Новая промышленная политика крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бунин, Дмитрий Александрович

  • Бунин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Бунин, Дмитрий Александрович. Новая промышленная политика крупного города: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бунин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ КРУПНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА

1.1 Сущность и объективное основание новой промышленной политики крупного города

1.2 Инвариантное содержание новой промышленной политики крупного города

1.3 Структура механизма реализации новой промышленной политики крупного города

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДОВ

2.1 Оценка российского опыта разработки промышленной политики крупных городов России

2.2 Достижения зарубежной практики публичного управления развитием индустриального сектора местных сообществ

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ КРУПНОГО РОССИЙСКОГО

ГОРОДА

3.1 Принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного города

3.2. Методический подход к обоснованию стратегических целей и направлений новой промышленной политики крупного города

3.3. Новые инструменты промышленной политики крупного города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая промышленная политика крупного города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости и повышения конкурентоспособности российской экономики невозможны без качественных преобразований в базовой отрасли - промышленности. Ее роль в современных условиях заметно возрастает, что обусловлено рядом обстоятельств, в числе которых: актуализация потребностей в инновационном обновлении технической базы всех отраслей народного хозяйства, расширении масштабов и диверсификации сфер импортозамещения, существенном расширении номенклатуры, росте объемов и доли экспорта продукции высокотехнологических обрабатывающих производств и др.

Значительным промышленным потенциалом обладают крупные города России, в которых ныне сосредоточен основной трудовой, предпринимательский, инвестиционный и креативный ресурсы индустриального сектора экономики. Его развитие сопряжено с управленческой деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и менеджмента хозяйствующих субъектов, с другой. Принципиальные вопросы ее целеполагания, определения необходимых ресурсов, выбора инструментов их мобилизации и эффективного использования могут быть успешно решены в процессе разработки муниципальной промышленной политики.

Анализ современной региональной практики свидетельствует, однако, о единичных попытках формирования такой политики, что в значительной мере обусловлено отсутствием адекватного современным реалиям ее теоретического, методического и инструментального обеспечения.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.

Степень разработанности темы. Разработке методологических и теоретических основ современной промышленной политики, формируемой и реализуемой на разных уровнях экономики (макро-, мезо-, микро-) посвящены труды С. Авдашевой, С. Глазьева, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, А. Кир-

гуева, В. Лексина, Л. Пидоймо, С. Рисина, Т. Скуфьиной, А. Шаститко, А. Швецова, Б. Штульберга, Е. Ясина и др.

Методические и прикладные аспекты промышленной политики страны, субъектов РФ, муниципальных образований нашли отражение в научных работах Т. Авдеевой, А. Букреева, Ю. Вертаковой, К. Гринфельда, А. Ермоленко, В. Курченкова, О. Ломовцевой, О. Мяснянкиной, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной, Н. Серовой, Т. Скуфьиной, А. Татаркина, Н. Труновой, Ю. Трещевского, Г. Юрченко и др.

Несмотря на проявленный интерес исследователей и практиков к названной предметной области многие вопросы концептуального и прикладного характера пока только поставлены, но не решены. В их числе: раскрытие сущности и объективной основы муниципальной промышленной политики, ее инвариантного содержания и структуры механизма реализации, обоснование стратегических направлений и сфер, разработка новых инструментов и алгоритмов их эффективного использования. Их актуальность, системный характер их взаимосвязей определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих сущность, инвариантное содержание и механизм промышленной политики крупных российских городов, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию процессов ее формирования и реализации.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- выявить сущность и объективное основание новой промышленной политики крупного российского города;

- раскрыть инвариантное содержание новой промышленной политики крупного российского города;

- определить структуру механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города;

- дать оценку современной российской практики формирования промышленной политики крупного российского города;

- обосновать принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города;

- разработать методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города;

- предложить новые инструменты промышленной политики крупного российского города.

Объект исследования - индустриальный сектор экономики крупного города, процессы формирования и реализации муниципальной промышленной политики.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся между органами государственной власти, местного самоуправления и менеджментом хозяйствующих субъектов индустриального сектора экономики крупного города, опосредующие процессы разработки и реализации муниципальной промышленной политики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; п. 3.18. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по проблемам разработки социально-экономической политики национального, регионального и местного уровней действия, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области стратегического управ-

ления развитием экономики, ее функциональных и территориальных подсистем, программные документы органов публичной власти.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного, стратегического анализа, «дерева целей», организационного моделирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную базу исследования составили программные документы органов власти, определяющие целевую функцию и векторы развития пространственной экономики России, ее индустриального сектора; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ; официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав различных федеральных округов; фондовые материалы администрации Воронежской области, отражающие состояние и динамику развития промышленности субъекта РФ и его областного центра; электронные сетевые ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие индустриального сектора экономики крупного российского города сопряжено с разработкой и реализацией новой промышленной политики, предусматривающей системный учет качественных изменений внутренней и внешней среды муниципального образования, стратегирование целей и направлений реиндустриализации, обновление инструментария управления, применяемого взаимосвязанными действиями органов государственной власти, местного самоуправления и менеджмента промышленных бизнес-структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность новой промышленной политики крупного российского города и предложена системная версия ее объективного основания; по-

лученный результат отличают, во-первых, характеристика названной политики в пространственном, организационном и функциональном аспектах; во-вторых, установлением трех групп ее родовых оснований - превентивных, императивных и факультативных; в-третьих, структуризацией указанных оснований по технико-технологическому, экономическому и институциональному признакам, сочетающейся с родовой группировкой;

- раскрыто инвариантное содержание новой промышленной политики крупного российского города; полученный результат отличается, во-первых, раскрытием трех групп ее элементов - корпускулярных (субъекты и объекты), иерархических связей (направления, цели, задачи), результатов субъект-но-объектного взаимодействия (эффекты и характеризующие их индикаторы); во-вторых, обоснованием в качестве ее инвариантного направления пространственной диверсификации промышленности крупного города, в-третьих, конкретизацией результатов в его технико-технологической, экономической и институциональной сферах;

- определена структура механизма реализации новой промышленной политики крупного российского города, отличающаяся, во-первых, обоснованием в его составе взаимодействующих субъектов и объектов (корпускулярной группы) и трех взаимосвязанных аспектов управленческих отношений: ценностного (задачи, ресурсы и эффекты); функционального (функции); операционного (инструменты, посредством которых непосредственно взаимодействуют субъекты и объекты); во-вторых, выявлением состава связей, обеспечивающих ресурсно-целевое соответствие в функционировании механизма; в-третьих, группировкой инструментов механизма на три группы: преобразующих, усиливающих и интегрирующих базовые характеристики промышленного сектора и действия иных компонентов механизма;

- дана оценка современной российской муниципальной практики формирования промышленной политики крупных городов, отличающаяся, во-первых, объектной базой (областные центры субъектов РФ, относящихся к разным федеральным округам), во-вторых, предметом анализа (цели, эффек-

ты, направления, механизм реализации политики), в-третьих, идентификацией и системной характеристикой ее «сильных» и «слабых» сторон;

- обоснованы принципы формирования и реализации новой промышленной политики крупного российского города; авторская версия отличается, во-первых, обоснованием базовых принципов в каждом блоке системного управления: организационном, экономическом, институциональном; во-вторых, раскрытием содержания указанных принципов, к которым отнесены: принцип системной экономической, финансовой, социальной обоснованности, гласности и информационной обеспеченности участников, соответствия промышленной политики потребностям предпринимательских структур, ценностной комплементарности, институционального кайдзена;

- разработан и апробирован методический подход к обоснованию целей и направлений новой промышленной политики крупного российского города, отличающийся, во-первых, системным учетом качественных изменений внутренней и внешней среды муниципального образования; во-вторых, селективным выбором достижений отечественной и зарубежной управленческой практики; в-третьих, стратегированием целей и направлений реиндуст-риализации экономики муниципального образования;

- предложены новые инструменты промышленной политики крупного российского города; полученный результат отличают, во-первых, ввод в муниципальную практику механизма стратегического (проактивного) управления; во-вторых, адаптация инструментов, используемых бизнес-структурами и органами государственной власти к возможностям (организационным, финансовым) местного самоуправления; в -третьих, разработка для каждого нового инструмента алгоритма его применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании новой промышленной политики крупного российского города, механизме ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государст-

венной власти субъектов РФ, местного самоуправления крупных городов, менеджменту промышленных бизнес-структур, могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных стратегий социально-экономического развития территорий, целевых программ развития промышленности субъекта РФ и муниципального образования, совершенствовании государственного, муниципального и внутрихозяйственного управления процессами модернизации индустриального сектора экономики.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание промышленной политики и механизма ее реализации применимы в системе высшего образования при преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная социально-экономическая политика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития субъектов хозяйствования, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Курск, 2014 г.), «Механизмы развития социально-экономических систем региона" (г. Воронеж, 2014 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2014 г.), «Модернизация России: ключевые проблемы и решения" (г. Москва, 2014 г.).

Результаты исследования, связанные с оценкой состояния, динамики и перспектив развития индустриального сектора экономики городского округа город Воронеж, разработкой новой промышленной политики субъекта РФ и муниципального образования приняты к использованию Правительством Воронежской области (подтверждено документами).

Результаты исследования, раскрывающие сущность и содержание новой промышленной политики крупного города, российский и зарубежный опыт ее разработки и реализации, внедрены в учебный процесс факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета при

совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).

Публикации результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 3,0 п.л., включая 4 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемых ВАК России.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, 7 приложений. Основной текст изложен на 172 страницах, содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список насчитывает 247 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ КРУПНОГО ГОРОДА

1.1. Сущность и объективное основание новой промышленной политики крупного города

Понятие «промышленная политика» в российской и зарубежной литературе не является строго определенным. Так, А. Карлик, А. Комаров поддерживают определение, представленное в концепции промышленной политики РФ: «Комплекс мер, сконцентрированных на целесообразном изменении структуры экономики за счет создания условий для развития приоритетных секторов и производств»1. Обратим внимание на то, что «комплекс мер» представляет собой, скорее, инструментарий, посредством которого реализуется политика, т.е. наиболее поверхностную составляющую данного управленческого феномена.

Н. Сироткина и М. Алабян не дефинируют строго промышленную политику, обращая внимание на ее принадлежность к национальной политике в целом, ее направленности на сокращение технико-технологического отставания России и решение более частных задач экономического развития систем макро- и микро- уровней 2. Заметим, что в данном случае акцент сделан на актуальной и внешне очевидной задаче - устранение технико-технологического отставания, что, несомненно, важно для социально-экономического развития страны, но характеризует только одну из задач. Указание на иные «более частные» задачи не конкретизировано.

Полагаем, что преодоление отставания не отражает сущности промышленной политики, а является следствием возникновения одного из условий ее проявления в какой-либо конкретной форме. Причем, данная форма не является строго определенной, технико-технологическое отставание страны мо-

1 Карлик А. Промышленная политика и развитие регионов / А. Карлик, А. Комаров // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 3. - С. 67.

2 Сироткина Н.В. Формирование и реализация промышленной политики на макро- и микроуровне : монография / Н.В. Сироткина, М.Г. Алабян, Воронеж, ИПЦ Научная книга, 2013.-С. 28.

жет предполагать различные формы промышленной политики, например, политику догоняющего или опережающего развития, комплексную или фрагментарную и т.д. Впрочем, вышесказанное не отменяет важности отмеченного Н. Сироткиной и М. Алабяном отставания отечественной промышленности и экономики в целом, как одного из базовых условий (оснований) для формирования новой промышленной политики страны на всех уровнях, в том числе, на муниципальном.

Обращаясь к сущности промышленной политики, мы используем Гегелевское понимание сущности, согласно которому: «Природа, особая сущность, истинно сохраняющееся и субстанциональное при всем многообразии и случайности явлений и преходящем проявлении есть понятие вещи, всеоб-

3

щее в самой этой вещи» .

Проблемы муниципальной экономической политики рассматриваются российскими учеными достаточно интенсивно, начиная с последнего десятилетия XX века. Многие ее аспекты отражены в трудах представителей Воронежской школы региональной экономики 4.

Выше мы отметили, что, несмотря на пристальное внимание к промыш-

3 Гегель Г. Наука логики / Г. Гегель. М.: Мысль, 1998.-С. 15-16.

4 См., например: Гринфельд К.Е. Экономико-организационное обеспечение местной социально-экономической политики / К.Е. Гринфельд //Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: Материалы 5 международной научно-практической конференции. Вып.1. - Воронеж, ВГПУ, 2010. - С. 51-55; Гринфельд К.Е. Институциональные инструменты механизма реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований / К.Е. Гринфельд // Сб. статей девятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГПУ, 2010. - С. 42-49; Рисин С.И. Контуры новой промышленной политики / С.И. Рисин // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сб. статей 6 межд. научно-практ. конф. Воронеж. 2007. - С. 187-190; Рисин С.И. Общее в структуре и содержании региональной промышленной политики / С.И. Рисин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2010. - №1. - С. 57-61; Рисин С.И. Региональная промышленная политика: сущность, целевая функция, принципы / С.И. Рисин // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. -2009. - №6 (74). - С. 88-90; Трещевский Ю.И. Принципы разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований / Ю.И. Трещевский, К.Е. Гринфельд // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. - 2010. - № 7 (64). - С. 26-33; Трещевский Ю.И. Политика муниципального образования в категориальном и практическом аспектах / Ю.И. Трещевский, К.Е. Гринфельд // Современная экономика: проблемы и решения. 2010. - № 4 (4). - С. 48-61 и др.

ленной политике, проводимой административно-территориальными образованиями различных уровней, ее сущность нельзя считать строго определенной. Обратим внимание на то, что сущность промышленной политики в целом и новой промышленной политики крупного города принципиально различаются. Первая является одним из компонентов социально-экономической политики в целом, одной из ее форм, и должна рассматриваться как ее частный случай, проявляющийся на высоком уровне абстракции; вторая - достаточно конкретное социально-экономическое явление, хотя и имеющее выраженные черты всеобщности.

Общая логика формирования понятия «промышленная политика крупного города» складывается из движения по уровням абстракции понятия «политика», в самом общем виде охарактеризованная Аристотелем как совместная человеческая деятельность5.

Разветвление исходного понятия проходит по территориальному признаку, который выводит исследование на уровень конкретного административно-территориального образования по линии «политика» - «политика территориально ограниченной социально-экономической системы» - «политика города».

Вторая ветвь представлена делением «политики города» на различные составляющие по величине последнего. Атрибут «крупный» применительно к объекту исследования (промышленной политике города) является обязательным, поскольку в небольших муниципальных образованиях проведение самостоятельно промышленной политики маловероятно.

Следующая ветвь представлена функциональным делением «политики города», в основании которого наиболее целесообразно использовать принятое в статистике деление по видам экономической деятельности.

Четвертая ветвь деления «политики» проходит по линии традиционность - новизна с различными вариациями, характеризующими степень новизны.

Таким образом, можно выделить как минимум четыре компонента сущности новой промышленной политики крупного города, проявляющихся, соответственно, на четырех уровнях абстракции:

- политика как совместная деятельность людей в любой социально-экономической системе;

- политика социально-экономической системы в определенной функциональной сфере;

- промышленная политика определенной социально-экономической системы (в нашем случае - крупного города);

- новая промышленная политика крупного города.

Поскольку общество имеет достаточно сложную структуру, не является однородным (например, у Аристотеля: «Ясно, что государство при постоянно усиливающемся единстве перестает быть государством»6), то целесообразно представить любую его подсистему (в том числе и крупный город) как системное взаимодействие трех основных институциональных подсистем: органов власти и управления, бизнес-структур, институтов гражданского общества.

Обычный диалектический путь рассуждений от абстрактного к конкретному позволяет определить промышленную политику крупного города как совместную деятельность пространственно- , организационно- и функционально обособленных органов местного самоуправления, бизнес-структур и институтов гражданского общества по поводу управления его промышленной подсистемой.

Фактически проблема заключается в том, чтобы определить основания для проведения и установление сущности именно новой промышленной политики.

Исходя из диалектической логики Г. Гегеля новое - это процесс становления, перехода одной определенности бытия в другую: «Становление бытия

у

- это ... становление сущности и возвращение в основание» . Любая сущность, по Г. Гегелю, реализуется при совокупности условий, принимая при этом форму наличного бытия: «Когда налицо все условия какой-нибудь сути дела, она, вступает в существование. Она есть раньше, чем она существует, а именно, она есть, во-первых, как сущность или как необусловленное; во-вторых, она обладает наличным бытием или определена, и определена ...двояким образом: с одной стороны, в своих условиях, а с другой - в своем основании... Вся суть дела целиком должна наличествовать в своих услови-

о

ях, иначе говоря, для ее существования требуются все условия» . Рассмотрим указанную совокупность условий новой промышленной политики, исходя из анализа практики и теоретических исследований данной предметной области.

На практике действия, которые можно трактовать как промышленную политику на страновом уровне, осуществляются с того момента, как промышленность стала самостоятельным явлением, причем, именно в городах. Еще в Римской империи вполне сложились города, как промышленные центры: Путеолы - производство изделий из железа, Капута - производство бронзовых и свинцовых изделий, Калы, Минтурии - сельскохозяйственных орудий и пр. 9 Специализация промышленного производства - один из компонентов промышленной политики. Понятно, что для проведения той или иной промышленной политики с момента ее зарождения в городах, существовали определенные основания (условия, факторы объективного и субъективного свойства).

Рассмотрим условия формирования новой промышленной политики крупного города с двух позиций:

- по родовому признаку целесообразно выделить основания, предшествующие ее проведению, независимые от ее направленности (основания пер-

7 Гегель Г. Указ. соч. - С. 526.

8 Там же.-С. 528.

9 Экономическая история зарубежных стран / Под ред. В.И. Голубовича. Мн.: НКФ Эко-перспектива, 1998. - С. 43.

вого рода или превентивные основания); условия, неразрывно связанные с содержанием самой промышленной политики (основания второго рода или императивные основания); нормативные требования, связанные с новой промышленной политикой связью «желательность» (основания третьего рода или факультативные основания);

- в контексте трех сфер общественного воспроизводства: технико-технологической, экономической, институциональной.

Обратим внимание на то, что основанием новой промышленной политики является технико-технологическая сфера, именно она создает замкнутый контур: исходное состояние - цель - средства достижения цели - целевое состояние. Можно утверждать, что технико-технологическая сфера формирует базовую группу оснований - основания первого рода, предшествующие формированию промышленной политики.