Новые аспекты каталитического образования связи SP2-углерод-азот и применение этой реакции в синтезе металлоценов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Лебедев, Артем Юрьевич

  • Лебедев, Артем Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 126
Лебедев, Артем Юрьевич. Новые аспекты каталитического образования связи SP2-углерод-азот и применение этой реакции в синтезе металлоценов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедев, Артем Юрьевич

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Введение

2.2. Синтез немостиковых бисинденильных цирконоценов и гафноценов, содержащих заместитель во втором положении инденильного фрагмента

2.3. Структура комплексов в твердой фазе

2.4 Структура комплексов в растворе

2.5. Расчетные методы исследования структуры комплексов

2.6 Полимеризация пропилена на осциллирующих катализаторах

2.6.1 Влияние структуры катализатора

2.6.2 Влияние условий проведения реакции и представления о механизме

3. Обсуждение результатов

3.1 Каталитическое винилирование азотистых нуклеофипов.

3.1.1 Предварительные исследования

3.1.2 Подбор основания

3.1.3 Подбор фосфинового лиганда

3.1.4 Реакции азолов с винилбромидами

3.1.5 Реакции азолов с винилхлоридами

3.1.6 Реакции анилинов с винилтрифлатами

3.1.7 Реакции анилинов с винилгалогенидами

3.1.8 Реакции азолов с полигалогенированными олефинами

3.2 Синтез и исследование металлоценов подгруппы титана, содержащих И-азолъпый заместитель, связанный непосредственно с Ср-кольцом

3.2.1 Синтез инденов, содержащих И-азольный заместитель

3.2.2 Синтез и исследование структуры с свойств металлоценов, содержащих Ы-азолилинденильные лиганды

3.2.2.1 Синтез симметричных комплексов

3.2.2.2 Синтез несимметричных комплексов

3.2.2.3 Исследование структуры комплексов в растворе и в кристалле

3.2.2.4 Исследование каталитической активности комплексов в реакции полимеризации олефинов

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты каталитического образования связи SP2-углерод-азот и применение этой реакции в синтезе металлоценов»

Создание в середине 80-х годов активных металлоценовых катализаторов стало настоящей революцией в стереоселективной полимеризации олефинов [1]. Через 30 лет после пионерских работ Карла Циглера и Джулио Натта [2] и после нескольких поколений все более активных, но структурно неопределенных гетерогенных катализаторов [3], наконец был найден класс катализаторов с заранее известным лигандным окружением вокруг металлического активного центра. Катионные комплексы металлов подгруппы титана, образующиеся после взаимодействия предкатализатора с алюминиевыми или борными активаторами, позволяют получать высоко стерео- и региорегулярные полиолефины. Механизм этого процесса можно схематично представить в виде следующей последовательности превращений [4]: М / н Н

Н Н Р Д;; н

М—

Одним их основных объектов исследований в этой области стал полипропилен, что выглядит совершенно естественно в свете его высокой коммерческой ценности [3]. Катализ полимеризации пропилена циклопентадиенильными комплексами металлов подгруппы титана привлек внимание большого числа исследователей еще и потому, что эти катализаторы позволили осуществить давнюю мечту: влиять на свойства синтезируемого полимера путем изменения структуры катализатора. Очень быстро появились работы, описывавшие получение полипропилена с самой разной микроструктурой.

С участием предкатализаторов, обладающих Сг симметрией, удалось получить изотактический полипропилен [5]:

Этот полимер является высокоплавким (Т™ до 165°) термопластом с очень высокой степенью кристалличности. Механические свойства полимера позволяют использовать его при производстве широкого спектра товаров - от автомобильных бамперов до тонких и прочных упаковочных пленок.

Предкатализаторы, молекулы которых обладают хиральной С1 симметрией, открыли путь к синтезу синдиотактического полимера [6] R R

Обладая несколько меньшей, около 120°, температурой плавления, этот полимер тем не менее дешевле в производстве, поэтому некоторые компании в настоящее время продвигают на рынок бытовые товары, полученные из этого материала.

В случае ахиральных С8 симметричных предкатализаторов получается атактичекий полипропилен [7]:

Этот материал представляет собой аморфную вязкую массу и пока не нашел заметного коммерческого применения.

В своих ранних исследованиях Джулио Harra обнаружил эластомерную фракцию полипропилена [8]. Он объяснил это свойство полимера, приписав ему блочную структуру, объединяющую в одной полимерной цепи одновременно изотактические и атактические блоки. Впоследствии были обнаружены металлоценовые катализаторы приводящие к такому продукту [9]. Среди них самым интересным является катализатор, предложенный в 1995 году профессором Ваймосом и коллегами. Идея, положенная в основу работ над этим катализатором завораживала своей простотой и наглядностью. Процесс полимеризации происходил на так называемом «осциллирующем» катализаторе, который не обладал стереохимической жесткостью, то есть в процессе реакции происходил переход между конформерами различной симметрии [10].

Материал с такой микроструктурой сочетает в себе свойства эластомера и термопласта. Более того, использование только одного типа мономера открывает возможности для синтеза однородного термопластичного эластомера, который гораздо привлекательнее современных композиционных материалов, так как исключает возможность вымывания пластифицирующих присадок во время эксплуатации, что часто наблюдается для используемых в настоящее время пластиков этого типа.

В литературном обзоре показано, что общие тенденции зависимости свойств синтезируемого полимера от структуры осциллирующего катализатора определены достаточно хорошо, и даже подкреплены некоторыми теоретическими расчетами. Тем не менее, предсказать свойства катализатора на основе его молекулярной структуры в настоящее время не представляется возможным даже для обычных катализаторов, не говоря уже о конформационно нежестких системах. Это привело к тому, что на сегодняшний день при поиске и разработке перспективных поколений катализаторов пожалуй единственно возможным является определение эмпирических зависимостей между свойствами катализаторов (а также строением и свойствами образующихся полимеров) и геометрией соответствующих комплексов металлов. На этом пути уже было сделано много неожиданных находок, но еще многие интересные факты ждут своего открытия.

В связи с этим, особую актуальность имеют исследования и поиск катализаторов на основе комплексов металлов, включающих циклопентадиенильные лиганды, непосредственно связанные с гетероатомом. Специфические электронные и геометрические свойства таких лигандов (в сравнении с карбоаналогами) позволяют ожидать проявления уникальных свойств катализаторов на основе соответствующих комплексов металлов.

Таким образом, целью работы является создание методов синтеза и исследование строения металлоценов нового семейства, включающих азольные заместители, связанные через атом азота с лигандом циклопентадиенильного типа. Поскольку для решения этой синтетической проблемы была использована реакция винилирования азолов в присутствии комплексов палладия, то дополнительно была поставлена задача детального исследования этой новой каталитической реакции.

2.Литературный обзор

2.1. Введение

В зависимости от того, что мы будем понимать под термином «осциллирующий катализатор», литература по этому вопросу может составлять от двух десятков до пары тысяч работ. Дело в том, что внутримолекулярное вращение лигандов свойственно подавляющему большинству немостиковых металлоценов. В какой-то степени даже сам цирконоцендихлорид можно отнести к этому классу, ибо он имеет две конформации -заслоненную и заторможенную, и с этой точки зрения ничем не отличается от классического примера осциллирующих катализаторов - [2-РЫпс1^гС12. В связи с этим, гораздо удобнее следовать исторически сложившейся практике и подразумевать под этим термином те катализаторы, которые в присутствии активатора способны катализировать полимеризацию пропена с образованием блок-изотактического полипропилена. Тем более, что именно это свойство и выделило их из сонма немостиковых металлоценов подгруппы титана. Стоит так же отметить, что условия полимеризации могут свести на нет эффект образования изотактических блоков, или, наоборот, существенно его усилить. Поэтому, при отборе литературы для обзора мы обращали внимание на те публикации, в которых авторы ставили своей целью создание катализатора осциллирующего типа или изучение его свойств, даже если полученный ими полимер и не обладал соответствующей микроструктурой.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Лебедев, Артем Юрьевич

5. Выводы

1) Разработан новый подход к синтезу енаминов, основанный на ранее неизвестной реакции винилгалогенидов с различными азотистыми нуклеофилами в присутствии палладиевого катализатора и основания.

2) Детально изучены условия этой реакции и показано, что она высоко стереоспецифична, наилучшими реагентами являются литиевые производные азолов/амшюв, а катализаторами — комплексы палладия на основе объемистых электрононасыщенных фосфиновых лигандов.

3) Исследование области применения реакции винилирования азотистых нуклеофилов показало, что в качестве исходных субстратов могут быть использованы такие электрофилы как винилхлориды, винил бромиды, ди-, три- и терахлорэтилены, а также винилтрифлаты. Нуклеофилами в этой реакции могут выступать пирролы, индолы, карбазол и замещенные анилины.

4) Предложенный метод каталитического винилирования азолов был успешно применен для синтеза 1- и 2- (Ы-азолил)инденов, которые затем были использованы для синтеза Комплексов - основы нового семейства осциллирующих катализаторов полимеризации олефинов. Получено и охарактеризовано, в том числе методом рентгеноструктурного анализа, 11 симметричных и 7 несимметричных Комплексов, включающих 2-(1-азолил)инденильные лиганды.

5) Исследование температурной зависимости спектров ПМР растворов цирконоценов, содержащих 2-(1-азолил)инденильные лиганды, позволило определить термодинамические параметры наблюдающихся конформационных переходов и установить их природу.

6) Впервые получены моноинденильные комплексы циркония, содержащие азотистый гетероцикл, присоединенный к инденильному фрагменту через атом азота. По данным рентгеноструктурного анализа эти соединения имеют димерное строение.

7) Показано, что изученные бг/с[г|5-2-(1-азолил)инденил]цирконоцен дихлориды в присутствии МАО являются активными катализаторами полимеризации этилена и пропилена.