Объективизация выбора уровня ампутации у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гасинов Георгий Домбаевич

  • Гасинов Георгий Домбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Гасинов Георгий Домбаевич. Объективизация выбора уровня ампутации у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасинов Георгий Домбаевич

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику

Апробация работы

Публикации результатов исследования

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. Научные исследования проблемы хронической

клинической ишемии нижних конечностей (ХКИНК) в отечественной и зарубежной

литературе

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, особенностях клинических проявлений ХКИНК

1.2. Ключевые положения хирургического лечения большой ампутации ХКИНК

1.3. Принципы выбора уровня ампутации

1.3.1. Методы оценки состояния магистрального кровотока

1.3.2. Методы предоперационной оценки кровоснабжения тканей

на различных уровнях

1.4. Биохимические методы оценки жизнеспособности тканей

1.5. Гистологические критерии оценки жизнеспособности тканей

1.6. Интраоперационная оценка жизнеспособности тканей

на уровне ампутации

1.7. Оценка активности метаболизма мышечной ткани

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика включенных

в исследование пациентов и описание использованных

методов оценки жизнеспособности тканей

2.1. Определение клинического статуса больных

2.1.1. Исследование результатов ультразвуковой допплерографии магистральных артерий нижних конечностей

2.1.2. Методика ампутации голени

2.2. Методика ампутации бедра

2.2.1. Информативность интраоперационных критериев оценки

жизнеспособности мышечной ткани на уровне ампутации

2.3. Метод интраоперационного экспресс-метода макроскопической

гистохимической оценки активности лактатдегидрогеназы мышечной ткани

2.4. Гистологическое исследование мышц на уровне ампутации:

критерии нежизнеспособности мышечной ткани

ГЛАВА 3. Информативность интраоперационных методов определения жизнеспособности мышц

на уровне ампутации

3.1. Определение информативности традиционных субъективных интраоперационных критериев оценки жизнеспособности мышечной ткани на уровне ампутации

3.2. Информативность интраоперационного гистохимического исследования, анализ активности лактатдегидрогеназы мышечной ткани на уровне ампутации при ХКИНК

для прогнозирования развития послеоперационного некроза мышц культи

3.3. Сопоставление результатов ИГХИ и гистологических критериев оценки жизнеспособности мышечной ткани

ГЛАВА 4. Объективизация выбора уровня ампутации и способа

формирования культи с использованием ИГХИ

4.1. Ампутация на уровне голени у пациентов с окклюзией артерий бедренно-подколенного сегмента

4.2. Формирование культи с использованием жизнеспособных мышц

4.3. Выбор более высокого уровня ампутации (при ИГХИ > 5 минут)

4.4. Отказ от одномоментного формирования культи при «пограничном» значении ИГХИ

4.5. Влияние использования метода ИГХИ на непосредственные результаты операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца.

ИГХИ - интраоперационное гистохимическое исследование.

ЛД - лазерная допплерография.

ЛДГ - лактатдегидрогеназа.

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия.

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс.

МРА - магнитно-резонансная ангиография.

НСТ - нитросиний тетразолий.

РВИ - разница величины импеданса.

РСД - регионарное систолическое давление.

СД - сахарный диабет.

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания.

ТсРО 2 - транскутанное парциальное напряжение кислорода.

УЗДГ - ультразвуковая допплерография.

ХКИНК - хроническая критическая ишемия нижних конечностей. TASC-I - 1-е международное трансатлантическое соглашение (1999 г.). TASC-П - 2-е международное трансатлантическое соглашение (2007 г.).

ВВЕДЕНИЕ

По заключению Трансатлантического консенсуса (TASC-II, 2007), в настоящее время около 90% ампутаций нижних конечностей во всем мире выполняется по поводу хронической критической ишемии нижних конечностей (ХКИНК). В течение первого года с момента установления диагноза критической ишемии нижних конечностей 25% больных нуждаются в высокой ампутации [Norgen L. et al., 2007].

Частота ХКИНК составляет 500-1000 пациентов на 1 млн. населения в год (TASC-II). В России ежегодное число госпитализаций больных с ХКИНК составляет от 775 до 1067 случаев на 1 млн. населения [Бурлева Е.П., 2002].

В течение первого года после верификации диагноза критической ишемии ампутацию конечности выполняют у 25-35% больных [Биэд. Дж., 1998; Никоненко А.С., 2009; European Working Group on Chronic Critical Leg Ischemi, 2002]. К сожалению, приходится признать, что несмотря на успехи в области ангиохирургии, у определённой части больных с облитерирующими заболеваниями артерий ампутация конечности является неизбежным и единственно возможным методом лечения, а общее число ежегодно выполняемых ампутаций по поводу критической ишемии конечности остается высоким в большинстве экономически развитых стран мира [Рифель А.В., 2007].

По данным TASC-II (2007), при естественной эволюции ХКИНК в течение «первого» года умирает 25% больных, 30% выполняют большую ампутацию и 45% выживают с обеими конечностями [Norgen L. et. al, 2007]. В течение первых 5 лет умирает более 60% больных с ХКИНК [Jämsen T.S. et al., 2003].

По данным National Amputee Statistical Database, отмечается рост числа ампутаций нижних конечностей вследствие ишемии с 56% в 1998-1999 гг. до 75% в 2004-2005 гг. [National Amputee Statistical Database Annual Report 2004/2005. Edinburgh: NASDAB, 2005].

Ампутация на уровне бедра приводит больного к тяжелой инвалидности. Лишь 9-30,3% больных после подобной операции пользуются про-

тезом, тогда как после ампутации на уровне голени протезом могут пользоваться 34-69,4% больных [Луценко С.М., 1979; Леменев В.Л., 1989; Кохан Е.П., 2001; Рытова О.П., 2002; Рифель А.В., 2007; Toursarkissian B. et al., 2002]. Снижение уровня ампутации улучшает качество жизни пациентов при условии, если культя заживет и будет пригодной для протезирования.

В то же время первичные ампутации, которые выполнены дистальнее коленного сустава у больных с IV стадией хронической артериальной недостаточности, сопровождаются наибольшим количеством послеоперационных осложнений и реампутацией в 53,5% случаев, в то время как реампутации после ампутаций на уровне средней 1/3 бедра выполняются всего лишь в 11% случаев [European Working Group on Chronic Critical Leg Ischemia, 2002].

Вопрос о выборе уровня ампутации у больных с критической ишемией нижних конечностей остается обсуждаемым и дискуссионным до сегодняшнего дня. При ампутации ниже коленного сустава существует угроза возникновения ишемического некроза культи, а ампутация на уровне бедра протекает со значительной летальностью и абсолютной инвалидностью в связи с ограниченным использованием протеза [Лашнев С.Т., 2008; Silverman D.G., 1987; Clyne C.A.C., 1991; Michaels J.A., 1991; Dormandy J., 1999].

Согласно рекомендациям Российского консенсуса «Диагностика и лечение пациентов с критической ишемией конечностей» (2002 г.) по диагностике и лечению пациентов с критической ишемией нижних конечностей, для выбора оптимального уровня ампутации следует определять чрескож-ное напряжение кислорода (ТсРО2) на уровне предполагаемой ампутации в дополнение к клиническим данным. Однако показатели измерения чрескож-ного напряжения кислорода также не являются абсолютно достоверными [Российский консенсус «Диагностика и лечение пациентов с критической ишемией конечностей», 2002; Ступин В.А., 2010; Ameli F.M. et al., 1989; Falstie-Jensen F., 1989].

Кроме того, многие исследователи отмечают высокую информативность допплерографии в выборе уровня ампутации, в частности на основании определения регионарного систолического давления [Колесов Н.А.,

1986, Шор Н.А., 1994]. Однако его величина отражает характер и выраженность пульсовой волны только в магистральном сосуде и не позволяет определить степень компенсации тканевого кровотока.

В настоящее время наиболее показательным методом определения жизнеспособности тканей и уровня ампутации по поводу острой ишемии конечности является сцинтиграфия с 99-мТс, позволяющая по уровню поглощения тканями изотопа определить наличие некроза мягких тканей. Основной недостаток данного метода заключается в высокой стоимости оборудования, его отсутствии в ряде клиник и большой продолжительности исследования [Гавриленко А.В., Скрылев С.И., 2005; Лисин С.В. и др., 2003].

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения об информативности данного метода при хронической критической ишемии конечностей.

Отсутствие доступного информативного дооперационного критерия жизнеспособности тканей приводит к тому, что в большинстве случаев вопрос о выборе уровня ампутации решается на основании субъективных данных. Так, по мнению Н.Г. Степанова и В.Г.Санина (2005 г.), решить вопрос об уровне предполагаемой ампутации также возможно, используя лишь клинические признаки и зная уровень окклюзии артерии [Степанов Н.Г., Санина В.Г., 2005].

Непосредственные результаты ампутации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительными. При ампутации голени первичным натяжением заживает от 30 до 92% культей, а реампутация требуется в 4-30% случаев, из них у около 30% пациентов реампутация производится выше колена [Российский консенсус «Диагностика и лечение пациентов с критической ишемией конечностей», 2002; Poredos Р., 2005; Кагат J. et а1., 2013].

Неудовлетворительные результаты лечения больных с осложнениями после ампутаций нижних конечностей по поводу ХКИНК свидетельствуют о необходимости разработки современных объективных методов выбора оптимального уровня ампутации конечностей и способа формирования культи при невозможности выполнения ангиохирургической коррекции магистрального кровотока и сохранения конечности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективизация выбора уровня ампутации у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей»

Цель работы

На основании разработки объективного метода оценки жизнеспособности тканей на уровне ампутации улучшить результаты лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Определить информативность различных интраоперационных критериев оценки жизнеспособности мышечной ткани на уровне ампутации у пациентов с ХКИНК.

2. Провести корреляцию результатов интраоперационного гистохимического исследования активности ЛДГ мышечной ткани с гистохимическими признаками жизнеспособности мышечной ткани.

3. Применить интраоперационную гистохимическую идентификацию в качестве объективного критерия выбора уровня ампутации и способа формирования культи и оценить полученные результаты.

4. Оценить влияние учета результата интраоперационной гистохимической идентификации на частоту и структуру ранних послеоперационных осложнений ампутации.

Научная новизна

Применена интраоперационная гистохимическая идентификация (далее - ИГХИ) для объективизации уровня ампутации.

Проведено сравнение информативности различных объективных критериев определения уровня ампутации у пациентов нижних конечностей с хронической критической ишемией.

На основе систематизированного подхода разработан алгоритм выбора оптимального уровня ампутации и способа формирования культи, проведен анализ эффективности разработанного алгоритма.

Определена специфичность и чувствительность НСТ-теста в оценке жизнеспособности мышечной ткани при выборе уровня ампутации нижних конечностей.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм объективного выбора уровня ампутации конечности и способа формирования культи у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей, что позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты операции.

Работа выполнена на базе отделения гнойной хирургии ГКБ № 53 Департамента здравоохранения города Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Неудовлетворительные результаты лечения больных с осложнениями после ампутации нижних конечностей по поводу хронической критической ишемии свидетельствуют о необходимости разработки современных объективных методов выбора оптимального уровня ампутации конечностей и способа формирования культи.

2. Высокое число ранних послеоперационных осложнений у больных после ампутации нижних конечностей по поводу хронической критической ишемии на фоне гнойно-некротического поражения дистальных отделов конечностей обусловлено исходной ишемией тканей на уровне ампутации.

3. Разработанный интраоперационный экспресс-метод оценки активности лактатдегидрогеназы скелетных мышц позволяет объективно оценить жизнеспособность тканей на уровне ампутации, а его применение способствует объективизации выбора уровня ампутации конечностей и способа формирования культи при невозможности выполнения ангиохирургической коррекции магистрального кровотока и сохранения конечности.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделений гнойной хирургии филиала «Южный» Городской Клинической Больницы № 13 г. Москвы, а также используются в учебном процессе кафедры хирургии ФППОВ ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М Сеченова».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии ФППОВ ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М Сеченова» Минздравсоцразвития России и ГУЗ «Городская клиническая больница № 64» являющейся также базой Российского университета дружбы народов, Российского Государственного Медицинского Университета, (Москва, 2015); Первом Международном конгрессе посвященной 90-летию профессора Б. М. Костюченка «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012); Международном научно-практическом конгрессе, «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2013).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками. Список использованной отечественной и зарубежной литературы включает 220 источников, из них 86 отечественных авторов и 134 - иностранных.

ГЛАВА 1. Научные исследования проблемы хронической клинической ишемии нижних конечностей (ХКИНК) в отечественной и зарубежной литературе

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, особенностях клинических проявлений ХКИНК

ХКИНК определяется двумя критериями: это постоянные боли в покое, требующие не менее чем двухнедельной регулярной аналгезии, и язва или гангрена стопы, возникающие на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (при систолическом давлении на стопе менее 50 мм рт. ст.) [Дедов И.И., 2000; Покровский А.В., 2002; Чупин А.В., 2002; Gresele Р., 2011]. Второй совместный европейский документ [Faggrell В., 1992] учитывает еще один объективный критерий - пальцевое давление при критической ишемии, установленное равным или ниже 30 мм рт. ст.

В Международном трансатлантическом соглашении от 2007 г. (TASC-II) была предпринята попытка уточнить критические границы объективных методов диагностики ХКИНК. В частности, для больных с трофическими нарушения стопы предлагалось при постановке диагноза ХКИНК увеличить нижнюю границу критического давления на стопе до 70 мм рт. ст. и пальцевое давление до 50 мм рт. ст. [Becker F. et al., 2011; Norgen L. et al., 2007]. Но из-за отсутствия единого мнения решено было оставить объективным гемодинамическим критерием ХКИНК систолическое давление на стопе ниже 50 мм рт. ст., что соответствует 3-й и 4-й стадиям ишемии нижних конечностей, по классификациям А.В. Покровского и/или Фонтейна [А.В. Покровский, 2002; 2007].

Точной информации о распространенности хронической критической ишемии нижних конечностей нет. Существует несколько причин, по которым невозможна точная диагностика этого заболевания.

Во-первых, в то время как определение асимптомной стадии ХКИНК на основе ЛПИ < 0,90 довольно легко при амбулаторном скрининге, для выяв-

ления ХКИНК (боль в покое и трофические изменения, связанные с ХКИНК - т.е. 3-я и 4-я стадии, по Покровскому-Фонтейну) необходим осмотр специалиста, а следовательно, эти стадии «выпадают» из статистического массива крупных эпидемиологических исследований [Becker F. et al., 2011].

Во-вторых, различие в определении гемодинамических параметров ХКИНК приводит к тому, что все больные с трофическими нарушениями без оценки тяжести поражения сосудистого русла включаются в группу больных с ХКИНК [Becker F. et al., 2011].

В-третьих, фактические статистические данные о заболеваемости и распространенности ХКИНК часто определяются косвенным путем - по общему количеству произведенных больших ампутаций, исходя из предположения, что 25% больным с ХКИНК будет произведена большая ампутация, как естественное течение ХКИНК [Catalano M., 1993; Becker F. et al., 2011].

Поэтому, исходя из того, что 47-90% всех ампутаций в мирное время выполняется по поводу выраженной ишемии нижних конечностей и у 25% пациентов с критической ишемией потребуется ампутация голени или бедра, полученная прогнозированная частота критической ишемии будет составлять 500-1000 пациентов на 1 млн. населения в год [Eskelinen E., 2004; Norgen L. et al., 2007].

По причинам, указанным выше, ретроспективные исследования несколько завышают данные о распространенности ХКИНК, но имеют большую выборку, в отличие от проспективных исследований, - 220 случаев на 1 млн. человек в год [Becker F. et al., 2011]. Результаты национального исследования, проведенного Vascular Society of Great Britain, говорят о 400 больных на 1 млн. населения в год. По данным M. Энгельгарда, в Германии частота заболеваемости ХКИНК - 300 случаев на 1 млн. населения в год [Engelhardt M., 2012].

В России частота острой ишемии в популяции составляет приблизительно 14 случаев на 100 тыс. населения и доходит до 10-16% сосудистых заболеваний [Рытова О.П., 2002]. В нашей стране для 25% пациентов с критической ишемией требуется ампутация голени или бедра [Никоненко А.С., 2009].

Так как ХКИНК является частным случаем системного атеросклеро-тического сосудистого поражения, то в развитии болезни участвуют те же самые факторы риска. В 50-70% случаев ХКИНК ассоциирована с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и в более чем 20% - с ИБС [Dormandy J.A., Rutherford R.B., 2000; Norgren L et al., 2007].

Крупные эпидемиологические исследования связывают ХКИНК с курением, сахарным диабетом, дислипидемией, гипертонией, гипергомоци-стеинемией и представителями африкано-американской расы [Hiatt W.R. et al., 1995; Newman A.B. et al., 1999]. В прогрессировании ХКИНК наибольшая взаимосвязь прослеживается с курением и сахарным диабетом (СД) [Dormandy J.A., Rutherford R.B., 2000; Norgren L. et al., 2007]. Кумулятивный риск развития ХКИНК у курящих повышается в 3 раза по сравнению с некурящими и пропорционален количеству выкуриваемых сигарет в день [Dormandy J.A., Rutherford R.B., 2000; Norgren L et al., 2007; Becker F. et al., 2011]. Кумулятивный риск развития ХКИНК у больных с СД в 4 раза выше, чем у больных без СД [Dormandy J.A., Rutherford R.B., 2000; Norgren L et al., 2007]. Оценить длительность СД у больных с ХКИНК достоверно практически невозможно, так как часто СД протекает совместно с ХКИНК [Lepantalo M. et al., 2011]. По этой причине СД как сопутствующее заболевание при ХКИНК отмечается в научных публикациях с очень большим разбросом -от 35 до 80% [Becker F. et al., 2011; Lepantalo M. et al., 2011].

По данным TASC II (2007 г.), при естественной эволюции ХКИНК в течение первого года умирают 25% больных, у 30% пациентов выполняют большую ампутацию и 45% выживают с обеими конечностями [Norgen L. et al., 2007]. В течение первых 5 лет умирает более 60 % больных с ХКИНК [Jamsen T.S. et al., 2003].

Во французском исследовании J.P.Cambou с соавт. регистра COPART (2010 г.) выявлена зависимость летальности в течение года от клинических признаков при первом поступлении в стационар: у больных с перемежающейся хромотой летальность составила 5,7%; у больных с болями в покое - 23,1%; у больных с гангреной - 28,7% [Cambou J.P. et al., 2010].

Средняя частота больших ампутаций у больных с окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей, по данным разных авторов [Абышов Н.С., 2005; Ван Дамм Х., 2001; Lepantalo S., 1996; Abou-Zamzam A.M. Jr. et al., 2007; Klomp H.M. et al., 2009], составляет 2,3-47%. При этом в структуре «высоких» ампутаций в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа таких операций на уровне ниже щели коленного сустава [Шор Н.А., 1995; Biancari F., 2000; Weis-Müller B.T. et al., 2011; Paulus N. et al., 2012; Henry A.J. et al., 2013; Dillon M.P. et al., 2014], что, несомненно, положительно влияет на структуру послеоперационных осложнений, качество жизни и выживаемость пациентов [Гаибов А.Д., 2009; Miller J.M., 1997; Weis-Müller B.T. et al., 2011; Henry A.J. et al., 2013].

Несмотря на значительный опыт хирургов и кажущуюся простоту операции, при ампутации нижних конечностей сохраняются значительное число послеоперационных осложнений и высокая летальность; частота послеоперационных раневых осложнений при ХКИНК составляет от 5,5 до 80% [Степанов Н.Г., 2005; Шор Н.А., 2001; Шулутко А.М., 2010; Цветков В.О., 2011; Weis-Müller B.T., 2011], в том числе ранние осложнения -20-50% [Ray R.L., 2000; Benoit E., 2011; Paulus N. et al., 2012].

Такие осложнения, как некроз мягких тканей и нагноение послеоперационных ран после ампутации ниже колена, приводят к реампутации на уровне бедра в 50% случаев [Милюков В.Е., 2009]. Частота осложнений, обусловленных гнойно-некротическими процессами в послеоперационной ране, составляет от 22 до 60% [Павлов Ю.И., 2005; Полунин С.В., 2008; Toursarkissian B. et al., 2002], а летальность среди больных с нагноением культи достигает 43,7% [Галстян Г.Р., 2006; Рытова О.П., 2002; Шор Н.А., 1994].

Большинство авторов отмечает, что уровень послеоперационных осложнений при ампутации ниже коленного сустава выше, чем при ампутациях на уровне бедра, при этом показатели летальности ниже [Савельев В.С., 2000; W.B. Campbell, 2001; Moxey P.W. et al., 2010; Toursarkissian B. et al., 2002; Henry A.J. et al., 2013]. В Британском исследовании летальность поле

ампутации выше коленного сустава составила 21,4%, ниже колена - 11,6% [Moxey P.W. et al., 2010].

Значительные различия имеются в сроках и числе осложнений при заживлении ран после ампутаций выше и ниже коленного сустава. Частота вторичного заживления и реампутаций в 1,5 раза выше при ампутациях ниже колена по сравнению с трансфеморальными ампутациями [Dormandy J., 1999]; частота реампутаций после хирургических вмешательств на уровне ниже коленного сустава составляет от 25 до 70% случаев [Афонин Д.Н., 1998; Shah S.K. et al., 2013; Henry A.J. et al., 2013], в то время как реампутации после ампутаций на уровне средней трети бедра выполняются всего лишь в 7-12% случаев [Нурмагомедов А.Г., 1997; Cruz C.P. et al., 2003].

По данным J. Harris и соавторов, первичное заживление ампутационной раны на голени отмечено в 75%, на бедре — в 93% наблюдений. В исследовании с участием 214 пациентов с ампутациями было показано, что при выполнении их ниже коленного сустава в 25 % случаев (37 случаев из 147) потребовалась реампутация, летальность при этом составила 4 % [Harris J.P. et al., 1988]. Похожие данные получили Henry A.J. и соавторы - также реампутация после ампутации ниже колена потребовалась в 25% случаев [Henry A.J. et al., 2013].

Таким образом, при ампутации голени первичным натяжением заживает от 30 до 92% культей, а реампутация требуется в 4-30% случаев, и практически во всех случаях реампутация производится выше колена [[Harris J.P. et al., 1988; Donato G., 2002; Cruz C.P. et al., 2003; Henry A.J. et al., 2013].

Оценка качества жизни пациентов после ампутации с сохранением коленного сустава показывает, что это приводит к менее выраженному искривлению позвоночника по сравнению с ампутациями на уровне бедра, к меньшей нагрузке на контралатеральную конечность, что немаловажно, учитывая практически всегда двусторонний характер поражения [Pernot H.F., 1997]. Сообщается, что у 17-50% больных в связи с прогрессированием основного заболевания возникает необходимость в ампутации единственной нижней конечности [Robbins J.M., 1997].

И хотя, по данным многих авторов [Биэд Дж. Д., 1998; Skinner J.A., 1996], в настоящее время прослеживается тенденция к снижению уровня ампутаций, ряд исследователей сообщают о преобладании ампутаций выше колена [Малышев Ю.И., 1989; Benoit E., 2011].

Летальность в течение первого месяца после больших ампутаций (все ампутации) составляет 9,2-12,4% [Scott S.W. et al., 2014; Shah S.K. et al., 2013]; ампутации ниже колена - 12%, ампутации выше колена - 17%, реамп-путация - 7% [Cruz C.P. et al., 2003]. Летальность в раннем послеоперационном периоде достигает 10% [Lawrence P.F., 2010].

Трехлетняя выживаемость после проведения ампутаций с сохранением коленного сустава составляет 57%, после ампутаций на уровне бедра не превышает 39%. Также в литературе отмечается, что 15-20% ампутаций с сохранением коленного сустава требуют проведения повторных вмешательств в течение трех лет после первой, уровень летальности в раннем послеоперационном периоде достигает 5% [Pinzur M.S., 2008].

Достаточно высоким остается процент летальных исходов при ампутациях конечностей, при этом летальность в течение одних суток при ампутациях на уровне бедра, по данным различных авторов, составляет в среднем 9,1-20% [Савельев В.С., 1997; Karam J. et al., 2013], а ранняя летальность при ампутациях ниже коленного сустава - всего 3,4-6,5-10% [Кохан Е.П., 2001; Karam J. et al., 2013; Dormandy J.A., 1988]. Периоперационная летальность при ампутациях выше колена на уровне 12,7% и в большинстве исследований достоверно отличается от таковой при ампутациях ниже колена [Karam J. et al., 2013].

Стремление многих хирургов в практически бесперспективных ситуациях сохранить коленный сустав и произвести ампутацию на уровне голени зачастую приводит к некрозу культи, нагноению и необходимости реампутации на более высоком уровне в 4-30% [Michaels J.A., 1991; Silverman D.G., 1987].

Безусловно, эти неудачи прежде всего связаны с отсутствием четких рекомендаций, универсального метода, позволяющего заблаговременно

определить тот уровень, на котором наступит первичное заживление культи [Wagner W.H., 1988], что диктует необходимость разработки критериев определения показаний, выбора уровня ампутаций, прогнозирования результата оперативного лечения у больных с ХКИНК.

Риск послеоперационных осложнений зачастую приводит к выбору неоправданно высокого, но «более надежного» уровня ампутации в ущерб возможной послеоперационной реабилитации пациента [Smith D.G., 2001; Mangiafico R.A., 2011].

Ампутация на уровне бедра приводит больного к тяжелой инвалидности. Лишь 9-30,3% больных после подобной операции пользуются протезом, тогда как после ампутации на уровне голени протезом могут пользоваться 34-69,4% больных [Кохан Е.П., 2001; Леменев В.Л., 1989; Луценко С.М., 1979; Рифель А.В., 2007; Рытова О.П., 2002; Toursarkissian B. et al., 2002].

Полная же реабилитация пациентов достигается в 50% случаев после ампутации нижней конечности ниже коленного сустава и лишь в 25% случаев - после ампутаций на уровне бедра [Князев М.Д., 1984; Леменев В.Л., 1996].

Основным принципом в выборе уровня ампутации является стремление сохранить возможно большую часть конечности при условии, что культя заживет и будет пригодной для протезирования с предельно возможной сохранённой опорной функцией, так как качество жизни больных практически полностью зависит от уровня ампутации конечности [Лашнев С.Т., 2008].

1.2. Ключевые положения хирургического лечения большой ампутации ХКИНК

Основой современных принципов выбора уровня ампутации является сохранение возможно большей части нижней конечности при условии заживления культи и пригодности ее для протезирования: чем ниже уровень ампутации, тем ниже степень инвалидизации больного и чаще сохраняется трудоспособность [Keyzer-Dekker C.M., 2006; Fleury A.M. et al., 2013].

Для определения «должного» уровня ампутации существует несколько подходов. Основная трудность при выборе уровня ампутации заключается в установлении жизнеспособности тканей на уровне усечения конечности [Гавриленко А.В., 2003; Cao P. et al., 2011].

Одним из самых исторически «ранних» был метод субъективной оценки врача. Роль клинического осмотра при выборе уровня ампутации остается сомнительной. Так, после осмотра может быть определен самый радикальный уровень ампутации, но для выбора более щадящего, но оптимального уровнянеобходима оценка жизнеспособности тканей [Сидоров В.Г., 2011]. Наличие ощутимой пульсации артерий выше уровня ампутации имеет корреляционную связь с частотой заживления ран первичным натяжением (p < 0,001, специфичность 100%) [Zickler R.W., 2005].

В настоящее время в ходе множества исследований было показано, что значительное количество ампутаций ниже коленного сустава заживает без осложнений даже при отсутствии пульсации на подколенной артерии [Attila S., 2010; Moxey P.W. et al., 2010; Paulus N. et al., 2012]. В то же время было отмечено, что наличие пульсации на подколенной артерии (как признак кровоснабжения) должно гарантировать успешное заживление культи, особенно при отсутствии дооперационного гнойного поражения [Kacy S., 1982; Setacci C. et al., 2011]. Отрицательным прогностическим фактором является отсутствие пульсации на бедренной артерии, особенно после проведения реконструктивных вмешательств [Clyne C., 1991; Setacci C. et al., 2011].

Также признаком нежизнеспособности тканей для эффективного определения уровня ампутации может служить расстройство чувствительности в

виде гипестезии, а в тяжелых случаях полная анестезия [Сорока В.В., 2005]. В некоторых случаях - могут быть ограничены активные движения в суставах конечности или даже полностью отсутствовать (плегия), пальпация мышц при этом значительно болезненна [Faggrell B., 1991; Campbell W.B., 1994; Paulus N. et al., 2012].

Ручное определение температуры не несет в себе никакой диагностической ценности, так как даже при ХКИНК нога может быть теплой на ощупь. Чуть большее, но никак не доказанное значение имеет степень кровоточивости мелких сосудов после проведения первого разреза. Данный признак при определении уровня ампутации опытным хирургом является более достоверным по сравнению с вышеописанными, но он не поддается объективной оценке и поэтому не может быть объективным [Nowak Т., 2009; Connelly J., 2001].

1.3. Принципы выбора уровня ампутации 1.3.1. Методы оценки состояния магистрального кровотока

Для объективизации установления уровня ампутации в настоящее время предложено несколько инструментальных методов [Дадвани С.А., 2000; Cao P. et al., 2011]. Рентгеноконтрастная ангиография позволяет получать контрастирование артерий нижней конечности вплоть до артерий стопы. Для облегчения этой задачи используется методика фармакоангиографии, заключающаяся во введении вазоактивных препаратов через катетер в сосудистое русло пораженной конечности [Покровский А.В., 2002; Rosen R.C., 2005].

Однако степень диагностической значимости данного метода в определении уровня ампутации низок. Так, в результате исследований J.V. Robbs и Ray было отмечено, что статистически значимой разницы в частоте заживления и развития несостоятельности культи после проведения 84 ампутаций на основе ангиографии и при определении другими методами не было получено [Robbs J.V., 1982]. Отсутствие достоверного статистически значимого уровня надежности в определении уровня ампутации методом ангиографии выявлено и в более поздних работах [Desai Y. et al., 1986; Dormandy J. et al., 1999].

По результатам ангиографии при отсутствии проходимости глубокой и поверхностной артерий бедра можно сделать предположение о нецелесообразности проведения ампутаций с сохранением коленного сустава в связи с недостаточным кровоснабжением [Roon A.J., 1977; Setacci C. et al., 2011].

Более современным методом является магнитно-резонансная ангиография (далее - МРА). МРА позволяет создавать трехмерное изображение с заданным углом поворота и оценить всю картину сосудистого русла. Однако невозможность получения изображения мелких сосудов с малой скоростью кровотока, высокая зависимость качества изображения сосудов от движения окружающих структур и частое возникновение артефактов движения, малая зона анатомического охвата, отсутствие костных ориентиров и стандартизации результатов обследования являются недостатками вышеназванной методики [Салимова Е.Б., 2008; Cao P. et al., 2011]. Учитывая высокую стоимость процедуры, все эти факторами ограничивают использование данного метода при определении уровня ампутации нижних конечностей.

Многие исследователи отмечают высокую информативность доп-плерографии с вычислением лодыжечно-плечевого индекса (далее - ЛПИ) в выборе уровня ампутации, в частности на основании определения регионарного систолического давления [Колесов Н.А., 1987; Шор Н.А., 1994]. Измерение перфузионного давления в ходе исследования 85 пациентов с ХКИНК показало высокую прогностическую значимость в определении уровня окклюзионно-стенотических изменений с чувствительностью 89% и специфичностью 99% [Dwars B.J., 1992; Wallace G.F., 2005].

Значение регионарного систолического давления (далее - РСД) в артериях голени на уровне 50 мм рт. ст. и менее является основным признаком в определении «критической ишемии» [Norgren L. et al., 2007]. Принято считать, что эффективное заживление культи достигается при уровне систолического давления на бедре выше 70 мм или в пределах 70-50 мм рт. ст. Применение данного критерия в начале 80-х годов прошлого века привело к сокращению числа высоких ампутаций, однако попытки сохранить коленный сустав в этой группе больных сопровождались увеличением частоты

несостоятельности сформированных культей [Samson R.H., 1982; Schwartz J.A., 1982].

В результате этого и на основе собственных наблюдений W. Wagner с соавторами высказали предположение об отсутствии зависимости между РСД и степенью заживления ран при ампутации. Действительно, в ряде случаев при выраженном кальцинозе артерий значения регионарного систолического давления могут быть завышенными и не соответствовать степени поражения, что наблюдается, например, при сахарном диабете [Wagner W.H. et al., 1988; Larsson J., 1993]. В связи с этим более точным прогностическим значением обладает ЛПИ.

ЛПИ равен отношению систолического давления, измеренного на одной из берцовых артерий, к системному систолическому давлению (измеренному на плечевой артерии). В норме ЛПИ составляет более 1, прогрессивно снижаясь по мере утяжеления стадии ишемии [Кузнецов М.Р., 2008].

По данным ряда исследований, чувствительность ЛПИ при определении стеноза больше 50% составляет 95% и специфичность для диагностики ХИНК - 99% при точке отсечения 0,9 [McDermott M.M. et al., 2001; Bhasin N. et al., 2007; Allen J. et al., 2008; Cao P. et al., 2011]. Последнее справедливо для больных без сахарного диабета.

Однако величина этого индекса отражает характер и выраженность пульсовой волны только в магистральном сосуде и не позволяет определить степень компенсации тканевого кровотока. Более высокие цифры систолического давления и ЛПИ на голени и стопе при сахарном диабете связаны со снижением эластичности берцовых артерий и артерий стоп (в результате склероза Менкеберга), что препятствует компрессии сосудов манжетой. В связи с этим измерение ЛПИ у больных сахарным диабетом является менее информативным тестом в оценке степени ишемии конечности, чем в общей популяции [Анциферов М.Б., 2009]. Чувствительность ЛПИ у больных с СД колеблется от 63 до 100%, а специфичность - от 85 до 97% [Williams D.T. et al., 2005; Potier L. et al., 2011].

1.3.2.