Новообразования в газетно-публицистическом стиле: Системно-функциональный анализ на материале 1991-1997 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Нефляшева, Индира Аминовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нефляшева, Индира Аминовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Основания исследования новообразований в газет-
но-публицистическом стиле
1.1. Новообразования как объект лингвистического анализа.. 9 -1.2. Язык газеты как стилевое единство. Особенности га-зетно-публицистического стиля и современное состояние средств массовой информации
Глава 2. Семантическая характеристика новообразований
2.1. Новообразования со значением предметности
2.1.1. Наименования лиц
2.1.2. Наименования предметов
2.1.3. Наименования абстрактных понятий
2.2. Новообразования со значением признаковости
2. 3. Новообразования со значением процессуальности
Глава 3. Словообразовательная характеристика новообразований
3.1. Узуальное словообразование
3.1.1. Образование имен существительных
3.1.1.1. Наименования лиц
3.1.1.2. Наименования предметов
3.1.1.3. Наименования абстрактных понятий
3.1.2. Образование имен прилагательных
3.1.3. Образование глаголов
3.1.4. Образование наречий
3.2. Окказиональное словообразование
Глава 4. Экспрессивно-стилевая характеристика новообразований
4.1. Общие понятия категории экспрессивности
4.2. Компоненты экспрессии новообразований
Заключение
Литература
Принятые сокращения
Приложение 1. Словник новообразований
Приложение 2. Фрагмент словаря новообразований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования в газетно-публицистическом стиле: Системно-функциональный анализ на материале 1991-1997 годов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существующими тенденциями методологии лингвистики, заключающимися в "движении от изучения языковой системы к анализу живых процессов речи" (Бондарко 1995 : 69).
Системные характеристики новообразований (семантические и словообразовательные) должны быть дополнены исследованием процессов их взаимодействия со сферой функционирования, в данном случае - газетно-публицистическим стилем.
Изучение новообразований как речевых инноваций отвечает функциональному подходу и в плане внимания к динамическим (деятельно стным) процессам в языке. Новообразования наряду с другими типами новых слов представляют интерес при выявлении направления развития системы языка, в особенности ее лексического и словообразовательного уровней. Без изучения современных инноваций невозможно понять настоящего и будущего тех процессов, которые привели к современному неологическому "буму".
Газетно-публицистический стиль представляет продуктивный материал для исследования новообразований, поскольку новации последних лет наиболее широко представлены в газетной публицистике, в которой в силу специфики стиля новые слова находят регистрацию гораздо раньше, чем в других источниках.
Представляется, что новообразование как компонент газетного текста является отражением особенностей функционального стиля, и тех, которые являются константными, и тех, которые определяются состоянием социума и позволяют уловить общий социокультурный фон и своеобразный "дух времени".
В основание теоретической базы работы положены труды в области словообразования и неологии таких ученых, как В. В. Виноградов, 0. П. Ермакова, Е. А. Земская, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А. Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, А.Н. Тихонов, И. С. Улуха-нов, Н.И. Фельдман и др.
Цель работы - системный (семантический и словообразовательный) анализ новообразований в контексте функционального описания и выявление особенностей, обусловленных сферой их функционирования - газетно-публицистическим стилем.
Для ее реализации поставлены следующие задачи:
1) определив понятие "новообразование", выделить те критерии этого понятия, которые особенно значимы для поставленной цели;
2) охарактеризовав язык газеты, выявить стилеобразующие черты; определить особенности стиля, являющиеся причиной широкого распространения на его лексическом уровне новообразований;
3) установить в рамках категориальных значений (предмет, признак, действие) системную организацию семантики корпуса новообразований; .
4) выявить роль различных факторов, влияющих на характер экспрессии новообразований;
5) определить способы образования и наиболее активные форманты в производстве новообразований в границах лексико-граммати-ческих классов;
6) установить продуктивность основных узуальных и окказиональных способов словообразования.
Объектом исследования послужил корпус новообразований, извлеченный методом сплошной выборки из периодических изданий 1991 -
1997 годов (около 1600 единиц). Под новообразованиями понимаются новые слова, функционирующие в речи, сохраняющие новизну независимо от момента создания, обладающие номинативностью и экспрессивностью, созданные как в соответствии со словообразовательным типом, так и с нарушением его и не зафиксированные в неологических источниках.
Источниками Фактического материала являются центральные газеты, значимые в современном информационном пространстве, характеризующиеся массовым распространением и широким диапазоном аудиторных групп ("Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Независимая газета", "Культура", "Сегодня", "Правда", "Литературная газета" и другие), а также местные издания ("Советская Адыгея", "Майкопские новости"). Всего более 40 источников.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991 -1997 годов, когда вместе со сменой идеологической парадигмы в нашей стране изменились специфика и роль средств массовой информации, лексическая система газетно-публицистического стиля стала характеризоваться еще большей открытостью, что не может не представлять интереса для изучения. Вместе с тем особенностью затрагиваемой проблематики является хронологическая открытость, то есть представленный в настоящей работе анализ есть синхронный срез тех динамических процессов, которые развиваются и в настоящее время.
Методологической основой исследования являются современные лингвофилософские концепции, касающиеся общих сущностных характеристик языка - тесная связь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, опосредованное представление действительности в языке, коммуникативная предназначенность языка, системность языка, взаимоотношения языка и речи и другие.
Наряду с общенаучными методами (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение) на различных этапах работы применялись специальные лингвистические методы непосредственного лингвистического наблюдения, описательного с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации, анализа (дефиниционного, компонентного, дистрибутивного, контекстуального, статистического).
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в научный оборот введен и комплексно анализируется собранный автором корпус новообразований 1991 - 1997 годов.
Настоящая работа представляет собой первый опыт рассмотрения новообразований с точки зрения системно-функционального подхода для выяснения особенностей газетно-публицистического стиля, нашедших отражение в семантике, экспрессии и словообразовании этого типа новых слов.
Кроме того, научная новизна работы видится также в следующем:
- применительно к целям настоящего исследования пересмотрена дефиниция понятия новообразования;
- установлены характер соответствия различных типов новых слов системе и норме языка;
- дается тематическая классификация всего корпуса новообразований на единых основаниях;
- предложена система параметров абстрагированности значений для отвлеченных существительных;
- проведено разграничение таких способов окказионального словообразования, как субституция (трансрадиксация), контаминация и наложение;
- анализируется использование графических средств в словооб-
разовании.
Практическую значимость работы мы усматриваем в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в преподавании вузовских курсов современного русского литературного языка (разделы "лексика", "словообразование" и "стилистика"), а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам нео-логии и стилистики средств массовой информации. Возможно привлечение материалов диссертации к формированию словаря окказиональных слов соответствующего периода.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на всероссийских (Ростов-на-Дону, 1994 -1997, Пятигорск, 1995), межрегиональной (Краснодар - Сочи, 1995), межвузовской (Майкоп, 1998) и внутривузовских (Майкоп, 1996, 1997) научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новообразование - новое слово речи, обладающее как номи-нативностью, так и экспрессивностью, созданное в соответствии со словообразовательным типом или с его нарушением, сохраняющее ощущение "новизны" независимо от момента создания и не отмеченное к этому времени в лексикографических источниках. Для целей нашего исследования характеристика индивидуальной (авторской) принадлежности новообразования является неактуальной.
2. Для современных средств массовой информации по-прежнему актуален обоснованный В.Г. Костомаровым конституирующий признак газетно-публицистического стиля, заключающийся в одновременной
ориентации на экспрессию и стандарт.
Новообразование как ни одна другая лексическая единица отвечает этому признаку: будучи новой единицей речи, новообразование создает экспрессию новизны, которая сопровождается и другими компонентами экспрессии, обусловленными заложенными в нем эмоциями, оценками и стилистической окраской; с другой стороны, большинство новых слов стандартны, произведены по известным и даже продуктивным моделям, поскольку созданное новое слово должно быть понято массовой аудиторией.
3. Семантика, словообразование и экспрессивность новообразований отражают интенции газетно-публицистического стиля: изображение массовых, общественных событий, в том числе и через конкретного человека; тенденция к разговорности; стремление к косвенному воздействию на адресата сообщения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений: словника новообразований и фрагмента словаря новообразований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Нефляшева, Индира Аминовна
ВЫВОДЫ:
Экспрессия новообразования складывается из нескольких составляющих:
1) Новообразование экспрессивно, выразительно по своей природе: эффект новизны сам по себе уже привлекает внимание читателя, создавая "напряжение" в его восприятии.
2) Новообразование как лексема обладает стилистической, оценочной и эмоциональной окрашенностью.
3) Новообразование как производная единица имеет возможность для создания экспрессии за счет:
- мелиоративных и пейоративных словообразовательных формантов;
- сниженных или высоких производящих основ при словообразовательной модели, свойственной нейтральному либо высокому стилю;
- специальных способов словообразования.
В этом случае экспрессивность новообразования имеет инге-рентный характер.
4) Однако в полной мере экспрессивность новообразования проявляется на текстовом уровне (адгерентная экспрессивность). Это особенно заметно, когда значение новообразования не выводится из значений составляющих его морфем, а содержит в себе "фоновые знания", включенные в общий контекст культуры данного социума.
Отличительной особенностью экспрессии новообразований газет-но-публицистического стиля является индивидуальность ее восприятия :
- стилистический контраст ощущается постольку, поскольку существуют знания конкретного индивида о стилях вообще;
- оценочность превращается в косвенную и таким образом не навязывается личности извне, уважая ее "суверенитет";
- в эмоциональной окраске преобладает ирония с ее индивидуальной интерпретацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование новообразований в газетно-публицистическим стиле представляет собой сложный процесс реализации заложенных самой "природой" новообразования потенций, отвечающих особенностям этого функционального стиля.
Газетно-публицистический стиль в новообразованиях находит выразителя таких своих характерологических черт, как направленность на информирование и воздействие, воплощающаяся в одновременной стандартности и экспрессивности привлекаемых языковых средств.
Стандартность новообразований проявляется в следующем:
1. Семантика новообразований при всем ее разнообразии сводится к трем основополагающим семам "предмет", "признак", "действие", расчленяясь в дальнейшем дифференцирующими семами в соответствии с общеязыковыми тенденциями.
Предсказуема и большая численность группы личных наименований по сравнению с другими выделенными нами группами.
2. Словообразовательный анализ новообразований показывает использование в их производстве в основном характерных для каждого случая средств - словообразовательных типов, формантов и способов в целом.
3. В экспрессивности новообразований большую роль играют компоненты, присущие выразительности нормативных слов, с одной стороны - эмоциональность, оценочность, стилистическая принадлежность, с другой - специфические средства словообразования (мелиоративные и пейоративные форманты, другие различные экспрессивные характеристики компонентов словообразовательного типа).
Экспрессивность новообразований, их способность к "ломке" стандарта, является для них изначально присущим свойством вследствие новизны этой лексемы. Как показывает проведенный анализ, для новообразований характерен комплекс лексических и словообразовательных средств создания выразительности, как присущих нормативным словам (что не уменьшает выразительности конкретного новообразования в условиях определенного контекста), так и свойственных только окказиональным словам (специальные способы словообразования, "фоновые знания", индивидуальность восприятия).
Помимо отражения отношений стандартности/экспрессивности в газетном дискурсе новообразованиями передаются и другие интенции газетно-публицистического стиля.
Если особенностью тематики этого стиля является либо изображение общественно значимых и массовых событий, либо стремление через внимание к отдельному человеку показать преломление в его истории общественных реалий, то в семантике рассматриваемых нами новообразований обнаруживается та же закономерность.
На уровне предметных наименований это проявляется, с одной стороны, значительным числом наименований лиц, а с другой - тем, что основное внимание уделяется номинации человека в его социальных связях и характеристиках. При наименовании человека по его внутренним интеллектуальным качествам частотны образования со значением последователя политического лидера, члена общественной организации, носителя определенных взглядов, мировоззрений.
На уровне наименований признаков это проявляется в активности значений внутренних интеллектуальных признаков человека, особенно связанных с фигурой определенного политического деятеля.
На уровне наименований действий социальная лексика также продуктивна, хотя и в значительно меньшей степени, выделяются значения социальных контактов.
Анализ экспрессивности новообразований показал направление движения стилистического компонента от книжной окраски к разговорной, а также обосновал использование новообразований с присущими им коннотациями в качестве средств косвенного воздействия. Тогда как в качестве тенденций современных средств массовой информации отмечается как раз стремление к разговорности и направленность на косвенное воздействие.
В контексте проведенного исследования представляется актуальным рассмотрение особенностей новообразований не только в аспекте их функционирования в газетно-публицистическом стиле, но и других стилях современного русского языка, а также изучение всего массива инноваций последних лет. Направление будущих лингвистических исследований видится также в лексикографическом описании новых слов.