Обеспечение электромагнитной совместимости рельсовых цепей и устройств автоматической локомотивной сигнализации с тяговой сетью переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Трофимов, Юрий Анатольевич

  • Трофимов, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 168
Трофимов, Юрий Анатольевич. Обеспечение электромагнитной совместимости рельсовых цепей и устройств автоматической локомотивной сигнализации с тяговой сетью переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Помехи от обратных тяговых токов на устройства железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.1 Проблемы электромагнитной совместимости устройств ЖАТ с тяговой сетью переменного тока.

1.2 Анализ статистических данных по сбоям и отказам в работе рельсовых цепей и AJICH при повышенных обратных тяговых токах.

1.3 Анализ научных исследований по влиянию обратных тяговых токов на рельсовые цепи и AJICH.

1.4 Особенности влияния повышенных обратных тяговых токов на рельсовые цепи и AJICH.

1.5 Выводы.

Глава 2. Математические модели процессов влияния обратных тяговых токов на автоматическую локомотивную сигнализацию.

2.1 Обратная тяговая сеть как источник помех на автоматическую локомотивную сигнализацию.

2.2 Особенности электрической линии "рельс-земля".

2.3 Математические модели распределения переменных тяговых токов в рельсовых линиях под катушками автоматической локомотивной сигнализации.

2.4 Математическая модель асимметрии тяговых токов под катушками автоматической локомотивной сигнализации.

2.5 Геометрические параметры размещения на локомотиве катушек

АЛСН.

2.6 Особенности индуктивной связи локомотива с рельсами в системах автоматической локомотивной сигнализации.

2.7 Выводы.

Глава 3. Моделирование влияния обратных переменных тяговых токов на АЛСН и рельсовые цепи.

3.1 Цель и методы моделирования.

3.2 Модель обратной тяговой рельсовой сети.

3.3 Параметры рельсовых линий в их моделях.

3.4 Моделирование процессов изменения асимметрии тяговых токов в рельсовых цепях, ограниченных изолирующими стыками.

3.5 Моделирование процессов изменения асимметрии тягового тока в бесстыковых рельсовых цепях.

3.6 Моделирование влияния неоднородности поперечного сопротивления рельсовой линии на асимметрию тягового тока.

3.7 Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования электромагнитной совместимости AJICH и рельсовых цепей с обратной тяговой сетью.

4.1 Выбор полигона измерений.

4.2 Результаты измерений обратных тяговых токов.

4.3 Исследование уровней и гармонического состава помех от обратного тягового тока в локомотивных приемниках AJICH.

4.4 Исследование влияния гармоник тяговых токов тяжеловесных поездов на устойчивость работы фазочувствительных рельсовых цепей.

4.5 Исследование влияния нелинейности характеристик дроссель-трансформаторов на уровень помех.

4.6 Исследование влияния помех от тягового тока на величину вращающего момента на секторе реле ДСШ-16.

4.7 Выводы.

Глава 5. Разработка методов и технических решений для обеспечения устойчивости работы AJICH и рельсовых цепей при повышенных переменных тяговых токах.

5.1 Разработка технических решений для повышения степени ослабления помех в локомотивной аппаратуре AJ1CH.

5.2 Разработка технических и организационных решений для уменьшения уровня помех на рельсовые цепи и AJICH от обратного тягового тока.

5.3 Разработка способов и устройств для метрологического обеспечения работ по контролю состояния рельсовых цепей и AJICH.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости рельсовых цепей и устройств автоматической локомотивной сигнализации с тяговой сетью переменного тока»

Актуальность темы. Развитие хозяйства страны потребовало введения регулярного движения тяжеловесных поездов весом 6300 т по маршруту Мариинск - Ангарск - Порты Приморья. На направлении Кузбасс - Находка организовано движение поездов массой 6200 т. Для направлений Кузбасс -Санкт-Петербург и Кузбасс - Новороссийск рассматривается возможность вождения поездов массой 12 и 18 тысяч тонн.

Движение таких поездов по горным участкам и в районах подключения отсасывающих линий тяговых подстанций вызывает повышенное отрицательное действие обратного тягового тока на рельсовые цепи (РЦ) и автоматическую локомотивную сигнализацию непрерывного действия (AJICH), вызывая сбои в их работе и перекрытия сигналов автоблокировки перед движущимся поездом. В результате ухудшается безопасность движения поездов, возрастают эксплуатационные расходы из-за дополнительных остановок и задержек поездов.

Величина и гармонический состав тягового тока в рельсах зависит от тягового тока электровоза, а также от условий стекания тягового тока из рельсовых нитей в землю. На подъемах на горных участках тяговый ток наиболее велик, поэтому при проведении данных исследований основное внимание было уделено горным участкам главного хода ВСЖД.

Тяговый ток по-разному растекается по обратной тяговой рельсовой сети по станциям и перегонам. На станциях условия растекания зависят от особенностей схемы канализации обратного тягового тока на конкретной станции, а на перегонах эти условия зависят от типа используемых рельсовых цепей (бесстыковые или с изолирующими стыками), а также от схемы включения выравнивающих междупутных перемычек. Это учитывалось при выборе полигона экспериментальных исследований.

Сложность решения задачи о степени мешающего действия токов тяжеловесных поездов на AJICH и РЦ определяется многообразием и трудностью выявления причин сбоев и отказов в работе этих устройств. 5

Трудности эти связаны, прежде всего, со сложностью физических процессов распространения тяговых токов как по металлическим частям электровозов, так и по обратной тяговой рельсовой сети, в которой перемешиваются как токи рекуперативного торможения, так и токи электровозов, идущих по соседнему пути в режиме тяги.

Исследованию вопросов обеспечения электромагнитной совместимости рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия посвящены работы ученых Бадёра М.П., Белякова И.В., Бочкова К.А., Костроминова А.Н., Котельникова А.В., Леушина В.Б., Лисенкова В.М., Разгонова А.П., Пенкина Н.Ф., Шаманова В.И., Шишлякова А.П., Щербины Е.Г.и других.

Значительный вклад в развитие теории и решение проблемы совместимости слаботочных цепей в системах автоматики, телемеханики и связи с сетями электроснабжения внесли известные ученые Аркатов B.C., Брылеев A.M., Бушуев А.В., Гавзов А.В., Дмитриев B.C., Закарюкин В.П., Котляренко Н.Ф., Кравцов Ю.А., Минин В.А., Переборов А.С., Розенберг Е.Н., Сапожников В.В., Сапожников Вл. В., Талалаев В.И. и многие другие.

Цель диссертационной работы - научно обосновать методы и технические решения для обеспечения электромагнитной совместимости рельсовых цепей и устройств автоматической локомотивной сигнализации с тяговой сетью электроснабжения при повышенных переменных тяговых токах.

Основными задачами исследования являются:

1. Анализ условий, при которых влияние обратной тяговой рельсовой сети переменного тока становится доминирующим среди факторов, ухудшающих электромагнитную обстановку для рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации.

2. Разработка методов анализа устойчивости работы РЦ и АЛСН и методов математического моделирования обратной тяговой рельсовой сети как генератора помех для участков, оборудованных рельсовыми цепями с изолирующими стыками и без них, а также методов математического моделирования системы индуктивной связи катушек AJ1CH с обратными тяговыми токами электровоза.

3. Разработка методик и проведение экспериментальных исследований в эксплуатационных и лабораторных условиях по влиянию на РЦ и AJICH обратных переменных тяговых токов тяжеловесных поездов на равнинных и горных участках железных дорог.

4. Разработка методов, принципов построения устройств, технических решений и организационных мер, обеспечивающих устойчивость работы РЦ и AJICH при движении тяжеловесных поездов.

Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы, базирующиеся на теории надежности, теории электромагнитных полей, теории электрических цепей, теории передачи сигналов, теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность научных положений обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, подтверждена результатами математического моделирования и экспериментальных исследований в эксплуатационных и лабораторных условиях, а также результатами разработанных на базе научных положений диссертации технических и организационных решений.

Научную новизну диссертационной работы представляют следующие основные результаты:

Обобщенная математическая модель обратной тяговой рельсовой сети переменного тока как генератора помех на РЦ и AJICH, учитывающая условия растекания обратного переменного тягового тока по рельсовым нитям.

2. Математическая модель системы индуктивной связи катушек AJICH с рельсовыми нитями при протекании по ним сигнальных и обратных тяговых токов, в которой учтено влияние на приемные катушки тяговых токов в первой колесной паре и в днище электровоза.

3. Методика математического моделирования на ЭЦВМ процессов генерации помех в устройствах AJICH переменными тяговыми токами в обратной тяговой рельсовой сети с учетом варьирования как сопротивлений переходов "рельс - земля", так и величин продольной и поперечной асимметрии сопротивлений рельсовой линии (PJT).

4. Методика экспериментальных исследований в условиях эксплуатации и в лабораторных условиях помех на РЦ и AJICH от обратных тяговых токов с учетом нелинейности характеристик дроссель-трансформаторов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Технические и организационные решения обеспечили уменьшение продольной и поперечной асимметрии сопротивлений рельсовых нитей на горных участках Большой-JIyr - Слюдянка-Н и Горхон - Кижа ВосточноСибирской железной дороги и на этой базе обеспечили повышение устойчивости работы АЛСН и рельсовых цепей при движении тяжеловесных поездов по этим участкам.

2. Методы расчета входных сопротивлений однопроводных линий "рельс - земля" для тягового тока являются методической базой для разработки норм содержания рельсовых линий по допускаемым величинам асимметрии продольных и поперечных сопротивлений.

3. Методика расчета влияния динамики электровозов при их движении в кривых пути является методической базой для диагностики влияния этого фактора на устойчивость работы АЛСН при движении поездов на горных участках.

4. Основные теоретические положения и математические модели, а также результаты практической реализации работы используются при подготовке студентов в учебных курсах «Автоматика и телемеханика на перегонах» и «Основы теории надежности», а также при курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003); Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященной 109-й годовщине 8 дня Радио (Иркутск, ИрГТУ, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», посвященной 50-летию филиала ИрГУПС в г. Красноярске (Красноярск, КФ ИрГУПС, 2005); технических семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика» ИрГУПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прикладные методы анализа устойчивости работы РЦ и AJICH, в условиях мешающего действия повышенных переменных тяговых токов, с использованием разработанных математических моделей: обратной тяговой рельсовой сети переменного тока как генератора помех; распределения тяговых токов в рельсовых нитях под катушками AJICH; системы индуктивной связи катушек AJICH с тяговыми токами электровоза.

2. Методы математического моделирования на ЭЦВМ асимметрии тягового тока в рельсах под приемными катушками AJICH при движении поезда по однородным и неоднородным рельсовым линиям различной длины.

3. Метод повышения устойчивости работы AJICH за счет компенсации помех на входе локомотивной аппаратуры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них одна - в научно-техническом журнале "Автоматика, связь, информатика").

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (140 наименований). Работа изложена на 168 страницах печатного текста и включает 10 таблиц, 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Трофимов, Юрий Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель, обеспечивающая возможность исследовать влияние электрических параметров рельсовых нитей рельсовой линии на величину асимметрии тягового тока под приемными локомотивными катушками AJICH при движении поезда по участкам с рельсовыми цепями различной длины, в том числе с рельсовыми цепями без изолирующих стыков с выравнивающими дроссель-трансформаторами и без них.

2. Найдена зависимость магнитной индукции, наводимой в сердечнике приемной локомотивной катушки АЛСН, от составляющих обратного тягового тока, протекающего по металлическим частям электровоза и рельсовым нитям. Доказано, что динамическое изменение положения кузова электровоза относительно ходовых рельсов является еще одним фактором, влияющим на устойчивость работы автоматической локомотивной сигнализации. Этот фактор особенно сильно проявляется на горных участках железных дорог, отличающихся повышенным количеством кривых пути. Выведена расчетная формула, связывающая в общем виде величины асимметрии тяговых токов в рельсовых нитях с асимметрией магнитных индукций, создаваемых тяговыми токами этих нитей в сердечниках локомотивных приемных катушек АЛСН.

3. Определено, что при движении поезда по рельсовой линии с неизменными значениями ее электрических параметров, не выходящими за поля допуска, коэффициент асимметрии тягового тока под катушками АЛСН, является функцией расстояния до выходного конца рельсовой цепи или до конца перегона с бесстыковыми рельсовыми цепями, и может достигать величины 4%, которая считается предельно допустимой.

4. Найдены количественные зависимости коэффициента асимметрии тягового тока под катушками АЛСН от величины соотношения продольных и поперечных сопротивлений однородных и неоднородных рельсовых линий. Определено, что уменьшение сопротивления изоляции рельсовой линии может приводить как к росту, так и к уменьшению коэффициента асимметрии тягового тока под катушками АЛСН в зависимости от соотношения продольной и поперечной асимметрии электрических сопротивлений рельсовой линии.

5. Введено понятие "эффективность использования выравнивающих дроссель-трансформаторов" для количественной оценки степени их влияния на величину асимметрии тягового тока под катушками АЛСН в конкретной электромагнитной обстановке.

6. Найдено, что наибольший эффект от использования выравнивающих дроссель-трансформаторов в однородных электрически рельсовых линиях получается при наличии только поперечной асимметрии электрического сопротивления рельсовой линии. Определено, что на расстояниях более 3,5 км от выходного конца перегона с бесстыковыми рельсовыми цепями применение выравнивающих дроссель-трансформаторов дает отрицательный эффект в условиях, когда больше продольное сопротивление той рельсовой нити, к которой подключаются цепи заземления различных конструкций.

7. Показано, что в неоднородных рельсовых линиях одиночные конструкции с пониженным входным сопротивлением цепей их заземления к рельсовой нити оказывают наихудшее влияние, когда такая конструкция находится на расстоянии порядка 1 км от выходного конца рельсовой цепи с изолирующими стыками или от выходного конца перегона с бесстыковыми рельсовыми цепями.

8. Экспериментально определено, что при движении тяжеловесных поездов по горным участкам обратный переменный тяговый ток в рельсовых линиях может достигать величины 1000 А. Найдено, что асимметрия тягового тока в рельсовых нитях меняется при ведении поезда даже в пределах одной рельсовой цепи и в указанных условиях может превышать допустимое значение в два и более раза на отрезках времени до минуты и более.

9. Определено, что одной из причин повышения интенсивности сбоев в работе АЛСН при повышенной асимметрии тягового тока является недостаточное подавление помех локомотивным фильтром типа ФЛ-25/75Л, не рассчитанных на повышенные уровни помех, которые генерируются обратным тяговым током тяжеловесных поездов на горных участках.

10. Найдено, что нелинейность характеристик дроссель-трансформаторов и другой аппаратуры рельсовых цепей и АЛСН, в которых сигнальные токи и токи помех проходят через дроссели с сердечниками, начинает существенно проявляться при асимметрии переменного тягового тока в рельсовых линиях более 30 А. Это вызывает рост уровня гармоник как тягового тока, так и сигнального тока АЛСН частотой 25 Гц.

И. Определена количественная зависимость гармонического состава помех, генерируемых дроссель-трансформаторами ДТ-1-150, от величины тока подмагничивания их сердечников, которым является разность переменных тяговых токов в секциях основных обмоток дроссель-трансформаторов.

12. Найдено, что защитный блок-фильтр типа ЗБ-ДСШ недостаточно эффективен для защиты путевых реле типа ДСШ-16 от помех на частоте 50 Гц и от гармоник тягового и сигнального токов при движении тяжеловесных поездов, что требует разработки новых фильтров или перехода на участках с движением тяжеловесных и скоростных поездов на рельсовые цепи, менее чувствительные к указанным помехам.

13. Экспериментально найдена зависимость величины момента, вращающего сектор реле ДСШ-16, от величины асимметрии тягового тока в дроссель-трансформаторах на релейном конце рельсовой цепи. Доказано, что вращающий момент может уменьшаться при этом на 20% и вызывать неустойчивую работу рельсовой цепи.

14. Разработаны приемные устройства сигналов автоматической локомотивной сигнализации, принцип действия которых основан на методе компенсации помех, обеспечивающие максимально возможное ослабление как гармонических, так и импульсных помех и не требующие внесения изменений в конструкцию локомотива. На одно из этих устройств получено положительное заключение о выдаче патента на полезную модель.

15. Разработаны способ диагностирования состояния элементов токопроводящих рельсовых стыков, а также устройство, обеспечивающее реализацию этого способа с использованием современной микроэлектронной элементной базы. Это устройство обеспечивает возможность поэлементного контроля токопроводящего стыка и измерение асимметрии обратного тягового тока в бесстыковых рельсовых цепях. По способу и устройству поданы заявки на изобретения.

16. Предложены новые нормы, влияющие на продольные и поперечные сопротивления рельсовых линий, для перевальных участков железных дорог электрифицированных на переменном токе по содержанию элементов обратной тяговой рельсовой сети. Внедрение этих норм на ВСЖД обеспечило парирование усиления отрицательного влияния на устойчивость работы АЛСН и РЦ повышенных обратных тяговых токов тяжеловесных поездов на таких участках ВСЖД.

17. Определены места замены на ВСЖД дроссель-трансформаторов на более мощные, что обеспечило резкое уменьшение влияния нелинейности их характеристик на устойчивость работы РЦ и АЛСН.

18. Внедрение технических решений и организационных мер на горных участках ВСЖД обеспечило то, что организация регулярного движения тяжеловесных поездов не привело к ухудшению устойчивости работы РЦ и АЛСН.