Развитие техногенного загрязнения г. Томска тяжелыми металлами по данным изучения приземного слоя атмосферы и депонирующих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ильченко, Наталия Викторовна

  • Ильченко, Наталия Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 124
Ильченко, Наталия Викторовна. Развитие техногенного загрязнения г. Томска тяжелыми металлами по данным изучения приземного слоя атмосферы и депонирующих сред: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Томск. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ильченко, Наталия Викторовна

Введение.

1. Состояние вопроса.

2. Краткая физико-географическая, геологическая и санитарногигиеническая характеристика Томской области и г.Томска.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Геологическое строение.

2.4. Климат.

2.5. Основные источники загрязнения атмосферы.

3. Объекты и методы исследований.

3.1. Опробование почв.

3.2. Опробование снегового покрова.

3.3. Анализ проб.

3.4. Контроль качества аналитических работ. „ ^ у.,.

3.5. Математическая обработка результатов геоэкологических работ.

3.6. Выбор фонового района.

3.7. Аппаратура дистанционного контроля аэрозольных загрязнений.

4. Комплексное исследование особенностей распределения аэрозольного загрязнения в атмосфере и в снеговом покрове.

4.1. Техногенное загрязнение снегового покрова г. Томска.

4.1.1. Пылевая нагрузка.

4.2. Расчет скорости оседания загрязняющих веществ с использованием карт лидарного зондирования.

4.2.1. Расчет интенсивности притока загрязнения в летний период с использованием карт лидарного зондирования.

4.2.2. Оценка вклада отдельного промышленного предприятия в общее загрязнение с использованием карт лидарного зондирования на примере 32 цеха Томского завода резиновой обуви).

4.2.3. Оценка зависимости выпадения загрязняющих веществ по мере удаления от источника загрязнения с помощью карт лидарного зондирования.

Выводы.

5. Эколого-геохимическое состояние территории г.Томска по данным изучения снегового покрова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие техногенного загрязнения г. Томска тяжелыми металлами по данным изучения приземного слоя атмосферы и депонирующих сред»

Научно-технический прогресс породил глобальную проблему оптимального взаимодействия человека и биосферы. Вторая половина двадцатого столетия отмечена резким, почти повсеместным ухудшением характеристик среды обитания в результате поступления в нее разнообразных веществ - побочных продуктов многих видов производств. Большинство этих веществ попадает в среду обитания в формах, плохо совмещаемых с химическим составом экосистем [10, 77, 94].

В 1992 г. в Бразилии проходила международная конференция, на которой рассматривался вопрос о необходимости перехода всего человечества на сбалансированное использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды. Конференция отметила, что Научно-промышленная революция XX века, которая является основой экономического развития и социального благополучия общества, шла без учета исчерпаемости многих видов невозобновимых ресурсов в мире и понимания того, что восстановительные способности живой природы не беспредельны.

Сегодня угроза выживанию человечества пришла со стороны окружающей среды, деградирующей по причине часто необдуманного вмешательства человека в законы природы, вследствие человеческой деятельности, направленной на улучшение материальных благ за счет ресурсов окружающей среды.

Ученые давно предупреждают о возможном истощении энергоресурсов, запасов пресной воды, полезных ископаемых, уменьшении озонового слоя, загрязнении больших территорий радионуклидами, токсичными тяжелыми металлами, пестицидами [93, 167].

Как показали многочисленные исследования, различные загрязнители атмосферы, накапливаясь в ее нижних слоях и достигая значительного уровня, оказывают неблагоприятное воздействие на биосферу в целом и на здоровье человека в частности. Действие загрязнителей на организм человека зависит от концентрации вредных веществ, продолжительности и характера действия каждого их них, в связи с чем могут возникнуть острые или хронические заболевания. Загрязнение для человека, равно как и для животных и растений, усугубляется еще и тем, что некоторые химические примеси аккумулируются в организме, что снижает сопротивляемость и предрасполагает к заболеваниям.

Химическое загрязнение является нарастающей угрозой среде обитания. Охрана природы от нависшей над ней химической опасности стала глобальной проблемой. Она связана с производительными силами общества: с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта, добычей полезных ископаемых. Все это приводит к поступлению в воздух, воду, почву сотен тысяч токсичных соединений, проникновению их в организм растений, животных, человека. Повсеместное применение различных химических соединений в быту, в сфере научных исследований также способствует нарастанию химической экологической опасности. Масштабы техногенного химического загрязнения природной среды не поддаются точной оценке, однако приводимые в литературе данные свидетельствуют о дорогой цене, которую приходится платить человеку за успехи, достигнутые в ходе научно-технического прогресса [77, 106, 109, 160]. Так, за один год на Земле сжигается 7 млрд тонн условного топлива и выплавляется более 800 млн тонн различных металлов, что сопровождается выделением в окружающую среду сотен миллионов тонн вредных веществ [28].

По данным В.А.Ковды [88] в биосферу уже с середины семидесятых годов ежегодно поступало 600 млн тонн токсичных газообразных веществ, в том числе оксида углерода - 200 млн тонн, сернистого газа - 150 млн тонн, несколько млрд тонн различных аэрозолей, 5500 млрд куб.м сточных вод

Загрязнение окружающей среды химическими веществами в настоящее время достигает критических размеров и оказывает большое давление на природное равновесие. В настоящее время довольно хорошо изучены глобальные потоки многих химических элементов. Так, И.О. Нриагу [171] в своей работе показал, что антропогенная эмиссия редких металлов в атмосферу в 1983 г. превышала природную для многих элементов. Наряду с изучением глобальных потоков вредных веществ, очень важно оценить такие же потоки на локальной территории. Развитие промышленности, резкое увеличение численности населения повлекли за собой серьезные проблемы, связанные с загрязнением атмосферы возрастающим количеством химических элементов, используемых в производстве; возникновение новых технологических процессов обусловили появление новых загрязняющих синтетических соединений, аэрозолей, тяжелых и редких металлов. Более резко, чем глобальные последствия загрязнения атмосферы, выступают локальные проявления в крупных населенных пунктах [59, 93, 98,].

Концентрация на ограниченном пространстве большого числа предприятий, автотранспорта, коммуникаций, являющихся источником выбросов вредных веществ, не характерных для естественной атмосферы, приводит к тому, что городская среда становится агрессивной по отношению к проживающему здесь населению [27, 51, 63]. Высокая концентрация самых разных источников выбросов на ограниченной территории приводит не только к росту уровня загрязнения воздуха на ней, но и к взаимодействию примесей между собой и образованию вторичных примесей, то есть веществ, первично отсутствующих в первоначальных выбросах [168].

Экспериментальные и эпидемиологические исследования выявили широкую гамму отрицательных воздействий химических элементов на живые организмы всех основных групп на различных уровнях их организации. Важно отметить, что для многих химических элементов, помимо прямого токсического воздействия, характерны, и так называемые, отдаленные эффекты, которые затрагивают основополагающие функции живых организмов: воспроизводство и биопродуктивность. Способность химических элементов к аккумуляции в живых организмах с токсическим воздействием на многие их системы приводит как к появлению специфической заболеваемости, так и к ослаблению иммунной системы и росту общей неспецифической заболеваемости.

В истории человечества известно много случаев, когда мощные выбросы загрязняющих веществ влекли за собой всплески заболеваемости и смертности людей. Так, в 1952 г. в Лондоне пятидневный смог повлек за собой около 4000 смертей. Другой случай произошел в 1950 г. в Мексике, когда одним из промышленных предприятий было выброшено в атмосферу несколько тонн сероводорода, что привело к гибели тысяч людей. В 1958 г. в Токио в результате продолжительного воздушного загрязнения сотни людей заболели астмой (Токийско-Иокогамская астма). В этот же год подобный случай произошел и в Новом Орлеане [168].

В нашей стране также известно немало вспышек заболеваемости и смертности населения, связанных с загрязнением воздуха. Опубликован ряд работ, характеризующих уровень загрязнения атмосферы и связанные с ним случаи повышения заболеваемости и смертности людей в г. Томске [36, 37, 38, 103, 139 ].

Все изложенное выше свидетельствует о необходимости продолжения работ по контролю качественных и количественных характеристик чистоты атмосферы с использованием ранее апробированных методик и разработкой и внедрением новых методов в систему экологического мониторинга. Это и послужило исходной предпосылкой для написания данной работы.

Цель работы:

На основании использования данных наземного мониторинга основных депонирующих сред (снеговой покров и почво-грунты) дать экогеохимическую характеристику загрязнения окружающей природной среды г.Томска техногенной пылью и тяжелыми металлами, оценить интенсивность притока загрязняющих веществ на подстилающую поверхность и разработать методику экогеохимического изучения техногенного воздействия на урбо-ландшафты с использованием результатов лидарного зондирования.

В рамках достижения данной цели решались следующие задачи: 1 .Разработать и апробировать комплекс экогеохимических методов по использованию информации, полученной в результате лидарного зондирования для выявления зон техногенного загрязнения окружающей среды.

2.Сопоставить результаты наземного мониторинга с данными, полученными при лидарном зондировании.

3.Изучить уровень накопления и геохимические особенности радиального распределения тяжелых металлов в почвенном профиле в условиях г. Томска.

4.Выявить временную динамику загрязнения техногенной пылью и тяжелыми металлами на исследуемой части территории г.Томска и в пределах конкретных техногенных полей загрязнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры пространственного распределения концентраций аэрозоля в атмосфере, полученные при лидарном зондировании в зимних условиях, хорошо коррелируют с результатами наземной снеговой съемки и позволяют проводить оценку количественных характеристик загрязнения приземного слоя атмосферы (интенсивности выпадения аэрозоля и скорости его оседания на подстилающую поверхность).

2. Скорость оседания загрязняющих веществ из атмосферы на подстилающую поверхность на основании данных лидарного зондирования и наземной снеговой съемки в пределах изученной части г.Томска составляет в среднем 2 см/сек, что необходимо учитывать при прогнозировании пространственной структуры и характера техногенных геохимических аномалий аэрозольной природы.

3. Использование снегового покрова для решения основных задач мониторинга загрязнения окружающей среды даже в относительно короткий срок (в данном случае три года) позволяет дать объективную оценку объема и экогеохимических особенностей аэрозольных выпадений в черте промышленного города.

4. Миграция и накопление тяжелых металлов в почвенном профиле в условиях урбо-ландшафта отличаются от таковых в естественных условиях и, в конечном итоге, определяют уровень техногенного загрязнения и характер возникающих техногенных геохимических аномалий в почвах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: ¡.Впервые для г.Томска проведен сравнительный анализ результатов двух методик изучения техногенного загрязнения приземной атмосферы: лидарного зондирования и основанной на исследовании природного планшета - снегового покрова.

2.Доказано дифференциальное проникновение микроэлементов техногенного происхождения вглубь почвенного профиля в условиях г.Томска (до 70-80 см).

3. Установлено, что под влиянием техногенных факторов кислые зональные почвы южнотаежной зоны ощелачиваются и нередко подвергаются оглеению, что существенно сказывается на поведении в них многих микроэлементов ввиду появления специфических техногенных геохимических барьеров.

4.Обоснован и апробирован метод вычисления скорости осаждения аэрозольных частиц из атмосферы на подстилающую поверхность с использованием карт лидарного зондирования, позволяющий определять интенсивность притока загрязнения в любое время года и оценивать вклад в общее загрязнение отдельных его источников.

5. Впервые для г.Томска проведена оценка изменения площадей участков с разной степенью пылевого загрязнения на изученной части города в течение 1996-1998 гг.

Публикации по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 10 тезисов докладов. Практическая значимость работы:

1.Впервые проведено исследование содержания микроэлементов во всех почвенных горизонтах в условиях г. Томска

2.Проведена оценка аэрогенного притока загрязняющих веществ от предприятий: ГРЭС-2, Домостроительный комбинат, объединение «Эмальпровод», 32-й цех Томского завода резиновой обуви в летний период.

3. Предложена комплексная методика контроля состояния приземной атмосферы и депонирующих сред для условий промышленного города, пригодная для круглогодичного использования.

Апробация результатов работы:

- Материалы исследований доложены и обсуждены на: научной конференции, посвященной 75-летию геологического образования в ТГУ (Томск, 1996), Международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 1996), Первом международном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы геологии» (Томск, 1997), Международной конференции «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий» (Томск, 1999) Втором международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000), Международном симпозиуме «Егтгопш-2000», конференции «Проблемы геологии и геохимии юга Сибири» (Томск, 2000).

Объем и структура диссертации:

- Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Список литературы включает 174 работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ильченко, Наталия Викторовна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1) Информация, полученная в результате лидарного зондирования позволяет выделять участки слабого, умеренного и интенсивного техногенного воздействия; определять зоны городских территорий, в которых с помощью наземного мониторинга необходимо проводить более детальный контроль качественных и количественных характеристик чистоты атмосферы.

2) С помощью карты, отражающей распределение аэрозольной концентрации, можно определить источники загрязнения локальных территорий, площадь рассеяния и мощность их выбросов, отслеживать интенсивность выпадения загрязнения в любой точке; определять вклад отдельных источников в общее загрязнение атмосферы; оценивать интенсивность притока загрязняющих примесей в любое время года.

3) Изучение состояния атмосферного воздуха на большей части г.Томска по кратковременной депонирующей среде - снеговому покрову показало, что уровень его запыленности в существующих ориентировочных шкалах оценки аэрогенных очагов загрязнения соответствует среднему умеренно опасному. Степень же загрязнения снегового покрова тяжелыми металлами соответствует низкому.

4) Общий годовой приток изученных тяжелых металлов в среднем по итогам трех лет исследования составляет от 4 до 29 кг/км *год. Общий приток пыли составляет в среднем 130000 кг/км *год. Это соответствует среднему уровню загрязнения и среднему уровню опасности [19].

5) Ориентируясь на рекомендуемые геохимические показатели состояния снегового покрова [43] и данные о реальном притоке на его поверхность вредных веществ, общее санитарно-гигиеническое состояние воздушного бассейна г.Томска можно считать вполне благополучным. Это относится, в первую очередь, к степени концентрации тяжелых металлов в аэрозолях воздушного бассейна г.Томска. В отношении оценки запыленности изученной части города трудно сказать однозначно: наблюдается дифференциация по степени пылевой нагрузки по различным районам города. Наиболее загрязненными в этом смысле являются северные и северо-западные окраины изученной части города и районы, примыкающие к предприятиям стройиндустрии. Наиболее «чистыми» - южные окраины города и Академгородок.

6) Подводя итоги изучению тенденций распределения микроэлементов в профиле кислых дерново-подзолистых почв в условиях города, следует отметить ряд моментов.

Предположение о том, что загрязнение не проникает на глубину, а задерживается в дерновом горизонте, не подтвердилось. Результаты исследований показали, что концентрации металлов на глубине в загрязненных почвах выше фоновых показателей.

7) Вне зависимости от того, какие концентрации элементов фиксируются в горизонте А1, в нижележащих горизонтах они ведут себя по-разному. По особенностям распределения тяжелых металлов в почвенном профиле изучаемые площадки можно поделить на три группы: а) Академгородок, где картина распределения тяжелых металлов в почвенном профиле идентична естественным условиям - здесь отмечается преимущественная зависимость концентрации элементов от содержания гумуса; б) Лагерный сад, где поведение элементов не отличается особой индивидуальностью и наблюдается преимущественно безградиентное, монотонное их распределение, постепенное снижение концентраций металлов с глубиной; в) Университетская роща, Михайловская роща, Ботанический сад, где поведение металлов, наоборот, в пределах одной площадки достаточно индивидуально, но одни и те же элементы ведут себя практически одинаково на разных площадках. Распределение их преимущественно элювиально-иллювиальное (содержание металлов растет в иллювиальном горизонте).

Объяснение такому разделению на группы можно найти в ландшафтных условиях-автономный (Лагерный сад, Академгородок) или подчиненный (Университетская роща, Михайловская роща, Ботанический сад) ландшафты, также в интенсивности и характере источников загрязнения: предприятия, занимающиеся металлообработкой и приборостроением плюс автотранспорт (Михайловская роща, Университетская роща, Ботанический сад) или только автотранспорт (Лагерный сад).

8) Вне связи с ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями во всех изученных почвенных профилях отмечено действие механического, биогеохимического, сорбционного и глеевого геохимических барьеров.

9) Анализ корреляционных связей между суммарными показателями загрязнения почвы, снегового покрова и пылевой нагрузкой указывают на ненарушенность изученных почвенных профилей и относительную механическую однородность почво-грунтов. Следовательно, при наличии достоверно ненарушенных почв, где их горизонты находятся в своем естественном залегании, предварительная оценка санитарно-гигиенического состояния территории может быть объективной по одной долговременной депонирующей среде - почво-грунтам. Так, наиболее загрязненной среди изученных площадок оказалась

Михайловская роща. Причем это относится как к снеговому покрову, так и к почвам. Наиболее чистым по всем рассмотренным показателям является Академгородок. Остальные изученные площадки занимают промежуточное положение, на которое влияют многочисленные учитываемые геохимической экологией факторы.

Автор выражает глубокую благодарность руководителю Летувнинкасу Арвидасу Иосифовичу за постоянное внимание и поддержку в работе, а также Индукаеву Юрию Васильевичу, Коноваленко Сергею Ивановичу, Строителеву Александру Дмитриевичу, Князеву Георгию Борисовичу за помощь и полезные замечания.

Автор выражает признательность Разенкову Игорю Александровичу за любезно предоставленные материалы лидарного зондирования.

Отдельная благодарность Агаповой Елене Дмитриевне за выполненный спектральный анализ проб.