Объемные соотношения в морфотропных рядах сложных оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Новикова, Анастасия Александровна

  • Новикова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 214
Новикова, Анастасия Александровна. Объемные соотношения в морфотропных рядах сложных оксидов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ростов-на-Дону. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Плотность упаковки - одна из важнейших характеристик кристаллической структуры вещества

1.1.1 Принцип максимального заполнения пространства

1.1.2 Молярный объем как критерий термодинамической стабильности вещества

1.1.3 Способы описания кристаллических структур на основе модели плотнейших шаровых упаковок

1.1.4 Стереоатомная модель структуры кристалла

1.1.5 Роль катионов в построении упаковки

1.2 Ионные радиусы и границы их применимости

1.3 Геометрические соотношения в кристаллической структуре

1.3.1 Правила Полинга. Валентность связи

1.3.2 Влияние соотношения радиусов катионов на формирования определенного типа структуры

1.3.2.1 Толеранс-фактор

1.3.2.2 Структурные карты изоформульных соединений

1.4 Факторы, вызывающие отклонения от координаций, предпологаемых на основе геометрических соотношений

1.5 Полиморфизм и морфотропия. Морфотропный ряд

1.6 Влияние объёмных соотношений на устойчивость ионных кристаллов

1.7 Влияние высокого давления на изменение структуры вещества. Координационное правило давления. «Правило гомологии»

1.8 Постановка задач настоящей работы

Глава 2. Метод сравнения объемных соотношений в морфотропных рядах сложных оксидов

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Источники данных, условия отбора данных

2.3 Построение диаграмм морфотропных рядов. Выбор системы координат

2.4 Классификация морфотропных рядов

Глава 3. Результаты анализа морфотропии в рядах сложных оксидов АхМуОг

3.1 Морфотропия сложных оксидов АМС>2

3.2 Морфотропия сложных оксидов АМ03

3.2.1 Морфотропия сложных оксидов А3+М3+03

3.2.2 Морфотропия сложных оксидов А2+М4+Оз и А+М5+03

3.2.3 Изменение КЧ в морфотропных рядах АМОз

3.3 Морфотропия сложных оксидов А2М2О7

3.4 Морфотропия сложных оксидов АМО4

3.5 Морфотропия соединений АтМпХр, т = 1, 2, 3; п = 1, 2, 3, 4, X = О, Р

Глава 4. Обобщение полученных данных

4.1 Морфотропные ряды с максимумом плотности упаковки

4.1.1 Изменения координации и связности в рядах с максимумом плотности упаковки

4.1.2 Взаимосвязь плотности упаковки и термодинамических свойств в некоторых морфотропных рядах типа 3

4.2 Изменение координации и плотности упаковки в морфотропных рядах соединений АХМС>4, х = 1, 2, 3 и А2ВеР4, содержащих тетраэдрические группы МХ4

4.2.1 Анализ морфотропии в рядах АМ04

4.2.2 Анализ морфотропии в рядах А2МО4 и А2Вер4

4.2.3 Анализ морфотропии в рядах А3М04

4.3 Прогноз фазовых превращений при высоком давлении

4.3.1 Прогноз фазовых переходов в соединениях А2МХ4, X = О, Р с островными тетраэдрическими анионами

4.3.2 Прогноз фазовых переходов при высоких давлениях для структур сложных оксидов с большей связностью

4.4 Прогноз еще не синтезированных фаз нормального давления

4.5 Выявление некоторых ошибочных литературных данных

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Приложение JI

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемные соотношения в морфотропных рядах сложных оксидов»

Введение

Изучение закономерностей, определяющих структуру вещества, является одной из основных задач современной кристаллохимии. Понимание условий стабилизации структур сложных оксидов, помимо общетеоретической ценности, является необходимым в прогнозе и получении новых соединений, а также в определении направлений фазовых переходов в условиях высоких давлений, что играет важнейшую роль в развитии материаловедения и геофизики. Хотя квантовая химия твёрдого тела бурно развивается, она пока может верно предсказывать немолекулярные структуры (да ещё и в зависимости от внешнего давления) лишь в простейших частных случаях, где результат зачастую уже известен из эксперимента. Ведь теоретический расчёт должен не только оптимизировать структуру соединения заданного состава в зависимости от температуры и давления, но и обосновать её стабильность по отношению к всевозможным смесям фаз того же валового состава.

С другой стороны, в кристаллохимии накоплен огромный экспериментальный материал, который пока ещё мало систематизирован. Обобщение этого материала, установление корреляций состав-структура и на этой основе прогноз новых фаз - актуальная научная задача.

Предметом исследования данной работы является влияние ионного радиуса на изменение формульного объема, координации и плотности упаковки в морфотропных рядах сложных оксидов.

Объектами исследования выступали структурные данные сложных оксидов АхМу02, где А - крупный низкозарядный катион, М - высокозарядный катион (или сочетание катионов) с меньшим ионным радиусом, а также некоторые структурно родственные фториды. Необходим анализ максимального числа морфотропных переходов, поэтому в данной работе рассматривались формульные типы сложных оксидов, содержащие большое количество соединений.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей изменения формульного объема и координации в морфотропном ряду в зависимости от

радиуса катиона. Для осуществления поставленной цели проводилось решение

следующих задач:

1. определение единого подхода к сравнению формульных объемов разных структурных типов сложных оксидов в морфотропном ряду;

2. определение зависимости изменения плотности упаковки от изменения ионного радиуса катиона;

3. поиск условий формирования наиболее плотных структурных типов;

4. проверка корреляции между формульным объёмом и энергией атомизации фазы на основе имеющихся термохимических данных;

5. применение полученного метода к прогнозу структурных типов новых соединений, а также фазовых превращений в условиях высоких давлений.

Научная новизна работы:

1. Системный подход к изучению изменения координационных чисел (КЧ) и смены структурных типов на основе анализа морфотропии сложных оксидов различной стехиометрии (изучено более 216 морфотропных рядов, содержащих 1381 фазу).

2. Определено, что классические правила кристаллохимии: «крупнее ион — выше КЧ - плотнее структура» выполняются только в области малых ионных радиусов, а при замещениях крупных катионов систематически (при 73 морфотропных переходах) наблюдается противоположное изменение объема. При этом координационные числа могут как уменьшаться, так и возрастать.

3. Впервые обнаружено 42 морфотропных ряда различной стехиометрии, в которых в области средних значений ионных радиусов наблюдаются минимумы мольного объема, а значит - наиболее плотные структурные типы.

4. Установлено, что в морфотропных рядах соединений А2МО4, АМ04, А3М04, А2ВеР4 с островными тетраэдрическими анионами МХ4 плотность упаковки лучше коррелирует с КЧ не в первой, а во второй координационной сфере, при рассмотрении тетраэдрического аниона в качестве единой бесструктурной частицы, но к полимерным структурам такой подход неприменим.

Практическая значимость работы:

- метод, основанный на анализе диаграмм «кубический корень формульного объема - ионный радиус», может быть использован для прогноза структурных типов еще не синтезированных фаз и фазовых превращений при высоких давлениях, что перспективно для материаловедения и для геофизики.

- тот же метод эффективен для выявления ошибочных данных по отклонениям от установленных корреляций.

- обнаружение минимумов формульных объемов (максимумов плотности упаковки) в сочетании с известным принципом максимального заполнения пространства дает основание для поиска кристаллохимических принципов, обеспечивающих наибольшую термодинамическую стабильность фаз.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- итоги анализа изменения координации и плотности упаковки в морфотропных рядах сложных оксидов на основе диаграмм «кубический корень формульного объема - ионный радиус»;

- определение границ применимости классического координационного правила и установление условий, при которых действует противоположная закономерность;

- обнаружение 42 рядов с минимумами формульного объема (максимумами плотности упаковки), что согласно известному принципу максимального заполнения пространства должно способствовать максимальной термодинамической стабильности фаз;

- прогноз структурных типов ряда еще не полученных фаз нормального и высокого давления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на российских и международных конференциях: на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (Эльбрус, 2007), на XIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2009» (Эльбрус, 2009). По результатам диссертации опубликовано девять работ, в том числе 3 статьи в изданиях,

рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

) 9

!

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Плотность упаковки - одна из важнейших характеристик кристаллической структуры вещества

1.1.1 Принцип максимального заполнения пространства

Принцип максимального заполнения пространства - один из фундаментальных принципов кристаллохимии, как неорганической, так и органической [1, 2], гласит: наиболее устойчивая в данных термодинамических условиях структура должна обладать максимально плотной упаковкой [3].

С термодинамической точки зрения, потенциальная энергия взаимодействия создает основной вклад в свободную энергию кристалла. Минимум энергии достигается при сближении атомов на некоторые равновесные расстояния (с учетом сил притяжения и отталкивания). Таким образом, при действии центральных сил притяжения между атомами или более сложными структурными единицами кристалла, они всегда стремятся сблизиться друг с другом так, чтобы число допустимо кратчайших контактов (число соседних атомов) было максимальным [3]. Следовательно, термодинамически стабильная структура должна обладать максимальной плотностью упаковки (разумеется, при условии, что плотная упаковка не является результатом высокого давления).

Этот принцип объясним для соединений, образованных при помощи ненаправленных химических связей (ионной, металлической или Ван-дер-Ваальса): большая плотность упаковки, если она не является результатом приложенного высокого давления, предполагает более высокие координационные числа (КЧ) или более короткие межатомные расстояния и, следовательно, большую прочность связывания и более высокую термодинамическую стабильность. Исключением из данного правила является наличие в структуре направленных связей, понижающих КЧ, например, ковалентных или водородных

1.1.2 Молярный объем как критерий термодинамической стабильности

вещества

Фундаментальное значение в термодинамике имеет мольный объём вещества [5-8]. Но в кристаллографии удобнее величина, уменьшенная в число Авогадро раз - формульный объём, который определяется, как отношение объема элементарной ячейки (Уян) к кратности ячейки (ZJ

уформ = гяч/г (1)

Известна связь между формульным объемом и другими термодинамическими функциями - энергией решетки и энтропией [9-12]. Предложен метод оценки энергии решетки и энтропии ионного кристалла, так называемая термодинамика объемных соотношений (Volume-based thermodynamics) [8, 9, 11].

В данном приближении [8, 9, 11] энергия решетки ионного кристалла (UPot) представляется как функция кубического корня из формульного объема, Vm"1/3:

Upot ~2/ (а / Vm1/3 + /3) (2)

где а и (3 - константы, зависящие от стехиометрии I - фактор ионной силы решетки (ionic strength factor of the lattice):

formula unit

/= 1/2 X>iZb (3)

ions

где п\ - число ионов каждого типа,

z\ - суммарный заряд ионов. Стандартная энтропия - линейная функция от Vm:

S «kVm + с, (4)

где к и с - константы [8, 9, 11].

В «термодинамике объемных соотношений» формульный объем определяется из данных о кристаллической структуре (объем элементарной ячейки) или через аддитивность объемов ионов, входящих в состав вещества [9]. Под аддитивностью объемов ионов авторы понимают, что в отсутствие экспериментальных данных об объеме элементарной ячейки, формульный объем соединения МРХ9 может быть определен через объемы катионов и анионов,

образующих это соединение, в количествах, приходящихся на формульную единицу по уравнению [5, 9]:

Уш(мру ~р(У(№*))+ д(ПХП) (5)

Объем ионов определяется, исходя из значений радиусов соответствующих элементов [8, 9]. Предлагается и обратный подход - прогноз возможности существования еще не синтезированных веществ на основе объемных соотношений структурных единиц, составляющих кристаллическую решетку. Этот метод предложен для предсказания стабильности солей, построенных на основе сложных катионов и анионов [11-14].

Однако в центре внимания данной работы находятся отклонения от аддитивности - представлено множество примеров, показывающих, что формульный объем не является суммой объемов ионов, составляющих кристаллическую решетку.

1.1.3 Способы описания кристаллических структур на основе модели плотнейших шаровых упаковок

Существует большое число методов описания строения кристаллических веществ, одним из них, основанным на принципе максимального заполнения пространства, является теория плотнейших шаровых упаковок. Важность этого подхода демонстрирует тот факт, что в структурах большинства оксидов, сульфидов, хлоридов анионы расположены именно по мотивам плотнейших упаковок, а катионы, имеющие значительно меньшие размеры, находятся в пустотах таких упаковок [15].

В теории плотнейших упаковок атомы, образующие кристаллическую структуру, представляются в виде несжимаемых шаров с фиксированным радиусом. Если исходить из предположения, что объем атома определяется, как объем шара с соответствующим радиусом г (Уат = 4/3 7Г г ), а V - общий объем кристалла, тогда можно определить какая часть пространства является

заполненной: ф = (£ Уах)/ V [15]. Полученная величина служит мерой плотности упаковки и называется коэффициентом заполнения пространства.

В структурах, построенных из трехмерных упаковок одинаковых шаров, коэффициент упаковки составляет 74,05 %, такие упаковки называют плотнейшими. Основным признаком плотнейших упаковок является расположение равновеликих шаров в пространстве с максимальной плотностью, при котором каждый шар касается 12 соседних шаров [3, 15]. Существует бесконечное число вариантов плотнейших упаковок одинаковых шаров с одинаковой плотностью заполнения пространства, но в них возможны лишь два варианта окружения шара другими шарами: в виде кубооктаэдра и его гексагонального аналога [3]. В чистом виде они присутствуют, соответственно, в трёхслойной кубической и двуслойной гексагональной плотнейших упаковках (КПУ и ГПУ).

Во всех типах плотнейших упаковок присутствуют два типа пустот: тетраэдрические и октаэдрические (Рисунок 1).

в А' А

а) б)

Рисунок 1 - Модель плотнейшей упаковки сфер [16] а) один слой; б) два слоя, представляющие тетраэдрические (А и А") и октаэдрические (В) пустоты

Число тетраэдрических пустот в два раза больше числа шаров, а число октаэдрических пустот равно числу шаров, образующих плотнейшую упаковку [3,

Описание кристаллических структур на основе принципа плотнейших упаковок шаров с одинаковым радиусом является подходящим для отображения структур простых веществ металлов и благородных газов (кристаллические

структуры данных веществ образованны под действием ненаправленных и ненасыщаемых сил - металлических и ван-дер-ваальсовых).

Однако большое значение в кристаллохимии теория плотнейших шаровых упаковок получила благодаря применимости для описания структур сложных веществ. Показано, что структуры ионных веществ, вследствие отталкивания одноименно заряженных ионов «стремятся иметь» максимально возможный объем, однако ограничивающим условием является притяжение катионов и анионов. При этом часто расположение анионов и (или) катионов принимает мотив плотнейших упаковок, хотя касания одноименно заряженных частиц не происходит. Для обозначения данного явления предложен термин «эвтаксия» (англ. «еШ:аху»), [17]. Участие катионов в построении плотнейшей упаковки рассмотрено далее в п. 1.1.5.

Изменяя частичное заполнение тетраэдрических и (или) октаэдрических пустот в плотнейших упаковках, можно вывести большое число структур сложных веществ. Например, структуру корунда (а-А120з) можно представить как ГПУ из анионов кислорода, % октаэдрических пустот которой занимают катионы алюминия [16]. В ряде структур, когда размеры катиона и аниона близки, структуру можно описать как образованную из плотнейшей упаковки катионов и анионов. Например, структуру перовскита СаТЮз можно представить на основе КПУ из катионов кальция и анионов кислорода, а катионы титана в такой упаковке занимают октаэдрические пустоты, образованные только анионами [16].

Форму окружения атомов в структурах сложных веществ можно описать с помощью координационных полиэдров (КП), которые получаются, если соединять линиями центры атомов (X), составляющих ближайшее окружение атомов данного атома (А). Число вершин КП равно КЧ данного атома. Например, форма КП алюминия и титана в описанных выше структурах корунда и перовскита - октаэдр. В реальных кристаллических структурах помимо уже рассмотренных пустот плотнейших шаровых упаковок (тетраэдров и октаэдров) встречаются и другие КП. Выбор КЧ и КП часто представляет собой трудную

задачу, например, в случае крупных катионов, которые «деформируют» плотнейшую упаковку анионов.

Модель, основанная на представлении атомов жесткими сферами с фиксированным радиусом, имеет ряд ограничений, и не может достаточно хорошо описывать строение более сложных веществ. На основании современных представлений о химической связи, при описании структур кристаллических веществ необходимо учитывать и ковалентные взаимодействия, согласно которым предполагается перекрывание электронных оболочек атомов, а следовательно и «деформация сфер» [18].

1.1.4 Стереоатомиая модель структуры кристалла

В данном представлении атомы полностью заполняют все предоставленное пространство, при этом они деформируются с образованием объемных тел, так называемых стереоэдров. Частным случаем таких геометрических объектов является полиэдр Вороного-Дирихле (ПВД) - выпуклый многогранник, все внутренние точки которого расположены ближе к этому атому, чем к любому другому атому структуры [18-19]. Модель строения кристалла, основанная на представлении структуры с помощью ПВД, получила название стереоатомной модели. На Рисунке 2 приведено сравнение различных моделей описания упаковок [20].

В стереоатомной модели химическая связь А - X описывается бипирамидой, основание которой является общей гранью полиэдров Вороного-Дирихле данных атомов, а в вершинах расположены атомы А и X [20]. Наличие грани ПВД позволяет судить о существовании взаимодействия между данной парой атомов.

Количественной характеристикой грани ПВД является телесный угол О, определяемый как площадь сегмента сферы единичного радиуса, высекаемой пирамидой, в вершине которой находится атом, а в основании - грань ПВД. Условием взаимодействия между атомами А и X является отличная от нуля величина телесного угла соответствующей грани ПВД. Валентные возможности

данного атома распределены по связям пропорционально значениям телесных углов, соответствующим граням его ПВД [20].

ОО СО СО

где

Рисунок 2 - Сравнение моделей упаковок [20]

а, г - фрагмент плотнейшей шаровой упаковки

б, д - редчайшее покрытие плоскости равными кругами

в, е - разбиение Вороного-Дирихле

Следует уточнить, что в отличие от классических ковалентных структур, в структурах ионных соединений число лигандов (X), составляющих координационный полиэдр центрального атома (А), практически всегда выше формальной валентности этого иона. При этом часто существуют искажения координационных полиэдров, то есть межатомные расстояния А-Х отличаются друг от друга. Следовательно, часто возникает трудность в определении КЧ и КП, т. е. в определении того, какие межатомные расстояния можно считать отвечающими образованию химической связи. Для анализа строения сложных соединений, а так же для характеристики окружения атомов в кристалле применяют понятие валентности связи, рассматриваемое в п. 1.3.1.

В стереоатомной модели выделяют два вида окружения атомов А атомами X: к первому типу атомов окружения или соседей атома А относят атомы X, для которых центры отрезков А-Х лежат на поверхности ПВД. Если центр отрезка находится вне зоны ПВД, такие атомы называют непрямыми соседями атома А и считают, что между атомами образование химической связи не происходит. Рассмотрение структур кристаллов, содержащих полиэдры АХП, позволило сделать вывод, что классическое КЧ атома А меньше, чем число граней ПВД (Ъ^)

[20]. Считается, что основная доля невалентных взаимодействий приходится на атомы, выполняющих функцию непрямых соседей атома А.

Развитием стереоатомной модели является метод пересекающихся сфер, применяемый для уточнения координации и характера химической связи атома А с окружающими атомами. В данном подходе атом аппроксимируется сферой, характеризуемой двумя радиусами. Для характеристики изолированного атома применяют атомно-ионный радиус, а для рассмотрения химически связанного атома используется радиус сферического домена.

Радиус сферического домена (Ясд) - радиус сферы, объем которой равен объему ПВД. Это переменная величина, которая определяется степенью окисления атома А и природой атомов X в кристалле [22]. Выбор Ясд для каждого атома основан на двух положениях:

- во-первых, поскольку значение Ясд зависит только от природы и положения относительно друг друга ядер атомов А и X, полагают, что конкретному кристаллографическому типу атомов А соответствует определенное значение Ясд [22, 23].

- во-вторых, на основе данных [19, 21-22] сделан вывод: для каждого сорта атомов А, находящихся в определенном валентном состоянии и окружении атомов X, объем ПВД практически не зависит от КЧ. На величину Ясд оказывают влияние природа атомов второй координационной сферы, а также термодинамические условия, при которых данная структура была синтезирована и исследована [19].

Постоянство объема ПВД вне зависимости от КЧ центрального атома может быть следствием того, что в построение замкнутого ПВД включаются и непрямые соседи атома А (атомы второй координационной сферы). При этом число невалентных взаимодействий особенно велико при низких КЧ, а по мере роста КЧ их число убывает. Предположительно, для каждого конкретного типа атомов из-за объемных характеристик число соседей (валентных и невалентных) остается примерно постоянным. Например, при рассмотрении кислородных соединений бериллия, магния и щелочноземельных металлов обнаружено, что объем ПВД для

атомов М^, Са, Бг, и Ва не зависит от их КЧ при КЧ >6 (до 16 для атома бария) [24].

1.1.5 Роль катионов в построении упаковки

О'Киффи и Хайд выдвинули гипотезу о том, что основой упаковки атомов в кристалле являются несвязевые контакты между центральным атомом и атомами второй координационной сферы [25]. На основе данной концепции О'Киффи сформулирован принцип максимальной равномерности («эвтаксия»): атомы и атомные группировки, между которыми действуют силы ненаправленного характера, стремятся к максимально равномерному расположению их центров тяжести в пространстве [17].

Этот подход нашел применение для анализа и классификации кристаллических структур некоторых неорганических соединений. В данном подходе структуры представляют построенными на основе полиэдров ХА4, где лиганды А - это катионы металлов (Си, РЬ, В1, Ьп3+), а центральный атом X -анионы И, Р или О; при этом предполагают [26], что взаимное отталкивание лигандов определяет тип упаковки в структуре.

Согласно модели О'Киффи, кристаллическую структуру сложных оксидов представляют на основе упаковки катионов, в пустоты которой внедрены атомы кислорода [25]. Впоследствии данные представления продолжили свое развитие в работах А. Вегаса: предложена идея о том, что процесс окисления аналогичен внедрению атомов кислорода в кристаллическую структуру металла или интерметаллида [27].

Обнаружено, что в некоторых случаях упаковка катионов в сложном оксиде соответствует структуре интерметаллидов [28]. В одних случаях порядок упаковки соответствует структуре сплава нормальных условий, а в других она отвечает метастабильной структуре сплава, полученного при высоких давлениях [28]. Для последнего случая выдвигается гипотеза аналогии между внедрением атомов кислорода в структуру сплава и приложением высокого давления [29]. В качестве примера приводится сравнение топологии катионов в структурах ВаБпОз

и фазы высокого давления BaSn [30], перовскитов LnA103 и сплавов LnAl [31]. Данная модель описания структуры сложных веществ проверена на основе анализа расположения катионов в структурах оксидов, галогенидов, силикатов, сульфатов [28] и т. д. В качестве подтверждения представленной теории приводятся примеры сходной топологии катионов в структурах сложных веществ, например, с общими формулами ЛМ04 и AM [28]. Таким образом, предполагается сходство между упаковкой катионов в сложных и бинарных соединениях или сплавах, в частности: А1Р04 и AIP; CuS04, CrV04 и Ni As; BaS04 и FeB; Na3P04 и Fe3Al; Li3P04 и Ni3Sn; Ag3P04 и Cr3Si [28].

Однако указанные примеры представляют собой лишь некоторые частные случаи; обнаружено достаточно примеров, когда указанное сходство не проявляется [32]. Анализ кристаллических структур соединений с общей формулой А2МХа (X = О, F) показал, что упаковка двух атомов А с изолированными группами МХ4 не всегда аналогична бинарным соединениям А2М [32, 33]. Детальное рассмотрение строения соединений А2МХ4 (X = О, F) с тетраэдрическими группами А2МХ4 (X = О, F) представлено в п. 4.2.2.

1.2 Ионные радиусы и границы их применимости

Понятие «ионный радиус» является важным как в анализе структуры вещества, так и при прогнозе новых соединений. В настоящий момент общепризнанна система ионных радиусов Шеннона - Прюита.

Ввиду волновых свойств электрона, атому и иону невозможно приписать какое-то однозначно обоснованное значение радиуса. Но на основе экспериментальных данных о средних межъядерных расстояниях им можно приписать некие эффективные радиусы, имеющие лишь тот смысл, что их сумма равна среднему межъядерному расстоянию. Чтобы подчеркнуть спорность абсолютных значений радиусов, Шеннон и Прюит предложили одновременно два набора: систему «ионных» радиусов IR - более похожую на ранее принятые системы - и систему «кристаллических» радиусов CR - которую они считали

более физически обоснованной [34, 35]. В данной работе это нашло дополнительное подтверждение, т. к. зависимость объёмов элементарных ячеек от кубов ионных радиусов оказалась ближе к линейности при использовании системы СЯ, а не Ш. (см. п. 2.3.1).

Первая система Шеннона и Прюита [34] была основана только на структурах наиболее ионных веществ - фторидов и оксидов. При определении эффективных ионных радиусов авторы использовали следующие предположения:

- аддитивность радиусов катиона и аниона - точность воспроизведения межатомных расстояний, если учитывается координация, спиновое состояние, ковалентные связывания и т. д.;

- с указанными выше ограничениями радиусы не зависят от типа структуры;

- радиусы и катиона и аниона зависят от координационных чисел;

- при постоянном анионе объем элементарной ячейки изоструктурных соединений пропорционален объему катионов;

- эффект ковалентного связывания в уменьшении длины связи М - X сопоставим для всех связей М-ОиМ-Б;

- хотя индивидуальные расстояния катион-анион изменяются в координационном полиэдре, среднее расстояние катион - анион во всех сходных полиэдрах структуры постоянно.

Позже последние два предположения были уточнены, а информация о структурах дополнена данными о межатомных расстояниях в других галогенидах и халькогенидах, большим числом информации о соединениях с редкими координационными числами и степенями окисления [35]. В результате предложена две системы эффективных ионных радиусов, учитывающие зависимость радиуса не только от координационного числа и спинового состояния, но и от ковалентных эффектов, искажений координационного полиэдра, дробных заселенностей позиций катионов, эффектов делокализации электронов [35].

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Новикова, Анастасия Александровна

114 Выводы

1. На основе анализа объёмных соотношений в 229 морфотропных рядах сложных оксидов и фторидов, включающих соединения более 120 структурных типов, установлено, что классическое правило "больше радиус -выше КЧ - более плотная структура" выполняется (с малым числом исключений) лишь при замещениях относительно мелких катионов. При замещении крупных катионов еще более крупными действует обратное правило: плотность упаковки уменьшается, при этом КЧ могут как уменьшаться, так и возрастать - таким образом, нарушается общепринятое соотношение между КЧ и плотностью упаковки.

2. В частном случае структур с островными тетраэдрическими анионами плотность упаковки лучше коррелирует с КЧ не в первой, а во второй координационной сфере, т.е. если считать анион МХ4 единой бесструктурной частицей. Однако на структуры с цепочечными, слоистыми и трёхмерно-связными полимерными оксоанионами такая закономерность не распространяется.

3. Впервые обнаружено 38 морфотропных рядов, в которых в области средних значений ионных радиусов наблюдается максимум плотности упаковки. Исследование групп оксидов такого типа, в сочетании с принципом максимального заполнения пространства, является важным для изучения условий формирования плотных упаковок и определения объемных соотношений, способствующих образованию наиболее стабильной в данных условиях структуры.

4. На основе анализа объёмных соотношений в морфотропных рядах предсказаны структурные типы ещё не полученных 22 фаз обычного давления и 17 переходов под действием высокого давления.

5. Анализ диаграмм позволил установить ошибочность литературных сведений о 14 соединениях: неверный состав, неправильное индицирование порошковых рентгенограмм или неверное распределение степеней окисления компонентов.