Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сучков, Алексей Владимирович

  • Сучков, Алексей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Сучков, Алексей Владимирович. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сучков, Алексей Владимирович

Введение.

Раздел 1. Сущность, содержание и классификация нравственных качеств курсанта ВВУЗа современной российской армии.

Раздел 2. Развитие нравственных качеств у курсантов ВВУЗов как диалектический процесс.

Раздел 3. Основные направления оптимизации процесса развития нравственных качеств личности у курсантов ВВУЗов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ»

Современный этап развития российского общества характеризуется переходом от политики радикальных реформ к планомерному научно обоснованному строительству Вооруженных Сил, как одного из его социальных институтов. Новым вектором в современной военной политике государства является концепция инновационного развития. Однако, приоритет технической составляющей этого развития не только не нивелирует значение человеческого фактора, а придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества. Об этом заявлено в современной «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»1.

Кроме того, локальные войны и вооруженные конфликты на Северном Кавказе, в Ираке, Афганистане с новой силой высветили одну из важнейших истин, что обороноспособность страны во многом зависит не только от степени технической оснащенности ее армии, но и от морального состояния военнослужащих и населения в целом.

В этих условиях по-особому актуализируются в жизни и деятельности военнослужащих Вооруженных Сил РФ такие вечные слова как долг, честь, совесть, другие нравственные категории, вобравшие в себя всю мудрость общечеловеческих отношений.

В современном российском обществе много и справедливо говорят о необходимости дальнейшей профессионализации армии, которая невозможна без фундаментальной подготовки курсантов в ВВУЗах МО. Существующая в ВВУ-Зах их профессиональная подготовка предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности армии в высоко квалифицированных кадрах. Современному офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом, обладать моральным авторитетом, в первую очередь, за счет наличия нрав

1 Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года./ Красная Звезда от 18.04. 2008. ственных качеств личности. Выполнить эту задачу сложно, в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ продолжается процесс приведения структуры ВВУЗов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и с военно-политической обстановкой в мире. Всесторонне повышаются требования к военным специалистам. Процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки специалистов обусловил появление новых проблем для подготовки офицеров, претерпела изменения и модель выпускника ВВУЗа. И, если дидактическая составляющая модели выпускника высшего военно-учебного заведения России достаточно четко определена и может быть успешно реализована за счет выполнения программы обучения, то духовно-нравственная - лишь декларирована и подчеркнута ее значимость. Решение задачи по ее формированию и развитию у курсантов сегодня не имеет глубокого научно-методического обеспечения, целенаправленного финансирования и целиком зависит от инициативы и работоспособности руководства самих ВВУЗов.

Вместе с тем, сегодня выпускнику высшего военно-учебного заведения недостаточно иметь только профессиональную подготовку. На первый план выдвигаются повышенные требования к его нравственной надежности, моральным качествам, формирование и развитие которых особенно активно проходит в курсантские годы. Не обладая честью, достоинством, благородством и др., офицер не может руководить людьми, воспитывать подчиненных, формировать у них чувство патриотизма, морально-боевые качества, моральную и психологическую готовность к защите Отечества, организовывать и вдохновлять подчиненных на выполнение учебных и боевых задач. Развитие нравственной сферы личности будущего офицера особенно активно и целенаправленно проходит в ВВУЗе, специально организованной среде, реализующей комплексную программу подготовки его как профессионального защитника Отечества, для которого приоритет морального облика которого перед остальными профессионально значимыми качествами обусловлен тем, что нравственная сфера личности рассматривается не только как одно из проявлений культуры, духовной жизни, но и, наряду с другими формами общественного сознания, она выделяется в качестве основания, корня, из которого произрастает все остальное1. Именно поэтому формирование высокой нравственности у будущих офицеров имеет сегодня первостепенное значение.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, динамика и разноплановость изменений во всех сферах общественной жизни оказали существенное и неоднозначное влияние на моральный облик личности курсантов военных ВУЗов. Возникла объективная потребность социально-философского осмысления изменившейся роли нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов и отражении этого процесса в их сознании.

Во-вторых, важность исследования поставленной проблемы обусловлена необходимостью укрепления обороноспособности Отечества, степень надежности которой находится в прямой зависимости от моральных качеств офицеров. Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет новые требования к моральному облику офицера, процессу его формирования в период обучения в военном ВУЗе. В связи с этим существует потребность в философском осмыслении моральных аспектов модели личности выпускника военного ВУЗа, их современного состояния, специфики функционирования, а также выявлении и обосновании системы нравственных качеств, профессионально необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру современной российской армии.

В-третьих, появилась необходимость социально-философского изучения возникших новых и обострившихся старых противоречий процесса развития нравственных качеств личности курсанта, важность их своевременного обнаружения и разрешения.

В-четвертых, необходимо повысить эффективность формирования нравственных качеств у курсантов ВВУЗов, остановить процесс девальвации моральных ценностей и потери нравственных ориентиров у части будущих офицеров. Это настоятельно требует социально-философского осмысления процесса фор

1 См.: Этическая мысль: Научно-публицистические чтения / Редкол.: А.А.Гусейнов и др.- М.: Политиздат, 1990. - С.8. мирования и развития у них устойчивых нравственных качеств.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования состояния, специфики и развития нравственных качеств личности курсанта ВВУЗа современной российской армии обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем духовности военнослужащих в условиях строительства Вооруженных Сил России с учетом современных условий.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема моральных качеств личности привлекала внимание мыслителей различных исторических эпох. Среди них наиболее видное место занимают Демокрит, Протогор, Аристотель, Эпикур, Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Джордано Бруно, Монтень, Б.Спиноза, Т.Гоббс, И.Кант, Л. Фейербах 1 и др. Над ними рассуждали видные русские полководцы, представители военной мысли русского зарубежья первой половины XX века, представители военной мысли молодого советского государства2.

Однако, интерес к данной проблеме существенно возрос в последние десятилетия XX - начале XXI века. Вопросы морали, нравственности, нравственных качеств личности и процесса их формирования находились в центре внимания философов, педагогов, социологов, что обусловило проведение многочисленных исследований и разработку значительного количества научных работ . Эти во

См.: Аристотель. Никомахова этика; Эвдемова этика; Большая этика.- Соч. - 4-х томах-М., 1983; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: 1986; Этика Аристотеля. - СПб., 1908; Кант И. Соч. в 6-ти томах. - М.: Мысль, 1964. - Т.2 -С.125-168. л

См.: Бутовский Н. Чувство порядочности в офицерской среде. (Очерк военного быта) // Военный Сборник. - 1898. - № 11; Галкин М. С. Новый путь современного офицера. - СПб., 1907; Гершельман Ф. Воспитание будущих офицеров //Военный Сборник. - 1914. - № 12; Дмитревский А. Влияние академического образования на нравственный элемент (силу духа) // Военный Сборник. - 1914. - № 5. - С. 59-66; Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956; Изместъев П. Искусство командования // Великие мысли великих людей. Антология афоризма. - М., 1998. - Т. 2.; Ильин И.А. Сочинения в 10 томах Т.1. - М: Русская книга 1993; Керснов-ский A.A. История Русской Армии. Ч, IV. - Белград, 1938; Кутузов М.И. Сборник документов. - М., 1953. Т.З; Маслов И. Научные исследования по тактике. Вып. II Анализ нравственных сил бойца. - СПб., 1896; Месснер Е. Современные офицеры. - Буэнос-Айрес, 1961; Свидзинский Э. Заметки об общих военных принципах. - Военный Сборник, 1857. - № 2; Соколов H.A. Военно-учебные заведения в царствование императора Николая II //Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. Сост. H.A. Соколов - СПб., 1914 - Т. X. ч. III; Соловьев B.C. Соч. В 2 т. - М., 1989. Т.2.; Суворов A.B. Наука побеждать.- М.: Воениздат, 1989; Фрунзе М.В. - Избр. соч. - Т.2. и др. 3 См.: Апресян Р.Г. Идея морали и основные нормативно-этические программы // Социальная просы не остались без внимания и военных исследователей. Методологические проблемы формирования личности офицера и необходимых ему профессиональных качеств (в т.ч. различные стороны формирования морального облика) нашли отражение в работах B.C. Горбунова, Н.И. Заплавного, Ю.А. Козырева, О.Х. Рахимова, В.А. Сухарева, O.A. Черницкого, A.B. Павлова, М.Г. Поливара, И.М. Щеголева, А.А Яблонских и др Многие ученые, военные исследователи свое внимание сосредоточили на рассмотрении философско-этической стороны формирования нравственной личности.2

Анализ литературы по морально-нравственным проблемам позволяет выделить направления в исследовании нравственного становления и развития личности военнослужащего.

Первое направление может быть представлено работами, в которых исследованы сущность различных нравственных качеств и подходов к их классификации. Так, В.А. Блюмкин для типологии нравственных качеств личности применяет философия и философская антропология: Труды и исследования. - М., 1995; Багаутдинов A.M. Проблемы взаимосвязи духовности и нравственности в историко-философской ретроспективе // Вестник Башк. ун-та. - Уфа, 2001. - № 3. - С. 60-64; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды - М.: 2002; Разин А. Нравственный мир человека. - M., 2002; Титаренко А.И. Мораль как особый способ освоения мира // Социальная сущность и функции нравственности. - М.: 1977 и др.

1 См.: Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М. 1991; Заплавный Н.И. Методологические проблемы формирования социальной зрелости личности курсанта. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1988; Козырев Ю.А. Всестороннее и гармоничное развитие личности и роль социалистической армии в формировании нового человека. - М., 1988; Поливара М.Г. Влияние средств массовой коммуникации на формирование ценностных ориентацией курсантов военных училищ в России: Автореф. дис.канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 1997; Рахимов О.Х.-А. НТР и нравственный мир личности советского воина. - М., 1982; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование. Автореф. дис. д-ра. филос. наук. - М., 2004; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера. Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 2005; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально- философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1999; Яблонских A.A. Служение отечеству как духовная традиция российского воина. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2006.

2 См.: Валеев Б.Л. Советская воинская гордость как социально-этическая категория: Автореф. дис. канд. филос. наук- М., 1979; Гусейнов A.A. и др. Этическая мысль. - М.: Политиздат,1990; Губенок В.И. Мужество как военно-этическая категория: Автореф. дис. канд. филос. наук- М., 1982; Гуревич П.С. Методологические основы формирования морально-политических качеств советского воина. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1980. структурно-функциональный подход. Он акцентирует внимание на четырех типах качеств: коллективистских, гуманистических, комплексных и качеств, связанных с особенностями регулирования морального поведения1. Д.А. Волкогонов, используя системный подход, моральные качества личности воина группирует следующим образом: качества морально-политические, качества морально-трудовые, собственно-моральные качества и качества морально-боевые2.

Г.А. Суглобов и Е.А. Рубочкин, разрабатывая проблему нравственно-профессиональных качеств авиационного командира, опираются на функционально-деятельностный подход. Они выделяют три группы качеств: идейно-нравственные, морально-волевые, моральные качества, характеризующие отношение командира к другим людям и самому себе3.

Используя перечисленные подходы, можно вычленить и классифицировать наиболее важные профессионально необходимые качества личности офицера, рассмотрев их как целостную систему.

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию процесса формирования морального облика личности. Авторы этих работ обосновывают положение о том, что формирование качеств личности следует рассматривать как целостный процесс, определяемый многими факторами4.

Следует выделить работы В.И. Гидиринского по исследованию социально5 типического развития личности как процесса становления ее сущностных сил . Заслуживают внимания работы, в которых анализируются противоречия в области морали6. Здесь же изложены методологические основы к выявлению моральных противоречий, являющихся источником нравственного развития личности.

1 Блюмкин В. А. Моральные качества личности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1979.

2 Волкогонов Д. А. Воинская этика. - М.: Воениздат, 1976. - С. 278-279.

3 Суглобов Г.А., Горюнов В.В., Рубочкин В.А. Актуальные проблемы коммунистической морали и нравственного воспитания советских воинов. - Монино, 1985. - С.29.

4 См.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Автореф. дис.канд. пед. наук. - М., 1989; Волкогонов Д.А. Советский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Котов И.Л. Деятельность командиров, политработников и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки: Автореф. дис. канд. истор. наук - М., 1989; Толстухин Д.Н. Нравственная воспитанность советского воина и ее критерии. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1979.

5 Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии. - М., 1977.

6 Рахимов О.Х.-А. Моральные конфликты: сущность, особенности их проявления и разрешения в воинском коллективе. - М., 1989.

Например, И.С. Шатило основным противоречием нравственного развития считает противоречие между интересами общества и интересами личности1. Диссертант разделяет точку зрения А.А.Гусейнова, А.И.Титаренко, Л.Н. Митрохина, Б.О. Николаичева, В.А. Сухарева и др., которые исходными признают противоречия между сущим (реально существующими нравами) и должным (ценностями, идеалами, нравственным законом), целями и средствами воспитания нравственной личности2.

В работах значительного числа военных исследователей много внимания уделено проблемам подготовки курсантов военных вузов. В них нашли отражение различные аспекты формирования нравственных качеств . Такое внимание к проблемам морали и нравственности подтверждают предположение диссертанта, что именно нравственные качества являются стержневыми, занимают центральное место среди совокупности всех качеств, необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру.

Третье направление составляют работы, в которых раскрываются социально-философские аспекты проблемы нравственных качеств и их формирования.4 В них обосновываются принципы, механизм, алгоритм и специфика нравственного

1 Шатило КС. Противоречия в нравственном развитии советских воинов и значение критики и самокритики в их разрешении. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1975.

2 См.: Методологические проблемы исследования социалистической морали и нравственного воспитания / под ред. Титаренко А.И., Николаичева Б.О. - М., 1987. - С.173-174; Перестройка и нравственное воспитание / Материалы круглого стола/. // Вопросы философии. - 1990. - №7.

- С.5,10,23.; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование. Автореф. дис.д-ра филос. наук. - М., 2004

3 См.: Васильченко И.Ф. Проблемы научного управления нравственным воспитанием курсантов военных училищ /на материалах военных училищ ПВО/: Автореф. дис.канд. филос. наук.

- М., 1987; Сергеев Б.Е. Деятельность политорганов, партийных организаций высших пограничных училищ по воспитанию будущих офицеров политработников/1976-1981 г.г./: Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1987; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование. Автореф. дис.докт. филос. наук. - М., 2004; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1995.

4 См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей сухопутных войск: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1981; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1983; Въюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1982. воспитания. В данном направлении следует особо выделить работы, связанные с формированием у военнослужащих нравственных качеств на традициях Воору

1 2 женных Сил , на идее патриотизма и беззаветного служения Отечеству .

Особую значимость для исследования нравственных качеств офицера имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи нравственных качеств с вооруженной защитой своей Родины. Такие ориентиры обозначены в работах В.И. Гидиринского, И.А. Дырина, Б.И. Каверина, C.B. Клягина, Ю.Г. Носкова, П.В. Петрия, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика, В.М. Чугу-нова и многих других авторов3.

Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований в данной области, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных требований общества и государства к нравственному облику современного защитника Отечества. Вместе с тем нуждается в рассмотрении понятие нравственных качеств личности курсанта, как будущего офицера - главного субъекта профессиональной воору

1 См.: Трубников В.В. Воспитание курсантов вузов на традициях Вооруженных Сил: Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 1998; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Шевченко О. В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2005 и др.

2 См.: Гидиринский В.И. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд). - М., 1999; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). - М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С. Л. Рыкова. - М.: Воен. ун-т, 1997; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2004 и др.

3 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Дырин И.А. Идея патриотизма в литературе русского зарубежья первой половины XX века - М., 2000; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин C.B. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. - М., 2001; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. - М., 1997; Чижик П.И Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной езопасности государства. - Монино, 1998 и др. женной защиты Отечества в современном российском обществе. Несмотря на наличие определенного опыта, теоретическое обоснование процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов еще не стало предметом детального изучения, а в деятельности самих ВВУЗов - не имеет приоритетного значения. Рассмотрение же процесса развития нравственных качеств с позиции диалектики позволяет выделить объективные и субъективные его детерминанты, воздействующие на этот процесс, с целью выработки рекомендаций для его оптимизации.

Таким образом, исследование специфики, современного состояния нравственных качеств личности и их развития у курсанта ВВУЗа современной российской армии, как будущего офицера, дает возможность сделать вывод о том, что данная проблема с точки зрения социально-философского исследования в контексте современного российского общества и его Вооруженных Сил в настоящее время приобретает особо важное значение. Кроме этого, актуальность предмета исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для разработки модели личности выпускника ВВУЗа, в которой нравственная сфера должна по праву занять центральное место.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении теории и практики процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов, обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются нравственные качества личности курсанта ВВУЗа как будущего офицера.

Предметом исследования является специфика, современное состояние и основные направления оптимизации развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании совокупности нравственных качеств, профессионально необходимых будущему офицеру, анализе их как целостной системы, исследовании диалектики процесса их развития, выявлении условий и средств оптимизации этого процесса с целью повышения его эффективности.

Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «нравственное качество личности», выявить специфику его проявления у курсантов ВВУЗов в современных условиях.

2. Выявить и описать субъективные и объективные факторы процесса развития нравственных качеств как целостной системы, проанализировать их зависимость от различных видов сред.

3. Проанализировать соотношение объективного и субъективного в процессе формирования морального облика личности курсанта, рассмотреть противоречия этого процесса.

4. Определить возможности и условия для оптимизации развития нравственных качеств у курсантов, выработать практические рекомендации по совершенствованию нравственного развития курсантов в специфических условиях ВВУЗов.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной философской мысли по проблемам содержания, функционирования, формирования и развития нравственных качеств личности военнослужащих, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно- политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования был также положен системно-деятельностный подход к изучаемому явлению. Использован ряд философских методов: (единство исторического и логического, диалектики, системного анализа, логики и теории познания). Опора на данные принципы и использование перечисленных методов и подходов в исследовании позволили автору решить поставленные задачи.

Источниковую базу составили научные труды, политические и правовые акты, нормативные документы, материалы научных конференций, бюллетеней передового опыта, газет, журналов, источников в сети Интернет.

Эмпирическую базу составили выводы социологических исследований, проведенных в вузах МО в 2004-2007 годах, результаты инициативных исследований процесса нравственного развития курсантов, а также результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме, результаты конкретного социологического исследования по вопросам нравственного развития курсантов Череповецкого ВИИ-РЭ, проведенного при участии диссертанта в 2005-2007 годах (исследованием было охвачено 485 курсантов и офицеров военного института), анализ отзывов на выпускников с 2003 по 2007 годы, анализ периодической печати и научных журналов МО по рассматриваемой проблеме.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Во-первых, осуществлен сущностный и содержательный анализ понятия «нравственное качество личности», выявлена специфика его проявления у курсантов ВВУЗов в современных условиях.

Во-вторых, раскрыта детерминация процесса развития нравственных качеств курсанта ВВУЗа социальной макро- и микросредой, выявлены воздействующие на него субъективные и объективные факторы.

В-третьих, исследованы взаимосвязь объективного и субъективного, основные противоречия процесса нравственного формирования личности будущего офицера.

В-четвертых, обоснованы некоторые направления оптимизации развития нравственных качеств у курсантов современных ВВУЗов и представлены возможные средства повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии представляют собой относительно устойчивую систему личностных свойств, включающую, как положительные профессионально необходимые, так и негативные, случайные характеристики, детерминированные социальной средой, учебной и служебной деятельностью, противоречиво влияющие на качество военной службы и на характер нравственных взаимоотношений с непосредственным окружением. Позитивные нравственные качества выступают, в свою очередь, критерием степени сформированности нравственного сознания и позволяют курсанту эффективно выполнять свой профессиональный и воинский долг по защите Отечества.

2. Развитие нравственных качеств личности курсанта представляет собой диалектический процесс, детерминируемый социальной средой через специфические условия воинской службы и протекающий под воздействием сложного комплекса объективных и субъективных факторов.

3. В современных условиях нравственное развитие личности курсанта осложнено противоречиями объективного уровня, источники которых связаны с трудностями функционирования основных сфер жизнедеятельности общества, и субъективного - связанного с деятельностью, посредством которой курсант включен в специфическую систему общественных отношений. Противоречия являют собой несоответствия реального состояния и возможностей духовного развития личности, общества и государства. Преодоление противоречий выступает источником нравственного развития личности курсанта.

4. Оптимизация развития нравственных качеств личности представляет собой управляемый процесс по созданию для него благоприятных условий на общесоциальном (сферы жизнедеятельности общества), военно-специальном (Вооруженные Силы и их ВУЗы) и личностном (нравственная сфера личности курсанта) уровнях, а также создание, с учетом современных условий, системы средств интенсивного нравственного развития курсантов, умелое использование которой ведет к их эффективной деятельности по нравственному самосовершенствованию.

Структура и основное содержание. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Сущность, содержание и классификация нравственных качеств курсанта ВВУЗа современной российской армии» исследуются основные методологические подходы в интерпретации нравственной сферы личности на основе принципа историзма, рассмотрены основные положения, накопленные социально-философской и этической мыслью. Используя системно-деятельностный подход, раскрывается структура и определяется семантическое наполнение нравственных качеств курсантов в их должном и сущем, показывается специфика их функционирования в условиях высшего военно-учебного заведения.

Во втором разделе - «Развитие нравственных качеств у курсантов ВВУЗов как диалектический процесс» исследуются основные закономерности и противоречия процесса формирования и развития нравственной личности курсанта, объективные и субъективные факторы как детерминанты этого развития.

В третьем разделе - «Основные направления и средства оптимизации процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов» раскрываются основные условия и средства эффективности развития нравственных качеств у курсантов ВВУЗов как будущих офицеров, выявлены и обозначены тенденции развития данного феномена в современных условиях.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о проблеме сущности, содержания нравственных качеств личности, взаимосвязи объективного и субъективного в процессе их развития. Выводы работы могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании деятельности военных руководителей, офицероввоспитателей, направленной как на формирование нравственной личности курсанта ВВУЗа, так и на оздоровление духовной жизни Вооруженных Сил и российского общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание диссертации, сделанные в ней выводы и обобщения создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения совокупности нравственных качеств, не обладая которыми сегодняшний курсант, а завтра - молодой офицер не сможет в полном объеме выполнить свои функциональные обязанности. Выявлены основные противоречия и закономерности с целью их учета в процессе формирования и развития нравственных качеств у курсантов вузов.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании философии, социологии, этики, психологии и педагогики в ВВУЗах, в проведении занятий по общественно-государственной подготовке, а также в качестве определенной научной базы для конструирования модели личности выпускника ВВУЗа, выявления тенденций и противоречий в нравственном развитии курсантов, повышения эффективности нравственного формирования личности офицера.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в процессе проведения занятий по философии с курсантами Череповецкого ВИИРЭ, при подготовке тезисов выступлений на межвузовских научно-практических конференциях (г. Воронеж, 17-18 октября 2007 года, г. Вологда 16 ноября 2007 года, г. Череповец 15-16 декабря 2004, 29-30 ноября 2006, 22-24 мая 2007 года), международных научно-практических конференциях (г. Днепропетровск 7-8 мая 2007 года, г. Одесса 10 марта 2008 года).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Нравственность личности курсанта как субъект гуманизации воинских отношений. // Материалы третьей Международной научно-практической конференции «Альянс наук: ученый ученому»: Сборник научных трудов. - Том 2. -Днепропетровск: ПДАБА, 2007.

2. Особенности влияния социально-культурной сферы города на формирование нравственных качеств военнослужащих.// Материалы межвузовской научной конференции. Череповецкий ИНЖЭКОН (филиал СПб. Технического университета). Череповец 2007.

3. Основные условия и средства формирования нравственных качеств личности курсанта вуза. // Социология образования. М., 2007.

4. Актуальные аспекты контекстного нравственного воспитания курсантов в ходе изучения гуманитарных и социально - экономических дисциплин / Бюллетень передового опыта (выпуск 23) // Череповецкий ВИИРЭ. - Череповец 2004.

5. Специфика проявления морали в сфере воинской деятельности. /Материалы XVII межвузовской военно-научной конференции Часть 5// Череповецкий ВИИРЭ. - Череповец 2007.

6. Совесть как необходимое нравственное качество личности офицера / Воспитание защитника Отечества: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции (часть 1), Воронеж, 17-18 октября 2007г.// Воронеж: ВВВАИУ, 2007.

7. Нравственные качества курсантов вузов и направления их развития в современных условиях: Сборник научных статей по материалам ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых, Вологда, 14 ноября 2007 г. // Вологда: ВГПУ, 2008.

8. Оптимизация процесса развития нравственных качеств личности у курсантов вузов в современных условиях: // Философия образования №1 (22), 2008 г. -С. 183-190.

9. О проблемах развития нравственных качеств личности у курсантов ввузов в современных условиях // Современное образование: инновации, экономика, право. - №1, 2008. - С. 60-67.

10. Достоинство как необходимое нравственное качество. / Современные направления теоретических и прикладных исследований. // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции: Одесса, 2008.

Общий объем публикаций - 4.42 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сучков, Алексей Владимирович

9. Результаты исследования нравственных качеств, необходимых курсанту как будущему офицеру и процесса их формирования позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые можно разделить на две группы: 1) рекомендации научно-теоретического плана; 2) рекомендации непосредственно практического характера.

К первой группе рекомендаций относятся следующие:

- разработка социально-исторических аспектов моральных качеств личности и морального облика курсанта как будущего офицера с учетом требований к его деятельности по профессиональной защите Отечества;

- исследование динамики изменения факторов, обусловливающих формирование нравственной личности и изучение механизма их воздействия в специфических условиях ВУЗа профиля войск;

- более полный анализ противоречий нравственного развития курсантов ВВУЗов и обоснование путей для их разрешения;

- изучение процесса формирования моральных качеств как целостной системы, взаимосвязи её компонентов между собой и взаимозависимости данной системы с другими системами;

- исследование нравственного воспитания как одного из компонентов в системе факторов процесса формирования нравственных качеств;

- обоснование условий, путей, средств и методов формирования морального облика курсантов как специфической социально-демографической группы;

- совершенствование методологии конструирования модели личности офицера профиля войск и обоснование нравственных аспектов квалификационной характеристики выпускника ВВУЗа;

- создание типовых методик по оценке уровня нравственной воспитанности курсантов и отслеживанию динамики изменения их моральных качеств.

Вторая группа рекомендаций носит военно-практический характер. Их можно условно разделить на две части: а) предложения, способствующие повышению профессиональной компетентности субъектов формирования морального облика курсантов; б) рекомендации по совершенствованию деятельности командиров и их заместителей по воспитательной работе, профессорско-преподавательского состава, общественных институтов в формировании у будущих офицеров необходимых нравственных качеств.

Первая группа связана с повышением профессиональной компетентности субъектов процесса формирования морального облика курсантов и включает еледующие предложения:

- завершить разработку механизма отбора офицеров для работы в вузах, в котором следует предусмотреть конкурсную систему отбора из числа офицеров прослуживших в войсках не менее двух лет и их стажировку на планируемых к замещению должностях в течение одного-двух месяцев;

- осуществлять переподготовку офицеров отобранных для работы в ВВУЗах, а так же рассмотреть возможность выбора на конкурсной основе начальников вузов и их заместителей по научной работе;

- в системе гуманитарной подготовки офицеров осуществлять регулярное информирование кадрового состава о морально-психологической атмосфере в войсках, ВВУЗах, коллективах учебных подразделений. Включить изучение тем, раскрывающих военно-этические категории, нравственные идеалы и ценности, моральные качества личности офицера, сущность и содержание процесса их формирования. Кроме того, предусмотреть еженедельное информирование курсантов о событиях общественной и политической жизни силами профессорско-преподавательского и командного состава за 10-15 минут до начала занятий;

- внести изменения в положение об аттестационных комиссиях, направленные на развитие демократических основ в их деятельности, повышение роли этих органов в решении вопросов связанных с выдвижением молодых офицеров на вышестоящие должности, направлением на учебу, представлением к наградам;

Вторая группа - меры по совершенствованию деятельности командиров и их заместителей, отделов по воспитательной и социально-правовой работе, профессорско-преподавательского состава, общественных органов в нравственном формировании будущих офицеров:

- включить в учебные программы и тематические планы по гуманитарным дисциплинам изучение этики, сосредоточив внимание на рассмотрении военно-этических категорий, профессиональной этики офицера и необходимых ему моральных качеств, процесса нравственного формирования личности, методики нравственного воспитания;

- в целях систематического изучения и обобщения общественного мнения, организации оперативной информации о суждениях и настроениях в курсантских коллективах, регулярно проводить опросы курсантов по анкете «Офицер глазами подчиненных», «Преподаватель глазами курсантов», с учетом результатов которого, ежегодно определять рейтинг каждого офицера;

- разработать и внедрить в практику работы механизм рейтинговой оценки деятельности курсантов. Показатели рейтинговых оценок увязать с последующим распределением выпускников и первыми годами их службы в войсках;

- в уставах ВУЗов войск более четко определить правовое положение курсанта и предусмотреть меры по расширению возможностей для самостоятельного творческого учебно-познавательного труда;

- пропагандировать и широко освещать проявление курсантами нравственных качеств и примеры нравственного поведения, этические проблемы;

- в ВВУЗах, учебных подразделениях создать «Советы курсантов». Разработать положение об этих общественных органах, наделив их определенными полномочиями в решении вопросов жизнедеятельности курсантов;

- создать в ВВУЗах банки данных, характеризующие моральный облик курсантов и офицеров-выпускников и позволяющие отслеживать динамику, определять тенденции развития нравственных качеств за время обучения.

Сделанные в ходе исследования выводы и сформулированные рекомендации не являются окончательными и бесспорными, но их учет в ходе подготовки офицеров для войск профилей ВВУЗов будет способствовать формированию нравственной личности в ходе обучения и в конечном итоге скажется на укреплении обороноспособности нашего государства.

Задачу формирования нравственного сознания и поведения курсантов, всестороннего развития личности каждого, подготовки активных и сознательных защитников Отечества и его государственных интересов сегодня не решает только отдел воспитания в ВВУЗе как структура. Не под силу до конца решить ее даже командирам и начальникам, непосредственно связанным с делом обучения и воспитания курсантов. Эта задача носит ярко выраженный социальный характер, а значит, ее решение под силу только всему консолидированному обществу. Сегодня в российской армии немало острых нравственных проблем. Они связаны, прежде всего, с резким падением престижа военной службы, нежеланием служить в армии, слабой социальной защищенностью не только рядового, но и офицерского состава, ростом преступности в обществе и Вооруженных Силах и другими факторами. Но, пожалуй, наиболее острая проблема - это девальвация нравственных ценностей воинской службы. В современных условиях, когда прежняя мировоззренческая основа не востребована, остро встает вопрос о новой, которая составила бы фундамент системы нравственного воспитания российских военнослужащих. В поисках современных нравственных ориентиров многое необходимо переоценить и переосмыслить. При этом важно, чтобы армия и особенно курсанты ВВУЗов, как будущие офицеры, унаследовали тот «генетический код», который был присущ лучшим представителям военных, высокие духовно-нравственные ценности, формировавшиеся на протяжении отечественной истории многими поколениями защитников Отечества.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моральное состояние личного состава Вооруженных Сил в значительной степени зависит от морального облика офицеров. Именно эта категория выступает основным носителем морального духа, о необходимости которого говорили видные полководцы и военачальники.

Изменения, происходящие сегодня во всех сферах общественной жизни, в условиях службы, как в мирное время, так и в обстановке, приближенной к боевой, определили особую важность нравственного аспекта в облике курсанта ВВУЗа современной российской армии как будущего офицера. Сегодня, чтобы успешно решать служебные задачи, умело руководить личным составом, молодой офицер должен быть не только хорошим профессионалом, но и обладать совокупностью устойчивых нравственных качеств, которые выступают как профессионально важные и должны быть сформированы еще в стенах ВВУЗа. Поэтому развитие у курсанта необходимых нравственных качеств является чрезвычайно важной задачей. Несмотря на сложность социальной обстановки в обществе, социальное неравенство и разобщенность, политическое корыстолюбие и нравственный нигилизм, которые существенно затрудняют нравственное становление личности, в настоящее время все-таки существует возможность сформировать нравственную личность офицера в стенах ВУЗа МО.

Представленный в настоящей работе социально-философский анализ нравственных качеств личности офицера и процесса их развития у курсантов ВВУЗов позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Нравственные качества личности занимают важнейшее место среди всех социальных черт личности. Различные нравственные качества, находясь в неразрывной взаимосвязи с другими социальными качествами, возникают и существуют не вообще, а только в связи с определенными историческими этапами. Объ-ективируясь и проявляясь через конкретную деятельность, они в концентрированном виде выражаются в понятии «моральный облик личности».

2. Важнейшей особенностью нравственных качеств личности является их связь с конкретными видами деятельности человека. Анализ её специфики, данные социологических исследований в ВУЗах МО, результаты конкретного военносоциологического исследования по проблемам формирования нравственных качеств у курсантов, обобщение отзывов на выпускников Череповецкого ВИИРЭ 2003-2007 годов позволили выделить совокупность нравственных качеств, профессионально-необходимых современному российскому офицеру и значимых для многих курсантов. Среди них: патриотизм, преданность Отечеству, верность воинскому долгу, ответственность и др.

3. Используя системно-деятельностный подход, нравственные качества необходимые будущему офицеру, целесообразно классифицировать по следующим признакам: а) отношение к обществу, Отечеству, своему воинскому долгу (патриотизм, верность Отечеству, ответственность и т.д.); б) отношение к воинскому долгу (мужество, выдержка, самообладание, стойкость, дисциплинированность, решительность, принципиальность, смелость, инициативность, бескорыстие, усердие и пр.); в) отношение к другим людям; (коллективизм, товарищество, справедливость, великодушие, терпимость, требовательность, правдивость, доброта, вежливость, доброжелательность и т.д.); г) отношение к самому себе (скромность, совестливость, взыскательность, самокритичность, чувство собственного достоинства и т.д.);

4. Моральные качества личности курсанта представляют собой целостную систему, которая предполагает:

- функциональные связи и отношения между элементами системы (нравственными качествами);

- тесную взаимосвязь нравственных качеств с другими социальными качествами личности;

- взаимосвязь данной системы с социальной средой;

- наличие в системе интегративного качества, которым является офицерская честь, вбирающая в себя большинство нравственных черт личности офицера. Честь офицера невозможна, если он не обладает верностью долгу, преданностью Отечеству, самоотверженностью, мужеством, выдержкой и другими качествами.

5. Процесс развития необходимых будущему офицеру моральных качеств имеет две взаимообусловленные стороны: объективную и субъективную. Их взаимосвязь отчетливо проявляется при анализе объективных (социальная среда в трех её уровнях: макро, мезо, микро и характер деятельности) и субъективных (нравственное воспитание и самовоспитание) факторов, обусловливающих процесс нравственного формирования личности. Системное рассмотрение формирующих личность факторов позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на отсутствие в них единства в направленности, совокупность факторов все же имеет характер закона, позволяющего избежать односторонности в формировании нравственной личности.

Взаимосвязь объективного и субъективного также отчетливо прослеживается при исследовании противоречий в нравственном развитии курсанта и особенно противоречивости должного и сущего.

6. Диалектическое единство объективного и субъективного является методологической основой, на базе которой осуществляется формирование нравственной личности. Из анализа взаимосвязи объективного и субъективного вытекает следующее:

- объективное, проявляясь через факторы и противоречия в значительной мере детерминирует нравственный облик личности будущего офицера;

- субъективное, обладая относительной самостоятельностью, объективируется и оказывает значительное влияние на процесс формирования нравственных качеств у будущих офицеров;

- объективное и субъективное, находятся в противоречии, которое и является источником нравственного развития курсантов.

7. Деятельность по развитию профессионально необходимых будущему офицеру нравственных качеств обусловливается общими закономерностями формирования личности и строится на основе принципов, среди которых следует выделить оптимизацию жизнедеятельности ВЗУЗов, а также: гармоничное сочетание гуманитаризации обучения с глубокой профессиональной подготовкой; индивидуализацию учебно-воспитательного процесса и приучение курсантов к коллективным формам воинского труда; гармонизацию демократических основ с единоначалием; свободу личности с крепкой воинской дисциплиной.

8. Степень реализации факторов процесса формирования нравственной личности, разрешение противоречий в её развитии зависит от условий, в которых протекает этот процесс. Создавая их, субъекты формирования морального облика курсантов в силах ослабить негативное воздействие объективно сложившихся обстоятельств (социальные противоречия в обществе, отсутствие в нем объединяющей общенациональной идеи, концентрация и перевод всех сфер экономики в частный сектор, коррумпированность чиновников, правовой произвол и беззаконие и т.д.) и способствовать максимальной реализации субъективных и объективных факторов формирующих нравственную личность. Основными условиями здесь являются:

- четкая организация учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе;

- утверждение, на основе укрепления правовых основ службы, социальной справедливости;

- создание в учебных курсантских коллективах здоровой морально-психологической атмосферы;

- повышение морального авторитета и личной примерности командиров, их заместителей, профессорско-преподавательского состава ВВУЗов;

- обеспечение приоритета учебно-познавательного труда курсантов над другими видами их деятельности;

- оптимизация и разумное сочетание труда курсантов с отдыхом;

- обеспечение систематического воздействия на сознание воспитуемых с целью выработки у них правильных представлений о морали, её принципах и нормах, ценностях и идеалах, необходимых офицеру нравственных качеств;

- стимулирование активности курсантов в нравственном самосовершенствовании.