Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Артыков, Н.

  • Артыков, Н.
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Артыков, Н.. Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации Артыков, Н.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. С 01ЩЯШ0-ПЕЩАГ01ШЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Проблемы сельской школы б дореволюционной и советской литературе.

1.2.' Роль и место идейно-политического воспитания школьников в формировании всесторонне развитой личности

1.3. Социально-педагогические предпосылки идейно-политического воспитания сельских школьников.

1.4. Условия, необходимые для повышения эффективности идейно-политического воспитания сельских школьников

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ЖОШЬНИКОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЩКСЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ

2.1. Система совместной деятельности школы, семви и общественности в воспитании школьников, ее структура, принципы и основные направления деятельности.

2.2. Идейно-политическое воспитание сельских школьников - ведущее направление системы совместной деятельности школы, семьи и общественности.

2.3. Опытно-экспериментальная работа, ее задачи, этапы, методика проведения и результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана)»

ХХУ1 съезд КПСС отметил, что "наступившее десятилетие - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формировании нового человека" (22, с.174).

Основоположники научного коммунизма утверждали: "Вглесте с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общеет-венным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом, их сознание" (I, с.447).

За годы Советской власти в нашей стране создано новое общество, подобного которому не знает история: сложился новый социалистический образ жизни, наконец, сформировался новый советский человек - добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист.

По достоинству оценивая высокие нравственные качества советского человека, воспитанного партией, всей героической историей страны, сложившимся образом жизни, ХХУ1 съезд подчеркнул, что не все вопросы, связанные с формированием нового челОЕека, решены до конца.

Вопросы идейно-политического воспитания всегда были предметом особого внимания КПСС, что нашло особое выражение в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам, принятых в течение 70-80-х годов. Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивалась необходимость привития учащейся молодежи интереса к политическим знаниям, развития высоких черт идейности, гражданственности, творческой активности (30).

Решения съездов и пленумов ЦК КПСС отражают долговременную стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки и 80-е годы в целом. "Эта стратегия нацелена на то, чтобы советские люди год от года жили лучше и чтобы труд их приносил все более высокие результаты, чтобы наш социалистический строй все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности", - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Андропов Ю.В. в своей речи на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. (16, с.21).

На современном этапе, когда возрастают масштабы социально-экономического строительства, повышаются образование и культура советских людей, когда особо укрепляется дружба и сотрудничество СССР со странами социализма, когда на международной арене обострились межимпериалистические противоречия и политика агрессивных империалистических сил привела к значительному росту международной напряженности, когда особо усложняется борьба двух мировоззрений, идеологическая работа приобретает особо важное значение.

В.И.Ленин еще в 1920 г., выступая с трибуны Всероссийского совещания политпросветов, говорил о необходимости воспитания у советских людей высокой политической культуры. В наши дни термин "политическая культура", введенный В.И.Лениным, звучит все чаще. Он означает обобщенную характеристику человека, сочетающего глубокое знание марксистско-ленинской теории, политики партии с общей культурой, способностью анализировать и правильно, с классовых позиций оценивать явления общественной жизни. Это человек идейно убежденный, который понимает свои гражданские права и обязанности, на деле осуществляет их и ведет активную общественно-политическую работу.

Именно такую личность стремится формировать наша советская школа, а ее, как учит партия, оторвать от экономики и политики нельзя. Ведь школьное дело - этому тоже учил В.И.Ленин - представляет собой наиболее идеологическую область общественной жизни.

Вооружая на школьной скамье молодых людей опытом политической борьбы и политических действий, можно осуществлять полноценное идейно-политическое воспитание. Именно школа, ее педагогический коллектив, партийная организация, комсомол обязаны позаботиться, чтобы каждый школьник стал активным политическим бойцом, способным на деле проводить политику партии и вести непримиримую борьбу с враждебной идеологией.

Одной из задач средней общеобразовательной школы в настоящее время является "формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического интернационализма, советского патриотизма и готовности к защите Родины" (26, с.17).

Важно как можно раньше сформировать у школьников высокую бдительность, чувство ответственности, готовность отстаивать свои убеждения, сопричастность к жизни своей страны, республики, города, села.

Важным условием успешного решения этой задачи является наиболее эффективная организация идейно-политического воспитания школьников, обеспечивающего, прежде всего, воспитание коммунистической идейности - сплава знаний, убеждений и практического действия.

Советская школа накопила богатый опыт идейно-политического воспитания, выдержавший серьезное испытание временем. Большой вклад в научную разработку разных аспектов этой большой психолого-педагогической и социальной проблемы внесли советские ученые. Отдельные теоретические аспекты политического воспитания, социальные закономерности формирования системы взглядов и убеждений, характеристика черт человека коммунистического типа раскрыты в работах философов и социологов Белых А.И., Кон И.О., Смирнова Г.Л.,

Целиковой О.П., Психологические аспекты идейно-политического воспитания рассматривались в исследованиях Рубинштейна С.Л. (109), Божо-вич Л.И. (46), Ковалева А.Г. (65), Крутецкого В.А. (79), Левито-ва Н.Д. (80), Якобсона П.М. (14^). Особый интерес вызывают условия, необходимые для формирования мировоззрения, коммунистической сознательности и общественно-политической активности, структурные компоненты и особенности их формирования у учащихся разных возрастов.

Педагогические аспекты, проблемы идейно-политического воспитания исследовались рядом ученых. Так, еще в 30-е годы Пинкевич А.Г. рассматривал его как составную часть коммунистического воспитания школьников: "Нам нужен человек - борец за интересы пролетариата, человек - строитель современного, переходного к социализму строя" (98).

В исследованиях проблемы идейно-политического воспитания школьников прослеживается различный подход к ее решению, различное определение путей, форм и методов его осуществления. Так, Каиров И.А. (63) рассматривал возможности учебного процесса в идейно-политическом воспитании школьников, Монозсон Э.И. (95) -в формировании их мировоззрения. Возможности внеклассной и внешкольной работы в идейно-политическом воспитании школьников рассматривали Гончаров Н.Г. (53), Болдырев Н.И. (47), Свадковский И.Ф. (НО), Огородников И.П. (97), Марьенко И.О. (89), Костяшкин Э.Г. Разработанные ими положения и рекомендации являются исходными, основополагающими для исследования проблем идейно-политического воспитания и современных школьников. Однако в своих работах они раскрывают формы и методы внеклассной работы, обеспечивающие идейно-политическое воспитание старших школьникое, без учета особенностей сельских школ. Ценными для нас являются работы Марьенко И.О. (89,90,91,92), раскрывающие диалектику процесса идейно-политического воспитания школьников. Исследованием отдельных аспектов проблемы идейно-политического воспитания старших школьников занимались Алексюк А.Н., Литвинов С.А., Щукина Г.И., Костяшкин Э.Г.

Особый интерес у нас вызвали материалы исследований Щербань Г.Н. (173), Майорова И.В. (158), Джавахия Д.А. (151), Ключниковой П.Н. (156), Криштуль м.И. (155), Строинского Г.М. (167), Масленниковой Н.А. (159), Тихомировой В.А. (168).

Отдельные вопросы интересующей нас проблемы были уже исследованы и учеными Узбекистана: Ахмедовым М. (148), Тохтасуновой Г. (169), Насыровым Т. (161), Мавляновой Р.А. (157), Рахимовой С.С. (165), Шатуновой Н.А. (171), Чеврениди Е.Б. (172).

Вопросы идейно-политического воспитания школьников занимали ведущее место в опыте и педагогических системах выдающихся советских педагогов Макаренко А.С. (84,85,86,87,88) и Сухомлинского В.А. (115,116,117,118,119).

Большие воспитательные возможности для идейно-политического воспитания несет бесценное ленинское наследие, материалы, рассказывающие о его жизни и деятельности, о его заветах молодежи.

Ленинской тематике посвящены специальные исследования Несте-ренко Г.Д., Кузьминой A.M. Авторы рассматривают вопросы воспитания школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Особый интерес для нас представляет работа Кузьминой A.M., посвященная воспитанию школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Автор определил место ленинской тематики в общей системе внеклассной работы, раскрыл принципы отбора материала, ее содержание. Однако работа Кузьминой A.M., сделанная на обобщении опыта работы школ Ульяновской области, отражает только вопросы воспитания старшеклассников. Интересны работы Повшедной Ф.В., Карташовой М.Д., Абикова Г.А., посвященные организации идейно-политического воспитания младших школьников.

Нас особенно интересовали исследования, посвященные проблемам идейно-политического воспитания подростков, проблемы совместной деятельности школы, семьи и общественности, и, наконец, работы, посвященные проблемам воспитания сельских школьников.

Ознакомление с материалами исследований ученых, занимающихся исследованием разных аспектов проблемы идейно-политического воспитания, позволили сделать следующие выводы:

- идейно-политическое воспитание, занимая определенное место в научных исследованиях ученых, продолжает оставаться актуальной педагогической проблемой;

- наиболее разработанными вопросами проблемы являются вопросы организации идейно-политического воспитания в процессе обучения;

- идейно-политическое воспитание учащихся во внеклассной и внешкольной работе рассматривалось, в основном, применительно к младшему и старшему возрастам;

- недостаточно исследованы вопросы организации идейно-политического воспитания подростков - учащихся 7-8 классов сельских школ.

Исследованием проблемы совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании школьников занимался.рад ученых. Ознакомление с их материалами показало следующее:

1. Разработанные ими рекомендации имеют как теоретическое, так и практическое значение.

2. Предметом исследования была совместная деятельность школы и семьи, направленная на эстетическое, нравственное, физическое и трудовой воспитание школьников.

3. Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в идейно-политическом воспитании школьников еще не были предметом специальных научно-педагогических исследований.

4. Все исследования этой проблемы были проведены,в основном, на материале городских школ.

В настоящее время особенно актуальными, требующими своего научного разрешения, стали многие аспекты проблемы дальнейшего совершенствования работы сельской школы.

Во условиях развитого социализма; селу, его дальнейшему развитию и процветанию уделяется особо большое внимание и забота. Это нашло свое отражение в ряде специальных документов: постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса"; "О мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов"; "О мерах по усилению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества"; "О дополнительных мерах по закреплению в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях работников, занятых в животноводстве"; "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения"; "О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" (38,39).

Различные аспекты проблемы сельской школы освещены в работах Ахтиярова К.Т., Ахматова А.Ф., Бурхинова Д.М., ГлебовойТ.Д., Ивановой Л.А., Кодзаева Т.П., Коробкова А.Е., Косарева А.С., Шибановой Л.Ф. В работах Жильцова П.А. (54) и Борисова А.Г. (50), где особое внимание уделено вопросам трудового воспитания сельских школьников и приобщения их к труду, использованию традиций колхозного крестьянства в нравственном воспитании. Особенности работы сельских школ Узбекистана нашли свое отражение в исследованиях

- 10

Нематова Т. (162), в трудах Шермухамедова С.Ш. (141).

Мы знаем, какими материальными ценностями будем располагать через двадцать лет. Они подсчитаны, выражены в цифрах. .А какими станут люди, какие у них будут нравственные принципы? Каков будет духовный мир у тех, кто играет сейчас в детском саду, сидит за школьной партой, учится в высшем учебном заведении, служит в Вооруженных Силах, трудится в молодежных бригадах, на заводах и стройках, на полях и в учреждениях? Эти вопросы жизненно острые и жизненно важные. Сегодняшняя воспитательная работа готовит завтрашнее поколение великой армии строителей коммунизма" (141, с.38-39).

Именно поэтому в настоящее время значительно повысились требования к организации воспитательной работы со школьниками как в городе, так и на селе.

Многие вопросы дальнейшего совершенствования работы сельской школы Узбекистана еще ждут своего научного разрешения. Мы полагаем, что одним из условий повышения эффективности работы сельской школы является тесное творческое содружество школы, семьи и общественности, что ведущим направлением их совместной деятельности должна быть организация идейно-политического воспитания. Это положение использовано нами при разработке научной гипотезы нашего исследования.

В процессе предварительного изучения теории и состояния интересующей нас проблемы мы выявили несоответствие между современными требованиями к идейно-политическому воспитанию сельских школьников и характером его организации, между возможностями совместной деятельности школы и семьи и степенью их реализации в воспитании.

Дальнейшее изучение проблемы позволило выявить некоторые причины этого несоответствия и сформулировать тему исследования: "Проблемы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков" (на материале сельских школ УзССР).

В основу научной гипотезы были положены предположения о том, что успешная организация идейно-политического воспитания сельских школьников может быть обеспечена, если школа' станет на селе очагом культуры и организатором педагогической пропаганды среди населения, если администрация и педагогический коллектив смогут вызвать особый интерес к жизни школы, ее проблемам у широкой общественности села, если совместная деятельность школы и семьи будет осуществляться в определенной системе, четко определяющей ее задачи, основные направления совместной деятельности, принципы, формы и методы ее организации.

Предметом нашего исследования является совместная деятельность школы и семьи, направленная на идейно-политическое воспитание сельских школьников.

Объектом исследования мы избрали старших подростков - учащихся 7-8 классов средней школы.

Выбор объекта был определен двумя основными мотивами:

1. Учащиеся 7-8 классов в современной школе (и особенно сельской] занимают особое положение.

Многие из них, окончив I этап среднего образования, переходят учиться либо в вечернюю школу, либо в специальные средние учебные заведения. Восьмилетняя школа должна успеть не только вооружить их определенной системой знаний основ науки, научным мировоззрением, но и сформировать высокие нравственные качества личности, придав им ярко выраженную идейно-политическую направленность.

2. Идейно-политическое воспитание сельских подростков Узбекистана еще не было предает ом специального научно-педагогического исследования. .

Цель исследования - разработать теоретические основы системы взаимодействия школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников и выявить зависимость результатов их совместной деятельности от характера ее организации.

Цель исследования определила следующие основные задачи:

1. Выявить роль и место идейно-политического воспитания в подготовке современных школьников к труду, к самостоятельной жизни,

2. Изучив состояние идейно-политического воспитания сельских школьников, обосновать необходимость и социально-педагогические предпосылки его активизации.

3. Выявить основные психолого-педагогические условия дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания в сельской школе.

4. Обосновать необходимость системы совместной деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию сельских школьников, определить ее задачи, основные направления, формы и методы.

5. Разработать и научно-обосновать педагогические рекомендации по организации совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников.

Общая методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы и решения съездов и пленумов КПСС и КП Узбекистана, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР о работе средней общеобразовательной школы, идеологической работе, о сельской школе.

В работе над темой были использованы различные методы научно-педагогического исследования: а) для изучения теории вопроса:

- анализ специальной литературы по психологии, педагогике, демографии;

- ознакомление с диссертациями и авторефератами по проблемам, близким к теме нашего исследования;

- изучение архивных источников; б) для изучения состояния исследуемой проблемы:

- анализ специальной документации школ, отделов народного образования;

- педагогические наблюдения;

- педагогические беседы;

- методы массового сбора информации (анкетирование и интервьюирование) ;

- изучение статистических данных и анализ документации; в) для проверки эффективности разработанной нами системы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских школьников; ■

- опытно-педагогическая работа;

- методы сравнительной педагогики;

- теоретический анализ и синтез материалов исследования.

Весь ход исследования состоит из 4-х этапов.

Исследование проводилось наш в течение десяти лет - 1971

1981 гг.

На первом этапе (I97I-I972 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература и документация, обосновывались мотивы выбора темы, ее актуальность, формировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, отбирались необходимые методы.

На втором этапе (1972-1974 гг.) прослеживались проблемы сельской школы, освещенные в дореволюционной и советской литературе, изучалось состояние исследуемого вопроса в сельских школах Узбекистана, выявлялись причины, тормозящие более полную и эффективную организацию идейно-политического воспитания, выявлялись условия, необходимые для его дальнейшего совершенствования.

На третьем этапе (1974-1979 гг.) разрабатывалась модель системы взаимодействия школы и семьи в коммунистическом воспитании школьников, а также методика опытно-экспериментальной работы, отбирались сельские школы для ее проведения, осуществлялась соответствующая подготовка педагогических коллективов школ. В опыте работы отобранных школ проверялась эффективность разработанной системы совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников.

На четвертом - заключительном этапе исследования (1979-1981гг.)-осмысливались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и педагогические рекомендации для администрации сельских школ, родительских комитетов, "Советов взаимодействия школы и семьи", общественности села, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены условия дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания сельских школьников. Дано определение понятия системы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании, обоснована ее необходимость, раскрыты составные элементы (принципы совместной деятельности, ее основные направления, формы и методы).

В этом, на наш взгляд, и теоретическая значимость исследования.

Практическая ценность - определяется результатами опытно-экспериментальной работы. Творческое использование педагогических рекомендаций по организации совместной деятельности школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских школьников обеспечивает его значительное совершенствование.

Апробация и публикация работы. Апробация работы осуществлялась по следующим путям через:

- доклады на научно-теоретических и научно-педагогических конференциях и Республиканских педагогических чтениях (республиканской научно-практической конференции по вопросам преподавания русского языка в школах Каракалпакской АССР, г.Нукус, 1976) "Содержание и организация внеклассеой работы на русском языке в 9-10 классах", на X и XI республиканских юбилейных педагогических чтениях по совместной работе школы, семьи и общественности по коммунистическому воспитанию детей и молодежи, г.Ташкент, ШШ им.Низами, 1977 ("Взаимосвязь школы и семьи - важное условие повышения эффективности воспитания школьников на примере жизни старших поколений");

- выступления на секциях августовских учительских конференций (Нукус, 1975-1978 гг.);

- обсуждение разработанной в процессе исследования "Системы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских школьников" и рекомендаций по ее внедрению среда педагогических коллективов и родительской общественности (1978, 1979, 1980гг.);

- обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики Республиканского педагогического института русского языка и литературы (протокол JS 10 от 3 марта 1980 г.);

- обсуждение материалов исследований на совместном заседании трех секторов Республиканского научно-исследовательского института педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязова (протокол 1Ь 9 от 16 июня 1981 г.);

- обсуждение материалов исследования на совместном заседании кафедр.педагогики ТашПИ им.Низами и кафедры психологии и педагогики Республиканского пединститута русского языка и литературы (протокол В -{6 от Ц5 мая 19S3 Г- );

- публикацию 6 статей:

1. Проведение обучающих письменных работ воспитательного характера. Журнал "Русский язык и литература в узбекской школе", 1978г., з 5,

2. Идейно-политическое воспитание учащихся (в соавторстве с Арутюновой Н.Г.). Журнал "Совет мактаби", 1978 г., й 5, с. 35-37.

3. Формирование у подростков нравственных убеждений (в соавторстве с Н.Г.Арутюновой). Журнал "Совет мактаби", 1980, й 5. сrZi-ZZ^

4. Учиться коммунизму. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1980, lb 20, с. .

5. Воспитывать у молодежи идейную убежденность. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1980, $ 24, с.

6. Формировать активную жизненную позицию. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1982, J& 8, c.J5-{?.

На защиту выносятся следующие положения:

- условия, необходимые для дальнейшего совершенствования работы сельской школы;

- обоснование необходимости совместной деятельности школы и семьи в воспитании сельских школьников;

- разработанная и экспериментально проверенная система совместной деятельности школы и семьи: ее возможности и преимущества, принципы и содержание, формы и методы;

- обоснование ведущей, основополагающей роли идейно-политического воспитания сельских школьников, его место и функции в общей системе совместной деятельности школы и семьи;

- педагогические рекомендации по внедрению "Системы совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию школьников" в опыт работы сельских школ Узбекистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дгух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Артыков, Н.

ВЫВОДЫ

I. Материалы констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили объективность выводов, сделанных ранее при характеристике состояния идейно-политического воспитания сельских школьников: а) идейно-политическое воспитание сельских школьников в отобранных для опытно-экспериментальной работы школах занимает определенное место в общей системе учебно-воспитательного процесса, но все еще не соответствует возросшим задачам идеологической работы; б) отдельные мероприятия, посвященные вдейно-политическому воспитанию школьников зачастую носят эпизодический характер, приводятся формально и трафаретно, а другие мероприятия школы служат соответственно другим узким целям: субботник - трудовому воспитанию, экскурсия - сугубо учебным целям, утренники и вечера - развлекательным, спортивные праздники - физическому воспитанию; в) идейно-политическое воспитание чаще направлено на сообщение школьникам готовой информации, которая часто обходит щепетильные вопросы, требующие особого разъяснения и даже активных дискуссий.

Формирование у сельских школьников коммунистического мировоззрения, идейной убежденности почти не связано с их практическим участием в жизни школы, семьи, села.

- 137

Идейно-политическим воспитанием сельских школьников занимаются, как правило, учителя и классные руководители; г) иногда к участию в отдельных, особо торжественных мероприятиях привлекаются родители и представители разных отраслей сельскохозяйственного производства, но привлекаются только в качестве гостей; д) родители учащихся, правления колхозов и совхозов оказывают большую помощь школе. Однако это выражается в обеспечении школы необходимыми материалами, мебелью, в ремонте школы, в подвозе детей из отдаленных поселков. В организации же воспитательной работы со школьниками, особенно в цдейно-политическом воспитании они практически не участвуют (за исключением отдельных выступлений на особых торжествах и праздниках).

2. Внедрение в разностороннюю деятельность отобранных школ разработанной в процессе созидательного этапа опытно-экспериментальной работы системы совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании сельских школьников убедительно подтвердило ее эффективность и надежность: а) "Советы взаимодействия семье и школе", особенно "Советы взаимодействия школы, семьи и общественности"^становятся центрами, направляющими и координирующими всю воспитательную работу с сельскими учащимися в школе, семье, в общественных местах; б) секции идейно-политического воспитания "Советов взаимодействия школы, семьи и общественности" действительно становятся ведущими, основополагающими, побуждающими к творческой работе все остальные секции; в) комплексы воспитательных дел обнаружили значительные преимущества перед отдельными, даже хорошо проводимыми мероприятиями. Они обеспечили одновременный охват разнообразными по формам и ме

- 138 тодам деятельности всех учащихся школы, соответственно особенностям их возраста и развития, возможность подключения их самих к определению задач и содержания работы, к контролю и оценкЕ ее, возможность научить кавдого отвечать не только за себя, но и за товарищей, научить каждого командовать и подчиняться. Они обеспечили возможность добиваться единства и одновременности разных сторон воспитания: идейно-политического, трудового, эстетического, физического. Они способствовали укреплению первичных и общешкольных коллективов, мобилизации их на активную деятельность в помощь школе, семье, односельчанам; г) деятельность "Совета взаимодействия школы, семьи и общественности" объединяет их силы, способствует значительной активизации работы каждого звена; д) педагогическая пропаганда среди родителей вызывает новый интерес к вопросам семейного воспитания, вооружает необходимыми знаниями и умениями, побуждает к участию в организации и проведении разных форм работы со школьниками по их идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию я ориентации на сельскохозяйственные профессии.

Постоянное участие в жизни школы, тесный контакт со школьниками, необходимость быть на виду; обязывает родителей - представителей разных возрастов и профессий - подтянуться, критически осмыслить свое поведение в семье и на работе, вызывает потребность стать лучше, работать более целенаправленно, результативно, ответственно.

Администрация и педагогический совет школы приобретают в "Совете взаимодействия" единомышленников, сопереживателей, активных и требовательных участников общего дела, дела коммунистического воспитания подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия Советского Союза всегда придавала ог ромное значение вопросам идейно-политического воспитания советских людей.

ХХУТ съезд КПСС отметил:

Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот, интернационалист (22, 63).

За последние годы обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно возросли духовные запросы" (22, 63). По достоинству оценивая совершенное за годы десятой пятилетки, партия указала на необходимость дальнейшего совершенствования образования и культуры, идеологической и политико-воспитательной работы,среди населения. Решения партии выдвинули перед школой задачи огромной государственной важности.

Особое внимание на современном этапе развития страны партия и правительство уделяют вопросам дальнейшего улучшения условий работы сельской общеобразовательной школы.

Специальное постановление, принятое в 1973 году, стало программой ее дальнейшего усовершенствования.

Пленум ЦК КПСС, состоявшийся в мае 1982 г., утвердил ряд новых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, вновь направленных на развитие и совершенствование сельского хозяйства страны, на последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, образования и культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей.

Пленум обязал: "Продолжить работу по укреплению учебной базы сельских школ. Построить в одиннадцатой пятилетке общеобразовательных школ в сельской местности на 2,3 млн.ученических мест, а в двенадцатой пятилетке - примерно на 14-17$ больше".

В настоящее время в сельских общеобразовательных школах Узбекистана обучаются,готовятся к жизни, к активному участию в общественной жизни, около 70$ всех школьников республики. Это мобилизует ученых на поиск путей дальнейшего улучшения работы сельской школы Узбекистана. Мы полагаем, что одним из таких путей может быть совершенствование идейно-политического воспитания сельских школьников, что оно может быть достигнуто только при наличии определенной системы совместной деятельности школы и семьи. Материалы исследований дали возможность проследить историю возникновения и развития сельской школы в стране и в республике, в частности, вскрыть социально-идеологические предпосылки идейно-политического воспитания сельских школьников, наметить условия, необходимые для повышения его эффективности.

Основными социально-педагогическими предпосылками идейно-политического воспитания сельских школьников Узбекистана являются:

1. Успехи сельского хозяйства республики, рост материального благосостояния, повышение культуры и быта, значительное пополнение отряда сельской интеллигенции, образовательный уровень сельского населения, новый, сложившийся за годы Советской власти советский образ жизни сельских тружеников.

2. Специфические особенности сельской жизни, определяющие характер воспитания сельских школьников:

- знакомая с рождения обстановка сельской жизни, знание ее особенностей, национальных традиций;

- знание жизни и деятельности односельчан, возможность постоянного общения с ними;

- близость к природе, обеспечивающая возможность установления связи обучения с жизнью, умственного развития и эстетического воепитания; наличие в сельских школах учебно-опытных участков, возможность приобщения школьников к активному участию в опнтнической работе;

- особая забота колхозов и совхозов об обеспечении школ всем необходимым, о создании их материальной базы;

- раннее приобщение детей и подростков к труду взрослых в семье, школе, селе, обеспечивающее ускоренное физическое и нравственное воспитание, их более раннее повзросление;

- проживание сельских школьников на значительно меньших, чем в городе, территориях, обеспечивающее возможность их постоянных контактов, общения в свободное от занятий время;

- постоянный социальный контроль за поведением каждого жителя села. Возможность использования силы общественного мнения, позволяющая держать в "поле зрения" каждого школьника, своевременно реагировать даже на незначительные отклонения в его созшнии и поведении.

В процессе исследования были выявлены и некоторые особенности сельской жизни, несколько осложняющие работу сельских школ:

- малокомцлектность отдельных школ, отдаленность их от села;

- некоторая текучесть педагогических кадров, за счет учителей, приезжающих в село временно,на 2-3 года (после окончания институтов) ;

- отдаленность институтов усовершенствования подготовки учителей;

- отдаленность внешкольных учреждений;

- отсутствие таких источников культуры, как театры, дворцы искусств, музеи, выставки;

- неравномерность, сезонность в работе сельского населения (родителей);

- живучесть отдельных отсталых религиозных обрядов и суеверий.

В процессе исследования были выявлены условия, необходимые для повышения эффективности идейно-политического воспитания сельских школьников: а) условия, зависящие от администрации и педагогических коллективов школ; б) условия, зависящие от родителей учащихся я общественности села; в) условия, зависящие от самих школьников:

Главным условием успешного идейно-политического воспитания сельских школьников является наличие стройной системы совместной деятельности школы, семьи и общественности.

Под системой совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании школьников следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга элементов, обеспечивающих возможность успешного комплексного воспитания школьников. Разработанная в процессе исследований модель такой системы содружества школы, семьи и общественности имеет свою цель, задачи, структуру, принципы совместной деятельности, ее основные направления, формы и методы.

Целью системы должно быть объединение и координация всех сил, способных оказывать содействие и непосредственно участвовать в воспитании детей и подростков. Цель системы определяет ее основные задачи, а они - основные направления совместной деятельности.

Совместная деятельность семьи, школы и общественности должна строиться на следующих принципах:

- ддейно-политическая направленность, целеустремленность, связь с жизнью села, республики, страны;

- взаимодоверие, взаимоуважение трех сторон (школы, семьи, общественности);

- понимание необходимости совместной деятельности, ее возможностей я преимуществ, ее задач;

- четкое планирование, разделение и кооперация работы;

- единые требования к школьникам в семье, школе и общественных местах;

- учет местных условии;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей;

- массовый охват школьников, всей сельской молодежи комплексом воспитательных влияний;

- систематичность, непрерывность, преемственность;

- профессионально-ориентирующая направленность совместной деятельности;

- действенность и активность трех сторон содружества, постоянный творческий поиск наиболее совершенных методов и форм воспитания;

- концентризм, предусматривающий постоянное возвращение к ранее познанному;

- расширение и углубление политических знаний;

- убедительность, достоверность, доказательность, опора на инициативу и творчество самих школьников;

- высокая ответственность всех трех звеньев системы (школы, семьи и общественности) за организацию работы и ее результаты;

- центральным органом системы-штабом, организующим и направляющим совместную деятельность школы, семьи и общественности,может быть районный "Совет содействия семье и школе". Он должен направлять работу "Сельских советов содействия семье и школе", а те -работу "Совета содействия" в отдельных производственных предприятиях села, если их несколько.

Советы содействия семье и школе" должны организовывать свою работу по направлениям: а) работу с администрацией и пед.коллективами школ; б) работу с родителями; в) работу с самими школьниками.

В каждой школе создаются "Советы взаимодействия школы, семьи и общественности", которые призваны решать следующие задачи:

- объединять силы школы, семьи и общественности для воспитания школьников;

- определять задачи совместной деятельности, обеспечивать условия, необходимые для их осуществления, определять основные направления совместной деятельности, отбирать ее формы, методы и средства;

- планировать совместную деятельность, привлекать к активному участию всех членов Совета;

- определять границу своего действия (микроучасток) - зону активного педвлияния на школьников и родителей;

- организовать педагогическую пропаганду среди родителей и всего населения своего микроучастка;

- создать условия, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса, для обеспечения всеобщего среднего образования;

- вырабатывать единые требования к поведению учащихся в школе, семье, общественных местах;

- осуществлять контроль за выполнением "Правил для учащихся";

- направлять организацию свободного времени сельских школьников;

- изучать организацию свободного времени сельских школьников;

- изучать опыт воспитания школьников в семье, отбирать лучший и делать его достоянием широкой общественности села;

- осуществлять постоянную помощь в воспитании "трудных" детей;

- осуществлять меры по предупреждению неуспеваемости и второгодничества;

- способствовать осуществлению принципа комплексного подхода к воспитанию школьников. "Совет взаимодействия школы и семьи" создает разные секции, соответствующие основным направлениям деятельности. В процессе исследования выявлены наиболее типичные формы организации совместной деятельности школы и семьи.

В работе с родителями наиболее распространенными формами являются: "Университеты педагогических знаний", "Лектории для родителей", "Школы матерей", "Школы отцов", "Конференции по обмену опытом воспитания в семье", "Вечера вопросов и ответов", "Встречи за круглым столом", "Клубы выходного дня", "Соревнования" и "Конкурсы" среди семей.

В работе с учителями школы наиболее типичными являются: "Школа молодого учителя", "Школы педагогического мастерства", "Научно-теоретические конференции" по изучению педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого и настоящего, по обмену опытом, "Вечера отдыха", экскурсии и походы по родному краю, "Трудовые десанты", совместное участие в оборудовании и благоустройстве, оформлении школьных кабинетов.

В работе со школьниками наиболее типичными формами совместной деятельности учителей являются: "Клубы выходного дня", "Походы по родному краю", "Экскурсии", "Соревнования и конкурсы" ("А ну-ка, девушки"; вечера "Кто? Где? Когда?"; "А ну-ка, мальчики";) "Вечера защиты профессий"; вечера, посвященные датам красного календаря, большим событиям в жизни села, республики, страны; кружки, секции, общества.

Наиболее характерными методами совместной деятельности учителей, родителей, представителей общественности села являются: лекции, доклады, встречи, диспуты, рассказы-воспоминания, беседы, обсуждения прочитанных книг, просмотренных кинофильмов, телепередач, организация различных видов общественно-политической и общественно-полезной деятельности, инструктаж и консультации, поощрение лучших. Материалы исследования подтвердили выдвинутое нами положение о том, что в воспитании школьников не следует ограничиваться использованием каких-то специальных форм и методов совместной работы школы и семьи, что все комплексы воспитательных дел должны организовываться объединенными силами школы, семьи и родителей.

Материалы проведенного исследования убедительно подтвердили правильность нашего исходного положения о том, что основным направлением совместной деятельности школы и семьи должна быть деятельность, направленная на идейно-политическое воспитание сельских школьников. Только совместная деятельность учителей и родителей по адейно-политическому воспитанию детей и подростков может обеспечить решение следующих задач:

1. Вооружение школьников доступным их возрасту объемом политических знаний и мировоззренческих дцеи.

2. Расширение политического кругозора.

3. Формирование идейно-политических и нравственных убеждений и гравданского самосознания.

4. Вооружение учащихся социально-политическим опытом старших поколений.

5. Воспитание чувств советского патриотизма - формирование любви к своей Родине, своему родному краю, формирование интереса к их прошлому, настоящему и будущему.

6. Воспитание умений видеть, понимать, ценить великие достижения и преобразования, достигнутые за годы Советской власти, особенности советского образа жизни, героический труд советского народа.

7. Воспитание чувств благодарности Коммунистической партии и Советскому правительству за постоянную заботу, умение понимать политику, направленную на борьбу за мир, прогресс, строительство коммунизма.

8. Формирование особой заинтересованности, сопричастности жизни села, города, района, республики, страны, готовности вносить свой труд в общий труд односельчан, всего советского народа.

9. Воспитание общественно-политической активности.

10. Формирование умений анализировать политическую сущность тех или иных событий в стране и за рубежом, осмысливать и осуществлять их.

11. Формирование принципиальности, справедливости, умений разоблачать порочное в поведении некоторых людей, бороться с ними.

12. Формирование готовности встать на защиту великих завоеваний социализма.

13. Воспитание чувств пролетарского интернационализма и воинствующего атеизма.

14. Формирование умения заглядывать в свой завтрашний день и, исходя из потребностей села, района и личных способностей, определять, кем быть и каким быть.

15. Вооружение умениями и навыками, необходимыми для активной общественно-политической деятельности, для занятия активно^ жизненной позиции.

Ццейно-политическое воспитание сельских школьников, организуемое совместной деятельностью учителей, родителей, представителей общественности села может осуществляться различными путями:

- в процессе ознакомления школьников с жизнью В.й.Ленина, с материалами Ленинского теоретического наследия, с Ленинскими заветами молодежи j

- в процессе ознакомления с жизнью и деятельностью соратников В.И.Ленина;

- в процессе ознакомления с историей Коммунистической партии Советского Союза, с документами и материалами партийных съездов и пленумов;

- в процессе ознакомления с важнейшими политическими событиями и проблемами в нашей стране и за рубежом;

- в процессе ознакомления с правами и обязанностями советской молодежи, ее исторической миссией в деле строительства коммунизма;

- в процессе ознакомления с историей села, района, страны, революционными, боевыми и трудовыми традициями советского народа;

- в процессе ознакомления с планами дальнейшего благоустройства села, района, республики, страны;

- в процессе приобщения школьников к активному участию в общественно-политической деятельности и общественно-полезной деятельности.

Материалы исследования дали возможность выявить сложившиеся в школах формы идейно-политического воспитания школьников: Ленинские чтения, Ленинские уроки, Ленинский зачет, ленинские комнаты и музеи, школьные лектории, политинформации, политические клубы, кружки, тематические пионерские сборы и комсомольские собрания, пионерские линейки и митинги старшеклассников, различные формы общественной трудовой деятельности школьников. Опытно-экспериментальная работа подтвердила большие возможности и преимущества совместного участия учителей и родителей в организации не только отдельных, сложившихся и выдержавших испытания временем, форм идейно-политического воспитания сельских школьников, но и комплексов воспитательных дел.

Опытно-экспериментальная работа убедила и в правильности выбора объекта исследования. Учащиеся 7-8 классов занимают в школе особую позицию. Они оканчивают I этап средней школы и выбирают пути получения дальнейшего образования (десятилетка, профтехучилище, техникум). Возраст старших подростков сложен и противоречив. Он требует особого подхода, внимания, чуткости и заботы окружающих взрослых. Чувствуя свое физическое и духовное возмужание, старшие подростки тяготятся опекой старших, претендуют уже на признание их возросших сил, на доверие, на право участия в делах более сложных, более ответственных.

Старшие подростки - это учащиеся 7-8 классов, решающие, где учиться дальше, какую профессию избрать, какие качества личности воспитать, что узнать, чему научиться, с кого делать жизнь.

Правильно организованное вдейно-политическое воспитание старших школьников - важнейшее условие успешной подготовки их к выбору профессии, к труду, к жизни. Опытно-экспериментальная работа показала, что идейно-политическое воспитание старших подростков должно осуществляться формами, наполненными ярким, красочным содержанием, эмоционально окрашенными (они не терпят шаблона, скуки, однообразия). Среди различных методов вдейно-политического воспитания сельских школьников (7-8 классов), направляемых совместной деятельностью школы и семьи, наиболее эффективными оказались методы поисковые и практические. Старшие подростки стали более требовательными к сообщениям, политинформациям, докладам учителей, к использованным ими приемам и средствам. Их уже не удовлетворяли словесные методы сообщения. Они требовали убедительности, доказательности, стремились сами подбирать материал, сами выступали среди сверстников и младших школьников, среди колхозников. Они уже не ограничивались чтением газет и журналов, а использовали радио и телепередачи, политическую и художественную литературу, пример окружающих лвдей. Их стала увлекать поисковая деятельность по сбору материалов об истории села, района, республики, о жизни замечательных земляков. Старшие подростки стали проявлять особый интерес к разным видам общественно-политической деятельности. Как особое поощрение стали рассматривать они право участия в делах односельчан, всячески стремились оправдать их доверие.

Совместная деятельность школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников внесла значительные позитивные изменения в характер работы учителя, в отношении организации учебно-воспитательного процесса, к учащимся, к родителям, к себе.

Включение родителей в активную деятельность в помощь школе способствовало повышению чувства ответственности за воспитание детей, созданию особого микроклимата в семье, вызвало необходимость работать и. жить так, чтобы быть для детей примером для подражания, пробуждало повышенный интерес к жизни школы, стремление принимать непосредственное участие в организации различных комплексов воспитательных дел. Исследование подтвердило правильность рабочей гипотезы и вооружило средствами преодоления, выявленного в процессе констатирующего эксперимента; несоответствия между современными требованиями и идейно-политическому воспитанию сельских школьников и характером его организации, между возможностями совместной деятельности школы, семьи и степенью их реализации в воспитании. Таким средством стала система совместной деятельности школы, семьи, общественности, модель которой была разработана в процессе творческого созидательного эксперимента. Надежность и эффективность системы были подтверждены результатами внедрения ее в опыт работы шюл.

Система совместной деятельности школы и семьи по ддейно-поли-тическому воспитанию сельских школьников способствовала объединению их воспитательных сил, единству воспитательных воздействий педагогических коллективов, родителей и общественности, повышению эффективности применяемых форм и методов воспитания, его результатов.