Обеспечение безопасности прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса в условиях Крайнего Севера на основе геокриологического мониторинга: на примере Варандейского терминала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Бурков, Денис Владимирович

  • Бурков, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 117
Бурков, Денис Владимирович. Обеспечение безопасности прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса в условиях Крайнего Севера на основе геокриологического мониторинга: на примере Варандейского терминала: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИБРЕЖНО-МОРСКОГО НЕФТЕОТГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

1.1 Общие сведения о природных условиях и характеристика ресурсов углеводородов прибрежных месторождений региона.

1.2 Анализ транспортной инфраструктуры для вывоза нефти и этапы развития прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса.

1.3 Роль приповерхностной части многолетнемерзлых пород в обеспечении устойчивости инженерных сооружений нефтяного терминала.

1.4 Разработка методики оценки устойчивости геокриологической среды для выбора площадки под строительство нефтеотгрузочного терминала.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОСНОВАНИЙ ПРИБРЕЖНО-МОРСКОГО НЕФТЕОТГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Анализ и совершенствование технологий возведения в прибрежной арктической зоне грунтовых оснований под инженерными сооружениями и их защита.

2.2 Исследование и обоснование типа фундамента для нефтяных резервуаров и оценка экономической эффективности их строительства.

2.3 Определение температурного режима состояния грунтов, как основного фактора устойчивости оснований при эксплуатации нефтеотгрузочного комплекса.

2.4 Обоснование применения фундамента с использованием системы термостабилизации.

3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕРГОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

3.1 Инженерно-геокриологический мониторинг, как инструмент обеспечения безопасности эксплуатации прибрежных нефтетранспортных сооружений.

3.2 Анализ существующих методов инженерно-геокриологического мониторинга.

3.3 Разработка методики инженерно-геокриологического мониторинга для обеспечения безопасности и надежности функционирования нефтеотгрузочного комплекса в прибрежной зоне.

4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИБРЕЖНО-МОРСКОГО НЕФТЕОТГРУЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Экспериментальная апробация системы инженерно-геокриологического мониторинга.

4.2 Оценка экономической эффективности проведения инженерно-геокриологического мониторинга.

4.3 Область распространения и рекомендации по применению инженерно-геокриологического мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса в условиях Крайнего Севера на основе геокриологического мониторинга: на примере Варандейского терминала»

Одним из определяющих факторов роста добычи нефти в северной части Тимано-Печорской нефтегазовой провинции (ТПНГП) является наличие соответствующей транспортной инфраструктуры (северный маршрут), что в значительной мере предопределяет перспективы освоения нефтяных месторождений западной части Арктического шельфа России. В 2008 г. в районе Варандея впервые в мировой практике была реализована нефтеотгрузочная система в условиях замерзающего на длительное время моря.

Экстремальные условия эксплуатации Варандейского нефтеотгрузочного терминала (ВНОТ) (многолетнемерзлые породы (ММП), низкие температуры, интенсивные и протяженные во времени паводковые явления) на Крайнем Севере вызывают ряд осложнений, влияющих на устойчивость и безопасность эксплуатации инженерных сооружений.

Обеспечение безопасности функционирования инженерных объектов нефтегазового комплекса во многом определяется особенностями строения верхней части геологической среды и ее устойчивостью, которая, в свою очередь, зависит от состояния ММП. Изменение теплового режима ММП основания сооружений в процессе эксплуатации является причиной активизации опасных инженерно-геокриологических процессов. Практика показывает, что их развитие периодически приводит к возникновению аварийных ситуаций на объектах нефтегазовых комплексов с тяжелыми материально-техническими, экологическими, социальными и финансово-экономическими последствиями. Необходимость рассмотрения вопросов с точки зрения промышленной безопасности: определение потенциальных опасностей, характерных для Крайнего Севера, их анализ и разработка предложений по созданию технологии обеспечения надежности и безопасности эксплуатации инженерных сооружений прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса посредством управления термическим режимом грунтов оснований - одна из важнейших и актуальных проблем нефтегазовой отрасли региона. Одним из эффективных инструментариев решения этой задачи, а также снижения возможного эколого-экономического ущерба является инженерно-геокриологический мониторинг.

Теоретические основы прогнозирования управления температурным режимом в основаниях для обеспечения надежности эксплуатации в Арктике сооружений приведены в работах Э.Д. Ершова, С. Гарагуля, JI.H. Максимовой, А.Б. Чижова, М.А. Минкина и других ученых. Из зарубежных исследователей необходимо отметить исследования Thomas L., King L., Newton R. и др. Однако, в них не рассматривались вопросы организации, проведения, использования результатов инженерно-геокриологического мониторинга на объектах, расположенных в прибрежно-морских зонах Европейского Севера. В настоящей работе с учётом актуальности обеспечения безопасности инженерных сооружений в Заполярье на примере ВНОТ приведены особенности проведения геокриологического мониторинга.

Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса в условиях Крайнего Севера на основе инженерно-геокриологического мониторинга и разработка обоснованных мероприятий на примере Варандейского нефтеотгрузочного терминала.

Основные задачи работы:

1. Выполнить анализ природно-климатических условий, техногенных факторов, влияющих на безопасность эксплуатации прибрежно-морских нефтеотгрузочных комплексов в арктических регионах;

2. Исследовать роль приповерхностной части ММП в обеспечении устойчивости инженерных сооружений. Выполнить геоэкологическое районирование территории с учетом распространения ММП и пораженности территории криогенными процессами для выбора площадки под строительство объектов нефтеотгрузочного терминала;

3. Совершенствовать технологии инженерной защиты прибрежно-морских сооружений от подтопления и опасных геокриологических процессов;

4. Обосновать и разработать методы инженерно-геокриологического мониторинга для обеспечения безопасности и надежности функционирования прибрежно-морских нефтеотгрузочных комплексов.

Методы решения поставленных задач

При выполнении исследований использованы результаты анализа опубликованных данных, материалы лабораторных и натурных исследований. Для анализа, статистической обработки результатов изысканий использовались стандартные компьютерные программы.

Научная новизна результатов работы

1. Систематизированы взаимные влияния верхней части геологической среды и прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса. Показана особая роль приповерхностной части ММП в обеспечении устойчивости инженерных сооружений Варандейского терминала.

2. Разработана методика геокриологического районирования с учетом устойчивости и степени защищенности геологической среды от техногенных воздействий в условиях прибрежной зоны Печорского моря для выбора площадки под строительство объектов нефтеотгрузочного терминала.

3. Предложен новый способ строительства технологических площадок в зонах распространения сезонно-промерзающих и многолетнемёрзлых пород, даны рекомендации по инженерной защите сооружений в прибрежной зоне.

4. Обоснован метод геокриологического мониторинга, направленного на повышение промышленной и экологической безопасности эксплуатации прибрежно-морских нефтеотгрузочных комплексов в арктической зоне.

Защищаемые научные положения:

1. Методика районирования с учетом устойчивости, степени защищенности верхней части геокриологической среды от техногенных воздействий и способ строительства технологической площадки на ММП в прибрежной зоне, позволяющие выполнить обоснованный выбор местоположения грунтовых оснований и повысить надежность эксплуатации арктического прибрежно-морского комплекса;

2. Результаты лабораторных и натурных исследований хладопроизводительности термостабилизаторов, обеспечивающих поддержание ММП под обогреваемыми резервуарами в мёрзлом состоянии;

3. Система комплексного инженерно-геокриологического мониторинга, направленная на обеспечение безопасной эксплуатации инженерных сооружений ВНОТ.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработана методика инженерно-геокриологического мониторинга на арктических прибрежно-морских объектах, обеспечивающего оценку состояния верхней толщи геокриологической среды, оснований и фундаментов и повышающего эксплуатационную надежность и безопасность инженерных сооружений, расположенных в районе распространения ММП. Результаты работы приняты к использованию в ОАО «Варандейский терминал».

2. Разработан способ строительства технологических площадок для промышленных сооружений на сезонно-промерзающих грунтах или ММП.

3. Обоснованы рекомендации по защите технологических площадок от ветровой и волновой эрозии, от штормовых воздействий и ледовых подвижек для обеспечения надежности и безопасной эксплуатации сооружений, расположенных в прибрежных зонах арктических морей.

4. Даны рекомендации по проектированию, строительству, безопасному использованию аналогичных объектов в прибрежно-морских зонах арктических побережий.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на российских и международных конференциях и семинарах: конференции «Молодежь в реализации национальных проектов и морской доктрины России» (Архангельск, 2007); Международной конференции молодых ученых и специалистов «Экология - 2007» (Архангельск, 2007); VII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов организации группы «ЛУКОЙЛ» (Болгария, Бургас, 2007); XVII и XVIII Международных научных конференциях (школах) по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва, 2007, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008); Первом Всероссийском Инновационном Конвенте при поддержке федерального агентства по делам молодежи при Правительстве РФ (Москва, 2008), а также ежегодных научно-технических конференциях АГТУ (САФУ) (Архангельск, 2007-2010).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 163 наименования. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бурков, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом выполненного исследования является решение актуальной научной и важной народнохозяйственной задачи - обеспечение безопасности эксплуатации прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса. Решение этой задачи базируется на комплексном анализе специфики состояния геокриологической среды прибрежной части Печорского моря, факторов негативного воздействия на нее объектов нефтеотгрузочного комплекса, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе эксплуатации нефтеотгрузочного терминала. Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему:

1. Исследованы особенности геологического строения данного района, определяющие сложность его промышленного освоения, влияющие на безопасность эксплуатации прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса,

2. Проанализированы процессы, происходящие в вечномерзлых грунтах в районе Варандейского нефтяного отгрузочного терминала. Выполнено геоэкологическое районирование территории с учетом распространения ММП и пораженности территории криогенными процессами. Территория характеризуются преимущественно средней и слабой интенсивностью развития экзогенных процессов, обусловленных геокриологическими условиями. Состояние геологической среды оценивается как умеренно устойчивое. Результаты районирования учтены при выборе площадки под строительство Варандейского нефтеотгрузочного терминала.

3. Проведены исследования для обоснования устройства оснований и фундаментов нефтяных резервуаров прибрежно-морского нефтеотгрузочного комплекса и разработаны предложения, направленные на обеспечение устойчивости и целостности грунтовых оснований и фундаментов в условиях

ММП. Получен приоритет на изобретение способа по строительству грунтового сооружения на обводнённом участке, включающий возведение водопропускной системы из грунта, упрочнённого вяжущим материалом, послойную отсыпку основной части сооружения, устройство на его поверхности подстилающего слоя и покрытия. В рамках работы предлагается использовать технические решения, разработанные в Северном Арктическом федеральном университете, по защите технологических площадок от ветровой и волновой эрозии, от штормовых воздействий и ледовых подвижек, для обеспечения надежности и безопасной эксплуатации сооружений, расположенных в прибрежных зонах арктических морей.

4. Обоснована технология обустройства сети и методика проведения инженерно-геокриологического мониторинга состояния грунтовых оснований фундаментов поверхностного типа для резервуаров в условиях ММП, с целью обеспечения безопасности эксплуатации инженерных сооружений Варандейского нефтеотгрузочного терминала.

5. Результаты научно-исследовательской работы приняты к использованию на Варандейском нефтеотгрузочном терминале. Предлагаемые в работе методы позволяют достичь значимых результатов по обеспечению безопасной эксплуатации аналогичных объектов в прибрежно-шельфовой зоне российской Арктики.