Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зотова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зотова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПО МЕТИЛЬНОЙ ГРУППЕ В АРОМАТИЧЕСКИХ И ХИНОИДНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ НУКЛЕОФИЛОВ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общие понятия и представления.
1.2. Димеризация в щелочных средах.
1.3. Реакции замещения метальной группы.
1.4. Превращение метальной группы в альдегидную при действии аминов.
ГЛАВА 2. ПРЕВРАЩЕНИЯ ПИРИМИДИНОАНТРОНА.
2.1. Замещение атомов водорода в пиримидиноантроне
N-иО- нуклеофилами.
2.2. Спектральные свойства и электронное строение пиримидиноантронов.
ГЛАВА 3. ПРЕВРАЩЕНИЯ 4-МЕТИЛПИРИМИДИНОАНТРОНА.
3.1. Взаимодействие 4-метилпиримидиноантрона со щелочными агентами и аминами.
3.2. Исследование механизма димеризации 4-метилпиримидиноантрона.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые превращения 7Н-бензо(е)перимидин-7-она»
Пиримидиноантрон (7Н-бензо[е]перимидин-7-он) известен уже около 100 лет. Его производные нашли применение как красители, что, в свою очередь, способствовало и совершенствованию их методов синтеза. Так, появление простого пути синтеза пиримидиноантронов циклизацией диметилформамидиниевых солей, получающихся из 1-аминоантрахинона и его замещенных, сделало эту гетероциклическую поликонденсированную систему несравненно более доступной и рентабельной для промышленного синтеза. Сказанное определяет практическую целесообразность работ по синтезу и изучению свойств соединений этого ряда. В то же время, несмотря на то, что пирмимидиноантрон достаточно хорошо изученная система (чему, в частности, способствовали исследования, проводившиеся в нашем институте С.И.Поповым с сотрудниками), оказалось, что ряд аспектов ее химического поведения может стать объектом специального изучения, интересного и с чисто научной точки зрения.
Отправным моментом для постановки данной работы послужило полученное нами наблюдение о способности пиримидиноантрона подвергаться прямому замещению нуклеофилами. А обнаружение ряда особенностей поведения незамещенного пиримидиноантрона побудило обратиться к 4-метилпроизводному. Превращения этого соединения при действии аналогичных реагентов оказались для нас весьма неожиданными, и их исследование определило дальнейшее развитие работы.
В диссертации использованы данные спектроскопических исследований, проведенных проф. Б.Е.Зайцевым с сотр. в соавторстве с нами, а также выполненных ими квантовохимических расчетов. Исследование методом ЭПР проведено совместно с к.х.н. Е.В.Пыхтиной и Л.А.Улановой. Названным и многим другим коллегам, оказавшим помощь при выполнении работы, автор выражает глубокую признательность.
Поскольку обзор литературы по пиримидиноантрону имеется в диссертации Л.Б.Красновой [7], в главе первой рассматривается литература, непосредственно относящаяся к одной из частей нашей работы. Собственные публикации, отражающие ее основное содержание, помещены в начало списка литературы [1-6].
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зотова, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что пиримидиноантрон подвергается прямому замещению N- и О-нуклеофилами в положения 4 и 6.
2. Установлены факторы, способствующие региоспецифичности и селективности замещения атома Н4. Показано, что специфический катализ ионами меди при аминировании обусловлен координацией металла по атому N и что алкоксид- и феноксид-ионы избирательно атакуют положение 4, а гидроксилирование и аминирование в спиртовой среде протекает через образование 4-алкоксипроизводного.
3. Разработаны методы, позволяющие селективно получать 4-(амино, алкиламино, ариламино и гидрокси)производные из незамещенного пиримидиноантрона.
4. Обнаружено, что в случае 4-метилпиримидиноантрона нуклеофильная атака направляется исключительно по метальной группе.
5. При действии щелочных агентов в спиртовой среде 4-метилпиримидиноантрон димеризуется, превращаясь в 1,2-бис(пиримидиноантрон-4-ил)этан. Исследован и предложен механизм димеризации.
6. При действии алкиламинов метальная группа превращается в альдегидную, а последующее замещение атома Н6 приводит к 6-алкиламино-4-формилпиримидиноантронам. Обнаружены случаи замещения метальной группы: