Нравственные основания жизненного мира человека: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Епифанова, Наталия Николаевна

  • Епифанова, Наталия Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 168
Епифанова, Наталия Николаевна. Нравственные основания жизненного мира человека: философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Епифанова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖИЗНЕННЫЙ МИР КАК МИР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.¡.«Жизненный мир» как исходное понятие философской рефлексии.

1.2. Аксиологические принципы «жизненного мира»: методологические ориентации.

ГЛАВА II. НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Жизненный мир человека: идеализация и социальное измерение.

2.2. Идеал как нравственная смыслообразующая основа жизненного мира.

2.3. Самоценность морального человека как мировоззренческая основа и методологический принцип в философии образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные основания жизненного мира человека: философско-методологический анализ»

Актуальность диссертационного исследования, прежде всего, обусловливается современным переосмыслением проблем жизненного мира человека, философско-методологическим анализом его нравственных ценностных оснований.

В современных условиях с новой остротой встает вопрос об определении нравственной составляющей современного человека в быстро меняющемся мире. Сегодня, когда мир стоит перед лицом надвигающейся глобализации, кризиса европейского духа, разрушением ценностных ориентаций и теоретических представлений, казавшихся недавно еще прочными и единственно верными, вопрос об онтологических основах жизненного мира человека особенно становится актуальным. Философское исследование жизненного мира человека является обязательным теоретическим элементом проблемы человека во всех его значимых характеристиках сущего и существования. Многообразие культур, развитие мировых коммуникаций, исчезновение наивно-мифологической двухполюсной системы в мировой политике'расширяет проблематику жизненного мира, ставит проблему формирования широкой, более общей системы идеализации естественного опыта мира.

Важным аспектом, который остается до сих пор мало изученным является анализ нравственных оснований жизненного мира. Жизненный мир человека как мир ценностей человека содержит различные концептуальные основания, необходимость их методологического анализа диктуется значимостью критического пересмотра ряда теоретических положений философии и науки, выявлением потенциальных возможностей духовного мира человека, связанного с его самосознанием, ценностным сознанием, внутренним миром человека, социальным миром культуры. Различные уровни философско-методологического осмысления жизненного мира высвечивают в предельных формах нравственные основания человека, его позицию нравственного самосовершенствования, личного долга, моральной ответственности. Тема нравственности в онтологическом измерении — это проблема первооснов жизненного мира человека, проблема его идеального бытия, анализ его возможностей в мире ценностных измерений и пространств европейской культуры. Нравственность есть, разумное основание, в нравственности философия видит духовный источник коренного преобразования и обновления человека. Христианский мир европейской культуры — глобальная событийная основа в жизненном мире европейского человечества. Современный духовный кризис вызван не только серьезным кризисом науки и философии, а и кризисом их мировоззренческих основ, кризисом морали и системы смысловых значений нравственности. В этом смысле концепт «жизненного мира» выступает и как 1 горизонт унаследованного смысла , и как проект нового смыслопорождаю-щего мира общеевропейской публичности.

Следует учитывать и образовательный потенциал, который на уровне жизненного мира, связан с миром современной науки и социальным миром разделения труда. Трансцендентально-философская рефлексия открывает новые горизонты и возможности для исследования представления о жизненном мире человека, структурах его социального и нравственного миропорядка, развивает тематику жизненного мира применительно к сфере интересов философии образования. Именно в этом плане концепт жизненного мира становится, с методологической точки зрения, мировоззренческой проблемой, необходимым образом ориентированной на предмет педагогической деятельности. Образование — особый формат не только теоретической установки жизненного мира, а и практика цивилизованного развертывания «идеальных истин», философии и науки, этики и политики, морали и права. В жизненном мире повседневности образование становится многовариантной системой образовательных услуг, повышающей ее конкурентноспособность в глобализирующемся пространстве профессиональной деятельности. Образование становится ареной эксперимента и школой демократии, что создает новые цен

1 См.: Теория и жизненный мир человека. М.: ИФ РАН, 1995. 4 ностные моральные ориентиры для добросовестного осознания имеющейся возможности свободного выбора и признания фактического наличия альтернативных систем действенного образования и воспитания. В результате возникает потребность в философско-методологическом анализе проблем, связанных с изменением структур жизненного мира, рефлексии его нравственных оснований, поиска ценностных регулятивов жизненного мира морального человека. Нравственные основания жизненного мира человека выступают своего рода онтологией реальности, несущие мировоззренческие функции и способствующие пониманию смысла человеческой жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Концепт «жизненный мир» (ЬеЬепБЛУеи) — детище трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля. До него о существовании мира интенциональных объектов никто не размышлял. Открытие «жизненного мира» как мира трансцендентального субъекта является одним из достижений феноменологического метода. Наиболее полно теорию жизненного мира Э. Гуссерль излагает в поздний период своего творчества в работе «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология» (1937) . Здесь жизненный мир впервые определяется в виде «фундамента естествознания», однако по смыслу он превосходит значение науки и оформляется идеей «мира актуальной жизни», «мира полной конкретности», деятельного контекста смысловых оснований всех системных идеализаций сознания европейского человечества. Современный европейский человек живет в горизонте профессиональной, научной деятельности, преследует определенные цели, — практические или теоретические, индивидуальные или общественные.

Философия жизни» выработала свое представление о жизненном мире. В лице ее основателя Ф. Ницше, она изменила трансцендентальный идеал классического идеализма и обосновала философию жизненного мира посредством повседневных реалий человеческой жизни, человеческих инстинктов и

2 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология: Введение в философскую феноменологию. СПб., 2004. воли к власти. Неокантианская рефлексия философских предпосылок жизненного мира выявила его специфический ценностный аспект — акты понимания культурной и духовной жизни связаны непосредственно с нравственным сознанием. Вопрос о примирении внутренней нравственной жизни человека и массовых ценностей внешней жизни — главнейший вопрос неокантианской философии Баденской школы. Поворот к трансцендентальной философии ценности наиболее значимо обозначился в трудах В. Виндельбанда и Г з

Риккерта . Ценность связывается с глубинным уровнем самопознания, теоретическим анализом «сущего» и «должного», абсолютизации категорий добра и зла. Неокантианское понятие нравственной ценности отождествляется, например, у В. Виндельбанда со святостью, а у Г. Риккерта с миром должного и миром культуры. Ценность имеет непосредственное отношение к нравственному миру вечных и безусловных истин. Нравственное сознание есть содержательная мера нравственных поступков. Утверждая свободу, человек сам строит в себе внутреннее субъективное мироустройство, сам предписывает себе к исполнению нравственный закон для своих поступков.

Учение о жизненном мире как мире абсолютных ценностей становится важнейшим содержательным и методологическим принципом в обосновании конкретных наук — истории, психологии, социологии. В этом смысле неокантианская модель критики образования понятий, которая оформилась в социологии М. Вебера концепцией идеальных типов, является образцом методологического развертывания предметного поля теоретического концепта «жизненного мира человека» применительно к социальным наукам и наукам о культуре.

Гуссерлевский замысел оказал определенное влияние и на феноменологию ценностей М. Шелера. Опираясь на феноменологический метод, он развивает космологическое представление о жизненном мире как царстве объективных истин, идей и религиозных ценностей. Жизненный мир — об

3 Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи. М., 2007; Риккерт Г.Философия жизни. Киев, 1998; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1989. 6 ласть идеального, в его основании действует всеобщий закон смыслополага-ния, порождающий многообразные эмоциональные проявления человека и акты его любви.

Герменевтика и экзистенциальная философия выступают прямыми наследниками развития феноменологического понимания жизненного мира. Они реабилитируют понятие «жизненный мир», выявляя его априорную структуру в качестве определяющего основания — «здравого смысла» и «индивидуального личностного мира» (Х.-Г. Гадамер)4, «общего присутствия в мире», «внутримирного бытования», «самоосуществления мирности мира», подлинной трансцендентальной основы бытия в мире, Dasein (M. Хайдег-гер)5. «Мирность мира» подразумевает и указывает на онтологическую структуру учреждаемого момента — «бытия—в-мире», фактически этическое присутствие человека.

В центре внимания современной философии концепт «жизненный мир» является центральным в различных исследовательских школах и направлениях трансцендентальной философии и феноменологии. Концепция жизненного мира сегодня широко обсуждается в европейской философии; выявляется внутренняя логика понятий «жизненного мира», его связность, единство смысловых оттенков. Г. Бранд, Э. Штрёкер, П. Янсен и П. Прехтль6 видят в концепте Э. Гуссерля основную перспективу онто-феноменологического потенциала современной философии. Обновленный интерес к трансцендентальной философии объясняется поиском новых концептуальных средств анализа и решения прежних проблем философии и науки. Универсальность жизненного мира имеет методологический смысл, поскольку указывает на идеальный характер человеческого бытия. Очевидность жизненного мира проявляется до-рефлексивным основанием мира европейской науки, до

4 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988.

5 Хайдеггер М. Феноменология и трансцендентальная философия ценности. Киев, 1996.

6 Brand G. Die Lebenswelt Eine Philosophie des konkreten Apriori. Berlin, 1971; Janssen P. Edmund Husserl. Feiburg-München, 1976; Lebenswelt und Wissenschaft in der Philosophie Edmund Husserl. Frankfurt a. M., 1979; Prechtl P. Husserl zur Einführung. Hamburg, 1991. 7 опытной формой теоретического мира, мира субъектно-объектных и интерсубъективных отношений. Отдельные аспекты трансцендентальной феноменологии стали предметом исследования в ряде работ отечественных философов (А. Ф. Зотов, З.М. Какабадзе, М.А. Киссель, К.А. Свасьян, Ю.К. Мельвиль) .

Онтологическая характеристика жизненного мира определяется представлением об активности сознания. «Объективный мир», о котором говорит наука, есть своего рода идеализированная модель мира. Субъективность выступает источником всякой объективности. Жизненный мир — конститутивная система единичного Я, идеального субъекта, выраженного формулой трансцендентальной субъективности. Понятие «жизненный мир» — понятие трансцендентально-философской рефлексии и его смысловая нагруженность определяется априори исходной идеей поиска «основы основ европейского жизненного мира». Здесь прежде всего следует назвать труды В.А. Куренного,. В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Д.Н. Разеева, Я. А. Слинина, А.Г. Чернякова8.

Вопросы истории и методологии неокантианской, философии и науки, онтологии и теории познания, проблемы соотношения нравственного идеала и разума нашли творческое развитие в работах В.Н. Белова, ПЛ. Гайденко, H.A. Дмитриевой, JI.A. Калинникова, В.В. Лазарева, В.А. Лекторского, Э.Ю. Соловьева, А.П. Скрипника, А.К. Судакова, С.В. Никитина, В.А. Фриа-уфа, Л.И. Тетюева.

Зотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия XX в. М., 1998; Какабадзе З.М. Проблема «экзистенциального кризиса» и трансцендентальная феноменология Э. Гуссерля: Тбилиси, 1966; Киссель М.А. Судьба старой дилеммы (рационализм и эмпиризм в буржуазной философии XX века). М., 1974; Свасьян К А. Феноменологическое познание. Пропедевтика и критика. Ереван, 1987.

8 Молчанов В.И. Различие и опьтг: феноменология неагрессивного сознания. М., 2004; Мотрошилова Н.В. «Идеи I» Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. М., 2003; Разеев Д.Н. Учение о феноменальности (феноменология) Канта // Метафизические исследования. Вып. 1. Понимание. Альманах. СПб., 1997. С. 38-74; Слинин Я.А. Кризис европейского человечества: в чем он состоит и какие средства предлагает Эдмунд Гуссерль для его преодоления // Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб., 2004. С. 359-384.

Понятие «жизненный мир» сегодня становится предметом методологии науки. Одной из главных целей методологии выступает региональная онтология как реконструкция опыта и понимания. Исходной посылкой методологического подхода является исходная включенность научного знания в некое организованное целое систем оценок, норм и интерсубъективности g

В .У. Бабушкин, П.П. Гайденко, A.A. Михайлов, А. А. Печенкин) .

Проблематика жизненного мира человека становится важнейшей дискуссионной темой в области социально-гуманитарного знания. Здесь жизненный мир трактуется как мир повседневности (Alltag), а феноменология выступает основой социальной теории. Социальный мир — мир конституированных смыслов, которые постоянно воспроизводятся и сохраняются самим ходом взаимодействия (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, Ю. Хабермас)10. Феноменологическая социология предлагает «очистить опыт» и в качестве начального уровня осмысления жизненного мира определяет мир повседневности в качестве особой теоретико-познавательной инстанции. Здесь следует отметить исследования Л.Г. Григорьева, Л.Г. Ионина, И.Т. Касавина, A.C. Кравец, К.Н. Любутина, А.Н. Портнова, Е.Д. Руткевич, Н.М. Смирновой, С.П. Щавелева11.

9 Бабушкин В.У. Феноменологическая философия науки. Критический анализ. М., 1985; Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003; Михайлов A.A. Идеалы науки и философская рефлексия (к критике феноменологии Э. Гуссерля) // Идеалы и нормы научного исследования. Минск, 1981; Печенкин АЛ. Наука и научность: Опыт прочтения философии Э. Гуссерля II Философские науки. 1991. № 10.

10 Шюц А. Избранное: Мир, святящийся смыслом. М., 2004; Щюц А. Структуры повседневного мышления // Социологические исследования. 1988 № 2; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Habermas J. Edmund Husserl über Lebenswelt, Philosophie und Wissenschaft H Philosophie der Gegenwart - Gegenwart der Philosophie. - Hamburg, 1993. S.265-279.

11 Григорьев Л.Г. Альфред Щюц и социология повседневности // Социологические исследования. 1988. № 2; Ионин Л.Г. Понимающая социология. М., 1978; Касавин И.Т. Повседневность как философско-эпистемологическая проблема // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 137-166; Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М., 2004; Кравец A.C. Понимание смысла социальной деятельности. Воронеж, 2008; Любутин К.Н., Кондратов П.Н. Диалектика повседневности: методологический анализ. Екатеринбург, 2007; Портнов А.Н. ((Жизненный мир» Альфреда Щютца: некоторые пояснения // Личность. Культура. Общество. 2007. Вып. 2 (36); Руткевич Е.Д. Феноменологическая социо9

Вплоть до 60-х годов XX века творческое наследие русских религиозных философов-идеалистов было мало изученным. К феноменологическому

12 методу обращались Г.Г. Шлет, Б.В. Яковенко , к жизненному миру человека

13 С.И. Гессен, C.JT. Франк . Онтологический аспект самоопределения человека и выход к субъекту нравственного закона, к жизни в свободе обсуждались в трудах B.C. Соловьева, В.В. Зеньковского, А.И. Ильина, П.И. Новго

14 родцева .

Особого внимания заслуживают работы, в которых осуществляется идея развития практической философии И. Канта. Нравственность здесь понимается как «метафизическая сущность» человека, как «чувство долга», чувство самоуважения и личного достоинства, как автономия. Человек должен действовать не за страх, а за совесть, и совесть есть истинная нравственная форма самосовершенствования личности. Учение о нравственности И. Канта, изложенное в «Критике практического разума», является трансцендентально-практическим, метафизическим учением. Следует, прежде всего, отметить работы A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.В. Лазарева, А.Г. Мясникова, Ю.П. Перова, Э.В. Соловьева, JI.H. Столовича, А.К. Судакова, Л.И. Тетюева, С.А. Чернова15. Мировоззренческий и нравстлогия религии. М., 1992; Смирнова Н.М. Философия, специализированное социальное знание и жизненный мир человека // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 167-201.

12 Шлет Г.Г. Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы. Томск, 1996; Яковенко Б.В. Эд. Гуссерля и русская философия // Яковенко Б.В. Мощь философии. СПб., 2000. С. 843-848.

Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию М., 1995; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Франк С.Л. Реальность и человек. СПб., 1997.

14 Соловьев B.C. Кризис западной философии (против позитивистов) // Соловьев B.C. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. 2; Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М., 1996; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.

15 Гусейнов A.A. О человеке и смысле жизни // Наука. Общество. Человек. М., 2004. С. 219 -228; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. М., 2002; Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России: Кант — Гегель — Соловьев. М., 1996; Мясников А.Г. Педагогическое учение И. Канта и современная философия образования // Кантовский сборник. Калининград, 2004. Вып. 24. С.74—87; ПеровЮ.В., Сергеев К.А., Слинин ЯЛ. Очерки истории классического немецкого идеализма. СПб., 2000. С. 268341. Перов Ю.В., Перов В.Ю. Философия ценностей и ценностная этика // Тартан Н.

10 венный потенциал гуманистического мира человека освещен в работах В.В.Орлова, М.М. Прохорова, В.П. Рожкова, В.И. Снесара, Т.Д. Федоровой16.

Различные аспекты трансцендентальной феноменологии и аксиологии разрабатывают саратовские философы. Философский и научный анализ «жизненного мира» представлен в работах В.Н. Гасилина, Б.И. Мокина. Активно исследуется социальная теория жизненного мира и жизненного пространства (В.Б. Устьянцев17). Значительные возможности понимания проблемы жизненного мира открываются в исследовании ценностных оснований бытия человека. Ценности представляют собой особый идеальный мир, существующий автономно. Из саратовских мыслителей существенный вклад в исследование ценностных аспектов бытия человека внесли такие специалисты, как В.П. Барышков, В.Б. Устьянцев, И.В. Стеклова, З.В. Фомина,

18

И.Д. Невважай, О.В. Ханова . Современная онтология вращается вокруг интерсубъективной проблематики, реабилитирует нравственные смыслы, о пи

Этика. М., 2002. С. 5-82. Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005; Столович Jl. Н. Аксиологический подход к эстетическим категориям в этическом учении Иммануила Канта // Лучшие публикации «Кантовского сборника» 1975 - 2001. 2-е изд. доп. - Калининград, 2003. С. 94-105; Судаков А.К. Абсолютная нравственность: этика автономии и безусловный закон. М., 1998; Тетюев J1. И. Трансцендентальная философия: современный проект. Саратов, 2001; Чернов С. А. Априоризм как философия субъекта // Лучшие публикации «Кантовского сборника» 1975 — 2001. 2-е изд. доп. Калининград, 2003. С. 65^-81.

16 Орлов В.В. Человек, мир, мировоззрение. М., 1984; Гуманизм и мировоззрение: Монография / под ред. М.М. Прохорова. Нижний Новгород, 2008; Рожков В.П. Категорический императив И. Канта и панэтизм философии «всеединства» B.C. Соловьева // И. Кант, неокантианство и Г. Когеп. Саратов, 2004. С. 42-52; Снесар В.И. Разумные основания и факторы гуманизации личности в XXI веке // Разум и культура. Саратов, 2001. С. 132-134; Федорова Т.Д. Гуманизм как проблема философии. Саратов, 2000.

17 Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. Саратов, 2006.

18 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М., 2005; Ценностный мир XXI века: история, герменевтика, феноменология. Саратов, 2004; Устьянцев В.Б. Ценностное бытие человека. Саратов, 2006; Стеклова И.В. Связь и суверенность в структуре тотальности науки. Саратов, 2001; Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов, 1997; Невважай И.Д. От сущего к должному: нормативность как принцип человеческого бытия // Мир человека: нормативное измерение. Саратов, 2009. С. 5-11; Ханова О.В. Ценности современного человека // Человек в современных философских концепциях: В 4 т. Волгоград, 2007. Т. 3. С. 318-321. сывает собственные возможности и логику локальных миров, и реального существования человека.

Однако специально вопрос о влиянии трансцендентально-практического учения о нравственном идеале на обоснование жизненного мира человека как мира ценностей в контексте трансцендентальной философии не рассматривался. Подобный интерес диктуется немногочисленностью работ в отечественной и зарубежной литературе, ориентированных на трансцендентально-философский подход к проблеме онтологии жизненного мира человека, его нравственных ориентиров, ценностной составляющей моральной личности^ человека. Проведенное исследование продолжает отечественную традицию идеализма, развивает современный проект трансцендентальной философии.

Объектом исследования выступает жизненный мир человека как субъекта теоретического знания и практического познания.

Предметом исследования в диссертации является философско-методологический анализ исходных оснований жизненного мира человека, обладающих нравственным измерением.

Цель и задачи исследования Целью данной работы является исследование содержания жизненного мира как мира человеческих ценностей и определение нравственного идеала в качестве трансцендентального основания. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Проанализировать концепты «жизненный мир» и «субъективная данность жизненного мира»;

2. Определить аксиологические принципы жизненного мира и обосновать их методологическую значимость;

3. Показать социальную специфику жизненного мира человека и возможности его смысловой идеализации;

4. Сформулировать основные положения трансцендентального идеала посредством обращения к нравственным основаниям жизненного мира человека;

5. Определить объективную ценность морального человека и выявить на этой основе ключевые мировоззренческие принципы методологии современной философии образования.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования диссертантом использовался феноменологический метод редукции к смысловым основаниям самой способности человека создавать образ нравственного миропорядка. В работе применяется трансцендентальный метод с соответствующим выбором трансцендентально-критической методики. В ходе подготовки диссертации были привлечены философские концепции, которые учитывают единство методологического и онтологических подходов в анализе ценностного бытия человека. Наиболее значительное влияние на автора оказали достижения неокантианской философии ценности, которая позволяет ввести в существующий анализ известный методологический принцип примата практического разума над теоретическим, и понимать теорию познания в качестве трансцендентальной онтологии. Данный прием помогает обнаружить скрытые априорные основания в структуре жизненного мира и задать внутреннюю логику философско-методологического анализа. Как и принято, в исследовании были применены общефилософские логический и исторический методы, методы сравнительного анализа, системный подход.

Научная новизна результатов исследования состоит в особенностях самого подхода к поставленной проблеме. В данной работе впервые в отечественной литературе осуществлен философско-методологический анализ трансцендентального идеала как исходного основания жизненного мира человека. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

1. на основе философского анализа и методологии трансцендентальной философии выявлены теоретические особенности феноменологических концептов «жизненный мир» и «субъективная данность жизненного мира»;

13

2. показана и аргументирована методологическая роль аксиологических принципов сущего и должного в тематическом раскрытии смыслового содержания жизненного мира человека;

3. проанализирована социальная специфика жизненного мира человека, определяющая сущностное содержание трансцендентальной идеализации;

4. выделены теоретические основания трансцендентального идеала. С этой целью конституирована смыслообразукмцая основа жизненного мира, которая определяется ценностью нравственного мира личности человека;

5. выявлена самодостаточная ценность морального человека и исследованы возможности применения этого концепта мировоззрения в качестве методологического принципа философии образования и воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненный мир человека — это не просто до-рефлексивный мир его повседневности, это мир его ценностных состояний сознания, тех трансцендентальных смыслов, которые обладают для него априорной значимостью. Проблематизация жизненного мира открывает горизонт до-теоретического опыта, поскольку сам жизненный мир представляет собой скрытую практическую установку на ценностную значимость нравственного мира, в основе которой лежит трансцендентальная субъективность. Значимость жизненного мира определяется целевыми жизненными ценностями. Мир трансцендентального субъекта — это мир жизненно значимого. Жизненный мир человека вырастает из общего корня, исходного общего смысла, порождающего неисчерпаемый духовный мир европейского человечества. Мир трансцендентального субъекта есть проекция целесообразно-смыслового начала. Трансцендентализм субъективности указывает на смыслосозидающий аспект личностного деяния в формировании концептуальных основ жизненного мира.

2. Вопрос обоснования «жизненного мира человека» практическим образом связан с ценностями нравственного миропорядка. Исходная проблема сущего и должного в трансцендентальной философии обусловлена решением практической проблематики, имеющей ценностное значение для идеалистической философии субъекта и системы критического идеализма. Идея трансцендентального субъекта есть коренной вопрос всей трансцендентальной философии, ибо он касается «вечного» (вневременного) начала в человеке и, стало быть, сохраняет возможность осмысленного говорения о вечных нравственных основах как исходном предмете культуры. Персонализация как философский принцип фиксируется не только идеей сохранения целостности человека, а и наличием в культуре изначального смысла нравственно-должного, способного задавать феноменологический горизонт в осмыслении концепта «личности человека», основанного на ценностях жизненного мира человека. Соответственно, духовный мир другого, как личности, приобретает вполне определенный мотив и смысл, и, следовательно — определенную нравственную ценность.

3. Наука оперирует идеализациями жизненного мира, поэтому необходимо прояснение исходных смысловых оснований жизненного мира. Социальный мир объектов восходит к центру идеального опыта мира — трансцендентальной субъективности. Мир трансцендентального субъекта — это многообразный мир опыта рефлексии идеала, в котором открываются для его исследователей бесконечные перспективы интерсубъективного мира культуры. Жизненный мир граничит с миром повседневности, но жизненный мир превосходит повседневность возможностью онтологического измерения. Жизненный мир — это не просто окружающий, телесный мир человека, а особый его идеальный компонент — духовный мир человека, мир нравственности. Коренной, неизменной проблемой идеализации жизненного мира в плане высших целей является проблема индивидуального и социального в сфере созидания субъективного мира.

4. Жизненный мир человека является миром трансцендентальных ценностей культуры. Каждая культура предполагает свой набор ценностей, идеал различается по своим историческим корням. Духовное европейское наследие жизненного мира укоренено в особенностях философского мышления, задающего идеальное пространство общечеловеческих и национально-самобытных ценностей, где одной из важнейших ценностей является «абсолютная» совершенная ценность — нравственная ценность самого человека. Трансцендентальный идеализм вносит нравственный аспект в формирование основ мира человеческих ценностей. Трансцендентальный идеал есть универсальная основа европейской всеобщности, источник всех смыслосози-дающих деяний и духовных переживаний. Ценностное понятие «жизненного мира» тождественно трансЦевдёшш[ьномут!онятию мира, оно наполняет его содержательно идеей личности человека как ценности высшего, нравственно-этического порядка.

5. В жизненном мире, повседневности образование имеет вариативный характер. Этический идеализм, преломленный через всю систему образования и воспитания, задает новые реальные ориентиры для теоретического осознания имеющейся возможности свободного выбора и признания фактического наличия альтернативных систем действенного образования. Трансцендентальный идеал образования имеет в своей основе принципы определения конкретного, реального жизненного мира «должного», мира первичного опыта. Главная миссия учителя в контексте трансцендентального идеала — это обращенность к личности морального человека как высшей самодостаточной ценности. Моральный человек не может восприниматься только эмпирическим субъектом. Выработка методологических принципов философии образования является практической задачей трансцендентальной философии, задающей проблематике нравственное измерение.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке концепта «жизненный мир» в современной онтологии и теории по

16 знания. Материалы и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке и изложении спецкурсов по проблемам онтологии и теории познания, современной теоретической философии, в работе методических семинаров, в учебных курсах лекций по философии, по проблемам методологии и истории новоевропейской философии, прикладных исследований в области феноменологии жизненного мира, истории философии науки, практической философии, развитию теории нравственного воспитания, усовершенствования методологических принципов философии образования, педагогической деятельности.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены в сообщениях и докладах на международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке. Альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006 г.), на методологическом семинаре «И. Кант и актуальные проблемы гуманитарных наук» (Саратов, апрель 2006 г.), на четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, май 2007), шестых межрегиональных Пименовских чтениях «Церковь, образование, наука: православная культура — основа духовно-нравственного здоровья общества» (Саратов, ноябрь 2008 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии гуманитарных наук, кафедры философии человека ПИ СГУ. Результаты работы отражены в восьми научных публикациях, общим объемом 4, 7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Епифанова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего философско-методологического анализа проблемы нравственных основания жизненного мира человека было выявлено, что феноменологический концепт «жизненный мир», разработанный Э. Гуссерля, хотя и имеет «не тематический» характер, поддается все же методологической проблематизации через раскрытие смысла трансцендентальной установки теоретического сознания. Раскрытие идеального измерения жизненного мира указывает на его первоначальную ценность в качестве исходной до-рефлексивной предпосылки всякого теоретической конструкции и идеализации смысла сознания. В диссертации доказывается тезис, что «узость» методологической интерпретации «жизненного мира» в трансцендентальной и социальной феноменологии преодолевается за счет включения в проблематику жизненного мира аксиологического принципа науки, получившего существенное развитие в неокантианской философии ценности. Добавление аксиологических принципов видится нам оправданным, поскольку речь идет о поиске априорного основополагающего нравственного основания жизненного мира человека.

Жизненный мир человека — это не просто до-рефлексивный мир его повседневности, это мир его ценностных состояний сознания. Прежде всего, это - мир тех трансцендентальных смыслов, которыми обладают для него априорной значимостью. Идеализация жизненного мира открывает горизонт до-теоретического опыта, поскольку сам жизненный мир представляет собой скрытую установку на ценностную значимость нравственного мира, в основе которой лежит трансцендентальная субъективность. Мир трансцендентального субъекта - это мир жизненно значимого. Жизненный мир человека вырастает из некоего общего корня, некоего исходного ценностного смысла, порождающего неисчерпаемый духовный мир европейского человечества. Трансцендентальная установка ценностного сознания — духовная родина Европы. Именно в этом плане «жизненный мир» становится аксиологической проблемой, поскольку имеет непосредственное отношение к тому, что традиционно называют «положительной ценностью» и, что принято выражать в понятиях «нравственного». Трансцендентализм субъективности указывает на нравственный аспект в формировании основ жизненного мира. Первоначальной очевидностью выступает сознание о ценностях мира и самого человека, дающее основание для последующего философски осознанного дуализма бытия человека» и мира его должного.

Феномен «самозаконодательства разума» (И. Кант и неокантианство) не только указывает на сдвиги нравственного порядка, а и являет собой в рациональной структуре науки нравственное измерение, обладающее смыслом методологического идеала для наук социального и социально-гуманитарного знания. Трансцендентальная философия выступает в этой проекции путеводной нитью критического анализа и теоретической рефлексии. Рациональным идеалом целостного мировосприятия выступает неокантианская трансцендентальная философия ценности.

Исследование продемонстрировало, что персонализация как философский принцип был вызван не только идеей сохранения целостности человека, но и наличием в культуре изначального смысла нравственно-должного, способного задавать феноменологический горизонт в осмыслении концепта «личности человека», основанного на ценностях жизненного мира человека. Вопрос обоснования «жизненного мира» трансцендентальным образом связан с нравственными ценностями. Коренной, неизменной проблемой в таком ракурсе оказывается проблема индивидуального и социального в плане высших целей культуры в сфере субъективного мира.

Исходная проблема сущего и должного в трансцендентальной философии обусловлена решением самой проблематики нравственного, имеющей ценностное значение для идеалистической философии субъекта и системы идеализма. Идея трансцендентального субъекта есть не только коренной вопрос всей трансцендентальной философии ценности, ибо он касается «вечно

143 го» (вневременного) начала в человеке, но и, стало быть, сохраняет возможность осмысленного говорения о вечных нравственных первоосновах жизненного мира человека как исходном предмете культуры. Трансцендентализм субъекта (Бог, душа, свобода воли) становится важнейшим ориентиром в сфере жизненного мира, поскольку он вносит нравственный аспект в формировании основ мира человеческих ценностей. Но при этом жизненный мир осмысливается уже не просто окружающий, телесный мир, а особый его компонент — духовный мир человека. Соответственно, духовный мир другого, как личности приобретает вполне определенный смысл, а, следовательно - определенную нравственную ценность.

Как показало исследование, природа идеала ценностного сознания, нравственного отношения человека к собственному бытию в мире, есть, . практический вопрос, и относится он не только к сфере методологической теории, а и нравственной установке жизненного мира. Отправным пунктом в исследовании явилась сама нравственная проблематика жизненного мира, как она воспринимается в настоящее время в современной, как в русской, так и в немецкой философии классического идеализма. Историко-философская рефлексия аксиологии «русского духа» показала, что радикальный кризис европейского человечества связан с анализом кризиса европейского духа, который вызван к жизни онтологизацией физического, объективистского мира и забвением основополагающего принципа идеализма — наличием и существованием интенционального мира, мира трансцендентального субъекта. Духовный кризис новоевропейской культуры вызван тем, что в кризисное состояние пришла наука и ее научное мировоззрение. Социальный мир объектов восходит к центру идеального опыта мира — трансцендентальному субъекту. Сообщество трансцендентальных субъектов — это мир людей, европейское человечество, европейская культура духовных ценностей. Мир трансцендентального субъекта — это многообразный мир трансцендентального идеала, в котором открываются для его исследователей бесконечные перспективы интерсубъективного мира культуры. В контексте жизненного мира

144. русского человека трансцендентальный идеал должен быть дополнен духовно-нравственными ориентирами. Нравственность всецело и безусловно заключена в духовной жизни личности. Духовность соединяет в себе образ мира с нравственным законом личности.

Жизненный мир человека является миром нравственных ценностей. Нравственным идеалом является не бесследное растворение всего индивидуального в едином и единообразном абсолютным целом, а «живая связь» личностей, полного богатого и разнообразного содержания. Этический идеализм утверждает признание субъективной нравственности как «факта разума», ибо только в духовной жизни личности человека нравственность становится объективной. Жизненное пространство есть посредник между системным и жизненным. мирами, его ключевой характеристикой является «социальность». Оно способно на «превращение» социальной системы в феномен жизненного мира, заключая в себе идеальную и тотальную включенность человека в жизненный мир и мир системной организации. Ценности социального мира — это ценности «актуальной» жизни субъектов — индивидуальных и коллективных. Но они не могут замыкаться только на общественных явлениях предметного мира (имеется в виду, прежде всего существующие материальные ценности -наука, культура, образование, социальные институты). Ценности личной и общественной жизни — по предмету двойственны: они выражают отношение человека как субъекта межличностных связей, в одном, и как субстанциальная основа социальной жизни, в другом. И хотя ценности выступают основаниями идеального акта рефлексии, они не являются только рациональными.

В работе была предпринята методологическая попытка понятие «жизненного мира» развить до трансцендентального понятия мира, наполнив его содержательно идеей трансцендентальной личности как ценности высшего, нравственного миропорядка. В понимании целого, как системы ценностей трансцендентального субъекта и целостной духовной жизни, состоит современный теоретический смысл философии идеализма. В преломлении моральных требований к идее совершенствования этой целостной нравственной

145 основы жизненного мира человека видится общий смысл и настрой этического идеализма. Реализм повседневного морального нигилизма подсказывает искать выход из бездуховности в принципах этического идеализма.

В жизненном мире повседневности образование имеет вариативный характер. Этический идеализм, преломленный через всю систему образования и воспитания, задает новые реальные ориентиры для добросовестного осознания имеющейся возможности свободного выбора и признания, фактического наличия альтернативных систем действенного образования. Становится очевидным, что развитие современной отечественной педагогики должно идти по пути поиска ее нового возможного обоснования. В сущности, это уже уровень трансцендентально-философской рефлексии. В такой проекции педагогика должна характеризоваться только как предмет трансцендентальной философии и трансцендентально-философской критики.

Трансцендентальный идеал образования имеет в своей основе принципы определения конкретного, реального жизненного мира, мира первичного опыта. Главная миссия учителя в контексте трансцендентального идеала -это обращенность к человеку как высшей ценности. Это и есть собственно нравственная позиция учителя, которая всегда выражается идеей деяния — творения добра, разумного, вечного, и идеей совершенствования природных и душевных задатков. Выработка методологических принципов педагогики является практической задачей трансцендентальной философии, ибо только благоразумие в гражданском обществе способно вывести людей из «дикого» и «грубого состояния насилия», указать цивилизованный путь будущего мирного сосуществования. Ядром мотивации будущего гражданского российского общества в этом случае должна выступать автономия морального человека, сохраняющая трансцендентальный идеал его нравственного развития, а также цель конституционных институтов демократического и правового мироустройства—личную свободу и личное достоинство.