Новые функционально-градиентные алмазосодержащие материалы с керамической матрицей на основе TiB2-TiN,TiN-Ti5Si3 и TiN-AIN-Ti5Si3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Акулинин, Павел Владимирович

  • Акулинин, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 150
Акулинин, Павел Владимирович. Новые функционально-градиентные алмазосодержащие материалы с керамической матрицей на основе TiB2-TiN,TiN-Ti5Si3 и TiN-AIN-Ti5Si3: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акулинин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Традиционные способы получения алмазосодержащих материалов

1.1.1. Спекание алмазного порошка без связующего материала.

1.1.2. Спекание смеси порошков алмаза и связки.

1.1.3. Получение алмазного композиционного материала путем пропитки (инфильтрации) алмазного порошка связкой при высоких давлениях и температурах.

1.1.4. Спекание алмазного порошка, поверхность частиц которого покрыта связующим материалом.

1.2. Общая характеристика процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

1.2.1. Силовое СВС-компактирование.

1.3. Применение твердофазных нитридов как источников азота для процесса СВС.

1.4. Научные и технологические основы создания методом СВС новых алмазосодержащих материалов и изделий.

1.4.1. Закономерности поведения синтетического алмаза в волне горения СВС.

1.5. Пути повышения сохранности алмаза в волне горения СВС.

1.5.1. Создание многослойных функционально-градиентных материалов.

1.5.2. Введение в смесь газовыделяющих добавок.

1.5.3. Использование низкоэкзотермических составов с невысокой температурой горения и относительно высокой линейной скоростью распространения волны горения.

1.6. Алмазные пленки, полученные методом плазмохимического осаждения.

1.6.1. Методы осаждения алмазных пленок.

1.6.2. Метод осаждения из СВЧ- плазмы.

1.6.3. Строение и состав пленок поликристаллического алмаза.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные материалы.

2.1.1. Свойства исходных алмазных порошков.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ФГМ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ НА ОСНОВЕ TIBrTIN.

3.1. Определение объемного содержания фаз в продуктах синтеза.

3.2. Определение прочности рекуперированных алмазных зерен.

3.3. Результаты электронной микроскопии.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ФГМ С КЕРАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ НА ОСНОВЕ TI5SI3-TIN.

4.1. Определение объемного содержания фаз в продуктах синтеза.

4.2. Определение прочности рекуперированных алмазных зерен.

4.3. Результаты электронной микроскопии.

4.4. Определение влияния предварительной обработки (гидрирования и плакирования) исходного алмазного порошка на его сохранность в процессе проведения силового СВС-компактирования.

4.4.1. Определение объемного содержания фаз в продуктах синтеза.

4.4.2. Анализ микроструктуры алмазных зерен.

4.4.3. Измерение размеров рекуперированных алмазных зерен.

4.4.4. Измерение абразивной способности.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩИЙСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ФГМ С КЕРАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ НА ОСНОВЕ TI5SI3-TIN-ALN.

5.1. Определение объемного содержания фаз в продуктах синтеза.

5.2. Результаты электронной микроскопии.

5.3. Измерение абразивной способности.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СВС И ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Условия эксперимента.

6.2. Морфология поверхности.

6.3. Спектроскопия КР.

6.4. Рентгенофазовый анализ.

6.5. Трибологическое исследование полученных образцов.

6.6. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые функционально-градиентные алмазосодержащие материалы с керамической матрицей на основе TiB2-TiN,TiN-Ti5Si3 и TiN-AIN-Ti5Si3»

Развитие современной техники связано с повышением производительности оборудования, его надежности и долговечности, что требует увеличения износостойкости деталей машин и инструмента. Обеспечение стабильных эксплуатационных характеристик может быть достигнуто как путем создания новых конструкционных материалов, так и путем нанесения на инструмент защитных функциональных покрытий.

Благодаря уникальным характеристикам алмаза, алмазосодержащий инструмент обладает уникальными эксплуатационными характеристиками, и в некоторых областях не имеет себе замены. Традиционным способом получения алмазосодержащих материалов с различными связками представляют собой длительную (в течении нескольких часов) технологическую цепочку, включающую спекание при высоких температурах и давлениях. Это связано с тем, что алмаз, являясь при высоких температурах и нормальном давлении термодинамически нестабильной модификацией углерода, при нагревании теряет свои прочностные свойства и переходит в графит. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) позволяет существенно сократить время пребывания алмаза при высоких температурах. Ранее в работах проф. Левашова Е.А. и проф Оинаги М. теоретически обосновано и экспериментально было установлено, что алмазное зерно в определенных условиях выдерживает без существенных изменений своих свойств кратковременное воздействие высокотемпературной химической волны синтеза. В связи с этим интерес представляют исследования по получению методом СВС функционально-градиентных алмазосодержащих материалов (ФГМ) с керамической матрицей на основе TiB2-TiN, TiN-Ti5Si3 и TiN-AlN-Ti5Si3.

Известно, что практически все уникальные свойства алмаза, такие как наивысшие среди известных веществ твердость, износостойкость и теплопроводность, низкий коэффициент термического расширения, высокая химическая, термическая и радиационная стойкость, широкий диапазон оптической прозрачности, реализуются в поликристаллических алмазных пленках, осаждаемых из газовой фазы. В отличие от так называемых алмазоподобных (аморфных) пленок углерода, которые можно получать при комнатной температуре подложки, типичные температуры синтеза пленок алмаза лежат в диапазоне 700-900°С, что может приводить к появлению сильных (до 10 ГПа) напряжений, вызванных различием коэффициентов термического расширения (КТР) алмаза (0.8-1.0 10"6 К"1 при Т=20°С) и материала подложки (керамика, металлы и твердые сплавы). В частности, при повышении нагрузки и/или рабочей температуры возникающие на границе раздела напряжения приводят к отслоению алмазного покрытия от подложки и выходу инструмента из строя.

Использование в качестве подложек для осаждения алмаза из газовой фазы функционально-градиентных алмазосодержащих материалов с переменной по толщине концентрацией алмазных зерен, полученных методом СВС, должно обеспечить более высокую адгезию за счет «якорного эффекта». Алмазные зерна в подложке повышают ее механическую прочность, служат центрами кристаллизации алмазного слоя и снижают разницу в КТР.

Несмотря на большое количество работ в данной области, весьма актуальной остается задача разработки новых составов для получения алмазосодержащих ФГМ. Недостаточно изучено влияние предварительной обработки алмазных зерен на их сохранность в готовом инструменте.

В связи с этим данная работа по изучению возможности получения новых алмазосодержащих ФГМ и их использованию в качестве подложек для плазмохимического осаждения поликристаллических алмазных покрытий является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Акулинин, Павел Владимирович

выводы

1. Установлены закономерности влияния химического состава шихтовой смеси, предварительной обработки алмазных зерен, параметров технологического процесса силового СВС- компактирования на сохранность алмазных зерен в продуктах синтеза.

2. Найдены оптимальные режимы процесса силового СВС- компактирования для получения качественных алмазосодержащих ФГМ с керамическими матрицами составов TiB2-TiN, TiN-Ti5Si3 и TiN-AlN-Ti5Si3. Показано, что параметры СВС- процесса, скорость горения, температура алмазосодержащего слоя, наличие локальной защитной атмосферы, предварительная обработка поверхности алмазных зерен (плакирование или гидрирование) оказывают существенное влияние на сохранность алмаза в волне горения исследуемых СВС- систем.

3. Установлено, что лучшая сохранность алмаза достигается при изготовлении трехслойных алмазосодержащих ФГМ с концентрацией алмаза в алмазоносном слое 25 об %, соотношении масс слоев (mi/(mo+m2+m3)) находящимся в интервале от 0,226 до 0,255. При этом остаточная прочность алмазных зерен после СВС 32 Н (при исходной прочности алмаза 37 Н). Применение предварительно гидрированных или плакированных алмазных зерен понижает абразивную способность алмазных зерен, при незначительном увеличении прочности зерен.

4. Показано, что шероховатость алмазной пленки зависит от толщины используемой подложки. Несмотря на наличие сжимающих напряжений (порядка 2 ГПа) на границе раздела подложка-пленка алмазная пленка прочно связана с подложкой даже в процессе эксплуатации. Структура алмазных покрытий на композитах с различным составом матрицы демонстрирует схожие черты. Техника плазмохимического нанесения может быть использована для синтеза адгезионно-прочных алмазных покрытий на подложки разнообразных функционально-градиентных материалов.

5. Получены ФГМ с поликристаллическими алмазными пленками, обладающие низкими значениями коэффициента трения и скорости износа до 119 •10"5 мм^'м"1, что примерно в 10 раз увеличивает срок службы образцов, по сравнению с образцами без алмазной пленки.

6.