Новые принципы пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Ходова, Тамара Викторовна

  • Ходова, Тамара Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 236
Ходова, Тамара Викторовна. Новые принципы пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ходова, Тамара Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕДСТ- 13 ВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, АНАЛИЗ ИХ 53 ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕ- 84 ЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

4.1. Эффективность комплексного курортного лечения без назначе- 84 ния грязевых аппликаций

4.1.1. Постановка работы

4.1.2. Динамика клинических и лабораторных признаков

4.2. Эффективность грязевых аппликаций, 97 назначаемых по традиционной методике в комплексе курортного лечения

4.2.1. Влияние однократной процедуры пелоидотерапии 98 на клинико-электрофизиологические показатели детей с синдромом экологической дезадаптации

4.2.2. Постановка работы

4.2.3. Динамика клинических и лабораторных показателей

4.3. Эффективность грязевых аппликаций, назначаемых по рефлек- 112 торно-сегментарной методике в комплексе курортного лечения

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методы лечения и оценка эффективности

4.3.1. Постановка работы

4.3.2. Динамика клинических и лабораторных признаков

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ 125 МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые принципы пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на то, что с момента Чернобыльской техногенной катастрофы минуло 25 лет, проблема оздоровления населения пострадавших территорий остается актуальной и еще долго будет приоритетной. В 2006 году прозвучало признание ведущих ученых-радиологов о том, что к познанию степени опасности этой экологической аварии мировая наука лишь подступает, дробясь и расслаиваясь в несходстве своих мнений. При несовпадении взглядов относительно многих аспектов этой проблемы, высказано единое мнение о неправомерности называть Чернобыльскую катастрофу «Советской Хиросимой», поскольку мощность взрыва реактора была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в 1945 году. По силе эмоционального воздействия Чернобыльская авария не сопоставима ни с чем, так как в границах радионуклидного загрязнения оказалось 7 миллионов человек (В. Агарков, 2007).

По мнению Л.С. Балевой и Е.Б. Лаврентьевой (2001), влияние последствий этой техногенной катастрофы в полной мере предстоит оценить только в будущем. Не случайно создан государственный регистр, то есть огромная база данных с медико-социальными сведениями в первую очередь о «ликвидаторах», а во вторую - о населении, живущем в условиях повышенного радиационного фона. Фактически этот регистр является бессрочным, как и «Досье Хиросимы», с аналогичной базой данных, которое ведется в Японии с 1945 года и до настоящего времени, а курирует это «досье» такая международная организация, как ЮНЕСКО.

По мнению В.С.Коновалова (2009), согласно законам генетики, максимум последствий Чернобыльской аварии должен проявиться в третьем поколении, то есть через 15-20 лет, когда начнут рождаться внуки тех, кто подвергся радиации. Именно тогда, считает автор, эхо Чернобыля достигнет своего пика. Изложенные факты исключают необходимость дополнительного обоснования актуальности данной проблемы, поскольку это аксиоматично.

Наиболее уязвимой критической группой в этой ситуации являются дети, реакция которых на экопатогенные воздействия значительно отличается от взрослых, что объясняется незрелостью ферментных систем детоксикации, ограниченностью функциональных возможностей печени и почек в элиминации радионуклидов и интенсивностью обменных процессов, влияющих на величину резорбции, динамику и характер их распределения организме (В.М. Елизарова, Л.Н. Дроботько, М.В. Шабас, 1995; Ю.Е. Вельтищев, 1996; О.И. Дементьева и соавт., 1997; ЬЛ. Сгоо1, 1983).

В результате указанных особенностей у детей поставарийных регионов наблюдаются функциональные нарушения различных систем и органов. По мнению Ю.Е. Вельтищева (1996), часто наблюдаемые мультисистемные синдромы у детей, живущих в условиях экологического дискомфорта, следует относить к проявлениям экологической дезадаптации (синдром экологической дезадаптации).

Уникальность ситуации и отсутствие опыта поставили перед практическим здравоохранением и медицинской наукой множество проблем, сложнейшей из которых явилось максимальное снижение частоты возможных негативных последствий аварии. Поиск ее решения наиболее оправдан в области немедикаментозной терапии. Неслучайно в решении Коллегии Минздрава России от 05.03.96. указывается на «чрезвычайную актуальность санаторно-курортного оздоровления в системе реабилитации детей, подвергшихся воздействию радиации».

Наиболее оправданным в данной ситуации является использование реабилитационных возможностей естественных природных факторов, которые уже зарекомендовали себя как средства, повышающие неспецифическую резистентность организма к действию патогенных факторов. Назначение курортных факторов детям с радиационным анамнезом оправдано в силу их способности повышать адаптационные резервы организма, оказывать радио-модулирующее и радиозащитное действия, обеспечивать корригирующее влияние на эндокринную и иммунную системы, нарушениям которых отводится большая роль в медицинских последствиях Чернобыльской аварии (А.И.Кипкеев, 2001; С.А. Панин, 2005; Л.Н. Шведунова, 2007; Л.А.Бучко, 2009; Г.А. Меркулова, 2010). Указанные теоретические предпосылки позволяют рассматривать бальнеотерапию как эффективный метод снижения заболеваемости детского населения поставарийных регионов, предупреждения хронизации патологических состояний и повышения адаптационных резервов здоровья.

Реабилитацией детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, здравницы Кавказских Минеральных Вод совместно с Пятигорским государственным НИИ курортологии занимаются уже более 20 лет, что позволило разработать дифференцированные методы внутреннего приема минеральных вод различного химического состава. Однако, существующая система реабилитации детей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, требует дальнейшего совершенствования и коррекции (Л.С. Балева, Е.Б. Лаврентьева, 2001; Н.П. Дриневский, 2002). Поиск физико-химических факторов, способных повышать резервы функционирования организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Среди них наиболее мощным по своему воздействию на важнейшие регуляторные системы детского организма является пелоидотерапия. Между тем, научно-обоснованных работ по воздействию пелоидотерапии на детей с экологоотягощенным анамнезом нет, отсутствуют и методики применения лечебной грязи для данной категории детей.

Настоящая работа выполнена как один из разделов совместной плановой НИР Государственного НИИ курортологии по научному договору 634/031/009 - "Разработка новых методов лечения детей природными и пре-формированными физическими факторами", а также по субдоговору с Российским научно-практическим центром противорадиационной защиты - в рамках Государственной программы "Дети Чернобыля".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - На основе системного анализа клинических данных, патогенетических механизмов и саногенетической регуляции разработать новые принципы и методологию пелоидотерапии в комплексе восстановительного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести системный анализ соматического, эндокринного, иммунного, вегетативного и психоэмоционального статусов у детей с синдромом экологической дезадаптации.

2. Изучить влияние однократной грязевой аппликации на общее состояние, показатели сердечно-сосудистой системы, а также на реовазографи-ческие показатели у детей с синдромом экологической дезадаптации с целью выяснения некоторых механизмов действия пелоидотерапии у данной категории детей.

3. На основе оценки показателей общих неспецифических адаптационных реакций детского организма разработать новую патогенетически обоснованную рефлекторно-сегментарную методику применения пелоидотерапии для детей с синдромом экологической дезадаптации.

4. Исследовать динамику клинических и параклинических показателей у детей с синдромом экологической дезадаптации под влиянием курсового лечения с применением рефлекторно-сегментарной методики пелоидотерапии в сравнении с традиционной схемой.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения новой рефлекторно-сегментарной методики пелоидотерапии у детей с синдромом экологической дезадаптации.

6. Разработать основные принципы, алгоритмы и новую методологию пелоидотерапии для практического применения и теоретического обоснования перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями при экологоотягощенном анамнезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлены взаимосвязь и закономерности развития дисбаланса адаптационно-регуляторных процессов эндокринной системы у детей с синдромом экологической дезадаптации. Выявлено повышение уровня кор-тизола и снижение инсулина крови, свидетельствующие о стрессорном характере метаболических процессов.

Впервые изучен механизм действия однократной грязевой аппликации на общее состояние, сердечно-сосудистую систему и реовазографические показатели у детей с синдромом экологической дезадаптации. Установлено, что аппликации иловой сульфидной грязи оказывают благоприятной воздействие на организм ребенка, о чем свидетельствуют результаты реовазографии, выявившие нормализацию или значительное улучшение артериального и венозного кровообращения.

С учетом результатов оценки состояния адаптационных реакций организма у детей с синдромом экологической дезадаптации, разработана новая рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии и раскрыты некоторые механизмы действия грязевых аппликаций, назначаемых этим способом.

Впервые на основе системного анализа разработан новый алгоритм и методология пелоидотерапии для теоретического обоснования перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями при эколо-гоотягощенном анамнезе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническая картина у детей с синдромом экологической дезадаптации характеризуется доминированием признаков вегетососудистой дистонии и психо-эмоциональных отклонений. На этом фоне состояние гормональной системы характеризуется подъемом уровня кортизола и снижением инсулина крови, что свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов, что является предикцией развития нозологических нарушений.

2. В системе медицинской реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации, особое значение имеет курортный этап, как эффективный метод патогенетической терапии, обеспечивающий повышение общей резистентности детского организма и стабилизацию его компенсаторно-адаптационных возможностей, что приводит к существенному улучшению клинического течения основного заболевания и первичной профилактике сопутствующей патологии у 75% детей.

3. При комплексном курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации наиболее эффективной является принципиально новая рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии, соответствующая теории субординантной рефлексотерапии, вызывающая более выраженную динамику клинических, гормональных, иммунных, вегетативных и психоэмоциональных показателей в сравнении с традиционной схемой грязелечения.

4. В механизме действия лечебной грязи, назначаемой по рефлекторно-сегментарной методике, основное значение имеет воздействие на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, уменьшающее выраженность не только воспалительных процессов и нейровегета-тивных нарушений, но и активно воздействующее на гормональный статус, что обеспечвает переход катаболических реакций в анаболические.

5. Системный анализ результатов исследования обосновывает новую методологию восстановительного лечения детей с экологоотягощенным анамнезом с использованием щадящего принципа воздействия грязевой процедуры, достаточного для развития биологически оправданных благоприятных эффектов тренировки без общих и местных патологических реакций с наиболее экономным течением метаболических процессов. Разработанный рефлекторно-сегментарный алгоритм пелоидотерапии является теоретическим обоснованием перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями, живущих в экологически неблагоприятных регионах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказана необходимость обязательного обследования детей, живущих в условиях повышенного радиационного фона для исключения метаболических и адаптационных нарушений с целью своевременной немедикаментозной коррекции путем назначения естественных природных факторов.

Для практического здравоохранения разработана методика комплексной санаторно-курортной реабилитации детей поставарийных регионов с включением лечебных грязей, назначаемых по новой рефлекторно-сегментарной методике. Внедрение этой медицинской технологии в практику позволит повысить эффективность реабилитации данной популяционной группы больных.

Разработанная рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии рекомендована для практического применения как на курорте, так и во вне-курортных условиях на различных этапах медицинской реабилитации детского населения экологически неблагоприятных регионов (поликлиника - местный санаторий - детский лагерь санаторного типа).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы научного исследования доложены на: Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам» (Железноводск, 2001); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Кисловодск, 2003); Российской научно-практической конференции, НИИ курортологии (Пятигорск, 2003); IV Международной научнопрактической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактического лечения и медицинской реабилитации» (Ессентуки, 2004); I Всероссийском конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2004); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Санкт - Петербург, 2004); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции посвященной 85-летию Пятигорского НИИК (Пятигорск, 2005); Всероссийском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2006); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Сочи, 2006); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции «Лечение детей и подростков с социально-значимыми заболеваниями в санаторно - курортных условиях» (Ессентуки, 2007); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Самара, 2009); Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно -курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА» (Москва, 2009); V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветании России» (Москва, 2009); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010).

ВНЕДРЕНИЕ

Опубликованы медицинская технология «Грязелечение детей с синдромом экологической дезадаптации» (Пятигорск, 2004), медицинская технология "Различные режимы внутреннего приема минеральных вод для детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях" - Пятигорск

2006 (регистрационное удостоверение № ФС 2006/076 от 05.05.06.). Результаты работы внедрены в детских санаториях «Дубрава», "Дубовая роща", имени Н.К.Крупской, "Салют" - г. Железноводск; "Юность" - г. Ессентуки.

По результатам работы получен патент на изобретение N 2268705 от 27.01.06. "Способ лечения детей с синдромом экологической дезадаптации».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 12 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из "Введения", глав "Обзор литературы", "Методы исследования и лечения", 3 глав собственных наблюдений, "Обсуждение результатов", "Выводов", "Практических рекомендаций". Объем работы -235 страниц. Текст включает 23 таблицы и 9 рисунков. Указатель литературы состоит из 342 источников: 317 - отечественных и 25- иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ходова, Тамара Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Синдром экологической дезадаптации у детей проявляется функциональными нарушениями в различных органах и системах: болевой (68%) и диспепсический синдромы (56%) сочетаются с астеническими (80%) и пси-хо-эмоциональными нарушениями (35%). Наличие гиперкортизолемии (66%) и гипоинсулинемии (75%), а также снижение инсулин/кортизолового коэффициента в 4 раза и уменьшение массы тела больных свидетельствуют о стрессорном характере течения метаболических процессов, как результат длительного компенсаторного напряжения детского организма в условиях экологического дискомфорта.

2. Уровень тиреоидных гормонов у обследованных детей с экологоотя-гощенным анамнезом имеет лишь тенденцию к повышению, что объясняется, вероятно, их рождением после Чернобыльской аварии и отсутствием в связи с этим в анамнезе фактора негативного воздействия радиоактивного йода, для которого щитовидная железа является главной мишенью.

3. Лечебный комплекс, включающий традиционное назначение грязевых аппликаций (на область живота) оказывает позитивное действие на ре-гуляторные системы детского организма: болевой синдром ликвидируется у всех больных, диспепсические проявления уменьшаются, в среднем, на 40%, а вегетативные нарушения - на 30%. При этом уровень повышенного содержания кортизола крови снижается лишь на 12%, а исходно низкий уровень инсулина повышается на 13%, что является недостаточным для их нормализации. В итоге инсулин-кортизоловый коэффициент продолжает оставаться ниже нормы в 4 раза.

4. Включение в лечебный комплекс грязевых аппликаций по рефлек-торно-сегментарной методике обеспечивает более выраженную динамику исследуемых показателей: полностью исчезает болевой и почти все признаки диспепсического синдрома, на 50-70% сокращаются астеновегетативные симптомы. Уровень инсулина крови, увеличиваясь на 41%, почти достигает возрастной нормы. Повышенное содержание кортизола снижается на 29%, а величина инсулин/кортизолового коэффициента повышается в 2 раза.

5. Механизм действия пелоидов при сегментарной методике основан на замыкании сегментарных рефлекторных дуг, в зону действия которых попадают пораженные органы и ткани. Благодаря стимуляции рефлекторной деятельности, в том числе и висцеральных рефлексов, в этих органах и тканях происходит нейрогенная стимуляция обменных процессов. Последующее воздействие на центральные регуляторные отделы, а также на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, уменьшает выраженность не только воспалительных процессов и нейровегетативных нарушений, но и активно воздействует на гормональный статус.

6. При выраженности болевого, диспепсического и астеновегетативно-го синдромов с нарушением адаптационных процессов наиболее эффективна рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии. Она обеспечивает ликвидацию большинства клинических признаков, восстановление вегетативного равновесия, а также ингибирующее влияние на гиперкортизолемию и стимулирующее - на гипоинсулинемию, вызывая переход катаболических процессов в анаболические реакции, что подтверждается повышением инсулин/кортизолового коэффициента в 2 раза и прибавкой массы тела у детей с синдромом экологической дезадаптации.

7. При преобладании у детей с синдромом экологической дезадаптации болевого синдрома в сочетании с нарушением психоэмоциональной сферы, достаточный положительный эффект оказывают грязевые аппликации по традиционной методике (на область живота).

8. Отдаленные результаты курортной терапии детей с синдромом экологической дезадаптации подтвердили целесообразность назначения пелоидотерапии по рефлекторно-сегментарной методике: в посткурортном периоде неудовлетворительные результаты курортного курса (сохранение ремиссии не более 3 месяцев) регистрируются у 5% детей (против 80% и 30%) в сравниваемых группах), удовлетворительные (4-6 мес.) - у 55% (против 15% и 40%>), хорошие (7-9 мес.) - у 40% (против 5% и 30%). Это вызывает улучшение клинического течения основного заболевания и более редкое возникновение сопутствующей патологии, обеспечивая ее первичную профилактику.

9. Новый принцип пелоидотерапии с постепенным и последовательным вовлечением различных рефлексогенных зон является наиболее щадящим и адекватным, обеспечивает биологически оправданную благоприятную реакцию тренировки без общих и местных патологических реакций с наиболее экономным течением метаболических процессов, а также является научным обоснованием новой методологии восстановительного лечения и перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями при экологоотягощенном анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Назначение грязевых аппликаций в комплексе курортного лечения детей, проживающих в условиях повышенного радиационного фона, требует дифференцированного назначения:

• при выраженности болевого, диспепсического и астенове-гетативного синдромов с нарушением гормонального статуса у детей поставарийных регионв аппликации лечебной грязи назначаются по рефлекторно-сегментарной методике: младшим школьникам в первую процедуру назначается аппликация «носки», во вторую - «сапоги», в третью - «чулки», в четвертую - аппликация на область поясницы, в пятую - на область поясницы и паравертебрально на область проекции сегмента Д XI; в шестую - на область проекции сегментов Д IX-X; в седьмую - на область проекции сегментов Д VII-VIII; в восьмую - аппликация на область проекции сегментов Д V-VI. При этой схеме используется 3-5 кг лечебной грязи.

Аппликации назначаются при температурой по 6-8 минут, через день, 8 процедур на курс; старшим школьникам (11-14 лет) в первую процедуру назначается аппликация - «носки», во вторую - «сапоги», в третью - «чулки», в четвертую - аппликация на область поясницы, в пятую - на область поясницы и паравертебрально на область проекции сегмента Д XI; в шестую - на область проекции сегментов Д IX-X; в седьмую и восьмую - на область проекции сегментов Д VII-VIII; в девятую и десятую процедуры - аппликация на область проекции сегментов Д V-VI. При этой схеме используется 5-7 кг лечебной грязи. Аппликации назначаются при температуре по 8-10 минут, через день, 10 процедур на курс.

• при выраженности только болевого синдрома в сочетании с нарушением психоэмоциональной сферы, можно рекомендовать назначение грязевых аппликаций по традиционной методике на область живота: для младших школьников (7-10 лет) - температура 39° С, продолжительность процедуры 6-8 минут, через день, 8 аппликаций на курс, а для старших школьников (11-14 лет) - температура 40° С, продолжительность процедуры 8-10 минут, через день, 10 аппликаций на курс;

Каждая грязевая процедура, независимо от используемой методики, проводится на специальной кушетке, обшитой клеенкой, на которой располагается одеяло (байковое или суконное). Поверх одеяла кладется достаточных размеров тонкая клеенка, а на нее подстилка из льняной ткани. На участок тела, подлежащий воздействию, накладывается лечебная грязь с толщиной аппликации 3-4 см. Чтобы сохранить тепло необходимо укутать этот участок подстилкой, клеенкой и одеялом.

Показания для грязелечения детей с синдромом экологической дезадаптации (в соответствии с

МКБ-10)

I. Заболевания сердечно-сосудистой системы: I 10 Эссенциальная (первичная) гипертензия первичная артериальная гипертензия I А, Б стадии в 90.9 Вегетососудистая дистония

II. Заболевания пищеварительной системы: К 22.4 Дискенезия пищевода

К 30 Диспепсия

К 31 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

- функциональные расстройства желудка К 58 Синдром раздраженного кишечника мы

К 59 Другие функциональные кишечные нарушения

К 59.0 Запор

К 59.1 Функциональная диарея

К 59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненное К 82.8 Другие уточненные болезни желчного пузыря

- дискенезия пузырного протока или желчного пузыря

III. Заболевания нервной системы:

Б 45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной систе

О 24 Дистония

Противопоказания для грязелечения при синдроме экологической дезадаптации

1. Курортное лечение не показано больным с синдромом экологической дезадаптации при наличии гиперплазии щитовидной железы I степени и более.