Новая коронавирусная инфекция у ВИЧ-инфицированных и сотрудников медицинских организаций : эпидемиологические особенности и эффективность вакцинопрофилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рожкова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЯВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОУГО-19 (обзор литературы)
1.1. Динамика эпидемического процесса, генетические варианты возбудителя и структура заболеваемости COVID-19
1.2. Заболеваемость COVID-19 и эффективность специфической профилактики среди ВИЧ-инфицированных
1.3. Заболеваемость COVID-19 и эффективность специфической профилактики среди сотрудников медицинских организаций
1.4. Этиология внебольничной пневмонии у больных COVID-19
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и объем исследований
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3 ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОУГО-19
3.1. Динамика заболеваемости СОУГО-19 и генетические варианты вируса SARS-CoV-2
3.2. Заболеваемость COVID-19 среди возрастно-социальных групп
населения
ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОУГО-19
У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНОПРО-ФИЛАКТИКИ
4.1. Являются ли ВИЧ-инфицированные группой риска по заболеваемости и тяжелому течению СОУГО-19?
4.2. Эффективность применения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» у ВИЧ-
инфицированных
ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОУГО-19
У СОТРУДНИКОВ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ
5.1. Проявления эпидемического процесса СОУГО-19 у сотрудников многопрофильной медицинской организации
5.2. Заболеваемость СОУГО-19 и эффективность применения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» среди сотрудников многопрофильной медицинской
организации
ГЛАВА 6. ЭТИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ
И ВЗРОСЛЫХ ДО И В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ СОУГО-19
6.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей и взрослых по результатам многолетних бактериологических и молекулярно-генетических исследований
6.2. Этиология внебольничной пневмонии у больных при наличии
и отсутствии СОУГО-19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
82
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................................................................и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая коронавирусная инфекция у ВИЧ-инфицированных и сотрудников медицинских организаций : эпидемиологические особенности и эффективность вакцинопрофилактики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В конце 2019 г. в мире началась пандемия COVID-19 (Corona Virus Disease 2019), этиологически связанная с коронавирусом SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome Corona Virus) [20, 112]. В РФ показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил в 2020 г. 2166,0, в 2021 г. - 6181,9, в 2022 г. - 8296,7, в 2023 г. - 1412,4.
К настоящему времени установлены многие закономерности эпидемического процесса COVID-19. Выявлено, в частности, волнообразное течение эпидемии. Отмечено, что внутригодовая динамика заболеваемости COVID-19 в период эпидемии характеризуется подъемами в разные сезоны года, в том числе в месяцы, не характерные для сезонности ОРВИ [48, 117]. На территории РФ за 2020-2022 гг. зарегистрировано 5 подъёмов заболеваемости. При этом параллельно подъемам заболеваемости отмечено появление новых генетических вариантов возбудителя, основными из которых оказались Alpha, Delta и Omicron [12,13].
Показано, что основной группой риска заболеваемости COVID-19 являются сотрудники медицинских организаций [94, 139]. Некоторые исследования указывают, что медицинские работники подвержены риску заражения COVID-19 в разы чаще, чем обычные граждане [82]. На долю медработников, заболевших COVID-19, приходится от 7 до 19 % всего населения [68, 91].
Начало массовой вакцинации населения России от коронавирусной инфекции приходится на январь 2021 г. Первой вакциной, которой были привиты медицинские работники и другие граждане, стала "Гам-КОВИД-Вак", созданная специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии, носящего имя Н.Ф. Гамалеи, в составе Минздрава России. В плацебо-контролируемых клинических испытаниях вакцина Гам-Ковид-Вак продемонстрировала эффективность свыше 90 % в предотвращении заражения
вирусом 8ЛЯ8-СоУ-2 и более 95 % в снижении числа случаев, требующих госпитализации [34].
Степень разработанности темы исследования
Остается недостаточно ясным вопрос о наличии и характере сезонности заболеваемости СОУГО-19 на фоне изменений генетической структуры возбудителя.
Пандемия СОУГО-19 возникла на фоне продолжающейся пандемии ВИЧ-инфекции. Теоретически можно предположить, что одной из групп риска заболеваемости и тяжелого клинического течения СОУГО-19 являются люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ). Обеспокоенность повышенным риском заболеваемости и тяжелого течения СОУГО-19 среди ЛЖВ может быть основана на том, что ВИЧ-инфекция связана с аномальными гуморальным и Т-клеточным иммунными ответами, что приводит к повышенной восприимчивости к многочисленным оппортунистическим инфекциям [80]. Однако до настоящего времени мнения относительно частоты и тяжести СОУГО-19 у ВИЧ-инфицированных по сравнению с ВИЧ-негативными противоречивы. Одни исследователи указывают на повышенный уровень интенсивности эпидемического процесса коронавирусной инфекции среди ЛЖВ [52, 138]. Однако другие авторы указывают, что заболеваемость СОУГО-19 среди ЛЖВ сопоставима с общей заболеваемостью этой инфекцией населения [31 85, 95, 130]. Наконец есть сообщения о том, что заболеваемость СОУГО-19 среди ЛЖВ ниже, чем среди ВИЧ-негативных [71, 111, 155].
Наблюдения за иммунологической эффективностью некоторых вакцин против SARS-CoV-2 при вакцинации ВИЧ-инфицированных единичны и противоречивы. Анализ, выполненный J. Frater и его коллегами [145], показал, что у ВИЧ-положительных пациентов, достигших контроля вирусной нагрузки и имеющих высокий уровень CD-4+ лимфоцитов (в количестве свыше 350 клеток на кубический миллиметр крови), эффективность иммунного ответа на вакцину
СЪЛёОх1^/п (разработанную AstraZeneca) не отличалась от иммунного ответа у здоровых людей. Аналогичные результаты представлены и в других работах [69, 124]. В то же время описаны случаи, когда больные ВИЧ-инфекцией с подавленной вирусной нагрузкой не ответили сероконверсией на две дозы вакцины РГ^ег/БюОТееЬ (БОТ162Ь28ЛК8-СоУ-2) [100]. Что касается реактогенности, иммуногенности и эпидемиологической эффективности отечественной вакцины Гам-Ковид-Вак у больных ВИЧ-инфекцией, то этот вопрос остается неизученным.
Изучение распространения СОУГО-19 среди персонала медицинских учреждений выявило неоднозначные результаты. Некоторые исследования [8] не обнаружили значительных различий в заболеваемости среди врачей, среднего и младшего медперсонала. Не установлено статистически значимых различий между названными категориями медработников и по частоте обнаружения противоковидных антител класса G [42]. В то же время, по результатам систематического обзора 97 зарубежных исследований, наиболее пораженными оказались медицинские сестры [83].
Исследования эпидемиологического эффекта вакцинации от SARS-CoV-2 среди медицинских работников [9, 146] выявили определенную тенденцию: в период от 3 до 6 месяцев после завершения вакцинации заболеваемость СОУГО-19 среди привитых составила от 2,6 до 7,4 %. Однако, для более точной оценки защитной способности вакцины, необходимо было бы сравнить эти данные с заболеваемостью в группе непривитых лиц, что в данном случае не было сделано. Это обусловлено, по-видимому, тем, что в условиях неодномоментного проведения прививок против СОУГО-19 в медицинской организации сложно подобрать контрольную группу (непривитые), сопоставимую с опытной по количеству, а также длительности и интенсивности периода риска заражения.
Известно, что среди населения, особенно в период эпидемии СОУГО-19, широко распространена внебольничная пневмония (ВП). Между тем, наблюдения за этиологией ВП в период эпидемии СОУГО-19 в сопоставлении с данными предшествующих лет в научной литературе не представлены, а результаты оценки
этиологии ВП при наличии и отсутствии COVID-19 противоречивы. Так, А.Ю. Попова и соав. [28] указывают, что у больных с лабораторно подтвержденным COVID-19, по сравнению с пациентами с SARS-CoV-2 - негативной ВП, статистически значимо чаще выделяются Streptococcus viridans и грибы рода Candida. Напротив, микроорганизмы, такие как Streptococcus mitis, Streptococcus oralis, Streptococcus salivarius, Streptococcus parasanguinis и Neisseria spp., обнаруживались у пациентов с COVID-19 с меньшей частотой. Иные исследования не выявили статистически значимых различий в количестве выявляемых респираторных вирусов и условно-патогенных бактерий у пациентов с подтвержденным и неподтвержденным наличием SARS-CoV-2 [49, 81]. Наконец есть сообщения, что в микробиоте нижних дыхательных путей пациентов с ВП, ассоциированных с SARS-CoV-2, бактерии семейства Enterobacteriaceae и не ферментирующие грамотрицательные бактерии встречаются реже, чем у пациентов без COVID-19 [17].
Цель исследования - изучить эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции и эффективность вакцинопрофилактики у ВИЧ-инфицированных и сотрудников медицинских организаций.
Задачи исследования
1. Изучить динамику и структуру эпидемического процесса COVID-19 за 2020-2023 гг. на примере Пермского края.
2. Определить интенсивность и структуру эпидемического процесса COVID-19 по возрасту, социальному положению и тяжести клинического течения у ВИЧ-инфицированных в сравнении с ВИЧ-негативными за 2020-2023 гг.
3. Оценить реактогенность, иммуногенность и эпидемиологическую эффективность вакцины Гам-Ковид-Вак при иммунизации ВИЧ-инфицированных.
4. Оценить проявления эпидемического процесса COVID-19 среди сотрудников крупной многопрофильной медицинской организации и определить
средний срок возникновения инфекции от момента иммунизации вакциной Гам-Ковид-Вак.
5. Изучить влияние эпидемии COVID-19 на этиологическую структуру внебольничной пневмонии по результатам бактериологических и молекулярно-генетических исследований.
Научная новизна
Установлено, что по мере развития эпидемии в 2020-2023 гг. для заболеваемости COVID-19 стала характерной осенне-зимняя сезонность, соответствующая сезонности эпидемического процесса антропонозов с аэрозольным механизмом передачи возбудителя.
Доказано, что ВИЧ-инфицированные, получающие противовирусные препараты, не являются группой риска заболеваемости COVID-19. Исключение составляют лишь больные с выраженной иммуносупрессией и (или) высокой вирусной нагрузкой, которые болеют коронавирусной инфекцией так же часто, как и ВИЧ-негативные.
Определена более низкая реактогенность и иммуногенность вакцины Гам-Ковид-Вак при иммунизации ВИЧ-инфицированных по сравнению с ВИЧ-негативными.
Установлен средний срок возникновения COVID-19 у сотрудников многопрофильной медицинской организации после завершенной вакцинации препаратом Гам-Ковид-Вак на фоне доминирования в структуре возбудителей генетических вариантов Alpha и Delta.
Показано, что в период эпидемии COVID-19 на фоне сохраняющейся приоритетной роли Streptococcus pneumoniae в этиологии внебольничной пневмонии возрастает значимость условно-патогенных бактерий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получены новые знания в области эпидемиологии и специфической профилактики СОУГО-19 среди ВИЧ-инфицированных и сотрудников медицинских организаций. Установлена этиология внебольничной пневмонии до и на фоне эпидемии СОУГО-19.
Результаты работы могут быть использованы учреждениями Роспотребнадзора, госпитальными эпидемиологами и врачами лечебного профиля в ходе проведения эпидемиологического надзора за СОУГО-19 среди ВИЧ-инфицированных и сотрудников медицинских организаций и для организации и осуществления лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах.
Методология и методы исследований
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области эпидемиологии, основные положения теорий эпидемического процесса. В работе использованы общенаучные подходы и методы: эпидемиологический (описательные, аналитические и экспериментальные приемы), бактериологический, молекулярно-генетический, и статистический.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемический процесс СОУГО-19 характеризуется сезонными подъемами заболеваемости в осенне-зимние месяцы. Группами минимального риска заболеваемости СОУГО-19 являются ВИЧ-инфицированные, максимального - сотрудники медицинских организаций.
2. Заболеваемость СОУГО-19 среди разных возрастных и социальных групп, ВИЧ-инфицированных ниже, чем среди аналогичных групп ВИЧ-негативного
населения. Лишь при очень выраженной иммуносупрессии и (или) высокой вирусной нагрузке уровень заболеваемость COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных увеличивается и приближается к таковому среди ВИЧ-негативного населения. Реактогенность вакцины Гам-Ковид-Вак и иммунный ответ на введение препарата у ВИЧ-инфицированных менее выражены, чем у ВИЧ-негативных.
3. На примере крупной многопрофильной медицинской организации выявлено, что заболеваемость медицинских работников выше, чем прочего персонала. Установлен средний срок возникновения COVID-19 у сотрудников после завершенной вакцинации препаратом Гам-Ковид-Вак на фоне циркуляции геновариантов коронавируса Alpha и Delta.
4. Эпидемия COVID-19 обусловила изменение этиологической структуры внебольничной пневмонии. У больных внебольничной пневмонией на фоне доминирования в структуре возбудителей во все годы Streptococcus pneumoniaе в период эпидемии COVID-19 возросла частота выделения условно-патогенных бактерий.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы (номер госрегистрации 121031700181-3) в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России.
Достоверность результатов исследования, основных положений, выводов и рекомендаций обеспечена аналитическим обобщением данных по изучаемой проблеме из открытых и проверяемых источников научной литературы, применением комплекса общепризнанных способов сбора и обработки информации официального статистического наблюдения за 2020-2023 гг. (более 500 тысяч случаев COVID-19), результатов бактериологических и молекулярно-генетических исследований (более 900 пациентов) и использованием современных статистических методик.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2021), «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Охрана здоровья матери и ребенка» (Санкт-Петербург, 2021), «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией» (Суздаль, 2021), «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии СОУГО-19» (Севастополь, 2022), «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2022), «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе 2023» (Самара, 2023), «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях современных биологических угроз (Ставрополь, 2024), а также на региональных научно практических конференциях: «Грипп и ОРВИ: инновационные технологии лечения и профилактики» (Пермь, 2022), «Грипп и ОРВИ: современный взгляд на проблему» (Пермь, 2023).
Диссертационная работа апробирована на заседании межкафедрального научного координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России (протокол № 2 от 11.02.2025 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу ФБУЗ «ЦГиЭ» для организации мониторинга этиологической структуры внебольничной пневмонии у детей и взрослых с применением бактериологического и молекулярно-генетического методов (акт внедрения от 05.02.2025 г.), Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в целях учета СОУГО-19 среди ВИЧ-инфицированных (акт внедрения от 13.01.2025 г.), ГБУЗ ПК «ПКЦ СПИД и ИЗ» для организации вакцинации ВИЧ-инфицированных против новой
коронавирусной инфекции» и обоснования относительно невысокого уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией ВИЧ-инфицированных (акт внедрения от 04.02.2025 г.), ГБУЗ «ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля» с целью организации лабораторной диагностики внебольничной пневмонии у взрослых (акт внедрения от 16.01.2025 г.), ГБУЗ ПК «ГДКБ № 3 им. Корюкиной И.П.» для организации лабораторной диагностики внебольничной пневмонии у детей (акт внедрения от 19.12.2024 г.) и в учебный процесс кафедры эпидемиологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера для ведения практических занятий по эпидемиологии СОУГО-19 и ВИЧ-инфекции (акт внедрения от 20.01.2025 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 26 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, приложения. Список литературы включает 165 работ, в том числе 50 работ отечественных и 115 работ зарубежных авторов.
Личный вклад
Автором организованы и проведены эпидемиологические и лабораторные исследования, статистическая обработка результатов, анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в сборе и обобщении материалов составляет 75 %.
Публикации
По результатам выполненного исследования опубликовано 13 работ, в том числе 8 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при
Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертационных исследований, из них 7 статей - в научных изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus.
ГЛАВА 1 ПРОЯВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА COVID-19 (обзор литературы)
1.1 Динамика эпидемического процесса COVID-19, генетические варианты возбудителя и группы риска заболеваемости
В конце 2019 г. в мире разразилась пандемия COVID-19 (Corona Virus Disease 2019), этиологически связанная с коронавирусом SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome Corona Virus), которая продолжается до сих пор. Начало пандемии связывают со вспышкой инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 в Ухане (Китай) в декабре 2019 г., после которой коронавирус быстро распространился по всему миру [20, 134].
По состоянию на 10 марта 2023 г. во всем мире было зарегистрировано 676.609.955 заболевших COVID-19, почти 7 млн. из них умерли [40].
В РФ показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил в 2020 г. -2166,0, в 2021 г. - 6181,9, в 2022 г. - 8296,7, в 2023 г. - 1412,4 [25].
Суммарный экономический ущерб Российской Федерации от COVID-19 в 2022 г. составил не менее 1 600 миллиардов (или - 1,6 триллионов) рублей [24].
Коронавирусы (Coronaviridae) относятся к крупной группе РНК-содержащих вирусов, способных поражать как животных (их естественных хозяев), так и людей [20, 111]. Главным источником распространения возбудителя выступает человек, страдающий от инфекции, независимо от того, находится ли он в стадии инкубационного периода или уже проявляет симптомы заболевания. [20]. Вирус распространяется тремя основными путями способами: воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым. Главным путем передачи вируса SARS-CoV-2 выступает воздушно-капельный, активирующийся при кашле, чихании и даже обычном разговоре на короткой дистанции (не более двух метров) [118]. Анализ проб воздуха, собранных на расстоянии до 5 метров от пациентов с COVID-19, показал, что из них можно извлечь жизнеспособный
вирус SARS-CoV-2 с концентрациями от 6 до 74 TCID единиц/л воздуха [53]. Влажность воздуха играет ключевую роль в распространении вируса. Анализы показали, что оптимальной для его распространения является влажность в 65 %, при которой вирус распространяется наиболее интенсивно. В условиях более сухих (40 %) или более влажных (75 %) сред вирус распространяется медленнее [90, 126].
Вирус может передаваться при рукопожатии, а также при других формах непрямого взаимодействия с инфицированным, например, при прикосновении к загрязненным поверхностям и объектам. Исследование показало, что в окружающей среде, находящейся рядом с пациентами, обнаруживается 5 % проб, содержащих РНК SARS-CoV-2 с концентрацией вируса в среднем 9,2x102 копий/мл, что свидетельствует о значительной способности вируса к сохранению жизнеспособности в окружающей среде [56]. Вирус в наибольших количествах выявлен на поверхностях, которые часто касаются рук, таких как экраны мобильных телефонов, ручки дверей, поручни кроватей и решетки вентиляционных отверстий [56, 93]. Вирусоподобные частицы, зараженные вирусом, способны оставаться активными в течение четырех недель при обычных комнатных температурах на поверхностях, например, стекле и нержавеющей стали, что указывает на его устойчивость к внешним факторам [158].
Распространение пандемии COVID-19 по всему миру создало благоприятную среду для возникновения новых генетических вариантов вируса. Первым значимым примером стал обнаруженный в декабре 2020 г. в Великобритании геновариант B.1.1.7 (альфа), затем в апреле 2021 г. выявлен геновариант B.1.617.1/B.1.617.2 (дельта/каппа), а в ноябре появилось новое генетическое различие - B.1.1.529 (Омикрон). В течение всего 2023 г. на территории России преобладающим вариантом коронавируса являлся Omicron, его доля составила практически сто процентов [25].
К настоящему времени установлены основные закономерности эпидемического процесса COVID-19. Выявлено, в частности, волнообразное течение эпидемии. Отмечено, что внутригодовая динамика эпидемического
процесса COVID-19 в период эпидемии характеризуется подъемами заболеваемости в разные сезоны года, в том числе в месяцы, не характерные для сезонности ОРВИ [48, 117]. На территории РФ за 2020-2022 гг. зарегистрировано 5 подъёмов заболеваемости [12, 14]. Первый подъем был отмечен в весенне-летний период (30.03-30.08.2020 г.), второй - в холодный период года (31.08.2020 г. - 09.05.2021 г.), третий - в весенне-летние месяцы (10.05-12.09.2021 г.), четвертый - в осенне-зимний период (13.09.2021 г. - 09.01.2022 г.). Максимально выраженный пятый подъем заболеваемости зафиксирован в зимне-весенние месяцы (10.01-27.03.2022 г.).
Параллельно подъемам заболеваемости отмечено появление новых генетических вариантов возбудителя, основными из которых оказались Alpha, Delta и во время пятого подъема - Omicron [13]. В 2023 гг. сохранилось доминирующее положение варианта Omicron [14]. При этом летальность COVID-19 в пятую волну эпидемии была статистически значимо ниже, чем в предыдущие волны подъёма заболеваемости [27, 134]. По данным госдоклада в 2023 г. преобладали лёгкая и средняя формы тяжести - 71,5 и 27,6 % соответственно. На тяжелую форму приходилось 0,9 % от всех зарегистрированных случаев, что ниже данных за 2022 г. (1,1 %) [25].
В летний период 2022 г. впервые в России во время циркуляции варианта SARS-CoV-2 Omicron, обладающего меньшей вирулентностью, был выявлен четко выраженный межэпидемический период и, как показали последующие наблюдения, такой же межэпидемический период наблюдали летом 2023 г. Это, наряду с другими фактами (например, более высокая интенсивность эпидемий COVID-19 зимой, чем в другие сезоны), может свидетельствовать о формировании сезонности SARS-CoV-2 в холодный период года [14].
Анализ заболеваемости по возрастным категориям выявил, что четвертый подъем привел к росту заболеваемости исключительно среди детей, в 1,6-1,8 раз больше, чем в предыдущие волны. В пятой волне наблюдалась тенденция к увеличению заболеваемости во всех возрастных группах: общее число заболевших и людей в возрасте от 15 до 64 лет выросло в 2,3 раза, в группе
старше 65 лет - в 1,9 раза. Особенно значительный рост заболеваемости был зафиксирован среди детей, в 2,4-2,9 раза (р<0,05) [27].
В 2022 г. среди заболевших СОУГО-19 в России наиболее часто болели люди в возрасте от 30 до 49 и от 50 до 64 лет, на их долю пришлось более половины всех случаев, 15,7 % случаев пришлось на детей и подростков до 17 лет. Среди пенсионеров заболеваемость составила 22,4 % [24].
В научной литературе, к сожалению, не представлено сообщений, в которых был бы представлен анализ заболеваемости СОУГО-19 среди разных социальных групп населения, тем более в интенсивных показателях. Обращается внимание лишь на заболеваемость медработников. В обзоре А. КИапуаИаш е1 а1. [51] показано, что более высокий риск заражения СОУГО-19 и госпитализации, подтвержденного диагноза и смерти имели группы расовых/этнических меньшинств. В качестве факторов риска указаны низкий уровень образования, бедность, плохие жилищные условия, низкий доход домохозяйства, разговор на языке, отличном от национального языка страны, проживание в перенаселенных домохозяйствах.
1.2 Заболеваемость СОУГО-19 и эффективность специфической профилактики среди ВИЧ-инфицированных
Пандемия СОУГО-19, зарегистрированная с 2020 г., возникла на фоне продолжающейся пандемии ВИЧ-инфекции. Теоретически можно предположить, что одной из групп риска заболеваемости и тяжелого клинического течения СОУГО-19 являются люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ). Возникновение опасений по поводу повышенного риска заражения и тяжелого течения СОУГО-19 среди ЛЖВ обусловлено спецификой иммунной системы, пораженной ВИЧ-инфекцией. Эта инфекция нарушает как гуморальный, так и клеточный иммунитет, что в свою очередь повышает уязвимость к различным инфекциям [80]. Вместе с тем на сегодняшний день существуют разногласия в оценках частоты возникновения
СОУГО-19 среди людей, живущих с ВИЧ тяжести сочетанной инфекции по сравнению с теми, кто не инфицирован ВИЧ.
Некоторые исследователи указывают на повышенный уровень заболеваемости СОУГО-19 среди ВИЧ-инфицированных. Анкетирование, проведенное онлайн, показало, что у четверти респондентов, идентифицировавших себя как ВИЧ-инфицированные, подтвердился диагноз СОУГО-19 (23,5 %), в то время как среди ВИЧ-негативных участников этот показатель составил всего 6,5 % [52].
В исследовании, проведенном Р. БвеШю^о е1 а1. [138] и охватившем публикации до июня 2020 г., выявлено, что ВИЧ-инфицированные пациенты, госпитализированные с СОУГО-19, представлены в большей пропорции, чем в общей популяции. Выявлена частота ВИЧ у пациентов с СОУГО-19 в 1,2 % (с доверительным интервалом 95 % от 0,6 % до 2,4 %), что свидетельствует о повышенном риске заражения этим вирусом среди данной группы по сравнению с ВИЧ-отрицательными (0,6 % (95 ДИ, 0,4-0,8 %)). Даже в случае эффективного лечения ВИЧ и подавления вирусной активности, люди, живущие с этим вирусом, могут столкнуться с повышенной угрозой тяжелого течения СОУГО-19, обусловленной наличием других сопутствующих проблем со здоровьем, которые классифицируют их как группу риска осложнений СОУГО-19. Более чем половина европейцев, проживающих с ВИЧ, входят в возрастную группу старше 50 лет. Среди них чаще всего встречаются хронические заболевания, такие как сердечно -сосудистые и хронические заболевания легких.
Согласно результатам онлайн-опроса, в котором приняли участие 500 респондентов из России, четверть тех, кто идентифицировал себя как ЛЖВ, сообщила о наличии у себя маркеров СОУГО-19 (23,5 %). Среди участников исследования с ВИЧ-инфекцией процент тех, кто испытывал симптомы, соответствующие диагнозу СОУГО-19, в 4 раза выше, чем у ВИЧ-негативных респондентов (6,5 % против 17,5 %) [37]. Данные свидетельствуют о том, что у ЛЖВ, прошедших обследование на СОУГО-19, диагноз подтверждался в 6 раз чаще, чем у респондентов без ВИЧ-инфекции (2,9 %).
Другие авторы указывают, что заболеваемость СОУГО-19 среди ЛЖВ сопоставима с заболеваемостью ВИЧ-негативных [150]. Так, в четырех районах Ухани (Китай) повели опрос 1709 ЛЖВ посредством телефонного интервью и выявили 11 пациентов с СОУГО-19 [95]. Распространенность СОУГО-19 среди ЛЖВ составила 0,6 % (95 % ДИ 0,2-1,0 %), что сопоставимо с общей распространенностью инфекции среди населения города Ухань (0,6 %).