Обеспечение долговечности электросетевых конструкций энергосистем, водного и железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Демин, Юрий Васильевич

  • Демин, Юрий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 397
Демин, Юрий Васильевич. Обеспечение долговечности электросетевых конструкций энергосистем, водного и железнодорожного транспорта: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2000. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Демин, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ PIX ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

1.1. Виды повреждений электросетевых конструкций и ущербы от

1.1.1. Коррозия заземляющих систем электроустановок.

1.1.2. Состояние железобетонных электросетевых конструкций.

1.1.3. Коррозия элементов анкерного крепления оттяжек опор воздушных линий высокого и ультравысокого напряжений.

1.2. Причины разрушения электросетевых конструкций.

1.2.1. Коррозионные процессы в заземляющих системах.

1.2.2. Анализ деструктивных процессов в железобетонных электросетевых конструкциях.

1.2.2.1. Процессы коррозии железобетонных электросетевых конструкций.

1.2.2.2. Разрушение железобетона при циклическом замораживании и оттаивании.

1.2.3. Причины коррозии конструкций оттяжек опор воздушных линий электропередач.

1.3. Анализ методов расчета коррозии и срока службы материалов и конструкций.

1.3.1. Методы расчета электрохимической коррозии металла.

1.3.2. Количественная оценка опасности грунтовой коррозии конструкций и расчет срока их службы.

1.3.2.1. Оценка известных методов прогнозирования грунтовой коррозии металла и расчет срока их службы.

1.3.2.2. Расчет срока службы железобетонных конструкций.

1.4. Обзор методов повышения долговечности электросетевых конструкций.

1.4.1. Методы повышения срока службы заземляющих систем.

1.4.2. Обеспечение долговечности железобетонных электросетевых конструкций.

1.4.3. Защита от коррозии оттяжек опор воздушных линий.

1.5. Формулировка проблемы обеспечения долговечности электросетевых материалов и конструкций в агрессивных условиях.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА КОРРОЗИОННЫХ ТОКОВ И ПОТЕНЦИАЛОВ В ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ ИЗ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.:.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Исходные системы уравнений и способы их решения для расчета грунтовой коррозии.

2.2.1. Эквипотенциальный вариант грунтовой коррозии.

2.2.2. Неэквипотенциальный вариант грунтовой коррозии.

2.3. Расчет электрической коррозии.

2.3.1. Эквипотенциальный вариант электрической коррозии.

2.3.2. Неэквипотенциальный вариант электрической коррозии.

2.4. Совместное действие грунтовой и электрической коррозий.

2.5. Расчет катодной защиты от коррозии.

2.5.1. Эквипотенциальный вариант катодной защиты.

2.5.2. Неэквипотенциальный вариант катодной защиты.

2.6. Программа расчетов линейных коррозионных систем (LKS) на

2.6.1. Головная программа LKS.

2.7. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

2.8. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОРРОЗИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

ЗА. Экспериментальные исследования коррозионных процессов в заземляющих системах.

3.1.1. Грунтовая коррозия заземляющих систем.

3.1.2. Динамика коррозии стальных искусственных заземлителей.

3.1.3. Электрокоррозия заземляющих систем.

3.2. Исследование процесса коррозии элементов анкерного крепления оттяжек опор воздушных линий высокого и ультравысокого напряжений.

3.2.1. Оценка возможности коррозии элементов опор воздушных линий с оттяжками.

3.2.2. Исследование контактной коррозии заземляющих систем опор воздушных линий с оттяжками.

3.2.3. Влияние конструктивных особенностей опор ВЛ с оттяжками на степень опасности коррозии анкерного узла.

3.3. Коррозионные процессы в железобетонных электросетевых конструкциях.

3.3.1. Анализ причин коррозии железобетонных конструкций в агрессивных грунтово-климатических условиях.

3.3.2. Определение зон физической коррозии железобетонных электросетевых конструкций.

3.4. Выводы.

4. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ;,. ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Сбор и обработка данных по грунту .J.

4.1.1. Карты по удельному сопротивлению грунтов.

4.1.2. Карты по засолению грунтов.

4.2. Оценка состояния электросетевых конструкций и заземляющих систем и расчет срока их службы.

4.2.1. Оценка состояния заземляющих систем по их долговечности.

4.2.2. Методика измерения электрических характеристик заземляющих систем.

4.2.3. Методика определения состояния железобетонных электросетевых конструкций.

4.2.4. Оценка несущей способности дефектных железобетонных опор воздушных линий.

4.3. Оценка состояния U-образных болтов и анкерных петель оттяжек опор воздушных линий высокого и ультравысокого напряжений.

4.3.1. Оценка степени опасности грунтовой коррозии к материалам оттяжек опор.

4.4. Региональная оценка опасности коррозии электросетевых конструкций.

4.4.1. Карты по коррозии искусственных заземлителей.

4.4.2. Карты долговечности железобетонных электросетевых конструкций.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Повышение долговечности заземляющих систем электроустановок.

5.1.1. Конструирование коррозионно-стойких заземляющих систем подстанций.

5.1.2. Защитные экраны для заземляющих систем подстанций при воздействии грунтовой коррозии.

5.1.3. Гидрофобная обработка заземляющих проводников, U-образных болтов и анкерных петель опор воздушных линий с оттяжками.:.

5.1.3.1. Способ защиты от почвенной коррозии заземляющих проводников.

5.1.3.2. Способ защиты U-образных болтов и анкерных петель от почвенной коррозии.

5.1.4. Солевая обработка искусственных заземлителей.

5.1.5.1. Совместная катодная защита заземляющих систем электроустановок.

5.1.5.2. Особенности электродренажной защиты заземляющих систем.

5.2. Разработка долговечных железобетонных стоек опор воздушных линий и подстанций.

5.2.1. Железобетонные конструкции с металлическими защитными диафрагмами.

5.2.1.1. Коррозионные испытания.

5.2.1.2. Механические испытания.

5.2.2. Железобетонные конструкции с объемными защитными диафрагмами.

5.2.2.1. Выбор состава для изготовления объемных диафрагм.

5.2.2.1.1. Состав объемных диафрагм на основе порошкообразных полимерных добавок. Обоснование применения для объемных диафрагм порошкообразных полимерных добавок.

5.2.2.2. Коррозионные испытания материала для объемных диафрагм.

5.2.3. Комбинированные электросетевые конструкции из бетона и бетэла.

5.3. Модернизация электросетевых конструкций и заземляющих систем.

5.3.1. Реконструкция заземляющих систем.

5.3.2. Ремонт и восстановление несущей способности дефектных железобетонных опор воздушных линий.

5.3.3. Защитные экраны для фундаментов воздушных линий.

5.4. Выводы.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

6.1. Выбор защиты от коррозии заземляющих систем по минимуму приведенных затрат.

6.2. Рекомендации по обеспечению долговечности заземляющих систем электроустановок.

6.2.1. Обеспечение долговечности проектируемых заземляющих систем.

6.2.2. Защита от коррозии эксплуатируемых заземляющих систем.

6.2.2.2. Защита существующих заземляющих систем от фунтовой коррозии.

6.3. Мероприятия, обеспечивающие долговечность железобетонных электросетевых конструкций.

6.3.1. Испытание коррозионно-стойких железобетонных опор воздушных линий 0.4-10 кВ с защитными диафрагмами на механическую прочность статическими нагрузками.

6.3.1.1. Объем и методика испытаний.

6.3.1.2. Проведение испытаний.

6.3.1.3. Результаты испытаний.

6.3.2. Обеспечение долговечности проектируемых железобетонных электросетевых конструкций.

6.3.3. Повышение срока службы эксплуатируемых железобетонных электросетевых конструкций.

6.3.3.1. Испытания стоек СВ 105-3.5 с усиливающими шинами.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение долговечности электросетевых конструкций энергосистем, водного и железнодорожного транспорта»

Актуальность темы: ; .,.■'

В состав оборудования современных электроустановок входят разнообразные электросетевые конструкции (ЭК): железобетонные (ЖБ) фундаменты и стойки, силовые кабели с оболочками и броней, провода и тросы воздушных линий (ВЛ), трубопроводы и искусственные заземлители и т.п.

В указанных конструкциях используются различные материалы: бетон на разных марках цемента и наполнителях; металлы — сталь, алюминий, свинец и пр.; изоляция — поливинилхлоридная, битумная, бумажная и др.

Конструкции подвергаются одновременному воздействию токов электроустановок, механических нагрузок и коррозии или старения от взаимодействия материалов конструкций и окружающей среды. Разрушение конструкций от термического воздействия токов электроустановок (токов коротких замыканий, токов молнии и рабочих токов) возможно только в том случае, если они превышают предельно допустимые их значения, заложенные в конструкцию при проектировании и изготовлении. Аналогичный вывод получается при рассмотрении воздействия только механической нагрузки.

Воздействие коррозии и старения материалов конструкций приводят к снижению предельно-допустимых значений по токовым и механическим нагрузкам [185]. С этой точки зрения коррозия и старение материалов являются основными факторами, определяющими их долговечность. Коррозия и старение материалов предопределены тем, что системы энергетических конструкций контактируют с грунтом, воздухом и водой. Кроме того, они подвержены воздействию блуждающих постоянных и переменных токов, также вызывающих коррозию.

В результате на практике наблюдаются значительные коррозионные повреждения электросетевых конструкций и энергетического оборудования, создающие условия для возникновения аварийных ситуаций.

Наибольшую опасность представляет коррозия заземляющих систем (ЗС), протекающая под действием блуждающих постоянных токов, основным источником которых является электрифицированный железнодорожный транспорт. Так, на ряде тяговых подстанций Западно-Сибирской ж.д. имели место случаи полного разрушения горизонтальных шин на отдельных участках длиной 40-50 м. уже^ерез 4-6 лет после ввода в эксплуатацию. Это приводило к ложным срабатываниям земляной защиты, например, на тяговой подстанции "Мошково" (Западно-Сибирской ж.д:) [185].

Анализ показывает, что неуклонно растет доля повреждений по старению, коррозии и износу основных элементов контактной сети. Удельная повреждаемость на старых участках выше средней в 1, 6 раз и выше, чем на участках со сроком службы менее 10 лет в 2-3 раза.

Для опор контактной сети задача повышения их "рециклинга" не менее, чем на 40%, в основном решена за счет применения новых конструкций опор (предварительно-напряженные опоры со смешанным армированием и опоры раздельного типа)Li 8'2 - < CJ:

В тоже время мало внимания уделялось конструкциям продольного энергоснабжения и тяговых подстанций, например, в концепции модернизации устройств электрификации (М.: 1999) нет браковочных параметров для искусственных заземлителей и стоек УСО. Их разрушение также приводит к возникновению аварийных ситуаций.

Экспериментальные исследования на ЗС морских и речных портов (г.г. Находка; Владивосток; Южно-Сахалинск; Красноводск; Чарджоу), гидростанции (Саяно-Шушенская ГЭС; Усть-Илимская ГЭС) показали следующее: арматура массивных железобетонных сооружений (плотины гидростанций; шлюзы; причалы; фундаменты и т.п.) работает мощными "катодами" и существенно усиливает функционирование "анодов" и, следовательно, разрушение; металлических конструкций портов контактирующих с водой (особенно, морской) и водоводов гидростанций; * 1 искусственных и естественных заземлителей питающих подстанции при отсутствии контакта металлических конструкций с водой.

Следовательно, железнодорожный транспорт электрифицированный на постоянном токе является источником основного агрессивного фактора, а именно, блуждающего тока, и массивные железобетонные сооружения береговых устройств водного транспорта в ряде случаев приводят кусилению коррозии электросетевых конструкций объектов энергосистем. Это может привести к выносу опасных потенциалов на объекты транспорта при к.з. В связи с этим, основное внимание в работе уделялось коррозии ЭК энергосистем.

Такие повреждения, как коррозионный обрыв заземляющего проводника или коррозия потенциал выравнивающих заземлителей, могут привести к отказам ЗС при выполнении основной ее функции - обеспечения требуемого уровня напряжений прикосновения.

Обрыв заземляющего проводника может привести также и к отказу срабатывания защит и устройств автоматики. Это относится и к заземляющим проводникам от трансформаторов напряжения, короткозамыкателей, нейтралей силовых трансформаторов и т.п. При возникновении внутренних и атмосферных перенапряжений, если нет соответствующей связи с землей у вентильных и трубчатых разрядников, волны перенапряжения могут вызвать пробой изоляции оборудования электроустановки. В трансформаторах с ослабленной изоляцией нейтрали нарушение заземления нейтрали может привести при коротких замыканиях в системе к повреждению изоляции трансформаторов. При нарушении их целостности продольные токи, попадающие в системы заземления при коротких замыканиях, перераспределяются на естественные связи, такие как оболочки кабелей, трубопроводы, воздухопроводы и т.п. и, перегружая, повреждают их. Локальные повреждения горизон-• тальных искусственных заземлителей усиливают перетоки в местах плохого - : -контакта естественных заземлителей с заземленными конструктивными частями (например, кабельными полками) и вызывают пережоги, например, оболочек кабелей и трубопроводов в месте их контакта. В пожаро- и взрывоопасных случаях могут возникнуть пожар и взрыв.

Железобетонные опоры и фундаменты воздушных линий электропередач (ВЛ) в агрессивных условиях, особенно при низком качестве их изготовления, выходят из строя за короткий срок 10-15 лет [185].

Данные по повреждаемости ЖБ ЭК были получены в результате исследований СибНИИЭ, С30 "Энергосетьпроект", "Средазтехэнерго". Так, в Туркменистане на 1.01.1987 г. в сетях 0,38-20 кВ дефектными являлись 10 тыс. шт. ЖБ приставок и 8 тыс. шт. ЖБ опор. За 1986 г. число поврежденных ЖБ приставок и опор (падение) 6-20 кВ - 260 шт.; недоотпуск электроэнергии в следствии аварии составил 334280 кВт.ч.

Установлено, что условия повышенной аварийности опор характерны для многих регионов СНГ (Украина, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия, Казахстан и т.п.). Для этих районов характерны массовые падения опор с многократной повторяемостью из-за сверхнормативных нагрузок. Это приводит к частным отказам ВЛ.

В последние 5-10 лет особенно актуальными стали вопросы обеспечения надежности работы опор ВЛ с оттяжками различных классов напряжений 220-1150 (1500) кВ в СНГ.

Отказы в работе узлов оттяжек наблюдаются вследствие интенсивной коррозии U-образных болтов и анкерных петель. Случаи падения опор ВЛ по этой причине отмечались в Краснодарском крае, Омской области, Казахстане, Туркменистане.

Случай падения 41 опоры с оттяжками отмечались в США на ВЛ-345 кВ "Коффин-Норд-Пана", в Финляндии — падение 3-х опор с оттяжками.

Таким образом, практически все электросетевые конструкций и ЗС из них подвергаются коррозионным разрушениям.

Проведенный анализ показал, что с учетом требования надежности самой ЗС и надежности раббты основного оборудования, ЗС должна быть спроектирована так, чтобы в течение требуемого срока службы уровень коррози-ционного повреждения ее элементов оставались в пределах допустимого.

Рекомендации по такому проектированию могут быть сформулированы на основе изучения коррозиционных процессов ЗС, определению мер по регулированию коррозии до требуемого уровня и технико-экономического обоснования необходимости и сроков включения антикоррозиционных защит.

В настоящее время в СНГ исследованиями коррозии в электроустановках (за исключением коррозии теплотехнического оборудования) занимаются очень мало. Особенно мал объем исследований по долговечности электросетевых конструкций.

Существующие нормативные документы, например, ГОСТ 9.602-89 и СНиП 2.03.11 -85 по защите строительных конструкций от коррозии дают только качественную характеристику коррозионной опасности, в то время как для обоснованного применения того или иного вида защиты конструкций необходимо иметь количественную характеристику опасности и знать срок их службы в конкретных условиях.

Таким образом, проблема повышения долговечности систем электросетевых конструкций являются весьма актуальной для всех регионов СНГ и требующей своего неотложного решения.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является создание теоретических основ и технических средств обеспечения долговечности электросетевых конструкций и заземляющих систем в агрессивных условиях.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследова-иий являются: ■ с обоснование и разработка математической модели расчета коррозионных токов, потенциалов и защиты заземляющих систем для "эквипотенциального" и "неэквипотенциального" вариантов с учетом взаимного слияния элементов; У исследование процессов коррозии электросетевых конструкций (искусственных заземлителей; ЖБ опор и фундаментов: узлов крепления оттяжек опор ВЛ) и заземляющих систем из них при воздействии грунтовой коррозии и электрокоррозии и разработка методов расчета срока их службы; разработка коррозионно-стойких ЭК и мероприятий по повышению долговечности ЭК и ЗС в агрессивных условиях при одновременном обеспечении электробезопасности на электроустановках; реализация мероприятий по обеспечению долговечности ЭК и ЗС в агрессивных грунтово-климатических условиях СНГ.

Методы исследования. Методической основой моделирования коррозионных процессов в ЭК и ЗС служит теория многоэлектродных электрохимических систем, физическое и математическое моделирование, аппарат вычислительной математики, алгебры матриц и математической статистики.

Научная новизна основных положений и результатов работы заключается в следующем: разработана математическая модель расчета коррозионных токов и потенциалов в "эквипотенциальных" и "неэквипотенциальных" заземляющих системах с учетом взаимного слияния элементов, в основе которой лежит система нелинейных уравнений, связывающих значения электродных электрохимических потенциалов и коррозионных (стекающих или втекающих) токов элементов; разработан аналитический метод предварительного определения типа сопротивления поляризации ("анодные" или "катодные") путём анализа разностной системы уравнений (п-1)-го порядка, получаемой при вычитании уравнения рассматриваемого элемента из общей системы уравнений, с последующим более строгим учетом "нелинейности" явлений поляризации в зависимости от величины получаемых коррозионных токов с помощью итераций; разработана математическая модель расчета защиты для "эквипотенциального" и "неэквипотенциального" вариантов; на основе исследования процессов коррозии ЭК: для ИЗ установлено: на отдельных ИЗ и в ЗС, расположенных в однородном по типу грунте, наблюдается эффект "блуждания" анодов и равномерное их разрушение; в резко неоднородном по типу грунте (отличие по гранулометрии один-два порядка) аноды работают "локально" и вызывают сосредоточенные разрушения ИЗ; с увеличением в ЗС количества разнородных ЭК (стоек УСО, фундаментов и т.п.) определяющей является контактная коррозия, в которой арматура ЖБ ЭК работает "катодом" и усиливает коррозию ИЗ в 1,2-2,3 раза. для ЖБ ЭК установлено: наибольшую опасность представляет "физическая" коррозия (особенно для южных регионов СНГ) за счет образования при +32,3 °С кристаллогидратов, например, Ыа2804-10Н2(Э и увеличения их объема на 311%; нижняя граница зоны "физической" коррозии определяется глубиной проникновения в грунт изотермы +32,3°С; верхняя — высотой росообразо-вания. для узлов крепления оттяжек опор ВЛ ВН и УВН установлено: цинковое покрытие и-образных болтов и анкерных петель (АН) не дает существенного эффекта защиты из-за быстрого (1 -1,5 г) "срабатывания" цин ка; максимальное влияние на коррозию и-образных болтов и АН оказывают пары дифференциальной аэрации, усиливаемые "воронками аэрации" вокруг и-образных болтов при их колебаниях при ветровой нагрузке и увеличении за счет этого "катодной" поверхности и, в итоге, плотности "анодного" тока в нижней части и-образных болтов и АН; разработан способ долгосрочного прогноза коррозии стальных искусственных и естественных заземлителей, основанный на математическом описании тенденции их коррозии; разработана региональная методика сбора и обработки информации по физико-химическим параметрам грунта (карты М 1:3 00000 по удельному сопротивлению и засолению грунта); разработана методика региональной оценки (по специальным картам М 1:300000) степени опасности коррозии ИЗ и ЖБ ЭК. на основании результатов исследования механизма коррозии ЭК, ЗС и расчета их коррозии разработаны мероприятия по повышению долговечности конструкций в агрессивных условиях при одновременном обеспечении электробезопасности на электроустановках: для подстанций энергосистем, подстанций электроснабжения береговых устройств, тяговых подстанций и ВЛ предложена методика конструирования коррозионно-стойких ЗС, базирующаяся на расчете токов коррозии ее элементов, минимизации использования ИЗ; при водействии блуждающих постоянных токов предложена совместная электродренажная защита подземных сооружений с учетом различной степени изоляции от грунта; при воздействии грунтовой коррозии предложено использовать влагонепроницаемые экраны, стабилизирующие термо-влажные уел овия вокруг подземных конструкций, и снижающие коррозию в 3-5 раз; для отдельных ИЗ и узлов крепления оттяжек опор ВЛ предложен метод их защиты с помощью гидрофобной обработки грунта отработанным трансформаторным маслом; в агрессивных грунтах и при электрокоррозии рекомендованы дренажи с фильтрами, устраняющими вынос опасных потенциалов к рельсам; при реализации катодной защиты ЗС и отходящих конструкций, например, ВЛ, предложена "встречная" катодная защита. для отдельных опорных конструкций разработаны коррозионно-стойкие ЖБ ЭК с защитными металлическими и объемными диафрагмами, ликвидирующими пути капиллярного поднятия агрессивных солей в зону "физической" коррозии; разработаны комбинированные коррозионно-стойкие опоры из бетона и бетэла, допускающие пропитку гидроизолирующим составом и сохраняющим электропроводные свойства . и выдерживающие стекание импульо- ного тока (т=3 мке) до 105 А/м2, длительное переменного тока (£=50 Гц) до 30 А/м2, длительное постоянного тока до 5 А/м2; разработана реконструкция дефектных ЖБ опор ВЛ с помощью усиления железобетонными шинами.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные математическая модель, алгоритм и программа расчета на ЭВМ коррозионных токов и потенциалов могут быть использованы в проектной и эксплуатационной практике при оценке опасности коррозии и защите от нее ЭК и ЗС.

Результаты исследования процессов коррозии ЭК, метод долгосрочного прогноза коррозии ИЗ и рекомендации по повышению срока.службы ЗСсо стальными ИЗ использованы в следующих нормативных изданиях:

ПУЭ (гл. 1-7, 6-е издание; гл. 1-7 II-5 и IV-2, 7-е издание; гл.2,5);

Руководящие указания по проектированию, сооружению и эксплуатационному контролю заземляющих устройств", применяемые в организациях Минтопэнерго РФ и других ведомств;

• Типовой проект Заземляющие устройства опор ВЛ 35-750 кВ, №3602-ТМ, Альбом-1, пояснительная записка и указания по проектированию". М.-1974. с.38.

Использование региональной методики сбора и обработки информации по коррозионным параметрам грунта позволило создать карты для целых регионов (например, Туркмения) по удельному сопротивлению, засолению грунтов и на их основе карты по региональной оценке степени опасности коррозии ИЗ и ЖБ ЭК.

Основные положения диссертации могут быть использованы при реализации: пассивных методов защиты: рациональное конструирование ЗС (реализовано на подстанции 110 кВ "Кызыл-Арват", Туркмения); выбор сечения ИЗ (используется на всей территории СНГ институтами "Энергосетьпроект"); гидрофобная обработка (на подстанциях энергосистем Азербайджана; ВЛ-500 кВ "Ермак-Омск", Омскэнерго; ВЛ-500 кВ "Ермак-Экибастуз-Целиноград" (Казахстан); защитные экраны (на 7-ми подстанциях в Туркмении; 6 шт. на ВЛ-110 кВ "Вышка-Барса"; Туркмения). коррозионно-стойкие ЖБ опоры с защитными диафрагмами (более 7-ми тыс; шт. опор с металлическими диафрагмами и 200 шт.-с объемными (Туркмения). активных методов защиты: катодная защита (ТЭЦ-2, г.Красноводск; подстанция 110 кВ "Чехов", Сахалинэнерго; электродренажная защита - тяговые подстанции Зап.-Сиб. ж.д.; подстанция 1150 кВ "Челябинская".)

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1984 Session - 29th august 6th September CIGRE 36-12. Paris;

Международных научно-технических конференциях, 1973г. Берлин (Германия); 1976г., 1977г., 1981г., 1984г. Вроцлав (Польша); 1990г. - Варна (Болгария); 1990г. (г.Москва);

Семинарах СИГРЭ (комитет 36) в г.Новосибирске, г.Баку, г.Ашхабаде (1984г.-ь1989г.).

На научных совещаниях Сибирского НИИ энергетики и Новосибирской государственной академии водного транспорта( с 1972 по 1999г.), а также на республиканских, областных, региональных конференциях и семинарах.

На семинаре Омского государственного университета путей сообщения (2000 г.)

Коррозионно-стойкие ЖБ опоры с защитными диафрагмами экспонировались на ВДНХ СССР, г.Москва, 1990г. и были удостоены серебряной медали.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 печатных работы, в том числе 10 авторских свидетельств и 13 зарубежных публикаций.

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Математическая модель расчета коррозионных токов и'потенциалов в "эквипотенциальных" и "неэквипотенциальных" заземляющих системах сложной структуры, позволяющая производить комплексный анализ опасности коррозии и выбор мер защиты от нее.

2. Методика и результаты анализа коррозионных процессов в ЭК (ИЗ; ЗС; ЖБК; узлы крепления оттяжек опор ВЛ), метод расчета срока службы ЭК, позволившие разработать рекомендации по повышению долговечности конструкций в агрессивных условий.

3. Методика сбора и обработки информации по коррозионным параметрам грунта и оценки опасности коррозии ЭК, позволившие разработать карты для регионов по удельному сопротивлению грунта, засолению грунта и степени опасности коррозии для стальных и железобетонных электросетевых конструкций.

4. Обоснование эффективности пассивных методов защиты ЭК (рациональное конструирование ЗС; гидрофобная обработка ИЗ; и-образных болтов и АН; защитные экраны для подстанций и ВЛ) и активных методов защиты ЗС, позволившие выбирать наиболее экономичное средство повышения срока службы конструкций в конкретных грунтово-климатических условиях.

5. Коррозионно-стойкие ЖБ опоры с защитными металлическими и объемными диафрагмами, позволившие существенно повысить срок службы ЖБК при воздействии "физической" коррозии. Комбинированные коррозионно-стойкие опоры из бетона и бетэла, допускающие защиту (пропитку) гидроизолирующим составом и сохраняющим электропроводные свойства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 186 наименований и 7 приложений. Общий объем работы составляет 397 страницы, включая 79 рисунков и 86 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Демин, Юрий Васильевич

6.4. Выводы

Предложена методика выбора защиты ЗС по экономическому критерию. При этом использовались теоретические разработки к.э.н. Г.С.Ке-сельмана [89]. В расчете учитывались прямые потери от коррозии; косвенные и затраты на защиту. Очевидно, что использование того или иного способа защиты от коррозии оправдано, если затраты на нее будут меньше потерь от коррозии. Предложена методика оптимального, с точки зрения экономики, применения защиты от коррозии.

Разработаны и широко внедрены в СНГ рекомендации по обеспечению долговечности ЗС электроустановок (Приложение 5.1). На первом этапе производится усредненная для ЗС оценка опасности коррозии стальных подземных конструкций (ИЗ, стальных трубопроводов, стальной брони кабелей и т.п.) по регрессионной зависимости и методике (§ 4.2.1). Параметры уравнения (3.1) определяются как непосредственно на площадке электроустановки, так и по картам засоления грунтов (§ 4.1.2), удельного сопротивления грунтов (§4.1.1) и карт по коррозии ИЗ (§ 4.4.1).

Аналогично оценивается и опасность коррозии ЖБ ЭК, используя данные по засолению грунта (§ 4.1.2), СНиП 2.02.11 -85 и расчет срока службы ЖБ ЭК по методике (§ 1.3.3.3) и карты долговечности ЖБК (§4.4.2).

При высокой коррозионной опасности производятся детальные расчеты токов коррозии по методике, изложенной в гл.2.

В случаях недопустимо высокой коррозии, рассматриваются защитные мероприятия в следующей последовательности:

- пассивные методы защиты (рациональное конструирование ЗС (§5.1.1), выбор сечения ИЗ (§3.1.2); применение ингибиторов (солевая обработка [107]) (§5.1.4); гидрофобная обработка ИЗ [109] (§5.1.3.1) и U-образных болтов (§5.1.3.2).

В случае, если указанные выше методы существенно не снижают скорости коррозии ЗС и ЭК, рассматривается применение защитных экранов: для ЗС подстанций [103] (§5.1.2) и для фундаментов BJI [102] (§5.3.3), основная идея которых ограничение проникновения к подземным металлическим конструкциям воздуха и влаги из атмосферы для торможения процесса коррозии и, кроме того, стабилизация и выравнивание температурных и влажностных условий.

Защитные экраны для ЗС подстанций нашли применение в Туркменистане (§6.2.2.2) на семи подстанциях .

Аналогичные экраны для фундаментов ВЛ (§5.3.3) применяются в Туркмении и успешно работают на действующей ВЛ-110 кВ "Вышка-Барса" (опоры N 51; 52; 53; 58; 63; 83) ПО "Балканэнерго", решая попутно вопросы выдувания и засыпания подземных конструкций линий.

- активные методы защиты: катодная и электродренажная.

Катодная защиты рекомендована в случае очень высокой скорости грунтовой коррозии (КО; К1), либо электрокоррозии, если это эффективнее по сравнению с электродренажами. Расчет катодной защиты производится по методике гл. 2 , либо с использованием инженерной методики (§6.2.1) с помощью приближенных простых уравнений (6.3; 6.4) для расчета общей величины защитного тока и мощности катодной защиты. Электродренажная защита рекомендована для случая наиболее интенсивной коррозии -электрокоррозии и широко использована на тяговых подстанциях железных дорог [143]. Используя рекомендации настоящей работы (§5.1.5.2) по выбору, монтажу, наладке и эксплуатации электродренажных установок, на Западно-Сибирской ж.д. электродренажи широко внедрены и надежно работают в течение 25 лет.

Для реализации электродренажной защиты ЗС электроустановок энергосистем рекомендованы [154] специальные фильтры ограничивающие вынос высоких потенциалов при КЗ на электроустановках к источнику блуждающих токов. Такие фильтры внедрены в электродренажной защите ЗС подстанции 1150 кВ "Челябинская", успешно работающей с 1988 г.

Рекомендации по защите от коррозии ЗС разработаны как для проектируемых (§6.2.2.1), так и для эксплуатируемых (§6.2.2.2) электроустановок, принципиальное отличие защиты от коррозии последних заключается в возможности получения ряда необходимых характеристик (например, электрохимических потенциалов) непосредственным измерением на действующих конструкциях.

Разработаны мероприятия по обеспечению долговечности ЖБ стоек опор BJI и подстанций с помощью защитных диафрагм [106]. При этом учтен механизм коррозии ЖБК и неравномерность их разрушения по высоте и глубине. Проведены комплексные испытания коррозионно-стойких опор с защитными диафрагмами на механическую прочность статическими нагрузками (§6.3.1). Проведенные контрольные испытания подтвердили работоспособность коррозионно-стойких опор:

- прочность, жесткость и трещиностойкость стоек с защитными диафрагмами не ниже, чем у типовых стоек; применение объемных диафрагм на эпоксидном связующем ЭД-10 и ЭД-20 позволяет увеличить механическую прочность на изгиб стоек опор BJI на 30-40 %.

- прочность и деформативные характеристики стоек с объемными диафрагмами выше, чем у типовых стоек.

- по заключению GAO Союзтехэнерго, проводившего контрольные испытания, коррозионно-стойкие опоры могут быть рекомендованы к применению на расчетные условия стоек СВ 105-3.5.

В настоящее время в Туркменистане успешно работают более 7 тыс. шт. опор с защитными металлическими диафрагмами и 200 шт. с объемными.

Для наиболее агрессивных условий в сочетании со стеканием с конструкций переменных токов рекомендованы и успешно прошли испытания ЖБ ЭК с применением бетэла [105] в количестве 54 шт. Указанные конструкции используются в течение 18 лет на подстанциях 35/10 кВ "Родионов-ка" (Рязанской обл.) и 35/10 кВ "Протасово" (Орловской обл.) и др. Однако, из-за сложности технологии указанные конструкции не нашли ши-, рокого применения.

Срок службы коррозионно-стойких опор в 2-3 раза превышает срок службы типовых конструкций и достигает 25-30лет.

Разработаны рекомендации по повышению срока службы дефектных ЖБ ЭК. При этом оценивается фактическая (оставшаяся) несущая способность стоек (§4.2.4). Для этого определяются следующие данные: прочность бетона на сжатие: длина и ширина трещин; степень коррозии армату

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель расчета коррозионных токов и потенциалов в "эквипотенциальных" и "неэквипотенциальных" заземляющих системах с учетом взаимных влияний элементов. В основе модели лежит система нелинейных уравнений, связывающих значения электродных электрохимических потенциалов и коррозионных токов элементов. Предложен аналитический метод предварительного определения типа сопротивлений поляризации ("анодная" или "катодная") путем анализа разностной системы уравнений (п-1 )-го порядка, получаемой при вычитании уравнения рассматриваемого элемента из общей системы уравнений, с последующим более строгим учетом "нелинейности" явлений поляризации с помощью итераций в зависимости от величины получаемых коррозионных токов.

2. С помощью разработанной математической модели проведены расчеты коррозионных токов в "эквипотенциальных" и "неэквипотенциальных" заземляющих системах при воздействии грунтовой коррозии и электрокоррозии. Показано, что коррозионный ток I почти полностью определяется действующим на элемент потенциалом (Ц - ио) и его собственным поперечным сопротивлением Я. Выявлено, что максимальное влияние на коррозионный ток оказывают сопротивления поляризации Я.АДи минимальное (вследствие их малой величины) - взаимные сопротивления Я., и сопротивления растеканию. Установлено, что влияние неэквипотенциальности для рассматриваемых условий мало: для Ом/км не превышает десятых долей процента, для Z =10 Ом/км - 1-2%. пр

3. Разработана математическая модель расчета катодной защиты, показано, что при наличии защиты от фунтовой коррозии и электрокоррозии прямая корреляция между действующим на элемент напряжением (Ц. + Ц3

-U0), его поперечным сопротивлением R. и коррозионным током нарушается из-за сильного влияния взаимных сопротивлений (падения напряжения на них), особенно со стороны j-ых элементов с большим коррозионными токами I. j

4. На базе разработанных математических моделей написана программа на входном языке FORTRAN, которая содержит порядка 2000 операторов и реализована на ЭВМ типа ЕС-1060 и ПЭВМ типа IBM PC/AT и может быть использована в проектной и эксплуатации практике при оценке опасности коррозии ЭК и ЗС и осуществлении их защиты.

5. Разработан способ долгосрочного прогноза коррозии стальных искусственных и естественных заземлителей, основанный на математическом описании тенденции их коррозии. Прогноз коррозии стальных заземлителей послужил основой для разработки методики региональной оценки (по специальным картам М 1:300 000) степени опасности коррозии ИЗ, трубопроводов, брони кабелей и других подобных сооружений, как существующих, так и проектируемых.

6. Предложена методика оценка состояния железобетонных ЭК с помощью специальных карт долговечности, использующая математические модели связывающие долговечность конструкции через свойства материала и обобщенную грунтово-климатическую характеристику региона (карты засоленности почв, карты глубин залегания уровня грунтовых вод, карты типов грунта, карты росообразования, карты удельных сопротивлений грунтов).

7. Впервые выполнен всесторонний анализ коррозионных процессов в отдельных ЭК и в ЗС, основными выводами которого являются следующие: на стальных искусственных заземлителях возможны как равномерные (эффект "блуждания" анодов), так и сосредоточенные разрушения (пары дифференциальной аэрации в неоднородном по типу грунте; контактная коррозия); в железобетонных ЭК наибольшие разрушения наблюдаются в зоне выхода конструкций из грунта ("физическая" коррозия); для узлов крепления оттяжек опор ВЛ ВН и УВН максимальная коррозия наблюдается на анкерных петлях и в нижней зоне и-образных болтов (пары дифференциальной аэрации, усиливаемые "воронками аэрации").

8. Разработан на уровне изобретений комплекс мероприятий по повышению долговечности конструкций и ЗС в агрессивных условиях при одновременном обеспечении электробезопасности на электроустановках, включающий следующие основные рекомендации: для подстанций энергосистем, подстанций электроснабжения береговых устройств, тяговых подстанций и ВЛ предложена методика конструирования коррозионно-стойких ЗС, базирующаяся на расчете токов коррозии ее элементов, минимизации использования ИЗ; при водействии блуждающих постоянных токов предложена совместная электродренажная защита подземных сооружений с учетом различной степени изоляции от грунта; при воздействии грунтовой коррозии предложено использовать влагонепроницаемые экраны, стабилизирующие термо-влажные условия вокруг подземных конструкций, и снижающие коррозию в 3-5 раз; для отдельных ИЗ и узлов крепления оттяжек опор ВЛ предложен метод их защиты с помощью гидрофобной обработки грунта отработанным трансформаторным маслом; в агрессивных грунтах и при электрокоррозии рекомендованы дренажи с фильтрами, устраняющими вынос опасных потенциалов к рельсам; при реализации катодной защиты ЗС и отходящих конструкций, например, ВЛ, предложена "встречная" катодная защита. 338 для отдельных опорных конструкций разработаны коррозионно-стойкие ЖБ ЭК с защитными металлическими и объемными диафрагмами, ликвидирующими пути капиллярного поднятия агрессивных солей в зону "физической" коррозии; разработаны комбинированные коррозионно-стойкие опоры из бетона и бетэла, допускающие пропитку .гидроизолирующим составом и сохраняющим электропроводные свойства ■ - - тг^ и выдерживающие стекание импульс.^ного тока (т=3 мкс) до 105 А/м2, длительное переменного тока (£=50 Гц) до 30 А/м2, длительное постоянного тока до 5 А/м2; разработана реконструкция дефектных ЖБ опор ВЛ с помощью усиления железобетонными шинами.

В заключение следует отметить, что в работе решены задачи в соответствии с положениями, выносимыми на защиту диссертации, научные результаты доведены до практического применения с разработкой инженерных методов расчета. Основные рекомендации, полученные в работе, используются в проектной практике институтами "Энергосетьпроект" на всей территории СНГ и дали существенный экономический эффект.