Ш-1 тысячелетиях до н.э. в Нижегородском Поволжье проживали индо-европейцы-дославяне, племена различных культур, — предки ариев, балтов, балто-славян, иранцев, северных скифов. [См.: Третьяков 1966, 49-101; Русинов 1994, 52-95; ср.: Горюнова 1961, 68-87]. Это подтверждается и лингвистическими данными: анализ гидронимов региона показал, что большинство из них имеет индоевропейское происхождение. [См.: Русинов 1994, 78-95].

В течение многих тысячелетий до нашей эры в крае обитали финно-угорские племена. В результате в первом тысячелетии уже нашей эры здесь, по свидетельствам археологов, историков, лингвистов [Каптерев 1939; Мартьянов, Надькин 1979; Мельников 1909; Никонов 1965; Русинов 1994; Серебренников 1955; Степанов 1970; Третьяков 1966; Трубе 1965; Циркин 1963, 1968; и др.], проживали сложившиеся финно-угорские этносы: мордва (фактически на всей территории междуречья), мещера (на западе и северо-западе края, в Поочье ниже устья реки Клязьмы), мурома (в низовьях рек Оки и Тёши и в бассейне реки Сережи западнее верхней части бассейна реки Кудьмы), марийцы (черемисы; на севере края в бассейне рек Кудьмы и Сундовика; основное же место расселения их - север теперешней Нижегородской области, Поветлужье), предположительно, по топонимическим данным, — меря (междуречье Оки и Волги, Оки и Озерки), предполагаемые угры, предки венгров (в бассейне реки Пьяны). [См.: Русинов 1994, 39-46, 51; ср.: Морохин 1997, 13-20].

В последней четверти I тысячелетия н.э. началось и проникновение в край тюркских племен, волжско-камских булгар, — на юго-восток, затем (до рубежа I и II тысячелетий) — на юго-запад; позднее - волжских татар (около ХП1-Х1У вв., вероятно, ранее появления здесь русских) — в Попьянье, Запьянье, Затёшье. [См.: Русинов 1994, 97-98, 102, 110].

Монголо-татарское нашествие (ХШ-ХУ вв.), переселение татар из Рязанского Поочья в XV веке при формировании границ Московского государства, существование, а затем завоевание Казанского ханства прямо или опосредованно привело к появлению и закреплению в крае татарского населения.

К УШ-Х вв. относится начало освоения края, восточнее среднего и нижнего течения Оки, славянами, вятичами - с верховьев Оки, кривичами - с верховьев Волги. Есть мнение о том, что верховья Волги, Ростово-Суздальские земли, были заселены особым восточнославянским племенем, название которого не сохранилось (Р.И. Аванесов, Б.М. Ляпунов, В.В. Седов, Ф.П. Филин). [См. об этом: Букринская, Кармакова 2004, 23]. На юго-востоке края в одних местах (на Алатыре, Мокше, Выксе, Суре, Пьяне) славяне оказались позже тюркских насельников, в других (междуречье Волги и Пьяны), - вероятно, одновременно с ними. [Русинов 1994, 110, 167; ср.: Нижегородский край. 1992,

5-7; Кузнецов, Титков 2002, 17-20, 23-27]: «Оседая в обширных боровых лесах Поволжья, обильных зверем, богатых медом диких пчел, славяне вступали в контакты с местным населением, несли ему передовые по тем временам агротехнику, хозяйственный уклад и культуру» [Нижегородский край. 1997, 18].

По мнению исследователей, вначале проникновение славян в Нижегородское Поволжье было вполне мирным. Русские переселенцы бежали от гнета феодалов в край, богатый лесами, плодородными землями. Продвижение русских усилилось в начале II тысячелетия, а к началу XIII века приняло характер массовой колонизации финно-угорских территорий на феодальной основе. Впрочем, некоторые ученые этот процесс относят к более позднему времени — к XIV веку. «Проникновение русских шло с северо-запада из района Владимиро-Суздальского княжества и с юго-востока со стороны Рязанского княжества. К концу XIV века в связи с укреплением экономического положения Нижнего Новгорода (куда была перенесена столица Суздальского княжества) русские люди стали широко проникать вглубь мордовских земель» [Бусыгин, Зорин 1984, 29].

В течение столетий рядом с мордвой Окско-Волжско-Сурского междуречья проживали на востоке волжские булгары, на западе - славяне, в XII - начале XIII вв. это определяло участие мордвы в борьбе между ее соседями, русскими и булгарскими феодалами [ср.: Мартьянов 2004, 7-9; Кудряшова 2006, 12]: «. близкое соседство, тесные торговые отношения, хозяйственные и культурные связи, а также войны являлись теми путями, по которым шло проникновение славян в районы Среднего Поволжья» [Бусыгин, Зорин 1984, 43]. Войны, например, приводили к поселению в крае пленных (полонянников, превращенных в холопов).

Мордовские земли постепенно входили в состав русских княжеств еще в XII - начале XIII века. В XVI веке они вошли в состав русского государства. Особенно активно шло расселение русских, выходцев из разных регионов, в Нижегородском Поволжье со 2-ой половины XVI века, после присоединения к Московскому государству Казанского ханства. [См.: Нижегородский край.

1992, 11; Нижегородский край. 1997, 64; Кузнецов, Титков 2002, 27-28; Русинов 1994, 167].

Население края занималось земледелием, сначала подсечным, затем пашенным, поташным производством [ср.: Трубе 1970; 1979], смолокурением, промыслами (охотой, рыболовством, бортничеством и др.), ремёслами. Хозяйственное освоение края шло от неземледельческих занятий, чему способствовали географические, природные данные края, к земледелию, навыки которого несли с собой переселенцы. [Ср.: Кудряшова 2006, 13].

Княжеско-феодальная колонизация края сопровождалась переселением крестьян из прежних мест жительства. Кроме того, переселение, причем не только русских, но и татар, мордвы, происходило позднее по причине раздачи, «жалования» правительством земель знатным боярам, служилым людям, участникам войн с Казанским ханством, при необходимости укрепления южных границ русского государства.

В связи с христианизацией коренных жителей края большую роль в его колонизации сыграли монастыри, владевшие обширными землями, на которых селились, создавая починки, деревни, русские крестьяне из различных регионов Руси, а также татары, мордва и представители других народов.

Пережив свой пик (Х11-ХУ1 вв.), колонизация, славянизация, Окско-Волжско-Сурского междуречья продолжилась и в последующие периоды. Так, в середине XVII века по пути следования на поселение в Закамские районы Среднего Поволжья (в связи с отказом служить польскому королю и выраженному желанию переселиться в Россию) [Бусыгин, Зорин 1984, 46] в крае оседала какая-то часть польской шляхты. Еще раньше этого, в ХУ1-ХУИ вв., московским правительством были определены на жительство в Нижегородском Поволжье белорусы и поляки, во множестве захваченные в плен в войнах Московского государства с Польско-Литовским [см.: Русинов 1994, 154]. В первой половине XVIII в. русское население края пополнилось за счет старообрядцев, уходивших от преследования со стороны официальной церкви и правительства. В XVIII же веке возникали здесь поселения, основанные украинцами, белорусами, русскими из южнорусских областей, перебравшимися в Нижегородский край в поисках свободной земли и лучшей доли.

Таким образом, несколько каналов, этапов колонизации Нижегородского Поволжья - стихийный, народный (VIII-X вв.), позднее княжеско-феодальный, военный, монастырский, старообрядческий и др. — в конечном счете создали в крае довольно пеструю этническую картину. Так, например, население только юго-восточной части региона к концу XIX века составляли русские, обрусевшая мордва, мордва-эрзя (особенно в Нижегородском, Арзамасском, Ардатов-ском, Лукояновском уездах), мордва-мокша (в Лукояновском уезде), татары-мишари (в Курмышском и Сергачском уездах), терюхане (в Нижегородском), малороссы, цыгане (в Лукояновском) [Васильев, Дмитриевский, Пухов 2006, 27]. Русское население преобладало в крае. Длительное совместное проживание русских и мордвы привело к значительному обрусению последней. Это отмечал еще в XIX веке П.И. Мельников (Андрей Печерский): «Из всех народов так называемого чудского или финского племени, обитающих в России, ни одно так не обрусело в настоящее время, как мордва, особенно же та часть ее, которая живет в Нижегородском уезде и называется терюханами. Здесь мордва уже совсем почти забыла свой язык, и лишь в некоторых немногих деревнях женщины сохраняют еще остатки мордовского наряда, но и то с каждым годом встречается все реже и реже. Многочисленное мордовское племя эрзя также наполовину обрусело» [Мельников 1909, 410].

Общая, целостная этническая, демографическая, экономическая картина Окско-Волжско-Сурского междуречья в динамике выявляется на основе трудов исследователей края — археологов, историков, занимавшихся соответствующими проблемами. Кроме названных выше, это: Ф.В. Васильев, A.C. Гациский, A.A. Гераклитов, Е.И. Горюнова, H.H. Грибов, A.A. Давыдова, П.Д. Дружкин, М.Ф. Жиганов, Ю.А. Зеленеев, В.Т. Илларионов, В.А. Кучкин, В.П. Макарихин, Г.И. Перетяткович, М.Ю. Пухов, Н.Ф. Филатов, Н.И. Храмцовский и др. О конкретных исторических вехах, событиях, связанных с Арзамасским краем, см. [Коняев, Коняева 2005,1, 287; II, 77-436].

Таким образом, нижегородское Окско-Волжско-Сурское междуречье издревле, на протяжении тысячелетий, было ареной столкновения различных миграционных потоков, этнических перемещений. В процессе длительного совместного проживания одни этносы были ассимилированы и исчезли (мурома, мещера, меря), другие населяют край между тремя реками и поныне (русские, мордва, татары, чуваши). Межэтнические контакты не могли не сказаться на культуре населения. Так постепенно на данной территории сформировалась особая историко-культурная зона — «ареальное единство, которое выделяется по данным археологии, антропологии, этнографии, лингвистики, истории, геологии, географии, а также ряда других дисциплин (фольклористики, этномузы-коведения). ИКЗ складываются постепенно на определенной территории, в условиях конкретного климата и ландшафта и определяются физико-географическими, климатическими, хозяйственными, историческими, демографическими, языковыми и собственно этнографическими факторами в их взаимосвязи» [Герд 2001, 8; ср.: Герд 1989, 5-12; 1995, 36-68].

Многовековые контакты племен, народов, в частности, мордвы, русских, татар, разнотерриториальные миграционные потоки, сложные этнические процессы на территории Окско-Волжско-Сурского междуречья в прошлом, проявившиеся во взаимодействии, смешении, полном или частичном ассимилировании разных этносов, нашли отражение и в языке, в том числе в (мик-ро)топонимии. Прямым следствием названных процессов являются лексические заимствования из разных языков в говорах [см.: Русинов 1994, Сыворот-кин 2004], совмещение севернорусских, южнорусских разноуровневых языковых черт, в частности фонетических: оканье и аканье, различение гласных I позиции после мягких согласных, еканье, иканье и элементы умеренного яканья, стяжение гласных в глагольных и адъективных формах в результате утраты интервокального []] и отсутствие такового, твердое цоканье и различение согласных [ц] и [ч'], долгие шипящие твердые [Щ ш] и мягкие [ж', ш'] [см., например: Русинов 1994, 134-139, 154-155], а также другие, вкупе характеризующие говоры Окско-Волжско-Сурского междуречья как среднерусские, переходные, Владимирско-Поволжской группы, Горьковской подгруппы [см.: Захарова, Орлова 1970, 154-158, 159-162].

Нижегородские говоры неоднократно становились объектом научного рассмотрения [некоторые сведения об этом см.: Никифорова 1997, 5-13], начиная с середины XIX века - со статьи В.И. Даля «О наречиях русского языка» (1852 г.), выявившего некоторые фонетические черты диалектов Нижегородского края и выделившего три типа говоров: заволжский, или костромской, очень близкий к северному; запьянский; яготский, лукояновский. Примечательно, что многообразие фонетических черт В.И. Даль связал с историей Нижегородского края, демографической картиной в прошлом. [Даль 1955, I, ЬХ1У-ЬХУ].

Длительное время обследование русских территориальных диалектов, в том числе нижегородских, было сосредоточено на сборе и интерпретации фонетических, грамматических явлений и лексического апеллятивного материала. Это определялось, в частности, задачей составления атласов и диалектных словарей. Онимический материал в поле зрения собирателей-исследователей попал в 50-е годы прошлого столетия. Это объяснялось, кроме уже названной причины, и спецификой собственного имени, и молодостью ономастики как науки, а в ее составе — топонимики как науки междисциплинарного характера, о чем уже много и по-разному написано. Во 2-ой половине XX века топонимия интенсивно изучалась сначала более в этимологическом, историческом, географическом, позднее - в этнолингвистическом, лингвокультурологическом аспектах. Микротопонимия в составе топонимии стала активно изучаться с последней трети XX века. При этом сложилась традиция рассматривать ее как самодостаточный фрагмент, а не в составе диалекта, при взгляде на нее извне, а не изнутри диалектной системы. В концептуальном аспекте чаще всего ограничивались рассмотрением микротопонимии в плане отражения пространства. [Ср., однако, работы Л.М. Дмитриевой (2002), С.П. Васильевой (2006)]. Все эти моменты представляют микротопонимию как сферу, открытую для наблюдений и анализа.

Наша работа представляет собой попытку заполнить названную интерпретационную лакуну относительно нижегородской микротопонимии. И таким образом, настоящее исследование посвящено изучению одного фрагмента языка повседневности сельского жителя — микротопонимов (названий объектов сельской местности, внутри населенного пункта и вне его), сельских (мик-ро)топонимических систем — во взаимодействии с другими фрагментами, в частности апеллятивным. При этом анализ их осуществляется в нескольких аспектах: семасиологическом, ономасиологическом, когнитивном, ментальном (рассматриваются процессы, сопровождающие возникновение и функционирование единиц), концептуальном (микротопонимы рассматриваются как средство вербализации ключевых понятий в ментальной сфере этноса, социума и личности - концептов), системном (как зона пересечения языковых систем), функ-ционально-дискурсном (использование в коммуникативной деятельности носителя системы).

Объект исследования составляет региональный материал, фрагмент языковой картины мира одной территории — нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья как историко-культурной зоны. При этом слово фрагмент используется нами в значении «часть» с погашением семы 'отрывок', тем более этимологических 'кусок', 'обломок' [см.: MAC IV]. В работе выстраивается синонимический ряд фрагмент — часть — компонент. Определение региональный используется в значении «относящийся к данному региону», с включением наблюдений в соответствии со значением «характерный только для данного региона», без подчеркивания сугубой региональное™ черт, хотя микротопонимия всегда региональна и по большому счету специфична, как специфична ИКЗ, в которую она входит. Различные толкования ономатологами значения лексем регион, в том числе и в понимании историко-культурной зоны, региональный подобраны в [Материалы анкетирования 1993, 242-248].

Предмет исследования — микротопонимия региона, взятая в единстве различных аспектов ее существования, как система микротопонимических комплексов, при этом каждый комплекс составляет сам микротопоним, его онтологическая, дефинитивная сущность, дискурсно-текстовая часть, координаты объекта и адрес микросистемы.

Микротопонимический фрагмент региональной ЯКМ взят на временном срезе 2-ой половины XX — начала XXI вв., условно говоря в синхронии, хотя строго говоря — это уже и диахрония, потому что за время в более чем полвека в обстановке бурных темпов социального развития, социальных потрясений в этом фрагменте произошли изменения. Наш подход к материалу находится, скорее, в русле синхронно-диахронического исследования (аспекта), поскольку само понятие синхронности, говоря словами О.Н. Трубачева, - это «идея никогда не достижимой одномоментности» <.>, «по-моему, в синхронии мы всегда имеем дело с результатом <.>» [Трубачев 1976, 149, 155]. Каждый микротопоним — это результат более или менее длительного процесса номинации. Диахронический аспект проявляется и в реконструкции этого процесса самими диалектоносителями, и в обращенности их к прошлому.

Объем материала — свыше 18000 единиц, зафиксированных в лексикографическом источнике - «Микротопонимический словарь Нижегородской области (Окско-Волжско-Сурское междуречье)» [Климкова 2006, ч. 1-3].

В работе сознательно дается большая эмпирическая база, причем в большинстве случаев не только в виде самих микротопонимов как номенклатурных единиц, но и в виде целостных микротопонимических комплексов, с целью подтверждения предпосылочных теоретических установок и обоснованности выводов.

При анализе материала мы исходили из следующей гипотезы: микротопонимия на компактной территории проживания этноса в соприкосновении с другими этносами представляет собой фрагмент региональной диалектной ЯКМ (в составе этнической) как высокоинформативную систему и в концептуальном, и собственно языковом отношении, заключая в себе как общие (общерусские) черты, так и региональные, обусловленные спецификой ИКЗ.

Общая цель работы состоит в том, чтобы дать комплексный, разноас-пектный анализ микротопонимии нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья как фрагмента региональной языковой картины мира, представив ее изнутри как средство формирования и выражения знаний сельских жителей об объективном мире, как средство его познания, восприятия и концептуализации.

Задачи работы отражают как названную разноаспектность анализа материала, так и характеристику его сущности в составе региональной языковой картины мира, являясь, в свою очередь, комплексными. В их числе:

1) При определении исходных теоретических позиций исследования акцентировать внимание а) на феномене языковой картины мира в соотношении с концептуальной, на типах ЯКМ, выделив и интерпретировав диалектную, региональную и топонимическую картины мира как компоненты русской ЯКМ; б) на специфических признаках микротопонимов как одного из средств выражения категории проприальности, на явлении, ментальных механизмах формирования микротопонимов как результата синкретичного процесса номинации, на особом характере их понятийности.

2) Проанализировать окско-волжско-сурскую микротопонимию в семасиологическом и ономасиологическом аспектах, а также в плане отражения (в том числе при участии элементов апеллятивного пространства) основных параметров картины мира - концептов «пространство», «время», «человек», «число», «сакральность» в их взаимосвязи; при рассмотрении микротопонимической репрезентации концепта «человек» выявить (в соответствии с историко-культурной зоной) этнический, социальный (в том числе тендерный), индивидуумный (личностный) компоненты, в рамках последнего — коннотативный.

3) Представить микротопонимию региона как часть диалектного языка, региональной ЯКМ в единстве двух ее аспектов - статического и динамического, как систему микротопонимических комплексов.

4) Предложить и реализовать взгляд на микротопонимию как на систему, имеющую полевую структуру, представляющую собой совокупность семантических полей особой организации («сеть»), вскрыв в ней разнообразные системные отношения в их специфике.

5) Показать часть дискурсного компонента микротопонимии — мотивационный, осветив в нем роль микротопонимических единиц в ментальной и коммуникативной деятельности сельского жителя с учетом лин-гвокретивного, эвристического характера этой деятельности, а также мнемиче-ского и эпистемического компонентов в ней, обратив внимание на характер топонимической языковой личности диалектоносителя, пользователя системы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизировать микротопонимию региона и описать ее как фактор историко-культурной зоны, во взаимодействии с апеллятивной и онимической лексикой, с современных теоретических позиций антропоцентризма, когнитивизма, дис-курсной деятельности носителя языка, при сохранении традиционного аспекта анализа — структурно-семантического, и тем самым ввести материал в научный оборот.

Научная новизна диссертации состоит в том, что названный региональный материал (и отдельные его стороны, например, топонимическая мотивация) не был еще предметом обобщенного, комплексного, разноаспектного анализа как фрагмент региональной ЯКМ. Описание участия нижегородской ок-ско-волжско-сурской микротопонимии (при взаимодействии с апеллятивной и онимической лексикой и при актуализации внутрисистемного аспекта анализа) в отражении принципов восприятия мира, его концептуализации и познания человеком дается впервые. Кроме того, впервые предпринята попытка интегрального описания микротопонимии в терминах современной лингвистики.

Наше исследование связано с установкой на предпочтительность познаваемого единичного перед непознаваемым (или труднопознаваемым) целым; с надеждой на то, что оно, будучи конкретным, непременно послужит прогрессу в науке (в нашем случае — в топонимике); с утверждением, пафосом новизны, то есть с теми явлениями, которые признаются внутренними факторами развития науки. [Ср.: Демьянков 1995, 239-240; с отсылкой к: Jaspers 1937, 56-57].

Методологическую основу исследования составляют традиционные па-радигмальные устои современной лингвистики - системно-структурная организация языка (и микротопонимии как его фрагмента) и историзм [см.: Караулов 2002, 138], а также идеи когнитивизма и антропоцентризма, восходящие, по большому счету, к традициям в отечественном языкознании в решении проблем соотношения языка и мышления, языка и общества, языка и речи, статики и динамики, проблемы значения [ср.: Кубрякова 1995, 154], номинации, мотивации, словообразования и т.д., пережившим преломление в рамках так называемого трансгрессивного языкознания последней четверти XX века [см.: Блох 2002, 3-11; Кадькалова 2002, 7; ср.: Демьянков 1995, 239-320; Руденко, Прокопенко 1995, 118-143; Степанов 1995, 7-73; Постовалова 1995, 342-420; Кузнецов 2000, 8-22]. Иначе говоря, чтобы получить современную коммуникативно-текстовую лингвистику, надо было не отбросить традиционные подходы к языку, а, напротив, структурно-системно-семантическое описание «дополнить анализом коммуникативно-прагматического характера» [Земская 1996, 10; ср.: Блох 2002, 10-11]. Оказалась она дополненной, в связи с ориентацией на семантику, и общими принципиальными установками, в числе которых: «экспансионизм, антропоцентризм, функционализм, или, скорее, неофункционализм, и <.> экс-планаторность» [Кубрякова 1995, 207].

В числе традиционных подходов к материалу наряду с семасиологическим (структурно-семантическим) находится и реализованный нами ономасиологический, проявляющий особенности номинативного, статического аспекта региональной ЯКМ, раскрывающийся в дискурсе. См. об этом подходе классическое высказывание: «Ономасиологическим подходом исследования языка в отличие от семасиологического является тот, который рассматривает содержательную сторону языковых единиц не с точки зрения формирования их внутрисистемных значимостей и механизма семантического распространения слов и словосочетаний, а с точки зрения предметной направленности, т.е. соотнесенности языковых единиц с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего» [Языковая номинация 1977а, 19].

Установочная часть нашей концепции ориентирована на познание онтологической сущности микротопонимии как фрагмента региональной ЯКМ, ментальных процессов (зафиксированных в ней процессов осмысления носителями языка окружающей действительности), специфики формирования и функционирования, ее структурно-семантических, системных, коммуникативных сторон и соответственно — на их когнитивную, функциональную, прагматическую мотивацию. Иными словами, микротопонимия рассматривается в соответствии с тремя компонентами: система языка, тексты, языковая компетенция говорящих. [См. концепции Л.В. Щербы, Ю.Н. Караулова. Ср.: Земская 1996, 25].

В плане использования конкретных методов анализа следует отметить, что в рефлексивном аспекте исследования реализован индуктивный синхронический подход к материалу, основанный на наблюдении за жизнью микротопонимических единиц в самой языковой системе при прямом контакте с диалек-тоносителями (информантами) и их фиксации, приводящий к обобщению и осмыслению фактов. В результате применения этого подхода создана солидная эмпирическая база исследования.

Собственно интерпретационный аспект воплощен в русле названных выше парадигм в описательном методе со всеми его этапами, в сопоставительном, сравнительно-сопоставительном и некоторых других.

Использован в работе метод компонентного анализа, позволивший рассмотреть в микротопонимах явления актуализации сем, с одной стороны (одних сем или одной семы в структуре значения микротопонима), и погашения, устранения «апеллятивных» сем — с другой. [См. об этих явлениях: Гак 1976, 88,

89]. Ср. высказывание об этом методе, активизировавшемся в 70-е - 80-е гг. XX века: «Одной из характерных черт современного подхода к изучению семантики естественного языка является разложение языкового содержания на составляющие его компоненты, структурный, или компонентный, анализ целостного комплекса - значения» [Барина 1976, 233. Ср.: Найда 1983, 61-74].

Нами этот метод применяется в виде выявления определенных сем (пространственных, временных и др.), что стало возможным в силу понятийности большинства микротопонимов, в виде рассмотрения отдельных сторон единого процесса формирования микротопонима, а также при анализе составных единиц, соотношения микротопонимов и апеллятивов; и других явлений.

Основное внимание направлено на семантику микротопонимических единиц, начиная от номинационного цикла (этапов рождения) и заканчивая реализацией(ями) в составе текста, в дискурсе (в актах коммуникации). Иными словами, анализ ведется в русле направления исследования единиц языка и их семантики, актуализировавшегося в последней четверти XX века. [См.: Принципы и методы семантических исследований 1976].

Компонентный анализ представляет собой единство двух сторон — дифференциации (выделения и проецирования сем, значения как совокупности сем) и интеграции (рассмотрение семантики единицы как совокупности, системы сем). Интеграция проявляется уже в самом применении этого метода к микротопонимам - единицам со своеобразной (нетипичной) лексической семантикой. Ср. признание: «Смысловой компонентный анализ являет собой пример взаимозависимости процессов дифференциации и интеграции. Обнаружение мельчайших единиц содержания — сем - продиктовано, в первую очередь, необходимостью расчленить значение с целью проникновения в его сущность; в то же время распространение этого исследовательского приема на все двусторонние единицы есть не что иное как проявление интеграции» [Гулыга, Шендельс 1976, 291].

Использованы в диссертации элементы стратиграфического метода, заключающиеся в рассмотрении микротопонимических пластов - пространственных, временных, этнических, в том числе субстратных и заимствованных [о разграничении их см.: Матвеев 1989, 74-85; Муллонен 2000, 11], а также элементы методики под названием «конверсационный анализ», или «анализ разговора» [Демьянков 1995, 295], позволившей раскрыть особенности организации микротопонимического дискурса с его «целевой» мотивационной моделью и своеобразным проявлением «принципа кооперированности» [там же, 298], или конвенциальности.

Применен в работе и метод количественных подсчетов. О важности, роли, информационной нагрузке этого и статистического аспекта при фиксации и интерпретации апеллятивной лексики говорится в [Блинова 2004, 13-15]. Необходим он также при анализе онимов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, расширяя представления о глубинных механизмах, лежащих в основе формирования и функционирования микротопонимов и всего микротопонимического пространства, способствует дальнейшему развитию топонимики, коммуникативной диалектологии, мотивологии. Данные, полученные в результате анализа фактического материала, могут служить базой для сопоставительных исследований микротопонимии других территорий, с тем чтобы при соположении отдельных фрагментов была впоследствии создана общеэтническая ЯКМ, реконструкция которой не может быть выполнена без знания ее отдельных участков.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что предложенный в работе комплексный анализ микротопонимии, принципы и параметры описания ее могут использоваться при рассмотрении топонимии других регионов. Результаты исследования могут найти применение в практике вузовского преподавания: в лекционных курсах по русской диалектологии, современному русскому литературному языку в сопоставительном аспекте (разделы «Лексикология» и «Словообразование»), по лингвокраеведению в рамках специализации (национально-региональный компонент), основам регионалистики, в специальных курсах и спецсеминарах по ономастике, а также могут быть базой и сопоставительным материалом при написании научно-исследовательских работ студентов (курсовых, выпускных квалификационных), при подготовке выступлений на внутривузовских и региональных конференциях.

Кроме того, систематизированный и рассмотренный по разным аспектам фактический материал в условиях трансформации и ухода исконных микросистем в связи с исчезновением населенных пунктов способствует сохранению его для истории края и языка.

Подтверждением гипотезы и результатом проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения, выносимые на защиту:

1) Региональный фрагмент русской диалектной ЯКМ существует в двух его компонентах - апеллятивном и проприальном. Микротопонимия, являясь одним из средств выражения категории проприальности, находящейся в бинарной оппозиции к категории апеллятивности в рамках общей категории субстантивности, занимает особое положение в лексической и уже - онимиче-ской системе языка, составляя особый фрагмент региональной ЯКМ. Она имеет специфику в плане референции, семантики, сферы функционирования и других свойств, а также в плане формирования, представляя собой результат ментального процесса номинации в его крайних точках на номинационной шкале (выражение ситуационного комплекса, пропозиция - конвенциализация) и в его соотношении с явлениями мотивации и деривации.

2) В плане семантики мотивированные микротопонимы отличаются понятийностью, причем особого рода, создающейся путем проецирования значения слов как исходной микротопонимической базы целиком (в частности, в составных единицах с географическим термином) или отдельных актуализо-ванных сем, а также комплекса сем.

3) Рассмотренный фрагмент ЯКМ фиксирует все стороны ИКЗ, входя в нее на правах непосредственно составляющего, структурного компонента: физико-географический, климатический, экономический (хозяйственный), исторический, демографический, этнографический и другие факторы в их взаимодействии, отличаясь в целом полифункциональностью.

4) Нижегородская микротопонимия (при поддержке апеллятивов) выражает основные общечеловеческие идеи-концепты пространство, время, число {счет), человек, сакралъностъ, а также другие (причина, память, знание и русский концепт соборность), в ней отражается духовность и опыт человека, сельского жителя, его этнические, социальные, тендерные, личностные характеристики, его эмоциональные состояния, этические принципы и нормы поведения, процессы логического, чувственного, эстетического восприятия мира. При этом различные концепты в их вербализации связаны друг с другом, в частности, в рамках этносоциохронотопа.

5) Микротопонимия — это система, имеющая полевую структуру, представляющая собой совокупность семантических полей особой организации («сеть»). Предельно наглядно этот характер организации проявляется в вербализации концепта «пространство», отличающегося в микротопонимии, в связи с ее предназначением, особой, исключительной разработанностью. В микротопонимии существуют специфические системные отношения единиц, такие, как: тезоименность, кратность, полиименность, сравнительность, параллелизм.

6) Микротопонимия представляет собой единство статического (ноэтического, номинативного, номенклатурного) и динамического (дискурсно-го) компонентов, а каждая единица в ней — микротопонимический комплекс, включающий сам микротопоним, его денотативную суть, дефиницию, адресность и тексты к нему и с ним, вскрывающие маршрут номинации, путь рождения слова и его жизнь в микросистеме.

7) Дискурсный элемент микротопонимических комплексов, наряду с денотативным, концептуальным, структурно-семантическим, коннотативным и другими компонентами, проявляет, особенно в его мотивационной части (при поддержке апеллятивного фрагмента системы), характер диалектной (топонимической) языковой личности с ее мнемическим и эпистемическим аспектами, а также лингвокреативным потенциалом.

8) Мотивационные высказывания и тексты проявляют топонимическую мотивационную шкалу: от полной мотивированности имени к немотивированности как результату демотивации через неполную, гипотетическую мотивированность и полимотивированность (поливерсионность) и далее - к неомотивации; кроме того, — системные отношения единиц, такие, как: тезоимен-ность, полиименность, сравнительность, параллелизм. Последние два положения вытекают из всего содержания эмпирического материала работы и нуждаются в дальнейшем специальном рассмотрении.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры теории и истории русского языка Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета, в докладах и выступлениях на конференциях различного ранга (научно-теоретических, научно-практических; межвузовских, региональных, всесоюзных, всероссийских, международных) с 1967 года по настоящее время (около ста) в городах Арзамасе (1974, 1975, 1977, 1980, 1989, 1993, 1994, 1996, 1998, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Архангельске (1982), Астрахани (1979), Балашове, Барнауле (1983), Белгороде (1989, 1990), Волгограде (1979, 1989, 1995), Вологде (1982, 1995, 2000), Горьком (1967, 1969, 1971, 1974, 1975, 1988, 1989, 1990) и Нижнем Новгороде (1991, 1993, 1996, 1998, 1999, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007), Даугавпилсе (1991), Дрогобыче (1990), Душанбе (1984), Иванове (2001), Калуге (1987), Киеве (1983), Кирове (1996, 2000), Куйбышеве (1988) и Самаре (1991), Курске (1993), Ленинграде (1990) и Санкт-Петербурге (1993, 1994, 1995, 1997, 2004), Львове (1990, 1991), Москве (1982, 1984, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2005), Нежине (1990), Одессе (1990), Орле (2001), Пензе (1982), Перми (1990, 1991), Саранске (1972), Саратове (1988), Свердловске (1990) и Екатеринбурге (1995, 1996, 1998), Смоленске (1982, 1990), Ташкенте (1990), Туле (1999), Ужгороде (1982), Харькове (1991), Череповце (1970, 1976, 1982), Ярославле (1996, 1997).

По данной теме автором диссертации в течение ряда лет читался спецкурс на филологическом факультете Арзамасского государственного педагогического института.

Результаты исследования опубликованы в 96 работах по теме диссертации (с включением апеллятивного и антропонимического компонентов микросистем, взаимодействующих с микротопонимией) общим объемом свыше 150 п.л.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается комплексным характером методики исследования, обширным теоретическим материалом по проблемам исследования, а также объемной эмпирической базой.

Поставленные цель и задачи работы определили ее структуру, она состоит из введения, двух разделов и шести глав — двух в первом разделе и четырех во втором, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении дано развернутое обоснование темы исследования через природную, историко-этническую характеристику Окско-Волжско-Сурского междуречья как историко-культурной зоны и степень изученности нижегородских говоров; в остальном оно является типичным: в нем определяется объект, предмет, материал исследования и методологическая база его анализа; формулируются гипотеза, цель и задачи диссертации, раскрывается актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту; даются сведения об апробации результатов исследования; описывается структура работы.

Первый раздел — «Общие теоретические и методологические предпосылки исследования» - состоит из двух глав, в которых акцентировано внимание на ряде теоретических положений: соотношение действительности и языка как взаимосвязь концептуальной и языковой картин мира, иерархическая структура той и другой, место в ЯКМ (микро)топонимического фрагмента; рассмотрены проприальность как лексико-грамматическая категория, оним и (мик-ро)топоним как единицы языка, средства выражения проприальности и как объекты ономастики; подробно прослежен процесс номинации в микротопонимии как единство номинации, мотивации и деривации, а также ряда частных процессов.

Второй раздел — «Микротопонимия в языковом и конг}ептуалъном аспектах» — посвящен вербализации в микротопонимии концептов как основных параметров диалектной региональной ЯКМ — пространство; время; человек; число; сакралъностъ. Раздел представлен четырьмя главами в соответствии с рассмотренными концептами. В четвертой главе объединено описание двух концептов — число и сакралъностъ', основание объединения их заключается, в частности, в сакральности некоторых чисел. Более объемной здесь является глава, посвященная концепту пространство, поскольку именно он прежде всего вскрывает суть микротопонимии. В нескольких аспектах - этническом, социальном, тендерном, личностном, коннотативном — анализируется и не менее значимый концепт человек в одноименной главе. Налицо диспропорция объема разделов и глав, но она представляется нам оправданной.

В Заключении сформулированы положения, являющиеся обобщением полученных в диссертации результатов комплексного многоаспектного исследования микротопонимии Нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья. Далее дана Библиография. В качестве приложений оформлены сокращенные и полные названия районов Нижегородской области, Окско-Волжско-Сурского междуречья, и карта Нижегородской области.

26

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Климкова, Людмила Алексеевна

Выводы

Количество, счет является одним из параметров освоения мира человеком, составляет его жизненную необходимость, связан с ориентацией в пространстве, в мире, имеет отношение «к формированию ценностного видения мира» [Вендина 1998, 9]. «Числовой ряд является важнейшей когнитивной матрицей, регулирующей жизнь человека и ту систему ценностей, которая ее организует» [Арутюнова 19976, 194; ср.: Булыгина, Шмелев 1988, 193-207].

Микротопонимы отражают этот параметр своеобразно, представляя сам называемый объект и его оценку диалектоносителем, расчлененность и одновременно целостность реального географического пространства с точкой отсчета от населенного пункта. Таким образом, количественная оценка объекта сопряжена с качественной. Здесь «познавательное и ценностное как бы сливается в акте номинации» [Вендина 1998, 12].

В целом микротопонимы-квантитативы как фрагмент региональной языковой картины мира свидетельствуют о синкретизме, совмещении в нем выражения концептов количество, пространство, время, отношение, а также сакральность. Последний в его языковом воплощении, в рассмотренном компоненте региональной ЯКМ, характеризует мировоззрение сельского жителя, представляет религиозно-сакральную сферу его бытия в оппозиции божественное — инфернальное, верхний — нижний (локусы), с доминированием первого оппозита, реальное воплощение идеи святости - святых и святыни, святые места и в целом родную землю, Святую Русь.

Микротопонимические комплексы со (от) Святой — святой связаны с различными значениями полисемичного мотиванта, а также с различными синонимами-параллелями, неизменно представляя (прямо или опосредованно) ориентацию человека на высшее, горнее.

Корпус агиомикротопонимов включает в себя образования и от названий культовых реалий: сооружений (церковь, часовня, монастырь и др.), предметов церковного обихода (икона, крест и др.), действий (молиться, креститься, святить, освящать, являться и др.), а также — церковных праздников и лиц, имеющих отношение к служению культу, составляющих особый социум (поп, дьяк, монах, монашка).

Сакральную сферу пронизывает оппозиция белый — чёрный, добро — зло. Вторые оппозиты, связанные с ее нижним локусом, представлены образованиями от обозначений и характеристик нечистой силы (чёрт, шишига, чёрный, поганый и др.), а также посредников между нечистой силой и миром людей (ведьма, колдун и др.).

Микротопонимия отражает ценностные ориентации нашей культуры [ср.: Фролов 1984, 90-94], существенные черты русской духовности, «того неповторимого духовного генотипа, который исторически сложился как синтез языческого и православно-христианского мироощущения и веками отшлифовывался в ходе инокультурных взаимопритяжений и взаимоотталкиваний» [Савельева 1995, 27], «языческий комплекс» (Б.А. Рыбаков), «двоеверие - симбиоз языческих и христианских представлений, ведущий начало со времен крещения Руси», «двоеверное безверие» [Мокиенко 1986, 137, 139; ср.: Степанов 2001, 602 и след.].

Таким образом, в микротопонимии получил своеобразное отражение тот факт, что самосознание русского крестьянина (и в целом русский менталитет) формировалось при взаимодействии двух культур, представленных двумя вероисповеданиями - язычеством и христианством, соединение язычества и христианства обусловило двойственность мировоззрения русского крестьянина. Ср. отражение такого синкретизма во взаимодействии двух календарей - народного и церковного [Звездова 1995, 114-124]. В микротопонимии региона отражено доминирование христианского элемента, православия.

474

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская языковая картина мира в соотношении с концептуальной имеет сложную иерархическую структуру, в которую входит в том числе диалектная региональная картина мира, а в неё - (микро)топонимическая. Одним из фрагментов последней является микротопонимия Нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья.

Являясь средством выражения категории проприальности, микротопонимы как названия объектов сельской местности внутри населенных пунктов и вне их (улиц, переулков, колодцев, прудов, домов, деревьев, оврагов, озер, холмов, лугов, полей, лесов, ручьев и т.д.), представляющие собой часть диалектной микросистемы, имеющие ограниченную сферу употребления, неофициальность, узкий диапазон функционирования (в пределах одной микросистемы), малую степень известности, обслуживающие небольшой говорящий коллектив на вполне определенной, конкретной территории в условиях непосредственной устной коммуникации при отсутствии письменной закрепленности,' объединены в высокоинформативные системы. Такой является и названная, окско-волжско-сурская.

В микросистемах прослеживается стихийный процесс появления микротопонимов, который предстает комплексным, синкретичным. Начинаясь с пропозиций как способа передачи событийных, ситуационных комплексов, он включает в себя ряд частных процессов (выдвижение, актуализация, линеаризация, семное проецирование, включение, интеграция, абстрагирование, номи-нализация, универбация, предикация, конвенциализация, воспроизводимость и др.). При формировании микротопонима происходит в том числе актуализация определенной семы (часто в совмещении с другими семами — комплекса сем) и проецирование ее с лексического значения (понятийного содержания) мотиван-та или включение во внутреннюю структуру микротопонима лексического значения мотиванта в целом или одного из ЛСВ мотивирующего полисеманта. Тем самым подтверждается факт понятийности микротопонимов. В целом номинация объекта микротопонимом представляется состоящей из трех явлений — собственно номинации, мотивации и деривации - и носит процессуальный характер. Этот процесс можно рассматривать как прототипический.

Микротопонимический континуум, фрагмент региональной ЯКМ, представляет собой систему микротопонимических комплексов, в каждый из которых входит статический (номенклатурный, номинативный, ноэтический) и динамический (дискурсный) компоненты. В целом в нем наличествуют три вида средств дискретизации, объективации и интерпретации знаний сельского жителя о мире: апеллятивы как первичные знаки предметов и знаки, входящие в микротопонимы и тексты к ним; сами микротопонимы как вторичные знаки предметов; высказывания, тексты, включающие микротопонимы, причем тексты разного характера — констатирующие, описательные, информационные, поэтические (воспоминания, легенды, предания, реминисценции сказочных сюжетов и т.д.) и другие, проявляющие характер диалектной (топонимической) языковой личности с ее мнемическим, эпистемиче-ским аспектами, а также лингвокреативным потенциалом. Особое место среди типов текстов занимают мотивационные, вскрывающие реализацию микротопонимической мотивационной шкалы: полная мотивированность имени - неполная — гипотетическая — полимотивированность - немотивированность как результат демотивации, затем ремотивация, неомотивация.

Будучи частью историко-культурной зоны, микротопонимический фрагмент ЯКМ отражает все ее стороны (природные условия, ландшафт, экономику, историю, демографическую картину и др.) во взаимодействии, выполняя этно-социохронотопическую функцию. Микротопонимы выступают средством вербализации основных концептов - пространство, время, человек, число, са-кралъностъ (опосредованно, в том числе в дискурсе, текстах — причина, память, знание, соборность, отношение и др.).

Отражая пространство, микротопонимия представляет его детальную разработанность и характер организации системы единиц, именно концентрическую полевую структуру: ядро (наименования объектов в самом населенном пункте с точкой отсчета от его центра) - центр (ближний дистанционный пояс) - периферия (дальняя и отдаленная), передает картирование местности центробежного характера от ядра при объектокоординирующей номинации.

Микротопонимия включает многообразные средства репрезентации пространства: отсубстантивные, отадъективные, отзоонимные, от(макро)топонимные, ориентированные единицы, девербативы, квантитативы. При этом из всех параметров — местонахождение, степень удаленности; направление; размер, протяженность; форма, конфигурация - наиболее представлен первый как прежде всего отвечающий предназначению микротопонимии. Большую микротопонимическую разработанность имеют ядро системы и ближний дистанционный пояс, составляющие основу жизненного пространства человека. Значительно представлены параметрические показатели. Доминирование некоторых из них отражает хозяйственную значимость и предпочтительность объектов с соответствующим признаком (большой, задний), дифференцирующую силу признака {дальний), характер рельефа местности {нижний). В целом окско-волжско-сурская микротопонимия реализует пространственную горизонталь, отражая «равнинное» мышление носителей языка.

Довольно объемным в наивной картине мира сельского жителя является фрагмент языковой презентации времени. В микротопонимических комплексах оно выражается адъективами {старый, новый и др.), нумеративами, субстанти-вами - архаизмами, неологизмами, обозначениями сезонов, социальными, бытовыми и досуговыми маркерами, лексико-грамматическими, грамматическими и дискурсными средствами. Ими оказываются представленными время жизни объекта, его названия, внутренней формы названия, человека, связанного с объектом и его названием, временной локус события, само событие. При этом микротопонимия, помещая человека в актуальное настоящее, обращает его внимание к прошлому, к предкам, их мнению и свидетельствам о номинации объекта и мотивации названия, к их авторитету. Микротопонимические комплексы представляют совмещение разных моделей времени на фоне событийной модели и при ее доминировании и в целом - бытовое время, которое может переходить в надбытовое, духовное при осознании связи с предками, при религиозном отношении к жизни и ее ценностям, при сакрализации. Микротопонимия свидетельствует также о нерасторжимости времени и пространства, то есть о хронотопе.

Концепт человек микротопонимия представляет в нескольких аспектах -этническом, социальном, тендерном, личностном (индивидуумном), коннота-тивном. Этнический связан с информацией о заселении края, о демографической ситуации в нем в разные времена. Русская по преимуществу, микротопонимия своими единицами свидетельствует о проживании в регионе мордвы, марийцев (черемисов), чувашей, татар, а также белорусов, украинцев, поляков, цыган. Значительный объем мордовских элементов в ней связан с историческим фактом исконности в крае финно-угорского населения. Социальный аспект включает отражение именования, характеристики лица, имеющего отношение к объекту, по общественному, имущественному положению, по роду занятия, хозяйственной деятельности с выходом в более широкое социальное пространство: былую сословную структуру общества, государственное устройство, социально-экономические отношения. Тендерный аспект, примыкая к социальному, вскрывает тот факт, что окско-волжско-сурская микротопонимия имеет преимущественно андроцентрический характер. Этническое и социальное в микротопонимии сопрягается с хронотопом, и таким образом создается этносоциохронотоп.

В микротопонимии человек предстает и как индивидуум, как личность, что фиксируется, прежде всего, отэпонимическими единицами, которых примерно в 3,5 раза больше, чем всех остальных. В этом фрагменте отражена память о людях ушедших поколений (мнемический аспект), знания обстоятельства номинации, сути отношений лицо - объект (эпистемический аспект), соответствующие же микротопонимические комплексы выполняют своеобразную мемориальную функцию. Личностный аспект восприятия и употребления имени связан с коннотативностью, выражающейся в микротопонимических комплексах на разных уровнях - лексическом, структурно-словообразовательном, синтаксическом, дискурсном.

Концепт число вербализуется в микротопонимии единицами, содержащими квантитативную оценку объектов практической деятельности человека, связанную в какой-то части микротопонимии с сакрализацией, сохраняя представление о сакральной оценке, например, чисел три и семь.

Микротопонимическая репрезентация концепта сакралъностъ в целом представляет религиозно-сакральную сферу бытия сельского жителя в её оппозиции божественное — инфернальное, верхний — нижний (локусы) с доминированием первого оппозита, реальное воплощение идеи святости — святых и святынь, святых мест. В этом компоненте региональной ЯКМ отражен христиан-ско-языческий синкретизм с преобладанием христианского элемента, православия.

Микротопонимические комплексы содержат характеристику сельского жителя и как языковой личности со всеми ее параметрами - знанием языка, мо-тивационными способностями, лингвокреативным потенциалом, мировоззрением.

Многообразие языкового выражения рассмотренных концептов только в одном фрагменте диалектной региональной ЯКМ - микротопонимическом -свидетельствует не просто о важности, а о неотъемлемости их от осмысления жизни природы, от материального и духовного бытия человека, а также о связанной с этим их полипараметричности.

В целом нижегородская окско-волжско-сурская микротопонимия репрезентирует результат познания сельским жителем объективной действительности, его обыденные житейские знания о мире, формируемые в процессе практической деятельности на протяжении веков и передаваемые от поколения к поколению. В ней отражены «социально-речевые миры и лица» (М.М. Бахтин). Она «насквозь антропоцентрична» (Н.Д. Арутюнова), представляет собой часть традиционной устной народной культуры, выполняя этносоциохронотопиче-скую, кумулятивную и мемориальную функции.