Нравственное воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР (1945-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Тен, Илларион Константинович

  • Тен, Илларион Константинович
  • 1985, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Тен, Илларион Константинович. Нравственное воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР (1945-1980 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1985. 185 с.

Оглавление диссертации Тен, Илларион Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧА1ЭДХСЯ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Роль внешкольных учреждений в нравственном воспитании учащихся.

1.2. Аналитический обзор исследований по нравственному воспитанию школьников

1.3. Общее, интернациональное и особенное, национально-специфическое в деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР

Выводы к первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР (I945-I96I гг.)

П.1. Содержание нравственного воспитания учащихся в общественно полезной деятельности

П.2. Кружковая и. клубная работа как фактор нравственного воспитания учащихся во внешкольных учреждениях

Выводы ко второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПУТИ СОВЕРШЕЕСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УЗБЕКСКОЙ ССР ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ (1962-1980 гг.)

Ш.1. Инструктивно-методическая работа - основное направление деятельности по нравственному воспитанию

Ш.2. Нравственное воспитание учащихся в кружковой и клубной работе .III

Ш.З. Формирование активной жизненной позиции учащихся во внешкольных учреждениях

Выводы к третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР (1945-1980 гг.)»

Формирование нового человека в условиях революционного преобразования советского общества не только важнейшая цель, но и непременное условие строительства коммунизма. Воспитание человека начинается с первых лет жизни, и не просто как носителя определенной суммы знания, а прежде всего как гражданина социалистического общества, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения. "Главное сегодня, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" / 18, 60 /.

Главное в деле воспитания и обучения молодежи Ленин видел в формирование коммунистической нравственности, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - И нужно ярче раскрывать подлинный гуманизм нашей коллективистской морали, вести неотступный бой против любых попыток протащить в нашу среду чуждые взгляды и нравы. В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был и есть несомненный моральный перевес. И сегодня нравственная сила советского общества - одно из важных условий наших успехов" / 53, 58 /.

Воспитание коммунистической нравственности способствует формированию цельного и гармонично развитого человека, беззаветно верного идеалам коммунизма, коллективиста в труде и быту, обладающего высоким чувством собственного достоинства, простотой и скромностью, непримиримостью к недостаткам и антиобщественным явлениям.

Важное место в системе нравственного воспитания подрастающих поколений принадлежит советской школе. Она, по словам В.И.Ленина, должна давать молодой смене "уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей" / II, 313 /. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и принятые первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, обязывают педагогов на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, слова и дела, вырабатывать у учащихся внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали, неукоснительно соблюдать правила социалистического общежития и советские законы.

В школьной практике накоплен большой положительный опыт содружества школы, внешкольных учреждений, семьи и общественности по воспитанию коммунистической нравственности. Привлечение сил общественности, трудовых коллективов в помощь педагогам расширяет сферу воспитательного воздействия школы. В свете современных требований школьной реформы активизация взаимодействия всех звеньев народного образования является актуальной, особенно с учетом комплексного подхода к воспитательному процессу и его оптимизации. Внешкольные учреждения реализуют определенный потенциал по формированию идейно-нравственных качеств будущего гражданина: верности коммунистическим идеалам, общественной активности, умения жить в коллективе, социалистического отношения к труду и собственности, высокой нравственности культуры. Эти- качества воспитывает и школа, однако во внешкольных учреждениях, имеющих свою специфику (гибкость режима и отношений, иное, по сравнению со школой, соотношение учебного, игрового и трудового видов деятельности; краеведческий, местный характер постановки и решения практических задач; опора на индивидуальный интерес; иной кодекс отношений между взрослыми-специалистами и учащимися и др.), созданы наиболее благоприятные условия для идейно-нравственного развития, формирования активной жизненной позиции школьников.

На важную роль в организации досуга школьников, в развитии: их нравственного самосознания, которая принадлежит внешкольным учреждениям, указывала Н.К.Крупская, положившая начало теории внешкольного воспитания: ".рамки урока не позволяют учителю вникнуть в духовный мир учащихся, помочь ему воспитать в себе здоровые интересы и устремления. Жизнь на каждом шагу выдвигает перед педагогами такие проблемы, которые невозможно ни решить, ни. предусмотреть на уроке" / 55, 270 /. Этот тезис Н.К.Крупской подтверждают исследования современных социологов. "Школьная подготовка, рассчитанная на предельную загрузку памяти учащихся, не предусматривает столь же интенсивного заполнения их сердец и души. А между тем, никакими специальными знаниями не могут быть заменены нравственные ценности, эстетические и этические идеалы" / 71. 53 /.

Одним из средств повышения эффективности и качества работы внешкольных учреждений, и в первую очередь комплексного типа -Дворцов, Домов пионеров, является конкретно-исторический анализ их деятельности по воспитанию коммунистической морали. При этом важно помнить общеметодологическое указание В.И.Ленина: ".не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" / 9, < ,67 /.

Советская педагогическая наука, опираясь на методологическую основу марксизма-ленинизма, творчески развивает наследие М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, использует наиболее эффективные формы и методы воспитания коммунистической морали.

Актуальные проблемы нравственного воспитания учащихся рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского, 0.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Д.И.Водзинского, А.В.Иващенко, Б.Г.Лихачева, Э.И.Моносзона, В.И.Петровой, К.Д.Радиной, И.Ф.Свадковского, И.Ф.Харламова; философов Л.М.Архангельского, С.Ф.Анисимова, Л.Н.Буевой, И.С.Кона, Л.И.Рувинского, Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова, Г.Н.Филонова. В определении методологического и исторического подхода к исследуемой проблеме было плодотворным обращение к трудам Н.К.Гончарова, И.А.Каирова, Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина, В.В.Лебединского, а также работам Т.Н.Кары-Ниязова, С.Р.Раджабова, А.Э.Измайлова, М.Р.Балтабаева, И.К.Кадырова, И.О.Обидова по истории народного образования на Советском Востоке.

Наиболее близки к проблеме нашего исследования работы Г.С.Жуйкова, М.Г.Казакиной, Э.П.Козлова, И.А.Шапран, С.Г.Кутепо-вой, а на материале Узбекской ССР - диссертационные исследования И.М.Краснобаева, М.Ачилова, Л.П.Ждаркина, С.А.Мадьяровой, У.И.Махкамова, Ш.Непесовой, С.Нурматова, Л.И.Ходжаевой, Н.А.Ша-туновой, посвященные различным аспектам нравственного воспитания учащихся.

В последние годы заметно усилилось внимание к исследованию проблем воспитательной деятельности внешкольных учреждений. Вопросы становления и развития сети внешкольных учреждений рассматривали Т.Я.Афанасьева, С.М.Букреева, Е.Г.Глух, П.Д.Георгиева, Л.К.Ибрашева, И.И.Митина, А.С.Шепилова. В исследованиях Г.К.Бай-дельдиновой, Е.С.Барбиной, В.А.Георгиевского, О.И.Грековой, А.И.Ковалевой, А.З.Иоголевича, Л.А.Орловой, И.Н.Рябченко, Ф.И. Юр-ченко отражены отдельные важные аспекты деятельности внешкольных учреждений по коммунистическому воспитанию учащихся.

На материалах внешкольных учреждений Узбекской ССР выполнены диссертационные работы К.Кувандыкова, Р.А.Полуяновой, Д.Шари-повой, Ф.А.Пинхасовой, И.Н.Минбаевой, Б.С.Мазур, К.Т.Жанайдаро-вой. Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение.

Особого внимания заслуживают работы Р.А.Полуяновой "Особенности воспитания социалистического патриотизма и интернационализма у подростков в детских внешкольных учреждениях" и И.Н.Минбаевой "Проблемы совершенствования нравственного воспитания подростков во внешкольных учреждениях", посвященные отдельным вопросам деятельности Дворцов, Домов пионеров Узбекистана по воспитанию коммунистической нравственности в кружковой и клубной работе.

Анализ имеющихся исследований по различным аспектам деятельности внешкольных учреждений дает возможность отметить следующее: во-первых, нравственное воспитание учащихся, занимая определенное место в исследованиях ученых (Л.А.Орлова, И.Н.Рябчен-ко), продолжает оставаться актуальной педагогической проблемой; во-вторых, в центре внимания находились прежде всего подростки и особенности воспитательной работы именно с этой возрастной группой (Р.А.Полуянова, И.Н.Минбаева, А.И.Ковалева, А.А.Орлова, Ф.А.Пинхасова, Б.С.Мазур, Д.Шарипова); в-третьих, указанные работы не в полной мере удовлетворяют возрастающие запросы педагогов-внешкольников. В-четвертых, во всех названных работах проблема нравственного воспитания учащихся не являлась предметом специального изучения в Историко-педагогическом аспекте.

Кроме того, в философско-методологическом плане начало 50-х- конец 70-х годов являются периодом перехода от одностороннего упора на мораль как форму общественного сознания, порождавшего упрощенное понимание диалектики субъективно-духовной и объективно практической сторон нравственного феномена, к признанию ведущей роли практики как социально-реализованного бытия морали / 69, 62 /. Теория нравственного воспитания как дисциплина, основанная на данных марксистско-ленинской философской науки -этики, определяет задачи и содержание нравственного воспитания с учетом конкретной обстановки, местных условий, в которых осуществляется процесс нравственного воспитания с учетом перспектив развития как всей страны, так и отдельных ее регионов. В этот же период в теории нравственного воспитания плодотворно разрабатывались принципы и методы нравственного воспитания, делались попытки их классификации.

В послевоенный период в стране сложилась определенная система воспитательной работы с учащимися во внешкольных учреждениях. В Узбекской ССР число внешкольных учреждений возросло с 93, в том числе Домов пионеров - 12 в 1945 году (ЦГА УзССР. План по народному образованию на 1946 г. - Ф. Р-94, оп.7, д.108, л.56) до 918 (в том числе Дворцов, Домов пионеров 220) в 1980 году / 118, 252 /. Сейчас в республике практически в каждом городе и районе функционирует внешкольное учреждение, в первую очередь комплексного типа.

Советский Узбекистан, как и все братские республики, в послевоенный период совершил качественный скачок в культурном и экономическом развитии. Многие зарубежные делегации восхищаются достижениями республики, называя ее "маяком социализма на Востоке". Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, породившие современную многоотраслевую промышленность и высокомеханизированный аграрнопромышленный комплекс, духовное раскрепощение трудящихся в результате свершения невиданной в истории культурной революции и небывалый расцвет на этой основе науки, культуры и образования, бурный рост народного благосостояния - вот те этапы славного пути, который прошел Советский Узбекистан за шестьдесят лет со времени образования республики.

Край, где до Великой Октябрьской социалистической революции было менее 2% грамотного населения и только 1,5$ детей учились в школе, стал республикой сплошной грамотности. Профессор П.Байер из Франции, посетивший Узбекистан, отметил: "Французские педагоги. давно интересуются тем, какими путями решены проблемы народного образования в Узбекистане. Велики ваши успехи в привлечении к обучению абсолютного большинства населения. Очень показательно представлять успехи советской системы образования на примере Узбекистана" / 91, 7 /. Особый интерес к постановке внешкольной воспитательной работы, учитывая близость социально-демографических, природно-климатических и национальных факторов, проявляют работники просвещения сопредельных стран Востока, в первую очередь Демократической Республики Афганистан, в которой уже сейчас действует республиканский Дворец и пятнадцать Домов пионеров в провинциях.

Исследование деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию школьников в период послевоенного возрождения страны и построения развитого социалистического общества требует бережного сохранения и активного использования всего ценного, выдержавшего испытание временем. Учитывая предусмотренное Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы дальнейшее развитие внешкольных учреждений, совершенствование внеучебной воспитательной работы, а так же несоответствие между возможностями внешкольных учреждений по нравственному воспитанию и степенью их реализации на практике, была определена тема исследования: "Нравственное воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений Узбекской ССР (1945-1980 гг.)".

Объект исследования - процесс организации нравственного воспитания учащихся во внешкольных учреждениях Узбекской ССР в период 1945-1980 гг.

Предмет исследования - содержание, формы и методы нравственного воспитания учащихся во внешкольных учреждениях Узбекской ССР.

Цель исследования - выявление на основе историко-педагоги.-ческого анализа основных тенденций развития нравственного воспитания учащихся в деятельност внешкольных учреждений Узбекской ССР в 1945-1980 гг.

Исходя из предмета и цели исследования были определены следующие задачи:

- проанализировать основные условия, определяющие организацию нравственного воспитания учащихся во внешкольных учреждениях Узбекской ССР в 1945-1980 гг. ;

- раскрыть конкретные пути развития деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся в историческом опыте системы народного образования Узбекистана;

- обосновать пути совершенствования нравственного воспитания учащихся на основе анализа и обобщения накопленного ими передового и массового опыта.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, о нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях строительства коммунистического общества, Программа КПСС, документы и материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, решения партии и. правительства по вопросам образования и воспитания.

В исследовании использовался комплекс методов: общенаучные -исторический и логический, формализованные - социометрия и контент-анализ, а также специально-исторические - сравнительно-исторический, хронологический и диахронный. Особое место занимает диахронный метод или метод периодизации. Академик М.П.Ким пишет, что "периодизация - это не просто механическое членение исторического процесса, а разграничение его в соответствии с качественной характеристикой отдельных его этапов, с обоснованным определением их основного содержания и доминантных признаков. Научная периодизация истории социалистического и коммунистического строительства имеет неоценимое значение для изучения и глубокого понимания ее в единстве исторического опыта, современной действительности и исторической перспективы" / 96, 266 /.

В нашем исследовании мы придерживались общепринятой в советской историко-партийной науке периодизации, на основе периодизации, изложенной в книге "История Коммунистической партии Советского Союза" / 89 /. При этом допущено укрупнение исторических периодов, что обусловлено спецификой этапов и форм развития внешкольных учреждений Узбекской ССР.

Первый этап, выделенный в нашем исследовании, охватывает период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (I945-I96I гг.) и характеризуется направлением идейно-политической работы партии на воспитание у молодежи советского патриотизма, преданности делу коммунизма, непримиримости к буржуазной идеологии и морали.

Новая Программа Коммунистической партии Советского Союза и моральный кодекс строителя коммунизма, принятые ХХП съездом КПСС, стали'важной вехой в развитии нравственного воспитания. Дело воспитания подрастающих поколений было поднято до уровня важнейших задач строительства коммунизма. Моральный кодекс строителя коммунизма, охвативший все формы нравственных отношений между людьми, явился конкретной программой по воспитанию коммунистической нравственности. Границей второго этапа является 1980 год -завершающий год десятой пятилетки, основными событиями которой было принятие Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик, реализация комплексного подхода к постановке всего дела воспитания в нашей стране.

Источниковедческую базу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, материалы съездов и постановления ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Узбекистана, органов народного образования, раскрывающие содержание нравственного воспитания во внешкольных учреждениях в исследуемый период. В процессе работы использовались материалы Центрального государственного архива Узбекской ССР, научного архива Узбекского НИИ педагогических наук имени Т.Н.Кары-Ниязова (УзНИИПН), государственных архивов Ташкентской Сырдарьинской, Джизакской, Ферганской областей, фонды и, экспозиции музея народов Узбекистана АН УзССР имени. М.Т.Айбека, музея истории комсомола Узбекистана, текущего архива Министерства просвещения Узбекской ССР, периодическая печать, воспоминания комсомольских работников, педагогов и бывших кружковцев внешкольных учреждений республики., интервью и беседы с ними.

Научная новизна: на основе историко-педагогического анализа обобщается опыт организации нравственного воспитания, выявляются сущность, содержание, формы и методы нравственного воспитания учащихся во внешкольных учреждениях Узбекистана, определяются пути, совершенствования деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся на основе анализа передового и массового опыта их деятельности в 1945-1980 гг.

Практическая значимость заключается в выявлении возможностей использования опыта, накопленного внешкольными учреждениями. Узбекской ССР в послевоенный период по нравственному воспитанию школьников, в разработке методических рекомендаций для педагогов школ и внешкольных учреждений по использованию данного опыта на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

- сравнительно-исторический анализ проблемы дает возможность выделить относительно самостоятельные этапы в деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся и определить их специфические особенности;

- выявленные позитивные тенденции в деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся, анализ качественных изменений в их работе позволяют обосновать конкретные перспективы дальнейшего развития ;

- изучение передового и массового опыта внешкольных учреждений Узбекской ССР по нравственному воспитанию учащихся позволило определить конкретные пути совершенствования внешкольной работы по формированию активной жизненной позиции.

Апробация работы проводилась путем публикаций в научной печати, обсуждений основных результатов на заседаниях отдела теории и истории педагогики УзНИИПН им.Т.Н.Кары-Ниязова, методического и педагогического советов республиканского Дворца пионеров и школьников им. В.И.Ленина (г.Ташкент), выступлений на научно-теоретической конференции УзНШПН им. Т.Н.Кары-Ниязова "Проблемы совершенствования обучения и воспитания учащихся" (г.Ташкент, 1982 г.), республиканской научно-практической конференции " О задачах по дальнейшему совершенствованию профилактики правонарушений среди учащейся молодежи (г.Бухара, 1983 г.), Ш республиканской научно-практической конференции "Пути совершенствования деятельности Домов, Дворцов пионеров как методических центров по оказанию помощи школам в осуществлении комплексного подхода к коммунистическому воспитанию учащихся"(г.Маргилан, 1983 г.), научной конференции УзНИИПН им. Т.Н.Кары-Ниязова, посвященной 2000-летию Ташкента (г.Ташкент, 1984 г.), научно-теоретической конференции ЦК ЛКСМ Узбекистана и Института социологических исследований АН СССР "Молодежь и развитой социализм" (г.Ташкент, 1984 г.)» ХШ республиканских Педагогических чтениях Узбекской ССР (г.Ташкент, 1984 г.).

Тема диссертации утверждена Советом по координации научно-исследовательских работ в области педагогических наук в Узбекской ССР (протокол №7 от 16 марта 1982 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 185 страниц машинописи и списка использованной литературы и источников, включающего в себя 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тен, Илларион Константинович

Выводы к третьей главе

1. Полная и окончательная победа социализма, переход к развитому социалистическому обществу, торжество социалистических общественных отношений в городе и на селе определили характер поведения советских людей, стали важным фактором усиления нравственного воспитания подрастающих поколений.

2. Новая, третья Программа Коммунистической партии Советского Союза, наметила пути построения коммунизма в нашей стране: создание материально-технической базы, развитие коммунистических общественных отношений и воспитание нового человека. Требования к нравственному облику советского человека были конкретизированы в моральном кодексе строителя коммунизма. Важнейшими воспитательными задачами, поставленными партией, были формирование марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание у детей и подростков любви и уважения к труду как первостепенной жизненной потребности, утверждение принципов морального кодекса строителя коммунизма в сознании и поведении юных граждан страны.

3. Для второго этапа характерно нарастание тенденции к усилению роли школьного комсомола в нравственном воспитании, в укреплении: взаимодействия школы и комсомола, в более тесной связи с потребностями социалистического строительства, в развитии у школьников самостоятельности и самодеятельности.

На совершенствование процесса нравственного воспитания пионеров и школьников во внешкольных учреждениях оказало плодотворное влияние Положение о Всесоюзной пионерской организации имени В.ИЛенина, в котором определены главные задачи и уточнены основные принципы воспитательной деятельности организации юных ленинцев, повышена ответственность за выполнение Законов пионеров Советского Союза, которые получили более полную идейно-нравственную направленность как своего рода моральный кодекс пионеров. Выполнение рекомендаций по содержанию и методике работы с пионерами разного возраста и групп октябрят - программы "Ориентир" было направлено на совершенствование форм и методов деятельности пионерской организации и предполагало широкое использование и творческое развитие традиций, стимулировало инициативу и самодеятельность педагогов и вожатых.

5. В этот период активизировалась работа по воспитанию школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Широко развернулась деятельность отрядов красных следопытов, расширилась пропаганда традиций пионерского движения, возросло значение пионерской символики. Внешкольные учреждения развернул^ работу в зонах пионерского действия, возросла их роль как инструктйв{10-^ методических центров по организации, воспитательной работы во внеурочное время.

6. Нравственное воспитание учащихся во внешкольных учреждениях стало строиться более дифференцированно. Этому способствовали более высокий уровень образования педагогов внешкольных учреждений, забота партии и государства о их развитии. Была подчеркнута необходимость охвата всех сторон жизни советских ребят, воспитания у них стремления повседневно выполнять ленинский завет - учиться коммунизму, формировать их идеалы и нравственные ценности.

7. Внешкольные учреждения успешно решали задачи усиления революционной закалки пионеров и школьников в обстановке обострившейся идеологической борьбы и развернули работу по формированию интереса к политическим знаниям, более глубокому осмыслению процессов общественной жизни. Большое внимание уделялось вопросам подготовки и воспитания комсомольского и пионерского актива, всестороннего развития личности, идейного и нравственного роста.

8. Во внешкольных учреждениях начался процесс выработки общих для всех воспитанников моральных норм, что нашло свое отражение в выработке "Правил поведения кружковцев во внешкольных учреждениях", кодексов чести и заповедей в коллективах кружков и клубов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Узбекская Советская Социалистическая Республика отметила в октябре 1984 года свое шестидесятилетие. Одним из самых ярких достижений в республике является осуществление в короткий исторический срок грандиозной по своему масштабу и диапазону культурной революции. Одним из критериев, который позволяет оценить величие свершений, являются достижения народного образования, в том числе и во внешкольных учреждениях.

Сила исторического подхода не только в том, что он позволяет правильно объяснить и оценить прошлое, но и в том, что он открывает перспективы прогресса. На это обстоятельство обращал особое внимание В.И.Ленин, подчеркнув, что марксизм отличается своим историческим подходом к явлениям общественной жизни "не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению" / б, 75 /.

Исходя из ленинских методологических указаний о необходимости анализа конкретно-исторического материала и исторических фактов, наше исследование было направлено на изучение деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся с целью раскрытия особенностей развития теории и практики нравственного воспитания в период послевоенного возрождения страны и построения развитого социалистического общества на примере Узбекской ССР (1945-1980 гг.).

Диахронный метод позволяет выделить два основных этапа, характеризующихся качественными изменениями в теории и практике нравственного воспитания учащихся, формах и методах деятельности внешкольных учреждений по воспитанию коммунистической морали. Первый этап охватывает временной диапазон с 1945 года - начала восстановления народного хозяйства по 1961 год - год принятия третьей Программы Коммунистической партии Советского Союза и морального кодекса строителя коммунизма. Второй этап охватывает период с 1962 по 1980 год, причем окончание периода выбрано нами с той точки зрения, что, во-первых, в общественно-политической жизни страны и республики произошли исторические события - были приняты Конституция (Основной Закон) Союза ССР и Конституция Узбекской ССР, которые знаменуют собой законодательное оформление исторических завоеваний социализма, достигнутых с переходом его в зрелую стадию; во-вторых, должен пройти определенный срок, чтобы можно было объективно оценить опыт работы.

Выделение этапов дало возможность установить историкологи-ческую связь деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся с политикой Коммунистической партии и Советского государства, с социально-экономическими изменениями, происшедшими в стране и республике.

Основными социально-экономическими факторами, определяющими характер морального воспитания являются: стремительное развитие экономического потенциала в условиях гармоничного сочетания достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистического общества, дальнейшее совершенствование общественных отношений, углубление и развитие социалистической демократии.

Нравственное воспитание школьников в этот период обеспечивалось заботой Коммунистической партии, республиканской партийной организации, комсомола и органов народного образования о нравственном здоровье подрастающих поколений, развитием методологических основ теории нравственного воспитания - марксистско-ленинской этики, совершенствования форм и методов воспитания коммунистической морали в общеобразовательной школе. Благоприятной возможностью воспитания лучших моральных качеств советского человека явились массовый героизм, проявленный советским народом во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, трудовой энтузиазм покорителей целины и освоителей Голодной степи., проявление братской дружбы народов Советского Союза при восстановлении пострадавшего от подземной стихии Ташкента, патриотическая и интернациональная помощь Нечерноземью и на строительстве БАМа.

Изучение теории нравственного воспитания позволяет определить в качестве основных направлений: на первом этапе - определение принципов и методов воспитания коммунистической морали, на втором - повышение теоретического уровня в определении содержания процесса нравственного воспитания школьников на основе программирования нравственных качеств советских школьников с учетом их возрастных особенностей.

В соответствии с изменениями в общественных отношениях и развитием теории изменялись задачи нравственного воспитания. На первом этапе эти задачи сводились к формированию отдельных моральных качеств: большевистской идейности и нетерпимости к пережиткам прошлого, любовь к социалистической Родине, бодрости и уверенности в своих силах, дисциплинированности, любви к труду и людям труда. На втором этапе на основе морального кодекса строителя коммунизма решались интегральные задачи по воспитанию личности в целом, осуществления комплексного подхода к воспитанию на основе тесного единства идейно-политического, нравственного и трудового воспитания.

Кружковая и массовая работа внешкольных учреждений были направлены на развитие дисциплинированности, патриотизма, коллективизма, коммунистического отношения к труду, дружбы и товарищества, гуманизма. При этом сказывалась недостаточная теоретическая разработанность основ нравственного воспитания школьников и в связи с этим вопросы воспитания коммунистической нравственности решались в основном при формировании морального сознания при явном преобладании нравственного воспитания. Только к концу этого этапа уделяется большее внимание вовлечению школьников в общественно полезную деятельность в процессе их занятий в кружках и клубах внешкольных учреждений.

Для второго этапа характерно нарастание тенденции к усилению инструктивно-методической работы и воспитанию пионерского и комсомольского актива. Это проявилось в укреплении взаимодействия комсомольских, пионерских организаций, школы и широкой общественности, в более тесной связи деятельности внешкольных учреждений с потребностями социалистического строительства, творческом развитии самостоятельности и инициативы.

Деятельность Дворцов, Домов пионеров как внешкольных учреждений широкого профиля была направлена на повышение эффективности и качества воспитательной работы, совершенствование планирования, апробацию новых форм работы, создающих благоприятные условия для комплексного решения вопросов формирования нравственного сознания, поведения и чувств советского школьника.

Содержание работы было продиктовано потребностями жизни социалистического общества в усилении и расширении коммунистического влияния на подрастающие поколения. Оно было связано с ликвидацией детской беспризорности и безнадзорности в первые послевоенные годы, организацией досуга школьников, ориентированного на воспитание активных строителей коммунистического общества, решениям специфической для Узбекистана задачи ликвидации байско-феодального отношения к женщине путем широкого охвата девочек разнообразной кружковой и клубной работой, привлечением их к активной общественной деятельности.

Основными исходными педагогическими положениями, в соответствии с которыми принимала конкретные формы деятельность внешкольных учреждений в 40-70- годы, являлись: принцип актуальности и связи содержания с современной жизнью страны и республики, которые отражались в идейно-нравственной направленности работы внешкольных учреждений, педагогической направленности познавательных интересов на решение задач, поставленных жизнью; принцип инициативы и самодеятельности, когда школьники получали реальную возможность проявить свои способности, развить интересы, приобрести навыки и умения по избранному виду деятельности; массовость проводимых внешкольными учреждениями мероприятий, как важнейшее условие работы со всеми, желающими независимо от успеваемости, а также привлечение педагогически запущенных детей, включение в деятельность внешкольных учреждений элементов романтики, создание положительной нравственно-эмоциональной атмосферы; принцип непрерывности и совместных усилий внешкольных учреждений со школой и общественностью, использование сложившихся передовых национальных традиций.

Наиболее ценными достижениями деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию школьников в рассматриваемый период, по нашему мнению, являются:

- активное участие кружковцев в жизни общества на основе тесной и действенной связи внешкольных учреждений с пионерской и комсомольской организациями при непосредственном руководстве партийных и советских органов;

- широкое привлечение родительской общественности, являвшейся наиболее активным союзником педагогов; в свою очередь, работа внешкольных учреждений весьма плодотворно воздействовала на семью;

- поистине неограниченный выбор занятий в соответствии, с интересами детей и подростков во внешкольных учреждениях, а также энтузиазм педагогов создавал необходимые и достаточные условия для осуществления воспитательного процесса.

В деятельности внешкольных учреждений Узбекистана по нравственному воспитанию имелся ряд трудностей как объективного, так и субъективного характера. К числу объективных следует отнести сложности в организации народного образования в республике и отсутствие четкого определения номенклатуры и функций внешкольных учреждений, особенно на первом этапе, влияние некоторых пережитков в сознании части населения, необходимость проведения внешкольной воспитательной работы на нескольких языках. К числу субъективных - отсутствие специально подготовленных кадров для организации внешкольной работы, способных решать задачи в двуязычных потоках, слабо поставленную методическую работу, недостаточный учет социально-демографической особенности республики -преобладание сельского населения, а также сложившейся демографической обстановки и. динамики ее изменения во всем среднеазиатском регионе.

Внешкольные учреждения республики опережали школы по формам и методам нравственного воспитания учащихся в процессе общественно полезной деятельности и стали школой передового опыта и подготовки активистов пионерской и комсомольской работы в школе. Среди них: организация деятельности с учетом потребностей района или города, в котором расположено внешкольное учреждение, работа по созданию условий для изучения наряду с родным русского языка в качестве средства межнационального общения, способствующего укреплению дружбы между народами. Для решения последней задачи во дворцах, домах пионеров устраивались так называемые пятиминутки на русском языке с чтением стихов, сказок, рассказов на заранее заданные темы, систематически проводились дни русского языка,среды "Русское слово", работали кружки "Развитие речи",

Выразительное чтение".

Историко-педагогический анализ деятельности внешкольных учреждений, учет намеченных Коммунистической партией Советского Союза "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и принятых первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва позволяют наметить пути дальнейшего совершенствования деятельности внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся:

1. Деятельность внешкольных учреждений по нравственному воспитанию учащихся, основанная на неразрывном единстве знаний, убеждений и действия, слова и дела, должна быть направлена на выработку внутренней потребности жить по принципам коммунистической морали. Основными видами деятельности являются нравственно-познавательная, нравственно-оценочная и нравственно-практическая деятельности, которые должны быть взаимосвязаны, что позволяет программировать поведение учащихся.

2. Формирование нравственных компонентов активной жизненной позиции должно проводиться в следующих направлениях:

- использование потенциала внешкольных учреждений по воспитанию коммунистической нравственности школьников;

- вычленение нравственного аспекта во всех видах деятельности внешкольного учреждения;

- организация общественно полезной деятельности - производительного труда, краеведческого поиска, детского технического творчества, - которая на практике осуществляет идею комплексного подхода к воспитанию, способствует формированию активной жизненной позиции;

- усиление эмоционально-нравственной направленности в деятельности внешкольных учреждений с учетом интересов и потребностей пионеров и школьников, новизны содержания, творческой игры и инициативы.

3. В связи с намеченной Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы разработкой Правил поведения для учащихся, на основе накопленного опыта следует разработать правила поведения учащихся во внешкольных учреждениях с целью обеспечения преемственности и координации усилий по формированию активной жизненной позиции на основе дополнительных по сравнению со школой возможностей оптимизации процесса нравственного воспитания учащихся.

4. Эффективная воспитательная работа во внешкольных учреждениях возможна при систематической, планомерной и целенаправленной подготовке кадров в педагогических учебных заведениях, а также путем переподготовки в институтах усовершенствования учителей.

5. Основные пути дальнейшего совершенствования нравственного воспитания учащихся предусматривают: комплексное планирование учебно-воспитательного процесса, создание положительного общественного мнения в коллективе внешкольного учреждения, способствующего самовоспитанию учащихся, усиление принципа самоуправления и повышения роли совета кружковцев, взаимодействие работы педагогов внешкольных учреждений с классными руководителями и родителями, обеспечение идейно-нравственной направленности всех массовых мероприятий.