О генезе и клиническом значении изменений электрокардиограммы и интегральной электрокардиотопограммы при дилатационной кардиомипатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Фрост, Максим Аркадьевич

  • Фрост, Максим Аркадьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 205
Фрост, Максим Аркадьевич. О генезе и клиническом значении изменений электрокардиограммы и интегральной электрокардиотопограммы при дилатационной кардиомипатии: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации Фрост, Максим Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1: Возможности ЭКГ-диагностики гипертрофии миокарда.

1.2. Современные представления о ДКМП.

1.3. Происхождение и диагностическое значение ЭКГ-изменений при ДКМП.

Глава 2. Клиническая характеристика больных ДКМП и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных ДКМП.

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Варианты ЭКГ-изменений при ДКМП: Диагностическое значение систем ЭКГ-признаков и ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда при ДКМП.

3.2. Взаимосвязь электрокардиографических и структурно-функциональных изменений сердца при ДКМП.

3.3. Клиническое значение ЭКГ-изменений при ДКМП.

3.4. Особенности интегральной электрокардиотопографии при ДКМП

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О генезе и клиническом значении изменений электрокардиограммы и интегральной электрокардиотопограммы при дилатационной кардиомипатии»

Актуальность проблемы

ДКМП - заболевание миокарда, сопровождающееся выраженной дилатацией и нарушением сократимости желудочков сердца [189]. Заболеваемость ДКМП составляет 6,95 случаев на 100 тыс. в год [187]. ДКМП поражает лиц молодого, трудоспособного возраста и неуклонно ведет к стойкой инвалидизации [80,25,146,180]. Своевременная ранняя диагностика этого заболевания является залогом успешного лечения и профилактики осложнений [3,141].

Среди современных методов диагностики особое место занимает ЭКГ, отличающаяся простотой, экономичностью и значительной информативностью. Выделены различные варианты ЭКГ-изменений при ДКМП [77,98,124,182,145]. Однако не ясно, почему при достаточно однородной патологии, в данном случае ДКМП, существует такое разнообразие ЭКГ-изменений. Генез и клиническое значение ЭКГ-изменений при ДКМП окончательно не установлены. До настоящего времени работы, изучавшие причины ЭКГ-изменений и возможности ЭКГ-диагностики«гипертрофии; миокарда, основывались на сопоставлении ЭКГ-данных с результатами аутопсии либо с интраоперационными данными [114,86,32,132,91,194,190,153]. Очевидно, что подобное сравнение имело ряд недостатков. Патологоанатомический материал получали от наиболее тяжелых пациентов. Интраоперационные данные существенно ограничены оперативным доступом. Широкое распространение ЭхоКГ сделало возможным детальное определение структурно-функциональных показателей сердца в любой стадии патологического процесса [127]. Появление ЭхоКГ диктует необходимость пересмотра диагностических возможностей ЭКГ и генеза ЭКГ-изменений путем сравнения ЭКГ- и ЭхоКГ-данных. По мнению ряда авторов, факторы, определяющие амплитуду комплекса QRS, существенно зависят от выраженности гипертрофии миокарда и дилатации полостей сердца [65,172,31,199,203,152]. Следовательно, анализ электрических процессов в миокарде необходимо проводить с учетом типа ремоделирования миокарда. С этих позиций особого внимания заслуживает ДКМП, являющаяся моделью гипертрофии миокарда эксцентрического типа.

Применение множественных отведений улучшает диагностику гипертрофии желудочков и очаговых процессов миокарда [70,4,94,37,202,136]. Особенности электрического поля сердца при гипертрофии миокарда способны объяснить происхождение некоторых ЭКГ-изменений [2,103,110,7,89,24]. Изучение рельефа электрического поля сердца при ДКМП весьма перспективно для установления генеза ЭКГ-изменений. Таким образом, на примере ДКМП, являющейся моделью эксцентрического типа ремоделирования сердца, нами предпринята попытка установить генез некоторых ЭКГ-изменений и оценить возможности ЭКГ-диагностики гипертрофии миокарда путем сопоставления ЭКГ- и ЭхоКГ-данных, а также на основании анализа электрического поля сердца пациентов ДКМП, зарегистрированного методом ИЭКТГ.

Цель исследования

Определить причины возникновения различных вариантов ЭКГ- и ИЭКТГ-изменений и установить их клиническое значение при ДКМП.

Задачи исследования

1. Выявить варианты ЭКГ-изменений при ДКМП.

2. Оценить диагностическое значение различных ЭКГ-критериев и систем ЭКГ-признаков гипертрофии предсердий и желудочков.

3. Определить влияние размеров полостей сердца на диагностические возможности ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда.

4. Установить причины возникновения различных ЭКГ-изменений путем сравнения электрических и структурно-функциональных характеристик сердца.

5. Выявить клиническое значение ЭКГ-изменений при ДКМП.

6. Установить варианты ИЭКТГ-изменений и определить диагностические возможности ИЭКТГ при ДКМП.

Научная новизна

Впервые установлено диагностическое значение различных систем ЭКГ-признаков гипертрофии миокарда при ДКМП. Показано, что при увеличении размеров желудочков повышались диагностические возможности ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда.

Отсутствие ЭКГ-признаков гипертрофии миокарда у пациентов ДКМП ассоциировалось с меньшими размерами желудочков сердца при одинаковой степени их увеличения. Выявлено, что при ДКМП очаговые изменения ЭКГ совпадали с зонами локального снижения кинетики миокарда по ЭхоКГ в 1/5 случаев, в отличие от ИБС, при которой очаговые изменения ЭКГ значительно чаще соответствовали зонам гипокинезии (90,0 % случаев).

Определено клиническое значение некоторых ЭКГ-изменений. Впервые показано, что амплитудные ЭКГ-признаки ГЛЖ в сочетании с изменениями ЭТ — Т ассоциировались с более тяжелой ХСН и с быстро прогрессирующим течением ДКМП.' Реполяризационные нарушения на ЭКГ отмечены у пациентов ДКМП при значительном повышении ДЗЛК. При блокаде двух ветвей левой ножки пучка Гиса, в сравнении со случаями без нарушений внутрижелудочковой проводимости, установлено достоверное повышение ДЗЛК и снижение ФВ.

Зарегистрированы варианты ИЭКТГ-изменений при ДКМП. ИЭКТГ в сравнении с ЭКГ улучшила диагностику гипертрофии желудочков и выявление очаговых изменений. При анализе ИЭКТГ отмечено, что появления ЭКГ-признаков КГЖ ассоциировалось с мультиполярным типом, а отсутствие ЭКГ-признаков гипертрофии желудочков - с диполярным типом электрического поля сердца.

Практическая значимость

У больных ДКМП для диагностики ГЛЖ рекомендовано использовать ЭКГ-критерии 3. И. Янушкевичуса, 3. И. Шилинскайте, для выявления ГПЖ -критерии М. Sokolow, Th. Lyon, для диагностики КГ"Ж - критерии Г. В. Рябыкиной, для определения ГЛП - критерии Е. D. Fröhlich. При дифференциальной диагностике ИБС и ДКМП совпадение зубцов Q (QS) с зонами гипокинезии по ЭхоКГ-данным в первую очередь свидетельствовало об ИБС, а несовпадение зубцов Q (QS) с зонами локального снижения кинетики миокарда - о ДКМП.

Регистрация ЭКГ-признаков ГЛЖ в сочетании с депрессией сегмента ST и отрицательным зубцом Т в V5, V6 имела определенное прогностическое значение, поскольку выявленные изменения ассоциировались с быстро прогрессирующим течением ДКМП.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностические возможности ЭКГ по выявлению гипертрофии миокарда зависят от используемых ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда и размеров полостей сердца.

2. Отсутствие ЭКГ-признаков гипертрофии желудочков при ДКМП связано с меньшими размерами полостей сердца при приблизительно одинаковой степени их увеличения. Реполяризационные нарушения при ДКМП ассоциируются с более тяжелой ХСН и с быстро прогрессирующим течением заболевания.

3. ИЭКТГ улучшает диагностику гипертрофии желудочков и очаговых изменений. Особенности ИЭКТГ объясняют причины некоторых ЭКГ-изменений при ДКМП.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ (6 научных статей, 1 тезисы научного доклада), из них 5 - в местной и 2 - в центральной печати. Результаты работы доложены на Международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов РФ (Пермь, 2003), на клинической конференции терапевтических кафедр Челябинской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и врачей-кардиологов Челябинской городской клинической больницы № 1 (Сентябрь, 2003).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фрост, Максим Аркадьевич

1. При ДКМП выделены следующие варианты ЭКГ-изменений: ГЛЖ (25.6 %), ГПЖ (7,74 %), КГЖ (38,5 %), изолированные изменения ST - Т (16,2 %), нарушения внутрижелудочковой проводимости (12,0 %). ГЛП выявлена в 50,0 % случаев, ГПП - в 30,7 % случаев.2. Наиболее диагностически значимыми явились ЭКГ-критерии ГЛЖ по данным 3. И. Янушкевичуса, 3. И. Шилинскайте, ЭКГ-критерии ГПЖ по данным М. Sokolow, Th. Lyon, ЭКГ-критерии КГЖ по данным Г, В. Рябыкиной. Наиболее диагностически значимыми ЭКГ-признаками ГЛП явились критерии Е. D. Frohlich.3. Диагностические возможности ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда зависели от размеров и соотношения полостей сердца. С увеличением полости левого желудочка возрастала чувствительность ЭКГ-критериев ГЛЖ. При* бивентрикулярной форме ДКМП с увеличением полости одного желудочка чувствительность ЭКГ-критериев гипертрофии другого - снижалась. При увеличении полости левого предсердия возрастала чувствительность ЭКГ-критериев ГЛП Е. D. Frohlich.4: Выявлена положительная корреляционная связь между амплитудой ЭКГ признаков ГЛЖ и относительным увеличением полости левого желудочка (г = 0,54; р < 0,05). Отсутствие ЭКГ-признаков КГЖ у пациентов бивентрикулярной формой ДКМП связано с достоверно меньшими размерами левого желудочка при приблизительно одинаковой степени; увеличения желудочков сердца. Причиной отсутствия ЭКГ признаков ГЛЖ при левожелудочковой форме ДКМП явились достоверно меньшие размеры левого желудочка.5. При ДКМП зубцы Q(QS) совпадали с зонами очагового снижения экскурсии левого желудочка по ЭхоКГ-данным в 14,0 % случаев, с зонами очагового снижения систолического утолщения левого желудочка - в 20,1 % случаев. В то же время у пациентов с первичным инфарктом миокарда зубцы Q(QS) соответствовали зонам гипокинезии в 90,0 % случаев.6. Отсутствие вольтажных ЭКГ-признаков гипертрофии желудочков характерно для более легкого течения ДКМП. Амплитудные ЭКГ признаки ГЛЖ в сочетании с изменениями ST - Т ассоциировались с III - IV функциональным классом ХСН и с быстро прогрессирующим течением ДКМП. Депрессия сегмента ST и отрицательный зубец Т в левых грудных отведениях сочетались с повышением ДЗЛК. У пациентов с блокадой двух ветвей левой ножки пучка Гиса выявлено достоверное увеличение полости правого желудочка, повышение ДЗЛК, снижение ФВ и УМЖП.

7. При оценке диагностических возможностей установлено, что ИЭКТГ улучшила выявление ГЛЖ на 18,2 %, выявление КГЖ - на 14,3 %, в сравнении с ЭКГ (р < 0,05). В 1/5 случаев при использовании ИЭКТГ, в сравнении с ЭКГ, отмечен рост очаговых изменений, совпадающих с зонами локальной гипокинезии.8. Причины регистрации некоторых вариантов ЭКГ-изменений связаны с особенностями рельефа электрического поля сердца. Появление ЭКГ признаков КГЖ при бивентрикулярной форме ДКМП ассоциировалось с мультиполярным типом электрического поля сердца, а отсутствие ЭКГ признаков КГЖ - с диполярным типом. Очаговые изменения и поворот сердца вокруг продольной оси правым желудочком вперед по ИЭКТГ данным явились причиной регистрации ложноположительных ЭКГ признаков КГЖ при левожелудочковой форме ДКМП и причиной появления глубоких зубцов S в прекордиальных отведениях при бивентрикулярной форме ДКМП. Практические рекомендации

1. Для диагностики увеличения левого желудочка при ДКМП следует использовать ЭКГ-критерии ГЛЖ 3. И. Янушкевичуса, 3. И. Шилинскайте; для выявления дилатации правого желудочка - ЭКГ-критерии ГПЖ М. Sokolow, Th. Lyon; для диагностики дилатации обоих желудочков -

ЭКГ-критерии Г, В. Рябыкиной. Для определения дилатации левого предсердия рекомендованы ЭКГ-признаки ГЛП Е. D. Frohlich.2. Совпадение очаговых ЭКГ-изменений с зонами гипокинезии по ЭхоКГ данным, в первую очередь, свидетельствует об ИБС, а несоответствие данных изменений зонам локального нарушения кинетики миокарда - о

3. Ряд ЭКГ-изменений имеет определенное прогностическое значение.Амплитудные ЭКГ-признаки ГЛЖ в сочетании с изменениями ST - Т ассоциируются с быстро прогрессирующим течением ДКМП. Вольтажные ЭКГ-признаки ГЛЖ без изменений ST - Т соответствуют медленно прогрессирующему течению заболевания.