Новая методология применения внеочагового чрескостного остеосинтеза в комплексном лечении переломов костей конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, Слободской, Александр Борисович

  • Слободской, Александр Борисович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 394
Слободской, Александр Борисович. Новая методология применения внеочагового чрескостного остеосинтеза в комплексном лечении переломов костей конечностей: дис. : 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 394 с.

Оглавление диссертации Слободской, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные тенденции в лечении переломов костей конечностей.

1.2 Возможности использования чрескостного остеосинтеза в лечении переломов костей конечностей.

1.3 Осложнения и неудовлетворительные исходы при лечении переломов костей конечностей.

1.4 Роль и место компьютерных технологий в предоперационном планировании и повышении качества выполнения операции.

1.4.1 Качественный и количественный анализ течения процессов остеорепарации и их прогнозирование.

1.4.2 Оптимизация качества работы травматолога - ортопеда с помощью компьютерных технологий.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические методы исследования срастания переломов.

2.3. Физические методы оценки нарушений остеорепарации.

2.4. Основные принципы цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования при лечении переломов костей конечностей.

2.5. Цифровые методы исследования оптической плотности костной ткани.

2.6. Цитологические методы исследования мышечной ткани области перелома.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов исследований..

Глава 3. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах бедренной кости.

3.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах бедренной кости.

3.2. Результаты лечения.

Глава 4. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени.

4.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах костей голени.

4.2. Результаты лечениягг.

Глава 5. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах плечевой кости.

5.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах плечевой кости.

5.2. Результаты лечения.'.V.

Глава 6. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах костей предплечья.

6.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах костей предплечья

6.2. Результаты лечения.

Глава 7. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах коротких трубчатых костей конечностей.

7.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах коротких трубчатых костей конечностей.

7.2. Результаты лечения.

Глава 8. Цифровая обработка видеоинформации и моделирование чрескостного остеосинтеза при переломах крупных губчатых костей конечностей.

8.1. Клинико - анатомические особенности моделирования чрескостного остеосинтеза при переломах крупных губчатых костей конечностей.

8.2. Результаты лечения.

Глава 9. Некоторые аспекты комплексного лечения переломов костей конечностей.

9.1. Особенности дренирования костно - мышечной раны.

9.2. Определение скорости заживления раневой поверхности.

9.3. Особенности обезболивания у больных с переломами костей конечностей.

9.4. Профилактика околоспицевого воспаления мягких тканей и некоторых других осложнений при чрескостном остеосинтезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая методология применения внеочагового чрескостного остеосинтеза в комплексном лечении переломов костей конечностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Со времен зарождения травматологии и ортопедии как научной дисциплины лечение переломов костей конечностей остается актуальной проблемой. Эта задача далека от разрешения и в наше время.

Вопросы лечения острой травмы костей конечностей постоянно присутствуют в программах крупных международных научных форумов и конференций последнего времени. Они обсуждались на Конгрессах SICOT в Сиднее, 1999 г.; Шанхае, 2000; Санкт - Петербурге, 2002 г.; Конгрессах EFORT в Барселоне, 1997; Брюсселе 1999; Родесе, 2001 г.; 6 и 7 Съездах травматологов - ортопедов России в Нижнем Новгороде и Новосибирске, 1997 и 2002 гг.; 6 Пленуме Российской Ассоциации травматологов - ортопедов в Ленинск — Кузнецком, 1999 г.; Научно -практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» в Кургане, 2000 г.; Научной конференции,, посвященной 100 -летию первой в России ортопедической клинике «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» в Санкт - Петербурге, 2000 г.; на 1 - 7 Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» в Санкт-Петербурге, 1996 - 2002 г.г. и др.

За последние годы проблема приобрела особое значение, т.к. наблюдается рост числа осложнений и неудовлетворительных результатов лечения переломов костей конечностей (Корнилов Н.В. и соавт. 1996, 1999). Они составляют 7,3 - 50% среди больных ортопедических стационаров (Илизаров Г.А. и соавт. 1990; Камелин В.И. и соавт. 1995, Фадеев Д.И. и соавт. 1997, Юмашев Г.С. 1994, Court - Brown С.М. 1999).

Причиной такой тенденции зачастую является несоблюдение общеизвестных принципов лечения переломов костей, таких, как правильная репозиция отломков, надежная фиксация, соблюдение сроков иммобилизации отломков, максимальное сохранение функции конечности, а также нарушение правил применения различных методов остеосинтеза и несовершенство некоторых металлоконструкций (Губочкин Н.Г. и соавт. 1997, Ковтун В.В. и соавт. 1998, Котельников Г.П. 2000, Федосеев М.М. 2000).

В этих условиях, на фоне сложной социально - экономической и экологической ситуации, многие традиционные общепринятые методы лечения часто оказываются малоэффективными (Швед С.И. и савт. 1988, 1998, 1999, Шигарев В.М. и соавт. 1998, Юмашев Г.С. 1994, Court - Brown С. 1999 и др.). Возникает необходимость в их усовершенствовании и разработке новых патогенетически обоснованных методов и средств лечения.

Прогресс в лечении больных с переломами костей конечностей может быть связан с разработками новых методических аспектов применения компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза на фоне комплексного лечения переломов, в частности рационального дренирования костно - мышечной раны, профилактики раневой инфекции, оптимального обезболивания в послеоперационном периоде и некоторых других моментов, позволяющих воздействовать на основные звенья патогенеза раневого процесса. Создано и используется на практике немало компьютерных программ позволяющих моделировать исправление деформаций конечностей, определять оптимальный уровень остеотомии, возможно моделировать как оперативное вмешательство, так и послеоперационное ведение больного (Егоров М.Ф. и соавт, 1998, Тетерин О.Г. и соавт. 2001, Шевц Р.Л. 2000 и соавт. Однако эти вопросы разработаны недостаточно. Вопросы цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза при переломах костей конечностей в доступной нам литературе не встречено.

Таким образом, актуальной задачей остается разработка новых этиотропных и патогенетически обоснованных методов комплексного лечения переломов костей конечностей. Внедрение современных компьютерных технологий позволяет вывести на новый уровень и значительно оптимизировать результаты лечения больных ортопедического профиля. Применение цифровой обработки видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза в комплексном лечении переломов костей конечностей позволит значительно оптимизировать исходы лечения данной категории пациентов.

Цель исследования: Разработать новую методологию применения внеочагового чрескостного остеосинтеза для улучшения результатов лечения больных с переломами костей конечностей путем использования комплексного лечения с применением цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции внеочагового чрескостного остеосинтеза.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза.

2. Усовершенствовать методику чрескостного остеосинтеза с помощью цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции при переломах длинных трубчатых костей, коротких трубчатых костей и крупных губчатых костей конечностей.

3. Оценить эффективность применения чрескостного остеосинтеза с цифровой обработкой видеоинформации и компьютерного моделирования операции при переломах костей конечностей с помощью клинических, физических, оптических и цитологических методов.

4. Разработать и обосновать рациональные методы дренирования костно - мышечной раны.

5. Разработать объективные критерии определения скорости заживления раневой поверхности

6. Оценить возможность послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей немедикаментозными и не-инвазивными методами.

7. Разработать и обосновать методы профилактики и лечения околоспицевого воспаления мягких тканей при чрескостном остеосинтезе.

8. Разработать методику прогнозирования течения раневого процесса у больных с переломами костей конечностей с математической обработкой основных критериев гомеостаза позволяющую дать объективную оценку прогнозу течения травмы.

Научная новизна:

Впервые научно обоснована и доказана возможность и эффективность применения цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза

Патент РФ № 2199151 от 20.02.2003).

Обоснована и внедрена новая методика чрескостного остеосинтеза с цифровой обработкой видеоинформации и компьютерным моделированием операции при переломах плечевой кости, костей предплечья, бедренной кости, костей голени, коротких трубчатых костей конечностей и крупных губчатых костей конечностей (Патент РФ № 2199151 от 20.02.2003).

Разработаны критерии оценки эффективности применения чрескостного остеосинтеза с цифровой обработкой видеоинформации и компьютерного моделирования операции при переломах костей конечностей (Заявка на изобретение № 2003109143 от 25.03.2003)

Разработаны и обоснованы новые методы дренирования костно -мышечной раны (Патент № 2086182 от 10.08.1997, Патент № 2093192 от 06.08.1993, Авторское свидетельство №4478, от 12.03.1996).

Разработаны объективные критерии определения скорости заживления раневой поверхности (Патент № 2102755 от 6.08.1993).

Предложены и внедрены методы послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей немедикаментозного и неинвазивного характера Патент РФ № 2105578 от 28.9.1997).

Разработаны и обоснованы новые способы профилактики и лечения околоспицевого воспаления мягких тканей при чрескостном остеосинтезе (Патент № 2050849 от 17.03.1992).

Разработаны и внедрены в практику методы прогнозирования течения раневого процесса с математической обработкой объективных критериев гомеостаза позволяющие дать объективную оценку прогнозу течения травмы (Патент РФ № 2093830 от 10.08.1992)

Практическая ценность: Предложены новые методические подходы к применению в практическом здравоохранении внеочагового остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей конечностей, коротких костей конечностей и крупных губчатых костей конечностей. Обоснованы, разработаны и применены на практике оптимальные методы дренирования костно - мышечной раны. Разработаны и применены на практике объективные критерии определения скорости заживления раневой поверхности Разработаны практические методы послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей немедикаментозного и неинвазивного характера. Разработаны и обоснованы методы профилактики и лечения околоспицевого воспаления мягких тканей при чрескостном остеосинтезе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цифровая обработка видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза при переломах костей конечностей позволяют повысить качество выполнения операции за счет объективных критериев предоперационного планирования.

2. Разработанный новый комплексный метод лечения переломов костей конечностей, включающий применение чрескостного остеосинтеза с цифровой обработкой видеоинформации и компьютерным моделированием операции, позволяет сократить сроки стационарного и общего лечения, улучшить анатомические и функциональные результаты, сократить число осложнений, случаев инвалидности и увольняемость из вооруженных сил.

3. Метод цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза при переломах костей конечностей универсален и одинаково применим как для длинных трубчатых костей, так и мелких трубчатых костей, а также для некоторых губчатых костей конечностей.

4. Методы определения оптической плотности костной ткани позволяют объективизировать на количественном уровне динамику и качество сращения перелома кости в зависимости от метода лечения.

5. Методы прижизненной биопсии мышечной ткани в области перелома кости и цифровая обработка видеоинформации, полученной с мазка -отпечатка, позволяют объективизировать на количественном уровне динамику и качество сращения перелома кости.

6. Методы дренирования костно - мышечной раны по принципу обратного гидродинамического тока жидкости позволяют оптимизировать качество дренирования, снизить число осложнений.

7. Разработанные цифровые критерии определения скорости заживления раневой поверхности позволяют повысить качество применяемых лечебных мероприятий и прогнозировать сроки заживления раны.

8. Разработанные методы послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей с помощью чрескожного лазерного облучения крови позволяют повысить качество обезболивания без применения наркотических анальгетиков.

9. Разработанные методы лечения околоспицевого воспаления мягких тканей и некоторых других осложнений при чрескостном остеосинтезе позволяют значительно снизить частоту случаев развития раневой инфекции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Результаты работы внедрены в практику в следующих формах.

1. Учебно-методическое пособие: «Цифровая обработка видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей конечностей» (утверждены ГВМУ МО РФ и Всероссийским научно-учебно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, 2002);

2. Учебно-методическое пособие: «Цифровая обработка видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей нижних конечностей» (утверждены ГВМУ МО РФ и Всероссийским научно-учебно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, 2002).

3. Учебно-методическое пособие: «Цифровая обработка видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза при лечении переломов костей верхних конечностей» (утверждены ГВМУ МО РФ и Всероссийским научно-учебно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, 2002)

4. Учебно-методическое пособие: «Цифровая обработка видеоинформации и компьютерное моделирование операции чрескостного остеосинтеза при лечении переломов коротких костей конечностей» (утверждены ГВМУ МО РФ и Всероссийским научно-учебно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, 2002).

5. "Хирургическое лечение огнестрельных ран мягких тканей при острой интоксикации фосфоро-органическим отравляющим веществом"// В кн. «Комбинированные химические поражения» (клинические и экспериментальные аспекты) - Шиханы,1995. - 138с

6. Изобретения:

• «Программно реализуемый цифровой способ моделирования операции внеочагового остеосинтеза при переломах костей». Патент РФ № 2199151 от 20.02.2003 // Бюллетень «Изобретения» №5, 2003

• «Средство для лечения гнойных ран» Патент № 2050849 от 17.03.1992 - Бюллетень «Изобретения и Авторские свидетельства» № 36, ч. 2, 1995

• «Способ лечения огнестрельных ран». Патент № 2086182 от 10.08.1997- Бюллетень «Изобретения и Авторские свидетельства» № 22, ч.2,1997

• «Способ определения скорости заживления раневой поверхности». Патент № 2102755 от 6.08.1993 - Бюллетень «Изобретения и Авторские свидетельства» № 1, ч. 2, 1998

• «Способ дренирования герметично ушитой раны». Патент № 2093192 от 06.08.1993 - Бюллетень «Изобретения и Авторские свидетельства» № 29, ч. 2, 1997

• «Способ купирования болевого синдрома». Патент РФ № 2105578 от 28.9.1997- Бюллетень «Изобретения и Авторские свидетельства» №4, ч.2, 1998

• «Дренажное устройство». Авторское свидетельство №4478, от 12.03.1996 - Бюллетень «Полезные модели и промышленные образцы» № 7, 1997

• Способ определения степени тяжести комбинированного химического поражения. Патент РФ № 2093830 от 10.08.1992 // Бюллетень «Изобретения» №29, ч.2,1997

• Программно - цифровой способ определения степени сращения переломов костей. Заявка на изобретение № 2003109143 от 25.03.2003

7. Результаты исследований внедрены в областной клинической больнице г. Саратова, в городской больнице № 2 г. Саратова; в 16 Центральном Военном Специализированном Госпитале Министерства обороны РФ; в Военном клиническом госпитале Военно - медицинского института Министерства Обороны РФ г. Саратова, в Военном клиническом госпитале Военно - медицинского института Министерства Обороны РФ г. Самары, Центральном институте усовершенствования врачей Министерства Обороны РФ г. Москвы, в Центральных районных больницах Вольского, и Балаковского районов Саратовской области

Учебно-методические пособия внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета, Военно - медицинского института г. Саратова, Военно - медицинского института г. Самары, Центрального института усовершенствования врачей МО РФ г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием в 16 ЦВСГ МО РФ (Шиханы, 1994, 1996, 1998, 2001); Научно -практической конференции «Вопросы клинической и профилактической медицины» (Саратов, 1992); Научно — практической конференции «Раневой процесс в хирургии и ВПХ» (Саратов, 1996); 6 Съезде травматологов - ортопедов России (Н. Новгород, 1997); Международных

Конгрессах «Человек и его здоровье» (С. Петербург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); 2 Конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (С. Петербург, 1999); 6 Пленуме Российской Ассоциации ортопедов -травматологов (Ленинск - Кузнецкий, 1999); Научно - практической конференции хирургов Новосибирска (Новосибирск, 1999); Научно -практической конференции с международным участием, посвященной 100 летию кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА (С. Петербург, 2000); Международном конгрессе «Хирургия - 2000» (Москва, 2000); Научно - практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000); Республиканской научно

- практической конференции с международным участием «Осложнения и летальность в неотложной хирургии» (Андижан, 1999); Международной конференции «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной тяжелой травмы» (С. Петербург, 2001); Научно -практической конференции «Актуальные проблемы имплантологии» (Новокузнецк, 2000); Научно - практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» (Москва, 2001); 13 Научно -практической конференции SICOT (С. Петербург, 2002); 32 Научно -практической конференции 33 ЦНИИИ войск РХБЗ МО РФ (Шиханы, 2002); Научно - практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск - Кузнецкий, 2002); Научно -практической конференции «Актуальные проблемы имплантологии и остеосинтеза» (Иркутск, 2002); 24 Научном ежегодном конгрессе SICOT (Australia, Sidney, 1999); 49 Научном конгрессе Северной ортопедической федерации NOF (Denmark, Copenhagen, 1998); 50 Научном конгрессе Северной ортопедической федерации NOF (Finland, Tampere, 2000); 5

Научном конгрессе Европейской федерации ортопедов - травматологов EFFORT (Greece, Rodes, 2001)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 111 научных работ, в том числе 12 в центральной печати, 6 методических пособий, изданых под грифом МО и МЗ РФ, 2 монографии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа (на русском языке) изложена на 348 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 272 отечественных и 78 зарубежных источников (на 46 страницах машинописи). Иллюстрирована 23 таблицами, 163 рисунками и 40 выписками из историй болезней.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Слободской, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая методология применения чрескостного остеосинтеза при лечении больных с переломами костей конечностей, основанная на предоперационном планировании с выполнением цифровой обработки видеоинформации и компьютерном моделировании операции

2. Разработанные методы цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых, коротких трубчатых и крупных губчатых костей конечностей, практически при всех видах переломов, позволили повысить качество выполнения операции, улучшить анатомические и функциональные результаты лечения, сократить число осложнений в 7,1 раза, а инвалидность и увольняемость из вооруженных сил в 5,5 раз.

3. Применение методов определения оптической плотности костной ткани (ОПКС, ОПМП, РОП) и прижизненной биопсии мышечной ткани позволяет объективизировать на цифровом уровне качество консолидации перелома, своевременно диагностировать и прогнозировать нарушения процессов консолидации. Разработана новая классификация степени консолидации переломов костей, основанная на цифровых методах оценки оптической плотности костной ткани.

4. Разработанные методики промывной санации и дренирования, с использованием петлевидных дренажных устройств, адекватное заполнение промывной жидкостью раневой полости через дренаж, с обратным (снизу вверх) током антисептика, позволяют снизить бактериальную обсеменность и полностью эвакуировать раневое отделяемое из сложных по конфигурации остаточных полостей после оперативного лечения при открытых, а в особенности огнестрельных переломов костей конечностей.

5. Разработанные цифровые критерии определения скорости заживления раневой поверхности позволили объективизировать течение раневого процесса и достоверно оценить эффективность применения тех или иных лечебных мероприятий.

6. Использование разработанных методов послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей с помощью модифицированного лазерного облучения крови позволяет повысить качество обезболивания без применения медикаментозных и инвазивных методов.

7. Разработанные методы профилактики и лечения околоспицевого воспаления мягких тканей и некоторых других осложнений при чрескостном остеосинтезе переломов костей конечностей позволили значительно снизить частоту развития раневой инфекции.

8. Разработанная методика прогнозирования течения раневого процесса с математической обработкой объективных критериев гомеостаза позволяет дать объективную оценку прогнозу заболевания, которая при ретроспективной оценке оказалась эффективной в 90,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении переломов костей конечностей методом чрескостного остеосинтеза, с целью повышения качества выполнения операции, улучшения анатомических и функциональных результатов, снижения числа осложнений и неудовлетворительных результатов лечения необходимо применять методы цифровой обработки видеоинформации и компьютерного моделирования операции чрескостного остеосинтеза.

2. Для объективизации качества консолидации переломов костей конечностей, объективизации сроков фиксации перелома при чрескостном остеосинтезе необходимо определять оптическую плотность костной ткани по критериям (ОПКС, ОПМП, РОП), которые позволяют прогнозировать нарушения консолидации переломов и заранее принимать необходимые меры профилактики.

3. Для оценки качества срастания переломов костей конечностей применимы методы прижизненной биопсии мышечной ткани, которые позволяют своевременно диагностировать нарушения процессов консолидации.

4. Для повышения качества дренирования костно - мышечной раны при открытых, а в особенности огнестрельных переломах костей конечностей необходимо использовать петлевидные дренажные устройства, с обратным (снизу вверх) током антисептика, что позволяет снизить бактериальную обсеменность и полностью эвакуировать раневое отделяемое из сложных по конфигурации остаточных полостей после оперативного лечения переломов костей конечностей.

5. Определение скорости заживления раневой поверхности разработанными цифровыми методами позволят объективизировать течение раневого процесса и достоверно оценить эффективность применения тех или иных лечебных мероприятий.

6. Для повышения качества послеоперационного обезболивания у больных с переломами костей конечностей необходимо использовать модифицированную методику чрескожного лазерного облучения крови, позволяющую исключить применение медикаментозных и инвазивных методов обезболивания.

7. Для профилактики и лечения околоспицевого воспаления мягких тканей и некоторых других осложнений при чрескостном остеосинтезе переломов костей конечностей необходимо использовать промывание спицевых каналов препаратом Ланглик.