Низкотемпературная эмиссия элементов из почв Северо-запада России и ее геоэкологическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Табунс, Эрикс Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат географических наук Табунс, Эрикс Викторович
Введение
Глава 1. Источники тяжелых металлов в атмосфере: современное состояние проблемы
1.1. Антропогенные источники тяжелых металлов
1.2. Природные источники тяжелых металлов
1.3. Формы нахождения и физико-химические свойства тяжелых металлов в атмосфере
1.4. Проблема низкотемпературной эмиссии элементов в атмосферу
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Краткая характеристика региона исследования
2.2. Фактологическая база и методика исследований
Глава 3. Геохимические параметры низкотемпературных эманаций из почв Северо-запада России
3.1 Основные характеристики
3. 2 Ассоциации элементов
3.3. Роль геологических и ландшафтных факторов
3.4 Динамические параметры низкотемпературной эмиссии вещества
Глава 4. Оценка экологических параметров низкотемпературной эмиссии элементов
4.1 Оценка рисков
4.2. Антропогенная компонента в ландшафтах Северо-запада России и оценка роли низкотемпературной эмиссии элементов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная эмиссия элементов из почв Северо-запада России и ее геоэкологическое значение»
Загрязнение атмосферы тяжелыми металлами и другими элементами-токсикантами является частью общей проблемы современного изменения состава Земной атмосферы и одной из важнейших проблем экологии (Jaworowski et al., 1981; Остромогилъский, Петрухин, 1984; Ottar et al., 1989; Аналитический обзор., 1989; Бурцева и др., 1990; Berdowski et al., 1997; Пурмаль, 1998; ). В последнее время активно обсуждается соотношение вклада природного и антропогенного факторов в состав атмосферы и их роли в разрушении озонового слоя, парниковом эффекте, вопросах изменения климата и др. Основная часть исследований, касающихся баланса тяжелых металлов и других неорганических поллютантов атмосферы, наряду с изучением результатов деятельности человека, рассматривает лишь следующие традиционные источники - вулканические выбросы, океанические испарения, континентальные аэрозоли, лесные пожары, транспирацию растений (Nriagu, 1989; Расупа, 1986, 1992а; Савенко, 1991; Расупа, Расупа 2001). При этом значение вклада различных источников в загрязнение атмосферы окончательно не установлено, оценки, приводимые разными исследовательскими группами, плохо согласуются между собой и постоянно обновляются.
В то же время, в экологических работах, рассматривающих баланс вещества в Земной атмосфере, не учитывается возможность поступления в воздух тяжелых металлов и других элементов-токсикантов в результате низкотемпературной эмиссии вещества с почвенного покрова Земли. Из практики прикладной геохимии сравнительно давно известно, что над рудными месторождениями и тектонически активными зонами (разломами) почвенные газы, а также приповерхностный (надпочвенный) слой воздуха обогащен рудными тяжелыми металлами и металлоидами (Zn, Си, Pb, Ag, Аи, Hg) (Войтов, Добровольский, 1994; Hirner et al., 1998; Kristiansson, 1987; Альтман, Табуне, 2002). Данное явление низкотемпературной эмиссии глубинных эндогенных газов-носителей, транспортирующих к земной поверхности субмикроскопические частицы металлов и летучих металлоорганических соединений, фактически не учитывается при рассмотрении общего элементного баланса земной атмосферы. Имеющаяся по этому вопросу информация фрагментарна и позволяет судить лишь о некоторых геохимических параметрах эманаций, касающихся в основном рудных элементов. Изучение низкотемпературной эмиссии широкого круга элементов с поверхности Земли позволит по иному взглянуть на проблему баланса тяжелых металлов в атмосфере, корректно оценивать роль антропогенных и природных факторов и, в конечном счете, поможет сделать осознанный выбор стратегии и тактики природоохранных мероприятий касающихся, в первую очередь, загрязнения среды обитания тяжелыми металлами и другими элементами-токсикантами. Изучение данного явления для широкого круга элементов чрезвычайно важно для оценки экологического состояния среды и ее влияния на жизнь и здоровье людей.
В этой связи целью настоящей работы ставилось изучение геохимических и динамических параметров низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России и оценка возможных экологических последствий данного явления.
Основными задачами исследования являлось:
1) оценка концентраций широкого спектра элементов в низкотемпературных почвенных эманациях Северо-запада России;
2) оценка динамики поступления элементов в приповерхностные слои атмосферы при низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России;
3) анализ основных пространственных закономерностей эмиссии элементов из почв Северо-запада России;
4) на основе полученных результатов выявление наиболее экологически опасных элементов и выделение зон повышенных экологических рисков в результате низкотемпературной эмиссии элементов из почв в пределах Северо-запада России.
Диссертационная работа является одним из первых исследований, посвященных геохимической характеристике низкотемпературной эмиссии элементов в атмосферу Земли с оценкой масштабов и геоэкологических последствий явления. В работе впервые дана характеристика элементного состава эманаций и выявлены основные параметры процессов перераспределения вещества в системе: коренная порода - почва -атмосфера. Введены корректировки в представления о механизмах миграции и концентрации загрязняющих веществ в ландшафтах Северо-запада России и впервые показана необходимость учета явления низкотемпературной эмиссии элементов в общем круговороте вещества между основными компонентами окружающей среды.
Результаты настоящего исследования позволят более корректно оценивать баланс тяжелых металлов и других элементов-токсикантов в окружающей среде, в частности в атмосфере, и по-новому оценить соотношение природного и антропогенного факторов при мониторинге окружающей среды, что поможет сделать осознанный выбор стратегии и тактики природоохранных мероприятий. Характеристика параметров низкотемпературной эмиссии элементов может быть использована для оценки экологического состояния территории Северо-запада России и послужить методологической основой для выявления в ее пределах наиболее неблагоприятных районов для жизни человека.
В основу работы положены результаты геохимических исследований почвенного покрова и почвенных эманаций Северо-запада России, полученных автором в ходе полевых работ в 1998-2004 гг. в пределах
Кольского геоэкологического полигона и в окрестностях г. Санкт-Петербурга. Основу фактографического материала составляют 8900 элементоопределений рудных, петрогенных и индикаторных элементов (Mg, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Br, Mo, Ru, Rh, Pd, Ag, Cd, Sn, Sb, Те, I, Re, Pt, Au, Pb, Bi и др.) в различных компонентах ландшафта, выполненных прецизионным методом ИСП-МС с чувствительностью до 0,01 мкг/г на приборе PlasmaQuad 3 («VG Elemental»). Основная часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена и в Лаборатории масспектроскопического анализа (ИСП-МС) ООО «Инструменте».
Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Результаты работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: Всесоюзном симпозиуме «Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды», Якутия, 1982; III Всесоюзном совещании «Геохимические методы поиска месторождений полезных ископаемых», Самарканд, 1982; международной конференции «Науки о Земле и образование», С.-Петербург, 2002; III Международной Конференции «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация», С.-Петербург, 2003; Межвузовской конференции «Естественные науки и естественнонаучное образование», С.-Петербург, 2004; IV Международном семинаре «Геология и эволюционная география», С.-Петербург, 2004; XVI конференции молодых ученых в области наук о Земле, Апатиты, 2005.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Табунс, Эрикс Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические результаты исследования, которые можно сформулировать следующим образом:
1) При низкотемпературной эмиссии вещества из почв Северо-запада России, помимо газов, в приповерхностный слой атмосферы поступает минеральная компонента, представленная на 90-95% петрогенными элементами и тяжелыми металлами - Си, Zn, Ni и Ва.
2) В целом, концентрация элементов в низкотемпературных эманациях почвенного покрова контролируется сочетанием геоэкологических и ландшафтных условий и, в конечном счете, определяется химизмом подстилающих пород, а также составом и состоянием почвенного покрова.
3) Поток минерального вещества в результате низкотемпературной эмиссии варьирует от десятых долей миллиграмм до пяти миллиграмм в день с квадратного метра поверхности. Решающими при этом оказываются местные, локальные ландшафтные условия, связанные со структурно-вещественным состоянием подстилающих почвенный покров образований; региональные различия имеют второстепенное значения.
4) В пределах отдельных аномальных «геопатогенных» зон, сопряженных с тектоническими разломами, содержания в низкотемпературном конденсате ТМ и других ЭТ может достигать «ураганных» величин, составляющих 5-7 мас.% от общей минерализации почвенных эманаций. В застойных условиях суммарный уровень концентраций тяжелых металлов в приповерхностном слое воздуха может за сравнительно короткий срок достичь опасных для здоровья величин, превышающих на несколько порядков предельно допустимые концентрации.
5) Масштабы поступления тяжелых металлов и других элементо-токсикантов в атмосферу при низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России сопоставимы с их количеством, поступающим из других природных и антропогенных источников, что требует учета изучаемого явления при расчете общего баланса вещества в земной атмосфере и проведения экологического мониторинга воздушного пространства.