Новые принципы немедикаментозного лечения спондилогенных шейных компрессионных синдромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Зиняков, Николай Николаевич

  • Зиняков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 300
Зиняков, Николай Николаевич. Новые принципы немедикаментозного лечения спондилогенных шейных компрессионных синдромов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиняков, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНР1Я ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СПОНДИЛОГЕННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ РАДИКУЛОПА-ТИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез спондилогенных цервикальных радикулопатий

1.2. Методы диагностики и лечения спондилогенных цервикальных радикулопатий

1.3. Основные принципы применения и механизмы лечебного действия методов медицинской реабилитации при спондилогенных церви-кальныхрадикулопатиях

2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Объект и материал исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Нейрофизиологические методы исследования

2.3.1. Стимуляционная электронейромиография

2.3.2. Н-рефлекс

2.3.3. Ноцицептивный флексорный рефлекс

2.3.4. Мигательный рефлекс

2.3.5. Соматосенсорные вызванные потенциалы

2.3.6. Магнитная стимуляция

2.4. Магнитно-резонансно-томографические и рентгенологические методы исследования

2.5. Методы анализа отдаленных результатов лечения

2.6. Статистические методы исследования

2.7. Методы лечения

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Субъективные данные

3.2. Объективные данные

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ

4.1. Данные электронейромиографии

4.2. Данные магнитной стимуляции

4.3. Данные исследования Н-рефлекса

4.4. Данные исследования ноцицептивного флексорного рефлекса

4.5. Данные исследования мигательного рефлекса

4.6. Данные исследования соматосенсорных вызванных потенциалов

4.7. Данные магнитно-резонансной томографии и рентгенографии

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ СПОНДИЛОГЕННЫХ

ЦЕРВИКАЛЬНЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ

5.1. Характеристика периферического варианта спондилогенной

шейной радикулопатии

5.2. Характеристика переходного варианта спондилогенной шейной радикулопатии

5.3. Центральный вариант спондилогенной шейной радикулопатии

5.3.1. Центральный вариант с нестойкой центральной сенситизацией

5.3.1.1. Характеристика спинно-бульбарного варианта

5.3.1.2. Характеристика понто-мезэнцефального варианта

5.3.2. Центральный вариант со стойкой центральной сенситизацией

5.3.2.1. Характеристика таламического варианта

5.3.2.2. Характеристика коркового варианта

5.4. Теоретическое обоснование вариантов спондилогенной цервикалыюй радикулопатии

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ СПОНДИЛОГЕННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХРАДИКУЛОПАТИЯХ

6.1. Классификация вариантов функциональных биомеханических изменений при спондилогенных цервикальных радикулопатиях

6.2. Характеристика вариантов функциональных биомеханических изменений при спондилогенных цервикальных радикулопатиях

6.2.1. Патогенетические варианты (Р-варианты)

6.2.1.1. Патогенетические трехплоскостные варианты

(Р 3-варианты)

6.2.1.2. Патогенетические одноплоскостные варианты

(Р 1-варианты)

6.2.1.3. Патогенетический двухплоскостной вариант — латерофлексионно-ротационный (Р 2 SR-вариант)

6.2.1.4. Патогенетический одно-двухплоскостной вариант-экстензионно-латерофлексионно-ротационный

(Р 1-2 E-SR-вариант)

6.2.2. Саногенетические варианты (S-варианты)

6.2.2.1. S-варианты с неполной саногенетической реакцией

6.2.2.1.1. Саногенетические одноплоскостные варианты

(S 1-варианты)

6.2.2.1.2. Саногенетический двухплоскостной вариант -латерофлексионно-ротационный (S 2 SR-вариант)

6.2.2.2. S-вариант с полной саногенетической реакцией -саногенетический одно-двухплоскостной флексионно-лате-рофлексионно-ротационный

(S 1-2 F-SR-вариант)

6.2.3. Смешанные варианты (PS-варианты)

6.2.3.1. Пато-саногенетический одно-двухплоскостной

экстензионно-латерофлексионно-ротационный вариант

(РЭ 1-2 Е-БЯ-вариант)

6.2.3.2. Пато-саногенетический одно-двухплоскостной

флексионно-латерофлексионно-ротационный вариант

(Р8 1-2 Р-БЯ-вариант)

6.2.4. Особенности формирования вторичной саногенетической

реакции

7. ТЕХНОЛОГИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СПОНДИЛОГЕННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ

7.1. Особенности применения методов медицинской реабилитации

при спондилогенных цервикальных радикулопатиях

7.1.1. Функциональная биомеханическая радикулодекомпрессия

7.1.1.1. Мануальная функциональная биомеханическая радикулодекомпрессия

7.1.1.1.1. Мануальная радикулодекомпрессия при патогенетических вариантах (Р-вариантах) функциональных биомеханических изменений

7.1.1.1.2. Мануальная радикулодекомпрессия при саногенетических вариантах ^-вариантах) функциональных биомеханических изменений

7.1.1.1.3. Мануальная радикулодекомпрессия при смешанных вариантах (РБ-вариантах) функциональных биомеханических изменений

7.1.1.1.4. Мануальная коррекция вторичной саногенетической реакции"

7.1.1.1.5. Мануальная коррекция функциональных биомеханических изменений других регионов опорно-двигательного аппарата

7.1.1.2. Декомпрессионно-стабилизирующая лечебная

гимнастика

7.1.2. Коррекция радикулярных нарушений

7.1.3. Коррекция периферических нейро-функциональных нарушений

7.1.4. Коррекция центральных нейро-функциональных нарушений

7.2. Технологии медицинской реабилитации различных вариантов спондилогенных цервикальных радикулопатий

8. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ

8.1. Непосредственные результаты лечения

8.2. Отдаленные результаты лечения

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

\

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Амакс — амплитуда максимального М-ответа

АНЦ — антиноцицептивный

АНЦС — антиноцицептивная система

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

ГПУВ — генераторы патологически усиленного возбуждения

ГВ — грыжевое выпячивание

ГД — грыжа межпозвонкового диска

жкт — желудочно-кишечный тракт

лк - локальная криотерапия

ЛБ - локальная баротерапия

мпд — межпозвонковый диск

мпо — межпозвонковое отверстие

МР - мигательный рефлекс

МРТ - магнитно-резонансная томография

нмс — нейромиостимуляция

нпвс — нестероидные противовоспалительные средства

НФР - ноцицептивный флексорный рефлекс

ОДА — опорно-двигательный аппарат

ок - общая криотерапия

пдс — позвоночный двигательный сегмент

Пб — порог боли

Пр - порог рефлекса

СПИафф - скорость проведения импульса по чувствительным волокнам

СПИэфф — скорость проведения импульса по двигательным волокнам

СРК - спондило-радикулярный конфликт

ссвп — соматосенсорные вызванные потенциалы

ссс — сердечно-сосудистая система

ТЦАТ — трансцеребральная амплипульс-терапия

цнс - центральная нервная система

ЦСР - цервикальные спондилогенные радикулопатии

ФБ — функциональный блок

ФБИ — функциональные биомеханические изменения

ФБР — функциональная биомеханическая радикулодекомпрессия

ЭНМГ — электронейромиография

РСПИдИСп — тахеодисперсия

ГСПИмин — минимальная скорость проведения по Б-волне

¥/М - отношение максимальных амплитуд Б-волны и М-ответа

н/м — отношение максимальных амплитуд Н-рефлекса и М-ответа

N01 - индекс нарушения жизнедеятельности при боли в шее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые принципы немедикаментозного лечения спондилогенных шейных компрессионных синдромов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Достаточно широкая распространенность спон-дилогенных заболеваний нервной системы, существование огромного количества применяемых при их лечении терапевтических методов, большое число пациентов с хроническими и хронически-рецидивирующими формами заболевания, отсутствие системных терапевтических принципов, учитывающих структурные, неврологические, функциональные биомеханические и нейрофизиологические особенности заболевания диктуют необходимость поиска новых терапевтических подходов в лечении данных состояний.

Достаточно частым и вместе с тем одним из наиболее тяжелых проявлений дистрофических поражений межпозвонкового диска (МПД) являются спондилогенные радикулярные синдромы [93]. Их тяжесть обусловливается не только возможностью развития выраженных неврологических нарушений, приводящих к временной, а в ряде случаев и к стойкой утрате трудоспособности, но и высоким процентом хронизации боли, а также развитием хронически-рецидивирующего характера течения заболевания с большой частотой повторных обострений [107, 170].

Вместе с тем, несмотря на высокую социальную и экономическую значимость, вопрос терапии данных состояний до сих пор остается актуальным и нерешенным. Так хирургическое лечение продолжает использоваться необоснованно часто, хотя при этом основной целью его по-прежнему остается радику-лодекомпрессионный эффект. Главной мотивационной составляющей является гипотетическая необратимость невральных изменений, развивающихся вследствие корешковой компрессии, а также необходимость профилактики развития хронического болевого синдрома [26, 33, 108, 166]. Единственно возможным вариантом разрешения спондило-радикулярного конфликта (СРК) в данном случае представляется проведение, так называемой структурной декомпрессии с хирургическим удалением морфологических изменений, собственно и приведших к стенозированию межпозвонкового отверстия (МПО) и последующему

\

развитию корешковой компрессии [214, 239, 262, 337]. При этом абсолютно вне поля зрения остается вопрос о наличии, возможной роли и необходимости коррекции имеющихся функциональных биомеханических изменений (ФБИ). Даже не предполагается вероятность того, что в большинстве случаев данные нарушения могут иметь ключевое патогенетическое значение в развитии СРК, а соответственно требуют обязательной коррекции. В данном контексте актуально замечание, что, по мнению специалистов, практикующих хирургический подход, коррекция структурных изменений не является самоцелью, а необходима для устранения компрессионного воздействия на корешковые структуры [214, 233, 234, 370]. Таким образом, во главу угла ставится не ликвидация структурного фактора любой ценой, а возможность проведения быстрой и полноценной радикулодекомпрессии. В связи с этим актуальным представляется детальное изучение при данной патологии биомеханического фактора, анализ его роли и разработка способов нетравматичной функциональной биомеханической радикулодекомпрессии (ФБР).

Не лучшим образом обстоит дело и с консервативным лечением, ядром которого по-прежнему остается медикаментозная терапия. Она, помимо симптоматического обезболивающего эффекта, имеет, конечно, и патогенетическую направленность, поскольку за счет противоотечного, противовоспалительного, венотонизирующего и миорелаксирующего действия может также в какой-то мере уменьшать степень компрессии корешка [107, 160, 353, 380]. Однако у лекарственного лечения отсутствует целенаправленное корригирующее биомеханическое действие, в связи с чем, несмотря на уменьшение выраженности вертебрального синдрома, принципиальной коррекции биомеханических нарушений не происходит, что приводит к неполной радикулодекомпрессии с хронизацией и рецидивированием боли, а в ряде случаев и к отсутствию радикулодекомпрессии с персистенцией болевого синдрома и объективных корешковых нарушений. В тех случаях, когда медикаментозное лечение обеспечивает декомпрессионный эффект, сохраняющиеся регионарные и локальные расстройства биомеханики способствуют, с одной стороны, прогрессированию

7

структурных изменений, а с другой, создают условия для развития прогреди-ентного рецидивирующего характера течения заболевания.

Попытки применения немедикаментозных методов с целью повышения эффективности консервативной терапии предпринимались как ранее, так и сейчас [1, 70, 223, 292]. Главный их недостаток, по всей видимости, заключается в проведении «точечной» коррекции отдельных проявлений, без патогенетически обоснованных системных мер, основанных на влиянии на все ключевые механизмы заболевания, имеющие под собой конкретные клинико-параклинические проявления в виде альго-парестетических, вертебральных, биомеханических, периферических невральных, а также центральных и периферических нейро-функциональных нарушений.

Цель исследования; на основании клинико-функциональных и нейрови-зуализационных исследований, особенностей формирования функциональных биомеханических и нейро-физиологических нарушений научно обосновать применение немедикаментозных технологий для повышения эффективности консервативной терапии спондилогенных цервикальных корешковых синдромов.

Задачи исследования.

1. В связи с недостаточной изученностью патогенеза спондилогенных поражений шейных корешков, используя комплекс современных клинико-нейрофизиологических и нейровизуализационных исследований, детально изучить механизмы поражений корешкового сегмента; исходя из этого обосновать существование различных вариантов спондилогенных шейных корешковых синдромов у больных с дистрофическими поражениями шейного отдела позвоночника, что позволит обосновать необходимость применения дифференцированных технологий медицинской реабилитации при терапии данной категории больных.

2. Изучить особенности формирования функциональных биомеханических нарушений, а также их взаимосвязь со структурными и периферическими

невральными расстройствами у пациентов с цервикальными спондилогенны-

8

ми радикулопатиями (ЦСР). На основании полученных результатов обосновать существование различных вариантов ФБИ при ЦСР и разработать диффе-реренцированные алгоритмы их мануальной коррекции с целью достижения радикулодекомпрессионного эффекта.

3. Оценить эффективность сочетанного применения разработанных методик мануальной терапии и лечебной гимнастики как базовой технологии медицинской реабилитации, обеспечивающей разрешение СРК и регресс радику-лярной симпоматики при различных вариантах корешковых поражений.

4. Научно обосновать необходимость дифференцированного подхода к использованию немедикаментозных технологий и оценить эффективность их использования в консервативной терапии различных клинико-нейрофизиологических вариантов ЦСР.

5. Разработать алгоритмы и оценить эффективность применения трансцеребральной амплипульс-терапии (ТЦАТ), а также локальной (ЛК) и общей (ОК) криотерапии с целью коррекции явлений периферической и центральной сен-ситизации при спондилогенных корешковых синдромах.

6. Установить роль локальной баротерапии (ЛБ) и нейромиостимуляции (НМС) в коррекции периферических невральных нарушений при различных вариантах цервикальных радикулопатий.

7. Изучить отдаленные результаты применения современных технологий медицинской реабилитации при лечении больных с различными вариантами ЦСР.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что у пациентов с ЦСР выявляются шесть клинико-нейрофизиологических вариантов корешковых поражений: периферический, переходный, спинно-бульбарный, понто-мезэнцефальный, таламиче-ский и корковый. На основании полученных клинико-параклинических данных дано их теоретическое обоснование. У пациентов с ЦСР впервые установлены закономерности формирования ФБИ шейного отдела позвоночника, на основании чего составлена их классификация, согласно которой данные нарушения

9

разделены на патогенетические, саногенетические и смешанные (пато-саногенетические). Разработаны способы их диагностики и дифференцированные приемы мануальной коррекции, позволяющие добиваться эффективной функциональной радикулодекомпрессии в 99,7% случаев вне зависимости от биомеханических изменений и характера корешковых нарушений.

2. Впервые дано практическое и теоретическое обоснование применения разработанных (на основании концепции о вариантах биомеханических изменений) приемов мануальной терапии и декомпрессионно-стабилизирующей гимнастики как базовой технологии лечения спондилогенных цервикальных компрессионно-корешковых синдромов, обеспечивающей эффективную и стойкую радикулодекомпрессию, проявляющуюся существенным уменьшением объективной (на 40% при периферическом, 48,5% - при переходном, 63% -при спинно-бульбарном, 28% - при понто-мезэнцефальном, 30,6% - при тала-мическом и 29,7% - при корковом варианте) и субъективной (на 91,8%, 82,1%, 72,2%, 44,8%, 29,2%, 16,5% соответственно) корешковой симптоматики.

3. Впервые выявлено, что различные варианты ЦСР требуют проведения дифференцированных лечебных мероприятий, поскольку отличаются друг от друга по степени выраженности субъективной и объективной корешковой симптоматики, вертебральных и эмоционально-аффективных нарушений, а также характеру центральных нейрофункциональных расстройств. Так установлено, что при периферическом варианте достаточный эффект дает проведение базовых радикулодекомпрессионных мероприятий, при переходном требуется подключение ЛК на точки первичной гипералгезии; у пациентов со спин-но-бульбарным вариантом необходимо расширение зоны локального криовоз-действия на точки вторичной гипералгезии; при понто-мезэнцефальном варианте возникает необходимость подключения ЛБ, устраняющей парестезии и объективные корешковые нарушения; при таламическом варианте ликвидация явлений периферической и центральной сенситизации осуществляется за счет использования ОК, а купирование радикулярной симптоматики благодаря ЛБ и

НМС; при корковом же варианте устранение центральной сенситизации достигается сочетанным использованием ОК и ТЦАТ.

4. Вперые установлено, что ЛК и ОК, а также ТЦАТ позволяют ликвидировать периферические зоны первичной и вторичной гипералгезии, а также генераторы патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) в центральной нервной системе (ЦНС), обеспечивая регресс явлений периферической и центральной сенситизации и, как следствие, купирование болевого синдрома. При этом использование ЛК повышает эффективность терапии переходного варианта на 22,3%, спинно-бульбарного - на 37,9% и понто-мезэнцефального - на 39%. Общая криотерапия увеличивает анальгетический эффект используемых лечебных комплексов на 61% при таламическом и на 27,4% при корковом варианте. Трансцеребральная же амплипульс-терапия увеличивает результативность терапии коркового варианта еще на 45,5%.

5. Впервые выявлено, что применение ЛБ и НМС у больных с ЦСР обеспечивает эффективную коррекцию субъективных парестетических, объективных двигательных, чувствительных и рефлекторных корешковых нарушений. Установлено, что при понто-мезэнцефальном варианте ЛБ приводит к регрессу корешковых нарушений, обеспечивая уменьшение выраженности парестетических расстройств на 48,5%, рефлекторных - на 33,8%, двигательных -на 35,9%, нарушений поверхностной и глубокой чувствительности на 64,4% и 36,7% соответственно. При таламическом и корковом варианте для полной коррекции корешковых нарушений требуется сочетанное применение НМС и ЛБ. У пациентов с таламичеким вариантом они способствуют уменьшению парестетических нарушений на 60,5%, двигательных - на 71,7%, рефлекторных -на 45%, расстройств поверхностной и глубокой чувствительности - на 98,7% и 59,4%, а с корковым - на 65,4%, 89,3%, 38,3%, 126,3% и 59,6% соответственно. При этом ЛБ в большей степени обеспечивает коррекцию парестетических и объективных чувствительных, а НМС - двигательных расстройств.

Практическая значимость.

1. Впервые разработан алгоритм клинико-нейрофизиологической, биомеханической и морфо-функционалыюй диагностики ЦСР, позволивший сформировать новые принципы дифференцированного использования немедикаментозных технологий в медицинской реабилитации данной категории больных.

2. Впервые обоснованно применение мануальной терапии в качестве базового метода консервативного лечения спондилогенных цервикальных компрессионно-корешковых синдромов. Сформулирован и детально обоснован тезис о том, что базовые реабилитационные мероприятия при данной патологии должны быть направлены на эффективную и стойкую радикулодекомпрессию, осуществляемую посредствам коррекции функциональных биомеханических нарушений.

3. Впервые разработаны и детально описаны дифференцированные способы применения мануальной терапии у пациентов со спондилогенными шейными компрессионными синдромами в зависимости от характера развившихся патобиомеханических расстройств.

4. Впервые обоснованы критерии включения различных немедикаментозных методов лечения при формировании реабилитационных комплексов в зависимости характера периферических невральных и центральных нейро-функциональных проявлений радикулярного синдрома.

5. Разработанные реабилитационные мероприятия позволили повысить эффективность и качество лечения пациентов с шейными спондилогенными радикулопатиями за счет более детальной диагностики, снижения лекарственной нагрузки и повышения роли немедикаментозных методов терапии данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность медицинской реабилитации пациентов с ЦСР в значительной степени зависит от детальной диагностики характера функциональных биомеханических нарушений, выраженности периферических невральных

12

нарушений и выявления наличия центральных нейро-функциональных расстройств.

2. Детализация клинико-параклинических проявлений заболевания обеспечивает возможность дифференцированного подхода к подбору технологий медицинской реабилитации шейных корешковых синдромов, что позволяет повысить эффективность консервативной терапии данной патологии.

3. Использование мануальной терапии, проводимой дифференцированно с учетом варианта ФБИ, в качестве базового метода лечения позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных мероприятий при ЦСР.

4. Высокий терапевтический эффект применения разработанных немедикаментозных технологий у пациентов с ЦСР основывается на биомеханической коррекции СРК, устранении периферических невральных и центральных нейро-функциональных нарушений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедр медицинской реабилитации, а также мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ (сентябрь, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 55 научных статей, из них 14 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУ Центр медицинской реабилитации «Луч» (г. Кисловодск), Медицинского центра ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Ставрополь), ГБУ РО «Областная клиническая больницы №2» (г. Ростов-на-Дону), ГБУ РО «Лечебно-реабилитационный центр №1» (г. Ростов-на-Дону),

МБУЗ «Городская поликлиника №42 г. Ростова-на-Дону». Разработки и поло-

13

жения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре медицинской реабилитации ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 300 листах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (181 отечественных и 211 зарубежных), иллюстрирована 64 таблицами.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СПОНДИЛОГЕННЫХ ЦЕРВИКАЛЬ-НЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез спонднлогенных цервикальных радикулопатии

По частоте встречаемости и исходам дистрофические заболевания позвоночника занимают одно из ведущих мест среди нозологических форм, приводящих к стойкой утрате трудоспособности со снижением трудовых ресурсов страны, что определяет их высокую социальную значимость [45, 118]. Важными проблемами также являются высокая частота развития повторных обострений, длительные сроки временной утраты трудоспособности, необходимость продолжать трудовую деятельность в облегченных условиях [170]. Среди причин периферической нейропатической боли шейные радикулопатии занимают второе место после пояснично-крестцовых корешковых синдромов [93]. Вместе с этим известно, что более 50% населения испытывает периодические боли в шее и/или в руке. Хотя бы однократный эпизод боли в шее в течение жизни испытывают до 2/3 населения планеты. При этом у 5% лиц в популяции отмечается длительная утрата трудоспособности [106, 107, 349]. Радикулопатии регулярно манифестируют у трети населения в популяции и эпизодически у 6080%. При этом озабоченность вызывает частота хронизации боли, встречающейся у 70% обследованных пациентов [84]. Вертеброгенные радикулопатии дают наибольший процент инвалидности. После консервативного и оперативного лечения трудоспособность многих пациентов ограничена [120].

Одним из наиболее тяжелых клинических проявлений дистрофического процесса шейных вертебральных структур является цервикальная радикулопа-тия. Наиболее частой причиной шейных компрессионных синдромов, являются грыжи межпозвонковых дисков (ГД) [44], частота которых составляет 50 случаев на 100.000 населения [44, 114]. В настоящее время известно, что уже в конце

первого десятилетия жизни в фиброзном кольце шейных межпозвонковых дис-

15

ков появляются надрывы, а к двадцати годам начинается прогрессирующее обезвоживание пульпозного ядра [65]. Помимо ГД причиной компрессии шейных корешков могут также являться артроз межпозвонковых суставов, унко-вертебральный артроз, остеофиты, гипертрофированные связки, равномерное выпячивание диска, приводящие к сужению межпозвонкового отверстия (МПО) [311,347].

Популяционное исследование, проведенное в индийском штате Бомбей показало, что распространенность ЦСР составила 136 на 100.000 населения [199]. В итальянском исследовании распространенность этого заболевания составила 350 на 100.000 населения [362]. Ежегодная заболеваемость в США мужчин составляет 107, у женщин 63, а в среднем 83 человека на 100.000 населения [50, 51, 349]. Обычно радикулопатия встречается у людей в возрасте от 13 до 91 года [239].

По современным представлениям ГД шейного отдела позвоночника развиваются, главным образом, в результате прогрессировать дистрофических изменений в диске, приводящих к повреждению задне-латеральных отделов фиброзного кольца и крайне редко имеют травматическое происхождение [183, 193, 293, 392]. Сами по себе дистрофические изменения, будучи представленными на магнитно-резонансной томографии (МРТ) в виде снижения интенсивности сигнала от межпозвонкового диска (МПД) [340, 341], представляют собой естественный процесс его старения, становясь более выраженными с возрастом [Е. Okada, М. Matsumoto, Н. Fujiwara, Y. Toyama, 2011]. Их происхождение определяется совместным влиянием как генетических, так и экзогенных факторов [339]. При этом, по утверждению ряда авторов [195, 297, 310; 322], генетический аспект является превалирующим, что подтверждается частым одномоментным поражением нескольких регионов позвоночника. В ряде исследований было установлено, что полиморфизм генов CILP [366], COL11A1 [326], THBS2 [266], аспорин D14 [372] ассоциирован с дегенерацией МПД.

Современные иммуногистохимические и гистологические исследования

выявили присутствие активной неоваскуляризации, повышенной продукции

16

матричной металлопротеиназы-3 и оксида азота как вокруг суб-, так и трансли-гаментарных грыж [252]. Также в грыжевых дисках значительно повышена спонтанная продукция интерлейкина-6 и простагландина Е2 [279]. По данным некоторых исследований [285, 287, 329, 383] в 40-59% случаев грыж шейных МПД возможен спонтанный регресс выпячивания. Основным его механизмом является резобция, в механизмах развития которой важную роль играют процессы васкуляризации выпавшего фрагмента пульпозного ядра. При этом данный процесс активнее протекает у пациентов с острым началом заболевания [285]. Есть данные, что диффузные ГД в 2 раза чаще (78% случаев) подвереже-ны спонтанному регрессу, нежели фокальные (37% случаев) [323]. При фокальных ГД спонтанный регресс наиболее часто наблюдается, по мнению одних авторов [211, 285], при латеральных, а, по мнению других [329] - при медианных ГД. Также считается, что необходимым условием для развития регресса является полный разрыв фиброзного кольца, поэтому данный процесс встречается, главным образом, при экструзиях, особенно если имеется некоторая миграция выпавшего (подсвязочно или же чрезсвязочно) фрагмента пульпозного ядра и практически не наблюдается (лишь 6,7% случаев) при протрузиях [327]. Вместе с тем было установлено, что, чем больше размер грыжи, тем в большей степени она подвержена регрессу в связи с большей вероятностью разрыва фиброзного кольца и внедрением тканей пульпозного ядра в эпидуральное пространство [312]. Фрагмент пульпозного ядра воспринимается в эпидуралыюм пространстве как инородное тело и подвергается процессам васкуляризации и фагоцитоза, приводящего непосредственно к резорбции и, как следствие, к регрессу грыжевого выпячивания (ГВ) [214].

Так или иначе, это свидетельствует о том, что возможность регресса при фокальных ГД определяется не столько направлением ГВ, а сколько состоянием фиброзного кольца и возможностью контакта ткани пульпозного ядра с эпи-дуральным пространством. Если учесть, что в 2/3 случаев грыжи шейного уровня представлены сублигаментарными экструзиями, а также транслигамен-

тарными экструзиями и секвестрами (по данным наших наблюдений), то это

17

создает хорошие предпосылки для успеха консервативного лечения данных больных, связанного, в том числе и с возможностью спонтанного регресса ГВ.

По современным представлениям в развитии болевого синдрома при ЦСР играют два фактора — механическая компрессия и воспалительные изменения в периневральной ткани, которые запускаются контактом ткани пульпозного ядра с содержимым эпидурального пространства [105, 343, 350, 392].

Существует предположение, что именно в результате интра- и периради-кулярного воспалительного процесса, запущенного аутоиммунными механизмами за счет контакта чужеродных друг для друга тканей пульпозного ядра и эпидурального пространства, нервные волокна корешков становятся чувствительными к механическому воздействию. В качестве основных медиаторов, опосредующих указанную воспалительную реакцию рассматриваются фосфо-липаза А2, оксид азота, простагландин Е2, фактор некроза опухоли-a, субстанция Р, интерлейкины [108, 303, 353]. Существует также предположение, что повышенная чувствительность корешков связана с хроническим интрарадикуляр-ным отеком и фиброзом, развивающимися в результате сдавления сосудов ком-примированного корешка и повышения их проницаемости [343, 350].

Боль при радикулопатии, по современным представлениям, принято считать смешанной, где присутствует ноцицептивный и невропатический компоненты [51, 57, 194, 208, 249, 250, 330]. Ноцицептивный компонент обусловлен раздражением рецепторов наружных отделов поврежденного фиброзного кольца, твердой мозговой оболочки и мышечно-связочных структур [109, 185]. При этом у 90% [57], а по некоторым данным даже у 97,5% пациентов [50, 51, 349] преобладает невропатический компонент. В его развитии пусковую роль играют механическая компрессия нервного корешка и его раздражение под влиянием медиаторов воспаления [194, 250, 251]. Определенную роль могут также играть явления ишемии, демиелинизации и аксональной дегенерации [109]. Интенсивная афферентная импульсация, развивающаяся в результате указанных выше механизмов, приводит к формированию феномена центральной сенсити-

зации (гиперактивности центральных ноцицептивных структур), который явля-

18

ется одним из главных патофизиологических механизмов невропатической боли [57, 99, 132]. Таким образом, в основе развития невропатической боли лежит функциональная и биохимическая перестройка афферентной соматосенсорной системы [165]. Суть перестройки связана с первоначальным формированием явлений периферической сенситизации, то есть повышением возбудимости периферических ноцицепторов за счет воспаления и последующим повышением возбудимости нейронов ЦНС при персистенции боли. То есть центральная сен-ситизация является следствием периферической сенситизации и обычно развивается на стадии, когда периферические рецепторы уже обладают спонтанной активностью, даже в отсутствии периферической стимуляции [103]. Таким образом, в основе развивающейся при радикулопатии периферической невропатической боли, лежит патологическая активация путей проведения болевой чувствительности, что связано с повреждением или дисфункцией нервной системы на уровне задних корешков [162]. Данная боль характеризуется сомато-сенсорным изменением иннервируемого участка поверхности в связи с патологией радикулярного отрезка периферической нервной системы и парадоксальным развитием боли и феномена гиперчувствительности в денервированной зоне и близлежащей поверхности [19].