О природе аномальных образований в полярных районах Луны и Меркурия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Козлова, Екатерина Анатольевна

  • Козлова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 122
Козлова, Екатерина Анатольевна. О природе аномальных образований в полярных районах Луны и Меркурия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлова, Екатерина Анатольевна

Оглавление

Список таблиц

Список иллюстраций

Введение

1. Метеоритные удары — основной процесс, формирующий поверхности безатмосферных тел

1.1. Кратеры - главная форма рельефа поверхностей Луны и Меркурия

1.1.1. Особенности строения поверхности Луны

1.1.2. Особенности строения меркурианской поверхности

1.1.3. Современные представления об истории формирования поверхности Меркурия

1.2. Типы кратеров

1.3. Типы ударников

1.4. Описание ударных процессов, соответствующих различным типам ударников

1.5. Природа эволюции кратера во времени - процессы, формирующие различные типы кратеров

2. Создание каталогов кратеров

2.1. Метод создания каталога кратеров. Особенности создания морфологических каталогов кратеров. Морфологический каталог кратеров Луны

2.2. Морфологический каталог кратеров Меркурия

2.3. Основные результаты статистики кратеров

3. Распределение кратеров в полярных районах Меркурия и Луны

3.1. Региональные свойства распределения кратеров. Связь вида распределения кратеров и природы поверхности региона

3.2. Распределение кратеров в полярных районах Луны и Меркурия

4. Свойства полярных районов Луны и Меркурия

4.1. Особенности орбитального движения и вращения вокруг своей оси Луны и Меркурия. Короткопериодические и долгопериодические параметры

4.2.1. Характер освещенности в полярных районах Луны и

Меркурия. Постоянно затененные области и «холодные ловушки»

4.2.2. Возможные источники летучих на Луне и Меркурии

5. Вероятная модель аномалий в полярных районах Луны и Меркурия

5.1. Вычисление положений затененных областей - холодных ловушек в полярных районах Луны и Меркурия с учетом короткопериодических и долгопериодических вариаций положений осей вращения планет

5.2. Расчет изменений температуры в кратерах, содержащих области постоянной тени в полярных районах Луны и Меркурия

5.2.1. Температурный режим в полярных кратерах Луны, содержащих области постоянной тени и совпадающих с районами повышенного содержания водорода 51 5.2.2. Температурный режим в полярных кратерах Меркурия, обладающих аномальными свойствами 56 5.3. Вероятные области нахождения летучих в полярных районах

Луны и Меркурия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О природе аномальных образований в полярных районах Луны и Меркурия»

Актуальность темы Результаты наземных и космических исследований Луны и Меркурия, полученные за последнее десятилетие, поставили вопрос о существовании отложений летучих в полярных областях этих тел. Однако противоречивость в истолковании полученных экспериментальных данных приводит к тому, что вопрос о реальности полярных льдов на Луне и Меркурии остается открытым. Вместе с тем, надежное подтверждение этого факта имеет существенное значение для понимания процессов миграции вещества в Солнечной системе. Поскольку одним из наиболее вероятных источников летучих на поверхности таких безатмосферных телах, как Луна и Меркурий, могут быть кометы, сам факт наличия полярных льдов имеет космогонические следствия. Роль кометных ударов в формировании поверхностных структур Луны и Меркурия практически не исследована. Изучение природы полярных льдов могло бы пролить свет на многие аспекты этой проблемы. Наличие ледяных отложений на Луне имеет существенное прикладное значение, поскольку определяет стратегические направления в будущем освоении естественного спутника Земли.

Цель работы Целью настоящей работы было исследование и сравнение морфологических характеристик ударных кратеров Луны и Меркурия. Изучение кратерных популяций полярных районов обоих тел. Выявление постоянно затененных областей в полярных районах обоих тел, вычисление площади этих областей и изучение температурного режима в таких областях, с целью изучения возможности обнаружения там летучих соединений.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Сравнительное исследование морфологических характеристик кратеров Луны и Меркурия на основе созданных в ГАИШ " Морфологического каталога кратеров Луны" и "Морфологического каталога кратеров Меркурия".

2. Исследование морфологических характеристик кратерных популяций полярных районов Луны и Меркурия и изучение влияния региональных особенностей рельефа поверхности на морфологические характеристики кратеров.

3. Выявление постоянно затененных областей в полярных районах Меркурия и Луны и вычисление их площади.

4. Сравнение расположения постоянно затененных областей в полярных районах Луны и Меркурия с предполагаемыми районами нахождения летучих соединений и изучение температурного режима таких областей с учетом особенностей движения Луны и Меркурия вокруг Солнца.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и двух приложений. Во введение дается краткое описание проблем, затронутых в диссертации, определяются цели работы, и обосновывается ее актуальность.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Козлова, Екатерина Анатольевна

Основные результаты проведенных диссертантом исследований изложены в 13 публикациях, вышедших в периодических изданиях и в сборниках международных конференций в 1997 - 2004 гг. Ряд из этих работ были выполнены в кооперации с другими сотрудниками ГАИШ МГУ и сотрудниками Астрономической обсерватории Харьковского университета.

В цикле работ, рассматривающих создание «Морфологического каталога кратеров Меркурия», подготовленных совместно с Ж.Ф.Родионовой, Г.Г.Майклом и В.В.Шевченко, диссертант выполнила анализ и сравнение морфологических характеристик кратеров Меркурия и Луны.

В работах по морфологическому анализу области «Южный полюс-Эйткен» и полярных районов Луны, подготовленных совместно с Ж.Ф.Родионовой и В.В.Шевченко, диссертанту принадлежит анализ и сравнение морфологических характеристик кратеров Луны, расположенных в указанных областях.

В работе, посвященной теоретической оценке общей площади холодных ловушек на Луне, подготовленной совместно с Д.В.Петровым, Ю.Г.Шкуратовым. Д.Г.Станкевичем и В.В.Шевченко, диссертант выполнила подсчеты площади постоянно затененных областей в полярных районах Луны для случая реального распределения кратеров.

Морфологический анализ кратерной популяции на поверхности Меркурия и, особенно, в его полярных районах, имеет важное научное значения в области изучение природы эволюции ближайшей к Солнцу планеты.

Сравнительный морфологический анализ полярных районов Луны и Меркурия важен для понимания процессов формирования аномальных районов на этих телах. В совокупности с изучением постоянно затененных областей и холодных ловушек как потенциальных мест низкотемпературных отложений летучих, результаты указанного исследования могут представлять интерес при решении ряда космогонических проблем.

Значительная часть выполненной работы имеет также и научно-прикладное значение, поскольку может быть использована при подготовке космических проектов и в процессе анализа получаемой космическими аппаратами научной информации.

Работы по созданию «Морфологического каталога кратеров Меркурия» велись по согласованию с Европейским космическим агентством и результаты этих исследований предполагается использовать при подготовке будущих космических полетов к Меркурию.

Результаты исследований, включающих морфологический анализ Южной полярной области Луны, выявление постояннозатененных участков поверхности в этой области и потенциальных холодных ловушек, были использованы при подготовке перечня объектов для детального исследования с окололунной орбиты КА «СМАРТ-1» Европейского космического агентства. Цикл этих работ выполнялся в рамках гранта ИНТАС - ЕКА 00-792, соисполнителем которого диссертант являлась. Содержание данных исследований включено в отчеты по названному гранту.

Отдельные положения и результаты выполненной работы использовались в курсе лекций «Планеты во Вселенной» для студентов Астрономического отделения Физического факультета МГУ.

Фактический материал и количественные характеристики, приводимые в работе, могут быть использованы в различных справочных изданиях и учебниках по планетоведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения настоящей работы решены следующие основные задачи:

1. Создан банк данных «Морфологического каталога кратеров Меркурия», включающий в себя 6500 кратеров с диаметрами более 10 км.

2. В ходе исследований морфологических особенностей кратеров Меркурия и сравнения морфологических характеристик кратеров Луны и Меркурия, выявлено общее сходство распределений кратеров обоих тел по соответствующим морфологическим признакам. Обнаружены отличия в морфологических характеристиках кратеров обоих тел: на Луне хорошо сохранившихся кратеров значительно больше, чем на Меркурии, что связано, возможно, с более значительными тектоническими процессами на Меркурии в прошлом, следы которых наблюдаются в виде эскарпов.

3. При исследовании морфологических характеристик кратеров обоих тел в зависимости от региональных особенностей выявлено общее сходство распределений кратеров обоих тел по соответствующим морфологическим признакам для сходных типов подстилающей кратеры поверхности.

4. С учетом особенностей движения Меркурия и Луны вычислены местоположение и размеры постоянно затененных областей в полярных районах обоих тел. Выполнен анализ распределения площадей этих областей.

5. Установлено совпадение постоянно затененных областей с районами повышенного содержания водорода в полярных районах Луны. Подтверждено наличие постоянно затененных областей в кратерах, обладающих аномальными отражательными свойствами в радиодиапазоне, на Меркурии.

6. При исследовании температурного режима в кратерах, содержащих области постоянной тени и совпадающих с областями повышенного содержания водорода на Луне, и в кратерах с аномальными отражательными свойствами на Меркурии, выявлены кратеры, в которых возможно наличие отложений летучих соединений, в том числе и водяного льда.