Новеллистика Германа Чарльза Босмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Есаулова, Ольга Михайловна

  • Есаулова, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 262
Есаулова, Ольга Михайловна. Новеллистика Германа Чарльза Босмана: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2008. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Есаулова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Краткий обзор истории литературы ЮАР.

§ 1. Литература на языке африкаанс.

§ 2. Литература чернокожих авторов.

§ 3. Англоязычная литература белых авторов.

§ 4. Литература ЮАР в России.

Глава II. Жизнь и творчество Германа Чарльза Босмана.

Глава III. Истоки новеллистики Босмана

§1. Литературные предшественники Босмана.

§ 2. Бурский фронтир и новеллистика Босмана.

Глава IV. Новеллистические циклы Босмана

§ 1. Сравнительный анализ новеллистических циклов

§ 2. Особенности стиля.

§ 3. Темы рассказов.

§ 4. Англо-бурская война.

§ 5. Расовая тема.

§ 6. Юмор в рассказах Босмана.

§ 7. Босман об искусстве рассказа.

§ 8. Новеллистика Босмана как этологический жанр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новеллистика Германа Чарльза Босмана»

Литература ЮАР в последние годы, после присуждения Нобелевской премии двум южноафриканским писателям - Надин Гордимер (Nadin Gordimer, р.1923) в 1991 г. и Джону Максвеллу Кутзее (John Maxwell Coetzee, p. 1940) в 2003 г. - вызывает повышенный интерес во всем мире. Однако в нашей стране до сих пор крайне неполно и необъективно представлена как южноафриканская литература в делом, так и, в частности, творчество Германа Чарльза Босмана (Herman Charles Bosman, 1905-1951), одного из самых известных и популярных в ЮАР писателей, чьи рассказы, по мнению многих южноафриканских литературоведов, - это лучшее, что дала мировой литературе Южная Африка.

В 2005 году отмечалось 100-летие со дня рождения Босмана, но на протяжении вот уже более пятидесяти лет после смерти автора его книги, особенно сборники рассказов, пользуются неизменным успехом и, несмотря на то, что переиздаются почти ежегодно, не залеживаются на полках книжных магазинов ЮАР.

Имя Босмана, к сожалению, почти неизвестно в нашей стране, так как примерно из ста пятидесяти рассказов, трех романов, ста девяти стихотворений, многочисленных эссе и литературно-критических статей у нас в разные годы в различных сборниках и журналах было опубликовано всего лишь одно стихотворение и шесть его рассказов.1 Эти рассказы, не самые лучшие и характерные для его творчества, печатались, к тому же, не в самых популярных наших изданиях. Таким образом, произведения Босмана, опубликованные в нашей стране и составляющие только малую часть

Герман Чарльз Босман. Погребальная земля // Гром над Южной Африкой. М., 1972.

Погребальная земля // Звезда Востока. 1973, № б.

Погребальная земля // Называй меня «миссис».Ташкент, 1978.

Жена предателя. Погребальная земля// На склонах Столовой горы. М., 1983.

Звезды. Коричневая мамба. В тени вигхака. Дочь вельда // Азия и Африка сегодня, 1994, № 10.

Зерно. (Стихот ворение) // Голоса доброй надежды. М, 1975. творческого наследия писателя, могут дать лишь отрывочное и самое поверхностное представление об авторе.

По всем этим причинам выбор новеллистики Германа Чарльза Босмана темой диссертационной работы является в настоящее время весьма актуальным, так как в ней ставится цель - восполнить существующий пробел в представлении, сложившемся в нашей стране, как о новеллистике Босмана, так и о,его творчестве в целом.

Босман, к сожалению, далеко не единственный южноафриканский писатель, чье творчество малоизвестно или же необъективно представлено в нашей стране. Обзор публикаций южно-африканских писателей, произведения которых издавались, главным образом, во времена Советского Союза (этот обзор представлен в разделе «Литература ЮАР в России» первой главы диссертации) выявляет явную тенденциозность в подборе как авторов, так и произведений. Для советской издательской политики был характерен идеологический подход к публикуемым произведениям современных зарубежных и, прежде всего, южноафриканских авторов. Из-за апартеида, существовавшего в ЮАР на протяжении более сорока лет (с 1948 по 1989 г.г.), и отсутствия между нашими странами дипломатических отношений и каких-либо других связей, публиковались произведения южноафриканских писателей, относящиеся в основном, к так называемой «литературе протеста». При этом их художественный уровень зачастую не играл существенной роли, что, к сожалению, привело к необъективному впечатлению, которое сложилось у наших читателей не только об отдельных писателях ЮАР, но и обо всей литературе этой страны.

Для более ясного понимания творчества Босмана необходимо поэтому дать, прежде всего, представление о литературе ЮАР в целом, кратко осветив общую историю развития южноафриканской литературы (как англоязычной, так и на языке африкаанс) на фоне исторических процессов, происходивших в этой стране в различные периоды. При этом целесообразно отдельно рассматривать англоязычную литературу чернокожих и белых авторов, потому что у каждой из этих литератур был свой путь развития, на который в определяющей степени влиял цвет кожи ее представителей. Глава «Краткий обзор истории литературы ЮАР» данной диссертации посвящена этой задаче, однако здесь следует отметить, что англоязычная литература ЮАР, к которой относится творчество Германа Чарльза Босмана, многими литературоведами, в том числе и в нашей стране, до сих пор, по традиции, считается частью английской, и именно это обстоятельство весьма затрудняет ее изучение.

Это традиционное восприятие англоязычной литературы ЮАР отчасти объясняется тем, что довольно много белых англоязычных авторов по разным причинам (не только расовым) в молодости уехало из Южной Африки, но считало это не эмиграцией, а возвращением на родину. Сами они никогда не отделяли себя от Европы, от европейской культуры, и, считая свое творчество частью английской литературы, предпочитали публиковать свои произведения в Великобритании.

Вплоть до середины XX века такого же мнения относительно творчества англоязычных южноафриканских авторов придерживались многие литературоведы и в самой ЮАР. Наиболее определенно эта точка зрения была выражена в работе «Англоязычная южноафриканская литература», опубликованной в 1959 году. Ее автор, И. Грейг (I.Y.T Greig,), утверждает, что «нет такого понятия как англоязычная южноафриканская литература. Есть литературные произведения, написанные в Южной Африке на английском языке, и так как они написаны на английском, их следует считать частью английской литературы.».2

Таким образом, единый литературный процесс, происходивший в ЮАР на протяжении трехсот пятидесяти лет, искусственным образом

2 Greig, I.Y.T. South African Literature in English// Readings in South African Prose. Pretoria, 1959. P. 269-270. расчленялся, что до сих пор мешает созданию полной и объективной его картины, а также создает значительные трудности при его изучении.

И только с конца 1970-х годов, южноафриканская англоязычная литература постепенно начинает восприниматься за рубежом и, прежде всего, в самой ЮАР не как часть английской, а как самостоятельная литература, имеющая свои темы, историю, традиции и своих классиков. Немаловажную роль в этом сыграло присуждение в 1974 году престижной Букеровской премии южноафриканской писательнице Надин Гордимер за роман «Хранитель» (The Conservationist, 1974), а также номинирование на эту премию еще одного южноафриканского автора, Андре Бринка (Andre Brink, p. 1935 - ): в 1976 году за роман «Мгновенье на ветру» (An Instant in the Wind) и в 1978 году за роман «Слухи о дожде» (Rumours of Rain).

В последующие годы Джон Максвэлл Кутзее стал единственным писателем, который за всю историю существования Букеровской премии был удостоен ее дважды - в 1983 г. за роман «Жизнь и время Михаэла К.» (Life and Times of Michael К.) и в 1999 г. за роман «Бесчестье» (Disgrace). Две Нобелевских премии по литературе, которые были присуждены южноафриканским писателям (Надин Гордимер в 1991 г. и Д.М. Кутзее в 2003 г.), стали доказательством мирового признания самостоятельности англоязычной литературы ЮАР.

В нашей стране вплоть до недавнего времени господствовало традиционное восприятие англоязычной литературы ЮАР как составной части английской литературы, что нашло свое отражение в нескольких изданиях. Так, например, в трехтомной «Истории английской литературы», изданной в 1958 году, в главе «Английская литература от 70-х годов XIX века до первой мировой войны» несколько страниц посвящено жизни и творчеству южноафриканки О. Шрейнер и начинается этот раздел следующими словами: «В 80-е годы в английскую литературу (выделено мною. - О.Е.) входит писательница-реалистка Оливия Шрейнер.».

Даже значительно позднее, при издании в середине 1980-х - середине 1990-х годов девятитомной «Истории всемирной литературы», это традиционное восприятие южноафриканской англоязычной литературы сохранялось. Литературе Южной Африки там впервые уделено внимание только в четвертом томе и на протяжении нескольких томов в главах, посвященных литературе Южной Африки, рассматривается лишь литература на нидерландском языке (ХУП- ХУШ в.в.)4 и языке африкаанс5 (в разных томах она называется по-разному: «бурская литература»6 или «литература на языке африкаанс» ), англоязычная же литература при этом вообще не упоминается. И только в восьмом томе, изданном в 1994 году, наряду с обзором литературы на языке африкаанс есть первое краткое о упоминание литературы на местных африканских языках, а также англоязычной литературы,9 при этом основное внимание уделено творчеству Оливии Шрейнер10, той же самой южноафриканской писательницы, творчество которой было уже достаточно подробно освещено в «Истории английской литературы».11

О сложности определения самого понятия «английская литература» писал еще в 1960 г. академик М.П. Алексеев: «Разноголосица в определении понятия «английская литература» в научных трудах, ей посвященных,

3 История английской литературы. В 3-х т. Т.З. М, 1958. С. 48 - 50.

4 Миронов С.А. Южноафриканская литература на нидерландском языке // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 4. М, 1987. С. 574-575; Т. 5. М., 1988. С. 643-644.

5 Ошис В.В. Бурская литература// История всемирной литературы. В 9 т. Т. 7. М, 1991. С. 703-705. Опгас В.В. Литература на языке африкаанс // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 6. М, 1989. С.

717-718

Картузов С.П., Ошис В.В., Саратовская Л.Б. Литература Южной Африки // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 8. М, 1994. С. 704 - 705.

6 Бурская литература // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 7. М., 1991. С. 703-705.

7 Литература на языке африкаанс // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 6. М., 1989. С. 717-718.

8 Картузов, С.П., Ошис В.В., Саратовская Л.Б. Литература Южной Африки // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 8. М., 1994. С. 707.

9 Там же. С. 705 - 707.

10 Там же. С. 706-707.

11 История английской литературы. В 3-х т. Т. 3. М, 1958. С.48 - 50. создавала и продолжает создавать многочисленные трудности теоретического и практического характера, сказывающиеся и на методике и на проблематике ее изучения, все еще препятствующие, со своей стороны, хотя бы и относительному однообразию в построениях ее синтетической истории».12

Англоязычная литература ЮАР в своем пути к самостоятельности повторяет судьбу американской, которая только во второй половине XIX века начала постепенно завоевывать себе «право гражданства», а «в научном литературоведении термин «американская литература» (или «североамериканская») окончательно утвердился лишь в XX столетии».13

Этот же путь прошли в свое время и литературы других стран -бывших доминионов Великобритании, таких как Канада, Австралия и Новая Зеландия. Что касается литературы ЮАР, то М.П. Алексеев полагал, что «.хотя все еще бытует термин «англо-южноафриканская литература» и литературные явления Южной Африки нередко рассматриваются как ответвления литературы английской, можно с уверенностью предсказать, что в недалеком будущем литература Южной Африки обособится в отдельную и совершенно самостоятельную».14 Этот процесс, предсказанный академиком М.П. Алексеевым еще в середине XX века, окончательно завершился к 1970-м годам, и более того, в последние годы англоязычная литература ЮАР получила мировое признание. Однако в нашей стране в силу многих причин это признание полностью пока еще не состоялось.

Именно поэтому изучение англоязычной южноафриканской литературы и исследование творчества Германа Чарльза Босмана, как одного из наиболее ярких, самобытных и талантливых ее представителей, является в настоящее время в нашей стране весьма важным и своевременным.

12 Алексеев, М.П. Из истории английской литературы. Этюды, Очерки, Исследования. М.-Л., I960. С. 454

13 Там же. С. 463.

14 Там же. С. 471.

На творчество Босмана в целом, как и на его новеллистику, в частности, существенно повлияли события его неординарной личной жизни, и без знания его биографии невозможно в полной мере понять и оценить индивидуальность этого автора. Две весьма краткие биографические справки о Босмане, сопровождающие публикации его произведений в наших изданиях15, к сожалению, содержат массу неточностей и ошибок. Для более ясного понимания новеллистики Босмана, а также для устранения ошибок и неточностей в биографических справках о нем в настоящей работе представляется необходимым дать довольно подробную биографию автора и охарактеризовать его творчество в целом. Этой задаче посвящена глава «Жизнь и творчество Германа Чарльза Босмана».

Для исследования новеллистики Босмана необходимо выявить ее истоки и обстоятельства, повлиявшие на ее становление, а также дать краткий обзор южноафриканской англоязычной новеллистики от ее зарождения в середине XIX века и до 1930-х годов, когда стали публиковаться первые рассказы Босмана. Этой задаче посвящен раздел «Литературные предшественники Босмана» в главе «Истоки новеллистики Босмана». Кроме того, в этом же разделе выявляется и анализируется то влияние, которое оказали на творчество Босмана американские писатели (Вашингтон Ирвинг, Брет Гарт, Эдгар Аллан По, О.Генри, Марк Твен). Особое внимание при этом уделяется Эдгару По, так как именно его творческие и эстетические принципы, а также его «теория о единстве впечатления», на основе которой был создан новый литературный жанр — короткий рассказ, в значительной степени сформировали творческое мировоззрение самого Босмана.

Заметное влияние на новеллистику Босмана оказала и поэтика фронтира, как американского, нашедшая свое отражение в произведениях американских писателей, так и бурского, существовавшего в Южной

15 Голоса доброй надсады. М., 1975. С. 16В; Азия и Африка сегодня. 1994, № 10. С. 53.

Африке на протяжении нескольких веков (с середины XVTI до начала XX века). Если американский фронтир привлек внимание наших отечественных литературоведов в 1980-х и достаточно подробно был освещен в работе А.П. Саруханян,16 и позднее, в конце 1990-х годов, в отдельной главе многотомного издания «История литературы США»17, то тема бурского фронтира в нашем литературоведении не изучена совершенно и мало исследована в самой ЮАР. Бурский фронтир в разделе «Бурский фронтир и новеллистика Босмана» рассматривается не только как историческое, как это традиционно принято в южноафриканском литературоведении и историографии, но и как историко-литературное явление, кроме того там проводится сопоставление бурского и американского фронтиров, а также исследуется их влияние на новеллистику Босмана.

Глава «Новеллистические циклы Босмана» посвящена анализу поэтики Босмана, разнообразию стилистических приемов, которые он использовал в своих рассказах, в ней также дается сравнительный анализ двух циклов его рассказов, написанных в разное время.

В своей новеллистике Босман воссоздал особый мир бурской общины, отразивший ее быт и фольклор, ее традиции и историю. Темами его рассказов стали события англо-бурской войны, а также самые разнообразные проявления человеческого характера и чувств - верность и предательство, месть и раскаяние, ненависть и любовь. Наиболее важными в его новеллистике являются темы войны между англичанами и бурами в конце XIX - начале XX веков, а также взаимоотношений между бурами и чернокожими. Эти две темы, нашедшие свое яркое отражение в новеллистике Босмана и до сих пор являющиеся весьма актуальными в южноафриканском обществе, рассматриваются в данной главе в отдельных ее разделах - «Англо-бурская война в рассказах Босмана» и «Расовая тема».

16 Саруханян А.П. Проблема фронтнра в американской литературе// Проблемы становления американской литературы. М., 1981. С. 217-250.

17 Ващенко А. В. Фронтир // История литературы США. Т. 2. М., 1999. С. 349 - 375.

Оба этих раздела содержат необходимые исторические предисловия, без которых трудно в полной мере понять истоки, глубину и сложность проблем, существующих до настоящего времени во взаимоотношениях между двумя европейскими, по корням, народами - африканерами и англичанами, а также между ними и коренным африканским населением.

Раздел «Босман об искусстве рассказа» в четвертой главе данной работы посвящен взглядам рассматриваемого автора на искусство рассказа и тому, что он считал в этом искусстве наиболее важным. В заключительном разделе «Новеллистика Босмана как этологический жанр» анализируются те основания, которые, в соответствии с жанровой концепцией Г.Н.Поспелова, позволяют, с полным правом, отнести эти новеллистические циклы к этологическому или же нравоописательному жанру.

Творчество Г.Ч. Босмана в отечественном литературоведении никогда не изучалось. Поэтому научная новизна данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые исследуется новеллистика Босмана. В работе таюке освещается жизнь и дается характеристика творчество Босмана в целом, исследуется влияние, которое оказали на его творчество его литературные предшественники и американские писатели. Кроме того, в диссертации, впервые в нашем литературоведении, проводится сопоставление бурского и американского фронтиров.

За отсутствием русских переводов почти всех рассказов Босмана исследование его новеллистики проводилось по сборникам рассказов, опубликованных в ЮАР в последние годы. Большинство этих сборников вышло в 2000- 2005-х годах, к столетию со дня рождения писателя.

При изучении биографии Босмана использовались, главным образом, книги первого его биографа Валери Розенберг (Valerie Rosenberg) «Жизнь Германа Чарльза Босмана»18 и «Герман Чарльз Босман»,19 работа Стивена

18 Rosenberg, Valerie. The Life of Herman Charles Bosmaa Cape Town, 1991.

19 Rosenberg, Valerie. Herman Charles Bosman. A Pictorial Biography. Cape Town, 1981.

20

Грэя «Пожизненное заключение. Биография Германа Чарльза Босмана», вышедшая к юбилею писателя, а также хронология публикаций его произведений, изложенная в труде «Герман Чарльз Босман»21 под редакцией Стивена Грэя.

При написании главы «Краткий обзор истории литературы ЮАР» использовались, в основном, зарубежные источники — книги южноафриканских литературоведов, в частности, М. ван Вик Смита (М. van Wyk Smith),22 С. Грэя (S. Gray),23 С. Клингмана (S. Clingman),24 А. Кутзее (А. Coetzee),25 С. Миллара (С. J. Millar),26 И. Снаймана (J.P.L Snyman),27 И.

Ой

Уэсселса (J. Н. Wessels); сборники статей по различным аспектам литературы ЮАР,29 изданные как в самой Южно-Африканской Республике, так и в Великобритании и США; разделы, посвященные литературе ЮАР и отдельным южноафриканским авторам в «Общей Энциклопедии стран лл

Южной Африки» (Standard Encyclopaedia of Southern Africa), а также отдельные тома девятитомной «Истории всемирной литературы» и работы

20 Gray, Stephen. Life Sentence. A biography of Herman Charles Bosnian. Cape Town, 2005.

21 Herman Charles Bosman. Southern African Literature// Series, No 6. Ed. Stephen Gray. Johannesburg, 1986.

22 Van Wyk Smith, M. Grounds of Contest. (A Survey of South African English Literature). Cape Town, 1990.

23 Gray, Stephen. Southern African Literature. Cape Town, 1979.

24 Clingman. Stephen. Revolution and Reality: South African Fiction in the 1980s. // Rendering Tilings Visible. Essays on South African Literary Culture. Ed. Martin Trump. Joliannesburg, 1990.

Clingman, Stephen. The Novels ofNadin Gordimer: History from the Inside. Johannesburg, 1986.

25 Coetzee, Ampie. Literature and Crisis: One Hundred Years of Afrikaans Literature and Afrikaner Nationalism. // Rendering Things Visible. Essays on South African Litcraiy Culture. Ed. Martin Trump. Johannesburg, 1990.

26 Millar, C. J. The Contemporary South African Short Story in English. A thesis submitted to fulfil the requirements for the degree of Master of Arts. University of Cape Town, 1962.

27 Snyman, J.P.L. The South African Novel in English (1880-1930). The University of Potchefstroom, 1952. Snyman, J.P.L. The Works of Sarah Gertrude Millm. Cape Town, 1955.

28 Wessels, Johannes Hermanus. From Olive Shreiner to Nadine Gordimer: A Study of the Development of the South African Short Stoiy in English. A thesis submitted to meet the requirements for the degree of Master Artium in English in the Faculty of Arts. University of Orange Free State, 1974.

29 Apartheid. A Collection of Writings on South African Racism by South Africans. Ed. Alex La Guma. London, 1972; Chapman, M., Dubbeld, C., Gardner C., Mphahlele, E. Perspectives on South African English Literature. Cape Town, 1992; Christie, Sarah; Hutchings, Geoffrey; Maclennan, Don. Perspectives on South African Fiction. Johannesburg, 1980; English and South Africa. Ed Alan Lennox-Short. Cape Town, 1973; Rendering Things Visible. Essays on South African Literary Culture. Ed. Martin Trump. Johannesburg, 1990; Literature and Society in South Africa. Ed. L.White, T.Couzens. Harlow, 1984; Momentum. On Recent South African Writing. Ed. MJ .Daymond, J.U.Jacobs, Margaret Lenta. Pietermaritzburg, University of Natal Press, 1984; Storyscapes. South African Perspectives on Literature, Space and Identity. Ed. Hein Viljoen and Cliris N. van dcr Menve. New York, 2004; Writing South Africa: Literature, Apartheid, and Democracy, 1970-1995. Ed Derek Attridge and Rosemary Jolly. Cambridge, 1998.

30 Standard Encyclopaedia of Southern Africa. Vol. 1-12. Cape Town, 1970.

С.П. Картузова, Л.Б. Саратовской и А.Г. Черемина, посвященные литературе Южной Африки.31

При написании исторических предисловий в разделах, посвященных англо-бурской войне, расовой теме и бурскому фронтиру использовались

32 как коллективный труд южноафриканских историков, так и отдельные их работы,33 а также сборник, составленный по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев, изданный в нашей стране к столетию англобурской войны.34

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных литературоведов - А.В. Ващенко, И. Виноградова, A.M. Зверева, Е. Курганова, Е.М. Мелетинского, Г.Н. Поспелова, В .Я. Проппа, А.П. Саруханян, Н.М. Федя и JI.B. Чернец, а также южноафриканских литературоведов и историков, в частности, М. ван Вик Смита, С. Грэя,33 С. Клингмана, Дж. Круайс-Ушшьямс (J. Crwys-Williams),36 А. Кутзее (А.

-y-J

Coetzee), Ф. Преториуса (F. Pretorius), В. Розенберг, Ф. Уэлша (F.Welsh), оо

М. Чэпмана (М. Chapman). В ходе работы использовался комплексный

31 Картузов. С.П., Ошис В.В., Саратовская Л.Б. Литература Южной Африки//История всемирной литературы. В 9 т. Т. 8. М., 1994. С. 704-708; Картузов С.П. Литература Южно-Африканской Республики и европейская литературная традиция. (Специфика формирования прозаических жанров) // Взаимодействие культур и литератур Востока и Запада. Вып. 2. М.„ 1992. С. 413 - 421; Картузов С.П., Ошис В.В. Литература Южноафриканской республшш // Современные литературы Африки. Восточная и Южная Африка. М, 1974; Картузов С.П., Саратовская Л.Б. Литература Южно-Африканской респу блики // Литературы Африки. М., 1979; Ошис В.В. Бурская литература // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 7. М., 1991. С. 703-705; Ошис В.В. Литература на языке африкаанс // История всемирной литературы. В 9 т. Т. 6. М., 1989. С. 717-71; Черемин А.Г. Колониалнстская литература ЮАР 60-70-х годов // Народы Азии и Африки, 1985, № 4; Черемин А. О новеллистике либеральных писателей ЮАР // Азия и Африка сегодня, 1980, № 6; Черемин А.Г. Современная новеллистика ЮАР. Автореферат на соискание уч. степ. канд. филол. наук М., 1981.

32 Barker, B.J., Bell, P., Cameron, В., Carter, С., Duggan, A., ctc. Illustrated History of South Africa. Cape Town, 1995.

33 Pretorius, Fransjohaa The Anglo-Boer War 1899-1902. Cape Town, 1998. Welsh, F. A History of South Africa. London, 2000.

34 Англо-бурская война 1899-1902. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. М., 2001.

35 Gray, Stephen. Southern African Literature. Cape Town, 1979.

Crwys-Williams, Jennifer. A Country at War, 1939-1945. The Mood of a Nation. Cape Town, 1992.

37 Coetzee, Ampic. Literature and Crisis: One Hundred Years of Afrikaans Literature and Afrikaner Nationalism. // Rendering Tilings Visible. Essays on South African Litcraiy Culture. Ed. Martin Trump. Johannesburg, 1990.

38 Chapman, M., Dubbeld, C., Gardner C., Mpliahlelc, E. Perspectives on South African English Literature. Cape

Town, 1992. междисциплинарный подход, включающий в себя исторические и литературоведческие аспекты.

Данная работа и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по литературе и истории Южной Африки.

Положения, выносимые на защиту:

1) Языковое многообразие является характерной чертой южноафриканской литературы, состоящей из англоязычной литературы, литературы на языке африкаанс и национальной литературы на языках коренных народностей. На развитие каждой из этих литератур по-разному оказывали влияние не только важнейшие события в истории страны (англобурские войны, Вторая мировая война, установление режима апартеида, события в Шарпевилле и Соуэто), но также и этническое происхождение авторов. До недавнего времени англоязычная литература ЮАР воспринималась как часть английской и в самой Южной Африке, и за ее пределами, в том числе в нашей стране. Только в 1970-х годах англоязычная литература ЮАР постепенно начинает восприниматься как самостоятельная.

2) Публикации южноафриканских авторов в России можно разделить на 4 периода: дореволюционный, 1920-30-е годы, период «холодной войны» и «постперестроечное время». Выбор авторов и произведений, особенно в советское время, определялся, в основном, идеологическими соображениями. Именно по этим причинам южно-африканская литература до сих пор представлена в нашей стране неполно и необъективно.

3) Творческое наследие Босмана разнообразно - это его романы, стихи, пьесы, эссе, литературно-критические статьи. Однако классикой южноафриканской литературы стала его новеллистика. Босман ввел в южноафриканскую литературу жанр короткого рассказа. Заметное влияние на творчество Босмана оказали американские писатели (В.Ирвинг, Брет

Гарт, О.Генри, Марк Твен), при этом особую роль в его формировании как новеллиста сыграл Э.А. По и его статья «Философия творчества».

4) Своими истоками новеллистика Босмана восходит к бурскому фронтиру, который наряду с Северной Америкой существовал также и в Южной Африке. Южно-африканский фронтир (временные рамки: середина ХУП века - англо-бурская война 1899-1902 г.г.) представлял собой своеобразный анклав для замкнутой бурской общины. В рассказах Босман обратился к национальному прошлому своей страны, стараясь сохранить в них фольклор, образ жизни и традиции бурского фронтира,.

5) Новеллистика Босмана включает в себя два цикла рассказов. Каждый из этих циклов имеет свои характерные особенности - разные временные рамки, периодичность публикаций, место действия. Объединяющая особенность обоих циклов - рассказы короткие и повествование в них, за редким исключением, не ведется от первого лица. К стилистическим особенностям новеллистики Босмана относятся, прежде всего, минимализм стилевой системы и приемы, характерные для его поэтики - удвоение событий, повтор ключевой детали, «пассивная лексика», «документирование» событий, а также парадоксальная концовка - пуанта.

6) Жизнь в бурской общине, сохранившей, в основе своей, патриархальный уклад и традиции бурского фронтира, дала Босману темы для всех его рассказов, наиболее важными из которых для него были англобурская война и расовая проблема.

7) В своих рассказах (как первого, так и второго цикла) Босман воссоздает особый мир замкнутой бурской общины. Герои его рассказов, выражая взгляды разных поколений общины и являясь представителями различных ее групп, создают полную и объемную картину ее жизни, быта, истории и обычаев. В соответствии с жанровой концепцией Г.Н. Поспелова («Типология литературных родов и жанров»), новеллистику Босмана можно отнести к этологическому жанру.