Новые технологии в медикаментозной профилактике острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гаращенко, Марина Валерьевна

  • Гаращенко, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 197
Гаращенко, Марина Валерьевна. Новые технологии в медикаментозной профилактике острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста в условиях мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаращенко, Марина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Клинико-эпидемиологический анализ структуры острых респираторных заболеваний у взрослых и детей

1.2.Современное состояние проблемы неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний у детей

1.2.1.Основные направления неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний

1,2.2.Средства природного происхождения в профилактике респираторных заболеваний

1.3.Современный взгляд на проблему бактериальных осложнений при острых респираторных заболеваниях у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СРЕДСТВА НЕСПЕЦИФИЧЕСКОИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПРОГРАММАХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1 .Клинико-иммунологическое обоснование применения комплексных гомеопатических средств в профилактике острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста

3.1.1.Изучение противовирусного действия препарата Инфлюцид при экспериментальной гриппозной инфекции in vitro

3.1.2.Изучение противовирусного действия препарата Инфлюцид при экспериментальной гриппозной инфекции in vivo

3.1.3.Изучение интерферон-индуцирующего действия препарата Инфлюцид in vivo

3.1.4.Исследование противовирусной активности препарата Афлубин

3.1.5.Исследование интерферон-индуцирующей активности препарата Афлубин

3.1 .б.Исследование потенциальной терапевтической эффективности препарата Биолайн Флу in vitro на клетках цельной крови больных ОРВИ и гриппом

3.1.7.Исследование потенциальной терапевтической эффективности препарата Биолайн Флу in vitro на клетках цельной крови здоровых добровольцев

3.1.8.Исследование профилактической эффективности препаратов Инфлюцид, Афлубин и Биолайн Флу на основании анализа заболеваемости, в школьных

3.1.9 .Роль комплексных гомеопатических препаратов

Акогриппин и Афи детский в сезонной профилактике ОРЗ в школьных коллективах

3.2.Эффективность комплексного фитопрепарата ТонзилгонкН в предупреждении ОРЗ у детей школьного возраста

3.3.Возможности применения индуктора эндогенного интерферона Циклоферона в профилактике острых респираторных заболеваний у детей

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ В СЕЗОННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

4.1 .Оральный топический бактериальный иммунокорректор

Имудон) в профилактике и лечении ОРЗ в группе ЧДБД

4.2.ИРС 19 в профилактике и лечении ОРЗ в группе часто и длительно болеющих детей

4.2.1.Влияние топического интраназального бактериального лизата ИРС 19 на иммунную систему часто и длительно болеющих школьников

4.2.2.Влияние топического интраназального бактериального лизата ИРС 19 на микрофлору носоглотки часто и длительно болеющих школьников

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛИМИНАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ НА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРВИ И ГРИППОМ В ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ И СНИЖЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА В ГРУППЕ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии в медикаментозной профилактике острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста в условиях мегаполиса»

Актуальность проблемы

Острые респираторные заболевания относятся к убиквитарно распространенным болезням, которые на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые [66, 81.31. 198, 248]. По данным ВОЗ, ежегодно острыми респираторными заболеваниями болеет каждый третий житель планеты [257, 258]. Так, в Российской Федерации по официальным статистическим данным ежегодно в среднем регистрируется более 30 млн. случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе в Москве, в разные годы от 3 млн. до 5 млн. случаев. В структуре инфекционной патологии по Москве ОРЗ занимают до 90% [163, 118,123,145,157,146,116,162,297].

Экономические потери от ОРЗ выше, чем от других инфекционных болезней. Более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на острые респираторные вирусные инфекции и их осложнения [224, 222]. Суммарный экономический ущерб от 30 наиболее эпидемиологически значимых инфекционных болезней в Российской Федерации за последние годы в среднем составляет 53,5 млрд. руб., в том числе на долю гриппа и ОРВИ приходится 38,6 млрд. руб. (или 72%) [223, 147, 145]. В Москве экономический ущерб от гриппа и ОРВИ превысил 4 млрд. руб. или 82% от суммарного ущерба [4,225].

Уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве, как мегаполисе, в 1,5 - 1,8 раз выше общероссийских показателей [118, 158, 159]. Более 200 вирусов являются этиологическими агентами ОРЗ. Грипп занимает особое место среди инфекционной патологии человека, не имея себе равных по распространенности и частоте заболеваний [50, 279, 253, 49, 55, 216, 251, 301]. Однако, причиной ОРЗ может быть разнообразная группа микроорганизмов - вирусы гриппа, аденовирусы, вирусы парагриппа, ЛБвирус, рино - и реовирусы. корона- и пикорновирусы. все они могут являться причиной массовых эпидемий среди городского населения, особенно в детских организованных коллективах [68, 92, 139, 44, 140, 57, 53].

По официальным статистическим данным (Форма 2), ежегодно в столице, регистрируется от 2,3 до 2,6 млн. больных острыми респираторными вирусными инфекциями среди детского населения (на долю которых приходится более половины всех случаев заболеваний) [198, 157]. Среди детей чаще регистрируются летальные исходы, так, среди умерших от гриппа и ОРВИ около 67% - дети. Особенно высока летальность в группах риска - среди детей раннего возраста [202,118, 116], часто и длительно болеющих детей, детей с хронической и часто рецидивирующей патологией JIOP-органов и бронхолегочной системы, что связано с особенностями становления иммунной системы в этих группах детского населения и их высокой восприимчивостью к возбудителям респираторных инфекций [193, 99, 125, 1, 131]. Именно в детских группах населения негативное влияние на состояние здоровья оказывают повторные случаи заболевания респираторными инфекциями, затяжному, рецидивирующему и хроническому течению этих заболеваний [94, 2, 60, 154, 98], а также способствуют возникновению инфекционно-аллергической патологии, заболеваний почек, сопряженных с патологией респираторного тракта (гломерулонефрит) и сердечно-сосудистой системы (ревматизм и др.) [186,24,185,96,262,276,235].

Тяжелое течение ОРЗ чаще всего связано с присоединением бактериальной инфекции, которая дает тяжелые осложнения - отиты, синуситы, пневмонии и др. [103, 8, 9, 182, 61, 97, 59, 156]. Более половины случаев ОРЗ у детей до трех лет сопровождается развитием бактериальных отитов; отогенных внутричерепных осложнений (менингиты, абсцессы мозга и т.д.) регистрируется у 0,5 - 1% больных [103, 11, 25]. Более половины всех системных антибактериальных препаратов, выписываемых педиатрами в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, направлены на борьбу с бактериальными осложнениями (отиты, синуситы, пневмонии и др.) [8, 26, 178, 93]. Бактериальные осложнения на фоне острых респираторных заболеваний регистрируются у 15 - 20% детей [182, 183]. Поэтому в структуре летальных исходов от всех болезней органов дыхания около 30% приходится именно на осложнения острых респираторных заболеваний [221, 135].

Одной из групп риска, инициирующей начало подъема заболеваний респираторного тракта, являются организованные детские коллективы (в основном общеобразовательные школы), как наиболее активная часть детского населения, которые могут стать одним из источников эпидемий в мегаполисе в целом [137, И 6]. В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, носительство основных возбудителей тяжелых бактериальных инфекций респираторного тракта (отиты, синуситы, тонзиллиты, фарингиты, пневмонии, менингиты и др.) на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, S.pneumoniae, H.influenzae, M.catarrhalis, S.pyogenes -возрастает в организованных детских коллективах в 1,5 - 2 раза, соответственно достигая 25 - 35%, 11 - 20%, 27 - 30%, 30 - 40%, а в группе часто и длительно болеющих детей эти показатели еще выше [155, 27, 156].

Существует специфическая (вакцинация) и неспецифическая профилактика острых респираторных заболеваний [166, 37, 46, 204]. Иммунопрофилактика гриппа обеспечивает стойкий и продолжительный защитный эффект, в том случае если она совпадает с антигенной формулой вируса гриппа, являющегося причиной годовой эпидемии [200, 102, 194]. Эффективность вакцинации доказана многолетним мировым опытом [245, 253, 267]. Однако, вместе с тем, вакцинопрофилактика не может решить проблемы предупреждения многих инфекций. Так, по данным ВОЗ, почти 6 млн. детей ежегодно умирают от инфекционных болезней, против которых нет вакцин. Около 50 инфекционных заболеваний из 65, включенных в 9 отчетную форму №2 Федерального статистического наблюдения, являются болезнями, «не управляемыми» средствами иммунопрофилактики [224, 86, 147,162].

Значительные трудности связаны с профилактикой респираторных вирусных инфекций. Выраженная полиэтиологичность этих инфекций не позволяет ограничиться применением только специфических вакцинных препаратов, а диктует необходимость использования и создания для борьбы с этими заболеваниями различных неспецифических средств, стимулирующих естественную резистентность организма человека [163,48, 52.142,164].

Высокая полиэтиологичность острых респираторных заболеваний создает серьезные трудности для профилактики и терапии этих болезней. Массовый характер заболеваний гриппом и ОРВИ отмечается во время эпидемического подъема, когда за 3 - 4 недели общее число переболевших достигает в Москве 500 - 800 тысяч, дает основания считать, что снижение заболеваемости респираторными инфекциями, наряду с проблемами сердечно-сосудистых заболеваний и рака, является одной из актуальных задач современной медицины [43,201,67,160,216].

Цель работы

Обосновать возможность использования средств природного происхождения. топических бактериальных иммунокорректоров, индукторов интерферона для профилактики острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста на основании широких клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте ИФН-индуцирующее и противовирусное действие комплексных гомеопатических препаратов (Афлубин, Инфлюцид, Биолайн Флу). Показать эффективность профилактического действия средств природного происхождения в предупреждении ОРЗ у школьников.

2. Разработать оптимальную схему включения Циклоферона в комплекс мероприятий по предупреждению ОРЗ среди школьников на основании изучения ИФН-индуцирующей способности и профилактической эффективности препарата.

3. Обосновать необходимость применения топических бактериальных иммунокорректоров (Имудон, ИРС 19) для профилактики бактериальных осложнений в группе часто и длительно болеющих детей на основании клинико-иммунологических исследований.

4. Определить место элиминационной терапии в комплексных профилактических программах, используемых в организованных детских коллективах.

5. Разработать программы профилактики ОРЗ и дифференцированные схемы применения средств неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний для детей школьного возраста.

Научная новизна

• Впервые проведено сравнительное изучение противовирусного и ИФН -индуцирующего действия в отношении вирусов гриппа ряда комплексных гомеопатических препаратов (Инфлюцид, Афлубин, Биолайн Флу) в эксперименте in vivo и in vitro. Показана высокая эффективность средств природного происхождения и разработаны схемы их применения в профилактике среди школьников в период эпидемического подъема ОРЗ.

• Проведено плацебо-контролируемое исследование по изучению эффективности препарата Циклоферон (индуктора эндогенного интерферона) в детских организованных коллективах.

• Показана эффективность профилактики бактериальных инфекций респираторного тракта при применении топических бактериальных иммунокорректоров у детей на основании иммунологических и микробиологических исследований. Обосновано применение этой группы препаратов для проведения контроля над степенью носительства в детских коллективах наиболее опасных возбудителей инфекций респираторного тракта (S.pneumoniae, S.pyogenes и др.).

• Впервые применена и обоснована, в период эпидемического подъема заболеваемости ОРЗ у школьников, направленная элиминационная терапия слизистых оболочек ВДП

Научно-практическая значимость работы

На основании клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований сделано обоснованное заключение об эффективности применения с целью профилактики заболеваний респираторного тракта у школьников в период эпидемического подъема ОРЗ препаратов различного происхождения: натуропатических средств, топических бактериальных иммунокорректоров, индукторов интерферонов.

Разработана и внедрена дифференцированная схема защиты от ОРЗ детей школьного возраста. Внедрение этой системы обеспечило в последние годы возможность поддержания заболеваемости ОРЗ, в том числе гриппом в г. Москве на социально-приемлемом уровне.

Предлагаемая тактика защиты школьников от ОРЗ является эффективной и экономически целесообразной и позволяет своевременно

12 планировать материальные и финансовые расходы среди этой группы населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость ОРЗ в мегаполисе возможно контролировать применяя не только специфическую профилактику гриппа, но и широкий спектр препаратов неспецифической направленности - средств природного происхождения, индукторов интерферонов, элиминационноЙ терапии.

2. Полученное в эксперименте и подтвержденное клинико-эпидемиологическими исследованиями противовирусное и ИФН-индуцирующее действие комплексных гомеопатических препаратов обуславливает их более широкое использование не только в лечебных, но и в профилактических программах.

3. Проведение профилактики прогнозируемых бактериальных осложнений у ЧДБД возможно при использовании топических бактериальных иммунокорректоров, применение которых снижает носительство опасных микроорганизмов (S.pyogenes, S.pneumoniae, M.catarrhalis, S.aureus, Candida albicans), повышает иммунную защиту слизистых оболочек ВДП.

4. Направленная элиминационная терапия является мощным фактором защиты против гриппа и ОРВИ и их бактериальных осложнений, особенно в сочетании с комплексными гомеопатическими средствами.

Сведения об апробации диссертации до зашиты

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); Научно-практической конференции педиатров России

Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004; 2005; 2006); X Съезде педиатров России (Москва, 2005); IV и V конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2005; 2006); Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2005) и др.

Результаты исследований явились частью цикла научно-исследовательских работ «Профилактика и реабилитация часто и длительно болеющих детей (новые технологии)», получившего звание Лауреата премии РГМУ за 2007 год.

Публикации в научной печати

По теме диссертации в отечественной литературе опубликовано 9 печатных работ, достаточно полно отражающих содержание диссертации.

Сведения о рационализаторских предложениях

Разработанные схемы дифференцированного применения препаратов для защиты детей от острых респираторных заболеваний внедрены и используются в практической деятельности врачей медицинских учреждений г. Москвы (ДТП №102 и №55 СВАО; ДТП №80 и №118 ЮЗАО; ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1071 ЮЗАО). Материалы научно-исследовательской работы используются в учебно-педагогической деятельности кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета РГМУ (зав. каф. - проф. Л.И. Ильенко) и кафедры ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ (зав. каф. - проф. М-Р. Богомильский).

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке приказов ДЗ г. Москвы «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2004-2005 г.г.» за №422/116 от 15.09.2004; «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2005-2006 г.г.» за № 352 от 30.08.2005; приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве за № 95 от 06.09.2006 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2006-2007г.г.»; информационных писем и пресс-релизов по профилактике ОРЗ ДЗ г. Москвы и территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве. Основные положения учтены при составлении «Плана мероприятий по защите населения Москвы от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» от 14.08.2003 года по защите населения от гриппа и других ОРВИ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гаращенко, Марина Валерьевна

выводы

1. Проведенные экспериментальные исследования убедительно доказали достаточный ИФН-индуцирующий эффект у всех комплексных гомеопатических препаратов (Афлубин in vitro ИФН - 160 Ед/мл; Инфлюцид in vivo ИФН до 320 Ед/мл), однако максимальным интерфероногенным действием in vitro обладает препарат Биолайн Флу (ИФН - 1024/2048 Ед/мл).

2. Экспериментальные исследования in vivo (на модели белых беспородных мышей) в отношении вируса гриппа показали, что гомеопатический препарат Инфлюцид обеспечивает индекс эффективности (ИЭ) до 80%, защищая до 60% животных. В эксперименте in vitro препарат Инфлюцид снижает репродукцию вируса до 7,0 lg ГА.

3. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования доказали, что ряд комплексных препаратов в период эпидемического подъема ОРВИ (экстренная профилактика) снижают заболеваемость: гомеопатические препараты Афлубин - в 3.5 раза, Инфлюцид - в 2 раза, Агри детский - в 2,2 раза. Акогриппин - в 4 раза, Биолайн Флу - в 9 раз; комбинированный противовоспалительный фитопрепарат Тонзилгон - в 3,6 раза в сравнении с детьми не получавшими профилактических препаратов.

4. В плацебо-контролируемом исследовании доказана эффективность применения Циклофероиа у старших школьников, отмечено снижение заболеваемости ОРВИ в 2,9 раза: в клинико-эпидемиологическом исследовании у детей младшего школьного возраста - в 7,2 раза: экспериментальные данные показали достаточную интерфероногенную активность (ИФН) до 128 Ед/мл.

5. Топические бактериальные иммунокорректоры (ИРС 19 и Имудон) значительно повышают уровень SIgA в слюне в группе ЧДБД (ИРС 19 -в 1,2 раза; Имудон - в 1,3 раза); снижают заболеваемость неспецифическими бактериальными инфекциями в 2,9 раза в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа. Применение препаратов значительно снижает носительство и уменьшает степень обсемененности потенциально опасными микроорганизмами (S.pneumoniae, M.catarrhalis, S.aureus, С. albicans). Применение Имудона приводит к эррадикацни р - ГС группы A (S.pyogenes) у 80% детей с заболеваниями лимфоглоточного кольца.

6. Элиминационная терапия уменьшает степень инфицированное™ носоглотки патогенной и условно-патогенной микрофлорой и снижает заболеваемость ОРВИ и гриппом в 3,5 раза; в сочетании с комплексными гомеопатическими препаратами - в 8,3 раза.

7. Составлена программа профилактики ОРЗ для детей школьного возраста. Разработаны схемы дифференцированного применения изученных препаратов у школьников, включая группу ЧДБД направленные на профилактику ОРВИ и гриппа. Реализация данной программы позволила поддерживать заболеваемость ОРЗ в г. Москве в период 2001-2006 гг. на уровне, не превышающем расчетные эпидемические пороги.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаем к широкому использованию разработанную программу профилактики ОРЗ и схемы дифференцированного применения изученных препаратов (гомеопатических, фитотерапевтических, бактериальных иммунокорректоров, индукторов интерферона, средств элиминационной терапии) для детей школьного возраста, в том числе часто и длительно болеющих детей. Внедрение дифференцированного подхода к профилактическим программам ОРЗ среди школьников позволяет планировать материальные и финансовые расходы на их проведение.

2. Рекомендуем использовать средства природного происхождения (гомеопатические, фитотерапевтические) для экстренной неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа на протяжении всего эпидемического периода на основании доказанного в эксперименте in vivo и in vitro достаточного ИФН-индуцирующего эффекта препаратов при отсутствии их токсического действия.

3. Целесообразно использовать в качестве препарата выбора для плановой профилактики ОРЗ среди школьников всех возрастных групп индуктор интерферона Циклоферон за счет достаточного ИФН-индуцирующего и доказанного профилактического эффектов.

4. Часто и длительно болеющим детям с преимущественной неспецифической инфекционной патологией верхних и нижних дыхательных путей считаем необходимым дополнительное назначение топических бактериальных иммунокорректоров (Имудон, ИРС 19) наряду с вакцинопрофилактикой гриппа и неспецифическими средствами защиты ОРВИ, для предупреждения бактериальных осложнений в период подъема ОРЗ.

• способность Имудона значительно снижать уровень носительства в.й^епев, а также приводить к его полной эррадикации в ротоглотке, может быть использована для контроля над этим возбудителем у школьников с хроническими и рецидивирующими инфекционными заболеваниями лимфоглоточного кольца, особенно носителей р - ГСА.

• рекомендуем использовать ИРС 19 в группе ЧДБД дважды в сезон (сентябрь-октябрь, декабрь-январь) в течение 2-х недель. Часто и длительно болеющим иммунокомпрометированным детям (со снижением Т-клеточного иммунитета) необходимо пролонгирование курса до 1 месяца, что приводит к оптимизации показателей уровня С04+-клеток.

5. Всем группам детского населения предлагаем широко использовать элиминационную терапию солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер), способную снизить уровень патогенного и условно-патогенного носительства на слизистых оболочках ВДП, а также комбинировать ее с другими препаратами неспецифической защиты школьников в период подъема ОРЗ.