О носителях и числовых характеристиках почти нильпотентных многообразий линейных алгебр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Панов Николай Петрович

  • Панов Николай Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 116
Панов Николай Петрович. О носителях и числовых характеристиках почти нильпотентных многообразий линейных алгебр: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Об алгебрах, удовлетворяющих тождественным соотношениям

1.2 Используемые обозначения

Глава 2. О МНОГООБРАЗИЯХ КОММУТАТИВНЫХ МЕТАБЕЛЕВЫХ

АЛГЕБР

2.1 Числовые характеристики многообразия всех коммутативных ме-табелевых алгебр

2.2 Почти нильпотентные многообразия подэкспоненциального роста

2.3 Об идеалах тождеств двух иординовых алгебр

2.4 О почти нильпотентном многообразии, верхняя и нижняя экспоненты которого не являются целыми числами

Глава 3. О МНОГООБРАЗИЯХ АНТИКОММУТАТИВНЫХ МЕТАБЕЛЕВЫХ АЛГЕБР

3.1 Числовые характеристики многообразия всех антикоммутативных метабелевых алгебр

3.2 Почти нильпотентные многообразия подэкспоненциального роста . 51 Глава 4. ПОЧТИ НИЛЬПОТЕНТНЫЕ МНОГООБРАЗИЯ АЛГЕБР С

ТОЖДЕСТВОМ х(ух) =

4.1 Носители и тождества многообразий

4.2 Числовые характеристики полилинейных частей специального вида

4.3 О структуре многообразий

4.4 Числовые характеристики многообразий

Глава 5. СЛОВА ШТУРМА И ПОЧТИ НИЛЬПОТЕНТНЫЕ МНОГООБРАЗИЯ

5.1 Слова Штурма

5.2 Несчетное множество почти нильпотентных многообразий метабелевых алгебр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О носителях и числовых характеристиках почти нильпотентных многообразий линейных алгебр»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ряд работ, опубликованных во второй половине XIX и в первой половине XX века в связи с исследованиями в области анализа, квантовой механики, геометрии, касается алгебраических структур, в которых выполняются полиномиальные тождественные соотношения. К таким отнесем работы М.С. Ли1, П. Йордана и др. [58], М. Дена [43], В. Вагнера [78]. Так, в работе В. Вагнера определено полиномиальное тождество степени не больше (п2 — п + 6)(п2 — п + 2)/4, которое выполняется в алгебре матриц порядка п над полем действительных или комплексных чисел. Для матриц (над коммутативным кольцом) второго порядка Вагнером приведено тождество

г(ху — ух)2 — (ху — ух)2 г = 0.

Основной теоремой данной работы установлено, что любая линейно упорядоченная ассоциативная алгебра над полем действительных чисел, удовлетворяющая нетривиальному полиномиальному тождеству, является коммутативной2.

С приведенным тождеством Вагнера связана теорема М. Холла, представленная в работе [55]. М. Холл установил, что кольцо с делением О с центром Г, удовлетворяющее данному тождеству, является либо полем, О = Г, либо алгеброй кватернионов над Г. Через пять лет после статьи М. Холла опубликована работа И. Капланского [59], где доказано, что примитивная алгебра является конечномерной над своим центром, если в ней выполняется полиномиальное тождественное соотношение. По-видимому, именно опубликованная в 1948 году работа И. Капланского вызвала широкий интерес к изучению колец и алгебр с точки зрения выполнения в них полиномиальных тождественных соотношений. В 1950 году Ш. Амицур и Я. Левицкий, используя комбинаторные свойства матричных единиц, доказали в [36], что тождество

(—!)аХа(1)Ха(2) . . . Ха(2п) = 0 является тождеством минимальной степени алгебры матриц порядка п, Б2п

1 Информацию о жизни и работах М.С. Ли можно найти в [56].

2 Упрощенный вариант доказательства теоремы Вагнера, основанный на результатах Ш. Амицура [37] и

И. Капланского [59], представил А. Альберт в работе [33].

симметрическая группа. Теорема Амицура-Левицкого имеет широкую известность и ряд доказательств, отличных от оригинального. Отметим работу Ю.П. Размыслова [29], в которой было введено важное определение тождества со следом, ставшее основой нового доказательства теоремы Амицура-Левицкого в случае основного поля нулевой характеристики.

В работе [76], опубликованной в 1972 году, А. Регев установил, что тензорное произведение ассоциативных Р1-алгебр является Р1-алгеброй (алгеброй, удовлетворяющей нетривиальному полиномиальному тождеству). Для доказательства данного утверждения он ввел числовую характеристику выполняющихся в алгебре тождеств. Обозначим через сп(А) коразмерность подпространства Рп П 1й(А) пространства Рп (необязательно ассоциативных) полилинейных многочленов степени п, 1й(А) — идеал тождеств некоторой алгебры А.

А

ряет, нетривиальному тождеству стечений, то сп(А) < (3.4^-3)п7 п > 1.

В.Н. Латышев значительно уточнил оценку в данной теореме, доказав в

[12], что если алгебра А удовлетворяет тождеству степени й, 2 < й < п, то

сп(А) < (й - 1)2п.

А.И. Мальцев доказал, что если характеристика основного поля равна нулю, то любое нетривиальное тождество эквивалентно некоторой системе полилинейных тождеств, поэтому "весь вопрос сводится к изучению последних"

[13]. Благодаря такой особенности изначально вспомогательный метод Регева, заключающийся в исследовании полилинейных частей (относительно) свободных алгебр и определении числовых характеристик тождеств алгебр, стал одним из основных методов изучения Р1-алгебр в случае основного поля нулевой характеристики. В настоящее время числовые характеристики тождеств алгебр, соответственно многообразий алгебр, являются самостоятельным предметом исследований.

Говорят, что асимптотическое поведение последовательности коразмерностей {сп(У)}п>1 определяет рост соответствующего многообразия алгебрУ. Согласно теореме А. Регева в случае нулевой характеристики любое многообразие ассоциативных алгебр имеет экспоненциально ограниченный рост. Дальнейшие

У

ассоциативных алгебр является либо полиномиальным, сп(У) = дпк+0(пк-1), д

З3а дополнительной информацией можно обратиться к главам 6, 7 книги [50].

— рациональное число, k — целое число, либо экспоненциальным, cn(V) > 2n-1, причем PI-экспонента exp(V) = limn^TO Пcn(V) существует и является неот-

V

тогда и только тогда, когда алгебра Грассмана G и алгебра UT2 верхнетре-

V

Обозначим через ln(V) = ^Ahn m\(V) кодлину многообразия V — число

V

Xn(V) = ^ mx(V)xx,

Ah n

д _ разбиение числа n. Известно, что последовательноеть кодлин {ln(A)}n>1 любой ассоциативной PI-алгебры A над полем пулевой характеристики имеет полиномиальный рост (полиномиально ограничена), и кратности mA(A) равномерно полиномиально ограничены [38]. При этом для любой ассоциативной PI-алгебры A с единицей найдется такое натуральное k и действительное C, что ln(A) = Cnk + O(nk-1), [39, 40].

Схожие свойства роста имеют (необязательно ассоциативные) конечномерные PI-алгебры. Известно, что последовательность коразмерностей любой конечномерной алгебры A над полем нулевой характеристики, dim A = d, экспоненциально ограничена, cn(A) < dn. При этом в работе [51] установлено, что кодлины ln(A) полиномиально ограничены, ln(A) < d(n + 1)d2+d5 и доказано, что если рост последовательности {cn(A)}n>1 выше полиномиального, то

/ л \ 1 п

cn(A) > nj2начиная с некоторого п.

В отличие от случая ассоциативных алгебр, рост многообразий которых экспоненциально ограничен, в классе алгебр Ли существуют многообразия сверхэкспоненциального роста. Пример такого многообразия, которое будем обозначать через AN2, привел П.Б. Воличенко [3]. В случае алгебр Ли В.М. Петроградский предложил шкалу сверхэкспоненциального роста [25, 26, 27] и, в частности, для многообразия AN2 в работе [26] представил оценку cn(AN2) = л/Ш(1 + o(1))n. В [26] В.М. Петроградский также установил, что если в многообразии V алгебр Ли выполняется тождество, степень которого k > 3, то имеет место неравенство

n!

c„(V) < 3) (1 + o(1))n, (ln(k 3) n)n

где п = 1п(1п( ' п). Данное утверждение для многообразий алгебр Ли является аналогом упомянутой теоремы А. Регева для многообразий ассоциативных алгебр.

Известно, что над полем нулевой характеристики в классе алгебр Ли, как и в классе ассоциативных алгебр, не существует многообразий промежуточного роста (между полиномиальным и экспоненциальным) [15, 16, 18]. Так, в работе

У

ства сп(У) < 2п/2, начиная с некоторого п, то рост У не выше полиномиального.

В классе алгебр Ли выделяют так называемые многообразия ассоциативного типа (АР1-многообразия), рост которых не выше экспоненциального [17]. Так же как в случае многообразий ассоциативных алгебр, кодлины и соответственно кратности АР1-многообразий ограничены полиномиально [79]. При этом известны примеры многообразий алгебр Ли, на которые не распространяются данные ограничения. Так, в работах [7, 67] в случае нулевой характеристики представлены многообразия алгебр Ли, кодлины которых имеют экспоненциальный или сверхэкспоненциальный рост. Таким является также многообразие А3 всех разрешимых ступени не выше трех алгебр Ли, для которого с помощью неравенства4 1п(У) > сп(У)/л/п! из асимптотического соотношения5 сп(А3) ~ п!/(1пп)п, установленного в [25], получена сверхэкспоненциальная оценка 1п(А3) > л/Ш/(1пп)п. Существует многообразие алгебр Ли с промежуточным ростом последовательности кодлин. Например, 1п(1п(АМ2)) ~ п

у/2п/3.

При этом все кратности ш\(ЛМ2) полиномиально ограничены [49]. В дополнение отметим, что все собственные подмногообразия многообразия ЛМ2 являются АР1-многообразиями (см. напр. [17]). Результаты, касающиеся роста многообразий алгебр Ли можно найти в обзоре [17].

В общем случае известно множество примеров Р1-алгебр и многообразий алгебр с совершенно разными типами роста числовых характеристик. Так, в работе [52] для любого действительного числа а > 1 определена такая неассоциативная алгебра Аа над полем нулевой характеристики, что ехр(Аа) = а. Отметим, что данный результат получен с помощью конструкции бесконечных непериодических слов Штурма. Также существует несчетное множество неассоциативных Р1-алгебр с промежуточным ростом соответствующих после-

4Данное неравенство выполняется для любого многообразия V алгебр над полем нулевой характеристики.

^ TT тт ст гКтгтл^-тттттт Tin гп I п О TT TT Г" т . 'П Л ~ п( п ^ ^TJiniTTTrr lim IS_L

5Для функций f (n), g(n) запись f (n) ~ g(n) значит lim g}_( = 1.

_—>-00 9\n)

довательностей коразмерностей. В работе [51] для любого действительного ß, 0 < ß < 1, построена алгебра Д такая что lim logn logn cn(A) = ß.

n—TO

Отдельного внимания заслуживают PI-алгебры с низким ростом последовательностей коразмерностей. В работе [54] для любого действительного а £ (0; 1) определена коммутативная метабелева6 алгебра Aa, рост коразмерностей которой полиномиально ограничен, причем lim logn cn(Aa) = 3 + а. Многооб-

n—>-TO

разням с низким полиномиальным ростом посвящены работы [69, 9]. Отметим работу [19], в которой определены все многообразия алгебр над полем нулевой характеристики, кодлины которых тождественно равны единице. Таких многообразий ровно три, и рост каждого из них не выше линейного. Обзор результатов, касающихся многообразий полиномиального роста, представлен в статье [68].

Наименьший из возможных типов роста имеют нильпотентные многообразия V, такие что cn(V) = 0, начиная с некоторого п. Ненильпотентное многообразие, все собственные подмногообразия которого являются нильпотент-ными, называют почти нильпотентным. Самостоятельной и представляющей отдельный интерес проблемой является проблема описания почти нильпотент-ных многообразий в различных классах алгебр.

Пусть далее характеристика основного поля равна нулю.

Установлено, что существует ровно одно почти нильпотентное многообразие ассоциативных алгебр — многообразие ассоциативно-коммутативных алгебр [70, Remark 1]. Все коразмерности данного многообразия равны единице. Известно, что в многообразии алгебр Ли единственным почти нильпотентным является его подмногообразие A 2 метабелевых алгебр. Числовые характеристики многообразия A2 также хорошо известны. В частности, известно равенство cn(A2) = п — 1 для любо го п > 2 (см. напр. [1]).

Известны все почти нильпотентные многообразия алгебр Лейбница. Их ровно два: A2 и многообразие (обозначим его 2NL) алгебр Лейбница, удовлетворяющих тождеству x(yz) = 0, [30]. Второе многообразие 2NL подробно описано в работе [46], из которой известно, что cn(2NL) = n, п > 2.

В работе [71] доказано, что в многообразии всех алгебр, удовлетворяющих тождеству x(yz) = 0, существует ровно два почти нильпотентных подмногообразия подэкспоненциального (полиномиального или промежуточного)

6 Здесь и далее метабелевыми называются алгебры разрешимые индекса два, то есть удовлетворяющие тождеству (xy)(zt) = 0.

роста. Первое, очевидно, — это многообразие 2№Ъ, второе — подмногообразие всех алгебр, удовлетворяющих тождеству (жу)г = — (жг)у. Для любого п > 2

пп многообразия

Незначительный рост кажется естественным свойством почти нпльпотент-ных многообразий, но в работе [70] дан первый пример почти нильпотентного многообразия, рост которого выше подэкспоненциального. Это многообразие экспоненциального роста с экспонентой, равной двум. Оно порождается беско-

А2

тождеству ж (у г) = 0. В связи с особенностями строения алгебры А2 многообразие ^аг(А2) изучалось посредством описания по модулю 1й(А2) пространств полилинейных многочленов, порожденных мономами ж0ж^ ... ж^п с левонорми-рованной расстановкой скобок, 1 < г1,...,гп < п. Данные пространства рассматривались как модули над соответствующими групповыми кольцами симметрических групп. Для каждого из них определены точные значения всех кратностей в разложении характеров, за исключением кратностей с диаграммами Юнга из двух строк равной длины. Искомые значения кратностей представлены в работе [31].

Результаты, представленные в [70], стали идейной основой работы [20], в которой установлено существование бесконечного множества почти нильпотент-ных многообразий экспоненциального роста. Авторами по аналогии с многообразием тг(А2) для каждого т = 3,4,... определено многообразие экспонента которого, как и экспонента любого подмногообразия, равна т, и доказано, что в каждом многообразии

■иаг(Ато) найдется почти нильпотентное подмногообразие. Последнее утверждение основано на следующей теореме.

Теорема ([70]). В любом ненильпотентном многообразии линейных алгебр найдется почти нильпотентное подмногообразие.

Позже было установлено существование бесконечного множества почти нильпотентных многообразий с разными целыми экспонентами в классе коммутативных метабелевых алгебр [21].

Развивая идеи работы [70], С.П. Мищенко доказал, что в классе алгебр, удовлетворяющих тождеству ж(уг) = 0, существует почти нильпотентное многообразие экспоненциального роста, верхняя и нижняя экспоненты которого принадлежат интервалу (1; 2) [23].

Отметим результаты работ [72], [24], посвященных собственным подмногообразиям многообразия, носителем которого является однопорожденная мета-белева алгебра 1А из работы [22]. В алгебре 1А все скобочные структуры в ненулевых мономах степени не меньше трех могут быть представлены с помощью композиций операторов левого и правого умножения на образующую алгебры. Любая такая композиция операторов может быть естественным образом закодирована словом в алфавите из двух символов. Авторы работы [72] используют эту идею для определения множеств метабелевых алгебр с помощью двоичных бесконечных периодических слов и слов Штурма. Заданные алгебры порождают в случае бесконечных периодических слов счетное множество многообразий линейного роста, в случае слов Штурма — несчетное множество многообразий квадратичного роста. Основными результатами работы [72] являются доказательства следующих утверждений:

_ существует счетное множество почти нильпотентных многообразий, рост которых не выше линейного,

_ существует несчетное множество почти нильпотентных многообразий, рост которых не выше квадратичного.

Результаты исследования многообразий, заданных бесконечными периодическими словами, представлены С.П. Мищенко в [24]. В данной работе определены числовые характеристики многообразий и доказано, что они являются почти нильпотентными. В обзоре [32] можно найти результаты, касающиеся почти нильпотентных многообразий в случае поля характеристики нуль.

Перечисленные результаты составляют небольшую долю всех известных результатов, касающихся Р1-алгебр, исследование которых активно ведется бол ь-ше пятидесяти лет математиками разных стран. Дополнительную информацию о Р1-теории можно найти в множестве монографий, освещающих различные направления исследований [57, 6, 77, 1, 61, 45, 50].

Степень разработанности темы исследования. Направление исследований, связанное с изучением почти нильпотентных многообразий алгебр, является новым, и свойство почти нильпотентности многообразий мало изучено. Большинство результатов, полученных в данном направлении, представлено в течение последних десяти лет.

Так, в классе алгебр с тождеством х(уг) = 0 определены все почти пиль-потентные многообразия подэкспоненциального роста. Но оставалась открытой аналогичная проблема определения многообразий в классах коммутативных ме-табелевых и антикоммутативных метабелевых алгебр.

В классе алгебр, удовлетворяющих тождеству х(уг) = 0, многообразия с целыми экспонентами, значения которых больше двух, мало изучены, в отличие от многообразия экспоненты два. Также оставался открытым вопрос о нильпотентности всех собственных подмногообразий данных многообразий.

В классе метабелевых алгебр известны характеристики почти нильпо-тентных многообразий, заданных бесконечными периодическими словами. При этом оставались неизвестными характеристики многообразий, заданных словами Штурма, в частности, был открытым вопрос о почти нильпотентности.

Объект исследования. Объектом исследования являются почти ниль-потентные многообразия алгебр над полем нулевой характеристики. Предмет исследования — носители и числовые характеристики почти нильпотентных многообразий.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение в случае основного поля нулевой характеристики почти нильпотентных многообразий различных типов роста. Задачи исследования: выполнить описание всех почти нильпотентных многообразий подэкспоненциального роста в классе коммутативных (антикоммутативных) метабелевых алгебр; в классе алгебр с тождеством х(ух) = 0 выполнить описание почти нильпотентных подмногообразий многообразий с разными целыми Р1-экспонентами, большими двух; в классе метабелевых алгебр исследовать многообразия квадратичного роста, определенные на основе конструкции бесконечных слов Штурма; описать почти нильпотентные подмногообразия данных многообразий.

Научная новизна. Основные результаты исследования, представленные положениями, выносимыми на защиту, являются новыми, получены в соавторстве или самостоятельно автором.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа имеет теоретический характер. Представленные результаты могут быть полезны для специалистов в теории Р1-алгебр и включены в спецкурсы для студентов и аспирантов, изучающих алгебры с полиномиальными тождествами.

Методология и методы исследования. К используемым методам ис-

и

следования относятся комбинаторные методы, методы теории представлений симметрических групп, методы теории PI-алгебр в случае поля нулевой характеристики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доказано существование в классе коммутативных (антикоммутативных) метабелевых алгебр ровно двух почти нильпотентных многообразий под-экспоненциального роста.

2. В классе алгебр, удовлетворяющих тождеству x(yz) = 0, найдены и изучены носители, числовые характеристики и определяющие тождества почти нильпотентных многообразий со всевозможными целыми, большими двух, экспонентами.

3. Предъявлено несчетное множество различных почти нильпотентных многообразий квадратичного роста, носители которых определены с помощью слов Штурма.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность обеспечивается корректностью применения методов исследования в доказательствах результатов. Результаты диссертации представлены на следующих конференциях: 13-ой Международной конференции "Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения", посвященной восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора С. С. Рышкова, Тула, 2015; International Russian-Chinese Conference "On Actual Problems of Applied Mathematics and Physics" and School for Young Scientists "Nonlocal Boundary Problems and Modern Problems of Algebra, Analysis and Informatics", Elbrus, Kabardino-Balkarian Republic, 2015; 14-ой Международной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения", посвященной 70-летию со дня рождения Г. И. Архипова и С. М. Воронина, Саратов, 2016; Международной конференции "Мальцевские чтения", Новосибирск, 2017; Всероссийской конференции, посвященной 100-летию факультета математики и компьютерных наук Ивановского государственного университета, Иваново, 2018; Международной алгебраической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Куроша, Москва, 2018; Международной конференции "Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения",

посвященной столетию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Коробова Николая Михайловича, Тула, 2018.

Публикации. Результаты исследования представлены в 12 работах, из которых 5 опубликованы в журналах из перечня ВАК. Список работ приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав основной части, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Нумерация параграфов, формул, теорем и других утверждений выполняется в рамках главы, нумерация таблиц сквозная. Основная часть диссертации изложена на 90 страницах. Список литературы имеет 91 наименование.

Содержание работы.

Глава 1 имеет вспомогательный характер и содержит предварительные сведения о Р1-алгебрах, основные определения и обозначения, используемые на протяжении основной части работы.

В § 1.1 даны необходимые сведения о тождествах в алгебрах, многообразиях алгебр и соответствующих числовых характеристиках, а также сведения из теории представлений симметрических групп, используемые при изучении Р1-алгебр над полем нулевой характеристики.

В § 1.2 перечислены дополнительные обозначения и соглашения, введенные с целью упрощения записи элементов алгебр.

Глава 2 полностью посвящена многообразиям алгебр, в которых одновременно выполняются тождества коммутативности жу — уж = 0 и метабелевости (жу)(2^) = 0.

В § 2.1 определены числовые характеристики многообразия МС всех коммутативных метабелевых алгебр, а именно, вычислены все значения коразмерностей сп(МС) (теорема 2.1) и приведен метод вычисления кратностей тд(МС) (теорема 2.2). Значения коразмерностей получены с помощью определения множества коммутативных метабелевых алгебр, которые также используются в § 2.2. Данный подход к определению коразмерностей сп(МС) отли-

МС

функция сложности

с (МС^=!§-—|.

Все результаты параграфа получены в соавторстве с научным руководителем.

В § 2.2 рассматриваются два многообразия уат(Б) подэкспоненци-

ального роста. В предложениях 2.2, 2.7 перечислены числовые характеристики данных многообразий. Также доказано, что данные многообразия являются почти нильпотентными (предложения 2.4, 2.9). Основной результат не только параграфа, но и всей главы представлен теоремой 2.5. Утверждается, что в классе коммутативных метабелевых алгебр только многообразия уат(Б)

являются почти нильпотентными подэкспоненциального роста. Данное утверждение следует из теоремы 2.4 и определений многообразий уат(Б). Все результаты параграфа получены в соавторстве.

В § 2.3 с помощью многообразия уат(Б) в случае основного поля нулевой характеристики установлена связь между идеалами тождеств двух и орда новых алгебр, определенных в монографии [6]. Автором доказано, что идеалы тождеств данных алгебр совпадают (теорема 2.7).

В § 2.4 доказано существование почти нильпотентного многообразия коммутативных метабелевых алгебр, верхняя и нижняя экспоненты которого не являются целыми числами (теорема 2.9). Все результаты параграфа получены автором.

Глава 3 полностью посвящена многообразиям метабелевых алгебр, в которых выполнено тождество антикоммутативности ху + ух = 0.

В § 3.1 вычислены значения коразмерностей сп(МА) многообразия всех антикоммутативных метабелевых алгебр (теорема 3.1) и дан метод вычисления кратностей шд(МА) (теорема 3.2). Значения коразмерностей определены посредством построения бесконечного множества антикоммутативных метабелевых алгебр, в отличие от подхода из работы [75], где установлено, что С(МА, г) = С(МС, г). Все результаты параграфа получены автором.

В § 3.2 рассматриваются два многообразия А2, подэкспоненциаль-

ного роста. Отметим, что числовые характеристики почти нильпотентного мно-А2

теристики многообразия перечислены в предложении 3.3. В предложении 3.5 установлено, что многообразие является почти нильпотентным. Центральным результатом параграфа и всей главы является теорема 3.5, в которой утверждается, что в классе антикоммутативных метабелевых алгебр только многообразия А2, являются почти нильпотентными подэкспоненциального роста. Все результаты параграфа получены в соавторстве.

Глава 4 полностью посвящена бесконечному множеству многообразий с разными целыми Р1-экспопептами, определенному в работе [20] в классе алгебр, удовлетворяющих тождеству ж(уг) = 0.

В § 4.1 содержатся необходимые сведения о носителях и тождествах исследуемых многообразий. Здесь же даны основные обозначения, используемые на протяжении всей главы 4.

В § 4.2, следуя подходу, выбранному в работе [70], определены значения кратностей и кодлин для модулей полилинейных элементов специального вида. Значения кратностей содержатся в теоремах 4.1, 4.2, 4.3, значения кодлин определены в теореме 4.5. Все известные результаты о данных кратностях суммированы в теореме 4.4.

В § 4.3 на основе результатов из предыдущих параграфов определены совокупности тождеств, порождающие идеалы тождеств рассматриваемых многообразий, (теорема 4.6) и доказано, что все рассматриваемые многообразия являются почти нильпотентными (теорема 4.7).

В § 4.4 с помощью значений кратностей, определенных в § 4.2, для рассматриваемых многообразий приведен метод вычисления кратностей (теорема 4.8) и вычислены значения кодлин (теорема 4.9).

Все результаты главы получены автором.

Глава 5 посвящена заданным словами Штурма многообразиям метабе-левых алгебр из работы [72].

В § 5.1 даны определение и основные используемые в дальнейшем свойства слов Штурма. Также в ознакомительных целях приведены сведения из истории слов Штурма.

В § 5.2 изложены все основные результаты главы. В предложении 5.5 определены все кратности в разложении характеров, соответствующих пространствам полилинейных элементов с фиксированной расстановкой скобок. Определены последовательности коразмерностей исследуемых многообразий (теорема 5.1), и доказано, что все многообразия являются почти нильпотентными (теорема 5.2). В конце параграфа определено несчетное множество почти ниль-потентных многообразий квадратичного роста (теорема 5.3).