Новый алгоритм диагностики и лечения острого респираторного дистресс-синдрома у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Микутин Андрей Владимирович

  • Микутин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Микутин Андрей Владимирович. Новый алгоритм диагностики и лечения острого респираторного дистресс-синдрома у онкологических больных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микутин Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и этиопатогенез

1.2 Фенотипирование и клинически значимые биомаркеры острого респираторного дистресс-синдрома

1.3 Роль микроРНК в развитии острого респираторного дистресс-синдрома

1.4 Легочный сурфактант и сурфактант-терапия при гипоксемической острой дыхательной недостаточности

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и клиническая характеристика больных I этапа исследования

2.2 Дизайн и клиническая характеристика больных II этапа исследования

2.3 Оценка экспрессии микроРНК

2.4 Определение степени метилирования

2.5 Оценка цитокинового профиля плазмы крови

Глава 3. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ микроРНК В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО И НЕОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕСС-СИНДРОМА

Глава 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПЛАЗМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОГЕННОГО СУРФАКТАНТА ПРИ ОСТРОМ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый алгоритм диагностики и лечения острого респираторного дистресс-синдрома у онкологических больных»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) - остро возникающее диффузное воспалительное поражение ткани легких, развивающееся как неспецифическая реакция на различные повреждающие факторы и приводящее к формированию острой дыхательной недостаточности вследствие нарушения структуры и уменьшения массы аэрированной легочной ткани [1, 2]. Острый респираторный дистресс-синдром продолжает оставаться одним из грозных состояний в клинической практике с высокой летальностью, варьирующей по данным разных авторов от 40 до 60% [3, 4, 5, 6].

Легкие - это орган-мишень, который повреждается при развитии практически всех критических состояний, в том числе, связанных с проведением лечебных мероприятий и интенсивного лечения. По данным The National Heart, Lung, and Blood Institute ARDS Clinical Trials Network, частота возникновения ОРДС в США достигает 79 на 100 000 населения в год, в Северной Европе 17,9 случаев на 100 000 человек в год, во Франции составляет 31,5% от всех причин острой дыхательной недостаточности (ОДН) [7]. Несмотря на клиническое, социальное и экономическое бремя ОРДС, специфической терапии не существует и основой является поддерживающее лечение. Со времени первого описания ОРДС как самостоятельного синдрома в 1967 году [8] достигнут значительный прогресс в выяснении его патофизиологии. К настоящему времени число клинических и экспериментальных работ, посвященных ОРДС, превышает 80 тысяч, однако это не привело к значимому улучшению его диагностики и лечения [6, 9, 10, 11, 12, 13].

Проспективное исследование, проведенное в 459 отделениях интенсивной терапии в 50 странах на 5 континентах, показало, что эффективность лечения больных ОРДС остается серьезной проблемой современной медицины с некоторыми географическими вариациями и подтвержденной высокой смертностью, достигающей 40-60% [14, 15, 11].

Разнообразие этиологических факторов, сложные механизмы патогенеза, отсутствие «золотых» критериев диагностики затрудняют проведение

аргументированной патогенетической терапии и заставляют продолжать поиск новых путей улучшения результатов диагностики и мишеней терапевтического воздействия [16, 17].

Степень разработанности темы

ОРДС представляет собой сложный гетерогенный синдром, включающий широкий спектр патологических состояний, имеющий ряд общих клинико-патологических характеристик [3, 2]. Так А. В. Власенко с соавторами (2011, 2020) в своих исследованиях показали, что даже две большие гетерогенные группы ОРДС с прямыми и непрямыми повреждающими факторами имеют различный механизм патогенеза, который определяет особенности патоморфологических и клинических проявлений, что требует дифференцированного применения респираторных, не респираторных и адъювантных методов лечения [18, 19].

Гетерогенность ОРДС определяет необходимость выявления гомогенных субфенотипов и эндотипов в зависимости от причин развития, предрасполагающих факторов, факторов риска, индивидуальных особенностей больных. Это будет способствовать персонализации диагностики и лечения, поскольку у разных этиологических субфенотипов отличны ведущие механизмы патогенеза, танатогенеза, разные причины летальности, профилактики, методы таргетной терапии [20, 21, 22, 17].

В настоящее время растет интерес к выявлению биологических субфенотипов ОРДС. Биологические маркеры считаются наиболее близкими к клиническому проявлению ОРДС и потенциально менее подвержены проблемам физиологического и клинического фенотипирований [23].

Развитие ОРДС описано и у онкологических больных, получавших хирургическое и/или специфическое лекарственное лечение и связанно с характером течения основного заболевания, токсичностью лечения, инфекциями, возникающими вследствие иммуносупрессивного состояния. По данным литературы ОРДС чаще приводит к летальному исходу у онкологических больных, чем при неонкологических заболеваниях [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30].

Стратегия лечения ОРДС в онкологии в значительной степени опирается на исследования, посвященные ОРДС в общей популяции больных. В этой связи крайне необходимо изучить особенности патогенеза этого синдрома у онкологических больных. Ожидается, что использование биомаркеров для стратификации подгрупп больных ОРДС, будет способствовать эффективной диагностики и разработке индивидуальных подходов, новых диагностических инструментов и адъювантной терапии, что потенциально приблизит к персонификации лечения в режиме реального времени [17].

Цель исследования

Определить молекулярно-биологические предикторы тяжелой острой гипоксемической дыхательной недостаточности и особенности сурфактант-терапии у онкологических больных.

Задачи исследования

1. Оценить относительную экспрессию циркулирующих в плазме крови микроРНК, участвующих в воспалительном ответе при тяжелом остром респираторном дистресс-синдроме и определить особенности механизмов регуляции воспалительного ответа у онкологических больных.

2. Изучить цитокиновый профиль плазмы крови больных острым респираторным дистресс-синдромом, развившемся после хирургического лечения рака легкого и при осложненной вирусной инфекции SARS-CoV-2 и оценить особенности характера течения воспалительного ответа при манифестации гипоксемической острой дыхательной недостаточности у онкологических больных.

3. Разработать патогенетически обоснованный способ фармакологического лечения острого респираторного дистресс-синдрома путем эндотрахеального введения экзогенного сурфактанта на фоне интрапульмональной перкуссии и неинвазивной искусственной вентиляции легких.

4. На основании клиническо-физиологических и молекулярно-биологических маркеров разработать алгоритм диагностики острого

респираторного дистресс-синдрома на ранних стадиях его развития и оценить клиническую эффективность предложенного метода сурфактант-терапии у онкологических больных.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

- определены молекулярно-биологические особенности патогенеза тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома, развившегося после хирургического лечения рака легкого. Установлено, что течение тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома сопряжено с нарушением регуляции воспаления, характеризующимся ингибированием экспрессии циркулирующих в плазме крови микроРНК hsa-miR-16-5р, hsa-miR-22-3р, hsa-miR-34-5р hsa-miR-155-3р, hsa-miR-195-5р, участвующих в регуляции воспалительного процесса и имеющих взаимосвязь с развитием онкологических заболеваний. При этом гиперэкспрессия микроРНК hsa-miR-21-5p напрямую ассоциирована с онкологическим процессом в легких;

- установлено, что на фоне иммуносупрессии, обусловленной течением онкологического заболевания, манифестация острого респираторного дистресс-синдрома сопровождается формированием гипореактивного типа воспаления при одновременной гиперпродукции интерлейкина-8, определяющего инфильтрацию легочной ткани нейтрофилами и потенциирующего гиперактивность активированных клеток, способствуя повреждению легочной ткани. Это свидетельствует о выраженной иммунной дисрегуляции воспалительного ответа, определяющей высокий риск неблагоприятного течения воспалительного процесса;

- патогенетически обоснована тактика применения сурфактант-терапии у онкологических больных: на ранних стадиях развития (этапе проведения неинвазивной респираторной поддержки до перехода на инвазивную ИВЛ) при сопутствующих тяжелых хронических заболеваниях легких (стероидозависимая бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), а также в фазе восстановления при невозможности отлучения больных от кислородотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленное исследование носит фундаментальный и прикладной характер. Его научные результаты, в частности, определение молекулярно-биологических особенностей патогенеза существенно дополняют информацию о развитии тяжелого ОРДС у онкологических больных. Полученные новые научные знания могут быть использованы для решения задач оптимизации диагностики и лечения, а также задают вектор проведения дальнейших исследований по выявлению эндотипов ОРДС у онкологических больных.

Разработан диагностический алгоритм ОРДС на ранних стадиях его развития и способ лечения ОРДС путем эндотрахеального введения экзогенного сурфактанта на фоне интрапульмональной перкуссии и неинвазивной искусственной вентиляции легких (патент на изобретение №2782103 от 21 октября 2022) [31].

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием общеклинических, молекулярно-биологических,

иммунологических, статистических методов исследования.

Основное положение, выносимое на защиту

На основании молекулярно-биологических предикторов: микроРНК и паттерна изменения цитокинов, - патогенетически обоснована разработка алгоритма определения характера течения и подходов к фармакологической коррекции ОРДС у онкологических больных, в частности, применение Сурфактант-терапии в лечении ранних стадий острой гипоксемической дыхательной недостаточности.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность представленного исследования определяется достаточным количеством обследованных больных, формированием групп сравнения,

адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 29 ноября 2024 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Основные положения диссертации доложены на «Конгрессе анестезиологов-реаниматологов», Ростов-на-Дону 2022; научно-практической конференции «COVID-19 и бактериально-грибковые инфекционные осложнения», Ростов-на-Дону, 2022.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты данного исследования используются в клинической практике отделений торакальной онкологии, анестезиологии и реанимации ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница» и ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор на основании лично выполненного им анализа информационных источников обосновал актуальность представленного исследования, участвовал в определении цели работы и постановке задач исследования, Клинический материал, включая истории болезни, данные клинико-лабораторных исследований, анализировался автором лично. Все полученные результаты подвергались его личному анализу и статистической обработке с последующим обобщением,

синтезом и формулировкой выводов и практических рекомендаций. Автор активно принимал участие в обсуждении результатов диссертации, написании статей и тезисов докладов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.)» паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия, а также пункту 2 «Анестезиологическое обеспечение и периоперационное ведение пациентов в специализированных разделах медицины» и пункту 4 «Механизмы развития, эпидемиология, диагностика и лечение синдромов критических состояний» паспорта научной специальности 3.1.12. Анестезиология и реаниматология.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой клинического материала и методов исследований, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 220 источников, 31 отечественный и 189 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 26 рисунками.

Глава 1

ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и этиопатогенез

Острый респираторный дистресс-синдром остается тяжелым и крайне опасным для жизни осложнением различных заболеваний, синдромов и критических состояний и занимает 1 место в структуре полиорганной недостаточности (ПОН) у больных реанимационного профиля. В России ежегодно регистрируется не менее 170 тысяч случаев ОРДС [3].

Согласно современным представлениям ОРДС - это широкий спектр патологических состояний различной этиологии (фенотипы, субфенотипы), включающих ряд общих клинико-патологических характеристик. Легкие представляют собой орган-мишень, который повреждается практически при развитии любых критических состояний, в том числе, и как результат проведения интенсивного лечения [22, 32].

На ОРДС приходится в среднем 10,4% от всех госпитализаций в ОРИТ [9]. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции было установлено, что примерно у 1/3 госпитализированных больных СОУГО-19, течение заболевания сопровождалось развитием ОРДС. При этом при поступлении в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) ОРДС диагностировали практически у 3/4 больных [33, 34, 10].

Впервые ОРДС был описан D. G. Ashbaugh с соавторами в 1967 году [8]. В 2012 году Европейское общество интенсивной терапии (ESICM) обозначило новый подход к проблеме, результатом которого стало Берлинское соглашение (консенсус) по ОРДС. Были определены основные критерии диагностики: начало от нескольких часов до 7 суток после реализации известного повреждающего фактора или фактора риска; двусторонние инфильтраты легких на рентгенограмме, не полностью объясненных выпотом, коллабированием, лимфаденопатией; ОДН

не полностью объясняемая сердечной недостаточностью или перегрузкой жидкостью; наличие гипоксемии на фоне ИВЛ при PEEP > 5 см H2O. Для классификации больных с различными исходами и потенциальным ответом на терапию по степени выраженности гипоксемии были выделены различные уровни тяжести (легкая - 200 мм рт. ст. < РаО2М02 < 300 мм рт. ст. с ПДКВ или ППД > 5 см вод. ст. (Н2О); среднетяжелая/умеренная - 100 мм рт. ст. < РаО2М02 < 200 мм рт. ст. с ПДКВ > 5 см вод. ст. (Н2О); тяжелая - РаО2М02 < 100 мм рт. ст. с ПДКВ > 5 см вод. ст. (Н2О) [35].

В настоящее время определение ОРДС предполагает остро возникающее диффузное воспалительное поражение ткани легких, развивающееся как неспецифическая реакция на различные повреждающие факторы и приводящее к формированию острой гипоксемической дыхательной недостаточности вследствие нарушения структуры легочной ткани и уменьшения массы аэрированной легочной ткани [3].

Выделяют 3 морфологические стадии ОРДС: экссудативная («ранний» ОРДС, 1-5 сутки); фибропролиферативная (6-10 сутки); фибротическая стадия (10-15 сутки от развития ОРДС) [2]. Согласно Берлинскому консенсусу ESICM -2012, имеются три формы острого респираторного дистресс-синдрома: легкий; средней тяжести; тяжелый, которые выделяются по тяжести гипоксемии: легкая 200 мм рт. ст. < Pa02/Fi02 < 300 при ПДКВ или CPAP> 5 см вод. ст.; умеренная 100 мм рт. ст. < Pa02/Fi02 < 200 при ПДКВ или CPAP > 5 см вод. ст.; тяжелая Pa02/Fi02 < 100 при ПДКВ или CPAP > 5 см вод. ст. [1, 3, 36].

Разнообразие этиологических факторов, сложные механизмы патогенеза, отсутствие «золотых» критериев не обеспечивают возможность его ранней диагностики, а в ряде случаев приводит к гипердиагностике этого патологического состояния, как гипоксемической ОДН, что затрудняет проведение аргументированной патогенетической терапии и обосновывает необходимость поиска новых путей улучшения диагностики и результатов лечения ОРДС [37]. Необъяснимым остается и тот факт, почему у одного человека при острой болезни

ОРДС развивается, а у другого с тем же самым заболеванием и в тех же клинических условиях - нет.

В онкологической практике встречаемость ОРДС у онкологических больных выше и чаще приводит к летальному исходу, чем при неонкологических заболеваниях [25, 38, 28].

Факторы риска развития ОРДС могут быть прямыми (легочными) и непрямыми (внелегочными). К прямым повреждающим факторам относят первичное повреждение легких этиологическим фактором (аспирационный синдром, утопление, вдыхание токсических веществ, пневмония, инфекция, тупая травма груди и др.). К непрямым повреждающим факторам - вторичное повреждение интактных легких в результате исходных внелёгочной заболеваний, синдромов (шок, сепсис, кровопотеря, ишемия/реперфузия, гемотрансфузии, отравления, искусственное кровообращение и др.) [3, 39, 40, 13].

У онкологических больных к причинам развития ОРДС также следует отнести хирургическую травму легких при проведении торакопластических оперативных вмешательствах, пневмотоксичность противоопухолевых лекарственных препаратов, радиоционная токсичность, синдром массивного лизиса опухоли, лейкоагглютининовые реакции и др. [41, 25, 28, 42, 43, 44, 26, 27].

Уязвимость онкологических больных к пульмональным осложнениям, связанная как с течением онкологического заболевания, так и с инфекциями, токсическими эффектами противоопухолевых методов лечения, иммуносупрессией и цитопенией, связанными с онкологическим процессом и его лечением, часто способствует тяжелому повреждению легких [45, 25, 38].

В настоящее время известно, что развитие у больных респираторных осложнений в послеоперационном периоде зависит от вида хирургической операции. Торакальные вмешательства, в том числе, у больных раком легкого (РЛ), относятся к группе наибольшего риска послеоперационного ОРДС [46, 42, 47, 43, 44].

По мере развития хирургической техники и совершенствования периоперационного ведения больных послеоперационные осложнения, связанные

с торакальной хирургией, неуклонно снижаются. Тем не менее, частота встречаемости легочных осложнений, в том числе ОРДС, после операций по поводу рака легкого составляет 12-40%, а летальность достигает 26,5-33% [42, 44, 48, 26].

Хирургический стресс, сопровождающийся активацией симпатической нервной системы, эндокринными ответами, а также иммунологическими и гематологическими изменениями, способствует активации лейкоцитов, фибробластов, клеток эндотелия и тромбоцитов с последующим массивным высвобождением биологически активных веществ, формированием реакции острой фазы воспаления, системного воспаления. Развитие системного воспалительного ответа характеризуется запуском неконтролируемого каскада изменений в системах коагуляции и фибринолиза, нарушением реологии, микроциркуляции, метаболизма, развитием гипоксии, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, нарушением оксидантно-антиоксидантного баланса, выработкой целого ряда биологически активных веществ, способствующих дисрегуляции иммунных реакций, формированию вторичной иммунной недостаточности, системных и органных повреждений и, в первую очередь, острого повреждения легких [49].

В 13,7-51,4% РЛ сопровождается воспалительными осложнениями, такими как пневмонит, параканкрозная пневмония, плеврит, эмпиема плевры, абсцесс легкого. Нарушения на уровне иммунной системы (иммунодефицит, связанный с развитием злокачественного процесса) и обструкция дыхательных путей создают благоприятные условия для повышенной восприимчивости больных РЛ к инфекции. Сосуществование опухолевого и воспалительного процессов у больных РЛ ассоциировано со значительным увеличением числа послеоперационных респираторных осложнений, что, соответственно, ухудшает прогноз и исходы лечения госпитального периода данной категории больных [50, 51, 52, 53, 54, 55, 56].

Кроме того, для онкологических больных перенесших ОРДС характерно длительное и часто неполное восстановление, сохранение легочной дисфункции,

что становится причиной задержки или отказа от продолжения специфического лечения заболевания [24, 41, 25].

Традиционно широко распространено представление о том, что специфические триггеры повреждения легких не имеют отношения к клиническим проявлениям и манифестации ОРДС. Однако целый ряд проведенных исследований поставил под сомнение обоснованность концепций, которые предполагают, что клинические и гистопатологические особенности ОРДС идентичны, независимо от этиологии. Так онкологические больные восприимчивы к целому ряду перекрывающихся первичных и вторичных факторов риска ОРДС. По данным P. E. Pepe с коллегами (1986) риск ОРДС в популяции больных с тремя и более факторами легочного повреждения в 3,2 раза выше, чем при одном (85% против 25%) [57].

Учитывая гетерогенность ОРДС из-за большого разнообразия этиологических, клинических и молекулярных факторов развития, в настоящее время существует научный консенсус в отношении того, что ОРДС - это спектр состояний, которые требуют дальнейшего изучения для правильной классификации и адекватного определения мишеней терапевтического воздействия. Разделение больных ОРДС на отдельные группы по клинико-физиологическим характеристикам не отражают глубинных биологических отличий, являющихся важными факторами ответа на лечение и конечные результаты [20, 58, 40, 59, 30].

Анатомические особенности здоровой легочной ткани обеспечивают селективность альвеолярно-капиллярного барьера. Невозможность проникновения жидкости с растворенными в ней веществами определяется однослойной выстилкой эндотелиальных клеток, связанных структурами плазматических мембран, включающими адгезивные и плотные соединения. Обширная поверхность эпителия альвеол, образованного плоскими альвеолярными клетками типа I (AKI) и кубовидными альвеолярными клетками типа II (AKII), формирует плотный барьер, ограничивающий прохождение растворенных веществ, но, вместе с тем, обеспечивающий диффузию углекислого газа и кислорода. AKII

секретируют поверхностно-активное вещество сурфактант - критический фактор, который снижает поверхностное натяжение и позволяет альвеолам оставаться открытыми для облегчения процесса газообмена. Оба типа альвеолярных клеток обладают способностью поглощения избыточной жидкости из воздушного пространства. Векторный перенос обеспечивается работой апикальных натриевых каналов и базолатеральной Na/K-АТФазы [60]. Альвеолоциты III типа осуществляют всасывание жидкости и концентрацию сурфактанта либо хеморецепцию.

Раннее вовлечение клеток типа I АК1 часто включает фокальное эпителиальное разрушение и денудацию альвеолярной базальной мембраны. Повреждение эпителия сопровождается пролиферацией клеток типа АКП. Поврежденные альвеолярные эпителиальные клетки стимулируют высвобождение прокоагулянтных факторов и внутриальвеолярное отложение фибрина, который также откладывается рядом с эндотелиальными клетками в поврежденных альвеолах. Таким образом, развитие или неразвитие альвеолярного отека зависит от соединений между АЮ и АКП клетками и функционального состояния транспортных ионных каналов в эпителиальных клетках [61].

Всасывание транссудата в интерстициальную ткань может быть предупреждено лимфатической системой и процессами микроциркуляции. Альвеолярные макрофаги, нейтрофилы и другие клетки иммунной системы, включая моноциты и тромбоциты, имеют решающее значение для обеспечения нормального состояния легких и играют ключевую роль в предупреждении ОРДС [60].

Развитие ОРДС ассоциировано с формированием эндотельной дисфункции. Этиология повреждения эндотелиальных клеток при ОРДС до настоящего момента описана не полностью. Однако, известно, что увеличение проницаемости сосудов легких может происходить из-за функционального нарушения межклеточных контактов или за счет гибели эндотелиальных клеток [62, 63].

Экспериментальные данные показали, что активация эндотелиальных клеток может быть опосредована воспалительными сигналами. Различные повреждающие

агенты способны напрямую повреждать эпителий, либо вызывать воспаление. При этом прямое повреждение неизбежно усугубляется вторичной волной воспаления [61].

Активация toll-подобных рецепторов AKII в клетках и макрофагах индуцирует секрецию хемокинов, рекрутирующих циркулирующие иммунные клетки. Когда нейтрофилы мигрируют через эпителий, они высвобождают воспалительные медиаторы, включая протеазы, активные формы кислорода (АФК) и внеклеточные ловушки нейтрофилов, которые играют важную роль в защите организма, однако избыточность и патологическая активация нейтрофилов, в свою очередь, вызывают повреждение эндотелия. Моноциты также мигрируют в легкие и могут становиться причиной повреждения, включая апоптоз эпителиальных клеток через IFNß-зависимое высвобождение связанного с фактором некроза опухоли (TNF), лиганда TRAIL. Активированные тромбоциты образуют агрегаты с полиморфноядерными лейкоцитами. Эритроциты высвобождают внеклеточный гемоглобин, который усугубляет повреждение путем окислительно-зависимых механизмов, стимулируя образование активных форм кислорода. Таким образом, нейтрофилы, тромбоциты и эритроциты играют синергетическую роль в повышении проницаемости сосудов легких [62, 58].