Новые подходы к хроматографической идентификации органических соединений природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ещенко, Анна Юрьевна

  • Ещенко, Анна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 166
Ещенко, Анна Юрьевна. Новые подходы к хроматографической идентификации органических соединений природного происхождения: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ещенко, Анна Юрьевна

1. Введение.

2. Способы идентификации органических соединений хроматографическими методами (обзор литературы).

2.1. Хроматографические параметры удерживания.

2.1.1. Абсолютные параметры удерживания.

2.1.2. Относительные параметры удерживания.

2.1.3. Индексы удерживания.

2.2. Зависимости параметров удерживания от физико-химических констант анализируемых соединений и возможности их использования для идентификации органических соединений.

2.3. Дополнительные критерии идентификации, используемые в газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.4. Некоторые способы идентификации различных природных соединений в обращенно-фазовой ВЭЖХ.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Характеристика аналитического оборудования и условия элюирования.

3.2. Газохроматографический анализ модельных смесей.

3.3. Анализ различных природных соединений методом ОФ ВЭЖХ.

3.3.1. Анализ сухого экстракта Босвелии Boswellia serrata.

3.3.2. Анализ масляного экстракта плодов лимонника Schisandra chinensis.

3.3.3. Анализ продуктов окисления кверцетина.

3.3.4. Анализ токотриенолов и токоферолов в природных маслах.

3.4. Анализ модельных смесей фенола, м-крезола, рутина и кверцетина.

3.4.1. Условия анализа модельных смесей в режимах изократического элюирования.

3.4.2. Условия анализа четырехкомпонентной модельной смеси в режимах градиентного элюирования.

3.5. Анализ экстрактивных веществ листьев березы.

3.6. Анализ модельной смеси флавоноидов.

3.7. Разделение диастереомеров и энантиомеров дигидрокверцетина и катехина.

3.8. Методы обработки данных.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Разработка нового способа хроматографической идентификации органических соединений в многокомпонентных смесях сложного состава.

4.2. Теоретическое обоснование нового способа идентификации.

4.3. Проверка нового способа идентификации в газохроматографическом анализа на примере модельных смесей.

4.4. Проверка нового способа идентификации на примере сравнения справочных значений параметров удерживания.

4.5. Проверка нового способа на примере реальных природных объектов в методе ОФ ВЭЖХ.

4.5.1. Идентификация четырех босвеллиевых кислот в сухом экстракте Boswellia serrata.

4.5.2. Идентификация соединений схизандринового ряда в масляном экстракте Schisandra chinensis.

4.5.3. Идентификация продуктов окисления кверцетина.

4.5.4. Идентификация токоферолов и токотриенолов в природных маслах.

4.6. Ограничения нового способа идентификации.

4.7. Разделение энантиомеров природных соединений на примере дигидрокверцетина и катехинов методом ОФ ВЭЖХ в условиях хиральной модификации подвижной фазы.

4.7.1. Оптимизация условий разделения энантиомеров дигидрокверцетина и катехина в условиях динамической хиральной модификации с использованием (3-циклодекстрина.

4.7.2. Зависимость селективности разделения энантиомеров дигидрокверцетина от температуры колонки.

4.8. Проблема нестабильности природных соединений на примере окисления кверцетина, токотриенолов и токоферолов кислородом воздуха.

4.9. Некоторые приемы количественного определения различных органических соединений в методах ГХ и ВЭЖХ в отсутствие образцов сравнения.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к хроматографической идентификации органических соединений природного происхождения»

Методы органической аналитической химии находят достаточно широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и т.д. Актуальными в настоящее время являются экологический контроль (определение вредных примесей в воздухе, питьевой воде, сточных' и природных водах); контроль качества продуктов питания, алкогольных напитков, лекарственных препаратов, судебно-медицинская практика с использованием методов газовой (ГХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), капиллярного электрофореза и различных спектральных методов. В современной практике также используют гибридные методы, такие как ГХ-масс-спектрометрия, ВЭЖХ-масс-спектрометрия, ГХ-ИК-Фурье-спектроскопия, ВЭЖХ-ИК-Фурье-спектроскопия, ВЭЖХ-ПМР и диодно-матричное детектирование. Важно отметить необходимость использования надежных аналитических методов в разработке новых технологий производства продуктов питания, алкогольной промышленности, лекарственных препаратов и биологических добавок к пище.

В зависимости от конкретной проблемы, аналитические задачи можно классифицировать на подтверждающие (определение одного или нескольких соединений в смесях известного состава) и разведочные, ориентированные на исследование новых объектов. К этим задачам, в частности, можно отнести изучение выделенных из растений различных классов природных соединений с целью создания лекарственных препаратов. Действующие вещества в составе препаратов растительного происхождения представлены компонентами, как правило, нескольких классов природных соединений, например, таких как терпеноиды, стероиды, алкалоиды, белки, аминокислоты, полисахариды, витамины (каротиноиды, соединения группы витамина Е, аскорбиновая кислота и т.д.) и так называемый Р-витаминный комплекс (флавоноиды). Для определения соединений этих классов преимущественно используют метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Помимо выбора оптимальных условий разделения различных соединений, одной из самых важных и трудоемких задач аналитика является идентификация соединений в многокомпонентных смесях. Для иллюстрации ее важности достаточно заметить, что неправильная интерпретация результатов влечет за собой неизбежные ошибки в количественном анализе.

В настоящее время используют большое число приемов идентификации аналитов, из которых наиболее часто применяемым и относительно доступным является способ идентификации с использованием образцов сравнения. Однако, этот метод как в рутинном анализе, так и в групповой идентификации не всегда дает однозначные ответы и требует привлечения дополнительных аналитических параметров. Наиболее сложной и актуальной проблемой является идентификация в отсутствие образцов сравнения (стандартных образцов), особенно «экзотических» природных соединений в связи с их труднодоступностью или высокой стоимостью. Решение этой задачи представляется возможным с использованием хроматографических параметров удерживания, из которых наиболее применяемыми являются относительные времена (объемы) удерживания и индексы удерживания, в совокупности с другими критериями, характеризующими свойства определяемых соединений.

Такой способ интерпретации данных включает в себя сравнение полученных параметров (в частности индексов удерживания, как наиболее воспроизводимых параметров) с табличными данными (с базами данных). В качестве дополнительных критериев можно отметить УФ-спектры (существуют атласы УФ-спектров для большого числа органических соединений), относительные оптические плотности при фиксированных длинах волн, логарифмы коэффициентов гидрофобности (log Р), коэффициенты распределения анализируемых соединений в гетерофазных системах и другие. В главе 2 (обзор литературы) рассматриваются различные способы идентификации органических соединений по литературным данным.

В ряде случаев всех известных приемов бывает недостаточно для однозначной идентификации аналитов. Таким образом, существует необходимость поиска новых способов и критериев идентификации соединений различных классов в многокомпонентных смесях методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Именно этой проблеме посвящена данная работа.

В данной работе впервые рассматривается общий алгоритм идентификации органических соединений различных классов в отсутствие образцов сравнения, который основан на сравнении экспериментальных параметров удерживания, полученных в разных условиях анализа или с литературными данными. Суть приема заключается в том, что, если число анализируемых компонентов в пробе больше или равно трем, то критериями одновременной идентификации всех компонентов могут служить высокие значения коэффициентов корреляции (г > 0,99) сравниваемых наборов данных. Этот способ может быть применен как в обращенно-фазовой ВЭЖХ, так и в газовой хроматографии. В некоторых случаях в процессе работы становились доступными образцы сравнения и, таким образом, удалось подтвердить правильность идентификации.

Обсуждаются ограничения применения нового алгоритма идентификации, связанные с использованием разных режимов анализа и с изменением порядка элюирования соединений различных классов при изменении содержания органического компонента в подвижной фазе.

Известно, что многие органические соединения являются оптически активными. Достаточно часто биологическую активность (как в растениях, так и в организмах человека и животных) проявляет только один энантиомер. Разделение рацематов методами ГХ, ВЭЖХ и капиллярного электрофореза является одной из важных проблем в химии, имеющей непосредственное отношение к медицине. В ВЭЖХ для этих целей преимущественно используют хроматографические колонки с хиральными (оптически активными) сорбентами. Другой вариант с использованием хиральной модификации подвижной фазы (различные добавки в элюент) является более доступным, но и более сложным, чем применение хиральных колонок. С помощью (3-циклодекстрина в качестве добавки в элюент в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ впервые были разделены энантиомеры таких природных соединений как катехин и дигидрокверцетин, которые являются основными компонентами некоторых лекарственных препаратов растительного происхождения и биологически активных добавок к пище. Была установлена температурная зависимость степени (селективности) разделения энантиомеров дигидрокверцетина. Важным этапом этой части работы является отнесение конфигураций энантиомеров дигидрокверцетина и катехина.

Природные масла являются источниками жирорастворимых витаминов (каротиноиды - соединения группы витамина А, токотриенолы и токоферолы - витамин Е). Для определения соединений группы витамина Е в отсутствие образцов сравнения были предложены расчетные способы параметров удерживания по логарифмам коэффициентов гидрофобности (log Р). Применение нового способа идентификации (сравнение параметров удерживания токоферолов и токотриенолов, полученных в разных условиях анализа) позволило провести одновременную идентификацию шести соединений группы витамина Е. В качестве дополнительной информации для идентификации токотриенолов и токоферолов в природных маслах можно рекомендовать относительные оптические плотности при фиксированных длинах волн. Обсуждается проблема определения этих соединений в маслах, связанная с их окислением кислородом воздуха и на свету.

Проблема стабильности многих природных соединений является актуальной и связана со способами хранения природного сырья, а также технологии приготовления лекарственных форм. В данной работе на примере кверцетина было установлено, что флавоноиды, в умеренно-щелочных средах (рН~8-10) в водно-спиртовых растворах в присутствии кислорода воздуха полностью окисляются в течение 3,5 часов. Структуры продуктов окисления кверцетина были установлены с помощью методов ГХ-МС и ВЭЖХ. Идентификацию некоторых из этих соединений проводили с применением нового алгоритма сравнения экспериментальных и литературных данных по параметрам удерживания.

Таким образом, с появлением новых более сложных аналитических задач, таких как исследование компонентного состава различных природных объектов, становится необходимым разрабатывать новые способы идентификации. Несмотря на многообразие коммерческих препаратов (образцов сравнения), они труднодоступны для многих лабораторий в связи с их высокой стоимостью или долгими сроками поставки, что ограничивает быстроту и качество работы аналитика, а также приводит к большим межлабораторным погрешностям и порой к невоспроизводимым результатам.

Разработки новых универсальных способов идентификации в отсутствие образцов сравнения позволят увеличить вероятность правильности интерпретации полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ещенко, Анна Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработан алгоритм хроматографической идентификации одновременно нескольких известных соединений в многокомпонентных смесях при отсутствии их образцов сравнения, основанный на корреляции как абсолютных, так и относительных времен удерживания аналитов в разных режимах анализа. Критерием одновременной идентификации нескольких соединений являются высокие значения коэффициентов корреляции параметров удерживания (г > 0.99).

2. Показано, что предложенный алгоритм применим как в газовой хроматографии, так и в обращенно-фазовой ВЭЖХ. Это доказывает его универсальный характер и позволяет эффективно использовать справочные данные по параметрам удерживания, представленные в любой форме. Установлены ограничения нового способа идентификации, связанные с изменением порядка элюирования органических соединений разных классов при разном содержании полярной неподвижной жидкой фазы на полярном сорбенте в ГХ и в неодинаковых режимах изократического и градиентного элюирования в ОФ ВЭЖХ.

3. Для разделения энантиомеров дигидрокверцетина, дигидрокемпферола и катехинов подобраны оптимальные условия с использованием динамической хиральной модификации элюента р-циклодекстрином в обращенно-фазовой ВЭЖХ. Показана зависимость селективности разделения энантиомеров дигидрокверцетина от температуры колонки и установлено, что проведение анализа при 0 °С позволяет существенно уменьшить концентрацию хирального модификатора в составе элюента при повышении селективности их разделения.

4. С использованием предложенного алгоритма идентифицированы ключевые компоненты в составе экстрактивных веществ различных растений при отсутствии их образцов сравнения, в том числе:

- четыре босвеллиевые кислоты: 11-кето-Р-босвеллиевая, ацетил-11-кето-р-босвеллиевая, р-босвеллиевая и ацетил-р-босвеллиевая в составе сухих экстрактов Boswellia serrata;

- восемь соединений схизандринового ряда в масляном экстракте лимонника Schisandra chinensis;

- продукты окислительной деструкции кверцетина кислородом воздуха: флороглюцин, 3,4-дигидроксибензойная и 2,4,6-тригидроксибензойная кислоты, и предположительно 4,6-дигидрокси-2-(3,4-дигидроксибензоилокси) бензойная кислота (депсид).

5. Показано, что повышение надежности идентификации как ключевой стадии анализа позволяет эффективно решить ряд важных задач химии природных соединений, в том числе:

- установлено, что несоблюдение условий хранения растительных масел приводит к резкому уменьшению содержания в них соединений группы витамина Е (токотриенолов и токоферолов) за счет их окисления;

- на примере кверцетина, установлено, что природные флавонолы нестабильны в растворах в условиях контакта с кислородом воздуха в умеренно-щелочных средах при комнатной температуре, что необходимо учитывать при изучении их метаболизма и разработке промышленных методов выделения.