Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шулькина, Софья Григорьевна

  • Шулькина, Софья Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 141
Шулькина, Софья Григорьевна. Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулькина, Софья Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ,

ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В

СЕМЬЕ

1.1 Эпидемиологическая характеристика факторов риска развития гипертонической болезни у взрослого населения.

1.2 Эпидемиологическая характеристика факторов риска артериальной гипертензии у детей школьного возраста.

1.3 Семейная артериальная гипертония.

1.4 Современные подходы в профилактике гипертонической болезни у взрослого населения.

1.5 Современные подходы в профилактике артериальной гипертензии у детей.

1.6 Новые информационные технологии в профилактике хронических неинфекционных заболеваний в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Методы исследования и используемые средства:

2.2.1. Методы оценки функционального состояния организма, особенностей образа жизни.

2.2.2. Особенности клинического исследования.

2.2.3. Методы инструментальной диагностики.

2.2.4. Методы вмешательства.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

3.1. Распространенность артериальной гипертензии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения Пермского края.

3.2. Тендерная возрастная трансформация факторов риска развития гипертонической болезни среди трудоспособного населения Пермского края.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ПЕРМСКОГО КРАЯ

4.1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у учащихся 8, 10 классов, проживающих на отдаленных территориях Пермского края.

4.2. Влияние здоровьесберегающих технологий на состояние здоровья школьников 8,10 классов, проживающих на отдаленных территориях

Пермского края.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

5.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

5.2. Динамика клинической картины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) остается самой актуальной проблемой современной кардиологии, что обусловлено пандемическими масштабами ее распространения и высоким риском развития сердечнососудистых катастроф. По данным последнего эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ, распространенность АГ в России составляет 41% среди женщин и 39,3% среди мужчин [75,78]. Негативные тенденции отмечаются среди детей и подростков, по результатам различных исследований АГ страдают от 8 до 18% детей и подростков [4,53,54]. Возможно, именно этот факт способствует тому, что АГ является самым изучаемым заболеванием и предметом поиска новых диагностических, лечебных и профилактических программ.

Одним из важнейших достижений в области медицины явилось открытие факторов риска (ФР), влияющих на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [4,13,74,75,89]. Малая эффективность профилактики ССЗ у детей часто объясняется тем, что ребенок живет в семье, где сложились свои традиции в отношении к вредным привычкам [2,3]. В связи с этим, профилактические программы должны быть ориентированы на школу и семью, поскольку устранение неблагоприятных социальных и внутрисемейных факторов у лиц с предрасположенным генотипом способствовало бы замедлению времени развития заболевания, отодвигая его на более поздние сроки [15].

Таким образом, важнейшим мероприятием профилактического этапа является организация и проведение массовых исследований по выявлению ФР ССЗ, и АГ в том числе, на ранних стадиях среди населения, включая детей и подростков. Наиболее перспективным является проведение подобных обследований на уровне семьи [13,15,128,134]. Использование новых информационных технологий для этих целей позволило бы охватить больший процент населения, повысить эффективность профилактических мероприятий, не увеличивая финансовых затрат [14,22,41].

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования: изучить возможности Интернет-технологий в выявлении, диагностике, лечении и профилактике АГ в семьях школьников, проживающих на территории Пермского края.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи

1. С помощью Интернет - ресурсов создать специализированную базу данных и оценить распространенность ФР ССЗ, в семьях школьников городов Пермского края (гг. Соликамск, Лысьва, Александровск).

2. Оценить возможности Интернет- технологий в диагностике АГ в семьях школьников городов Пермского края и их соответствие результатам клинических осмотров.

3. Оценить эффективность работы программы «Здоровьесберегающие технологии в школе» на примере школы №7 г. Соликамска с последующим внедрением данной программы в средние школы Пермского края.

4. Провести сравнительную оценку эффективности контактно-дистанционных методик в профилактике и лечении АГ в семье по сравнению с обычными методами лечебно-профилактического воздействия.

Научная новизна исследования

1. Впервые было показано, что использование Интернет - технологий в семьях школьников, проживающих на отдаленных территориях Пермского края, позволяет оценить распространенность ФР ССЗ в популяции.

2. Впервые с использованием Интернет - технологий была произведена сопоставимая с традиционным обследованием оценка распространенности и структуры АГ во взрослой трудоспособной популяции гг. Соликамск, Александровск, Лысьва.

3. Впервые было показано, что внедрение в средних школах здоровьесберегающих программ с использованием Интернет-ресурсов позволяет снизить экспрессию ФР ССЗ у детей.

4. Впервые было показано, что использование Интернет - технологий при ведении больных артериальной гипертензией позволяет повысить комплаэнс пациентов и уменьшить представленность и выраженность ФР ССЗ.

Практическая значимость исследования Доказана возможность использования Интернет-ресурсов в выявлении и коррекции ФР ССЗ в семье. Доказана эффективность здоровьесберегающих программ в снижении представленности ФР ССЗ в детской популяции. Практическая значимость работы заключается в расширении методов профилактического воздействия на уровне семьи и школы, которые могут быть использованы в средних образовательных учреждениях, амбулаторном звене повышая эффективность лечебно-профилактической работы без увеличения финансовых затрат.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения КМСЧ №1, городском клинико-диагностическом центре для детей МУЗ ДГКБ №3 г. Перми, в процесс преподавания на кафедрах госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и постдипломного образования, педиатрии ФПК и ППС, на курсе медицинской информатики и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр: госпитальной терапии № 1 с курсом поликлинологии, педиатрии ФПК и

ППС, госпитальной терапии №2 с курсом ВПТ, пропедевтики детских болезней, курса медицинской информатики ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 16.04.2007.

Основные положения работы изложены и обсуждены на итоговой областной научно-практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь 2005), итоговой областной конференции «Здоровьесберегающие технологи и охрана жизнедеятельности в школе» на базе школы №52 (Пермь 2005), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Греция 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Личный вклад автора в работу

Принимала участие в обработке данных Интернет - анкетирования. Лично осуществляла выездные клинические осмотры. На 3 этапе исследования проводила набор больных в группы, в которых выполняла общеклиническое обследование больных, разрабатывала схемы лечения, проводила Школу больных АГ, динамический мониторинг с использованием Интернет-ресурсов, статистическую обработку материла.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 141 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 147 наименований работ, в том числе 100 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шулькина, Софья Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Скрининговое Интернет-анкетирование позволило создать специализированную базу данных и на основании ее анализа оценить модифицируемые ФР ССЗ в семьях школьников. Полученные результаты свидетельствуют о высокой распространенности избыточной массы тела (51%) и гиподинамии (58,7%) у взрослого трудоспособного населения. У школьников наиболее распространенными ФР ССЗ оказались низкая физическая активность (73,5%), вегето - сосудистые расстройства (58%), тревожность (51%), нестабильная артериальная гипертензия (13,2%).

2. Показатели распространенности АГ (25,3%) в изучаемой взрослой популяции при проведении скринингового обследования с использованием Интернет-ресурсов соответствовали результатам очного анкетирования. При клиническом обследовании респондентов, процент лиц с АГ составил 33%. Расхождение результатов обусловлено низкой информированностью мужского населения об уровне АД.

3. Здоровьесберегающие технологии используемые в процессе обучения в школах обеспечивают больший процент здоровых детей (58,1%), в сравнении с школами, где подобные направления не получили достаточного развития и процент здоровых детей в среднем составляет 37%). Анализ модифицируемых ФР в сравнительном аспекте с неуправляемыми ФР показал среди данной группы детей показал нивелирование значимости последних.

4. Использование Интернет-технологий показало новые возможности дистанционной профилактики и лечения АГ. Интернет-наблюдение в течение 3 месяцев позволило осуществить эффективный контроль АД и проводить коррекцию медикаментозной терапии, что обеспечило у большинства больных достижение и поддержание целевого уровня АД и высокую приверженность к лечению. В основе успешного ведения пациентов в группе с Интернет контролем находится высокий комплаэнс больных, обеспечивающий мотивацию на приобретение и прием назначенных препаратов.

5. Дистанционный контроль позволил значительно уменьшить влияние модифицируемых ФР АГ у подавляющего большинства больных (86,5%), что способствовало возможности снижения терапевтической дозы лекарственных препаратов в ходе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность и достоверность Интрнет-анкетирования в выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний позволяет рекомендовать его для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска.

2. Внедрение здоровьесберегающих технологий в школах с использованием Интернет-ресурсов способствует снижению представленности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий.

3. Дистанционный скриниг детской популяции с последующей трансформацией на родителей способствует раннему выявлению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшению их выраженности. В детской популяции наиболее значимыми для коррекции являются такие факторы, как гиподинамия, вегето-сосудистая дистония, высокий уровень стрессовой нагрузки и повышение АД. У взрослых - избыточная масса тела, гиподинамия, а в мужской популяции - табакокурение. Особенно перспективно устранение факторов риска у женщин в возрасте 35-44 лет, которое приводит к нивелированию риска развития АГ.

4. Интернет-диспансеризация больных артериальной гипертензией может быть использована на амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения с целью повышения комплаэнса больных и эффективности терапии.