Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Захарьян, Алла Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарьян, Алла Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты комплексной устойчивости коммерческого банка
1.1. Исследование понятия устойчивости коммерческого банка
1.2. Экономическое содержание и структура комплексной устойчивости коммерческого банка
1.3. Факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка
Глава 2. Анализ комплексной устойчивости коммерческого банка
2.1. Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт
2.2. Обоснование методики анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка
Глава 3. Построение системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка
3.1. Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка
3.2. Реализация стратегического управления комплексной устойчивостью коммерческого банка
3.3. Роль внутреннего контроля в повышении комплексной устойчивости коммерческого банка 138 Заключение 154 Библиографический список 161 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка»
Актуальность темы исследования. Адаптация коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования обусловила активизацию интереса к выработке определенной банковской стратегии для выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития. Разработка такой стратегии дает возможность, во-первых, получить определенное представление о будущем развитии коммерческого банка, а, во-вторых, активно использовать современные методы управления банком и выявить основные направления, повышающие его устойчивость. Однако достижение стратегических целей и задач становится невозможным, если коммерческий банк не способен в каждый момент времени сохранять основные характеристики своей деятельности, т.е. быть устойчивым. Таким образом, в настоящее время по-прежнему остается актуальной необходимость обеспечения устойчивости банковской системы в целом и каждого коммерческого банка в частности.
Банковская система должна располагать достаточным количеством устойчивых коммерческих банков, которые в состоянии обеспечить ее эффективную деятельность. От того, насколько высока степень устойчивости коммерческих банков, зависит общая устойчивость банковской системы, а, следовательно, и уровень экономического развития нашей страны. Необходимость решения вышеуказанных проблем обусловила актуальность рассмотрения вопроса о сущности устойчивости коммерческого банка и способах ее обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы сущности устойчивости коммерческого банка затрагиваются в диссертационных исследованиях и монографиях таких отечественных экономистов, как Л.Белых, Л.Ганцева, В.Живалов, С.Ильясов, И.Ларионова, Ю.Масленченков, Д.Мастепанова, И.Стребков, Г.Фетисов и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране, проблема устойчивости стала активно разрабатываться такими экономистами, как Р.Галикеев, В.Гаршин, С.Капустин, Л.Касаева, А.Тавасиев, В.Тиханин, Г.Ходачник, которые в своих работах исследуют различные аспекты устойчивости в банковской сфере. Однако исследования многих авторов не позволяют раскрыть сущность устойчивости коммерческого банка как комплексного понятия. Акцент зачастую делается на надежности или стабильности банка, либо на финансовой составляющей устойчивости, измеряемой количественно, в то время как устойчивость коммерческого банка является более фундаментальным понятием, включающим в себя не только количественные, но и качественные характеристики банковской деятельности.
В целях более углубленного анализа проблемы устойчивости коммерческого банка в диссертационном исследовании были использованы работы таких ученых в области банковского дела, как А.Буздалин, И.Варьяш, А.Катрич, И.Ларионова, О.Лаврушин, Т. Никитина, В.Платонов, В.Черкасов, А.Шеремет и др. Среди зарубежных экономистов можно выделить У.Александера, Д.Ван-Хуза, Р.Миллера, М.Фукса, Д.Холшера, М.Хиггинса. Автором также использовались работы в области менеджмента, сформулированные в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Д.Аакер, О.Виханский, В.Годин, Е.Голубков, Р.Дафт, П.Друкер, С.Камионский, Э.Коротков, И.Корнеев, В.Маркова, А.Молодчик, С.Мордовин, В.Платонов, С.Попов и др.
Таким образом, несмотря на особую актуальность данного вопроса в настоящее время, проблема устойчивости коммерческого банка разработана недостаточно, что и определило выбор темы диссертации, а также цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе выявления экономического содержания комплексной устойчивости коммерческого банка и факторов, на нее влияющих, разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе теоретического анализа понятия устойчивости коммерческого банка раскрыть экономическое содержание и структуру комплексной устойчивости коммерческого банка;
- систематизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка;
- разработать методику анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка с учетом существующих в зарубежной и российской практике методов оценки устойчивости коммерческого банка;
- разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка;
- выявить стратегический аспект управления как основу обеспечения . комплексной устойчивости коммерческого банка;
- обосновать необходимость создания эффективной системы внутреннего контроля в коммерческом банке, входящей в систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие банки, действующие на территории Российской Федерации. Предмет исследования - деятельность коммерческих банков, направленная на обеспечение комплексной устойчивости в условиях развития банковской системы России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономического анализа, банковского дела, менеджмента, бухгалтерского учета, представленные в научных монографиях, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных публикациях, а также периодических изданиях.
Диссертационная работа на тему «Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.18 Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании системного и комплексного подходов, обеспечивающих наибольшую информативность и логичность изложенного материала. Также применялись такие методы, как: метод описания, классификации, наблюдения, конструирования определений, метод экспертных оценок, морфологический анализ и мыслительно-логические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась путем сбора, накопления и анализа информации Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, интернет-сайта Фонда общественного мнения, данных сети Internet, а также результатов анкетного опроса, проведенного автором среди квалифицированных специалистов в области банковского дела, что позволило обеспечить научную обоснованность выводов и положений работы. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России.
Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является системный подход к исследованию комплексной устойчивости коммерческого банка, включающей в себя отдельные составляющие (капитальную, финансовую, организационно-структурную, коммерческую, функциональную, информационно-технологическую), взаимосвязанные между собой. Концептуальная линия диссертации направлена на разработку стратегического поведения коммерческого банка в целях обеспечения его комплексной устойчивости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие и противоречивость подходов к определению содержания устойчивости коммерческого банка обусловили необходимость теоретического анализа и уточнения данного понятия. Устойчивость коммерческого банка является объективной характеристикой и проявляется как способность банка в условиях меняющейся внутренней и внешней среды достигать основных целей своей деятельности. Для реализации системного подхода к исследованию устойчивости банка сформулировано понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», включающее в себя все аспекты деятельности коммерческого банка.
2. Многообразие факторов, формирующих основные направления банковской деятельности в постоянно меняющихся условиях функционирования и влияющих на комплексную устойчивость коммерческого банка, обусловило необходимость их классификации. В круг внешних факторов включены общеэкономические, общеполитические, социальные, экологические, технологические, государственно-правовые и региональные факторы. К внутренним факторам отнесены экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические факторы и фактор времени.
3. Действующая практика и применяемые методы оценки устойчивости коммерческого банка основаны лишь на количественном анализе параметров деятельности банка, в то время как для оценки комплексной устойчивости необходимо применение качественных показателей (состав и структура собственных средств, активов, пассивов, финансовых результатов, качество информационных систем и информационных технологий, структура организации, компетентность сотрудников, качество новых продуктов и услуг, специализация банка и др.), отражающих качественные стороны функционирования банка.
4. Система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка включает в себя: субъект управления, объект управления, взаимосвязи между ними и последовательные управляющие воздействия, направленные на достижение поставленных банком целей. При этом важнейшим аспектом управления выступает стратегический аспект, заключающийся в эффективной адаптации коммерческого банка к внешним изменениям и использовании таких изменений в качестве возможности своего развития.
5. В условиях развития банковской системы РФ необходимой составляющей системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка становится система внутреннего контроля, включающая в себя: нормативно-правовое и информационное обеспечение внутреннего контроля, виды контроля, систему органов внутреннего контроля. В функции системы внутреннего контроля входят: оценка комплексной устойчивости коммерческого банка; разработка, организация и осуществление всех стадий процесса управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Введено в научный оборот понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», означающее способность коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.
2. Выявлена информационно-технологическая составляющая комплексной устойчивости коммерческого банка, означающая способность банка в постоянно меняющейся внешней информационно-коммуникационной среде организовать необходимое информационное обеспечение, внедрять новые банковские технологии, осуществлять автоматизацию банковской деятельности. Необходимость такой составляющей обусловлена развитием и активным внедрением в деятельность коммерческих банков современных банковских технологий, отвечающих требованиям научно-технического прогресса
3. Разработана методика анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка, включающая: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость; весовую и балльную оценку показателей комплексной устойчивости коммерческого банка, сведенных в группы по каждой составляющей комплексной устойчивости с последующим отнесением банка к одной из трех категорий устойчивости. Банк обладает комплексной устойчивостью в случае присуждения первой категории по всем составляющим.
4. Предложена система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка, включающая в себя управляемую систему (комплексная устойчивость коммерческого банка) и управляющую систему, представленную такими институциональными субъектами, как Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк; определена роль внутреннего контроля в системе управления комплексной устойчивостью коммерческого банка и сформулированы необходимые контрольные процедуры (контроль правильности расчета капитала банка, контроль эффективности активных операций, контроль безопасности осуществления платежей, участие в разработке банковской стратегии, противодействие проникновению в банк доходов, полученных преступным путем и др.), эффективность которых достигается за счет комплексного воздействия на основные параметры деятельности банка.
Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка, а также в учебном процессе при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков в РФ», «Банковский менеджмент», «Современные банковские технологии».
Практическая значимость работы. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Практические результаты работы могут быть использованы коммерческими банками и специалистами банковского дела в целях обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, а также применены в процессе осуществления банковского менеджмента и в работе отдельных структурных подразделений коммерческих банков.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций по проблемам организации деятельности коммерческих банков РФ, проходивших в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также в Гуковском филиале РГЭУ.
Результаты исследования приняты к внедрению в КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и Московском филиале ОАО «Астраханьбанк» (г. Москва). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 14 научных изданиях общим объемом 5,59 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Захарьян, Алла Георгиевна
Заключение
В настоящее время важнейшие показатели, отражающие деятельность коммерческих банков в нашей стране, наиболее приближены к международным стандартам в соответствии с требованиями Базельского комитета в связи с переходом России на Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Правительство РФ совместно с Центральным Банком РФ предпринимают наиболее приемлемые и эффективные меры по развитию банковской системы и поддержанию ее устойчивости.
В связи с этим происходит постоянное обновление и совершенствование банковского законодательства и нормативных актов Банка России, усиливается контроль деятельности банков, регулирование деятельности коммерческих банков носит повсеместный характер. Сложившаяся общеэкономическая ситуация в России обусловила и спровоцировала ряд кризисов, впоследствии негативно отразившихся на состоянии банковской системы. Наиболее разрушительный кризис, произошедший на финансовом рынке в августе 1998 г., привел к значительному сокращению банков, а также повлек за собой ряд изменений и негативных последствий в денежно-кредитной сфере, вследствие чего длительное время деятельность российских банков была затруднена, а степень доверия субъектов хозяйственной деятельности к банковским структурам значительно снизилась.
Однако кризис также послужил дополнительным и достаточно мощным стимулом к началу рыночных преобразований, прежде всего, в банковской сфере. Обеспечение устойчивости коммерческих банков стало первоочередной задачей в процессе реформирования банковской системы нашей страны.
В случае повышения устойчивости российских коммерческих банков, и, как следствие, повышения доверия к ним субъектов хозяйствования, будет выполнен целый ряд макроэкономических задач, к числу которых можно отнести следующие:
- обеспечение бесперебойного функционирования хозяйствующих субъектов;
- равномерное распределение капитала в финансово-кредитной сфере;
- улучшение инвестиционного климата в России;
- повышение деловой активности коммерческих банков, и, следовательно, расширение сферы оказываемых банками услуг;
- создание условий и возможностей для поддержания отечественных товаропроизводителей, обслуживания реального сектора экономики и т.д.
Проведенное диссертационное исследование, обусловленное необходимостью решения проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ дефиниции «устойчивость» коммерческого банка привел к необходимости введения в научный оборот понятия «комплексная устойчивость» коммерческого банка как способности коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.
2. Экономическое содержание понятия комплексной устойчивости коммерческого банка раскрывается с помощью таких составляющих комплексной устойчивости, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная и информационно-технологическая, каждая из которых связана с различными аспектами деятельности банка.
3. Комплексная устойчивость коммерческого банка постоянно находится под влиянием внешних и внутренних факторов.
В число внешних факторов необходимо включить общеполитические (в мировом масштабе и в рамках страны), общеэкономические (в мировом масштабе и в рамках страны), социальные, государственно-правовые, технологические, региональные и экологические факторы.
В круг внутренних факторов входят экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические и исторические факторы.
Анализ внешних факторов, проведение которого возможно с помощью методов PEST, SWOT, многофакторного анализа, позволяет банку выявить влияние данных факторов на комплексную устойчивость и определить имеющиеся возможности, заключенные в изменении внешней среды.
Анализ внутренних факторов и наблюдение за деятельностью банков-конкурентов помогают в выявлении слабых и сильных сторон банка с целью создания конкурентных преимуществ, определяющих дальнейшую эффективность деятельности банка.
4. Отечественная и зарубежная практика оценки устойчивости представлена широким спектром методов, на основании которых производится анализ деятельности коммерческого банка. Такие методы различаются по способу проведения, определенности, доступности информации, принципу, области и масштабов оценивания, сложности расчетов, продолжительности проведения, организации оценивания, корректности.
В зависимости от субъектов, производящих оценку, методы оценки устойчивости коммерческого банка подразделяются на три группы:
- методы ЦБ РФ (на основании Указаний ЦБ РФ №766-у, 1379-у; Методика Департамента пруденциального надзора РФ);
- методы, предлагаемые коммерческими банками или независимыми экспертами (графический метод Сембанка, Методика АКБ «Московский индустриальный банк» и др.);
- рейтинговые методы (АБИ «Экономика и жизнь, ИЦ «Рейтинг», МБО «Оргбанк», рейтинг аналитического центра финансовой информации, «Интерфакс-100», «Коммерсантъ-Daily», CAMEL, FIMS, S&P, Moody's Service, Fitch IBCA, Thomson Bank Watch-BREE и др.).
Однако в настоящее время еще нет методики, адаптированной для использования в нашей стране и учитывающей все стороны деятельности банка. В связи с этим предлагается методика, включающая в себя два этапа проведения анализа комплексной устойчивости:
- анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость;
- балльная и весовая оценка комплексной устойчивости коммерческого банка.
5. Управление комплексной устойчивостью коммерческого банка представляет собой процесс, направленный на достижение банком состояния, в котором он сможет выполнить основные цели, установленные в ходе его функционирования на рынке банковских услуг. Для разработки системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка необходимо определить все составляющие комплексной устойчивости, параметры управления, выделить субъект управления и разработать управляющие воздействия.
В качестве управляющего субъекта может выступать Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк. Управление, наиболее адекватное сложившимся условиям работы банка, возможно при наличии достаточной для принятия управленческих решений входной информации с последующей возможностью преобразования ее в выходные данные. В процессе управления особенно важен стратегический аспект, т.к. он дает возможность коммерческому банку сохранить комплексную устойчивость в перспективе, несмотря на изменения, происходящей во внешней или внутренней среде банка.
Процесс управления комплексной устойчивостью, таким образом, будет основан на стратегическом поведении банка и может включать в себя:
1. Формирование миссии (потребности банка и его клиентов, пути развития банка) и целей, направленных на выполнение миссии.
2. Анализ комплексной устойчивости:
2.1. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость банка. Анализ внешних факторов производится с учетом выделения ключевых факторов, влияющих на конкретную составляющую комплексной устойчивости. Завершающим этапом внешнего анализа является выявление возможностей и опасностей внешней среды, способных положительно либо отрицательно повлиять на комплексную устойчивость коммерческого банка.
2.2. Анализ внутренних факторов отражает степень влияния различных аспектов деятельности банка на каждую составляющую комплексной устойчивости.
2.3.0ценка комплексной устойчивости банка. Для ее проведения используются 56 показателей, выбранных в процессе анкетирования 46 высококвалифицированных специалистов. Балльную и весовую оценку комплексной устойчивости необходимо производить в течение всего периода деятельности банка, т.к. меняющаяся внешняя и внутренняя среда постоянно изменяет параметры его деятельности.
3. Результатом оценки комплексной устойчивости является вывод о ее наличии либо отсутствии в конкретном коммерческом банке. Оценивается каждая составляющая комплексной устойчивости. При этом выявляются те области деятельности банка, в которых в настоящее время возникли трудности. В связи с этим затем целесообразно выявить сильные и слабые стороны банка. Выявление сильных сторон позволит банку усилить позиции в этом направлении. Выявление слабых сторон, наоборот, ограничит деятельность банка, признанной неэффективной.
4.Формирование конкурентных преимуществ. Производится после выявления сильных сторон и на основании изучения особенностей деятельности банков-конкурентов. При этом важно точно сформулировать, в чем заключается конкурентное преимущество и в какой области оно должно быть достигнуто, т.к. от этого зависит процесс осуществления стратегического управления. В рамках исследуемой нами проблемы стратегический подход управления представляется достаточно важным, т.к. рассчитан на долгосрочную перспективу.
5. Разработка стратегических указаний. В соответствии с выбранной стратегией развития банк может разработать стратегические указания, направленные на достижение конкурентных преимуществ. В этом случае необходимо определить область, в которой будут применяться стратегические указания.
6. Проведение конкретных мероприятий. Выбранная область стратегических указаний позволяет проводить мероприятия для каждой составляющей комплексной устойчивости.
7. Контроль осуществления указанных мероприятий. Проведение мероприятий должно осуществляться под наблюдением управляющего субъекта и под его контролем, чтобы управляющее воздействие могло стать наиболее эффективным и было адекватно внешней и внутренней среде банка.
Процесс создания системы внутреннего контроля также выступает важнейшим направлением банковской деятельности. Повышение комплексной устойчивости банка в этом случае достигается за счет системы контрольных мер, осуществляемых в рамках банка, направленных на минимизацию рисков.
Система внутреннего контроля, являющаяся также управляющей системой, выступает в качестве механизма, осуществляющего управляющее воздействие в целях обеспечения комплексной устойчивости. В исследовании подчеркнута важность проведения периодических проверок самим коммерческим банком. Постоянный анализ комплексной устойчивости банка специалистом, входящим в состав службы внутреннего контроля, адекватная и своевременная реакция системы внутреннего контроля на зарождающиеся негативные изменения, помогут предотвратить потерю всех составляющих комплексной устойчивости.
Воздействие системы внутреннего контроля как части системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка должно носить всеобъемлющий характер и затрагивать все составляющие комплексной устойчивости. Для этого к каждой составляющей комплексной устойчивости применяется набор контрольных процедур, призванных повысить эффективность системы внутреннего контроля.
Таким образом, нами представлена система управления комплексной устойчивостью, основанная на разработке банковских стратегий. Процесс управления комплексной устойчивостью коммерческого банка дает возможность обеспечить комплексную устойчивость каждого конкретного банка с учетом специфики его деятельности.
Предложенная система управления комплексной устойчивостью может быть дополнена и расширена, поэтому последующие исследования, по нашему мнению, позволят выявить новые подходы к изучению исключительно важной проблемы - комплексной устойчивости российских коммерческих банков и определить новые направления ее обеспечения.